Использование дигаплоидов, диких и примитивных диплоидных видов при создании нового исходного материала для селекции картофеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Трофимов, Роман Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Трофимов, Роман Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности селекции картофеля на диплоидном уровне.
1.2. Гетерозис картофеля.
1.3. Нередуцированные гаметы как способ мейотической полиплоидии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Исходный материал.
2.2. Методика проведения исследований.
2.3. Условия проведения опытов.
ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ ДИПЛОИДНОГО МАТЕРИАЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ СКРЕЩИВАНИЙ.
3.1. Вовлечение дигаплоидных форм картофеля в гибридизацию по различным схемам скрещивания.
3.2. Оценка семенной продуктивности дигаплоидных форм в скрещиваниях.
3.3. Обоснование оптимальной селекционной схемы для работы с диплоидным материалом.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ДИПЛОИДНОГО МАТЕРИАЛА ПО КОМПЛЕКСУ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ И СПОСОБНОСТИ ФОРМИРОВАТЬ НЕРЕДУЦИРОВАННУЮ ПЫЛЬЦУ.
4.1. Оценка фертильности и образования нередуцированной пыльцы у гибридов в диплоидных комбинациях.
4.2. Характеристика клубнеобразования сеянцев в диплоидных комбинациях.
4.3. Отбор хозяйственно-ценных генотипов в диплоидных комбинациях.
4.4. Характеристика хозяйственно-ценных признаков лучших диплоидных форм.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование дигаплоидов, диких и примитивных диплоидных видов при создании нового исходного материала для селекции картофеля»
Актуальность.
Для результативной селекции по культуре картофеля требуется активизация работ по вовлечению в селекционный процесс всего генетического разнообразия клубнеобразующих видов рода Solanum L. На диплоидные (2п = 2х = 24) приходится около 75% всего разнообразия видов картофеля (Будин К.З., 1986). Они обладают многими ценными свойствами: высоким содержанием крахмала, устойчивостью к различным болезням и др. (WenzelG.,UhrigH., 1981).
Однако многие из них характеризуются специфической фотопериодической реакцией: при выращивании в умеренных широтах без искусственного уменьшения фотопериода клубни не формируются.
Одним из основных этапов селекции на диплоидном уровне с использованием диких и примитивных видов является гибридизация и отбор на диплоидном уровне (Chase S.S., 1963). Особое внимание уделено схеме с использованием нередуцированных гамет для получения гетерозисного потомства, которая нашла широкое распространение в селекционной практике (Sanford J.C., Hanneman R.E., 1982 a,b; Петухов С.Н., 1988а; Склярова Н.П., Петухов С.Н., 1992; Петухов С.Н., Мусин С.М., 2003; Watanabe K.et al., 1995).
В то же время - этап предварительной селекции на диплоидном уровне недостаточно реализован в современных селекционных программах. Большинство исследователей стремятся получить на диплоидном уровне гибриды «первичный дигаплоид х диплоидный вид)», и лишь на следующем этапе начинают проводить селекционную работу (Лиорек С.И., 2002; Яшина И.М. и др., 2003). При этом упускается возможность предварительного их улучшения на диплоидном уровне. Поэтому изучение различных схем скрещивания дигаплоидов с дикими и примитивными диплоидными видами актуально для селекционной работы по созданию исходного материала картофеля (Петухов С.Н., Мусин С.М., 2001).
Задачи исследований
1) вовлечь в гибридизацию дикие и примитивные диплоидные виды с дигаплоидами S. tuberosum;
2) получить и оценить диплоидные гибриды типа «дигаплоид х вид», по схеме 2n х 2п;
3) оценить полученные гибриды по комплексу хозяйственно-ценных признаков (стабильное клубнеобразование, урожайность, крахмалистость, форма клубня, глубина глазков, компактность гнезда, а также визуально оценить пораженность вредителями и болезнями);
4) проанализировать характер наследования фертильности пыльцы гибридного потомства в зависимости от родительской формы;
5) проанализировать лучшие генотипы на наличие нередуцированной пыльцы; ,
6) вовлечь в гибридизацию вторичные дигаплоиды с исходными первичными дигаплоидами;
7) оценить эффективность различных схем селекции на диплоидном уровне у различного материала:
- первичные дигаплоиды;
- потомство от принудительного самоопыления первичных дигаплоидов;
- вторичные дигаплоиды на основе диких и примитивных видов;
- потомство от принудительного самоопыления вторичных дигаплоидов;
- беккроссы вторичных дигаплоидов с первичными.
