Инвестиционные проблемы интеграции национальных хозяйств стран СНГ в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Мурадян, Тигран Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мурадян, Тигран Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ИНТЕГРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВ РОССИИ
И СТРАН СНГ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
1.1. Рыночные модели развития инвестиционных аспектов функционирования национальной экономики при интеграции в систему мирохозяйственных связей
1.2. Особенности стратегий развития и взаимодействия инвестиционных систем национальных хозяйств России и стран СНГ
1.3. Приоритеты интеграционной трансформации инвестиционных систем национальных хозяйств
России и стран СНГ
2. ХАРАКТЕРИСТИКИ УСЛОВИЙ И ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВ РОССИИ И СТРАН СНГ
НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
2.1. Инвестиционные аспекты экономического развития национальных хозяйств стран СНГ
2.2. Специфика инвестиционной политики стран СНГ
2.3. Инвестиционные проблемы экономического развития
России
3. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОССИИ С ДРУГИМИ СТРАНАМИ СНГ И ВОЗМОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ЭТОГО 97 ПРОЦЕССА
3.1. Концептуальные подходы к разработке интеграционных аспектов трансформации инвестиционных систем национальных хозяйств России и стран СНГ
3.2. Пути формирования интегрированных инвестиционных рынков России и стран СНГ
3.3. Направления формирования институциональных рыночных структур при интеграции инвестиционных систем национальных хозяйств России и стран СНГ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционные проблемы интеграции национальных хозяйств стран СНГ в условиях глобализации»
Актуальность исследования. Необходимость успешного решения экономических проблем России, с учетом закономерностей интернационализации и глобализации экономических отношений, выдвигает на повестку дня вопрос о формировании принципиально новых механизмов регулирования инвестиционной деятельности в национальных инвестиционных системах России и стран СНГ.
За последние годы Россия во многом восстановила статус мощной экономической державы, подтвердила свое право находиться в группе крупнейших стран - мировых лидеров как по динамике развития, так и по масштабам экономики. При этом завоевание позиций одного из лидеров мирового экономического роста во многом опирается на инвестиционные факторы.
В современной ситуации становится очевидным, что даже в условиях затяжного экономического кризиса, распространившегося на все республики бывшего СССР, национальные инвестиционные системы России и республик СНГ превратились в значимый фактор развития мировой экономики. В этих условиях от эффективности стратегии регулирования инвестиционной деятельности на национальном и глобальном уровнях функционирования экономик России и стран СНГ зависит решение важнейших экономических проблем как нашей страны, так и всего Содружества Независимых Государств.
Отсутствие опыта регулирования инвестиционной деятельности на национальном и глобальном уровнях в условиях глобализированных рыночных процессов, вызванных преобразованиями в экономиках республик бывшего СССР, затрудняет выработку их руководством стратегии эффективного экономического развития. Экономические реформы еще не создали прочной основы для вывода экономик большинства стран СНГ из кризисного состояния. К тому же, оценивая состояние экономики России и стран СНГ, приходится констатировать тот факт, что без совершенствования регулирования их инвестиционной деятельности на национальном и глобальном уровнях не удастся решить проблему ускорения экономического роста и формирования экономических основ дальнейшей экономической интеграции стран СНГ.
В этой ситуации исследование проблем и определение направлений совершенствования стратегии регулирования деятельности национальных инвестиционных систем России и стран СНГ в условиях глобализации представляет несомненный научный и практический интерес.
Все сказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.
Степень разработанности проблемы. Роль, которую национальные инвестиционные системы России и стран СНГ играют в мировой экономике, выдвигает связанные с ними проблемы в центр исследований современной экономической науки. Интерес к данной теме достаточно велик - об этом свидетельствуют многочисленные публикации. В последние годы были опубликованы различные научные труды, посвященные углубленному рассмотрению отдельных узловых проблем, связанных с развитием инвестиционных процессов в мировой экономике, в том числе в СНГ.
Большой вклад в разработку общетеоретических вопросов функционирования мировой экономики внесли российские исследователи A.A. Белякова, О.Т. Богомолов, И.Г. Владимирова, Н.В. Куликова, А.И. Минин, Е.В. Попова, И.В. Шевченко и иностранные Э. Кемпбелл, Я. Ремес, JI. Саммерс, X. Шульц и др.
