Исполнительная власть современной России: демократические и недемократические тенденции становления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Иванов, Александр Сергеевич

  • Иванов, Александр Сергеевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 196
Иванов, Александр Сергеевич. Исполнительная власть современной России: демократические и недемократические тенденции становления: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Уфа. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Иванов, Александр Сергеевич

Введение

Глава I. Теоретико-методологический анализ исполнительной власти современного государства

§1. Понятие исполнительной власти, её место и роль в системе власти государства

§2. Структурно-функциональный анализ исполнительной власти государства. Структура и функции исполнительной власти современной России

Глава П. Общее понимание и характерные черты недемократических и демократических тенденций становления исполнительной власти современного государства

Глава ГЛ. Демократические и недемократические тенденции становления федерального уровня исполнительной власти современной России

Глава IV. Демократические и недемократические тенденции становления регионального уровня исполнительной власти современной России (на примере Республики Башкортостан)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исполнительная власть современной России: демократические и недемократические тенденции становления»

Актуальность темы исследования. Исполнительная власть с момента выделения её в самостоятельную ветвь государственного механизма всегда занимала в нём особое положение. Многообразие ресурсов, которыми она располагает, особая и разветвлённая система органов, дающая ей возможность оказывать чрезвычайно большое влияние на все основные направления жизнедеятельности общества, позволяют характеризовать её как весьма важную составляющую политического механизма современного государства. Именно облик исполнительной власти способен придать политическому режиму государства тоталитарный, авторитарный или демократический характер.

Ещё более важную роль исполнительная власть начинает играть в условиях трансформирующегося общества, где происходит зачастую быстрый и неподготовленный слом старых политических институтов и ценностей, и внедрение начал нового политического строя. Практика стран Латинской Америки, Южной и Восточной Европы, в своё время переживших переход от тоталитарно-авторитарных политических режимов к демократическому политическому режиму, как правило, подтверждает сильное воздействие исполнительной ветви власти на их политическую систему. Исключительная роль исполнительной ветви власти, сосредоточивающей в ответственные моменты развития этих обществ всю фактическую политическую власть, таит в себе и исключительную опасность реставрации старого политического строя, что также неоднократно подтверждалось на практике.

С трудностями подобного рода сталкивается и современная Россия. При этом, говоря о «современной России», мы имеем в виду весь период постсоветского становления и развития страны (до наших дней включительно), в рамках которого оформились основные черты российской политической системы, в том числе и ключевой для данного исследования институт исполнительной власти.

Те или иные тенденции развития всех уровней исполнительной власти современной России способны оказать решающее воздействие на судьбы общества и государства, состояние не только демократии в стране, но и на характер федеративных отношений между центром и регионами, а также на становление реального правового государства. Вот почему необходим глубокий политологический анализ тенденций развития исполнительной власти России.

Данная проблема становится актуальной и в свете политических инициатив последних лет высших представителей государственной власти России, которые направлены на реформирование всей системы исполнительной власти (появление института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, внедрение механизма ответственности губернаторов, планы административной реформы исполнительной власти России и т.п.). А это ещё больше стимулирует изучение исполнительной власти страны.

Актуальность рассмотрения и изучения этой проблемы определяется ещё и тем, что несмотря на десятилетнее развитие российской исполнительной власти, в отечественной науке отсутствует комплексный политологический анализ тенденций её развития. Между тем, уже настало время для подведения промежуточных итогов развития исполнительной власти России.

Таким образом, актуальность исследования проблемы исполнительной власти определяется как объективно назревшей необходимостью подведения итогов в связи с десятилетним развитием Российского государства, так и свежими инициативами в этом направлении и слабым освещением этой проблемы в научной литературе.

Степень разработанности проблемы. Интерес к проблеме сущности исполнительной власти возник достаточно давно. И хотя тогда мыслители античности ещб не говорили о трбх ветвях государственной власти, в то же время ими выделялись отдельные составляющие государственного механизма. Так, наряду с законодательной и судебной составляющей, некоторыми античными мыслителями уже с IV века до н.э. выделялась и исполнительная составляющая. Начало было положено Аристотелем, который в структуре политического устройства Афинского полиса отмечал наличие должностей исполнительного характера. Соответствующие аналоги были выделены и в полиппеском устройстве Римской республики III-II веков до н.э. Полибием и Титом Ливием.

Первые мысли относительно разделения властей на три ветви высказали Т. Гоббс и Д. Локк. Шарль де Монтескье в XVIII в. оформил эти мысли в виде концепции, где исполнительная ветвь наряду с другими ветвями государств силой власти предстала в качестве самостоятельного властного начала. В последующее время различное понимание общей сути и роли исполнительной власти в системе государства выразили такие разные по своим взглядам отечественные мыслители как Н.А. Бердяев, И.А. Илыш.

