Искусство экспериментальной фотографии в культуре постмодерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Снетков, Алексей Алексеевич

  • Снетков, Алексей Алексеевич
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2003, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 155
Снетков, Алексей Алексеевич. Искусство экспериментальной фотографии в культуре постмодерна: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Кемерово. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Снетков, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИДЕАЛЫ И РЕПРЕЗЕНТАТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ КУЛЬТУРЫ ПОСТМОДЕРНА

§1. Культура как идеал образующая сторона жизнедеятельности людей.

§2. Основные концепции идеала культуры.

§3. Культура постмодерна как актуальное идеалобразование.

Репрезентативные признаки постмодерна.

ГЛАВА 2. ИСКУССТВО КАК ОДИН ИЗ СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ КУЛЬТУРЫ ПОСТМОДЕРНА

§1. Произведение искусства как репрезентант идеалов культуры.

§2. Художественные стили и направления, репрезентирующие идеалы культуры постмодерна.

ГЛАВА 3. РОЛЬ И МЕСТО ИСКУССТВА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ФОТОГРАФИИ В КУЛЬТУРНОМ ПРОЕКТЕ ПОСТМОДЕРНА

§ 1. Теория фотоискусства в постмодернизме.

Истоки экспериментальной фотографии.

§2. Искусство экспериментальной фотографии как репрезентация идеалов постмодернистского визуального искусства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Искусство экспериментальной фотографии в культуре постмодерна»

Актуальность культурологического исследования эпохи постмодерна и феноменов культуры, наиболее полно репрезентирующих искусство постмодернизма, не вызывает никаких сомнений. Культурология - одна из самых молодых наук - находится в активном становлении. В настоящее время постоянно уточняется предмет культурологии, выстраиваются связи культурологии со всем спектром гуманитарных наук, в том числе с философией, социологией, политологией, историей, историей науки, психологией и многими другими. Причем, становление предмета культурологии, формирование системы культурологического знания происходит не в русле схоластического спора об абстрактных терминах, а через глубокие научные исследования культурной реальности в ее конкретных проявлениях. Содержание предмета культурологии уточняется постоянно в научных изысканиях, в аналитике как исторических, так и насущных культурных феноменов. В связи с этим, исследование культурных феноменов постмодернизма актуально не только само по себе, но и с точки зрения самоопределения культурологии как особой науки о культуре, имеющей собственный предмет и собственные методы исследования этого предмета, отличающиеся от методов других наук.

Необходимо отметить, что изучение культуры постмодернизма представляет собой определенную сложность. Она обусловлена отсутствием временного расстояния, которое позволило бы увидеть культуру постмодернизма в целом, в истоках и преображении в новое качественное состояние культуры. Культура постмодернизма - это нынешнее состояние культуры, характерное для западной цивилизации, и, несмотря на то, что появляются указания на признаки пост-постмодерна, постмодернизм не только не завершается, но и переживает достаточно плодотворный период своего развития, проявляющийся, прежде всего, в художественной культуре. Кроме того, философия постмодернизма оказывает огромное влияние на всю совокупность социальных процессов, включая политические и правовые аспекты социального и индивидуального бытия. Антитоталитарная, толерантная направленность постмодернизма проявляется во множестве современных движений, в том числе в теории социального управления.

Культура постмодернизма возникла во многом благодаря интеллектуальным усилиям мыслителей-теоретиков и художников-практиков, ориентированных на осмысление уроков двух мировых войн, определивших бытие и сознание не только европейской культуры, но и всей мировой культуры XX века. Можно провести аналогию с движением романтизма на рубеже XIX и XX веков, которое также возникло в умах мыслителей йенской и гейдельбергской романтических школ в Германии и «озерной школы» в Англии, а затем было визуализировано и аудиализировано в художественной культуре романтизма, в творчестве художников, писателей, композиторов, архитекторов и других мастеров искусства.