Кроме того, проблемы, связанные с управлением инвестиционной деятельностью в мировой экономике, рассматривают в своих работах российские ученые С.П. Глинкина, Ф.С. Губайдуллина, Д.А. Лебедев, С.А. Нехаев, A.A. Прудникова, В.А. Слепов, Б.А. Хейфец и иностранные исследователи С. Ланд, Д. Фаррелл и др.
Инвестиционные аспекты управления национальной экономикой рассмотрены в трудах таких отечественных исследователей, как А.Р. Белоусов, М.Н. Гордиенко, В.Р. Евстигнеев, В.В. Ивантер, В.П. Клавдиенко, Н.И. Комков, Н.Ю. Рудь, К.А. Савельев, Т.Ю. Семенова, О.С. Сухарев, и иностранных, таких, как Д. Гордон, Д. Грейсон, Д. Корт, Й. Перрей и др.
Интеграционные проблемы управления экономикой СНГ исследуются в работах таких российских ученых, как JI.C. Бляхман, В.П. Караваев, JI.C. Косикова, Д.В. Криницкий, A.M. Либман, Д.А. Мацнев, А.Т. Спицын и др.
Однако проведенные исследования далеко не исчерпывают рассматриваемые нами проблемы, которые требуют более глубокой разработки. Существует настоятельная потребность комплексного изучения процессов совершенствования механизмов регулирования инвестиционной деятельности, особенно при реализации стратегии экономической интеграции стран СНГ. Исследования в области управления инвестиционной деятельностью в национальной экономике в рыночных условиях, как правило, основаны на использовании опыта стран с развитой рыночной экономикой и не могут быть полноценными аналогами закономерностей развития инвестиционных процессов в России и странах СНГ. При этом возможности совершенствования механизмов регулирования инвестиционной деятельности для использования ее как своего рода «локомотива» роста экономики России и стран СНГ в условиях глобализации исследованы недостаточно.
В настоящее время для управления деятельностью национальных инвестиционных систем России и стран СНГ появились новые возможности вследствие развития новых информационных (телекоммуникационных) технологий используемых для инвестиционных операций. Стало реальным на их основе начать формирование для национальных инвестиционных систем России и стран СНГ интегрированной телекоммуникационной инфраструктуры инвестиционной деятельности как основы механизма регулирования и координации работы единого межреспубликанского инвестиционного рынка СНГ при реализации стратегии экономической интеграции стран СНГ.
В соответствии с такой логикой взаимосвязи между функционированием инвестиционных процессов в национальных инвестиционных системах России и стран СНГ и реализацией стратегии регулирования инвестиционной деятельности построена структурная линия данного исследования.
Предмет исследования - инвестиционные проблемы на национальном и глобальном уровнях функционирования национальных инвестиционных систем стран СНГ.
Объект исследования — национальные хозяйства стран СНГ, участвующие в функционировании мировой экономики как целостной системы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы определить основные формы, методы и особенности совершенствования механизмов регулирования деятельности национальных инвестиционных систем России и стран СНГ при реализации стратегии экономической интеграции стран СНГ.
Цель опосредует следующие задачи:
- исследовать теоретические проблемы и закономерности регулирования деятельности национальных инвестиционных систем России и стран СНГ в условиях глобализации;
- рассмотреть условия и характеристики процессов функционирования национальных инвестиционных систем России и стран СНГ;
- исследовать возможности совершенствования механизмов регулирования деятельности национальных инвестиционных систем России и стран СНГ, в том числе при реализации стратегии экономической интеграции стран СНГ;
- разработать методические предложения по осуществлению мониторинга инвестиционных процессов в экономике России и стран СНГ и использования интегрированной телекоммуникационной инфраструктуры инвестиционной деятельности для формирования единого межреспубликанского инвестиционного рынка СНГ.
Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования основывается на обосновании взаимосвязи и взаимозависимости между результатами реализации стратегии регулирования деятельности национальных инвестиционных систем России и стран СНГ и совокупностью факторов и механизмов эффективного управления мировой экономикой.