В советской и постсоветской российской научной мысли сущность исполнительной власти (государственного управления в советские времена) изучают К.В. Арановский, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, В.А. Власов, Ю.М. Козлов, В.Е. Чиркин и др. При этом И.Л. Бачило, В.А. Власов, Ю.М. Козлов занимаются исследованием функциональных особенностей этой ветви власти. Комплексное изучение исполнительной ветви в рамках рассмотрения общего представления о государственной власти предприняли К.В. Арановский, Д.Н. Бахрах, В.Е. Чиркин. В зарубежной науке общими вопросами функционирования исполнительной власти занимаются французские исследователи - Ж. Ведель, Р. Драго, Ж.Л. Шабо. В основе исследований Ж. Веделя и Р. Драго лежит изучение проблемы функционирования исполнительной власти, рассмотрение её основных принципов. Ж.Л. Шабо шучает проблему ограничения деятельности исполнительной (государственной) власти.

Вопросы взаимоотношений исполнительной власти и гражданского общества и разновидности таких взаимоотношений стали предметом изучения М.В. Ильина, Б.И. Коваля, А.И. Соловьёва. Возможности органов местного самоуправления в современном государстве исследует В. Любимова.

Изучением деятельности исполнительной власти в Великобритании - и мер по её демократическому ограничению занимаются В.В. Бойцова, Л.В. Бойцова. И.М. Бусыгина и В.И. Васильев изучают опыт федеративных отношений в Германии; Аналогичную проблему исследуют Т.А. Васильева на примере Италии, И.В. Данилевич - на примере Испании и др. Подобные зарубежные исследования проводили К. Биденкопф, Д. Гарнер, П. Кинг, С. Лейкофф и др. В основе исследований Д. Гарнера лежат проблемы взаимоотношений государственной и местной властей в Великобриташш. К. Биденкопф шучает федеративные отношения в Германии. П. Кинг и С. Лейкофф занимаются исследованием общих проблем в федеративных отношениях государства.

Исследованию практических вопросов функционирования исполнительной власти современной России отчасти посвящены работы многих отечественных учёных. Так, характер политического развития России исследуют В. Дахии, Л.Ф. Шевцова. Особенности функционирования демократии в России изучают ИМ. Клямкин, В. Согрин. А.В. Лукин занимается проблемой трансформации политической системы России. A.M. Салмин изучает проблему легитимности политической власти в России.

Взаимоотношения исполнительной власти современной России и российского гражданского общества изучают Б. Макаренко, А. Мельвиль, и др. Политические ценности-и институты в России - А. Мельвиль. Влияние общества на выборы власти в России исследует Б. Макаренко.

Вопросами выборности основных институтов исполнительной власти современной России и характеристикой этого института занимаются В.Я. Гельман, Н. Петров, А. Собянин, В. Суховольский, Р.Ф. Туровский. В частности общий характер электоральных циклов в России гаучает В.Я. Гельман. Характер президентских выборов в нашей стране исследуют Н. Петров, А. Собянин, В. Суховольский. Региональный' аспект выборов подверг анализу Р.Ф. Туровский.

Характеристике конституционной модели исполнительной власти современной Poccmi посвятили свои работы Л.Б. Лукьянова, В.Б. Кувалдтш, С. Моисеев и др. Они рассматривают влияние президентуры на политическую систему в России.

Состояние местного самоуправления в современной России и взаимоотношение этого негосударственного уровня власти с государственными уровнями посвящены работы А.И. Гудкова, В.А. Лапина, В.Д. Нечаева, Г.Г. Подовжней и др.

Вопросами характеристики функционирования регионального уровня исполнительной власти современной России занимались О. Барабанов, В.Я. Гельман, Г.В. Голосов, В.Д. Нечаев, М.Х. Фарукшин. Проблемы функционирования региональной власти, например, изучают В.Я. Гельман, Г.В. Голосов. Соотношение основных принципов демокрапш и федерализма исследует М.Х. Фарукшин. Рассмотрению деятельности исполнительной власти конкретных регионов России посвящены работы С. Борисова, З.Р. Валеевой, Д. Доленко, В. Ковалёва, Г. Мансуровой, Ю. Юшковой и др.

