Иррациональное в синтаксисе немецкого предложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Цыбуля, Николай Сергеевич

  • Цыбуля, Николай Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 188
Цыбуля, Николай Сергеевич. Иррациональное в синтаксисе немецкого предложения: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Белгород. 2014. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыбуля, Николай Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ

«ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ»

1.1. Краткая история иррационализма. Философский аспект

1.1.1. Иррациональное в античности

1.1.2. Иррациональное средневековья

1.1.3. Картезианская лингвистика

1.2. Рационализирована языка

1.3. Место иррационального в языке и речи

1.4. Сущность иррациональное в языке и речи

1.5. Категория «адвокат дьявола» и ее реализация в языке

1.5.1. Умолчание

1.5.2. Фальсификация

1.5.3. Дезориентация

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ

ИРРАЦИОНАЛЬНОГО В РЕЧИ

2.1. Языковые средства реализации категории «адвокат дьявола»

2.1.1. Языковые средства выражения умолчания

2.1.2. Языковые средства фальсификации

2.1.3. Средства экспликации дезориентации

2.2. Дихотомия «рациональное - иррациональное»

2.2.1. Рациональное - иррациональное

2.2.2. Рациональное - нерациональное

2.2.3. Рациональное - эмпирическое

2.2.4. Рациональное - эмоциональное

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Список словарей и энциклопедий

Список источников фактического материала

Список используемых сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иррациональное в синтаксисе немецкого предложения»

Введение

Отношение к иррациональному на различных этапах развития общества было неоднозначным. Оно зависело как от уровня образованности общества, так и от общего социального устройства того или иного государства. К примеру, для средневековой Европы в связи с главенствующим местом в жизни человека религии характерно господство иррациоиального. В Советском Союзе существование иррационального начала отрицалось, то есть считалось, что все существующее во вселенной подвластно разуму и может быть познано. В настоящее время происходит переоценка многих достижений человечества, что заставило взглянуть на рациональное по-новому.

Однако сам термин «иррациональное» употребляется по отношению к языку крайне редко. Чаще всего он заменяется такими определениями как аномальное, алогичное, эмоциональное, эмфатическое, инстинктивное и др. Все эти слова имеют разное значение, но объединить их можно одним вышеупомянутым термином - иррациональное.

Под иррациональным в лингвистике, в первую очередь, следует понимать несоответствие означающего означаемому, формы содержанию, а также многозначность и подвижность языкового знака. В область иррационального перечисленные явления можно отнести, потому что они сами по себе алогичны, так как налицо нарушение одного из основных законов логики - закона тождества. Однако иррациональное в языке не столь однозначно, так как его можно рассматривать с различных точек зрения.

С точки зрения прагматики иррациональное представляет собой сокрытие истины, так как знание и умственная обработка имеющегося в наличии материала способно создать продукт разума, который будет представлять собой рациональное начало. То, что находится за пределами разума, возникает подсознательно без привлечения человеческого сознания, например, под влиянием эмоций, интуиции, инстинктов, а также при отсутствии или в результате сокрытия истины, является иррациональным. Чтобы более точно

понять механизм сокрытия истины, в настоящем диссертационном исследовании вводится метафорическая категория «адвокат дьявола», которая включает в себя три компонента, представляющие собой способы искажения истины или иррационализирования окружающего мира. Таким образом, под категорией «адвокат дьявола» понимается источник иррационального с точки зрения прагматики.

Но данная категория присуща не только логике и прагматике, ее можно рассматривать также с точки зрения грамматики, в частности синтаксиса. Для каждого компонента, входящего в структуру категории «адвокат дьявола», можно выделить соответствующие языковые средства, с помощью которых данный компонент реализуется. Однако поскольку прагмалингвистика занимается больше изучением речи, нежели застывших языковых парадигм, категория «адвокат дьявола» находит свое отражение в сиитаксисе.

