Инвестиционно-проектная деятельность Международного банка реконструкции и развития в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Захарова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Захарова, Елена Владимировна
Введение
I. Основные принципы и направления деятельности МБРР
1. Цели, правила и формы деятельности МБРР;
2. Классификация, условия предоставления, динамика отраслевой и 17 региональной структуры займов.
II. Особенности инвестиционной деятельности МБРР, порядок разработки и оценка эффективности проектов
1. Содержание и стадии идентификации проекта.
2. Концептуальные основы формирования базовых условий реализации 51 проекта.
3. Подходы, методы и показатели оценки эффективности проектов.
4. Мониторинг реализации проекта.
III. Россия и МБРР: стратегия, динамика и проблемы 126 сотрудничества
1. Стратегия, направления и формы сотрудничества МБРР и РФ
2. Перспективы развития взаимоотношений Банка и Российской 144 Федерации.
3. Положительные и отрицательные аспекты участия России в программах 157 МБРР.
IV. Анализ эффективности инвестиционных проектов МБРР на примере Проекта подготовки финансовых и управленческих кадров:
1. Предпосылки и цели реализации Проекта.
2. Результаты и уроки реализации Проекта подготовки финансовых и 173 управленческих кадров.
3. Комплексная оценка проекта: 190 Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционно-проектная деятельность Международного банка реконструкции и развития в России»
Актуальность темы. В эпоху глобализации финансовых рынков и дефицита внутренних финансовых ресурсов ряда стран создаются объективные условия* для расширения спроса на финансовые ресурсы, предоставляемые мировым рынком ссудного капитала для инвестиционных целей. Международный банк реконструкции и развития, являющийся одним из крупнейших банков мира по величине уставного капитала, по-прежнему остается одним из наиболее значимых игроков на рынке целевого инвестиционного кредитования.
В настоящее время портфель российских проектов Банка претерпевает значительные изменения, происходит переоценка принципов и направлений сотрудничества. Ведется активная дискуссия о возможных формах и объемах дальнейшего сотрудничества. Все чаще приходится слышать мнения российских экономистов и политиков, что прирост внешних заимствований по линии Международных финансовых организаций (МФО), приводящий к наращиванию суммы внешнего долга Российской Федерации и приросту процентов по его обслуживанию, не влечет за собой положительных результатов для экономики России. Экономисты и политики спорят об эффективности российских проектов, реализуемых в рамках согласованных программ сотрудничества с различными международными финансовыми организациями. В связи с этим закономерной представляется постановка вопроса о том, почему же на протяжении почти 60-ти лет многие страны мира привлекают средства, выделяемые по линии международных финансовых организаций и, в частности, от МБРР? Каковы выгоды и преимущества участия в этих программах, каковы возможности заимствований и перспективы их развития?
Важным в этой связи представляется и рассмотрение накопленного опыта взаимодействия Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития, которое позволит учесть допущенные в прошлом ошибки и наметить перспективные направления сотрудничества. Таким образом, тема данной работы является весьма актуальной в нынешней ситуации, когда программа сотрудничества Российской Федерации с МБРР подвергается ревизии, когда остро стоит вопрос пересмотра стратегии сотрудничества страны с Международным банком реконструкции и развития.
Цели и задачи исследования. Основной целью данной работы является комплексный анализ процесса и результатов проектного финансирования по линии
Международного банка реконструкции и развития в России в контексте инвестиционной деятельности Банка в зарубежных странах-заемщицах.
