Новые ацетатные комплексы уранила - синтез, строение и некоторые свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Клепов, Владислав Владимирович

  • Клепов, Владислав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 165
Клепов, Владислав Владимирович. Новые ацетатные комплексы уранила - синтез, строение и некоторые свойства: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Самара. 2014. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клепов, Владислав Владимирович

Введение 4

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Координационные возможности иона уранила как комплексообразователя и особенности его колебательных спектров 10

1.2. Применение кристаллохимических формул для описания уранилсодержащих комплексов 15

1.3. Синтез и некоторые свойства ацетатных комплексов уранила 19

1.4. Кристаллохимические особенности ацетатных комплексов уранила 25

1.5. Кристаллохимический анализ неорганических и координационных соединений с помощью полиэдров Вороного-Дирихле 30

Глава 2. Экспериментальная часть 37

2.1. Методы исследования 37

2.2. Характеристика исходных реагентов 38

2.3. Синтез ацетатсодержащих комплексов уранила 39

2.4. Физико-химическое изучение синтезированных комплексов 44

2.4.1. ИК спектры полученных соединений 44

2.4.2. Исследование термического разложения соединений 51

2.4.3. Рентгенофазовый анализ 58

2.5. Рентгеноструктурное исследование соединений 58

2.5.1. Кристаллические структуры К[и02(СН3С00)3] (Я = ЫН4+,

К+, ЯЬ+, СБ+) 58

2.5.2. Кристаллические структуры КЬо.5Вао.25[и02(СНзССЮ)з], Сзо.5Вао.25[и02(СНзСОО)з], Вао.5[Ш2(СН3СОО)з] и С828г[и02(СНзС00)з]4 62

2.5.3. Кристаллические структуры Ва3[и02(СН3С00)з]4(0Н)2-7Н20 и 8гз[Ш2(СНзСОО)з]6- ИН20 67

2.5.4. Кристаллические структуры [К(Н20)б][и02(СН3С00)3]2

(Я = Со2+,гп2+) 70

2.5.5. Кристаллическая структура [Ве(Н20)4][и02(СН3С00)з]2 74

2.5.6. Кристаллическая структура [Сг30(СНзС00)6(Н20)з][и02(СНзС00)з]-ЗН20 76

2.5.7. Кристаллические структуры [РЬи02(СНзС00)4(Н20)з] и [СаШ2(СНзС00)4(Н20)1.5] 78

2.5.8. Кристаллическая структура {С(МН2)3} [и02(СН3С00)3] 82

2.5.9. Кристаллические структуры КаЯ[и02(СН3С00)3]3• 6Н20

(Я = Мё2+, Со2+, №2+, гп+) 85

2.6. Генерация второй гармоники 89

Глава 3. Обсуяедение результатов 90

3.1. Особенности синтеза ацетатсодержащих комплексов уранила 90

3.2. Особенности строения полученных соединений 91

3.2.1. Структуры соединений с однозарядными внешнесферными катионами 91

3.2.2. Структуры соединений с двухзарядными внешнесферными катионами 94

3.2.3. Структуры соединений, содержащих во внешней сфере одновременно одно- и двухзарядные катионы 98

3.2.4. Структуры соединений с комплексными внешнесферными катионами 99

3.3. Влияние заряда и природы внешнесферных катионов на взаимную 104 упаковку комплексов [К(Н20)п]2+[и02(СН3С00)3]"2

3.4. Кристаллохимический анализ и-подрешеток структур 113 ацетатоуранилатов

3.5. Типы координации ацетат-анионов в структуре кристаллов уранилсодержащих соединений 120

Выводы 125

Список использованных источников 127

Приложение 141

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые ацетатные комплексы уранила - синтез, строение и некоторые свойства»

Актуальность работы

Интерес к химии урана в настоящее время обусловлен не только его применением в атомной энергетике и возникающими вследствие этого проблемами переработки и утилизации ядерных отходов, но и его особыми кристаллохимическими и физико-химическими свойствами. Одним из примеров таких свойств является наличие люминесцентных свойств у большинства соединений и(\Т), возникающих вследствие особого электронного строения катиона уранила (1Ю2 ). Помимо этого, линейная геометрия катиона уранила и его склонность к координации О-донорных лигандов, наряду с большим количеством установленных на данный момент структур урансодержащих комплексов, позволяет в определенных пределах прогнозировать строение новых соединений урана(У1) и осуществлять их целенаправленный синтез. В последние десятилетия систематически изучаются комплексы уранила с разнообразными по составу и строению карбоксилатными лигандами [1].