В связи с тем, что иррациональное представляет собой сложное, многогранное и многоаспектное явление, которое требует глубокого длительного всестороннего изучения, в данной работе рассматривается лишь часть тех способов, приемов и языковых явлений, которые имеют отношение к ирра-ционализированию и иррациональному в целом. Здесь предпринимается попытка разграничения тех значений, которые включает в себя иррациональное, в результате чего рациональному как антиподу иррациоиального можно противопоставить и другие понятия: нерациональное, эмпирическое и эмоциональное.

Иррациональное и нерациональное нельзя рассматривать как синонимы, поскольку они выражают различные явления. В то время как основным проявлением иррационального в языке является асимметричный дуализм языкового знака, для нерационального свойственно нарушение принципа языковой экономии. К языковым средствам, способствующим нарушению вышеупомянутого принципа можно отнести излишества, плеоназмы, гипернормализацию.

Эмпирическое и рациональное - таюке различные понятия. Хотя в процессе рационализирования мира эксперимент играет очень важную роль, отождествлять эмпирическое и рациональное нельзя, поскольку опыт осуществляется посредством чувств человека, а то, что познается непосредственно чувствами, зачастую может быть далеко от истины и разума. По аналогии с познанием мира посредством чувств, человек принимает устоявшиеся конструкции в языке как данное, не подлежащее исправлению или переосмыслению. Поэтому под эмпирическим в предлагаемом исследовании понимаются всевозможные отклонения от грамматической нормы немецкого языка в пословицах, поскольку они представляют собой застывшие синтаксические структуры, воспринимаются и воспроизводятся человеком автоматически и усваиваются опытным путем, следовательно, их можно назвать явлением эмпирическим.

Что касается эмоционального, то здесь с уверенностью можно утверждать, что это явлеиие иррационально. Разум и эмоции нередко противопоставляются друг другу. Всевозможные ошибки и нарушение нормы могут допускаться автором с определенной целью, например, для создания стилистического эффекта. Однако нередко отклонение от нормы языка наблюдается в устной речи говорящего, находящегося под влиянием эмоций, например, переживание, страх, радость и др. В первом случае нельзя говорить об иррациональном, поскольку ошибки допускаются автором вполне осознанно, с помощью ошибок преследуется определенная цель. Другое дело, когда языковые аномалии проникают в речь человека неосознанно.

АКТУАЛЬНОСТЬ темы диссертационного исследования обусловлена постоянным интересом лингвистов к противоречивым высказываниям как с точки зрения содержания, так и формы, к всевозможным грамматическим отклонениям от нормы литературного языка, к асимметричному дуализму языкового знака. Язык и речь весьма редко рассматривают сквозь призму иррационального, а сам термин используется обычно только в фонетике для обозначения редуцированного звука. По отношению к элементам других языко-

вых уровней термин «иррациональное» не употребляется. Возросший интерес к иррациональному в последние десятилетия во всех областях человеческого знания свидетельствует о недостаточной изученности данного явления, в том числе, и в речи человека.

ГИПОТЕЗА исследования заключается в выдвинутом нами предположении, что иррациональное в языке не есть отрицательное явление, а, напротив, оно способно выполнять функции, не присущие рациональному, тем самым не только дополняя его, но и обогащая речь в целом.

ОБЪЕКТОМ исследования выступают синтаксические средства немецкого языка, которые служат для выражения иррационального, всевозможные отклонения от грамматической нормы, многочисленные возникающие неосознанно и намеренно грамматические аномалии, а также многозначность как языковая универсалия, свойственная не только свободным, но и устойчивым конструкциям.

