Инвестиционные институты в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Банникова, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Банникова, Мария Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы инвестиционных институтов в условиях глобализации
1.1. Парадигмальные основы процесса глобализации.
1.2. Эволюция взглядов ученых экономистов на результаты инвестиционных институтов в XXI веке.
1.3. Роль институтов инвестирования в мировом хозяйстве
ГЛАВА 2. Трансформация инвестиционных институтов в условиях глобализации
2.1. Мониторинг развития инвестиционных институтов в условиях глобализации.
2.2. Влияние процесса глобализации на формирование модели инвестиционного института в России.
2.3. Пути активизации инвестиционных институтов России в условиях глобализации.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономическая теория», 08.00.01 шифр ВАК
Взаимодействие России с участниками рынка глобальных инвестиций2011 год, кандидат экономических наук Шумов, Борис Борисович
Формирование финансовых ресурсов инвестиционного процесса в российской экономике: теория, методология, практика2005 год, доктор экономических наук Середа, Александр Анатольевич
Транснациональная инвестиционная деятельность как фактор глобализации2004 год, кандидат экономических наук Чиж, Наталья Ивановна
Обоснование государственной стратегии участия России в мировом инвестиционном процессе2007 год, доктор экономических наук Ищенко, Евгений Григорьевич
Механизмы активизации инвестиционных процессов в сфере предпринимательской деятельности: На примере нефтеперерабатывающих предприятий2005 год, кандидат экономических наук Постнов, Сергей Петрович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционные институты в условиях глобализации»
Актуальность темы исследования.
Процесс глобализации - это исторический многоплановый, нарастающий процесс, который характеризуется ускорением темпов взаимодействия национальных экономик.
Развитие инвестиционных процессов, происходящее на международном уровне, становится частью процесса глобализации. Инвестиционные потоки являются связующим звеном между национальными экономиками. Одновременно с этим глобализация определяет направление и скорость развития инвестиционных институтов.
Одним из способов инвестирования является привлечение и распределение инвестиций посредством операций с ценными бумагами. Результатом подобных операций часто становится перераспределение крупных объектов частной собственности на мировом уровне. Подобные перераспределения собственности оказывают влияние на интенсивность и направление развития глобализации.
Исследование процесса влияния глобализации на деятельность инвестиционных институтов позволяет определить особенности их формирования и развития, выявить диапазон мер, которые необходимо принять для разви тия мирового инвестиционного процесса, увеличения количества инвестиционных институтов и расширения сферы их влияния. Немаловажно выявить область применения и сферу деятельности инвестиционных институтов, оценить необходимость увеличения видов деятельности и влияния инвестиционных институтов на мировую экономику, результатом которых может быть ограничение влияния на внутренние рынки страны как некоторых экономических аспектов глобализации, так и инвестиционных институтов, осуществляющих свою деятельность на территориях нескольких государств одновременно. Возможно стимулирование деятельности зарубежных инвестиционных институтов на внутренних рынках. Вместе с тем это позволит в дальнейшем разработать рекомендации и способы усиления влияния инвестиционных институтов либо меры по сдерживанию их развития, корректировать деятельность и условия сотрудничества стран и действия международных инвестиционных соглашений и межправительственных экономических организаций. Допуск международных инвестиционных институтов на внутренние рынки стран может являться и спорным вопросом. Так, выход России на мировые инвестиционные ранки, который начался в 1990-е годы, сопровождается множеством кризисных явлений. Российским инвестиционным институтам сложно конкурировать, прежде всего, с американскими и европейскими инвестиционными институтами, которые уже несколько десятилетий осуществляют свою деятельность на мировом инвестиционном рынке. Поэтому изучение тенденций развития инвестиционных институтов России позволит определить направления и перечень мер, которые необходимо принять для развития российских инвестиционных институтов внутри страны и за ее пределами в условиях глобализации.
Глобализация и инвестиционные институты, как элемент глобализации, протекающие на международном уровне, взаимозависимы и взаимодополняемы. Следовательно, изучение данной проблемы актуально для России и требует дополнительного исследования.
Степень разработанности темы.
В научной литературе, посвященной темам, созвучным с темой предлагаемой работы, проводится комплексное изучение глобализации. Среди ученых, занимающихся разработкой этой проблемы, наблюдается широкий диапазон в подходах и методологии анализа глобализации, трактовке ее социального содержания, структуры, движущих сил, механизмов и сроков действия. Вклад в развитие учения об основополагающих принципах глобализации внесли такие зарубежные ученые, как М. Алле, Ж. Аттали, Ф. Бродель, О. Дольфюс, П. Кругман, Д. Стиглиц, С. Хангтинсон, М. Шимаи.
Многоаспектная проблематика институциональной организации общества нашла отражение в научных трудах таких ученых и исследователей, как
Г. Беккер, Е. Беем-Баверк, Д. Бьюкенен, Т. Веблен, У. Гамильтон, Д. Гелбрейт, А. Герберти, Дж. Герли, Р. Голдсмит, П. Дуглас, Дж. Кейнс, Д. Коммонс, Р. Коуз, К. Менар, Д. Норт, О. Уильямсон.
Степень разработанности теоретических основ инвестирования характеризуется отражением его фундаментальных аспектов в трудах таких ученых, как М. Миллер, Р. Солоу, Дж. Тобин, И. Фишер, У. Шарп, Е. Шоу, И. Шумпетер и др.
Исследование процесса глобализации и его влияния на деятельность инвестиционных институтов находится лишь на начальном этапе и не в полной мере отвечает потребностям современной системы хозяйствования, в связи с чем возникает потребность в большом количестве научных докладов, исследований и диссертаций по темам, созвучным с темой предлагаемой работы, в проведении комплексного исследования данной проблемы и изучении темы в контексте экономических процессов, ограниченных сферой определенного достаточно узкого процесса и области применения. В последние десятилетия изучением теории инвестиций в отечественной литературе занимались ученые: Б. И. Алехин, Е. Ф. Жуков, И. В. Кокушина, В. М. Серов, В. В. Царев, В. В. Янов и др.
Наряду с этим в отечественной литературе нет исследований, в которых акцент делается на особенности формирования инвестиционной среды в условиях глобализации. Дополнительного изучения требуют механизм деятельности инвестиционных институтов, условия и факторы повышения их эффективности и функционирование инвестиционных институтов России на мировом рынке.