Освещению деятельности исполнительной власти Республики Башкортостан и характеристикой её конституционной'- модели занимались P.P. Галлямов, А.Ш. Гарданов, З.И. Еиикеев, Л.Б. Лукьянова, Ф.М. Раянов, В.К. Самигуллин, С. Фуфаев. Так, состав республиканской элиты изучает P.P. Галлямов. Конституционные механизмы в РБ рассматривают З.И. Егшкеев, Л.Б. Лукьянова, В.К. Самигуллин. Проблема существования правового государства и федерализма изучают А.Ш. Гарданов, Ф.М. Раянов.

Президентские выборы в РБ стали предметом юучеиия С. Фуфаева. Из зарубежных исследователей, занимающихся исследованием исполнительной власти в нашей республике, следует выделить немецкого учбного Й. Грэвиихольта, который шучает проблемы эволюции политического режима в Башкортостане.

Однако многие вопросы деятельности исполнительной власти современной России до сих пор остаются нераскрытыми. При наличии достаточного количества специальных работ юридического характера, посвященных исполнительной власти современной России, существует явный недостаток аналогичных работ политологического характера. Кроме того, большинство работ отечественных исследователей рассматривают политическую деятельность исполнительной власти нашей страны сквозь призму характеристики федеративных отношений между центром и регионами, изучения' условий функционирования правового или демократического государства и применения соответствующих характеристик к политической системе России и т.п. При этом нераскрытыми остаются многие важные вопросы деятельности исполнительной власти нашей страны, в том числе отсутствует в настоящее время и комплексное освещение деятельности исполнительной власти и тенденций' еб функционирования. То же самое следует отметить и в отношении регионального уровня исполнительной власти современной России, в частности исполнительной власти Республики Башкортостан. Таким образом, важность этой проблемы в свете происходящих трансформационных процессов в нашей стране и недостаточная освещенность политологического аспекта деятельности исполнительной власти современной России в отечественной и зарубежной науке обусловили выбор данной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является исполнительная власть как политический институт государства.

Предметом исследования являются демократические и недемократические тенденции становления исполнительной власти современной России на еб федеральном и региональном уровнях.

Целью диссертационного исследования является выявление и анализ демократических и недемократических тенденций в системе исполнительной власти современной России, проявление взаимосвязи и взаимодействия этих тенденций'в деятельности как различных уровней исполнительной власти, так и между последней и другими ветвями государственной власти.

В соответствии с этим необходимо сформулировать следующие задачи исследования:

1) провести общий теоретико-методологический и структурно-функциональный аналш исполнительной власти современного государства, в том числе исполнительной власти постсоветской России;

2) сформулировать наиболее общее понимание демократических и недемократических тенденций становления исполнительной власти, а также рассмотреть их характерные черты;

3) подвергнуть политологическому аналшу демократические и недемократические тенденции становления федерального уровня исполнительной власти современной России;

4) в этом же ключе рассмотреть данные тенденции становления регионального уровня исполнительной власти России, прежде всего на примере Республики Башкортостан.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую базу исследования составляют политико-философские, политологические и нормативно-ценностные разработки российских и зарубежных ученых. Методологической основой исследования являются общелогические методы - анализ и синтез; индукция и дедукция; сочетание исторического и логического аналша; общие методы исследования политических объектов - структурно-функциональный, нормативно-сравнительный, институциональный, системный и др. Специфика объекта исследования предусматривает комплексный анализ при использовании данных методов и подходов.

Эмпирическая Опт исследования — процессы, отношения, тенденции, характеристики статики и динамики в системе органов исполнительной власти России.

Источниковую базу исследования составили: во-первых, законодательные акты; во-вторых, средства массовой информации (печатные и электрощите); в-третьих, информация, содержащаяся во всемирной компьютерной сети «Интернет»; в-четвёртых, личные наблюдения и беседы с людьми, занимающимися проблемами государственного устройства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) Разработаны теоретические модели (по образцу «идеальных» или «чистых» типов М. Вебера) исполнительной власти в условиях демократии и недемократии, осмыслены их основные черты. В частности, обосновано, что для теоретических моделей исполнительной власти в условиях недемократических режимов характерны следующие черты: 1) отсутствие выборности или фиктивная выборность основных должностных лиц государствешюй власти; 2) неконституционность органов и механшмов исполнительной власти; 3) формальное разделение полномочий, которое проявляет себя в доминировании исполнительной власти над всеми другими ветвями власти, а также в чрезмерной зависимости от её высшего уровня нижестоящих, либо, наоборот, излишней самостоятельности регионального уровня исполнительной власти, которая приводит к нарушению этим уровнем-автономии местных органов и опасности развала единой'страны; 4) нарушеште законности, отсутствие реального контроля, формальная ответственность органов исполнительной власти перед обществом. Соответственно, для теоретических моделей исполнительной власти в условиях демократических режимов характерны следующие черты: 1) выборность основных должностных лиц государственной власти, 2) конституционность органов и механизмов исполнительной власти; 3) реальное разделение полномочий, которое приводит к созданию сбалансированных форм взаимодействия между ветвями государственной власти, а также реальной автономии нижестоящих уровней власти; 4) законность, подконтрольность, ответственность органов исполнительной власти перед обществом.