ПРЕДМЕТОМ исследования служат устойчивые и свободные синтаксические конструкции с отклонением от грамматической нормы немецкого языка, содержащие в себе иррациональное или эксплицирующие его.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы обусловлена введением категории «адвокат дьявола», состоящей из трех компонентов (умолчания, фальсификации и дезориентации), позволяющих осуществлять иррационализирование окружающего мира; соотнесением каждого из компонентов категории «адвокат дьявола» с различным языковыми средствами, которые по форме или содержанию способны реализовать данные компоненты в речи; выявлением дихотомий по отношению к понятию «рациональное» и изучением средств немецкого языка, эксплицирующих иррациональное в речи.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в применении термина «иррациональное» к языку и речи через прагматику и синтаксис, а также в том, что семантическому и грамматическому анализу были подвергнуты как свободные, так и устойчивые структуры немецкого языка. Предлагаемая систематизация языкового материала может способствовать дальнейшей разра-

ботке идей и принципов проявления иррационального в языке, в том числе и на других языковых уровнях. Вклад в теорию заключается в систематизации отклонений от грамматической нормы немецкого языка на синтаксическом уровне.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при подготовке филологов и переводчиков, прежде всего в курсе лекций по дисциплине «Теоретическая грамматика немецкого языка», на практических занятиях по немецкому языку со студентами неязыковых специальностей, на практических занятиях по грамматике немецкого языка, а также при написании студентами курсовых, дипломных и магистерских работ. Собранный, проанализированный и представленный в диссертации фактический материал может быть использован в качестве иллюстративного материала на лекциях и практических занятиях по стилистике современного немецкого языка.

ЦЕЛЬ исследования - выявить синтаксические явления, которые не соответствуют норме немецкого языка, и объяснить их употребление с точки зрения прагматической лингвистики. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих частных ЗАДАЧ:

1. Изучение философского подхода к определению понятий «рациональное» и «иррациональное».

2. Рассмотрение основных этапов нормализации и рационализиро-вания немецкого языка в историческом аспекте.

3. Выявление способов, методов и приемов иррационализирования окружающего мира в прагматическом аспекте.

4. Соотнесение выявленных приемов иррационализирования окружающего мира с эксплицирующими их языковыми средствами.

5. Вычленение дополнительных дихотомий в рамках основной дихотомии «рациональное - иррациональное».

6. Рассмотрение синтаксических средств немецкого языка, удовлетворяющих требованиям каждой выделенной дихотомии.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ для исследования послужили работы таких отечественных и зарубежных ученых как Н. Д. Арутюнова (Арутюнова, 1987), Л. П. Киященко (Киященко, 2000), Е. В. Клюев (Клюев, 2001), В. В. Налимов (Налимов, 1993), А. Фрей (Фрей, 2006), С. Линкер (Пинкер, 2009), В. Зандерс (Sanders, 1992), Ш. Балли (Балли, 2009), Н.С. Мудрагей (Мудра-гей, 2002) и др. Их труды посвящены рассмотрению отклонения от языковой нормы, противоречивых высказываний, стилистических и риторических фигур, классификации устойчивых синтаксических конструкций и другим проблемам.

МАТЕРИАЛОМ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили примеры из немецкой художественной литературы XVIII-XX вв., а также современных публицистических изданий, полученные методом сплошной выборки. Общее число примеров, послуживших объектом анализа, составило 3 000 единиц.

МЕТОДОЛОГИЯ. В работе были применены как общеисследовательские методы индукции, классификации, абстрагирования, так и собственно лингвистические методы: описательный, структурный, метод подстановки, трансформации и катализа, а также семантический анализ синтаксических конструкций.

Проведенное исследование позволяет вынести НА ЗАЩИТУ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Иррационализированию окружающего мира способствует метафорическая категория «адвокат дьявола», состоящая из трех компонентов: умолчание, фальсификация и дезориентация. Реализация этих компонентов осуществляется в повседневном языковом поведении человека и ее особенности могут быть изучены в рамках прагмалингвистики.

2. Входящие в структуру категории «адвокат дьявола» компоненты, могут реализовываться посредством использования различных языковых средств. Так, для реализации «умолчания» в немецком языке используются такие средства, как апозиопезис и эллипсис, для фальсификации - метафора, для дезориентации — ирония.

3. В рамках основной дихотомии «рациональное - иррациональное» на основе исследованных данных немецкого языка можно выделить четыре дополнительные дихотомии, когда рациональному противопоставляется не только иррациональное, но и нерациональное, эмпирическое и эмоциональное.