Новизна работы:
1. Вовлечены в гибридизацию новые образцы диких и примитивных диплоидных видов из ВНИИР им. Н.И. Вавилова и Международного центра по картофелю (МЦК) Перу с дигаплоидами S. tuberosum. Получены новые гибриды по схеме «дигаплоид х вид» и проведена их оценка по комплексу хозяйственно-ценных признаков.
2. Определен характер наследования признака «фертильность пыльцы» у гибридов полученных по различным схемам скрещивания на диплоидном уровне.
3. Оценена эффективность реализации различных схем селекции на диплоидном уровне на основе диплоидного материала различного происхождения.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Трофимов, Роман Николаевич
выводы
1. Для обоснования оптимальной схемы при работе с диплоидным материалом исследованы основные хозяйственно-ценные показатели потомства в зависимости от типов его скрещивания в начальных селекционных питомниках. Установлено, что наиболее оптимально вести селекционную работу на диплоидном уровне по схеме: беккросс вторичных дигаплоидов с исходными первичными дигаплоидами.
2. Оценен ряд комбинаций на наличие фертильной и нередуцированной пыльцы, установлено, что существенных различий между полученными диплоидными комбинациями по образованию фертильной пыльцы и способности формировать нередуцированную пыльцу не наблюдается. Комбинации самого различного происхождения имеют низкий уровень фертильности и образования нередуцированной пыльцы.
3. В результате работы изучены 39 комбинаций скрещивания. Проведена оценка комбинаций по относительному проценту отбора диплоидных генотипов в зависимости от применяемой селекционной схемы. В питомнике гибридов второго года по отношению к количеству сеянцев наибольший процент отбора (13%) наблюдался в комбинациях по схеме типа «первичный дигаплоид х (первичный дигаплоид х вид)».
4. б1 гу^^л группа из 47 диплоидных гибридов, отличающихся высокой урожайностью, в сочетании с устойчивостью к вирусным болезням-и фитофторозу на уровне 7-9 баллов и другими хозяйственно-ценными признаками. Все гибриды являются перспективными для использования в селекции.
5. Установлено, что формы, полученные по схеме «первичный дигаплоид х (первичный дигаплоид х вид)» по сравнению с остальными селекционными схемами имеют выше показатели (по урожайности, массе клубня, крахмалистости, компактности гнезда, форме клубня, глубине глазков). Исходя из этого, можно судить о том, что при этом типе скрещивания происходит стабилизация положительных признаков от культурного вида путем возвратного скрещивания вторичного дигаплоида с исходным первичным.
6. При анализе фертильности пыльцы, наличию нередуцированной пыльцы и механизмов ее формирования были выделены формы, имеющие в генотипе предполагаемой мейотической мутации гены ds ds cdl cdl, при наличии которых будет идти образование фертильной нередуцированной пыльцы. Соответственно можно рассчитывать, что при отсутствии или пониженном уровне кроссинговера у этих десинаптических мутантов может быть достигнута передача гетерозиготности близкая к 100%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ
1. Для селекции на диплоидном уровне рекомендуется использовать селекционную схему - типа «первичный дигаплоид х (первичный дигаплоид х вид)».
2. Для использования в качестве исходного материала в дальнейшей селекции рекомендуются следующие выделившиеся формы: (48-5) Диг.ЗОЗ-1 х S. vrn PI458380; (48-10) Диг.303-1 х S. vrn PI458380; (27-6) Диг.303-1 х S.phu PI225694; (45-8) 303-1 х (303-1 х S. vrn PI458380); (51-10) ПДС 83-40 х (ПДС 83-40 х S.chc PI213005); (44-5) ПДС 83-47 х (ПДС 83-47 х S. mcd PI265881) характеризующиеся комплексом хозяйственно-ценных признаков и способностью формировать фертильную пыльцу, и образовывать нередуцированную пыльцу.