2) Подвергнуты комплексному политологическому анализу основные недемократические и демократические тенденции становления федерального уровня исполнительной власти современной России. При этом недемократические тенденции состоят в следующем: 1) сохраняется чрезмерное влияние федеральной исполнительной власти на избирательный процесс в стране; 2) остается завышенным влияние лидера страны на её политическую систему; 3) продолжается доминирование исполнительной власти над другими ветвями власти; изменяется характер взаимоотношений федеральной и региональной исполнительной власти в сторону чрезмерной централизации; 4) продолжается практически повсеместное нарушение закона, сохраняется слабость форм контроля за деятельностью исполнительной власти, а также практически тотальная безответственность этой ветви. Демократштеские тенденции заключаются в следующем: 1) в установленные законом сроки осуществляются президентские выборы; 2) наметилась некоторая самостоятельность позиции Премьер-министра, как главы исполнительной власти, от позиции Президента; 3) федеральная исполнительная власть практически возвратила контроль за региональным политическим процессом и является инициатором определённых демократических начинаний' в регионах; проводится поэтапное создание реальных основ местного самоуправления по всей территории страны; 4) обозначились позитивные намерения власти по созданию правительства из парламентского большинства.

3) В этом же ключе впервые проведён многосторонний комплексный аналю основных недемократических и демократических тенденций становления регионального уровня исполнительной власти на примере Республики Башкортостан. Недемократические тенденции в деятельности республиканской исполнительной власти состоят в следующем: 1) эта ветвь власти продолжает практически неограниченно контролировать избирательный процесс в республике, его ход и результаты; 2) сохраняется господствующее положение главы республики и фактическое исполнительной власти в политическом процессе РБ; 3) законодательная и судебная ветви власти продолжают неограниченно зависеть от этих институтов; сохраняется подобное влияние исполнительной власти и на органы местного уровня; 4) продолжается нарушение закона, сохраняется формальная подконтрольность и тотальная безответственность республиканской исполгпггелыюй власти перед обществом. Демократические тенденции заключаются в следующем: 1) постепенно создаются условия для большей самостоятельности парламента республики от исполнительной власти; 2) становится меньшей зависимость от республиканской исполнительной власти некоторых судебных и территориальных исполнительных органов; 3) слабеет влияние исполнительной власти на местные органы; 4) начался процесс создания представительных органов местного самоуправления на территории республики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: «Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России» (Уфа, 4 октября 2002); «История общественно-политических течений и партий в России» (Челябинск, 28 марта 2003); «Личность. Общество. Государство. Религия» (Уфа, 22 мая 2003); «Политическая трансформация: общероссийский контекст и региональная специфика» (Уфа, 8 октября 2003). Положения диссертационного исследования обсуждались также на заседаниях кафедры политологии Баш ГУ.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что сделанные в диссертационном исследовании обобщения и выводы могут быть использованы для дальнейшего политологического изучения исполнительной власти современной России. Результаты данного диссертационного исследования могут обозначить предпосылки дальнейшего развития исполнительной власти и государства.

Практическое значение исследования состоит в том, что материал диссертационного исследования можно применять для преподавания общего и специального курсов политологии по темам, связанным с исполнительной властью вообще, и исполнительной властью современной России, в частности. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и публикации учебных пособий для студентов высших учебных заведений, научных трудов по данной проблеме. Кроме того, теоретические обобщения и полученные в исследовании результаты могут быть использованы для дальнейшего конструирования направлений развития исполнительной власти современной России.

Структура диссертационного исследования отражает логику диссертации и состоит из введения, четырёх глав (первая глава состоит из двух параграфов), заключения и списка использованной литературы из 205 наименований. Объём текста - 196 страниц.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Иванов, Александр Сергеевич

Заключение

Подводя итог нашему исследованию, можно сделать ряд выводов. Исполнительная власть современного государства представляет собой особую систему органов в структуре государственного механизма. Она носит всеохватывающий, всепроникающий характер, находящий отражение в предназначении исполнительной власти; объёме работ, производимых ею; особых принципах функционирования; широком спектре располагаемых ею ресурсов; и полным охватом ею всех основных сфер жизнедеятельности общества. Именно исполнительная власть является той самой составляющей государственного механизма, которая приводит его в действие. Без неё государственная власть не могла бы осуществлять свою деятельность.