Подобно тому, как романтизм был духовной реакцией на уроки Великой Французской революции, принесшей с собой не только идею Просвещения, но и массовый кровавый террор, так и постмодернизм - духовная реакция на состояние развитой научно-технической цивилизации, принесшей не только освобождение в сфере труда, политики, права, но и сопровождающейся тоталитарными диктаторскими режимами, гибелью десятков миллионов людей, идеологией, оправдывающей насилие против идейных врагов, не совершивших никаких других преступлений, кроме «инакомыслия».

Культурологическое исследование постмодернизма актуально не только из-за того, что это состояние культуры «Здесь» и «Теперь», но и в связи с его антитоталитарной, толерантной интеллектуальной и практической направленностью.

Культура в человеческом обществе существует не только как сугубо теоретическое понятие, указывающее на предмет культурологии, культура - это совершенно конкретная жизнедеятельность людей, проявляющаяся во всем многообразии сущностных человеческих деяний. Поэтому исследование культуры постмодернизма - это не только исследование трактатов, где теоретики-мыслители создают модель современного мира, но и аналитика феноменов культуры постмодернизма, причем не всей их эмпирической совокупности (это просто-напросто невозможно), а наиболее ярких репрезентантов. Тот или иной тип культуры наиболее полно репрезентируется в пространстве искусства, где в снятом виде, в наилучшем синтезе представлены все сферы человеческой деятельности - вещественная, техническая, идеологическая, философская. Именно поэтому для аналитики постмодернизма лучшее всего выбрать феномены художественной культуры, тем более что идеология постмодернизма создавалась в большинстве своем мастерами искусства, заявлявшими эстетику постмодернизма в программных манифестах, публицистических статьях, интервью и т.д.

Среди множества видов искусства, где постмодернизм проявился во всю мощь, следует выделить именно те формы искусства, появление которых было легитимировано только в культурном проекте постмодерна. Так, вековой спор о сути фотографии - документальное ли она отражение реальности, имеющее сугубо техническое или научное исследование, либо светопись - полноценное искусство, обладающее собственным неповторимым языков и уникальными возможностями для создания чувственного явления идеи, где форма и содержание предельно совпадают, завершается в культуре постмодернизма безусловным самоопределением фотографии как уникального визуального искусства, где вещественно-технический элемент гармонично сочетается с рациональной идеей. Поэтому выбор фотографии в качестве искусства, репрезентирующего культуру постмодернизма, можно считать оправданным и обоснованным.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. В связи с тем, что постмодернизм во многом формировался в результате интеллектуальных усилий целого ряда современных мыслителей, он, прежде всего, был осмыслен в качестве культурного проекта именно в теоретических концепциях И. Хассана, Ч. Дженкса, Ж. Лиотара, Ж. Бодрийяра, У. Эко, Ж. Делеза, Ф. Гваттари. К теоретикам постмодернизма сегодня принято относить философов представителей самых современных философских течений - Ж. Деррида, М. Фуко, Р. Барта и многих других. В отечественной научно-исследовательской литературе творчество теоретиков постмодернизма анализировалось такими известными учеными как А.В. Гулыга, В.А. Подорога, Н.С. Автономова, Н.Г. Мотрошилова, B.C. Малахов, В.В. Бибихин, П.П. Гайденко, М.А. Можейко, О.Б. Вайнштейн, Т.Х. Керимов,С.И. Зенкин, С.Г. Кропотов, Г.К. Косиков, Б.Г. Соколов. В последнее время появились монографические исследования Диановой В.М., Зыбайлова Л.К.ДНапинского В.К., Ильина И., Курицына В., Маньковской Н.Б., Скоропановой И.С., Цуриной И.Б. и других, где культурный проект постмодернизма рассматривается целостно и всесторонне.

В связи с тем, что культурный проект постмодернизма описывает реальное состояние культуры «Здесь» и «Теперь», различные аспекты постмодернистического содержания отражены в статьях А. Бабетова, О.Б. Вайнштейна, В. Вельша, В.В. Прозерского, А.А. Грякалова, В. Емелина, Д. Затонского, В. Иноземцева, М.К. Рыклина, В. Страда, Е.Г. Яковлева и других.