Ацетат уранила (наряду с нитратом) является одним из основных уранилсодержащих реагентов, применяемых в лабораторной практике для синтеза соединений урана. Ацетатные соединения уранила широко применяются в аналитической практике (например, триацетатоуранилаты магния и цинка), технологии переработки урана и других областях. Изучение

•у, _

комплексообразования в системе

ио2-СН3С00~-Н20 позволяет также оценить поведение урана в окружающей среде, поскольку его миграция в природе вызвана, помимо прочего, хорошей растворимостью комплексных форм катиона уранила. Применение солей двухосновного аналога уксусной кислоты - щавелевой кислоты - на промежуточных стадиях получения оксидов и прочих соединений привело к всестороннему изучению свойств оксалатсодержащих комплексов уранила и получению информации о строении более 230 оксалатсодержащих соединений уранила. В то же время,

несмотря на использование ацетатных соединений уранила в химических и ядерных технологических процессах, сведения о строении триацетатоуранилатов на момент начала данной работы ограничивались структурными данными 11 соединений, содержащимися в Кембриджском банке структурных данных.

Наблюдающийся в последние десятилетия лавинообразный рост объема кристаллоструктурной информации обусловил появление новых методов кристаллохимического анализа структур соединений. Одним из направлений такого развития является стереоатомная модель строения кристаллов (СМСК), в рамках которой геометрическим образом атома в структуре кристалла является соответствующий ему полиэдр Вороного-Дирихле [2]. Данный подход позволил, в частности, разработать метод пересекающихся сфер, реализованный в комплексе программ TOPOS, с помощью которого можно определить координационные числа атомов без привлечения кристаллохимических радиусов атомов и априорных суждений о характере их связывания. Разработанный в рамках СМСК метод молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле (МПВД) позволяет с единых позиций проводить также анализ внутри- и межмолекулярных невалентных взаимодействий в структурах кристаллических веществ. Метод МПВД был успешно применен для анализа некоторых классов соединений, основными структурными единицами в которых являются одноядерные комплексы. Поскольку указанный метод пока еще не нашел широкого применения для исследования соединений уранила, в рамках данной работы планировалось апробировать его на примере триацетатоуранилатных комплексов.

Целью работы явилось изучение влияния заряда, природы и степени гидратации внешнесферных катионов на строение и некоторые свойства ацетатсодержащих комплексов уранила, для чего был решен ряд задач:

- разработка методик синтеза монокристаллов новых соединений;

- проведение рентгеноструктурного, ИК спектроскопического и термографического исследования полученных соединений;

— анализ особенностей структуры кристаллов [К(Н20)п]г+[и02(СНзС00)з]_2 в зависимости от заряда, размера и степени гидратации внешнесферных катионов Я2+ с позиций СМСК;

- оценка кристаллохимической роли ацетат-анионов в структуре кристаллов соединений уранила.

Научная новизна

Выполнено систематическое исследование представительной группы ацетатсодержащих комплексов уранила. Разработаны методики синтеза 9 новых соединений и впервые определена кристаллическая структура 21 соединения 11(У1). Измерены и интерпретированы РЖ спектры всех впервые полученных соединений.

С помощью новых методов, основанных на использовании атомных и молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле, проведен

кристаллохимический анализ всех структурно изученных к настоящему времени ацетатсодержащих соединений уранила. Выявлены характерные типы координации ацетат-анионов в соединениях уранила. На примере атомов урана в структурах триацетатоуранилатов показана применимость правила 14 соседей для данного класса соединений. Установлено, что геометрические характеристики триацетатоуранилатных комплексов в структуре соединений состава К2+[и02(СН3С00)з]2-пН20 практически не зависят от природы и заряда внешнесферного катиона (или катионов) Я и степени их гидратации. Выяснено, что в структуре кристаллов [К(Н20)п]2+[и02(СН3С00)з]~2 изменение размера или степени гидратации внешнесферных катионов сопровождается закономерным изменением топологических характеристик катион-кислородных каркасов в структурах соединений. Установлено, что кристаллы некоторых изученных соединений обладают нелинейной оптической активностью.

