Искусственная вентиляция легких при видеоторакоскопических операциях у детей с эмпиемой плевры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Ишкова, Светлана Юрьевна

  • Ишкова, Светлана Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 138
Ишкова, Светлана Юрьевна. Искусственная вентиляция легких при видеоторакоскопических операциях у детей с эмпиемой плевры: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Уфа. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ишкова, Светлана Юрьевна

Список сокращений---------------------------------------------------------------------

Введение

Глава I. Обзор литературы------------------------------------------------------------

Глава II. Материал и методы

Глава III. Результаты коррекции основных показателей гомеостаза при подготовке к видеотор'акоскопическим операциям у детей с эмпиемой плевры

Глава IV. Исследование гемодинамики в зависимости от метода искусственной вентиляции легких при видеоторакоскопических операциях у детей с эмпиемой плевры

Глава У. Исследование газового состава артериальной крови и механических свойств легких в зависимости от метода искусственной вентиляции легких при видеоторакоскопических операциях у детей с эмпиемой плевры.

Глава VI. Состояние антиоксидантной системы при видеоторакоскопических операциях у детей с эмпиемой плевры

Глава VII. Анализ течения раннего послеоперационного периода у детей с эмпиемой плевры после видеоторакоскопических операций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Искусственная вентиляция легких при видеоторакоскопических операциях у детей с эмпиемой плевры»

Актуальность проблемы. Среди осложнений острой бактериальной-деструктивной пневмонии эмпиема плевры встречается в 30-40 % случаев, а летальность колеблется от 3 до 15% [37,22,110].

Общепринятыми методами лечения плевритов у детей являются пункция и дренирование плевральной полости. Однако, при этих методах в 41-45% случаев легкое в фибринозно-гнойной стадии плеврита остается не расправленным [3,4,92]. При отсутствии эффекта от дренажного метода лечения в некоторых случаях проводят торакотомию или миниторакотомию. В, последние годы в связи с развитием эндохирургии появились работы о видеоторакоскопическом лечении гнойно-фибринозной эмпиемьг у детей (Гумеров А.А., Мамлеев И.А., 2000; Разумовский А.Ю: и соавт., 2002; Gandhi R.R., Stringel G., 1997) [63,75,111].

В связи с этим перед анестезиологами встал целый ряд проблем, связанных с особенностями поддержания жизненных функций организма во время хирургического вмешательства. Анестезиологическое пособие при видеоторакоскопических операциях (ВТО) сопряжено с необходимостью проведения однолегочной вентиляции (OJIB), которая по сообщениям Макушкина В.В., Миронова П:И., 2002; Выжигиной М.А., Федоровой Е.А., 2004; Hasegawa К., Higuchi А., 2002 может приводить к патофизиологическим изменениям [7,61,129].

Следует отметить, что проблеме анестезиологического обеспечения при эмпиеме плевры у детей уделяется недостаточное внимание. Не исследовано состояние гемодинамики и газообмена до, во время и после ВТО. Не разработаны оптимальные способы искусственной вентиляции у пациентов с эмпиемой плевры. Не изучены особенности послеоперационного ведения больных с эмпиемой плевры.

Исследования последних лет привели к пониманию того, что большинство патофизиологических процессов в организме ребенка сопряжено с изменением окислительно-антиокислительного баланса

Абдушелишвили Н.М., Никитина- В.В., 2004) [1]. Шо мнению Сокологорского С.В;, Бурлева В.А. (2003) при тяжелом состоянии больного, особенно при хирургическом вмешательстве, происходит многократное возрастание концентрации в крови биологически активных веществ, в результате чего они начинают играть роль повреждающего фактора [79]. Эти нарушения усугубляются, гипоксемиеи и- гиперкапнией, которые могут сопровождаться при ВТО у детей с эмпиемой плевры.

Таким образом, вышеизложенное послужило основанием для изучения наиболее эффективной методики вентиляционной, поддержки при ВТО у детей с эмпиемой плевры, коррекции антиоксидантного статуса, а также особенности ведения больных в ближайшем послеоперационном периоде.

Цель исследования: повысить эффективность проведения искусственной вентиляции-легких при* видеоторакоскопических. операциях, у детей с эмпиемой плевры.и ведения в раннем послеоперационномгпериоде.