Цель диссертационного исследования состоит в формировании и научном обосновании представления об особенностях и тенденциях развития инвестиционных институтов в условиях глобализации.
В соответствии с целью представлены следующие задачи:
- изучить парадигмальные основы процесса глобализации;
- проанализировать и обосновать роль инвестиционных институтов в глобализации;
- провести мониторинг результатов исследования в вопросе развития инвестиционных институтов в глобализации;
- выявить влияние процесса глобализации на формирование новой модели инвестиционного института в России;
- определить пути активизации инвестиционных институтов России в условиях глобализации.
Предметом исследовании являются закономерности глобализации мировой экономики.
Объектом исследования выступают инвестиционные институты в условиях глобализации.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и отечественных авторов, базовые учения о глобализации, положения институциональной экономической теории.
Методологической основой послужили традиционные научные методы, такие как: метод сравнения, диалектический, научной абстракции, экономико-статистический, дедукции и индукции, приемы синтеза и анализа.
Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория; 1.1. Политическая экономия: закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных систем; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория), согласно Паспорту специальностей ВАК (экономические науки).
Эмпирическую базу исследования составили справочно-статисти-ческие материалы, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, научные статьи, монографии, авторефераты и диссертации, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании влияния процесса глобализации на формирование новой модели инвестиционного института в России, разработке вариантов стратегического развития инвестиционных институтов.
- Дана характеристика понятию инвестиционного института как элемента особой инвестиционной институциональной среды, в рамках которой происходит взаимодействие организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность одновременно в нескольких национальных экономиках, создается система традиций, преемственности, особенностей и закономерностей взаимодействия указанных организаций. В свою очередь отличительной характеристикой развития инвестиционных институтов в мире является привлечение и развитие ими инновационных технологий.
- Дана оценка роли инвестиционных институтов в условиях глобализации, которая сводится к выделению их в самостоятельные субъекты мирового хозяйства, вступающие во взаимодействие с несколькими или многими национальными экономиками и оказывающими на них влияние.
- Выявлено влияние процесса глобализации на формирование новой модели инвестиционного института России, заключающейся в создании новых форм крупных корпораций с использованием внутренних инвестиционных ресурсов, корпоративных структур и средств Стабилизационного Фонда Российской Федерации.
- Обосновано, что в экономике России инвестиционные институты выступают одним из основных факторов расширения и укрепления экономических отношений в мировом хозяйстве, где их инвестиционная функция способствует усилению продвижения национальных экономических интересов в экономиках других стран.
- Предложены пути активизации инвестиционных институтов России в условиях глобализации, заключающиеся в создании крупных агропромышленных и промышленных холдингов и корпораций на территории Российской Федерации, акционерами которых выступают: государство, коммерческие структуры и частные лица.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории инвестиционных институтов в целом, и непосредственно развития инвестиционных институтов России в условиях глобализации. Полученные теоретические выводы и обобщения позволяют использовать материалы данного исследования при формировании, выборе направлений инвестиционной политики, создании и совершенствовании законодательной базы в области инвестирования и регулировании деятельности инвестиционных институтов.
Апробация работы. Основные положения и наиболее актуальные выводы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях по проблемам развития инвестиционных институтов в новых условиях экономической глобализации, на ежегодных Державинских чтениях в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина, а также нашли отражение в научных публикациях автора. Материалы диссертации использовались при подготовке лекций по спецкурсам «Экономическая глобализация в современных условиях» и «Инвестиционные институты в мировой экономике». Результаты исследования внедрены в практику работы Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина и Дилингового центра АКБ «Тамбовкредитпромбанк» (ОАО).
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 6 научных статей, общим объемом 3,57 п. л. (авт. объем - 3,57 п. л.), из них одна работа объемом 0,75 п. л. (авт. объем - 0,75 п. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения двух глав, шести параграфов, заключения списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и графиками.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономическая теория», 08.00.01 шифр ВАК
Стратегические направления привлечения и регулирования прямых иностранных инвестиций в экономику России2008 год, кандидат экономических наук Насыбулина, Вероника Павловна
Трансформация инвестиционного процесса в мировом хозяйстве под воздействием глобализации. Проявления в российской экономике2005 год, кандидат экономических наук Елизаренко, Татьяна Павловна
Интеграция регионов России в международный инвестиционный процесс2008 год, доктор экономических наук Горецкая, Елена Олеговна
Развитие фирмы в условиях глобализации2008 год, кандидат экономических наук Ромашкин, Тимур Владимирович
Инфраструктурное обеспечение инвестиционных мирохозяйственных связей2011 год, кандидат экономических наук Певчев, Денис Александрович
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Банникова, Мария Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование по проблеме инвестиционных институтов в условиях глобализации позволяет сделать обобщающие выводы.
1. Глобализация - одна из наиболее обсуждаемых проблем в современном мире. Есть несколько версий о том, когда начались глобальные процессы и этапах их развития. Сегодня под глобализацией часто подразумевают рост взаимозависимости экономики всех стран мира, в основе которого лежит углубление интернационализации производства и инвестиционного процесса. В результате глобализации выравниваются условия хозяйствования, сближаются цены, снимаются барьеры при реализации товаров и услуг; ценных бумаг, в деятельности финансовых и фондовых рынков разных стран.
Глобализация экономики имеет две стороны. С одной стороны, это объективный процесс углубления хозяйственных связей между странами на базе интенсивного развития интернационализации производства и инвестиционного процесса. С другой стороны, под глобализацией понимают либерализацию в сфере международных экономических отношений, переход к открытости экономики, изменение роли национальных государств.
Для современной мировой экономики характерно значительное ускорение движения (рост экспорта и импорта) инвестиций между странами, которое становится важным- фактором, влияющим на экономики стран, вывозящих и принимающих инвестиции.
2. Выделены особые экономические среды взаимодействия субъектов глобализации, к которым относятся финансовая, инвестиционная, ресурсная (в том числе трудовые ресурсы), интеллектуальная, инновационная.
3. Понятие «инвестиционный институт» включает в себя два самостоятельных и достаточно емких понятия - институты (институциализм) и инвестиции.