Вместе с тем, исполнительная власть современного государства представляет собой ещё и многоуровневую сложнейшую систему органов. Каждый её уровень выполняет свой круг задач, определяемый масштабом его деятельности. Всё это позволяет говорить о том, что деятельность всей системы исполнительной власти распространяется как горизонтально, осуществляя и приводя в действие решения других ветвей государственной власти, так и вертикально, доводя эти решения до населения государства. Поэтому, исполнительная власть, к тому же, является и своеобразным стержнем, основой государственной власти, к которому крепятся судебная и законодательная составляющие.

Облик политической системы общества напрямую зависит от характера исполнительной власти, преобладающих в её деятельности тех или иных тенденций. Если исполнительная власть недемократична, то политическая система в целом будет иметь тоталитарный или авторитарный облик. Если же она демократическая, то и политическая система, соответственно, будет иметь аналогичный характер. Исходя из проведённого в диссертационном исследовании аналша исполнительной власти, можно отметить, что недемократическая исполнительная власть всячески искажает и нарушает принципы' правового государства, федерализма и демократии. Такая исполнительная власть способна без особого труда подчинить себе недостаточно зрелое гражданское общество. И, наоборот, демократическая исполнительная власть основывается на принципах правового государства, федерализма и демократии и подчиняется этим принципам. Поэтому она способствует свободному развитию не только всего общества, но и отдельной личности, как её важнейшей составляющей.

Подчинение общества исполшггелыюй власти (государству) тает в себе особую опасность в условиях переходного периода, когда многие новые политические традиции и формы взаимоотношений между органами государственной власти, государством и обществом ещё не только не устоялись, но и не утвердились в полной мере. Следствием этого, нередко, становится преобладание недемократических тенденций в деятельности исполнительной власти.

Российское общество как раз и находится на стадии перехода от посттоталитаризма к демократии. Именно поэтому незрелость новых демократических традиций и неустойчивость форм взаимодействия между государством и обществом характерна и для России. В полной мере это отражается и на российском обществе и на исполшггелыюй власти.

С начала 90-х гг. в России обозначились новые моменты политической жизни - всеобщие выборы основных институтов государственной власти, разделение государственной власти на три ветви, новые федеративные отношения между уровнями власти, зарождается местное самоуправление, утверждаются механизмы законности, подконтрольности и ответственности власти перед обществом. Однако наряду с этим в деятельности федеральной исполнительной власти явно присутствуют недемократические тенденции.

Эти тенденщш были определяющими в развитии высшего уровня исполнительной власти на протяжении 90-х гг. К середине 90-х гг. федеральная исполнительная власть не только закрепила, но и расширила контроль за избирательным процессом в стране. Она получила возможность формирования выгодных для действующего Президента России условий проведения выборов, что заметно сужало возможности оппозиционных сил. Конституция России закрепила монопольное положение главы государства в политической системе. В дальнейшем это только усилило зависимость федеральной исполнительной власти от этого высшего политического института государства. Для политической обстановки в России после 1993 года характерно доминирование исполнительной власти над другими ветвями. Следствием чего стало частое нарушение законов государства, формальная подконтрольность и практически тотальная безответственность органов исполнительной власти перед обществом и перед другими ветвями власти. Во взаимоотношениях уровней исполнительной власти России в 90-е гг. наметился обратный процесс. Федеральная исполшггелыгая власть постепенно утрачивала влияние на региональный политический процесс в некоторых субъектах федерации. Центробежные тенденции оформили финансовую, административную и функциональную самостоятельность многих национальных республик, чему способствовала фактическая слабость и невнятность политики федеральной власти. Ослабление влияния федеральной исполнительной власти привело к тому, что региональная исполнительная власть практически во всех регионах страны почти абсолютно подчинила себе местные органы.

Смена высшей политической власти России, произошедшая на рубеже веков, ознаменовала определённые изменения в политическом процессе. Однако и в этих условиях недемократические тенденции в деятельности исполнительной власти сохранили своё значение. По-прежнему велико влияние этой ветви на президентские выборы и их результаты. Личность главы государства, на наш взгляд, продолжает играть чрезмерно большую роль в политическом развитии всей страны, сохраняется его влияние на исполнительную власть, которая продолжает доминировать над другими ветвями. Зависимость законодательной и судебной властей от исполнительной способствует сохранению практически повсеместного нарушения законов государства этой ветвью, сохранению формальности контроля за ней и её фактической безответственности перед обществом. В определённой степени произошло усиление недемократических тенденций в 1шформационной сфере жизнедеятельности российского общества.