Практическая ценность работы

Установленные фундаментальные кристаллографические, рентгенографические, ИК спектроскопические и термографические характеристики

6

ацетатных комплексов уранила могут быть включены в соответствующие атласы, справочники и применяться для идентификации соединений. Впервые установленные методом рентгеноструктурного анализа монокристаллов сведения о структурах 21 соединения депонированы в международный Кембриджский банк структурных данных и могут быть использованы мировым научным сообществом для анализа и обобщения закономерностей между составом, строением и свойствами соединений.

Полученные результаты также могут быть использованы в учебных курсах «Химия комплексных соединений», «Кристаллохимия» и спецкурсах.

На защиту выносятся следующие результаты и положения:

- сведения об условиях образования соединений, содержащих в качестве одного из структурных компонентов комплексы [и02(СН3С00)з]~, методики синтеза 9 новых соединений данного класса и результаты их ИК спектроскопического и термографического исследования;

- результаты рентгеноструктурного анализа монокристаллов 21 ацетатного соединения уранила;

- данные кристаллохимического анализа триацетатоуранилатных комплексов в структурах новых и ранее изученных соединений, влияние заряда, размера и степени гидратации внешнесферных катионов на топологические характеристики каркасов структуры К2+[и02(СНзС00)з]2'пН20;

- сведения о характерных типах координации ацетат-анионов в структуре кристаллов соединений уранила;

- результаты анализа подрешеток атомов урана в структурах новых и ранее изученных триацетатоуранилатов с позиций СМСК;

- данные о нелинейной оптической активности кристаллов некоторых изученных соединений.

Апробация работы и публикации

Основные результаты работы докладывались на VI и VII Российских

конференциях по радиохимии (Москва, 2009, и Димитровград, 2012 г.),

7

Второй Школе-конференции для молодых ученых «Дифракционные методы исследования вещества: от молекул к кристаллам и наноматериалам» (Черноголовка, 2010 г.), VI и VII национальных кристаллохимических конференциях (Суздаль, 2011 и 2013 г.), XXII Congress and General Assembly of the International Union of Crystallography (Мадрид, Испания, 2011 г.), a также на ежегодных научных конференциях аспирантов и сотрудников Самарского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 7 статей в журналах «Кристаллография», «Журнал неорганической химии», «Радиохимия», «Polyhedron» и тезисы 7 докладов.

Структура и объем работы

Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, обсуждение результатов, выводы, список использованных источников (132 наименования) и приложение. Содержание диссертации изложено на 165 страницах машинописного текста (включая приложение), содержит 62 рисунка и 56 таблиц (в том числе 5 рисунков и 25 таблиц в приложении).

Личный вклад соискателя заключается в разработке методик синтеза, новых соединений уранила, получении монокристаллов и поликристаллических образцов для изучения оптических свойств, съемке и анализе ИК спектров, дериватограмм, интерпретации результатов РСА и проведении кристаллохимического анализа, анализе и обобщении полученных экспериментальных данных при подготовке статей и тезисов докладов.

Благодарности

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (проект 02.740.11.0275) и Министерства образования и науки Самарской области (конкурс «Молодой ученый», проект 42Е2.3А).

Автор выражает благодарность сотруднику ИНЭОС РАН к.х.н. Вологожаниной A.B., сотруднику Исследовательского центра Юлих (Германия) к.х.н. Алексееву Е.В. и сотрудникам ИНХ СО РАН к.х.н. Пересыпкиной Е.В. и д.х.н. Вировцу A.B. за помощь в проведении рентгеноструктурного эксперимента, а также сотруднику МГУ им. Ломоносова и НИФХИ им. Л.Я. Карпова д.ф.-м.н. Стефановичу С.Ю. за помощь в измерении генерации второй гармоники.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Координационные возможности иона уранила как