Институционализм - одно из ведущих направлений современной экономической мысли, рассматривающее экономику как неравновесную систему, все основные структуры которой подвержены постоянным социальным изменениям. Институционализм возник на рубеже Х1Х-ХХ веков как реакция на неспособность неоклассического направления (маржинализма) решить задачу научного анализа происходивших тогда сдвигов в экономике.
Институты, по сути дела, представляют собой, во-первых, распространенный образ мысли в том, что касается отдельных отношений между обществом и личностью и отдельных выполняемых ими функций, во-вторых, -это система жизни общества, которая слагается из совокупности действующих в определенное время или в любой момент развития какого угодно общества, может с психологической стороны быть охарактеризована в общих чертах как превалирующая духовная позиция или распространенное представление об образе жизни в обществе.
Под инвестициями часто подразумевают способ помещения капитала для обеспечения и сохранения либо увеличения стоимости капитала и получения достаточной (приемлемой для инвестора) величины дохода.
4. Инвестиционные институты, с одной стороны, - это юридические или физические лица, занимающимся инвестированием, то есть долгосрочным размещением капитала для обеспечения и сохранения либо увеличения его стоимости и получения достаточной (приемлемой для инвестора) величины дохода. С другой стороны, инвестиционные институты представляют собой организации, функционирующие в особой институциональной инвестиционной среде в условиях глобализации, для которой характерна деформация временных рамок и возрастание роли информационных показателей. При этом одним из приоритетных направлений развития инвестиционных институтов в мире является привлечение и развитие инновационных технологий.
К инвестиционным институтам относятся организации или физические лица, которые занимаются инвестированием собственных средств в ценные бумаги, либо оказывают услуги по инвестированию средств, переданных им в управление за определенное вознаграждение по результатам работы. Основные виды инвестиционных институтов: холдинги, финансово-промышленные группы, финансовые компании, инвестиционные фонды, инвестиционные банки, пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные компании, ссудно-сберегательные ассоциации, благотворительные фонды, кредитные потребительские кооперативы (кредитные союзы), рынок ценных бумаг: дилеры и брокеры.
5. Роль инвестиционных институтов в мировом хозяйстве сводится к тому, что они способствуют сотрудничеству между несколькими мировыми хозяйствами и заполняют пустующие ниши в производстве товаров и услуг, образовавшиеся в одном мировом хозяйстве силами, инвестициями и производственными ресурсами компании, изначально образованной в другом мировом хозяйстве.
Инвестиционные институты выступают в качестве одного из элементов мирового хозяйства и представляют собой одну из форм международных экономических отношений - международного движения капитала.
6. Исследование факторов и проявлений глобализации приводит к выводу, что инвестирование выступает мощным фактором расширения и укрепления глобальных экономических связей. Инвестиционная составляющая способствует усилению действия факторов глобализации. В то же время глобализация является значительным множителем развития международных инвестиционных отношений.
7. Несмотря на то, что развитие инвестиционного процесса в России было прервано с конца 20-х годов более чем на 60 лет, уже с начала 90-х годов в сфере инвестиционных отношений прослеживаются все общемировые тенденции. К началу XXI века в этой сфере выявились также специфические закономерности и тенденции, сформировавшиеся под действием политических, экономических и других особенностей России в период перехода к рыночной экономике.
8. Работа инвестиционных институтов в Российской Федерации контролируется государством. Правительство стремится создавать благоприятные условия для создания и развития инвестиционных институтов.
Формирование новой модели инвестиционных институтов в России происходит в нескольких направлениях. Во-первых, на базе крупных (в основном энергодобывающих) предприятий создаются дополнительные подразделения, которые, в сущности, представляют собой инвестиционные институты. Основную массу этих предприятий составляют пенсионные фонды. Во-вторых, создаются коммерческие организации, предоставляющие населению услуги по сохранению, накоплению, приумножению капитала и страхованию от финансовых потерь в результате роста инфляции и финансовых кризисов. В-третьих, инвестиционные институты создаются на базе иностранных предприятий и на базе иностранного капитала. Зарубежные компании открывают свои филиалы в стране.
Приоритетными направлениями формирования инвестиционных институтов России в условиях глобализации должны стать: во-первых, создание агропромышленных корпораций и холдингов, одним из акционеров которых должен стать государственный инвестиционный фонд, основанный на средства Стабилизационного фонда Российской Федерации; во-вторых, инвестирование средств государственного инвестиционного фонда, основанного на средства Стабилизационного фонда Российской Федерации в систему инновационных технологий России.
10. Существует два основных направления активизации инвестиционных институтов России в условиях глобализации: активизация инвестиционных институтов внутри Российской Федерации и активизация деятельности инвестиционных институтов, направленной за пределы Российской Федерации.
Активизация инвестиционных институтов в Российской Федерации на данном этапе развития страны возможна за счет: во-первых, привлечения иностранного капитала и вложения его в деятельность инвестиционных институтов, во-вторых, развития российских инвестиционных институтов, основанных на использовании внутренних ресурсов страны.
Для активизации деятельности инвестиционных институтов, направленной за пределы Российской Федерации, важно улучшать политические и экономические отношения с другими странами, обеспечивая их стабильность.
Одним из способов выхода на международные рынки инвестиций являются международные инвестиционные соглашения и участие страны в межправительственных экономических организациях. Наиболее доступным направлением деятельности инвестиционных институтов России в ближайшее время являются страны ближнего зарубежья в силу исторических, географических и социокультурных факторов.
11. В настоящее время актуально создание инвестиционных институтов, областью применения которых станут отрасли экономики, остро нуждающиеся в дополнительном финансировании, а также производство, которое не является высокоприбыльным. Данные инвестиционные институты должны обосновывать необходимость инвестирования в конкретное производство. Средства Стабилизационного фонда Российской Федерации должны выделяться целенаправленно на определенные проекты. Получаемая прибыль также должна стать источником инвестирования вышеуказанных отраслей экономики, либо приумножить средства Стабилизационного фонда Российской Федерации.