Вместе с тем в функционировании федеральной исполшггельной власти наметились и определённые демократические тенденции. В качестве таких можно выделить сохранение регулярного характера президентских выборов и соблюдение законных сроков их проведешш. Наметилось в последнее время усиление самостоятельности политической позиции премьер-министра как главы исполнительной власти от позиции Президента. Произошло определённое расширение возможностей Парламента, начавшееся ещё в конце 90-х гт. Предприняты реальные действия федеральной исполнительной власти в вопросе оформления самостоятельных органов местного самоуправления на всей территории России. Кроме того, обозначившиеся довольно чётко при новом Президенте страны центростремительные тенденции, несмотря на свой недемократический характер, способны укрепить единство российского государства, которое является залогом установления в нашей стране подлинной демократии.

Подобное сочетание недемократических и демократических тенденций, где первые явно преобладают в деятельности федеральной исполнительной власти, вполне закономерно. Многие демократические политические традиции ещё не закрепились в российском обществе. Аналогичным образом и многие новые политические институты ещё ие устоялись в политической системе России. Вследствие этого преобладание недемократических тенденций в деятельности федеральной исполнительной власти в ближайшей перспективе вполне очевидно и закономерно. Для изменения такой ситуации потребуется немало времени.

Рассматривая тенденции становления региональной исполнительной власти Республики Башкортостан, необходимо заметить, что её развитие определялось во многом политическими процессами, происходящими на федеральном уровне. Появление качественно новых политических начал после 1993 года на федеральном уровне отразилось и на региональном уровне исполнительной власти. Внедрение всеобщих выборов основных институтов государства, разделения властей, федеративных отношений, механизмов законности, подконтрольности и ответственности государственной власти на общенациональном уровне, способствовало их распространению и на регионы страны, в том числе и на Республику Башкортостан.

Вместе с тем наметившиеся в последующий период недемократические тенденции в развипш федеральной исполнительной власти отразились и в деятельности её регионального уровня. В Республике Башкортостан исполнительная власть, начиная с 1993 года, постепенно расширила своё влияние на республиканский избирательный процесс. Результаты и ход последующих президентских выборов в республике обозначили практически неограниченное влияние исполнительной власти на формирование высшей республиканской власти. Закреплёшюе конституционно монопольное положение Президента как главы исполнительной власти республики способствовало подчинению законодательной и судебной ветвей, а также органов власти местного уровня данной ветви. Во второй половине 90-х гг. влияние главы республики распространилось на территориальные силовые ведомства и информационное пространство. Исполнительная власть стала практически тотально контролировать все основные сферы жизнедеятельности республиканского сообщества. Слабость центра, невнятность его позиции и общее развитие центробежных процессов в стране только способствовали усилению недемократических тенденций в деятельности республиканской исполшггельной власти.

Развитию этих тенденций объективно благоприятствовали и действия федеральной исполшггельной власти, прямое попустительство которой привело к становлению внутри российского государства практически самостоятельных недемократических политических режимов. Новейшие тенденции развития взаимоотношений Центра и регионов не смогли в полной мере устранить эти негативные моменты. Федеральная власть по-прежнему вынуждена делать политические уступки региональным лидерам, что заметно замедляет темпы демократизации как республиканской исполнительной власти, так и всей системы исполнительной власти государства.

Недемократические тенденции продолжили играть важную роль в деятельности исполнительной власти республики и после смены высшего политического руководства страны. Эта ветвь региональной государственной власти по-прежнему контролирует весь избирательный процесс, его ход и результаты. Сохраняется монолитный характер власти, который нарушает самостоятельность законодательной и судебной властей республики и приводит к продолжетпо многочисленных нарушений в деятельности исполнительной власти, её фактической неподконтрольностн и тотальной безответственности.

В то же время достаточно чётко стали оформляться и определённые позитивные изменения в политической жизни региона. В качестве таких можно отметить демократизацию формирования республиканского парламента, наметившуюся самостоятельность от исполнительной власти Верховного Суда республики, усиление федерального контроля за деятельностью исполнительной власти, реальные меры по становлетпо самостоятельных органов местного самоуправления. Но все эти изменения были инициированы высшим политическим руководством страны и федеральной исполнительной властью.

