Иодацетатные комплексы уранила – синтез, строение и некоторые свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Митина Дарья Сергеевна

  • Митина Дарья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 147
Митина Дарья Сергеевна. Иодацетатные комплексы уранила – синтез, строение и некоторые свойства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2025. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Митина Дарья Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Уран(У1) как комплексообразователь. Геометрические и спектроскопические свойства иона уранила

1.2. Кристаллохимические формулы координационных соединений

1.3. Стереоатомная модель строения вещества

1.3.1. Общие понятия

1.3.2. Метод пересекающихся сфер

1.4. Межмолекулярные невалентные связи и взаимодействия

1.4.1. Водородные связи

1.4.2. Галогенные связи

1.4.3. Метод молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле в системе методов описания межатомных взаимодействий

1.5. Галогенацетатные комплексы уранила

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Характеристика исходных веществ

2.2. Методы исследования

2.3. Синтез иодацетатсодержащих комплексов уранила

2.4. ИК спектроскопическое исследование синтезированных комплексов

2.4.1. Полуэмпирический расчет ИК спектра Na[UO2(CH2ICOO)3]

2.4.2. Отнесение полос поглощения в ИК спектрах синтезированных соединений

2.5. Изучение термического разложения иодацетатоуранилатов

2.6. Рентгеноструктурное исследование соединений

2.6.1. Кристаллическая структура Na[UO2(CH2ICOO)3] (I)

2.6.2. Кристаллические структуры R[UO2(CH2ICOO)3]2^H2O (R= Mg2+ (II), Mn2+ (III), Ni2+(IV))

2.6.3. Кристаллические структуры R[UO2(CH2ICOO)з]2•2CH2ICOOH•4H2O (Д= Sr2+ (V), Ba2+(VI))

2.6.4. Кристаллические структуры (CNзH6)з[UO2(CH2ICOO)з]2(NOз) (VII), (CNзH6)з[UO2(CH2ICOO)з]2(OН) (VIII), {(С2Н5)2NH2}2[UO2(CH2ICOO)з]I (IX)

2.6.5. Кристаллические структуры (CзH5N2)[UO2(СН2ICOO)з] (X) и (C4H7N2)[UO2(СН2ICOO)з] (XI)

2.6.6. Кристаллические структуры [(СHз)2(C6H5)C7H7N][UO2(CH2ICOO)з] (XII) и (СHз)2NЩШ2(CH2IraO)з] (XIII)

2.6.7. Кристаллические структуры иодацетата уранила с электронейтральными лигандами: [UO2(CH2ICOO)2(H2O)2]2•2(C3H6N2O) (XIV) и (CNзH6)2[UO2(CH2ICOO)з]2•(C2N4H4) (XV)

2.6.8. Кристаллические структуры Rb2[UQi(SO4)2(H2O)]• 1.75^0 (XVI) и (N2H5)2[UO2(SO4)2(H2O)] (XVII)

3.1. Особенности строения иодацетатоуранилатов, в роли внешнесферных катионов в которых выступают металлы

3.2. Особенности строения иодацетатоуранилатов, роль внешнесферных катионов в которых играют органические ионы

3.3. Особенности строения иодацетатов уранила с электронейтральными лигандами

3.4. Роль межмолекулярных взаимодействий, включая галогенные связи, в формировании супрамолекулярных структур иодацетатных комплексов уранила

3.5. Особенности строения сульфатных комплексов уранила с катионами рубидия и гидразиния

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иодацетатные комплексы уранила – синтез, строение и некоторые свойства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Координационные соединения урана являются важнейшим классом соединений в силу исключительной роли этого элемента в ядерной энергетике. Процессы совершенствования методов переработки сырья для ядерной энергетики и отработанного ядерного топлива требуют систематического исследования новых групп координационных соединений урана, изучения их строения и свойств.