Достижение поставленной цели предполагает реализацию следующих задач:
• раскрыть основные принципы и процедуры деятельности МБРР;
• обобщить статистические и фактологические данные об объемах, условиях и формах кредитования Банком проектов в развивающихся и постсоциалистических странах;
• выявить ведущие тенденции развития пакета проектов МБРР; определить особенности современного портфеля проектов;
• проанализировать теоретические основы и практический опыт разработки проектов Банка;
• обосновать использование действующих критериев и параметров оценки эффективности проекта на различных этапах его реализации;
• исследовать условия и тенденции развития портфеля проектов Российской Федерации на современном этапе;
• выявить специфику подготовки, реализации и оценки российских проектов;
• изучить практику и механизм оценки инвестиционных проектов Банка в России на примере Проекта на подготовку финансовых и управленческих кадров;
• выделить основной круг проблем, оказывающих негативное воздействие на эффективность реализации проектов МБРР в Российской Федерации. Предложить механизмы их решения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инвестиционно-проектная деятельность Международного банка реконструкции и развития в России.
Предмет исследования составляет анализ разработки и реализации проектов МБРР, механизма оценки эффективности использования привлеченных по линии Банка средств. Важное место отводится анализу тенденций и направлений развития сотрудничества МБРР и Российской Федерации, а также исследованию проблем, связанных с эффективностью проектов Банка в экономике страны.
Теоретические и методологические основы диссертации. Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественны специалистов в области мировой экономики, экономики переходного периода, теории фирмы, стратегического управления, финансового менеджмента, управления капиталом, инвестиционного анализа, а также научно-прикладные исследования по проблемам реализации проектов МБРР на территории Российской Федерации, в частности работы А.Энтховена, Х.Барнума, К.Хеддервика, Дж. Стиглица, М.Кубра, Р.Брейли, Ф.Бенуа, Г.Хольтс, У.Баума, У.Шарпа, Б.Крицмен, Х.Решке, П.Хавранека, а также российских ученых - специалистов по названным выше проблемам: Л.Красавиной, М.Грачевой, В.Коссова, В.Ковалева, Г.Ануловой, А.Боровкова, А.Посадского, Ю.Богатина, Г.Биргман.
В качестве инструментария на разных этапах диссертационного исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач использовались методы финансового, статистического и социологического анализа, метод экспертных оценок, системный и ситуационный анализ, метод абстрактно-логической оценки.
В диссертации использованы Законодательные акты. Постановления Правительства РФ, нормативные документы Министерства финансов РФ и МБРР. Информационную и фактологическую основу работы составили официальные издания Госкомстата РФ, материалы отечественных и зарубежных информационно-аналитических и консалтинговых компаний, материалы периодической печати, МБРР, годовые отчеты предприятий, отчеты Групп реализации проектов.
Научная новизна. Научная новизна работы представлена следующими положениями и выводами:
• Раскрыты основные тенденции в развитии региональной и отраслевой структуры проектной деятельности МБРР, а также изменения инструментов финансирования. В 90-е годы произошел отход Банка от принципа равномерного распределения ресурсов, и утвердились новые направления его инвестиционной деятельности, предусматривающие разработку и внедрение комплексных программ повышения производительности труда и уровня жизни населения в странах-заемщицах посредством создания так называемых «точек роста». В политике отраслевого размещения средств акцент Банка сместился с финансирования основных объектов инфраструктуры на реализацию более широких программ содействия промышленному и экономическому развитию. На смену одновалютным займам с фиксированной процентной ставкой пришли займы с плавающим спредом, база займа изменилась от одновалютных займов к мультивалютному пулу (стр.14-16, 20-30,32-37).
Выявлены преимущества инвестиционного типа заимствований по линии Банка перед бюджетозамещающими. Большая заинтересованность и вовлеченность исполнителей инвестиционных проектов в процесс разработки и реализации, более детальная проработка проекта и наличие эффективных рычагов тщательного и постоянного контроля, осуществляемого, в том числе, через механизм разделения финансовых потоков займовых и «незаймовых» средств, обуславливает более высокую эффективность инвестиционного типа займов с точки зрения достижения запланированных результатов и финансовой эффективности (стр.20-21, 25, 38-39, 128).