Культура постмодернизма будет рассматриваться в данном исследовании сквозь призму искусства фотографии. Сегодня в отечественной литературе существуют серьезные исследовании истории и теории фотографии как феномена культуры. Среди них монографии Л.П. Дыко, С.А. Морозова, А. Вартанова, Л. Гонта, О.Т. Козловой, В.И. Михалковича, В.Т. Стигнеева, С.Г. Пожарской, К.В. Чибисова, А. Липкова и других. Современное фотоискусство находит аналитическое отражение в статьях О.Г. Копенкиной, А. Меликяна, Д. Кияна и других.

К настоящему времени накопился значительный материал, связанный с теорией и практикой фотоискусства, а также большое количество монографических научных текстов, связанных с теорией культуры постмодернизма. Однако, исследований, связанных с тем, как концептуальные принципы постмодернизма проявляются в современной художественной культуре, явно недостает. Кроме того, фотоискусство еще только утверждает себя в качестве уникального визуального искусства, и анализ специфики фотоискусства в культурологическом контексте постмодернизма практически отсутствует. Поэтому выбор темы данного диссертационного исследования обусловлен и данной ситуацией в научно-исследовательском пространстве.

ОБЪЕКТ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - выступает культурный проект эпохи постмодерна в его идеалобразующих, атрибутивных и художественно-практических проявлениях.

ПРЕДМЕТ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - является искусство экспериментальной фотографии как вид уникального искусства, репрезентирующего в себе некоторые сущностные черты постмодернистской культуры в целом.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ - теория идеала Г. Гегеля, концепция культуры как идеалообразования Д.В. Пивоварова, теория визуального мышления В.И. Жуковского, научные методы исследования (дедукция и индукция, анализ и синтез, метод восхождения от абстрактного к конкретному и др.), диалектические принципы познания - принцип системности, принцип единства исторического и логического, принцип детерминизма, принцип развития. В работе над диссертацией привлекались данные сопредельных гуманитарных наук - философии, социологии, политологии, истории науки и техники, использовался гуманистический потенциал российской философии XIX и XX вв., в том числе разработки, связанные с философией культуры и философией искусства, литературоведением и искусствознанием.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИИ - научное культурологическое исследование культуры постмодерна через анализ наиболее яркого репрезентанта данного типа культуры - искусства экспериментальной фотографии.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить методологические основания, адекватные культурологическому анализу постмодернизма;

- исследовать эвристический потенциал концепции культуры как идеалообразующей стороны жизнедеятельности людей в контексте анализа постмодернизма;

- рассмотреть различные теории идеала культуры и соотнести их с базовыми идеалами культуры постмодернизма; доказать, что культура постмодернизма представляет собой идеалообразование, характерное для нынешнего этапа развития мировой культуры; проанализировать теорию визуального искусства в качестве методологического основания репрезентативности искусства для общего поля конкретной культуры;

- выявить художественные стили и направления, репрезентирующие культуру постмодернизма и рассмотреть их в качестве носителей концептуального содержания постмодернизма;

- исследовать исторические и теоретические истоки экспериментальной фотографии, рассмотреть философско-теоретические концепции современного фотоискусства;

- проанализировать экспериментальную фотографию как вид визуального искусства, не сводимый к другим формам визуальных искусств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА связана с выбором объекта исследования. Экспериментальная фотография практически впервые становится объектом исследования в контексте культурного проекта постмодернизма и впервые выступает в качестве репрезентанта основных концептуальных принципов постмодернизма.