ч

комплексообразователя и особенности его колебательных спектров

Наиболее распространенной формой существования урана(У1) в структурах соединении является диоксокатион Ш22+ [3-7]. Кратность ковалентных связей U=0 в катионе уранила с позиции классических представлений равна двум (или трем, согласно результатам квантовохимических расчетов), а их средняя длина равна 1.78 А. Отклонение катиона уранила от линейности составляет в большинстве случаев не более 5°, однако имеются структурные данные, свидетельствующие о возможности сильного отклонения угла OUO от 180°, вплоть до 166° [8]. Следует отметить, что в структуре U02(C104)2'7H20 {200033} [9] (здесь и далее латинские буквы или числа, приведенные в фигурных скобках после формулы соединения соответствуют коду структуры в базах [10,11]) угол OUO еще меньше (161(3)°), однако недостаточно высокое качество эксперимента не позволяет однозначно считать его минимальным.

Валентные возможности урана(У1) не ограничиваются одними только связями с уранильными атомами кислорода, поэтому катион уранила способен координировать от 3 до 7 донорных атомов, в роли которых могут выступать атомы фтора, хлора, брома, кислорода, серы, селена, азота или углерода, однако наиболее распространены комплексы уранила с О-донорными лигандами [4]. Координация донорных атомов лигандов происходит в плоскости, перпендикулярной оси катиона уранила (экваториальная плоскость), а координационными полиэдрами атома урана в зависимости от его координационного числа (КЧ) могут быть тригональная (1Ю2Хз) [12-14], тетрагональная (1Ю2Х4), пентагональная (U02X5), гексагональная (1Ю2Хб) бипирамиды или гексагональная бипирамида с расщепленной экваториальной вершиной (U02X7) (рис. 1) [4,15].

Наличие уранильной группы в структуре соединения отражается при

написании координационной формулы. В общем случае состав

10

координационных соединений уранила описывают формулой типа ^[(иСЬ^ -пЬр где Я - внешнесферные катионы; Li - координированные (или внутрисферные) лиганды; Ц - внешнесферные ацидо- или электронейтральные лиганды; с, с1, п - стехиометрические индексы. При обсуждении строения соединений уранила основное внимание, как правило, уделяется комплексам [(и02)с]

Рис. 1. Типы координационного окружения иона уранила.

Хотя в структуре большинства уранилсодержащих соединений атомы окружения катиона уранила обычно не выходят из его экваториальной плоскости, существуют примеры сильного искажения бипирамидальной геометрии координационного полиэдра урана, связанного с особенностями строения координированных лигандов. Примерами сильного искажения уранилсодержащих комплексов могут служить структуры соединений

[Ш2(РЬС{ЖМез}2)2(С4Н80)]-С6Ни {ЕЯООЕХ}, [иО2(о102(С10Ы2Н8)2] {ТАЛТО} и [иО2(С12Ы2Н8)з](о102-С12Ы2Н8-(С5КН5)1.5-Ш^5 {ТА^ОА} (РЬ = С6Н5, Ме = СН3, СР3803", М - тетрагидрофуран) [16-18].

В отличие от линейных диоксокатионов АпОг+ (Ап = Кр(У), 1ДУ), Ри(У), Аш(У)), для катиона уранила нехарактерны катион-катионные взаимодействия [19] и участие аксиальных атомов кислорода (которые являются, с точки зрения теории кислот и оснований Льюиса, жесткими основаниями) в образовании связей. Тем не менее, при взаимодействии с жесткими кислотами возможно образование связей с участием уранильного кислорода. Образование таких связей наблюдается, например, в соединении [и02{В(С6Р5)з}{СР11(Ы81Мез)2}2]-2С6В6 СбН14 {ЕЬЮОЮ} [16], где в качестве жесткой кислоты выступают молекулы В(СбР5)з. Вследствие координации атомом бора одного из аксиальных атомов кислорода катиона уранила происходит увеличение длины одной связи и=0 от 1.770(3) А (в случае некоординированного бором атома уранильного кислорода) до 1.898(3) А (в случае координированного). При этом не наблюдается значительного искажения линейности катиона уранила (угол ОТ.Ю равен 177°).