Слабость демократических тенденций не только в Республике Башкортостан, но и в других регионах страны, вполне закономерна в рамках переходного состояния общества. Для более глубокого укоренена элементов демократии и отдельные регионы России, и Россия в целом должны пройти многолетний путь своего политического развития, который развитые демократические страны проходили не один век. Анализ тенденций развития исполнительной власти федерального и регионального уровней России показал, что их рассмотрение неизбежно должно проходить в контексте переходных процессов, переживаемых нашим обществом. Поэтому, только путём постепенного преобразования политической системы, а вместе с ней и системы исполнительной власти в сторону их большей демократшации, можно усилить значение демократических тенденций в их развитии.

Для последовательной демократизации исполнительной власти Республики Башкортостан целесообразно предоставить следующие рекомендации: законодательно ограничить время переноса срока президентских выборов и обеспечить реальный контроль за этим; установить порядок, по которому в случае досрочного прекращения исполнения полномочий действующим главой республики до истечения официального срока полномочий его обязанности временно исполняет председатель правительства; через некоторое время осуществить переход к формированию правительства на основе парламентского большинства; законодательно запретить баллотирование на президентский пост более двух сроков подряд и вновь ввести чёткий верхний предел возрастных ограничений для кандидатов на президентский пост; ввести всеобщие выборы мэра столичного города как главы местного самоуправления и всеобщие выборы глав администраций городов и районов населением соответствующих территорий.

Официальные материалы

1. Конституция Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 1993. -62 С.

2. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. №2-ФКЗ «О Правительстве РФ» // СЗ РФ. - 1997. - № 51. - Ст. 5712.

3. Федеральный закон от 23 мая 1995 года «О выборах Президента Российской Федерации» // СЗ РФ. - 1995. - № 20. - Ст. 1924.

4. Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» // СЗ РФ. - 1995. - № 35. - Ст. 3506.

5. Федеральный закон Российской Федерации от 5 декабря 1995 г. №192-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации - Федерального Собрания Российской Федерации» // СЗ РФ. - 1995. - №50. - Ст. 4869.

6. Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. № 138-Ф3 «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» // СЗ РФ. - 1996. - № 49. - Ст. 5497.

7. Федеральный закон от 6 января 1997 года «О судебной системе РФ» // Российская газета. - 1997. - 6 января.

8. Федеральный закон от 19 сентября 1997 г. «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» // СЗ РФ. - 1997. -№38. - Ст.4339

9. Федеральный закон от 25 сентября 1997 г. №126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в РФ» // СЗ РФ. - 1997. - № 39. - Ст. 4464.

10. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. №119-ФЗ «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ» // СЗ РФ. - 1999. - № 26. - Ст. 3176. И. Федеральный закон от 5 августа 2000 г. №113-Ф3 «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» // СЗ РФ. - 2000. - № 32. - Ст. 3336.

12. Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2003 года №19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» // СЗ РФ. - 2003. - №2. -Ст. 171.

13. Закон Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 24 апреля 1991 года №1096-1 «О выборах Президента РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - №17. - Ст. 511

14. Закон Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 24 апреля 1991 года №1099-1 «О Президенте РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. -1991.-№17.-Ст. 512

15. Конституция Республики Адыгея // http:// www. roszakon. narod. га/ adigkonst. - 2.09.2003

16. Конституция Республики Башкортостан. Уфа, 1994. - 64 С.

17. Конституция Республики Башкортостан. Уфа, 2003; - 61 С.

18. Конституция Республики Бурятия // http:// www. roszakon. narod. га/ burkonst. - 2.09.2003

19. Конституция Республики Коми // http:// www. roszakon. narod. га/ komikonst.-2.09.2003

20. Конституция Республики Мордовия // http:// www. roszakon. narod. га/ mordovkonst. - 2.09.2003

21. Конституция Республики Саха (Якутия) // http:// www. roszakon. narod. га/ jakutkonst. - 2.09.2003

22. Конституция Республики Татарстан // http:// www. roszakon. narod. ru/ tatarkonst.-2.09.2003

23. Закон Республики Башкортостан от 21 декабря 1994 г. №ВС-26/26 «О Государственном Контрольном комитете Республики Башкортостан» // Ведомости Верховного Совета и Правительства Республики Башкортостан. -1995.- №4. -Ст. 136

24. Закон Республики Башкортостан от 31 октября 1996 года №52-з «О Кабинете Министров Республики Башкортостан - Правительстве Республики Башкортостан» // Сборник нормативных правовых актов и других документов по вопросам деятельности органов исполнительной власти Республики Башкортостан. Ч. 2. - Уфа: Управление Делами Кабинета Министров Республики Башкортостан, 2000. - 264 с.