- доказана методологическая значимость концепции культуры как идеалообразования для анализа содержания культуры постмодернизма;

- выявлены различные виды идеалов культуры и показано, что универсальное содержание базовых идеалов культуры направлено на осуществление целостности бытия космоса, социума, индивида; базовые идеалы культуры связаны с осуществлением социальной и (или) индивидуальной целостности, культурные технологии и достижения которой и определяют специфику того или иного исторического типа культуры;

- проанализированы методологические возможности теории визуального мышления для анализа художественной культуры постмодернизма; выявлены критерии, позволяющие доказать, что шедевры искусства - наиболее яркие и полные репрезентанты данного типа культуры; исследованы теоретико-философские и исторические истоки экспериментальной фотографии, в качестве основных концепций культурологической теории экспериментальной фотографии могут быть использованы концепции Р.Арнхейма и Р.Барта;

- доказано, что фотография как вид искусства визуализирует идею моделирования новой реальности с помощью особой фотографической техники и особых фотографических выразительных средств;

- доказано существование особого типа визуального мышления — фотографического художественного мышления, которое в наиболее полном виде «оплотнено» в таком феномене художественной культуры постмодернизма как экспериментальная фотография;

- экспериментальная фотография представлена в качестве особого вида современного визуального искусства, характерного для культуры постмодернизма.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на ряде всероссийских и региональных научно-практических конференций -Всероссийской аспирантской конференции в Санкт-Петербургской академии культуры и искусств (Санкт-Петербург, 1999); Международной научной конференции «Сопряженные задачи механики, информатики и экологии» (Томск, ТГУ, 2001); Международном научном симпозиуме «Комплексная безопасность России» (Москва, 2002); на Всероссийской научно-методической конференции «Художественная культура: теория, история, критика, методика преподавания, творческая практика» (Красноярск, 2003). Основные выводы отражены в 5 научных публикациях. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса истории культуры, теории культуры, философии культуры, а также в преподавании спецкурсов, связанных с теорией и историей фотографии как визуального искусства.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

В соответствии с поставленными задачами структура диссертации включает в себя вступление, три главы (семь параграфов), заключение и список литературы. Диссертация представляет собой машинописную рукопись объемом 155 страниц. Список использованной литературы включает 186 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Снетков, Алексей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научные исследования культурного проекта постмодернизма и его реализации в конкретных феноменах еще только начинаются. Сложность заключается в том, что культурология как одна из самых молодых наук находится в творческом становлении и активном поиске достоверных методологических оснований. Поэтому любое культурологическое исследование должно начинаться с проявления своей теоретической базы, которая в лице философии культуры чрезвычайно пестра и противоречива. Принципиальная плюралистичность философского мышления отражается в множественности возможностей методологического фундамента того или иного культурологического исследования. В связи с этим, в начале данного диссертационного исследования был осуществлен поиск и концептуальное определение конкретной теории, эвристические возможности которой позволили бы выявить общее и особенное в изучении культуры постмодернизма, дать критерий репрезентативности того или иного культурного феномена, определить его специфику внутри универсального содержания постмодернизма.

Для того чтобы провести адекватное культурологическое исследование одного из наиболее современных видов художественной культуры -экспериментальной фотографии - нужно было найти философскую методологию, позволяющую выявить репрезентативность экспериментальной фотографии для культуры постмодернизма в целом. В качестве такой методологии была выбрана концепция культуры как идеалообразующей стороны жизнедеятельности людей. Исследовательская ситуация осложняется тем, что философия и художественная практика постмодернизма принципиально отказываются от какого бы то ни было единого критерия истинности, более того, отказываются от акцентов как содержательных, так и формальных, объявляя центризм, акцентирование, поиск объективных критериев ни больше ни меньше, как истоком тотального насилия, осуществляемого диктатом той или иной философской практики. Концепция понимания культуры как идеалообразования позволяет, с одной стороны, учитывать эту особенность рефлексии постмодерна, а с другой стороны, понять культурный проект постмодернизма как идеалообразование, адекватное актуальной эпохе.