Укрепление позиций России на мировой экономической и политической арене, принятие мер, направленных на стабилизацию экономики страны, укрепление курса национальной валюты, совершенствование законодательства Российской Федерации, создание оптимальных экономических условий и налоговых «режимов», улучшение инвестиционного климата для привлечения иностранного капитала, активное участие в мировом хозяйстве, в частности в мировых инвестиционных соглашениях и межправительственных экономических организациях, развитие конкурентоспособных секторов экономики России, содействие их продвижению и завоеванию ими лидирующих позиций на мировом рынке, - это и есть меры, способствующие активизации инвестиционных институтов России.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Банникова, Мария Сергеевна, 2007 год
1. Абрамов А. Е. Инвестиционные фонды: Доходности и риски стратегии управления портфелем, объекты инвестирования в России / А. Е. Абрамов. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 670 с.
2. Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учебник / Е. Ф. Авдокушин. М.: Экономистъ, 2003. - 366 с.
3. Аврущенко Д. С. К вопросу о правовых гарантиях иностранных инвесторов // Деньги и кредит. 2001. - № 12.
4. Аграрная экономика: состояние, тенденции, перспективы: монография. / под общ. ред. А.М.Емельянова, И. Д. Мацкуляка. М.: Изд-во РАГС, 2004.-449 с.
5. Алексеева И. А. Организация деятельности на рынке ценных бумаг. Иркутск: БГУЭП, 2004.
6. Алибер Р. Выгодно ли владеть иностранными акциями // Секреты инвестиционного дела. Все что нужно знать об инвестициях. 2006. - № 3. -С. 210-214.
7. Альтовский Е. В. Тенденции мировых инвестиций в 1997 и 1998 гг. (обзор) // Внешняя торговля. 1999. - № 1. - С. 8.
8. Анисимов В. Г. Анмсимов Е. Г., Босов Д. Д., Введение в теорию эффективности инвестиционных процессов-М.: МПГУ, 2006.
9. Афонин И. В. Инновационный менеджмент и экономическая оценка реальных инвестиций: учеб. пособие / И. В. Афонин. М.: Гардарики, 2006.
10. Багряков А. В. Совершенствования механизма инвестиционной политики в регионе. М.: МАКС Перес, 2006.
11. Балабанов И. Т., Гончарук О. В., Савинская Н. А. Деньги и финансовые институты. СПб.: Изд-во «Питер», 2000.: ил. - (Серия «Краткий курс»).
12. Безрукова Т. Л. Управление региональной экономикой на основе формирования инвестиционных проектов Текст.: монография / Т. Л. Безрукова, Р. А, Лесных, Н. В. Сироткина, А. Н. Соломахина. Воронеж, 2006.
13. Бейм Д. К вопросу о защите иностранных инвесторов // Секреты инвестиционнго дела. Все что нужно знать об инвестициях. 2006. - № 3. -С. 224-232.
14. Бланк И. А. Инвестиционный менеджмент: учеб. курс / И. А. Бланк. Киев: Ника-Центр, 2002 - 448 с.
15. Боброва И. И. Инвестиционная рулетка. Мистика финансовых рисков / И. Боброва, В Зимин. М.: Вершина, 2006 - 480 с.
16. Бодрова Н. А. Эволюция теорий вывоза капитала // Внешнеэкономический бюллетень. 2001. - № 12.
17. Бочаров В. В. Инвестиционный менеджмент / В.В.Бочаров. СПб.: Изд-во «Питер», 2000.
18. Бригхэм Ю., Хьюстон Дж. Финансовый менеджмент: экспресс-курс / Ю. Бригхэм, Дж. Хьюстон; пер. с англ. А. Г. Колос, Е. П. Бугаева. -4-е изд. М.: Питер, 2007. 541 с.
19. БуглайВ. Б., Ливенцев Н. Н. Международные экономические отношения: учеб. пособие / В. Б. Буглай, Н. Н. Ливенцев; под ред. д. э. н., проф., засл. деят. науки РФ Н. Н. Ливенцева. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 254 с.
20. Булатов А. С. Вывоз капитала: Своя компания за рубежом. М.: БЕК, 1996.
21. Буренин А. Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов: учеб. пособие. М.: 1-ая Федеративная книготорговая компания, 1998.
22. Буряков Г. А. Глобализация финансовых рынков: логика процессов и алогизм последствий: монография / Г. А. Буряков, А. В. Колтырин. -Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2006 231 с.
23. Бюджетный кодекс Российской Федерации, глава 13.1, статья 96.
24. Валдайцев С. В. Управление инновационным бизнесом: учеб пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
25. Витте С. Ю. Конспекты лекций о народном и государственном хозяйстве, читанных его Императорскому Высочеству, Великому князю Михаилу Александровичу в 1900-1902 гг. СПб., 1912.
26. Владимирова И. Г. Роль и место транснациональных корпораций в современной экономике // Менеджмент в России и за рубежом. 1998. - № 2.
27. Вознесенская Н. Н. Иностранные инвестиции: Россия и мировой опыт, сравнительно-правовой комментарий. М., 2001. - 260 с.
28. Воронин В. П. Мировое хозяйство и экономика стран мира: учеб. пособие / В. П. Воронин, Г. В. Кандакова, И. М. Подмолодина; под ред. В. П. Воронина. М.: Финансы и статистика, 2007. - 237 с.
29. Воронцова Л. В., Губайдуллина Т. Н. Глобализация мировой экономики и глобальные проблемы: учеб. пособие. Казань: Изд-во КГФЭИ, 2004. - 44 с.
30. Воронцовский А. В. Инвестиции и финансирование. СПб.: Изд-во Санкт-Петербург, ун-та, 1998.
31. Вэблен Т. Теория праздного класса: пер. с англ. / Т. Веблен. М.: Прогресс, 1984.-367 с.
32. Галиев Т. А. Аграрная политика и экономика: федер. и регион, аспекты / Т. А. Галлиев. Уфа: ООО «ДизайнПолиграфСервис», 2004. - 291 с.
33. Гапонова С. И. Общее, особенное и единичное в развитие экономической системы / С. Н. Гапонова. Воронеж: Воронеж, гос. ун-тет, 2004. -320 с.
34. Герчикова И. Н. Международные экономические организации: регулирование мирохозяйственных связей и предпринимательской деятельности: учеб. пособие / И. Н. Герчикова. М.: Консалтбанкир, 2000. - 621 с.
35. Гитман Л. Дж., Джонк М. Д. Основы инвестирования: пер. с англ. -М.: Дело, 1999.-991 с.
36. Глобализация: Человеческое измерение. М.: Москов. гос. ин-т международных отношений (Университет); Российская политическая энциклопедия» (РОСПЭН), 2003.
37. Глобализация экономики и внешнеэкономические связи России / под ред. д-ра экон. наук, проф. И. П. Фаминского. М.: Республика, 2004. -448 с.
38. Глобализация экономики: новое слово или новое явление? // С. И. Долгов. -М.: Экономика, 1998.-213 с.
39. Глобальный рост прямых инвестиций // Экономика и управление в зарубежных странах. 2002. - № 6. - С. 24-33.
40. Голосов В. В. Мировая сеть финансовой эксплуатации. М., 1984.
41. Графова Г. В., Гуськова С. В. Экономическая оценка инвестиций: учеб. пособие. -М.: Издательско-тоговая корпорация «Дашков и К0», 2006.
42. Гун К. К. Страхование в капиталистических странах / К. К. Гун. -М.: Госфиниздат, 1940. С. 48-51.
43. Гуртов В. К. Инвестиционные ресурсы. / В. К. Гуртов. М.: Экзамен, 2002.
44. Данько Т. П., Окрут 3. М. Свободные экономические зоны в мировом хозяйстве: учебник / Т. П. Данько, 3. М. Окрут. М.: Изд. дом «ИНФРА-М», 1998. - 168 с.
45. Деньги и финансы: тесты и задачи / под ред. И. Т. Балабанова. -СПб.: Изд-во «Питер», 2000. 670 с.
46. Дергачев В. А. Международные экономические отношения: учебник / В. А. Дергачев. М.: ЮНИТИ, 2005. - 366 с.
47. Добронравова Н. А. Прогноз развития российской экономики в условиях глобализации / Ю. П. Рябов, Н. А. Добронравова // Вестник Тамб. ун-та. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2007. - Вып. 1(45).
48. Донгаров А. Г. Иностранный капитал в России и СССР. М., 1990.-С. 123, 130.
49. Достижения аграрной науки производству. Аграрная экономика: мат-лы 110 науч.-практ. конф. преподавателей, сотрудников и аспирантов унта, 26-28 янв. 2004 г. / редкол.: Р. С. Гайсин и др.. - Уфа: Изд-во Башкир, гос. аграр. ун-та, 2004 - 263 с.
50. Дралин А. И., Михнева С. Г. Международные экономические отношения: учеб. пособие / А. И. Дралин, С. Г. Михнева. Пенза: ИИЦ ПГУ, 2005.- 159 с.
51. Дэниеле Дж. Д., Радеба Л. X. Международный бизнес: внешняя среда и деловые операции: пер. с англ. М.: Дело, 1998. - 380 с.
52. Еременко Г. А. Малое инновационное предпринимательство в России: вопросы государственной поддержки. М: ВНТИЦ, 1994. - 610 с.
53. Есипов В. Е. Экономическая оценка инвестиций / В. Е. Есипов. -СПб.: Вектор, 2006. 288 с.
54. Ефимова С. Д. Деятельность инвестиционных институтов на рынке ценных бумаг в России: дис. канд. экон. наук; защищено в 1997 г. Саратов. - 140 е.: ил.
55. Жуков Е. В. Инвестиционные институты: учеб. пособие для вузов. -М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.
56. Жулина Е. Г. Инвестиции. Курс лекций: учеб. пособие для вузов / Е. Г. Жулина. М.: Изд-во «Экзамен», 2006 (Серия «Курс лекций»).
57. Зоидов К. X. Инновационная экономика: опыт, проблемы, пути формирования / К. X. Зоидов. М., 2006. - 167 с.
58. Иванова Н. И. Национальные инновационные системы / Н. И. Иванова. М.: Наука, 2002. - 243 с.
59. Илларионов А. Основные тенденции развития мировой экономики во второй половине XX в. // Вопросы экономики. 1997. - 318 с.
60. Инвестирование в инновационный бизнес: Мировая практика -венчурный капитал / сост. и общ. ред. Н. М. Фонштейн. -М.: ЗелО, 1996.
61. Инвестиции: учеб. /А. Ю. Андрианов, С. В. Валдайцев, П. В. Воробьев и др.; отв. ред. В. В. Ковалев, В. В. Иванов, В. А. Лялин. 2-е изд. перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2007. - 584 с.
62. Инвестиционная деятельность: учеб. пособие / Н. В. Киселева, Т. В. Боровикова, Г. В. Захарова и др.; под ред. Г. Н. Подшиваленко, Н. В. Киселевой. 2-е изд. - М.: КНОРУС, 2006. - 432 с.
63. Инвестиционно-финансовый портфель (Книга инвестиционного менеджера. Книга финансового менеджера. Книга финансового посредника) / отв. ред. Ю. Б. Рубин, В. И. Солдаткин. М.: «СОМИНТЕК», 1993. - 752 с.
64. Инновационная экономика / под ред. А. А. Дынкина и Н. И. Ивановой. М.: Наука, 2004. - 350 с.
65. Инновационная экономика России: проблемы развития инновационно-инвестиционного потенциала: коллективная монография / Е. И. Александрова и др.; отв. ред. С. Н. Сильвестров, Н. А.Новицкий. М.: Ин-т экономики РАН, 2006. - 334 с.
66. Инспекция НПФ. Сводные данные по негосударственным пенсионным фондам //шшшМоЬги/изегз/прйпзр.
67. Кациель С. А. Мировая экономика и международные экономические отношения: : учеб. пособие / С. А. Кациель; Не гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Евраз. ин-т экономики, менеджмента, информатики». Омск: ЕврИЭМИ, 2006. - 278 с.
68. Кидуэлл Д. С., Петерсон Р. Л., Блекуэлл Д. У. Финансовые институты, рынки и деньги. СПб.: Изд-во «Питер», 2000.
69. Козырь Ю. Оценка и управление стоимостью компании // Рынок ценных бумаг. 2000. - № 19.
70. Кокушина И. В. Международные инвестиционные отношения в системе мирохозяйственных связей. СПб.: Наука, 2005.
71. Коллонтай В. О нелиберальной модели глобализации // МЭ и МО. -1999.-С. 3.