В последние десятилетия активно исследуются карбоксилатные комплексы уранила, в том числе ацетатоуранилаты. Так, изучены кристаллические структуры около трехсот ацетатсодержащих соединений уранила, некоторые из которых применяются при переработке урансодержащих руд и материалов. В то же время сведения о галогензамещенных ацетатных комплексах уранила ограничены. Так, к настоящему времени установлено строение одного фторацетатного, четырех хлорацетатных и одного бромацетатного соединения уранила. Сведения о каких -либо иодацетатных координационных соединениях уранила в периодической научной литературе к началу нашего исследования отсутствовали. Следует отметить, что относительно недавно (2013 г.) IUPAC узаконил галогенные связи [1] как один из важных типов невалентных взаимодействий, играющих существенную роль в организации супрамолекулярной структуры веществ. Обнаружение таких взаимодействий обусловило актуальность синтеза и изучения строения галогенсодержащих комплексов. Среди уже охарактеризованных галогенацетатных комплексов уранила лишь в бромацетатном реализуется укороченное расстояние О---Вг в фрагменте и=О---Вг, отвечающее наличию галогенной связи. Но поскольку прочность галогенных связей усиливается в ряду F < С1 < Вг < I, то можно ожидать, что именно в иодацетатах уранила влияние галогенных связей на особенности супрамолекулярной структуры соединений и(У1) будет проявляться наиболее отчетливо. Поэтому на примере иодацетатов

уранила предполагалось проверить возможность использования новых методов кристаллохимического анализа, опирающихся на параметры полиэдров Вороного-Дирихле, для объективного выявления галогенных связей в структурах кристаллических веществ.

Цель работы: синтез, изучение строения и некоторых свойств моноиодацетатов уранила как новой группы координационных соединений урана(У[) и исследование влияния галогенных связей с участием атомов иода на формирование супрамолекулярных структур комплексов уранила. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• разработать методики синтеза моноиодацетатсодержащих комплексов уранила с различными неорганическими или органическими катионами и электронейтральными лигандами (ЭНЛ);

• определить кристаллическую структуру полученных соединений методом рентгеноструктурного анализа монокристаллов;

• проанализировать корреляцию между результатами рентгеноструктурного анализа (РСА) и ИК спектроскопического исследования полученных комплексов;

• оценить термическую устойчивость и поведение соединений при нагревании;

• с помощью метода молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле (МПВД) охарактеризовать роль галогенных связей с участием атомов иода в формировании супрамолекулярных структур моноиодацетатных комплексов уранила.

Научная новизна работы. Разработаны методики синтеза 15 моноиодацетатов урана("УГ) и двух дисульфатоуранилатов, которые охарактеризованы методами рентгеноструктурного анализа монокристаллов, ИК спектроскопии и термографического анализа. Установлено, что независимо от природы внешнесферных катионов урансодержащей структурной единицей всех кристаллов моноиодацетатоуранилатов является [иО^СЩСОО)^-, относящаяся

по систематике Сережкина [2] к кристаллохимической группе AB013 (A = и022+, Б01 = СН21СОО-) комплексов уранила. Только в структуре моноиодацетата уранила с ЭНЛ присутствует комплекс [и02(СН21С00)2(Н20)2], которому отвечает кристаллохимическая формула АБ012М12. На основе результатов РСА проведен полуэмпирический расчет колебательного спектра КаЦ02(СН21СОО)3, позволивший осуществить интерпретацию экспериментального ИК спектра, определить значения распределения потенциальной энергии и форму колебаний. Анализ межмолекулярных взаимодействий с помощью метода МПВД в рамках стереоатомной теории строения кристаллов выявил существенное влияние галогенных связей и=О--1-С на формирование супрамолекулярных структур комплексов уранила.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработаны методики синтеза иодацетатов уранила, образующих новую группу координационных соединений урана(У1).

Полученные фундаментальные структурные, ИК спектроскопические, термические и кристаллохимические характеристики новых комплексов уранила, опубликованные в оригинальных работах с участием соискателя, могут быть включены в специализированные справочники, атласы, базы данных и использоваться в научном и учебном процессах. Рентгеноструктурная информация для полученных соединений уже зарегистрирована в международном Кембриджском банке структурных данных и может быть использована учеными -химиками для анализа взаимосвязей в триаде «состав - структура - свойства».

На примере Каи02(СН21С00)з показано, что полученные результаты РСА соединений могут служить базой для проведения расчетов и интерпретации ИК спектроскопических данных.