Кроме того, необходимо помнить и сверх-задачу теоретического исследования культуры: одной из важнейших задач современного социального устройства является рефлексия того, что необходимо для моделирования целостности данного социума и какие конкретные действия должны предпринимать социальные субъекты, стоящие у истоков сознательного моделирования социального единства - субъекты, непосредственно осуществляющие социальное управление. В их конкретных действиях всегда в снятом виде присутствуют те или иные идеалы, содержание которых составляет культуру данного социума, данной эпохи.

Проанализировав разные типы идеалов, которые могут быть положены в основание той или иной культуры, можно выделить и определенное универсальное содержание, которое скрывается за различиями каждого отдельного идеала. В общем виде содержание идеала - это единство, целостность личности (с собой, с конкретной социальной группой, со всем социумом, с космосом).

Понятие целостности связано с признанием такого качества каждого предмета, явления, события, процесса, которое снимает в себе конкретную определенность этого предмета, явления, события, процесса, действия, и не сводится к сумме (системе) отдельных элементов. Это целое, которое всегда больше, чем сумма частей, и в то же время это есть самая простая конкретность. В то же время, целостность моделируется множеством способов, один из которых и зафиксирован в модели постмодернизма.

Реализация искомой целостности должна непременно сопровождаться осмыслением содержания и способа, с помощью которщго она достигается. Следовательно, содержание культуры постмодерна может быть рассмотрено с точки зрения идеала достижения социальной целостности, которое особым образом здесь представлено.

Таким образом, культурологический анализ рассмотренных концепций дает возможность увидеть идеал как сложное культурное явление, найти его место в мировоззренческой системе конкретного типа культуры. Социальный идеал - это сложный феномен, в котором целостность общественной жизни находит свое завершение. На основании проанализированных концепций можно дать обобщенное определение идеала. Идеал - это особый, характерный для взаимодействия субъекта и объекта способ воспроизведения целостных характеристик объективной реальности в формах общественного сознания. Как всеобщая форма целеполагающей деятельности, идеал выступает интеграционным основанием различных социокультурных типов общества. Культурный проект постмодернизма может быть рассмотрен как инвариант моделирования социальной целостности в актуальном поле культуры.

Основное содержание постмодернистского проекта культуры в полной мере может быть понято с точки зрения моделирования целостности человеческого бытия на всех его уровнях: индивидуальном, социальном, космическом. Другое дело, что технология этого моделирования, импульсы к нему выстраиваются через отказ от какой-либо формы насилия, через утверждение бесконечного разнообразия человеческого отношения к миру, себе, другим людям не только в количественном отношении, но и в актуально-качественном.

С точки зрения политологии культуры, постмодернистский проект культуры - кульминация либерального мировоззрения, реализованного по отношению к наличному и потенциальному состоянию бытия человека в мире. Особенности постмодернистического идеалообразования, специфика достижения социальной целостности в культурном проекте постмодернизма заключается в следующем: социальная целостность достигается парадоксальным на первый взгляд превращением эгоцентрического содержания в космоцентрический. Изначальное состояние индивидуального психического хаоса постмодерна объявляется законосообразным в виду аннигиляции самого понятия закона. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что подобно древним мифологиям, где космогония и космология оказываются тождественной эмбриологии человека, постмодернизм утверждает многообразие человеческих потенциальностей универсальным полем культуры, отказ же от множественности, с точки зрения постмодернизма, ведет к насилию и тоталитаризму.

Концепция культуры как идеалообразования исходит из того факта, что не существует непосредственного отношения человека ни к другим людям, ни к вещам естественного мира, ни к артефактам мира искусственного. Между субъектом и объектом всегда встраивается идеал-посредник. Наиболее полно две стороны субъект-объектного культурного отношения, а также содержание самого отношения проявляются в таком идеале-репрезентанте, которым является произведение искусства. Изначальная задача, которую реализует произведение искусства, - выступить репрезентантом-посредником между человеком (сначала создателем произведения искусства, а затем воспринимающим данное произведение) и вещами, наполняющими внешнюю и внутреннюю реальности. Именно в произведении искусства максимально полно концентрируются идеалы данного типа культуры.