4. В немецком языке существуют явления, которые однозначно свидетельствуют о наличии всех выше перечисленных дихотомий. Иррациональное проявляется в дуализме лингвистического знака и в несоответствии формы ее содержанию; нерациональное отражается в нерациональном использовании языковых средств (в плеоназмах и гипернормализации); эмпирическое проявляется в устойчивых сочетаниях, в частности в пословицах с отклонениями от грамматической нормы немецкого языка, поскольку их освоение происходит эмпирическим путем независимо от возраста изучающего язык человека, а их исправление исключено в силу устоявшейся формы; эмоциональное проявляется в нарушении языковой нормы под влиянием внутренних переживаний человека.

5. Иррациональное в языке нецелесообразно расценивать как негатив или отклонение, наоборот, в большинстве случаев использование иррациональных языковых явлений позволяет более точно разобраться в имеющейся ситуации.

АПРОБАЦИЯ основных положений и результатов исследования проходила на заседаниях кафедры немецкого языка Белгородского государственного национального исследовательского университета (2010 - 2013 гг.). По результатам исследования были сделаны доклады на следующих научных конференциях различного уровня: 3-я Международная научно-практическая конференция «Научный поиск в современном мире» (апрель 2013 г., г. Москва); V Международная научная конференция «Современная социология и меняющееся общество: изменения и проблемы» (август 2012 г., Москва); VIII Международная научная конференция «Гуманитарные науки и современность» (декабрь 2012 г., г Москва); Международная научно-практическая

конференция «Экономика и лингвистика: пути взаимодействия» (2009 г., г. Екатеринбург); Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации» (2007 г., г. Екатеринбург).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка словарей и цитированных источников фактического материала.

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается выбор темы, объекта и предмета исследования, определяются цель, задачи и методы исследования, указывается научная новизна, актуальность работы, характеризуется теоретическая значимость и практическая ценность, формулируются положения, выносимые на защиту, сообщаются сведения об апробации положений диссертации.

Первая глава «Теоретические основы становления понятия "иррациональное"» носит теоретико-обзорный характер. В ней рассматривается отношение к явлению «иррациональное» в философском аспекте в античности, средневековье и в новое время, определяется место иррационального в языке и речи, а также вводится категория «адвокат дьявола», которая рассматривается как источник иррационального с точки зрения прагматики.

Во второй главе «Языковые средства выражения иррационального в речи» анализируются и систематизируются языковые средства, участвующие в реализации категории «адвокат дьявола», а также рассматриваются другие языковые средства в рамках дихотомии «рациональное - иррациональное».

В заключении в обобщенной форме излагаются результаты проведенного исследования.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ «ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ»

1.1. Краткая история иррационализма. Философский аспект.

В последнее время проблема рационального и иррационального становится актуальной в различных сферах человеческого знания. При обращении к истории философии очевидным становится наличие постоянного противоборства представителей полярных течений - рационализма и иррационализма. С появлением науки иррационализм был отодвинут на задний план, так как все окружающее стало подвластно разуму. Возникло мнение, что все в этом мире можно объяснить, классифицировать, то есть рационализировать. Однако иррациональное не исчезло совсем. На любом этапе развития человеческого общества оставались и остаются тайны и загадки, которые в дальнейшем разгадываются и переходят в область рационального.

В настоящее время происходит переоценка иррационального. Можно утверждать, что иррациональное реабилитируется и приобретает новое значение в современной науке.

В Философской энциклопедии 1962 г. приводится следующее определение иррационального: «Иррациональное - принципиально недоступное рациональному познанию, несовместимое с разумом и несоизмеримое с его возможностями. Как философская категория специфична для идеализма и агностицизма. Объективной реальности, соответствующей этой категории, диалектический материализм не признает. Иррациональным нельзя назвать явления, которые остаются не познанными на данной ступени развития науки и практики или непознаваемы в данных, исторически достигнутых условиях жизнедеятельности людей» (Философская энциклопедия: 1962).