Обоснованы критерии и определены этапы оценки эффективности реализации проектов МБРР в странах-заемщицах. Доказано, что в зависимости от объема финансирования на промежуточном этапе и микро-уровне реализации проекта целесообразно проводить финансовую, экономическую, экологическую и целевую оценку, а на заключительном этапе и макро-уровне - финансовую, экономическую и бюджетную (стр.24-27,41-44,48-50,56-57,60-105,135-146).
Раскрыты положительные и отрицательные аспекты сотрудничества России и МБРР. С одной стороны, заимствования по линии МБРР сопровождаются увеличением внешнего долга Российской Федерации, повышают вероятность политического давления на страну в вопросах преобразования отечественной экономики и развитии ее внешнеэкономических связей. С другой - являются весьма выгодным источником средств, ссужаемых под относительно низкий процент. Участие в программах Банка позволяет России как стране-заемщице получать не только финансовую, но и консультационную помощь, открывает ей доступ к мировому опыту в решении тех или иных экономических и технологических проблем, упрощает выход страны или конкретного получателя средств на международные рынки капитала и позволяет участвовать в проектах других донорских организаций (стр.35-37, 126-127,130-132,138-144).
• Показано, что специфика российской практики оценки проектов по линии МБРР состоит в меньшем внимании к финансовым вопросам, которые в угоду содержательным отодвигаются на второй план. Расхождение с мировой практикой учета и отражения хозяйственных операций, а также наличие рынка теневого капитала обусловили существующие особенности оценки финансовой эффективности российских проектов. Она базируется не на анализе финансовых потоков от реализации проекта и не на финансово-экономическом анализе состояния объекта в пред- и послепроектный период, а на сопоставлении эффективности альтернативных финансовых вложений и источников финансирования (стр. 26-27, 135, 197-198, 201-212).
• Разработаны рекомендации по совершенствованию организационных и финансовых схем проектов, реализуемых по линии МБРР в Российской Федерации. В целях получения объективной оценки экономической, бюджетной и производственной эффективности предлагается различать результаты финансового анализа общего денежного потока, связанного с проектом, от финансовых показателей его непосредственной реализации. Четкое разделение технических и содержательных аспектов инвестиционного процесса также будет способствовать тому, что реализация проектов станет экономически более выгодной и в большей степени будет соответствовать перспективам развития экономики страны в целом. Введение механизмов межведомственного согласования проектов и определение приоритетных направлений сотрудничества позволит учесть интересы сопряженных секторов экономики и повысить общий экономический эффект реализации проектов (стр. 134, 147-150, 154-157,161-166). *
Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных в диссертации результатов и методик не только для отбора и идентификации новых проектов, реализуемых по линии МБРР, но и для оценки и совершенствования существующего портфеля российских проектов, а также для определения стратегии взаимоотношения Российской Федерации с МБРР на последующие годы, коррекции организации процесса реализации займов МБРР. Полученные результаты позволяют представителям бизнес-сообщества оценить перспективность и экономический эффект от участия в проектах МБРР, а также получить представление о процедурах и принципах проектной деятельности Банка.
Диссертация может представлять интерес для трех основных групп пользователей:
• для министерств и ведомств, участвующих как в разработке концепции развития взаимоотношений России и МБРР, так и принимающих участие в реализации или подготовке конкретных проектов, реализуемых в рамках Программы внешних заимствований,
• для представителей бизнес-сообщества при принятии решения относительно участия в том или ином проекте МБРР,
• для вузов, проводящих подготовку и переподготовку кадров по специальностям «Международные экономические отношения» и «Международные финансовые отношения».
Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В.
Ломоносова.
Основные положения диссертационной работы докладывались на практических семинарах по разработке концепции оценки бюджетной эффективности проектов МБРР в Российской Федерации, организованных МБРР и Федеральным центром проектного финансирования в 1999-2001гг., а также были использованы для оценки ряда российских проектов МБРР (Проект подготовки финансовых и управленческих кадров. Инновационный образовательный проект, Грант на подготовку Проекта подготовки финансовых и управленческих кадров).
II. Основные принципы и направления деятельности МБРР.