Теория визуального мышления, где произведение искусства рассматривается как целостность материального и нематериального измерений, воплощающая чувственное явление идеи, позволяет судить о художественности произведений культуры достаточно точно. Более того, анализ тех произведений искусства, которые относятся к шедеврам, позволяет слой за слоем раскрыть заключенные в шедевре идеалы той или иной культуры, выступающие репрезентантами специфического культурного отношения.

Применяя данные критерии к культуре постмодернизма, можно выделять художественные направления и стили, собирающие в себе произведения искусства, выступающие репрезентантами именно постмодернистической культуры.

Обзор художественных стилей и направлений постмодерна позволяет конкретизировать содержание базового идеала постмодернистического культурного проекта. Среди множества художественных стилей и направления постмодерна наиболее яркими репрезентантами культурного проекта постмодернизма выступают: ready-made, Pop-art, кинетическое искусство, opart, концептуальное искусство, "бедное искусство", body-art, энвайронмент, флуксус, гиперреализм и некоторые другие, которые не были проанализированы в данном исследовании. В качестве базового идеала постмодернизма, как он представлен в его художественном измерении, выступает целостность, проявленная через многообразие, социальное, космическое, личностное единство, реализуемое через радикальные различия. Культурные смыслы разнообразны внутри культурного поля и каждая группа смыслов неразрывно связана с особым языком культуры, который в постмодернистическом культурном проекте обладает собственным содержанием, пред-заданно определяющим этим самые смыслы и ценности.

Искусство в культурном проекте постмодернизма выступает как одна из форм социально-культурной практики, реализуя принцип ацентризма, постмодернизм утверждает, что это одна из многих возможных форм социальной практики. Несмотря на это, именно в искусстве постмодерна явственнее всего проявляются так называемые методики моделирования новой реальности, столь характерные для парадигмы постмодернизма.

В культурном проекте постмодернизма, несмотря на его программный отказ от центризации того или иного культурного действия, можно выделить новые виды искусства, выступающие наиболее яркими репрезентантами культурных идеалов постмодернизма. На одном из первых мест в художественной культуре постмодернизма стоит искусство фотографии. Несмотря на этот очевидный факт, сегодня не существует прописанных критериев, с помощью которых документальное фотографическое изображение отличается от фотографического произведения искусства. Проблема критерия художественности произведения была частично рассмотрена в первом параграфе данного диссертационного исследования. Учитывая его содержание, можно рассмотреть современное фотографическое искусство как характерное именно для культуры постмодернизма, где постмодернистический культурный проект находит свое сущностное выражение.

Фотография как феномен культуры содержит в себе и техническую сторону, и художественную. История фотоискусства неразрывнейшим образом связана с техническими экспериментами и изобретениями в области технической фиксации изображения. В искусстве модернизма фотография занимает свое собственное и особое место в ряду других визуальных искусств. Возникают новые направления, новые жанровые формы, новые фотографические техники и технологии, которые определяют собой этапы развития фотоискусства. Культура постмодернизма выводит фотоискусство на одно из первых мест среди других искусств. Одновременно возникает теоретическая рефлексия возможностей фотоискусства в культурном проекте постмодернизма, связанная с именами Р. Арнхейма, Р. Барта и некоторых других мыслителей.

Будучи одним из создателей теории визуального мышления и одним из самых значительных психологов, исследующих природу психологического воздействия изобразительного (визуального) искусства на зрителя, Арнхейм выделяет фотографию среди других форм визуального искусства по реалистическому характеру воздействия на реципиента: художественный образ, создаваемый через восприятие фотографии, напрямую связан с психологической уверенностью реципиента в точности изображения. Точность изображения, в свою очередь, предполагает, что в фотографии скрыто воздействие фотографа на изображаемый предмет, с одной стороны, а с другой стороны, определяет содержание фотографии "ближайшей к человеку" реальностью.