В Философском энциклопедическом словаре 1989 г. иррациональное разъясняется следующим образом: «Иррациональное, в самом общем смысле, - находящееся за пределами разума, алогическое или неинтеллектуальное,

несоизмеримое с рациональным мышлением или даже противоречащее ему... В теории познания диалектического материализма иррациональное рассматривается как нечто еще не познанное, но принципиально познаваемое» (Философский энциклопедический словарь: 1989).

Если в Философской энциклопедии 1962 г. иррациональное вообще не обладало возможностью быть познанным человеческим разумом, то в Философском энциклопедическом словаре 1989 г. за иррациональным признается право на осознание, однако в определенный период развития человеческого общества еще нет условий для его реализации.

Н. С. Мудрагей в своей работе «Очерки истории западноевропейского иррационализма» разводит эти точки зрения на иррациональное и рассматривает его в положительном и негативном смыслах. Иррациональное в негативном смысле она называет еще-пе-рациопалыюе, а в положительном - ир-рациопалъное-в-себе (Мудрагей, 2002: 5-8).

Однако таким отношение к явлению иррационального было не всегда. На различных этапах развития человеческого общества к иррациональному относились по-разному. Иррациональное противопоставлялось рациональному познанию как созерцание (Платон, Кант, Гуссерль), как интуиция (Бергсон, Лосский), вера (Августин, Кьеркегор), понимание (Дильтей), чувство (Якоби), воля (Шопенгауэр), бессознательное, инстинкт (Фрейд, Юнг), тело (Фуко) (Новая философская энциклопедия, 2010: 153-155).

В связи с тем, что мы не ставим перед собой задачу подробно проследить историю развития иррационалистической мысли, остановимся лишь на некоторых взглядах представителей разных времен на данную проблему, что позволит четко определить рамки настоящего исследования.

1.1.1. Иррациональное в античности

Проблема рационального и иррационального существовала на протяжении всего исторического развития человеческого общества, однако экс-

плицитно она была сформулирована лишь в новейшее время. Зародилась она значительно раньше - в эпоху Сократа и Платона.

Сократ сделал попытку логически определить центральные понятия философии, которые были осознаны недостаточно глубоко, но активно использовались софистами. Сократ сделал переход от непосредственного к осознанному, к теоретическому анализу, что является моментом возникновения рациональности, которая в свое время породила иррационализм (Мудра-гей, 2002: 10).

Хотя досократовская философия и не была наполнена логикой, Сократ обозначил проблему жизни, пытаясь перевести жизнь в царство самосознания. Начиная с этого момента наступает эпоха разума. Сократ заменил бессознательную мудрость теорией и внушил людям, что «мышление не только может познать бытие, но даже и исправить его» (Там же: 11).

Как известно, продолжил развивать идеи Сократа его не менее талантливый ученик Платон. Постоянные поиски приводят ученого к построению сложных гносеологических и онтологических конструкций, в основе которых находятся два мира - мир идей, который можно постигнуть только с помощью рассудка и разума, и постоянно меняющийся мир физического и чувственного, в котором нет места истинному знанию, а присутствует только мнение. «Представляется мне, что для начала должно разграничить вот какие две вещи: что есть вечное, не имеющее возникновения бытия, и что есть вечно возникающее, но никогда не сущее. То, что постигается с помощью размышления и объяснения, очевидно, и есть вечно тождественное бытие; а то, что подвластно мнению и неразумному, ощущению, возникает и гибнет, но никогда не существует в самом деле» (Мудрагей, 2002: 12).

Истинная рациональность представлена у Платона миром идей, в котором господствует закон и порядок подобно расположению вещей в разуме. «А всего дальше отходит от разума то, что отклоняется от закона и порядка» (цит. по Мудрагей, 2002: 12). Данное утверждение Платона является одним из положений, определяющих понимание иррационального в данном диссер-

тационном исследовании. Под «законом и порядком» понимается язык как целостная взаимосвязанная, структурированная система, а те явления, которые отклоняются от данной системы, а иногда и полностью противоречат ей, считаются иррациональными, однако не исключено, что они также способны занять место в этой системе. Следовательно, эти явления можно рассматривать как еще-ие-рационалыюе, но ни коим образом как иррациональное-в-себе.