25. Закон Республики Башкортостан от 25 декабря 1996 г. №61-з «О республиканских органах исполнительной власти Республики Башкортостан»» // Ведомости Верховного Совета и Правительства Республики Башкортостан. - 1997. - №3. - Ст. 173

26. Закон Республики Башкортостан от 4 июня 1999 г. №3-з «О территориальном общественном самоуправлении в Республике Башкортостан» // Ведомости Верховного Совета и Правительства Республике Башкортостан. - 1999. - №13. - Ст. 850

27. Закон Республики Башкортостан от 24 июля 2000 г. №88-з «О финансовых основах местного государственного управления в Республике

Башкортостан» // Ведомости Верховного Совета и Правительства Республике Башкортостан. - 2000. - №14. - Ст. 1057

28. Закон Республики Башкортостан от 19 апреля 2001 г. №215-з «О Президенте Республики Башкортостан» // Ведомости Верховного Совета и Правительства Республике Башкортостан. - 2001. - №9. - Ст. 587

29. Закон Республики Башкортостан от 3 января 2002 года №280-з «О местных органах государственной власти в Республике Башкортостан» // Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан. - 2003. - №2. - Ст. 108.

30. Закон Республики Башкортостан от 1 марта 2002 года №299-з «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Республики Башкортостан и органами местного самоуправления» // Ведомости Государственного Собрания — Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан. — 2003; -№5. - Ст. 278.

31. Закон Республики Башкортостан от 7 марта 2003 г. №467-з «О Контрольно-счётной палате Республики Башкортостан» // Ведомости Верховного Совета и Правительства Республике Башкортостан. — 2003. - №7. -Ст. 342

32. Закон Республики Башкортостан от 13 марта 2003 г. №472-з «О республиканских органах исполнительной власти» // Ведомости Верховного Совета и Правительства Республике Башкортостан. - 2003. - №7. - Ст. 347 33: Закон Республики Башкортостан от 14 марта 2003 года №474-з «О Правительстве Республики Башкортостан» // Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан. - 2003. - №7. - Ст. 349.

34. Соглашение между Правительствами Российской Федерации и Республики Татарстан о бюджетных взаимоотношениях между Российской Федерацией и Республикой Татарстан // http:// www. tatar. га. / docs. -2.09.2003

35. Указ Президента Советской Федеративной Социалистической Республики от 25 ноября 1991 года №239 «О порядке назначения глав администраций» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - №48. - Ст. 1677

36. Указ Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 г. №1969 «О мерах по укреплению единой системы исполнительной власти в Российской Федерации» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР. - 1994. - №24. -Ст. 2598

36. Указ Президента Российской Федерации от 21 ноября 1994 г. №2093 «О некоторых вопросах досрочного прекращения полномочий главы местного самоуправления» // СЗ РФ. - 1994. - № 31. - Ст. 3249.

37. Указ Президента Российской Федерации от 28 июля 1995 г. «Об Администрации Президента Российской Федерации» // СЗ РФ. - 1995. - №31. -Ст. 3098

38. Указ Президента Российской Федерации от 17 сентября 1995 года №951 «О выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления» // Российская газета. — 1995.-23 сентября.

39. Указ Президента Российской Федерации от 25 июля 1996 г. №1101 «О мерах по совершенствованию структуры Администрации Президента Российской Федерации» // СЗ РФ. - 1996. - №41. - Ст.4689

40. Указ Президента Российской Федерации от 19 марта 1997 г. «О совершенствовании структуры федеральных органов исполнительной власти» // Российская газета. - 1997. - 19 марта

41. Указ Президента Российской Федерации от 11 июня 1997 г. №568 «Об основных направлениях реформы местного самоуправления в РФ» // СЗ РФ. -1997.-№24.-Ст. 2741.

42. Указ Президента Республики Башкортостан от 19 июля 1994 г. №УП-309 «О грубых нарушениях законодательства Республики Башкортостан некоторыми высшими должностными лицами» // Ведомости Верховного Совета и Правительства Республики Башкортостан. - 1994. - №9. - Ст. 465

43. Указ Президента Республики Башкортостан от 18 августа 1998 г. №УП-560 «О структуре республиканских органов исполнительной власти» // Ведомости Верховного Совета и Правительства Республики Башкортостан. — 1999. -№1.- Ст. 6

44. Постановление Съезда народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1991 года №1830-1 «Об организации исполнительной власти в период радикальной экономической реформы» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - №44. - Ст. 1455

45. Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1995 г. №1251 «О Федеральной программе государственной поддержки местного самоуправления» // СЗ РФ. - 1996. - №1. - Ст. 121.