Инструментально-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов исследования. Использовались методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе конструирование управленческих технологий и схем инвестиционных потоков, табличные и графические приемы визуализации статистических данных. Каждый из этих частных методов использовался в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении этапных задач исследования. Адресно-селективное использование их эвристического потенциала, упорядоченное единым алгоритмом достижения цели, обеспечило надежность, аргументированность оценок и достоверность полученных выводов.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных министерств и ведомств, международных организаций, статсборников, содержащих фактические материалы, а также данных периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов международных и отечественных конференций по изучаемой проблеме и т.п. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, а именно:
1. Развитие инвестиционных аспектов функционирования национальной экономики в условиях глобализации формирует новую структуру институциональных связей в национальной инвестиционной системе при ее интеграции в систему мирохозяйственных связей.
2. Приоритеты интеграционной трансформации инвестиционных систем национальных хозяйств России и стран СНГ позволяют сформулировать основные блоки Концепции организации и развития объединенной инвестиционной системы СНГ, на основе чего формируются стратегические модели: 1) модель формирования и функционирования объединенной инвестиционной системы СНГ и 2) модель функционирования механизма управления объединенной инвестиционной системой СНГ.
3. Подходы к разработке интеграционных аспектов трансформации инвестиционных систем национальных хозяйств России и стран СНГ позволяют выделить функциональные зоны объединенной инвестиционной системы СНГ, а также факторы, влияющие на регулирование конкретных блоков функциональной зоны объединенной инвестиционной системы СНГ, и направления организационного взаимодействия с иностранными инвесторами при интеграции национальных инвестиционных систем стран СНГ.
4. Направления стратегии экономической интеграции стран СНГ определяют необходимость формирования интегрированных инвестиционных рынков России и стран СНГ, что требует выработки основных принципов реализации целей и задач политики развития единого межреспубликанского инвестиционного рынка СНГ и его интеграции в мировой инвестиционный рынок, а также систематизации критериев выбора инвестиционных приоритетов при функционировании единого межреспубликанского инвестиционного рынка СНГ.
5. Потребности формирования институциональных рыночных структур при интеграции инвестиционных систем национальных хозяйств России и стран СНГ могут быть успешно реализованы через создание электронной торговой площадки единого межреспубликанского инвестиционного рынка СНГ и механизма мониторинга инвестиционных процессов как системных элементов организации инвестиционной деятельности этого рынка, позволяющих осуществлять управление инвестициями в рамках единого межреспубликанского инвестиционного рынка СНГ.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретического аппарата, позволяющего подойти к выбору перспективных направлений регулирования инвестиционной деятельности в национальных инвестиционных системах стран СНГ.
Новые научные результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:
- предложен системный институционально-структурный подход к исследованию процессов регулирования инвестиционной деятельности в экономиках стран СНГ, рассматривающий возможности решения их инвестиционных проблем через формирование институциональной структуры единого межреспубликанского инвестиционного рынка СНГ, как пути перехода от ограниченной к развитой экономической интеграции национальных инвестиционных систем стран СНГ;
- на основе нового подхода даны следующие авторские определения:
- сущности понятия «инвестиционная детерминация управления национальной экономикой» как структурированного процесса экономического развития, в рамках которого на первый план выходят инвестиционные факторы со своими границами, изменяющимися во времени под воздействием социально-экономических условий и экономических предпосылок их реализации;
- сущности понятия «инвестиционная интеграция» (применительно к СНГ) как интеграции инвестиционных процессов, основанной на достижении взаимосвязанных экономических, технико-технологических, политических, социальных и военных целей, способствующих достижению инвестиционными методами задач эффективного развития экономики в любой из стран СНГ;