Для достижения поставленной'цели были s сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить, особенности гемодинамики, газообмена и антиоксидантного статуса у детей с эмпиемой' плевры до операции и определить рациональную предоперационную подготовку.

2. Исследовать изменения гемодинамики, газообмена», и механики, дыхания прш разных способах искусственной вентиляции легких во время видеоторакоскопических операций у детей с эмпиемой плевры.

3. Изучить состояние про- и антиоксидантной> системы при видеоторакоскопических операциях и в раннем послеоперационном периоде у детей с эмпиемой плевры.

4. Исследовать течение раннего послеоперационного периода у детей с эмпиемой плевры в зависимости от способа искусственной вентиляции легких, проведенной в ходе оперативного вмешательства.

Научная новизна. На основании клинического материала установлено, что в предоперационном периоде у детей с эмпиемой плевры отмечались гиподинамия кровообращения, гипоксемия, снижение доставки кислорода и нарушения антиоксидантного статуса. Включение в программу подготовки перед операцией 6% раствора гидроксиэтилкрахмала, 1,5% раствора реамберина и респираторной терапии позволяет провести коррекцию вышеперечисленных нарушений гомеостаза. Впервые изучены гемодинамика, газообмен, механика дыхания и антиоксидантный статус при различных способах искусственной вентиляции легких (однолегочной вентиляции легких и альтернирующей искусственной вентиляции легких) у детей с эмпиемой плевры во время видеоторакоскопических операций. Доказано, что альтернирующая искусственная вентиляция легких (изменение метода и режима ИВЛ в зависимости от этапа операции) обусловливает меньшее напряжение гемодинамики и является эффективным способом обеспечения адекватного газообмена при видеоторакоскопических операциях у детей с эмпиемой плевры (патент РФ №2004116419/14(017625) от 05.07.2005 г.). Установлено, что применение 1,5% раствора реамберина при видеоторакоскопических операциях на фоне альтернирующей искусственной вентиляции легких, а также в раннем послеоперационном периоде позволяет поддерживать адекватный уровень антиоксидантного статуса.

Практическая значимость. Проведение у детей с эмпиемой плевры в предоперационном периоде инфузионной терапии на основе 6% раствора гидроксиэтилкрахмала и 1,5% раствора реамберина, респираторной терапии (вплоть до искусственной вентиляции легких) существенно улучшает показатели гемодинамики и газообмена. Альтернирующая искусственная вентиляция легких позволяет проводить видеоторакоскопические операции у детей с эмпиемой плевры с минимальным риском развития гиподинамии кровообращения, гипоксемии и гиперкапнии. Применение альтернирующей искусственной вентиляции легких с внутривенной инфузией 6% раствора гидроксиэтилкрахмала и 1,5% раствора реамберина у детей с эмпиемой плевры способствует улучшению антиоксидантной системы в ходе оперативного вмешательства, а в раннем послеоперационном периоде -гемодинамики и газообмена.

Основные положения, выносимые на защиту

• Применение в предоперационной подготовке у детей с эмпиемой плевры 6% раствора гидроксиэтилкрахмала и 1,5% раствора реамберина на фоне респираторной поддержки способствует улучшению доставки кислорода.

• Альтернирующая искусственная вентиляция легких, проводимая при видеоторакоскопических операциях у детей с эмпиемой плевры, оптимизирует гемодинамику и газообмен, тем самым повышая безопасность хирургического вмешательства.

• Применение 1,5% раствора реамберина при видеоторакоскопических операциях позволяет увеличить антиоксидантную защиту у детей с эмпиемой плевры.

• Использование альтернирующей искусственной вентиляции легких и инфузия 1,5% раствора реамберина обусловливает более легкое течение послеоперационного периода у детей с эмпиемой плевры.

Внедрение в практику. Разработанные практические рекомендации используются в работе анестезиолого-реанимационных отделений Республиканской детской клинической больницы (РДКБ), городских больниц №17 и №22 г.Уфы. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в процессе обучения студентов педиатрического и лечебного факультетов на кафедре детской хирургии Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ) и курсантов Института последипломного образования БГМУ.