Установлено, что образование галогенных связей и=О---1-С является одним из важных структурообразующих факторов, определяющих специфику строения кристаллов иодацетатов уранила.

Методология и методы исследования. Для синтеза 17 новых соединений уранила использован метод изотермического испарения из водных растворов. Состав, строение и некоторые термические характеристики полученных соединений определялись с помощью химического и рентгеноструктурного анализа, Фурье ИК спектроскопии, дифференциально-термического и термогравиметрического анализа. Для выявления особенностей супрамолекулярной структуры соединения использованы новые методы кристаллохимического анализа в рамках стереоатомной теории строения кристаллов (метод пересекающихся сфер, понятие типа координации лигандов и кристаллохимические формулы [2], метод молекулярных полиэдров Вороного -Дирихле), обеспечивающие объективность полученных результатов и выводов. На защиту выносятся следующие положения:

• разработанные методики синтеза новых 14 моноиодацетататоуранилатов с неорганическими и органическими катионами, одного моноиодацетата уранила с электронейтральными лигандами и двух дисульфатоуранилатов рубидия и гидразиния;

• сведения о кристаллической структуре, ИК спектроскопические и термические характеристики синтезированных соединений;

• результаты проведенного на основе РСА ШиО^СЩСОО^ полуэмпирического расчета колебательного спектра, позволившего осуществить корректную интерпретацию экспериментального ИК спектра, определить значения распределения потенциальной энергии и форму колебаний;

• данные о влиянии галогенных связей ^О-^-С как одного из структурообразующих факторов на формирование супрамолекулярных структур моноиодацетатов уранила.

Степень достоверности результатов работы.

Достоверность определяется воспроизводимостью результатов, использованием современного сертифицированного оборудования для получения

структурных, спектроскопических и термических характеристик соединений, применением теорий, работоспособность которых подтверждена в трудах отечественных и зарубежных ученых. Надежность полученных данных доказывается также как хорошей корреляцией между результатами, полученными различными физическими методами, так и корреляцией между экспериментальными и рассчитанными значениями характеристик соединений.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Х Национальной кристаллохимической конференции (Приэльбрусье, 2021 г.), XXVIII Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Туапсе, 2021 г.), X Российской конференции с международным участием «Радиохимия-2022» (Санкт-Петербург, 2022 г.), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2022» (Москва, 2022 г.), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2023» (Москва, 2023 г.), XXVII Всероссийской конференции молодых ученых-химиков (с международным участием) (Нижний Новгород, 2024 г.), XI Национальной кристаллохимической конференции (Нальчик, 2024 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 статей в журналах «Журнал неорганической химии», «Журнал физической химии», «Радиохимия», «Кристаллография» и «Polyhedron», а также 7 тезисов докладов.

Личный вклад соискателя заключается в разработке методик синтеза монокристаллов соединений, анализе ИК спектров и термограмм, участии в интерпретации результатов РСА, проведении кристаллохимического анализа соединений. Автор принимал участие в обсуждении и обобщении полученных результатов при подготовке публикаций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, обсуждение результатов, выводы и основные результаты, список использованных источников (136 наименований).

Содержание диссертации изложено на 147 страницах машинописного текста, работа содержит 49 рисунков и 4з таблицы (в том числе 8 таблиц в приложении).

Благодарности. Автор благодарит научного руководителя д.х.н. Л.Б. Сережкину за помощь и поддержку на всех этапах выполнения работы, д.х.н. М.С. Григорьева и к.х.н.

A.В. Вологжанину за помощь в проведении рентгеноструктурного эксперимента, д.х.н.

B.Н. Сережкина, д.х.н. Д.В. Пушкина и к.х.н. В.Ю. Лосева за полезные советы и консультации.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Уран(УГ) как комплексообразователь. Геометрические и спектроскопические свойства иона уранила

Уран - 92-й элемент периодической системы химических элементов, принадлежащий семейству актинидов. В свободном состоянии атом урана имеет электронную конфигурацию [Ял] 5£36ё17в2 [3], а в своих соединениях проявляет степени окисления +3, +4, +5, +6. При этом наиболее устойчивой степенью окисления в водных растворах является степень окисления +6 [4].