- определены направления формирования эффективной инвестиционной инфраструктуры объединенной инвестиционной системы СНГ через развитие электронных телекоммуникационных систем инвестиционного назначения, с помощью которых актуализируется решение формирования единого инвестиционного рынка СНГ, что позволит объединить инвестиционные ресурсы стран СНГ;
- разработаны основные блоки «Концепции организации и развития объединенной инвестиционной системы СНГ», соответствующие восьми взаимосвязанным функциональным направлениям. Данная концепция должна служить базовым организационным документом, определяющим основные направления формирования объединенной инвестиционной системы СНГ, обоснована ее необходимость;
- предложена и сущностно обоснована структуризация функциональных зон в объединенной инвестиционной системе СНГ, в том числе: а) зона, закрытая для иностранных инвестиций; б) особо охраняемая зона; в) зона поощряемых инвестиций; г) зона обычных инвестиций; д) зона социальных экономических объектов; е) зона обслуживания госорганов; ж) зона рискованного инвестирования;
- разработаны схема функционирования электронной торговой площадки единого межреспубликанского инвестиционного рынка СНГ и блок-схема мониторинга инвестиционных процессов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют существенно обновить и расширить существующие научные представления о содержании и направлениях решения задач управления в экономических системах, в том числе о качественно новых явлениях, вызванных глобализационной детерминированностью процессов управления деятельностью и развитием национальных инвестиционных систем России и стран СНГ.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных его положений для формирования эффективного механизма управления деятельностью и развитием национальных инвестиционных систем России и стран СНГ в качественно новых условиях, определенных глобализацией. Предложенная в работе концепция и модельный инструментарий могут быть также использованы корпоративным менеджментом при формировании эффективного механизма устойчивого развития корпораций России и стран СНГ.
Апробация диссертации. Основные положения работы докладывались и обобщались автором на научно-практических конференциях (Сочи, 2006, 2007), нашли отражение в 9 печатных работах общим объемом 7,2 п.л., в том числе авторских - 6,8 п.л. Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Инновационный менеджмент» в Кубанском государственном университете.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, включает 20 рисунков и 15 таблиц. Общий объем работы - 165 страниц машинописного текста,
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Мурадян, Тигран Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рыночные социально-экономические преобразования в России, детерминированные глобализацией, определяют развитие всей экономической системы, обеспечивая тем самым основные тенденции переосмысления экономических приоритетов. В этом аспекте становится значима стратегическая проблема формирования приоритетных ориентаций национальной инвестиционной политики, становления того спектра приоритетов, которые определяли бы основные ориентиры инвестиционного развития в условиях интеграции в мировую экономику.
Стратегической целью является достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI в., с привлекательным образом жизни, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан. В 2015-2020 гг. Россия должна войти в пятерку стран-лидеров по объему ВВП [49].
Пути эффективного решения проблем российской экономики тесно связаны с экономической, в том числе инвестиционной интеграцией стран СНГ.
Эффективное экономическое развитие России и стран СНГ возможно только при их широком инвестиционном сотрудничестве. Речь идет об инвестиционной кооперации в освоении природных ресурсов, создании международных транспортных коридоров и построении системы трубопроводов, позволяющей странам-экспортерам поставлять энергоресурсы максимально широкому кругу поставщиков (как в Европе, так и в Азии). В связи с этим требуются значительные инвестиции в модернизацию и расширение существующей инфраструктуры, согласованные действия стран Содружества, а также с третьими странами в этой области. Кроме того, необходим учет интересов широкого круга стран, которые стремятся поставлять свою продукцию на экспорт напрямую и минимизировать зависимость от стран-транзитеров [16].
Именно исследование этих процессов и было осуществлено в настоящем диссертационном исследовании.
