Использование энергопротеинового комплекса на основе побочных продуктов производства фиников в кормлении цыплят-бройлеров в условиях Алжира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Боуазид Ахмед Амин

  • Боуазид Ахмед Амин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 143
Боуазид Ахмед Амин. Использование энергопротеинового комплекса на основе побочных продуктов производства фиников в кормлении цыплят-бройлеров в условиях Алжира: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2018. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боуазид Ахмед Амин

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ______________4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ____________13

1.1 Признаки и основные характеристики нетрадиционных кормов по FAO _13

1.2 Нетрадиционные корма и кормовые добавки в птицеводстве___15

1.3 Химический состав, питательные свойства фиников_____24

1.4 Специфические биологические свойства фиников_____26

1.5 Производство фиников в Алжире_________31

1.6 Отходы фиников и их использование в кормлении сельскохозяйственных животных _____________________________________________________32

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ_____40

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ__47

3.1 Определение химического состава и питательной ценности фиников непищевого назначения. Разработка состава энерго -протеинового комплекса для цыплят-бройлеров. Этап 1_______47

3.1.1 Исследование химического состава и питательности несъедобных

фиников_______________49

3.1.2. Разработка состава и определение показателей питательности ЭПК-ф._49

3.2 Определение оптимальной нормы замены кукурузы энерго -протеиновым комплексом (ЭПК-ф) в комбикормах для цыплят-бройлеров кросса «Арбор Айкрес». Опыт 1. Этап 2._________52

3.2.1 Материалы и методы исследований.________52

3.2.2 Результаты исследований____60

3.2.2.1 Показатели выращивания цыплят-бройлеров при разном уровне ЭПК-ф в рационе_______________60

3.2.2.2 Экономическая эффективность использования рационов с ЭПК-ф в кормлении цыплят-бройлеров___________67

3.3 Анатомо-морфологические, биохимические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров при скармливании ЭПК-ф.Опыт 2(Этап 3)-

3.3.1 Цель и методика исследований_________71

3.3.2 Влияние ЭПК-Ф на зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров _______________79

3.3.3 Анатомо-морфологические показатели тушек и мясные качества цыплят-бройлеров под влиянием ЭПК-ф___________84

3.4 Экономическая эффективность применения ЭПК-ф в рационах цыплят-бройлеров. Опыт 3 - производственная проверка. Этап 4__99

3.4.1 Схема опыта и условия проведения исследования_____99

3.4.2 Зоотехнические показатели выращивания цыплят - бройлеров___100

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ____108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_____________114

Сведения о практическом использовании научных результатов__115

Практическое предложение__________115

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование энергопротеинового комплекса на основе побочных продуктов производства фиников в кормлении цыплят-бройлеров в условиях Алжира»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Удовлетворение потребности растущего населения земного шара в животном белке - источнике незаменимых аминокислот, необходимых для нормального роста, развития организма человека и формирования его интеллекта, во всем мире является одной из актуальных проблем. По прогнозу население земли в 2050 году составит 9,3 млрд. К этому времени ежегодное производство мяса должно вырасти до 505,4 млн. тонн (В.И.Фисинин, 2016) . Главным условием преодоления дефицита продуктов питания из сырья животного происхождения является интенсификация отрасли животноводства. Весомый вклад в реализацию данной проблемы вносит разведение свиней и птицы. Особое внимание привлекает высокая скороспелость (5 - 6 недель) и быстрый оборот стада мясной птицы, что является определяющим фактором лидирующего положения мясного птицеводства в обеспечении потребностей человек в полноценном белке (С.А.Данкверт и др., 2016). В России в 2017 году производство мяса птицы составило 4941 тыс. тонн, 33,7 кг на душу населения.

Реализация генетического потенциала мясной продуктивности птицы стала возможной при условии полного удовлетворения её потребностей в энергии, питательных и биологически активных веществах, при использовании полноценных и сбалансированных рационов кормления, которые обеспечивают эффективное производство диетической и функциональной продукции птицеводства (Авраменко, В. И., 2002; Околелова Т.М., 2009; Смирнов, Б.В и др., 2007; Фисинин В., 2009; Котарев В.И. и др., 2016; Ленкова Т.Н. и др., 2018).