Самой распространенной формой существования урана(У1) в структурах соединений является катион уранила и022+. Его характерной особенностью является способность флуоресцировать под действием ультрафиолетового света [5, 6]. Соединения уранила обычно окрашены в желтый цвет. Между ионом уранила и лигандом в комплексном соединении реализуется ионно-ковалентный тип связи. В самом катионе уранила атом урана связан с атомами кислорода двойными ковалентными связями (в классической модели) или тройными (в квантово-механической модели) [7]. Длина связи и=0 в ионе уранила составляет 1.7 - 1.9 А, ни один другой атом не образует с ураном таких коротких связей [8, 9]. Величина угла ОиО чаще всего лежит в диапазоне 175-180°, однако в некоторых случаях отклонения от линейной геометрии могут быть значительные: более 10 град. [10 -12]. В ионе уранила «ильные» атомы кислорода сильно отрицательно поляризованы, поэтому центральный атом урана обладает повышенным эффективным положительным зарядом. Благодаря такому распределению электронной плотности катион уранила проявляет аномально высокую комплексующую способность, образуя от 3 до 7 координационных связей с донорными атомами Х неорганических и органических лигандов. В качестве атомов Х могут выступать атомы фтора, хлора, брома, серы, селена, азота, углерода

[11, 13 - 15] и кислорода [7]. Однако наиболее распространены соединения, в которых донорными атомами лигандов выступают атомы кислорода.

Согласно правилу 18 электронов [7, 16] атом урана в различных координационных полиэдрах реализует устойчивую 18-ти электронную конфигурацию, которая возникает вследствие взаимодействия с донорными атомами лигандов [7, 16]. В этой модели рассматривают донорные атомы (например, атомы кислорода), участвующие в образовании связей с атомом урана, как доноры электронов, предоставляющих в валентную оболочку атома электронов:

Е1=0.18^01(и-0), (1)

здесь О^и-О) — величина телесного угла, соответствующего общей грани полиэдра Вороного-Дирихле атомов урана и кислорода, выраженного в процентах от полного телесного угла в 4п стерадиан [16, 17].

Общее число электронов в комплексах [иО2(Ь)п]2± можно определить по уравнению:

N=7.8 + (2).

Первое слагаемое соответствует электронному вкладу уранильных атомов кислорода, уь. — стехиометрические коэффициенты, которые соответствуют количеству экваториальных лигандов L1 со средним значением электронного вклада Еь. на один ион уранила.

Зону стабильности комплекса уранила можно выразить следующим неравенством:

Л^ = 118 - N < 0.3 е- (3).

Атомы кислорода уранильной группы вносят общий вклад около 8-ми электронов. Соответственно, атом урана(У1) будет стремиться дополнить свою электронную оболочку еще десятью электронами за счет координации лигандов. Данная концепция позволяет спрогнозировать состав наиболее устойчивого комплекса уранила с конкретными лигандами.

В работе 2020 года испанских ученых Петрус и Бо [18] была проверена работоспособность правила 18 электронов по методу Сережкина [7, 16]. В ходе работы [18] надежность метода Сережкина для прогнозирования строения и состава устойчивых комплексов уранила была подтверждена результатами квантовохимических расчетов с позиций теории функционала плотности (DFT) для 18 уранильных комплексов, в которых в экваториальной плоскости иона уранила находятся такие лиганды как К03-, ОН-, С032-, Н20, Б042- или 022-.

Донорные атомы лигандов координируются в экваториальной плоскости, перпендикулярной оси катиона уранила [19]. В зависимости от координационного числа (КЧ) атома урана его координационными полиэдрами (КП) могут быть тригональная (КЧц=5) [20], тетрагональная (КЧи=6) [20, 21], пентагональная (КЧи=7) [22] и гексагональная (КЧи=8) бипирамиды [23] (рис. 1). Такие бипирамиды сжаты вдоль главной оси, поскольку экваториальные атомы образуют с центральным атомом более длинные и менее прочные связи по сравнению с «ильными» атомами кислорода.