Еще одним способом образования связей с участием аксиальных атомов кислорода урансодержащего комплекса является взаимодействие с катионами металлов в уранатах [20-22], а также с катионами щелочных металлов [12,23,24] в координационных соединениях. Образование только одним из уранильных атомов кислорода дополнительной связи в некоторых случаях (обычно тогда, когда в экваториальной плоскости координирован один и более атом азота) ведет к увеличению длины связи и=0 по сравнению с аналогичной длиной с участием несвязанного атома кислорода. Например, в структуре [Ма(Шад[и02(1Ч{81Мез}2)з] {дАМЮУ} [12] межатомное расстояние и(1)-0(1) между атомами, входящими во фрагмент и(1)-0(1)-равно 1.810(5) А, а межатомное расстояние и(1)-0(2)- 1.781(5) А.

Довольно редким случаем катион-катионного взаимодействия является

взаимная координация катионов уранила в структуре [(иО^СуН^О^]

{ХЕВ\УАС} [25] (рис. 2). Как и в случае уранил-катионного взаимодействия,

в структуре [(и02)4(С7Н150)8] происходит увеличение длины связи и=0 с

участием атома кислорода, координированного соседней уранильной

12

группой, до 1.846(4) А по сравнению с аналогичной длиной связи с терминальным уранильным атомом кислорода (1.783(4) А).

В отличие от уранильных атомов кислорода, атомы, координированные в экваториальной плоскости, нередко координируются одновременно двумя и более катионами уранила. В роли мостиковых лигандов нередко выступают Цз-оксогруппы, появление которых в структуре уранилсодержащего соединения связано чаще всего с повышением рН и температуры водной реакционной смеси и усилением процессов гидролиза в ходе синтеза. Наличие в структуре органических полифункциональных лигандов приводит к образованию координационных полимеров, химия которых привлекает в настоящее время значительное внимание из-за широких возможностей практического применения [26].

Рис. 2. Строение комплекса [(ШгМСтН^О)^ {ХЕВ\\^АС} [25] (уранильные атомы кислорода обозначены Оу\, атомы кислорода лигандов -Опё , атомы углерода и водорода не изображены).

О

О -О..*

Изолированный катион уранила, относящийся к точечной группе имеет 4 нормальных колебания [27]:

<—О-ф Q-» * * 4—о ф I I Q

V, о—ф-О V,

+

Колебание vt происходит с симметричным изменением межатомных расстояний U=0 и, поскольку при нем сохраняются все присущие точечной группе Dœh элементы симметрии, называется полносимметричным валентным колебанием (обозначается также как vs). Колебание V3, при котором изменение в ходе колебаний межатомных расстояний U=0 приводит к нарушению равноплечности катиона уранила, является антисимметричным валентным (обозначается как vas). Единственное деформационное колебание v2 (или 5) происходит в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, параллельных оси катиона уранила, вследствие чего является дважды вырожденным. В соответствии с правилами отбора [27], активными в ИК спектрах являются колебания v2 и V3, а в спектрах КР — только Vj. Так как в большинстве структур уранилсодержащих соединений

центросимметричность катиона уранила нарушена, то ограничение правила альтернативного запрета снимается и все колебания становятся активным в ИК и КР спектрах. Помимо фундаментальных частот, в спектрах соединений уранила иногда присутствуют полосы поглощения с частотами, соответствующими обертонам и составным частотам. Активными в РЖ спектрах являются обертоны (2n+l)v3 и 2nvj (где п - целые числа), а остальные - в спектрах КР [27].

В ИК и КР спектрах колебаниям vs, vas и 6 отвечают полосы поглощения с частотами в областях соответственно 790-900, 860-1010 и 140— 270 см-1 [27]. Довольно широкие диапазоны частот, соответствующих колебаниям катиона уранила в ИК спектрах, связаны с сильной вариацией

I

его координационного окружения. Поскольку электронодонорные свойства лигандов влияют также и на межатомные расстояния и=0, на основании точных структурных данных уранилсодержащих соединений (погрешность определения длин связей и=0 не более 0.01 А) и их РЖ спектров была установлена экспериментальная зависимость частоты полосы поглощения колебания vas(U02) от ¿(11=0) [28]:

<аио> = 1.236 + 5ош<уадю2)> ~т. Известно также несколько эмпирических зависимостей между частотами симметричного и антисимметричного валентных колебаний катиона уранила [27], например: у5 = 0.89уаз + 21.0 и у5 = 0.9 Пу^ - 1.04.