72. Колтунов В. М., Мальцев К. В. Глобализация экономики (вопросы теории и методологии). Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2004. - С. 4
73. Конкурентноспособность России в 90-е годы. Межстрановый макроэкономический анализ / рук. направления И. С. Королев, рук. работы М. И. Гельвановский. М.: ИМЭРМО РАН, 2000. - 310 с.
74. Комлева О. О. Теоретические основы венчурного инвестирования: монография / О. О. Комлева, Е. Д. Халевинская; под ред. Е. Д. Халевин-ской. М.: Изд-во РГТЭУ, 2007. - 219 с.
75. Косолапов Н. Глобализация, миропорядок начала XXI века и Россия // Постиндустриальный мир и Россия. М., 2001. - С. 234.
76. Кох. Р. Менеджмент и финансы от А до Я. СПб.: Изд-во «Питер», 1999.-496 с.
77. Краткий экономический словарь: 7500 терминов авт. и сост.:
78. A. Н. Азрилиян и др.; под ред. А. Н. Азрилияна. 4-е изд., доп. - М.: Ин-т новой экономики, 2007.
79. Кудашкина Е., Грозовский Б. Третий мир предпочтительнее // Ведомости 2004. 29 июня.
80. Крувшиц Л. Финансирование и инвестиции. Неоклассические теории основы финансов: пер. с нем. / под общ. ред. В. В. Ковалева и 3. А. Сабова. СПб.: Изд-во «Питер», 2000.
81. Кузнецов В. С. Международный валютный фонд и мирохозяйственные связи: монография / В. С. Кузнецов. М.: РОССПЭН, 2001. - 430 с.
82. Кураков Л. П. Словарь-справочник по экономике / Л. П. Кураков,
83. B. Л. Кураков. 2. изд., доп. и перераб. - М.: Гелиос АРВ, 1999. - 462.
84. Курс экономической теории / под ред. М. Н. Чепурна, Е. А. Киселевой. Киров: «АСА», 2004. - 832 с.
85. Лапуста М. Г., Шаршукова Л. Г. Риски в предпринимательской деятельности. М.: ИНФРА-М, 1998. - 210 с.
86. Лесников Г. П. Международная экономическая интеграция / Г. П. Лесников. М.: МГПУ, 2006. - 77 с.
87. Ли Сан Чжун. Прямые инвестиции азиатских развивающихся стран в ЕС // МЭ и МО. 1999. -№ 5. - С. 115.
88. Ли Ч. Ф., Финнерти Дж. И. Финансы корпорации: теория, методы и практика: пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 2000.
89. Линдерт П. X. Экономика мирохозяйственных связей: пер. с англ. / П. X. Линдерт; общ. ред. и предисл. О. В. Ивановой. М.: Прогресс: Уни-верс, 1992.-514 с.
90. Линдси Б. Глобализация повторение пройденного. - М.: Изд-во ИРИСЭН, 2006.- 180 с.
91. Лоренс Дж. Гитман, Майкл Д. Джонк. Основы инвестирования. -М.: Дело, 1999.-480 с.
92. Лялин В. А., Воробьев П. В. Ценные бумаги и фондовая биржа. -М.: Изд-во «Филин», 2000.
93. Мазикова Е. В. Банковские инвестиции: учеб. пособие. Тюмень: Изд-во Тюменского гос. ун-та, 2005. - 172 с.
94. Макаров И. М., Виноградская Т. М. К теории многокритериального выбора // Дан СССР. 1977. - Т. 232. - № 1. - С. 47-49.
95. Макарова В. И. Организация и финансирование инвестиций: учеб.-практ. пособие / В. И. Макарова. Тольятти: ВУиТ, 2005. - 355 с.
96. Макеева О. Б. Современные инвестиционные институты: содержание и перспективы развития: дис. . канд. экон. наук; защищено в 1999. -Воронеж. 178 е.: ил.
97. Марголин А. М. Инвестиции: учебник. М.: Изд-во РАГС, 2006. (Учебники Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации).
98. Мардашев С. Рычаги управления стоимостью компании // Рынок ценных бумаг. 2001. - № 15.
99. Международные экономические отношения: учебник / под ред. В. Е. Рыбалкина. 6-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 591 с.
100. Международные экономические отношения: учебник / под ред. Б. М. Смитиенко. М.: Инфра-М, 2005. - 510 с.
101. Международные экономические отношения: учебник / под ред. Н. Н. Ливенцева. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2005: ГУП Смол, полигр. комб. - 648 с.
102. Международные экономические отношения: учеб.-метод. комплекс для студентов специальности 080102 Мировая экономика / Моск. гос. открытый ун-т и др. - М.: Изд-во МГОУ, 2007. - 159 с.
103. Мелкумов Я. С. Инвестиции: учеб. пособие / Я. С. Мелкумов. -М.: Инфра-М, 2003.-252 с.
104. Мелкумов Я. С. Организация и финансирование инвестиций: учеб. пособие / Я. С. Мелкумов. М.: ИНФРА-М, 2000. - 247 с.
105. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения / под ред. J1. Н. Красавиной. 3-е изд. - М.: Финансы и статистика, 2006. -720 с.
106. Мильнер Б. 3. Крупные корпорации основа подъема и ускоренного развития экономики // Вопросы экономики. - 1998. - № 9.
107. Мизгина Е. В. Мировая экономика и международные экономические отношения: учеб. пособие / Е. В. Мизгина, Т. И. Кучмий, И. В. Завойская; Магнитогор. гос. техн. ун-т им. Г. И. Носова. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2006.-102 с.
108. Миловидов В. Д. Инвестор в России: Что делать? М.: ММВБ,2000.
109. Мильнер Б. 3. Теория организации: учебник. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2006. (Высшее образование).
110. Минева О. К. Организация и финансирование инвестиций: учеб. пособие / О. К. Минева, С. А. Зубанов. Астрахань: Астрах, гос. техн. ун-т, 2004. - 203 с.
111. Мир на рубеже тысячелетий (прогноз развития мировой экономики до 2015 года) / под. ред. В. А. Мартынова, А. А. Дынкина. М.: Новый век, 2001.-334 с.
112. Мировая экономика. Глобальные тенденции за 100 лет / под ред. И. С. Королева. М.: Экономистъ, 2003. 560 с.