Итогами проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами являются следующие положения:
- тенденции развития российской экономики в начале нового века убедительно подтверждают тот факт, что только дальнейшая активизация инвестиционных процессов может вывести ее на путь стабильного, долговременного подъема и создать условия для решения задач экономического и социального характера;
- при формировании инвестиционной политики в условиях открытой экономики идет поиск и анализ альтернативных вариантов инвестиционного развития, обеспечивающих интеграцию страны в мировую экономику при оптимальном сочетании степени открытости внутреннего рынка с возможностями успешного участия в глобальной конкуренции;
- в основе современного кризиса СНГ лежит множество причин объективного и субъективного характера, действие которых в сумме предстает как размывание идентичности объединенных экономик Содружества Независимых Государств;
- проблемы с консолидацией стран СНГ и продолжение углубления раскола постсоветского пространства неизбежно приведут к существенным геополитическим и геоэкономическим потерям для всех стран Содружества;
- необходимо формирование общих инвестиционных приоритетов экономического развития стран СНГ, что является важным условием их успешного экономического развития;
- использование закономерностей синергетики для управления позволяет еще раз подтвердить необходимость экономической интеграции стран СНГ;
- процесс инвестиционной детерминации управления национальной экономикой мы понимаем как структурированный процесс экономического развития, в рамках которого на первый план выходят инвестиционные факторы, имеющие свои границы, изменяющиеся во времени под воздействием социально-экономических условий и экономических предпосылок их реализации;
- инвестиционная интеграция — это интеграция инвестиционных процессов, основанная на достижении взаимосвязанных экономических, технико-технологических, политических, социальных и военных целей, способствующих достижению инвестиционными методами задач эффективного развития экономики в любой из стран СНГ;
- национальные экономики стран СНГ, развивающие свою интеграцию в инвестиционной сфере соответственно данному подходу, должны придерживаться стратегий активного инвестиционного менеджмента и устойчивого инвестиционного развития, следование которым предполагает постепенное сближение инвестиционных циклов отдельных стран вплоть до формирования единого межреспубликанского инвестиционного рынка СНГ;
- в соответствии с тенденциями развития современного общества должна быть заложена новая - глобализационная - парадигма национальной инвестиционной стратегии, а именно переход от методов закрытости национальной экономики, базирующихся преимущественно на государственном перераспределении инвестиционных ресурсов, к методам, ориентированным на национальное экономическое развитие с опорой на интеграцию в мировой инвестиционный рынок;
- для достижения целей и задач реализации инвестиционной стратегии развития национальной экономики, в основе которой лежит инновационная постиндустриальная составляющая, актуальность экономической интеграции инвестиционного пространства в странах СНГ возрастает;
- для формирования эффективной инвестиционной инфраструктуры национальной инвестиционной системы необходимо развитие электронных телекоммуникационных систем инвестиционного назначения, с помощью которых актуализируется вопрос не только формирования инвестиционной политики, но и единого инвестиционного рынка СНГ, что позволит объединить инвестиционные ресурсы СНГ;
- главная задача регулирования инвестиционной деятельности в этих условиях — преодоление сепаратного подхода и объединение отраслей экономик стран СНГ с целью реализации принципов оптимального взаимодействия государств, обществ и экономик наших стран, в том числе формирование единого межреспубликанского инвестиционного рынка;
- суть процесса инвестиционной оптимизации в том, чтобы обеспечить слияние разрозненных процессов в управляемый кругооборот инвестиционных ресурсов и тем самым снизить совокупные издержки предотвращения неэффективного функционирования инвестиционной среды;
- под национальной инвестиционной системой предлагается понимать целостную, целенаправленную, иерархически организованную совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой инвестиционных институтов, обладающую свойствами, не присущими ее составляющим, взятым в отдельности;
- актуальными являются проблемы: 1) закрепления целенаправленных структурных изменений, инициированных государственным управляющим воздействием, защиты таких изменений от ассимиляции экономической средой и 2) развитие (формирование) институтов, обеспечивающих (обслуживающих) межотраслевое движение капитала, т. е. создание условий для дальнейшего воспроизводства самих механизмов структурной эволюции национальной экономики;
- инвестиционная детерминация управления национальной экономикой становится важнейшим условием перехода экономики на принципы устойчивого развития;