Следует отметить, что рассчитанные по одному из приведенных уравнений частоты хорошо согласуются с результатом эксперимента только в случае симметричности катиона уранила. При появлении неравноплечности рассчитанное значение становится меньше экспериментального. Согласно [27], данный факт позволяет использовать расхождения экспериментальных и рассчитанных частот как критерий неравноплечности катиона уранила в структурах соединений, основываясь на спектроскопических данных.

1.2. Применение кристаллохимических формул для описания уранилсодержащих комплексов

К настоящему времени для компактного описания структур

уранилсодержащих комплексов предложено несколько независимых систем

обозначений [29-34]. При описании структуры с помощью структурных

символов [29], в первую очередь, обозначается размерность урансодержащих

структурных единиц, а затем повторяющиеся уранильные фрагменты и их

тип связывания друг с другом. В качестве примера рассмотрим структуру

[(и02)4гп202(СНзС00)2(СбН4да2)2(С7НзК04)2(С12Н8М2)4] {ВЕНРЕК}.

Согласно [29], информация об особенностях строения этого вещества

содержится в структурной формуле Ы4[и1=и2=и1-М=Вх2-ММх2] Р:

1М1(и1=)и2(=и,)1В4(=М)/Ш,(=и2)1М1М(=В4)1В1 (рис. 3). Обозначение N4 в

15

начале формулы указывает на то, что структура {ВЕНРЕК} состоит из четырехъядерных комплексов. Вторая часть формулы (заключена в квадратные скобки) обозначает способ связывания координационных полиэдров атомов урана друг с другом. Запись 111=112=111 указывает на то, что координационные полиэдры атомов Ш имеют общие ребра с координационными полиэдрами атомов Ш и Ш. Далее через дефис приведены обозначения лигандов, связывающих уранилсодержащие комплексы друг с другом (-М=Вх2-ММх2). Каждый из двух лигандов с типом координации М=В (хинолинат-ионы) монодентатно связан с одним катионом уранила и бидентатно - с другим, а два лиганда с типом координации ММ (ацетат-ионы) - монодентатно с двумя катионами уранила разными донорными атомами. Оставшаяся часть структурной формулы {ВЕНРЕК} содержит информацию о координационном окружении двух кристаллографически разных катионов уранила, разделенных дробью. Согласно ей, каждый из двух кристаллографически разных атомов урана имеет координационный полиэдр в виде пентагональной бипирамиды (символ Р в начале третьей части формулы). Символами М обозначены атомы кислорода ацетат-ионов, монодентатно связанные с каждым из двух кристаллографически разных катионов уранила (число перед обозначением типа координации указывает на количество лигандов данного сорта), (и^иг^иО и и^Иг) - оксо-анионы, входящие в состав общих граней координационных полиэдров атомов Ш и 112, В4(=М) и В] - бидентатно-циклически координированные хинолинат- и никотинат-ионы соответственно, подстрочный индекс указывает на количество атомов, разделяющих донорные в составе лиганда, а символ =М в скобках подчеркивает тот факт, что один из донорных атомов хинолинат-иона участвует в образовании общего ребра двух координационных полиэдров ионов уранила.

Таким образом, данная формула содержит в себе обширную

информацию о координационных полиэдрах атомов урана, способе

16

связывания их между собой, а также о дентатности лигандов по отношению к атомам урана. Тем не менее, в ней не находит отражения тот факт, что в состав урансодержащих островных комплексов входят также атомы цинка, с учетом которых хинолинат-анионы становятся тетрадентатными (тип координации С2 [29]).

Рис. 3. Строение урансодержащих комплексов в

[(и02)4гп202(СНзС00)2(С6Н4Н02)2(С7НзЫ04)2(С12Н8Ы2)4] {ВЕНРЕК}.

Для описания, классификации и поиска взаимосвязей между структурами урансодержащих соединений применяются также топологические подходы [31,32]. Первый из них [31] основан на определении топологии анионной подрешетки, при этом катионы (включая и6+) не учитываются. Методика [32] для описания структур использует теорию графов: каждый координационный полиэдр является вершиной графа, а каждая его связь через один и более атом окружения - его ребром. Анализ полученного графического представления позволяет выявлять родственные структуры [32].