Мир идей является объектом рационального познания, ему противопоставлен мир чувственного познания.

Положение между рациональным миром идей и иррациональной материей занимает у Платона чувственный мир. Этот мир Платой рассматривает как мост между рациональным и иррациональным, по нему можно пройти как в одном, так и в обратном направлении.

Платон уделяет внимание вопросу о mania (безумие, неистовство), которое внезапно охватывает разумного человека. Речь здесь идет не о сумасшествии, а о божественно рожденном безумии, которое позволяет человеку проникнуть в глубочайшие тайны бытия.

Можно предположить, что Платон один из первых обратил внимание на бессознательное - mania, хотя у него оно еще очень сильно отличается от бессознательного в психоанализе 3. Фрейда. В греческой мифологии человек отдан во власть богов и все его поступки, будь они рациональными или иррациональными, осознанными или нет, находятся под влиянием внешних факторов. Платон же пытается показать внутреннее состояние человека, которое не подвластно ни воле, ни разуму. Он считает, что мудрость и знание занимают центральное место в душе философа, душа поэта, напротив, подвержена безумию.

Особого внимания заслуживает мнение Платона о том, что целью жизни человека является припоминание того, что его душа видела в мире идей, находясь там до воссоединения с телом. После рождения человека забывается все, что душа увидела в мире идей, и в процессе всей жизни человека про-

исходит припоминание, а в результате этого человек обретает истинное знание. Следовательно, согласно этому мнению процесс осваивания языка ребенком можно было отождествить с припоминанием, то есть язык представляет собой нечто идеальное, находящееся вне человека и независящее от него, пребывающее в мире идей, где с ним впервые встречается душа.

На смену античности приходит средневековье. Появляются новые взгляды на мир, на человека, на вещи, в том числе и на иррациональное.

1.1.2. Иррациональное средневековья

Как известно, весь средневековый период характеризуется доминирующей властью церкви как социального института и как духовного начала. Представители церкви полностью определяли все сферы человеческой жизни, в том числе и интеллектуальной. Главной задачей, которая ставилась перед человеком, было постижение Бога и всего сотворенного им. Считалось, что сам мир является лишь временным пристанищем человека, а настоящее, истинное Бытие заключается в самом Боге, познание которого неподвластно человеку. Исходя из этого, можно утверждать, что Бог не мог и не может быть объектом научного исследования. Его познание преследовало совершенно другую цель, а именно - спасение человеческой души и всего рода человеческого. Это было даже не познаиие, а следование заповедям, соблюдение правил и канонов, что было обязательным условием для спасения. Теоретическое знание при этом полностью отрицалось, даже преследовалось церковью. Люди, пытавшиеся рационально объяснить явления в этом мире, подвергались гонениям и были обречены на уничтожение. Единственным путем к спасению была вера. Немаловажную роль в средневековье играл символизм, который пытался в теоретической форме описать окружающий мир и в котором рациональное переплетено с иррациональным. Это своего рода способ построения картины мира, в котором все существующее есть творение Бога. Естественно, на этом уровне полностью исключался научный анализ

явлений. Символизм вытесняет изучение причинно-следственных связей действительности, отвлекает от опытного знания, признает герменевтику в ущерб адекватному объяснению явления. Но человеку подвластно все. Его мышление настолько гибко, что многие выдающиеся представители средневековья, будучи глубоко верующими людьми, делали значимые открытия, совмещая при этом научное мышление с верой.

Рассматривая христианство как движущую силу средневековья, можно провести параллель с идеей Канта о существовании сверхразума, который сопоставим с Богом в христианстве. Мир представляется как отблеск этого высшего разума. Хотя мир и воспринимается эмпирически с помощью чувств, христианство требует отказа от эмпирического познания, заменяя это познание верой. Однако все созданное творцом должно быть описано, прежде чем вся информация о совершенстве существующего мира дойдет до масс.