Если для Арнхейма своеобразие фотографии определяется ее "механичностью", то Р. Барт видит в фотографии особого рода "магию". В духе постструктурализма Ролан Барт связывает специфику фотоискусства с его способностью преобразовывать восприятие реципиента, делая реальным время с помощью переворачивания "хода событий". Так же, как и Арнхейм, Барт видит силу фотоискусства в предельном реализме, а именно, на фотографии вещи, предметы и люди присутствуют реально, эманируя свой образ из прошлого в настоящее.

Однако стиль реализма не означает вульгарного натурализма. Уже в эпоху модернизма реализм предстает в виде целого потока реалистических направлений, среди которых виднейшее место занимает сюрреализм, обратившийся к художественному моделированию "подлинной реальности" и обнаруживающий ее сферу в личной чувственности субъекта. Можно предположить, что фотоискусство тяготеет к различным разновидностям художественного стиля реализма, но более всего - к сюрреализму: фотографическое изображение "схватывает" конкретный образ, отделяет от причин, его порождающих, вырывает из стихии и делает его символом скрытых желаний. Фотография, с одной стороны, моделирует предельную иллюзорность реальности, но с другой стороны не останавливается на простой иллюзии, а с t помощью игры изображениями распространяет действие моделирования на скрытые пласты реальности, на "сверхреальность". Фотография радикально изменила представление о границах художественного пространства и, соответственно, о статусе и языке "другой реальности". Фотография как искусство стремится к воссозданию целостности. Основной способ, которым она это делает - метонимия, т.е. представление целого через часть. Но культурный проект постмодернизма пересматривает все привычные и классические художественные способы моделирования реальности. В среде визуальных искусств постмодерн выделяет особый вид - "экспериментальную фотографию", где целое не только представлено через знаки своих фрагментов, но и проявляет себя так, как оно есть, - в своей текучести, процессуальное™ и запечатленности.

На основании этимологического анализа термина "экспериментальная фотография" и на основании анализа конкретных произведений фотоискусства этого вида можно сформулировать следующую дефиницию: экспериментальная фотография - это вид визуального искусства, где с помощью светописи происходит мысленное, в непосредственном опыте неосуществимое, моделирование реальности, обладающее идеальным качеством целостности.

Проведенное исследование дает основания для выдвижения гипотезы существования фотографического визуального мышления, содержащего в себе элементы чувственности и рациональности. Рациональное осмысливание сознательных и предсознательных источников собственного творчества и, самое главное, рациональность единства формы и содержания ради фотографической визуализации трансцендентального измерения мира -основные моменты, составляющие особенности фотографического визуального мышления, конкретной формой которого выступает экспериментальная фотография. Фотографическое мышление - это особая смысловая поверхность видимого мира, которая может существовать исключительно в форме фотографического изображения. И если фотография есть особый способ помыслить мир, то она содержит всю целостность видимого изображения как смысловое событие, которого вне этого не существует.

Разумеется, исследование культуры постмодернизма находится еще только в начальной стадии накопления эмпирического материала, связанного с выявлением феноменов, наиболее репрезентативных для эпохи постмодерна, и поиска общеметодологических оснований для обобщения эмпирических данных. Экспериментальная фотография - вид искусства, наиболее ярко репрезентирующий философию и эстетику постмодернизма. Но и ее культурологический анализ нельзя считать завершенным. К наиболее перспективным линиям изучения экспериментальной фотографии как феномена культуры постмодернизма можно отнести следующие:

1) анализ соотношения технических экспериментов и концептуальной рефлексии в становлении и развитии экспериментальной фотографии;

2) выявление социально перспективного содержания, зафиксированного на языке экспериментальной фотографии и способного благотворно влиять на цементирование социальной и индивидуальной целостности;

3) изучение места экспериментальной фотографии в системе визуального искусства эпохи постмодерна;

4) обоснование прогностических выводов, связанных с веером векторов культурного развития в XXI веке.