Другим подходом к описанию структур соединений является применение кристаллохимических формул [30,33,34]. В соответствии с обозначениями [30], каждый лиганд обладает общей дентатностью, которая характеризует общее число его донорных атомов, участвующих в образовании координационных связей с окружающими атомами металлов (А). Условно общая дентатность обозначается буквенными символами: М — moho-, В — би-, Т - три-, К — тетра-, Р - пента- и т.д. вплоть до D — декадентатность лиганда. Характер окружения лиганда L атомами А обозначается надстрочными цифровыми индексами (mbtk...), последовательность которых определяет парциальную дентатность L по отношению к каждому из атомов А (соответственно ш — moho-, b — би-, t -три-, к - тетра-, ..., d - декадентатность), а сама цифра — количество атомов А, по отношению к которым лиганд проявляет данную дентатность. Сумма надстрочных индексов определяет общее количество атомов-комплексообразователей А, координирующих все донорные атомы одного лиганда.

На рис. 4 в качестве примера рассмотрены типы координации оксалат-анионов [34]. В зависимости от числа атомов кислорода, участвующих в координации, оксалат-анион может быть moho-, би-, три- и тетрадентатным лигандом. На данный момент выявлено 15 типов координации оксалат-анионов. Самым простым из них является тип М1, когда только один донорный атом кислорода оксалат-аниона координирован одним атомом-комплексообразователем.

В случае бидентатного оксалат-аниона возможна реализация четырех

типов координации: В°'-5, В01-4, В11 и В2. Первые два типа отвечают

бидентатно-циклической координации оксалат-анионом одного атома-

комплексообразователя (цифра 1 во второй позиции надстрочного индекса), с

той лишь разницей, что в случае В0'-5 образуется пятичленный цикл с

участием атома-комплексообразователя, а в случае В01-4 — четырехчленный.

Образование дополнительной связи атомом кислорода, участвующим в

18

бидентатно-циклической координации, с другим атомом-комплексообразователем ведет к реализации типа координации В11. В случае типа координации В бидентатный оксалат-анион монодентатно координирует два разных атома-комплексообразователя. В последних двух случаях оксалат-анион выполняет функцию мостикового лиганда, имеющего, с точки зрения номенклатуры ШРАС, обозначение \х2. С увеличением дентатности оксалат-аниона можно получить остальные типы координации, представленные на рис. 4.

А/' р В01~5 о Вт-4 В" 0 0 В10

И и

р I у21

А А

о;

о

о

и к <

Ю О, о 'о' л1" ..О. "■Ч Р V к1~ о. '0

к21 к22 к4 к42 к8

о а р о р о о .о 0 ? 9

К Н К К К"

о' 'О о О б' 'О С О 'О ° О б °

Рис. 4. Типы координации оксалат-анионов [34]. Атомы А обозначены светлыми кружками, а атомы кислорода оксалат-анионов - черными. Пунктиром обозначены координационные связи А—О.

1.3. Синтез и некоторые свойства ацетатных комплексов уранила

К настоящему времени в литературе описан синтез достаточно

большого числа соединений, содержащих в своем составе одновременно

19

ацетат-анионы и катионы уранила (табл. 1) [6]. Одним из наиболее часто используемых в качестве исходного реагента для синтеза уранилсодержащих соединений является коммерчески доступный дигидрат ацетата уранила. Некоторые его физико-химические свойства описаны в [35-38]. Кристаллы состава 1Ю2(СН3С00)2-2Н20, имеющие желтую окраску с зеленоватым оттенком (флуоресценция), образуются при нагревании нитрата уранила или гидроксида уранила с уксусной кислотой. Растворимость дигидрата ацетата уранила в воде при 15 °С равна 7.69 г соли в 100 г воды. Следует обратить внимание на то, что его водные растворы в значительной степени подвержены гидролизу, особенно при нагревании. Для подавления гидролиза к раствору добавляют небольшое количество уксусной кислоты. При нагревании твердого дигидрата ацетата уранила до 96—140 °С происходит отщепление молекул воды с образованием 1Ю2(СН3СОО)2 [36], который, согласно [39], может существовать в виде нескольких полиморфных модификаций (а-, (3-, у-, 5- и е-модификации). При дальнейшем нагревании, ацетат уранила разлагается с образованием 11з08.