По результатам исследований получен патент на изобретение: «Способ альтернирующей искусственной вентиляции легких при видеоторакоскопических операциях у новорожденных и детей раннего возраста с высоким анестезиологическим риском» №2004116419/14(017625) от 05.07.2005 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на

II Всероссийском конгрессе педиатрической анестезиологии (Москва,

2003), II съезде анестезиологов-реаниматологов Южного федерального округа (Анапа, 2003), I Всероссийской конференции «Алгоритмы, стандарты в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2004), Межрегиональной конференции «Анестезия и интенсивная терапия критических состояний на догоспитальном и госпитальном этапах» (Пермь,

2004), I Всемирном конгрессе детской хирургии (Загреб, 2004), Российской научно-практической конференции «Эндоскопические технологии в неотложной и плановой хирургии» (Омск, 2005), II Всероссийской конференции «Алгоритмы, стандарты в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии» (Анапа, 2005), заседании Проблемной комиссии по детской хирургии с участием кафедр детской хирургии с анестезиологией и педиатрии БГМУ (Уфа, 2005).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 17 научных публикациях и одной монографии в соавторстве «Общее обезболивание в эндоскопической хирургии у детей» (Уфа, 2005).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 139 страницах машинописи, иллюстрирована 30 таблицами и 30 рисунками. Указатель литературы содержит 182 источника (86 отечественных и 96 иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Ишкова, Светлана Юрьевна

Выводы

1. Альтернирующая искусственная вентиляция, заключающаяся в изменении метода и режима вентиляции в зависимости от этапа оперативного вмешательства, является эффективным способом респираторной поддержки при видеоторакоскопических операциях у детей с эмпиемой плевры.

2. Включение в программу предоперационной' подготовки детей с эмпиемой плевры 6% раствора гидроксиэтилкрахмала, 1,5% раствора реамберина, а< также респираторной терапии, позволяет осуществить коррекцию нарушений гомеостаза, таких как гиподинамия кровообращения, гипоксемия, снижение доставки' кислорода и нарушения. антиоксидантного статуса.

3. Альтернирующая искусственнаяг вентиляция легких обусловливает меньшее напряжение гемодинамики и является эффективным способом, обеспечения адекватного газообмена при видеоторакоскопических операциях у детей с эмпиемой плевры.

4. При видеоторакоскопических операциях и в> раннем? послеоперационном периоде у детей с эмпиемой плевры происходило увеличение содержания малонового диальдегида и ТБК-активных продуктов в плазме крови с уменьшением активности ферментов антиоксидантной системы. Применение реамберина на фоне альтернирующей искусственной вентиляции легких позволяет поддерживать адекватный уровень антиоксидантного статуса во время ВТО и в раннем послеоперационном периоде.

5. Проведение альтернирующей искусственной вентиляции легких при видеоторакоскопических операциях у детей с эмпиемой плевры позволяет оптимизировать доставку кислорода к концу первых суток послеоперационного периода.

Практические рекомендации

1. При проведении видеоторакоскопических операций у детей с эмпиемой плевры в предоперационную подготовку необходимо включать внутривенную инфузию 6% раствора гидроксиэтилкрахмала в дозе 6-8 мл/кг и 1,5% раствора реамберина в дозе 4 мл/кг на фоне респираторной терапии вплоть до проведения искусственной вентиляции легких.

2. Видеоторакоскопические операции у детей с эмпиемой плевры необходимо, проводить в условиях альтернирующей искусственной вентиляции легких: в контрлатеральном легком вентиляция в режиме регламентированная по давлению, контролируемая по объему, а в оперируемом легком: а) при визуализации грудной полости и пункции абсцессов - инсуффляция кислородо-воздушной смеси в режиме* CP АР1+6 смНгО; б)4 при разъединении спаек и промывании плевральной, полости» высокочастотную искусственную вентиляцию легких с параметрами 120 — 140 циклов в мин, ДО 30 - 40 мл, YiOi 0,6.

3. При проведении альтернирующей искусственной* вентиляции легких у пациентов старше 11 лет необходимо использовать двухпросветные трубки Карленса, а у детей младше 11 лет применять однопросветные интубационные трубки с установкой* катетера в независимое (оперируемое)* i легкое при помощи фибробронхоскопии.

4. С целью коррекции антиоксидантного статуса у детей» с эмпиемой плевры при видеоторакоскопических операциях необходимо включить в программу инфузионной терапии! 1,5% раствор реамберина в дозе 4 мл/кг массы тела в ходе оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде.