Искусство самусьской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Есин, Юрий Николаевич

  • Есин, Юрий Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 263
Есин, Юрий Николаевич. Искусство самусьской культуры: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Новосибирск. 2004. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Есин, Юрий Николаевич

Введение.,.

Глава 1. История изучения искусства самусьской культуры: основные проблемы.

1.1. Характер и состояние источников.

1.2. Проблема классификации самусьских изображений.

1.3. Проблемы соотношения самусьского искусства с другими изобразительными традициями Азии и его хронологии.

1.4. Проблема семантики.

Глава 2. Методика изучения семантики древнего изобразительного искусства.

2.1. Два подхода к изучению семантики древнего искусства.

2.2. Структура изобразительного языка и статус его элементов.

2.3. Проблема соотношения изображений и изображаемого мира.

2.4. Структурно-знаковый анализ древнего искусства.

2.5. Изобразительный текст как элемент в рамках культуры.

2.6. Методические модели перехода от изучения структуры изобразительного языка к семантической интерпретации изобразительных текстов.

2.7. Пространственный код в древнем искусстве.

Глава 3. Структурно-знаковый анализ самусьского искусства.

3.1. Выделение, описание и классификация изобразительных знаков на самусьских сосудах баночной и горшковидной формы.

3.2. Общие закономерности построения композиций в рамках орнаментальных зон на сосудах баночной и горшковидной формы.

3.3. Организация изображений на других предметах и памятниках иного типа.

3.4. Сосуды, декорированные ромбовидным штампом, и проблема внутренней хронологии самусьского искусства.

Глава 4. Семантика самусьского искусства.

4.1. Семантика общих принципов построения изобразительных текстов на сосудах.

4.2. Семантика отдельных типов изображений.

4.3. Семантика декора на кельтах и наконечниках копий.

Глава 5. Сравнительно-исторический анализ и хронология самусьского искусства.

5.1. Культурно-хронологическое соотношение самусьской и окуневской изобразительных традиций.

5.2. Проблема соотношения самусьского бронзолитейного производства с сейминско-турбинской традицией.

5.3. Проблема происхождения самусьского искусства.

5.4. Самусьское искусство и наскальные изображения сопредельных территорий.

5.5. Проблема исторической судьбы самусьской изобразительной традиции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Искусство самусьской культуры»

Актуальность темы. История изучения искусства самусьской археологической культуры эпохи бронзы Западной Сибири насчитывает уже более 40 лет. За прошедшее время исследователями в этой области достигнуты существенные научные результаты. В том числе, получена значительная источниковая база, важнейшую часть которой составляют фрагменты ритуальных сосудов с уникального памятника Самусь-4. Используемые изобразительные элементы объединяют в единый комплекс с ритуальными сосудами изображения из камня и бронзы, литейные формы орудий сейминско-турбинского типа, некоторые петроглифы. Этот комплекс связан с традициями пришлого, «южного» компонента культуры, который может быть также определен как сейминско-турбинский. Однако как единый комплекс, отражающий разные аспекты одной изобразительной и ритуально-мифологической системы, эти материалы в полной мере не изучались. Кроме того, в исследовательских целях до сих пор использовалась лишь часть имеющихся материалов, в ряде случаев прорисовки были недостаточно точны, при реконструкции некоторых изображений допущены искажения. Поэтому система изобразительных элементов и персонажей самусьского искусства не была в полной мере выделена и проанализирована, а классификации отдельных типов изображений учитывают менее половины существующих вариантов. Опыт предшествующего изучения самусьского искусства был основан преимущественно на анализе антропоморфных и зооморфных изображений, но они являются только частью знаковой системы.

Семантика самусьских изображений реконструировалась на основе различных инокультурных материалов, степень близости которых определялась субъективно, поэтому имеющиеся интерпретации нельзя считать в достаточной мере надежными. Элементы семиотического подхода, применявшиеся в ряде работ, играли вспомогательную роль по отношению к сравнительно-историческому методу, что обусловило их низкую эффективность. Поэтому внутренние информативные возможности самусьского искусства как знаковой системы в должной мере не использованы. Эта ситуация напрямую связана с неразработанностью методики самого семантического анализа, которая требует специального внимания.

Требуется изучение на новом уровне соотношения с искусством эпохи бронзы соседних территорий, в частности, окуневской изобразительной традицией. В свою очередь от характера такого соотношения во многом зависит решение вопроса о происхождении самусьского искусства и его хронологии.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение искусства самусьской культуры Приобья как источника, отражающего ритуально-мифологические представления и культурно-исторические процессы, что предполагает решение следующих задач: создание свода материалов по искусству самусьской культуры на основе более точных копий, более полного учета различных вариантов изображений разных классов и типов и на различных объектах; разработку методики изучения древнего искусства как знаковой системы и семантического анализа изображений; формальный анализ самусьского искусства как знаковой системы с целью выявления и классификации набора используемых изобразительных знаков, изучения способов их сочетания; изучение семантики самусьского искусства на основе его внутренних информативных возможностей; проведение сравнительно-исторического анализа самусьского искусства для изучения его истоков и исторической судьбы, уточнения хронологии.

Важнейшее значение среди решаемых задач имеет теоретическая и практическая разработка методики изучения семантики древних изображений, т.к. именно смысловая сторона определяет системность изобразительного языка, стоит за структурой изобразительных элементов и способами их использования в качестве единиц отношений этой системы.

Методы исследования. Самусьская изобразительная традиция исследуется как предназначенная для коммуникации неязыковая моделирующая знаковая система, состоящая из ограниченного набора знаков определенного стиля с определенными правилами сочетания. Для анализа этой системы используется структурно-знаковый метод. Изучение семантики осуществляется через изучение контекстов изображений, выявление семантических рядов и сопоставление наиболее общих композиционных принципов с мифологическими и культурными универсалиями об устройстве мироздания, что позволяет реконструировать правила отождествления изобразительных знаков с элементами модели мира. Используются также традиционные для археологии сравнительно-исторический и типологический методы.

Территориальные и хронологические рамки. Территориально работа, в основном, ограничивается районами распространения памятников самусьского искусства, т.е. охватывает бассейн р. Обь от Новосибирского водохранилища до р. Васюган. В плане аналогий учитываются изображения из других регионов Евразии. Хронология самусьского искусства связана со II тыс. до н.э.

Источники. В диссертации учтены материалы 14 памятников разного типа (поселения, погребения, петроглифы, случайные находки), которые включают около 500 фрагментов самусьских сосудов, литейных форм, изделий из камня, бронзы, наскальных изображений. Основную их часть составляют фрагменты более 300 керамических сосудов, отобранных и скопированных контактным способом в процессе работы с археологическими коллекциями поселения Са-мусь-4, полученными В;И. Матющенко и хранящимися в МАЭС ТГУ, ТОКМ, Музее г. Северска. Также задействованы изучавшиеся автором изображения окуневской культуры Минусинской котловины и опубликованные памятники искусства Западной, Восточной, Южной Сибири, Урала, Центральной и Западной Азии. Автор выражает большую признательность В.И. Матющенко за возможность использовать в работе материалы Самусь-4, благодарит Ю.С. Худякова и В.И, Молодина за поддержку концепции исследования, советы и замечания, Ю.И. Ожередова, Я.А. Яковлева, Е.А. Васильева, А.И. Боброву, Г.И. Гребневу, В.В. Боброва за помощь в работе с источниками.

Научная новизна. Создана качественно новая база данных по самусьскому искусству на основе точных контактных копий и более полного учета всех имеющихся изображений. Разработана методика изучения семантики древнего искусства, основанная на новой концепции структурного анализа изображений и теории семантических рядов. Впервые проведено полномасштабное и последовательное исследование самусьского искусства как знаковой системы в рамках семиотического подхода. Это позволило на новом уровне реконструировать содержание самусьских изобразительных текстов, запечатленные в них представления о мире. На новом уровне изучено соотношение с окуневским искусством, что позволило выявить родство, но самостоятельность этих знаковых систем, наличие окуневского влияния на самусьское искусство, общие образы и представления. На основе изучения соотношения самусьского и окуневского искусства, самусьского бронзолитейного комплекса и сейминско-турбинской бронзолитейной традиции предлагается удревнить нижнюю дату самусьской культуры до рубежа III - II тыс. до н.э. Выдвинута гипотеза о центрально-азиатских истоках самусьского искусства. На основе сопоставления с декором самусьских сосудов выделен пласт наскальных изображений Северной Азии, связанный с сейминско-турбинской традицией. Дополнительно обоснована преемственность самусьской и кулайской изобразительных традиций.

Практическая значимость. Материалы диссертации важны для изучения всего круга вопросов, связанных с сейминско-турбинским феноменом Северной Евразии. Они. могут быть использованы при подготовке обобщающих работ и учебных курсов по древней истории Сибири. Разработанная методика структурно-знакового анализа и изучения семантики древнего искусства может применяться при исследовании других изобразительных традиций.

Апробация результатов. Ряд положений исследования апробирован на научных конференциях в Кемерово (1998, 2003), Минусинске (1999, 2002, 2003), Томске (2001) и отражен в 9 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и двух иллюстративных приложений.

Заключение диссертации по теме «Археология», Есин, Юрий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты проведенного исследования, перечислим основные черты самусьских ритуально-мифологических представлений. Важнейшую роль в их реконструкции сыграл декор сосудов, как наиболее сложноорганизо-ванный изобразительный текст этой традиции, сохранившийся до нашего времени. Основополагающей идеей, запечатленной в декоре самусьских сосудов, определяющей его зональность и набор используемых знаков, было представление об устройстве мироздания. Зона венчика соотносилась с небом, моделируя, прежде всего, небесную твердь и запасы вод, придонный ярус - с землей, средняя часть тулова с разреженным декором, рисунками антропоморфных фигур, стоящих птиц и растений - с наземным миром, воздушным пространством. Четное количество изображений, ритмическое повторение знаков на боковых стенках сосуда передает структуру мира в горизонтальной плоскости. Более схематично представления об устройстве мира в плане отражены в декоре дна.

Мир предстает состоящим из нескольких областей, расположенных вокруг одной центральной. Области, как правило, отделены друг от друга двойными и тройными линиями, которые в вертикальной проекции (на тулове) символизируют космические столпы, поддерживающие небо, а в горизонтальной схеме (на дне) могут символизировать какие-то естественные преграды — горные цепи и др. Обычно выделялось четыре или восемь сторон света. Пространство было окружено космическими водами. Поскольку в архаическом мышлении членение пространства на направления и области идет параллельно с членением времени на фазы, то в самусьских композициях на днище и тулове могла найти отражение и временная структура мира. Образом мира в вертикальной проекции является полуовал, моделирующий небосвод. С внешней стороны небосвода тоже расположены космические воды. Мы предполагаем также существование в самусьской космологии и космогонии характерных для многих мифологических традиций Евразии представлений об уподоблении вселенной мировому яйцу и, возможно, о происхождении мира из яйца. С этой темой могут быть связаны антропоморфные лики овальной формы, полуовал небосвода, овал внутри тела мифической водоплавающей птицы.

В середине передающих отдельные области мира секторов, выделявшихся на тулове сосудов знаками столпа и ребрами, чаще всего изображались антропоморфные фигуры без головы. Иногда они показаны внутри полуовала и соединены с ним короткими линиями, делящими внутреннее пространство на три яруса и воплощающими представления о трех частях мироздания через антропоморфную модель. Каждый из образующих фигуры простых знаков моделирует тот или иной элемент мира, получая значение части фигуры человека лишь в общем антропоморфном контексте. Например, полуовал рук тождественен полуовалу небосвода, структура туловища соответствует знаку столпа. «Бесплотность» человеческих фигур, отсутствие головы, метафорическое отождествление отдельных элементов изображения с элементами модели мира может являться указанием на связь с представлениями о ритуальном расчленении соответственно структуре пространства. Возможно, так изображались обожествленные первопредки, причастные к созданию мира или укрепившие его через жертвоприношение. Позиция таких изображений на тулове сосуда и в приустьевой зоне позволяет рассматривать их как хранителей отдельных областей мира, поддерживающих установленный мировой порядок. Горизонтальное положение подобных фигур в приустьевой орнаментальной зоне лучше всего соответствует положению умерших и указывает на нахождение потустороннего мира, мира предков, на небе.

Второе место по частоте употребления после рисунков человеческих фигур без головы в самусьском искусстве принадлежит образам обожествленных и персонифицированных космических столпов. Выделяется два типа противопоставленных друг другу столпов, различающихся, прежде всего, по структуре венчающих их ликов. Один столп, лик которого имеет трехлучевое наголовье, связан со средним миром. Другой столп увенчан сердцевидным ликом, имеющим аналогии на окраине приустьевой зоны, поэтому связан с потусторонним миром, периферией космоса. Лик с трехлучевым наголовьем встречается также сверху полных антропоморфных фигур, при этом существуют переходные варианты между такой фигурой и столпом с аналогичным ликом. Фигура с ликом олицетворяет собой мировую ось, разделяет небо и землю, а согнутые в локтях и разведенные в стороны руки расширяют пространство по горизонтали.

Особый персонаж самусьской мифологии передан рисунком лика с большим количеством лучей. Многолучевые изображения других культур обычно принято отождествлять с божеством солнца, а сам лик - с солнечным диском, излучающим сияние, свет. Для лика Самусь-4 простой перенос такого объяснения невозможен, т.к. его верхняя часть имеет форму полуовала. В самусьской знаковой системе полуовал имел значение небесного свода, поэтому обоснованно можно говорить лишь о связи данного божества с дневным небом.

Среди самостоятельных антропоморфных ликов средней части тулова выделяются два основных типа. Один имеет форму столпа, другой - овала. Последний, по нашему мнению, связан с представлениями о мировом яйце. Структура обоих ликов соотносится с моделью мира, делая акцент на разных ее аспектах, а их элементы имеют космологическое значение.

Для декора самусьских сосудов обычной формы весьма характерен биконический знак, связанный с небом и космическими водами. Некоторые бикони-ческие знаки на тулове самусьских сосудов непосредственно воспроизводят такой же формы ритуальные изделия, образованные из двух чаш, ориентированных в противоположные стороны и соединенных полым цилиндром. В эти изделия, выполнявшие функцию алтаря, совершались ритуальные возлияния, моделировавшие, видимо, круговорот воды в природе и магически обеспечивавшие выпадение реальных дождей, поддерживая изобилие растительного и животного мира.

Реалистичные изображения растений в самусьском искусстве встречаются редко, при этом, однако, растительная символика, несущая идеи жизненной силы, роста, плодородия, представлена в нем очень широко. По нашему мнению листья, побеги, семена растений на одном из интерпретационных уровней могут символизировать овальные наколы по бокам многих столпообразных изображений, антропоморфных фигур, ликов, такие же ямки между волнистыми линиями и на вершине некоторых знаков.

В связи с этим становится понятна важная ритуальная роль каменных и керамических изделий «луновидной» формы, которые на основании аналогий из Китая получают объяснение как ножи для сбора злаков. Исходя из аналогий в материалах кротовской культуры и Галичского клада, одним из способов использования самусьских «луновидных» предметов могло быть размещение на головном уборе дугообразной стороной вверх. Такая позиция позволяет сравнивать их с верхней частью полуовала-небосвода, изображавшегося над антропоморфными фигурами на сосудах.

Идеи плодородия растительного и животного мира объединяют в себе ритуальные каменные г-образные изображения. Стержневая часть таких изделий с разной степенью наглядности передает фаллическую форму, а основание могло наделяться растительной символикой. На некоторых предметах имеются следы крепления, позволяющие предположить способ их использования: основание крепилось вертикально на какой-то твердой основе стрежневой частью вверх. Возможно, г-образные предметы располагались на поясах жрецов или венчали жезлы. Не исключено их использование в обрядах плодородия типа священного брака. Профильные фаллические фигуры, сопоставимые по стилю с самусьским искусством, имеются на Томской писанице.

Из зооморфных изображений на самусьских сосудах, бронзовых пластинах и скульптуре представлены кони, водоплавающие птицы и медведь. Изображения коней связаны с небом и космическими водами. Они показаны парами, в рамках которых противопоставлены друг другу. Такие характеристики обнаруживают параллели в образах парных небесных коней древнеиранской (Тиштрийа и Апаоша) и древнеиндийской (Ашвины) мифологии. Подобно антропоморфным образам и изображениям головы коня самусьские рисунки птиц образованы из знаков, имеющих космологическое значение. Существенно, что середина тела птицы, которая предстает и серединой мира, на одном из сосудов обозначена яйцевидным овалом. Самусьские рисунки передают не реальную птицу, а мифологический персонаж, в основе которого образ гуся, но с клювом хищной птицы. Его синкретичный характер указывает на связь со всеми тремя мирами. О семантике медведя в самусьской ритуально-мифологической системе судить сложнее, т.к. бронзовые пластины с изображением этого образа и каменная скульптура не дают необходимого для интерпретации культурного значения контекста. Можно лишь предположить, что его функция была сопоставима с фантастическим хищником окуневского искусства.

Декор самусьских форм для отливки орудий свидетельствует, что самусь-ское бронзолитейное производство тоже неразрывно связано с общими ритуально-мифологическими представлениями. Например, декор поясковых кельтов Самусь-4 лаконично реализует ту же модель мира, которая нашла отражение на сосудах: горизонтальные линии у втулки соответствуют декору приустьевой орнаментальной зоны, а двойные вертикальные линии на ребрах кельта — знакам столпа на ребрах тулова сосудов. Такие изображения отождествляют процесс изготовления, структуру и свойства бронзовых орудий с процессом создания мира, его структурой и свойствами отдельных элементов, укрепляя изделия символическими средствами.

В целом самусьские космологические и космогонические представления среди инокультурных аналогий наиболее близки древнеиранским.

Сравнение самусьского искусства с окуневским Минусинской котловины свидетельствует о родстве, так как начертание ряда знаков и позиция в структуре текстов совпадает. При этом окуневская и самусьская знаковые системы вполне самостоятельны, а сходство, в значительной мере, обусловлено близостью ритуально-мифологических представлений. Это может объясняться их появлением в Сибири в результате миграции с юга групп населения, связанных с одним культурным кругом. Вместе с тем ряд изображений Самусь-4, возможно, отражает влияние окуневского искусства, а некоторые окуневские рисунки из северо-западной части Минусинской котловины - самусьского, что могло произойти в ходе контактов носителей двух археологических культур.

Нижний рубеж самусьской культуры, если исходить из раннеокуневских аналогий стилистическим особенностям самусьских изображений, можно синхронизировать с концом тасхазинского - началом черновского этапов окуневской культуры Минусинской котловины. Если опираться на имеющиеся радиоуглеродные даты окуневских памятников, он может быть определен не позднее начала второй четверти II тыс. до н.э., а с учетом калибровки отнесен к концу III - началу II тыс. до н.э. Это близко новым датировкам елунинской и кротовской культур, сейминско-турбинского горизонта волго-уральского региона. Основное время существования самусьской культуры синхронизируется с оку невскими памятниками черновского типа.

Южный изобразительный комплекс самусьской культуры неразрывно связан с бронзолитейной традицией сейминско-турбинского типа. Это исключительно важный факт, имеющий значение для изучения всего сейминско-турбинского феномена. В частности, он позволяет получить представление о собственной керамической традиции сейминско-турбинских групп, т.к. в остальных случаях найденная керамика связана только с субстратной основой культурных образований, включавших сейминско-турбинский компонент. Наличие такой керамики на Самусь-4 свидетельствует против поздней датировки этого памятника и всей самусьской культуры в ряду других памятников и культурных образований с орудиями сейминско-турбинского облика. Она является безусловным аргументом появления самусьского бронзолитейного комплекса в результате миграции, а не в результате трансформации иных (сейминского типа) бронзолитейных стандартов в условиях Сибири.

Происхождение «южного» компонента самусьской культуры и появление новой для Западной Сибири изобразительной традиции может быть связано с миграционными волнами из районов Центральной Азии, лежащих к югу и юго-западу от верховий Оби и Иртыша (вероятно, Восточный Тянь-Шань и прилегающие территории). Проживавшее там население было генетически связано или испытывало культурные влияния обществ с производящим хозяйством более западных территорий. В этом же регионе, видимо, происходило формирование сейминско-турбинской бронзолитейной традиции, к исходным типам орудий которой, согласно схемы П. М. Кожина, принадлежат кельты-лопатки. На территории Синьцзяна имеются находки ножей для сбора злаков, там же найдены близкие самусьским скульптурные изображения из камня. В относительной близости (верховья р. Инд) открыты петроглифы, сопоставимые с оку-невским искусством. Культурные связи, направленные в сторону Алтая, Тянь-Шаня, северо-восточной периферии Западной Азии, демонстрируют материалы родственной самусьской кротовской культуры. По мнению антропологов В.А. Дремова, И.И. Гохмана, Т.А. Чикишевой европеоидный антропологический тип, представленный в погребениях эпохи ранней и развитой бронзы Западной Сибири и Саяно-Алтая, может иметь юго-западное происхождение. Одна из вероятных причин этих миграций - возрастание засушливости климата. Расселение коллективов с орудиями турбинского типа, вошедшими одним из компонентов в состав самусьской культуры, вероятно, предшествовало более масштабной «сейминской» волне, но значительного хронологического разрыва между ними, видимо, не было.

Самусьские изображения обнаруживают аналогии на обширной территории от бассейна Енисея, до Восточной Европы. Такая география соответствует направлениям миграций родственных сейминско-турбинских коллективов, выявляемым по открытым памятникам и находкам характерных бронзовых изделий. Наряду с общими чертами между изображениями имеются и различия, порой весьма существенные. Это вполне закономерно, т.к. традиции отдельных сейминско-турбинских коллективов изначально обладали хронологическими и локальными особенностями, разные группы мигрантов вступали в контакты с разными местными племенами, принесенные ритуально-мифологические представления и изобразительная традиция заимствовались и по-разному трансформировались местным населением. В дальнейшем на территории Приобья на основе самусьской изобразительной традиции и ритуально-мифологических представлений сложилось яркое и самобытное кулайское искусство эпохи раннего железа.