113. Мировая экономика и международные экономические отношения: рабочая тетрадь-конспект / И. О. Нестеров, А. И. Погорлецкий, Л. В. Поповаи др.; С.-Петерб. гос. ун-т. СПб.: ОЦЭиМ, 2006. - 195 с.
114. Мировая экономика и международный бизнес: учебник / авт. кол. под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. В. В. Полякова и д-ра экон. наук, проф. Р. К. Щенина. М.: КНОРУС, 2007. - 688 с.
115. Мировая экономика и международный бизнес: учебник / под общ. ред. В. В. Полякова, Р. К. Щенина. М.: КноРус, 2007. - 399 с.
116. Михайлов О. В. Основы мировой конкурентоспособности / О. В. Михайлов. М.: Познават. кн. плюс, 1999. - 590 с.
117. Мовсесян А. Г., Огнивцев С. Е. Мировая экономика: учебник. М.: Финансы и статистика, 2001. 720 с.
118. Морозов В. В. Методологические основы активизации инвестирования процессов технологического и инновационного развития в территориальных системах / В. В. Морозов. Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН, 2005.-51 с.
119. Новый экономический словарь: 10000 терминов /А. Н. Азрилиян и др.; под ред. А. Н. Азрилияна. 2-е изд, доп. - М.: Ин-т новой экономики, 2007.
120. Норт Д. Институты и экономический рост: историческое введение // Тезис. Т. 1. - Вып. 2. - М., 1993. - С. 73.
121. О роли транснациональных инвестиций в решении экономических проблем Африки // БИКИ. 2000. - 3 февраля. - № 11. - С. 4.
122. Оль П. В. Иностранные капиталы в народном хозяйстве дореволюционной России. Л., 1925.
123. Организация и финансирование инвестиций: конспект лекций для студентов специальности «Финансы и кредит» / Р. А. Кожевников и др. М., 2004: Тип. МИИТа.-274 с.
124. Орешкии В. Иностранные инвестиции в России как фактор экономического развития: реалии, проблемы, перспективы // Инвестиции в России.-2000.-№9.-С. 15.
125. Орешкин В. А. Внешнеэкономический комплекс России в условиях интеграции в мировое хозяйство. М.: ИМЭМО РАН, 2002.
126. Паланкоев А. Инвестиционные ресурсы Фондового рынка. М.: Изд-во «Акционер», 2001. - 224 с.
127. Пичугин Б. Импорт капитала: мировой опыт и практика России // МЭиМО. 1997. -№ 1
128. Попков В.П.Семенов В. П. Организация и финансирование инвестиций. СПб.: Питер, 2001. - 300 с.
129. Постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2006 г.
130. Проблемы использования источников инвестиционной деятельности в Российской экономике // Инвестирование инвестиций. 2002. - № 6.
131. Пугачева М. В. Глобализация и ее влияния на макроэкономическую стабильность / М. В. Пугачева, И. В. Чернышов // Ученые записки ТРО ВЭО России. Спецвыпуск. Ч. 1. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004.
132. Райзберг Б. А. Современный экономический словарь / Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева. 4. изд., перераб. и доп. -М.: ИНФРА-М, 2003.
133. Ролз Дж. Теория справедливости. Новосибирск, 1995. - С. 60-62.
134. Россия в современно мировом хозяйстве / отв. ред. Jl. Н. Красавина, Б. М. Смитиенко. М.: Экономическая литература, 2003. - 260 с.
135. Рубцов Б. Б. Мировые рынки ценных бумаг / Б. Б. Рубцов. М.: Экзамен, 2002.-447 с.
136. Рынок ценных бумаг: учебник / под ред. В.А.Галанова и А. И. Басова. М.: Финансы и статистика, 2004.
137. Самодурова Н. В. Всемирный банк: кредитование экономики / Н. В. Самодурова. -М.: Финансы и статистика, 2003. 143 с.
138. Семенов К. А., Международная экономическая интеграция / К. А. Семенов. -2. изд., перераб. и доп. -М.: Логос, 2001. 126 с.
139. Сергеев И. В. Организация и финансирование инвестиций: учеб. пособие для студентов, обучающихся по экон. специальностям и направлениям / И. В. Сергеев, И. И. Веретенникова, В. В. Яновский. М.: Финансы и статистика, 2002. - 398 с.
140. Серикова Н. В. Инновационная деятельность как фактор экономического роста // Мат-лы науч.-техн. конф. Альметьевск: «АЛНИ-2001», 2002.
141. Сидоренко Т. Прямые иностранные инвестиции в экономике Мексики // МЭ и МО. 2002. - № 11. - С. 42.
142. Сидоров А. Т. Организация и финансирование инвестиций: учеб. пособие / А. Т. Сидоров. -М.: Моск. гос. техн. ун-т гражданской авиации, 2004. 73 с.
143. Слепнева Т. А., Яркин Е. В. Инвестиции: учеб. пособие. М.: Инфра-М, 2003.
144. Словарь современной экономической теории Макмиллана. М.: ИНФРА-М, 1997.-С. 258.
145. Смагина В. В. Инвестиционные институты на рынке ценных бумаг в трансформируемой экономической системе: дис. . канд. экон. наук; защищено в 2000. Тамбов. - 119 с.
146. Страны и регионы мира: экон.-полит. справ. / под ред. А. С. Булатова. М.: Проспект, 2005. - 617 с.
147. Темник Д. В. Иностранные инвестиции и инвестиционный климат в России // Деньги и кредит. 2001. - № 11
148. Тенетко А. А. Международные экономические организации: экономико-правовой аспект / А. А. Тенетко. Челябинск: Центр анализа и прогнозирования, 2006.-271 с.
149. Техника сегодня. 1994. - № 5-6. - С. 18-20.
150. Троекурова И. С. Международные экономические отношения: учеб. пособие / И. С. Троекурова. Саратов: Сарат. гос. акад. права, 2005. -311 с.
151. Туган-Барановский М. И. К лучшему будущему. СПб., 1912.
152. Уильмсон О. Экономические институты капитализма. СПб., 1996.-С. 48.
153. Уотермен Р. Фактор обновления: Как сохраняют конкурентоспособность лучшие компании: пер. с англ. / Р. Уотермен; общ. ред. В. Т. Ры-сина. М.: Прогресс, 1988. - 362 с.
154. Управление международным обменом товаров, услуг, капитала: Учебник / под ред. Э. Э. Батизи. М.: Высшее образование и наука, 2004. -380 с.
155. Управление современной компанией: учебник / под ред. Б. Мильнера. М., 2001. - 586 с.
156. Усенко J1.H. Аграрная экономика: единство в многообразии / Л. Н. Усенко. Ростов н/Д: Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2006 - 185 с.
157. A. В. Федоров. М.: Питер, 2007. - 310 с.
158. Федоров В. Н. Организация Объединенных Наций, другие международные организации и их роль в XXI веке / В. Н. Федоров. М.: Логос, 2005.-940 с.
159. Фальцман В. Реформа в России: генетические корни, цели и противоречия //Вопросы экономики. 1998.-Вып. 7.-С. 141-152.
160. Федько В. П., Бондаренко В. А. Бондаренко Е. А. Экономика мирохозяйственных связей и их инфраструктурное обеспечение / В. П. Федько,
161. B. А. Бондаренко, Е. А. Бондаренко. Ростов н/Д, 2004. - 317 с.
162. Финансово-кредитный энциклопедический словарь / под общ. ред. А. Г. Грязновой. М.: Финансы и статистика, 2002.
163. Финансы: Учебник для вузов / под ред. проф. М. В. Романовского, проф. О. В. Врублевской, проф. Б. М. Сабанти. М.: Изд-во «Перспектива»; Изд-во «Юрайт», 2000.
164. Фишер П. Прямые иностранные инвестиции для России: Стратегия возрождения промышленности. -М., 1999.
165. ФоссЮ. Защита частных инвестиций в Российской Федерации и содействие их осуществлению // ЭКО. 2000. - № 1. - С. 83-94.
166. Фридман Дж., Ордуэй Ник. Анализ и оценка приносящей доход недвижимости: пер. с англ. М., 1995. - С. 441.
167. Хасбулатов Р. И. Мировая экономика: В 2 т. М.: Экономика, 2001.-540 с.
168. Хасаев Г. Р. Инновационному развитию альтернативы нет // Волга-Бизнес. 2002. - № 7-8.
169. Хонко Я. Планирование и контроль капиталовложений: сокр. пер. со швед, и англ. / Я. Хонко. М.: Экономика, 1987. - 190 с.
170. Царев В. В. Оценка экономической эффективности инвестиций. -СПб.: Питер, 2004.
171. Чапек В. Н. Инвестиционная привлекательность экономики России: учеб. пособие / В. Н. Чапек. Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 252 с.
172. Черкасов В. Е. Международные инвестиции: Учеб. пособие / В. Е. Черкасов. 2. изд. перераб. и доп. - М.: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве Рос. Федерации, 2003. - 286 с.
173. ШарпУ., Александер Г., Бейли Дж. Инвестиции: пер. с англ. -М.: ИНФРА-М, 2004. 1028 с.
174. Шевчук Д. А. Организация и финансирование инвестиций: учеб. пособие для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования / Д. А. Шевчук. Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 269 с.
175. Шелкоплясова Г. С. Многоукладная аграрная экономика: развитие форм хозяйствования (теория и практика): монография / Г. С. Шелкоплясова. М.: Пресса, 2004. - 185 с.
176. Шинкевич А. Н. Инвестиции: учеб. пособие. М.: ЮИМ, 2004.141 с.
177. ШимД. К., Сигел Д. Г. Финансовый менеджмент: пер. с англ. / Д. К. Шим, Д. Г. Сигел. 2-е изд., стер. - М.: Информ.-изд. дом «Филинъ», 1997.-393 с.
178. Шипов В. Некоторые особенности отечественных предприятий в условиях переходной экономики // Рынок ценных бумаг. 2000. - № 18.
179. Шнейдер А., Кацман Я., Топчишвили Г. Наука побеждать в инвестициях, менеджменте и маркетинге // А. Шнейдер, Я. Кацман, Г. Топчишвили. М.: Изд-во ACT, 2002 - 235 с.
180. Щегорцов В. А., Таран В. А. Мировая Экономика. Мировая Финансовая система. Международный финансовый контроль: учебник для студентов вузов / под ред. В. А. Щегорцова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. -820 с.
181. Щенин Р. К., ЛожечкоМ. С., Замани А. М. Международная экономическая интеграция / Р. К. Щенин, М. С. Ложечко, А. М. Замани. М.: Гос. ун-т управления, 2002. - 119 с.
182. Щенин Р. К. Международные интеграционные объединения на региональных пространствах мира // Международная экономика. 2005. -№5.-С. 22-33.
183. Щенин Р. К. Растущая роль интеграционных объединений в глобальной экономике // Торгопредство. 2006. - № 1. - С. 20-27; № 2. - С. 5-13.
184. Экономика США: учебник для вузов / под ред. В. Б. Супяна. -СПб.: Питер, 2003.-650 с.
185. Экономический словарь: 14500 терминов / авт. и сост. Азрили-ян А. Н. и др.; под ред. А. Н. Азрилияна. М.: Ин-т новой экономики, 2007.
186. Якушев Е. Негосударственные пенсионные фонды -институциональные инвесторы // Рынок ценных бумаг. 2000. - № 7. - С. 96.
187. Янова В. В. Экономика: учебник / В. В. Янова. М.: Изд-во «Экзамен», 2005.
188. Alt J Wooley J. Reaction functions, optimizations and policy // American Journal of Political Science. 1982. - Vol. 26. -№ 4. - P. 710.
189. Holder Gorg, Frances Ruane. US investment in EU member countries: the internal market and sectoral specialization // Journal of Common Market Studies. June, 1999. - Wol. 37. - № 2. - P. 333-348.
190. North D.C. Institutions, institutional change and economic performance. Cambridge, 1990. - P. 68.
191. Total number of Bilateral Investment Agreements concluded, 1 June 2005 //www.unctad.org.
192. UNCTAD, FDI / TNC database, http://www.unctad.org/fdistatistics.195. WIR-2002//www.unctad.org.
193. WIR-2004 // www.unctad.org.
194. World Investment Directory: Volume IX Latin America and the Caribbean 2004 // www.unctad.org.
195. World Investment Report 2001// www.unctad.org.199. www.gks.ru.200. www.delrus.cec.eu.int.201. www.mid.ru.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.