Рис. 1. Координационные полиэдры атомов урана при проявлении различных координационных чисел: а) КП атома урана - тригональная бипирамида, КЧ (и) = 5 [20]; б) КП атома урана - тетрагональная бипирамида, КЧ(Ц)=6 [20, 21]; в) КП атома урана - пентагональная бипирамида, КЧ(Ц)=7 [22]; г) КП атома урана -гексагональная бипирамида, КЧ(Ц)=8 [23]. Здесь и далее в фигурных скобках указан код соединения в Кэмбриджском банке структурных данных [24].

В структурах [и02(К0з)2(С15И15К7)]СИзСК {У0БШУ} [25] и [и02(К0з)2(С1бИз2К20з)] {R0CGEW} [26] атом урана проявляет КЧ 8, его КП представляет собой искаженную гексагональную бипирамиду (рис. 2 а, б) (здесь и далее в фигурных скобках указан код соединения в Кэмбриджском банке структурных данных [24]). Также авторами [25, 27] изучена структура [Ш2(К0з)2(С2зИз1К7)] {У0БМЛЕ}, в которой атом урана реализует КЧ 9, а его КП представляет собой искаженную гексагональную бипирамиду с расщепленной экваториальной вершиной (рис. 2 в) [19].

О-и

О-о

О —N

{УОГШУ} {яосонш} {УОГММ7}

Рис. 2. Координационные полиэдры атома урана при КЧ = 8 в структурах {У0БШУ} [25] (а) и {R0CGEW} [26] (б) и при КЧ=9 в структуре {У0БМЛР}

(в).[25 - 27]. Желтым выделены атомы кислорода уранильной группы.

В водных растворах ион Ц022+ склонен к гидролизу, и форма его существования зависит от среды раствора. Негидролизованная форма устойчива при рН<5. При увеличении рН раствора наблюдается переход и022+ в формы И020И+ и и02(0И)2 [28, 29]:

и022++ И20 = Ш20И++ И+ Ш20И++ И20 = и02(0И)2+ И+.

В щелочной среде необратимо происходит образование форм и02(0И)з- и

и02(0И)42- [з0]:

и02(0И)2+ И20 = и02(0И)з-+ И+ и02(0И)з-+ И20 = и02(0И)42-+ И+.

Поэтому во избежание образования гидроксокомплексов уранила синтезы в настоящей работе проводили в водных растворах при рН не выше 4.

ИК спектроскопические особенности уранильной группы рассмотрены авторами [31 - 33]. Линейный ион уранила, относящийся к точечной группе Э^ь, имеет четыре нормальных колебания (рис. 3).

—0=х=о

Рис. 3. Виды нормальных колебаний иона и022+ [31].

Полносимметричное валентное колебание (у8) происходит с сохранением всех элементов симметрии и приводит только к изменению длин связей. Деформационное колебание у2 (5) является дважды вырожденным, так как включает два колебания, перпендикулярных друг другу и происходящих с одинаковой энергией и частотой. Валентное колебание у3 (уа8) является антисимметричным и происходит с нарушением равноплечности иона уранила.

Из указанных колебаний в ИК активны у2 и у3, колебание проявляется только в спектрах КР [31]. Но поскольку центросимметричность иона уранила в большинстве структур нарушается, снимается ограничение правила альтернативного запрета и все колебания становятся активны в ИК и КР спектрах.

В спектрах соединений уранила помимо фундаментальных частот могут присутствовать полосы поглощения, частоты которых отвечают обертонам и составным частотам. Так, в ИК спектрах активны обертоны (2п+1)у3 и 2пу1 (где п -целое число). В соединениях уранила значения фундаментальных частот группы и022+ обычно лежат в области 860-1010 см-1 для у3, 790-900 см-1для и 140-270 для у2. Частоты могут изменяться в достаточно широком диапазоне вследствие изменения распределения электронной плотности за счет введения лигандов, обладающих различными электронодонорными свойствами.

Эмпирическое уравнение Бэджера позволяет оценить длину связи и=0 в катионе уранила на основании только ИК спектроскопических данных. Авторы [34] предлагают использовать для расчета модифицированное уравнение:

<аио > = 1.236 + 50.02 < у3-2/3 > (4) [з4].