- экономические цели при устойчивом развитии могут быть достигнуты только при переходе к новому типу экономического развития, при котором обеспечивается способность национальных экономик стран СНГ к экономической интеграции через активизацию межреспубликанского инвестиционного оборота, а в национальной экономике сохраняется сбалансированность потоков инвестиционных ресурсов;
- выявление факторов и тенденций современного динамичного процесса развития национальной инвестиционной системы и формирование объединенной системы инвестиционных отношений на уровне СНГ, определяется эффективностью мер национальной экономической политики всех стран, направленных на преодоление кризисных явлений и достижение поступательного экономического роста на основе имеющегося инвестиционного потенциала;
- в последние годы практически во всех странах СНГ наблюдается экономический рост, улучшаются макроэкономические показатели, расширяются масштабы экономической деятельности;
- рост ВВП в странах СНГ в значительной мере был обусловлен динамикой промышленного производства, в ряде стран высокими темпами развивалась не только добывающая промышленность, но и такие отрасли обрабатывающей промышленности, как машиностроение, обработка древесины, химическое производство, производство пищевых продуктов;
- в большинстве стран СНГ созданы институты и сформировалась определенная инфраструктура инвестиционных рынков, развивается правовая база и совершенствуется регулирование инвестиционных организаций, внедряются элементы стимулирования инвестиционной активности, наблюдается рост профессиональных участников инвестиционных рынков, расширяется инвестиционная база, в том числе за счет привлечения средств населения;
- в настоящее время задача состоит в том, чтобы обеспечить конкурентоспособность слабых стран СНГ на мировых рынках, важная роль в ее решении принадлежит мерам по устранению технологической отсталости и развитию способности локальной системы воспринимать, своевременно внедрять, а также генерировать различного рода инновации;
- низкая конкурентоспособность промышленного сектора экономики стран СНГ препятствует привлечению инвестиционных ресурсов с использованием инвестиционного рынка. Кроме того, большинство национальных компаний пока не рассматривают институты инвестиционного рынка в качестве основного механизма привлечения инвестиций. Основным источником инвестиций компаний по-прежнему остаются собственные средства либо займы;
- странам СНГ самостоятельно будет очень трудно выдерживать конкуренцию с ведущими мировыми валютами и инвестиционными центрами, особенно в условиях глобализации мировых инвестиционных потоков;
- экономическая интеграция стран СНГ позволит активизировать инвестиционное сотрудничество и ускорить экономический рост, повысить экономическую безопасность и устойчивость национальных инвестиционных рынков к кризисным явлениям на мировом инвестиционном рынке;
- укрепление роли инвестиционного рынка в экономике России сопровождалось ростом объемов биржевых торгов, увеличением ликвидности российского инвестиционного рынка, а также ростом обращений российских компаний к фондовому рынку как к источнику долгосрочных инвестиций;
- инфраструктура любой инвестиционной системы стран СНГ характеризуется значительной неоднородностью, поэтому необходимо изначально определить, каков будет характер использования каждого из блоков объединенной инвестиционной системы СНГ и как будет развиваться ее инфраструктура;
- противоречивость задач процесса совершенствования объединенной инвестиционной системы СНГ ставит при ее организации весьма сложную проблему. Существует множество инструментов, позволяющих устранить эти противоречия. К ним в первую очередь следует отнести принятие оптимизирующих управленческих решений, разработку проектно-ориентированных проектов и разработку планов формирования единого межреспубликанского рынка СНГ;
- необходимо определить основные плановые решения, установить необходимые режимы эффективности функционирования системы, наметить требуемые направления мероприятий - эти и другие задачи должны решаться в главном организационном документе - Концепции организации и развития объединенной инвестиционной системы СНГ;
- концепция организации и развития объединенной инвестиционной системы СНГ должна объединить взаимозависимые пути развития всех объектов и предложить принципиальные методы осуществления поставленных перед национальными инвестиционными системами СНГ задач;
- концепция организации и развития объединенной инвестиционной системы СНГ должна включать:
- краткую оценку инвестиционных условий функционирования системы, национальных инвестиционных подсистем отдельных стран СНГ;
- характеристику имеющихся инвестиционных ресурсов и инвестиционной емкости системы;
- оценку инвестиционной ситуации и условий развития;
- социально-экономическую характеристику условий создания объединенной инвестиционной системы СНГ;
- инвестиционную инфраструктуру системы и режимы регулирования инвестиционной деятельности;
- предложения по развитию объединенной инвестиционной системы СНГ;
