Исходный материал для селекции ячменя на осушенных торфяниках северо-востока Нечерноземной зоны РСФСР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Варанкина, Мира Егоровна

  • Варанкина, Мира Егоровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1983, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 206
Варанкина, Мира Егоровна. Исходный материал для селекции ячменя на осушенных торфяниках северо-востока Нечерноземной зоны РСФСР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Киров. 1983. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Варанкина, Мира Егоровна

Введение.

1. ЯЧМЕНЬ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Народно-хозяйственное использование ячменя.

1.2. Посевные площади и урожайность ячменя .II

1.3. История и состояние селекции культуры ячменя в зоне.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

2.1. Метеорологические условия проведения опытов

2.2. Почвенные условия проведения опытов

2.3. Материал,агротехника,методика проведения опытов

3. ИТОГИ ИЗУЧЕНИЯ СОРТООБРАЗЦОВ ЯЧМЕНЯ ПО ВАЖНЕЙШИМ СЕЛЕКЦИОННЫМ ПРИЗНАКАМ.

3.1. Состав изучаемой коллекции.

3.2. Результаты оценки исходного материала по урожайности и элементам структуры урожая.

3.3. Оценка сортообразцов коллекции по устойчивости к полеганию.

3.4. Устойчивость сортообразцов ярового ячменя к болезням.

3.5. Характеристика сортообразцов по продолжительности вегетационного периода

3.6. Качество зерна ячменя.

4. ГИБРИДИЗАЦИЯ В СЕЛЕКЦИИ ЯЧМЕНЯ

4.1. Наследование количественных признаков у гибридов ячменя.

4.2. Гетерозис у гибридов ячменя.

5. ОТБОР В СЕЛЕКЦИИ ЯЧМЕНЯ.

5.1. Корреляция и изменчивость количественных признаков

5.2. Некоторые результаты селекции

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал для селекции ячменя на осушенных торфяниках северо-востока Нечерноземной зоны РСФСР»

В разработанной в соответствии с решениями ХХУ1 съезда партии и одобренной майским (1982 г . ) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программе СССР вновь подчеркивается, что ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна - ключевая проблема в сельском хозяйстве. Намечено довести среднегодовой сбор зерна в одиннадцатой пятилетке до 238-243 и в двенадцатой - 250-255 шн.т .В увеличении производства зерна большую роль играет структура посевных площадей и зернового клина, В отчетном докладе на Y^l съезде КПСС Л.й.Брежнев сказал: "Учитывая, что потребность в продовольственном зерне удовлетворяется полностью, упор должен быть сделан на выращивании фуражных зерновых культур. Их доля в валовом сборе зерновых должна быть значительно повышена".Среди зернофуражных культур ячмень из-за своего разностороннего использования является доминирующей культурой. Его широко включают в состав комбикормов, значение которых возрастает в условиях перевода животноводства на промышленную основу.В системе мероприятий, намеченных партией и правительством по увеличению производства сельскохозяйственной продукции значительное место принадлежит осушению и освоению переувлажненных земель, в частности торфяных почв, которые являются основным фондом для расширения посевных площадей в Нечерноземной зоне РСФСР. В СССР переувлажненные земли, в том числе торфяно-болотные, занимают около 100 мин.га, из них 90^ находятся в Нечерноземной зоне СССР. В Кировской области имеются большие возможности для растирения сельскохозяйственных площадей за счет освоения заболоченных и переувлажненных земель, Мелиоративный фонд области, по данным Ленинградского государственного института проектирования водохозяйственного и мелиоративного строительства, достигает почти 2 млн.га, которые нуждаются в основном в осушении, проведении культуртехнических работ, в противоэрозийных мероприятиях. В целом 40^ сельскохозяйственных угодий расположены на избыточно-увлажненных землях (И.А.Вертоградская, И.А.Макаренко, Ю.В.Зверьков, В.В.Истомин, 1975).По итогам выполнения десятой пятилетки по Кировской области шгощади осушенных сельхозугодий в тсолхозах и государственных хозяйствах увеличились до 59,5 тыс.га - на 10^, орошаемых - до 19,6 тыс.га - на 13^ к уровню 1979 года (Кировская правда, 25 января I98I года).Во многих хозяйствах Кировской области накоплен опыт разумного использования мелиоративных земель. Примером этого может послужить звено Н.И.Ердякова из Свечинского колхоза "Красный Октябрь", которое в 1976 году на каждом из 145 га осушенного дренажем участка получило по 35 ц зерновых.Перспективы развития шлиорации в области показывают необходимость и важность разработки и внедрения приемов эффективного использования мелиорируемых земзль.В числе факторов, обеспечивающих дальнейший рост урожайности сельскохозяйственных культур, важная роль принадлежит селекции.В Директивах ХХ1У съезда КПСС указано: "Усилить селекционную работу по выведению новых сортов растений, пород скота и птицы.Считать важнейшей задачей выведения неполегающих и устойчивых против болезней сортов и гибридов зерновых культур для возделывания их на орошаемых и осушенных землях, а также в условиях применения высоких доз минеральных удобрений".В Продовольственной программе вновь предусмотрено усилить работы по селекции новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, отвечающих требованиям индустриальных технологий, применяемых в растениеводстве. Создать и внедрить сорта, устойчивые к неблагоприятным факторам с высоким качеством зерна, невосприимчивые к болезням и вредителям, потенциальной урожайностью ярового ячменя 55-65 ц/га.Селекция зерновых культур, в частности ячменя для осушенных торфяников проводилась в нашей стране в ВНИИ мелиорации и водного хозяйства с 19^9 года, а также в ВНИИ земледелия, НйИСХ Северо/Запада.В свое время для осушенных торфяников были выведены сорта ячменя - Эректум 106 (С.И.Тризно) и Болотный 458 (Н.И.Фомицкий).Вопросам селекции зерновых культур на торфяно-болотных почвах БССР посвящены работы Н.Й.Фомицкого, И.Тризно (1958,1962) .В Кировской области в 30-е годы проводилась некоторая.работа с зерновыми культурами на Кировской лугоболотной станции, но вскоре была прекращена. Уже позднее Кировской лугоболотной станцией испытывались сорта ячменя: Винер, Вятский, JE 4073. Получен в среднем за 3 года урожай: Винер - 39,6 ц/га. Вятский - 36 ,8 , Л 4073 - 39,2 ц/га. Кроме того, некоторые вопросы агротехники и возделывания полевых культур на болоте освещены в работе 3.П.Якимова (1942) .Испытание ограниченного набора сортов ячменя и овса проводились в 1974-1976 гг . на осушенных торфяных почвах Оричевского ГСЗГ, причем применялась агротехника, рекомендованная для минеральных почв. Урожайность сортов Московский 121 варьировала от б 7,3 до 33,1 ц/га, Винера от 9,0 до 32,8 ц/га. Севера I от 10,2 до 27,7 ц/га, Деснянского 8 от 5,2 до 28,1 ц/га.Особенности торфяно-болотных почв предъявляют особые требования к сортам ячменя. Механический перенос сортов без предварительной селекционно-семеноводческой работы не может дать полного успеха. Особенности температурного режима торфяных почв требуют создания холодостойких скороспелых сортов. В успешном выведении сортов такого типа ведущая роль принадлежит изучению и созданию исходного материала.В этой связи в задачу наших исследований входило: I).Изучить исходный материал, полученный из Всесоюзного института растениеводства им.Н.И.Вавилова и созданный в НЙИСХ СевероВостока по комплексу хозяйственно-ценных признаков и выделить наиболее ценный из них для дальнейшей селекционной работы; 2).Создать селекционный материал для решения актуальных проблем селекции-в условиях интенсивного земледелия путем гибридизации и отбора; 3).Оценить вновь полученный селекционный материал.Диссертационная работа является результатом впервые в зоне Северо-Востока проведенных исследований с обширной коллекцией ярового ячменя ВИР и селекционных номеров НИИСХ Северо-Востока в специфических условиях осушенных торфяников.Установлено, что сорта представляющие различные экологические группы, проявляют неодинаковую степень реакции на условия выращивания по основным хозяйственно-ценным признакам. Выделен наиболее ценный селекционный материал по урожайности, устойчивости к полеганию и болезням, с повышенными кормовыми достоинствами, с оптимальными сроками вегетационного периода. Выявлена группа сортов, обладающих комплексной устойчивостью к основным болезням - пыльной головне и полосатой пятнистости. Следует подчеркнуть, что торфяные почвы представляют интерес для оценки сортов на устойчивость ко многим болезням, слабо проявляющимся на дерново-подзолистых почвах.Лучшие сортообразцы использованы в скрещиваниях для получения исходного гибридного штериала. Осуществлены скрещивания по 89 комбинациям. По 62 комбинациям гибридов первого поколения изучен характер наследования восьми количественных признаков по методрь ке Petr и Frey.Установлено, что гетерозис у ячменя на осушенных торфяниках проявляется довольно часто и достигает значительных размеров. За годы изучения гетерозис по урожаю зерна отмечен в среднем у 37,5 % комбинаций.Масса зерна с растения и продуктивная кустистость характеризуются как наиболее вариабильные признаки - ^У=. 34-47,8^, что представляет большие возможности для отбора по этим показателям.Слабой изменчивостью отмечаются признаки "высота растений", "количество колосков и зерен в колосе", "длина и плотность колоса" dnf - не превышает 14,2^.Отбору из лучших гибридных популяций, изучавшихся на дерновоподзолистых и торфяно-болотных почвах, в настоящее время проходят конкурсные сортоиспытания в лаборатории ячменя НИЙСХ СевероВостока. Работа проводилась в I972-I976, 1982 гг. в лаборатории селекции и первичного семеноводства ячменя НЙИСХ Северо-Востока им. Рудницкого (г.Киров), в соответствии с дополнительной тематикой, утвержденной Государственным комитетом по науке и технике, в 1982 г. в связи с использованием осушенных торфяников в качестве провокационного фона для изучения и оценки исходного материала и сортов, создаваемых на минеральных почвах, где не всегда естественные условия позволяют сделать выводы об устойчивости сорта к полеганию, болезням и холодостойкости.Выражаю глубокую признательность и благодарность научному руководителю - завлабораторией селекции и первичного семеноводства ячменя НИИСХ Северо-Востока им, Н.В.Рудницкого, доктору сельскохозяйственных наук Н.А.Родиной за постоянное внимание и методическую помощь при выполнении данной работы.Одновременно приношу большую благодарность коллективу лаборатории массовых анализов НИИСХ Северо-Востока за проведенные анализы по качеству зерна.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Варанкина, Мира Егоровна

ВЫВОДЫ

1. В результате 4-х летнего изучения на осушенных торфяно-болотных почвах 304 сортообразцов коллекции ВИР и селекционного материала НИИСХ Северо-Востока вццелено 18 форм, представляющих интерес в селекции на урожайность - Тоомас (ЭССР), 490-68, 456-68, 592-68 (НИИСХ Северо-Востока), (Нидерланды),

Дания), 359 (Польша) и др.

2. Установлено, что устойчивость к полеганию в значительной степени определяется высотой растений, диаметром второго междоузлия и отношением высоты к диаметру второго междоузлия.

Слабая устойчивость к полеганию на торфяно-болотных почвах связана также с менее развитой корневой системой сортов ячменя по сравнению с дерново-подзолистыми почвами. Вццелена группа сортов устойчивых к полеганию - Луч, 414-68, 17-62, 14-65, 375-68 (НИИСХ Северо-Востока)$Л!с£% ^ол,^Англия), Карабахский

СССР), Диамант (ЧССР) и др., которые могут быть использованы в селекции.

3. Вегетационный период на торфяно-болотных почвах удлиняется по отдельным сортам на 8-13 дней по сравнению с дерново-подзолистыми почвами. В качестве доноров скороспелости при селекции на этот признак рекомендуются раннеспелые продуктивные образцы - Скороспелка, Красноярский I, Краснодарский 35, Север I, Нардлюс (Норвегия), Тамми (Финляндия),¡ърл£}й , Денар (ЧССР),

1с{$. (Норвегия), (Канада), Астрид (Швеция), созревающие на 4-13 дней раньше стандарта Московского 121 и близкие к нему по урожайности.

4. Выявлено, что на торфяно-болотных почвах в благоприятные по увлажнению годы в зерне ячменя образуется меньшее количество белка, но с большим содержанием лизина в белке, чем на дерново-подзолистых почвах. В селекции на повышение кормовых качеств рекомендуется использовать - К-8637 (Эфиопия), (ФРГ), линию 17-62 (НИИСХ Северо-Востока), характеризующихся сравнительно стабильным содержанием белка и лизина на обоих типах почв.

5. Отечественные сорта - Комбайнер, Ауксиняй, Винницкий 3 х Унион, Унион х Винницкий 3, линии 222-62, 478-68, из сортов зарубежной селекции - 1Сеу ¿'{кии / /3 йкЬсс , , Ц ¿дел отличаются комплексной устойчивостью к грибным болезням (Ц. И,цо1<с ц /-/, ^"ьа ь^ммг*),

6. Установлено, что высокая степень гетерозиса (до 183,4%) с наибольшей частотой и силой проявляется по массе зерна с растения и иассе 1000 зерен. Сочетанием истинного и конкурсного гетерозиса отличаются комбинации Север I х Луч, Московский 121 х Север I, Мари х Альза и др. По ряду комбинаций гетерозис сохранялся во втором поколении.

7. Урожай ячменя на осушенных торфяниках в значительной степени зависит от массы зерна с растения ( 1 =0,78 - 0,95) и в средней степени от продуктивной кустистости ('¿=0,31 - 0,63).

8. Наибольшей вариабельностью характеризуется продуктивная кустистость и масса зерна с растения СЛГ =34 - 47%. Изменчивость количественных признаков у гибридов возрастает, хотя по большинству признаков они находятся в одних и тех же группах варьирования с родительскими сортами.

9. Отбором из лучших сортообразцов и гибридных популяций создан ряд перспективных форм для дальнейшей оценки в НИИСХ Северо-Востока и переданных нами селекцентрам, Нечерноземной зоны и Восточной Сибири для использования в селекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ Ж КОМЕНДАЦИИ

1. Полученные за ряд лет высокие урожаи по лучшим сортам яч-шня на осушенных торфяниках позволяют рекомендовать их использование для расширения посевов ячменя, принимая ео внимание возрастающую потребность в кормовом зерне.

2. Научно-исследоЕательским учреждениям и Госсортосети использовать торфяно-болотные почвы е качестве провокационного фона при испытании новых сортов на устойчивость к полеганию, болезням, вредителям сельскохозяйственных культур и холодостойкость.

3. Продолжить изучение перспективных гибридных линий-отборов из комбинаций К-6528 х Луч и Хайпроли х Винер - в конкурсном сортоиспытании и организовать их оценку в производственных условиях Кировской области.

4. Выделенные нами перспективные формы - 3-73, "6-7 3, 8-73, 7-73, 9-73, переданные на Красноуфимскую селекционную станцию, Красноярскому НИИСХ, Северо-Западному НИИСХ рекомендовать для использования в селекции на повышение продуктивности и устойчивости к полеганию.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Н.А.Родина, М.Е.Баранкина. Изучение ячменя на торфяно-бо-лотных почвах Кировской области. - Труды НИИСХ Северо-Востока, Киров, 1974, с. 63-72.

2. М.Е.Варанкина, Н.А.Родина. Селекция на осушенных торфяниках. - Тезисы к областной конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства, КироЕ, 1975, с. 41-43.

3. М.Е.Варанкина. Исходный материал в селекции ячменя на осушенных торфяниках. - Труды НИИСХ Северо-Востока, КироЕ, 1977, с. 30-32.

4. М.Е.Варанкина. Гетерозис ячменя на осушенных торфяниках.-Труды НИИСХ Северо-Востока, Киров, 1981, с.33-38.

Основные положения диссертации доложены:

1. На областной конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства, состоявшейся 7-8 января 1975 года на областной сельскохозяйственной выставке.

2. На научно-производственной конференции по интенсификации земледелия, состоявшейся 15-16 марта 1976 года (г.Киров).

3. На научной конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной ХХУ1 съезду КПСС, проходившей 7-8 апреля 1981 года при НИИСХ Северо-Востока им. Н.В.1Удницкого (г.Киров).