При выводе данного уравнения использовались данные о структуре только таких соединений, для которых величина погрешности в определении расстояний Ц-О не превышала 0.01 А, а значения уз(иО2) были установлены из ИК спектров либо авторами структурных определений, либо хорошо совпадали у разных авторов. Приведенное соотношение свидетельствует об увеличении уз(иО2) при уменьшении ЯЦ0.

Также в [31] предложены эмпирические зависимости между частотами антисимметричного и симметричного валентных колебаний и022+:

■у$= 0.89vas + 21.0 (5) = 0.9^ - 1.04 (6).

Важно уточнить, что частоты vs, рассчитанные по уравнениям (5) и (6), хорошо согласуются с экспериментальными данными только в случае симметричности иона уранила. Если катион и022+ неравноплечен, рассчитанное значение vs становится меньше экспериментального. Авторы [31] предлагают использовать расчеты по уравнениям (5) или (6) в качестве критерия неравноплечности катионов уранила в структурах его соединений.

Итак, к настоящему времени подробно изучено строение иона уранила, его химические свойства и ИК спектроскопические характеристики. Предложены закономерности, позволяющие описать и в ряде случаев спрогнозировать строение комплексных соединений уранила, в частности, такие, как правило 18 электронов, модифицированные уравнения Бэджера.

1.2. Кристаллохимические формулы координационных соединений

Одни из первых кристаллохимических формул были предложены авторами [35, 36] и могли описать лишь простейшие неорганические кристаллы. С усложнением кристаллических структур появилась необходимость в новых подходах и способах записи кристаллохимических формул, в частности, для описания структур урансодержащих веществ, изучение которых идет с возрастающей скоростью и требует систематизации структур, их сравнения и поиска общих закономерностей. На сегодняшний день существует несколько систем обозначений для компактного описания структур [37 - 42]. При описании строения с помощью структурных символов [37] сначала указывают размерность урансодержащих группировок, затем - повторяющиеся уранильные фрагменты и тип их связывания. Так, структура [и02(К03)2(Н20)2]4Н20 {1599898} [43] может быть охарактеризована следующей структурной формулой: N [] Н: 2М2В1.

Для систематизации кристаллических структур урансодержащих соединений могут быть использованы также топологические подходы [40, 41]. Авторы [40] в основу подхода заложили определение топологии анионной подрешетки. В подходе [41], основанном на теории графов, координационный полиэдр выступает в роли вершины графа, а каждая связь полиэдра через один или несколько атомов окружения представляет собой ребро графа.

Одним из наиболее универсальных подходов к описанию структур является применение кристаллохимических формул по Сережкину [2, 38, 45], с помощью которых можно описать любые комплексные соединения: моно- или полиядерные, гомо- или гетеролигандные.

Общее выражение для кристаллохимической формулы (КХФ) можно представить как Кп[(А)ёХЦртЬ], где Я - внешнесферные катионы; А - центральный атом металла-комплексообразователя; Ь и Ь внутри- и внешнесферные лиганды соответственно; п, ё, т - стехиометрические коэффициенты. Однако основной задачей является описание строения комплексных частиц [(А^ХЦ]^ (т.± - заряд

частицы) и их значимых характеристик: КЧ и КП центрального атома, типов координации лигандов, размерности образующихся структурных единиц (0Э -островные, Ш - цепочечные, 2Э - слоистые, 3Э - каркасные) [2].

В соответствии с номенклатурой [2] для каждого лиганда определяют его общую дентатность - число донорных атомов, участвующих в образовании координационных связей с атомами металла.

Общую дентатность лиганда обозначают буквами М - моно-, В - би-, Т -три-, Р - квадри-, Р - пента-, G - гекса-, И - гепта-, 0 - окта-, N - нона- и Э -декадентатность. Верхний индекс (mbtqpghond) указывает на характер окружения лиганда атомами А. Последовательность этих индексов определяет «парциальную» дентатность лиганда по отношению к каждому из атомов А, которые координируются моно-, би-, тридентатно и т. д. Цифра надстрочного индекса обозначает количество атомов А, координирующихся соответствующим образом. Если лигандов несколько, то в кристаллохимической формуле они записываются в той же последовательности. Подстрочные индексы определяют стехиометрический состав соединения. Тип координации любого лиганда можно представить в виде о1гпЫдрёкоги>. На примере сульфат-аниона рассмотрим возможные для него типы координации (рис. 4).