- мероприятия по привлечению иностранных инвестиционных ресурсов;
- предложения по формированию телекоммуникационной составляющей объединенной инвестиционной системы СНГ;
- предложения по организации научной деятельности, мониторинга и дальнейших оптимизационных работ;
- расчет необходимых затрат, необходимых для организации мер развития объединенной инвестиционной системы СНГ;
- в структуре объединенной системы при интеграции национальных инвестиционных систем стран СНГ могут быть выделены различные функциональные зоны;
- национальные инвестиционные системы могут и должны вносить существенный вклад в развитие объединенной инвестиционной системы СНГ и связанной с ней инфраструктурой, в том числе стимулируя развитие экономического роста и вовлекая местные инвестиционные ресурсы в сферу объединенной инвестиционной системы СНГ;
- в условиях рыночной трансформации формирование единого межреспубликанского инвестиционного рынка СНГ играет особую роль в системе социально-экономического развития. В этом аспекте совпадают цели экономической политики стран СНГ по структурным изменениям в экономике, поддержке приоритетных отраслей и направлений экономической деятельности на базе реконструкции производства, внедрения новой техники и технологий;
- стратегия экономической интеграции стран СНГ должна включать такие важные направления, как:
- формирование единого межреспубликанского инвестиционного рынка СНГ;
- развитие инфраструктуры единого межреспубликанского инвестиционного рынка СНГ и соответствующие институциональные преобразования национальных инвестиционных систем стран СНГ;
- внедрение методов экономического регулирования единого межреспубликанского инвестиционного рынка СНГ;
- оптимальное использование налоговой системы, кредитов, таможенных пошлин и других стимуляторов инвестиционных операций на рынке;
- совершенствование инвестиционной политики;
- реализацию возможностей единого межреспубликанского инвестиционного рынка СНГ через координацию структурной динамики капитало-потоков;
- формирование единого межреспубликанского инвестиционного рынка СНГ проявляется также в создании возможностей для объединения инвестиционных средств участников корпоративного сектора экономики, существенно расширяет их инновационные возможности, помогает проводить согласованную технико-экономическую, структурную и инвестиционную политику, эффективно управлять инвестиционными ресурсами;
- цель создания единого межреспубликанского инвестиционного рынка СНГ состоит в укреплении экономического потенциала стран СНГ. Это обеспечивает интенсивную рыночную циркуляцию инвестиционных ресурсов;
- для формирования информационных систем инфраструктуры единого межреспубликанского инвестиционного рынка СНГ большой интерес представляет проект специализированной инвестиционной электронной торговой площадки (ЭТП);
- конкретный механизм выстраивания инвестиционных структур должен учитывать особенности экономической и политической среды национальной экономики и обеспечивать вовлечение общественности, профессиональных сообществ, бизнеса и власти;
- основной задачей этой коммуникации является выделение ключевых для инвестиционной ситуации тем и конфликтных проектов с целью последующего формулирования общезначимых проблем развития страныи. Участники коммуникации должны увидеть себя и друг друга в новом, более широком масштабе, определиться относительно проблемной ситуации, возможного набора позиций и той или иной модели развития, то есть необходим механизм мониторинга инвестиционных процессов;
- необходимо, чтобы способы использования инвестиционных ресурсов обеспечивали мультипликативный эффект - вложение ресурса на конкретном направлении должно обеспечивать шаг развития в общем деле и порождать новые ресурсные возможности для экономик всех стран СНГ;
- требуется развернутая управленческая структура с вертикальными, горизонтальными и диагональными связями, обеспечивающими движение необходимых интеллектуальных процессов. Это означает, что в перспективе должна быть выстроена новая кооперация инвестиционных институтов СНГ — международных, республиканских, региональных и муниципальных, с одной стороны, и корпоративных — с другой.
Таким образом, в конечном итоге, в работе полностью реализованные ее задачи, а именно: исследованы теоретические проблемы и закономерности регулирования деятельности национальных инвестиционных систем России и стран СНГ в условиях глобализации; рассмотрены условия и характеристики процессов функционирования национальных инвестиционных систем России и стран СНГ; исследованы возможности совершенствования механизмов регулирования деятельности национальных инвестиционных систем России и стран СНГ, в том числе при реализации стратегии экономической интеграции стран СНГ; разработаны методические предложения по осуществлению мониторинга инвестиционных процессов в экономике России и стран СНГ и, использования интегрированной телекоммуникационной инфраструктуры инвестиционной деятельности для формирования единого межреспубликанского инвестиционного рынка СНГ.