Авторы [2] при описании типа координации лиганда предлагают указывать число атомов в образующемся металлоцикле. Например, при координации В01 образуется четырехчленный цикл, в который входит атом металла и три атома лиганда: два донорных и третий, их связывающий.

С помощью такого описания лиганда возможно рассчитать общее количество атомов А, связанных с лигандом (7):

2 = т + Ь + г + q + р + g + к + о + п + й, (7) а также общее количество связей, образованных одним лигандом (^): Ие= 1т + 2Ь +зг + 4q + 5р + 6g + 7к + 8о + 9п + 10й (8).

Рис. 4. Типы координации сульфат-аниона.

Итоговая КХФ записывается после определения типов координации каждого лиганда: Ай01гпЬгс^ёкопс>. Здесь й, I - индексы, показывающие стехиометрические соотношения центрального атома и лигандов.

Символ А дополняется надстрочным индексом, если в комплексной частице присутствуют связи металл-металл. Для химически неэквивалентных центральных атомов или лигандов символы А и Э следует дополнять надстрочными штрихами. В случае, если необходимо учесть несколько различных комплексных группировок, их части в общей КХФ разделяют знаком «+».

Например, для структуры [Ш2(Ш3)2(Н20)2]-4Н20 {1599898} [43] КХФ будет выглядеть следующим образом: АМ12В012, где А = и022+, М1= Н20, В01 = К03-. С помощью химической и кристаллохимической формул вещества возможно оценить окружение и характер лигандов (дентатность, их мостиковую или циклическую функцию), а также окружение атома-комплексообразователя: его КЧ и количество лигандов в первой координационной сфере (КА) [2].

КЧ(А) = а + ^¿т + 2Ъ + 3г + 4к + 5р + 6д + 1к + 8о + 9п + 10й)1 (9) ЫА = а + т + b + t + k + p+ g + h + o + n + d)i (10) Если в соединении присутствуют мостиковые лиганды, можно установить и некоторые параметры второй координационной сферы, например, рассчитать количество атомов А в окружении центрального атома, связанного с ними всеми мостиковыми лигандами [2].

СТ = а + + Ъ + t + к + р + д + h + о + п + й)[ х (т + Ъ + t + к + р + д + h + о +

+п + й-1)1 (11)

В данном случае величины (т, Ь, ^ d)i показывают число атомов А, связанные с лигандом моно-, би-, три- . и декадентатно; vi — стехиометрический коэффициент, указывающий количество лигандов ьго сорта в КХФ.

Реальное количество атомов А, связанных с центральным через все мостиковые лиганды (Ср), меньше либо равно СТ вследствие связывания двух атомов А несколькими лигандными мостиками [2]. Значение Ср не может быть рассчитано на основании КХФ, кроме случаев, когда Ст=0.

Авторами [38] была предложена модификация записи КХФ по Сережкину. Так, например, для трихлорацетат-ионов донорными атомами могут выступать и атомы кислорода, и атомы хлора, поэтому для описания типа координации такого лиганда требуется указание, какие именно атомы участвуют в координации. Новую запись типа координации лиганда представляют в виде - п- (е1), где в

скобках указаны атомы, участвующие в координации. Например, трихлорацетат-ион может быть тридентатным за счет двух атомов кислорода и одного атома хлора, тогда его тип координации записывается как Т02-45-(С102). А КХФ комплекса следует записать в виде - п- (е1). В случаях, когда донорные атомы

лиганда очевидны, конец КХФ для краткости можно опустить.

В настоящей главе был подробно рассмотрен наиболее универсальный метод описания строения комплексов с помощью КХФ по Сережкину, а также модификация этого метода. Представленный вид записи КХФ будет использован в настоящей работе для описания строения синтезированных комплексов.