В этой связи возникла сопутствующая проблема - удовлетворение в полном объеме потребностей отрасли в разнообразных кормах, необходимых для производства сбалансированных рационов и получения высокого прироста живой массы и снижения затрат на продукцию.

Использование современных технологий приготовления высококачественных кормов по научно-обоснованной рецептуре, разработанной научным

4

сообществом с учетом видовых и возрастных особенностей физиологии пищеварения и обмена веществ у птицы, позволяет производителям яичной и мясной продукции во всем мире получать рекордные показатели продуктивности и снижение затрат на корма, которые в себестоимости продукции сегодня составляю 65-75% (Егоров И.А., 2005; Червяков А.В. и др.,2002; Попков Н.А. и др., 2005; Мымрин И.А., 1989; Петрухин И.В., 1989; Фисинин В.И. и др., 2011).

Для разрешения существующего расхождения между спросом и предложением традиционных кормов для птицеводства, важно в процессе их приготовления и использования обеспечить условия для увеличения доступности питательных веществ в организме, повышения их переваримости и усвоения в различных системах кормления с применением биологически активных веществ.

Значительный вклад в решение актуальной проблемы укрепления кормовой базы птицеводства внесли научные достижения и рекомендации по использованию в рационах птицы нетрадиционных кормовых источников питательных веществ (Ю.А.Пономаренко, 2016; Т.М.Околелова, 2009; И.А.Егоров, 2018).

Аналогичные проблемы имеют место во всем мире. Например, в Республике Алжир, где выполнена настоящая диссертационная работа, проблема увеличения производства мяса птицы и удовлетворение её потребностей в кормах актуальна на государственном уровне. В тоже время в стране имеется много отходов производства и неиспользуемых источников органических веществ, которые можно применять в кормлении животных и птицы. Например, финики повсеместно растут в южной части Алжира, в регионе пустыни Сахара. В стране ежегодно подвергают переработке более 930 тыс. тонн технических сортов фиников, при этом отходы составляют от 25% до 40 % (Р. Kaidi et А Тоиг^ 2001). По данным химического состава и питательной ценности некондиционные финики безопасны и вполне пригодны для применения их в кормлении птицы в

качестве источника энергии и биологически активных веществ. Расчеты пока-

5

зали, что с экономической точки зрения они рентабельны для птицеводческих предприятий республики Алжир.

Степень разработанности темы и личный вклад автора.

В зарубежной научной литературе имеются сообщения об использовании несъедобных сортов фиников в качестве источника энергии в рационах жвачных животных (Chehma А, 2003). В отдельных работах ученых из стран средиземноморья в печати представлены противоречивые результаты изучения эффективности такого источника в кормлении птицы. Они допускают возможность применения размолотых фиников в рационах бройлеров Masoudi et 81., 2010). В ряде исследований получены результаты, свидетельствующие о негативном воздействии корма из фиников на рост цыплят-бройлеров из-за низкого содержания протеина и высокого уровня клетчатки в отходах фиников и большого объёма включения их в рационы (Alaeldein M. et б1., 2015).

В отличие от известных способов использования фиников в кормлении цыплят-бройлеров, автор диссертационной работы предложил комплекс, основная составляющая которого представлена финиками, но в отличии от чистого продукта из фиников в нем повышен уровень протеина, незаменимых аминокислот и энергии. Энерго-протеиновый комплекс (ЭПК-ф) изучен автором и рекомендован для использования в рационах цыплят-бройлеров в целях частичной замены дорогостоящей импортируемой в страну кукурузы.

Автор работы лично определил необходимые условия для выполнения научной работы, а именно организовал базу для выполнения экспериментов, разработал состав и приготовил энерго -протеиновый комплекс для испытаний. Он лично выполнил все исследования (физиолого -биохимические, зоотехнические, экономические), запланированные к исполнению в четырех этапах данного проекта. Ему принадлежит работа по обобщению и описанию данных, полученных в трех экспериментах на цыплятах-бройлерах. В итоге обсуждения научных данных, автор сформулировал обоснованное заключение по работе.

Цель и задачи исследований

Цель - разработать состав нового энерго -протеинового комплекса (ЭПК -ф) с использованием некондиционных фиников в качестве основы, определить его питательную ценность и эффективность в кормлении цыплят-бройлеров, для чего изучить его влияние на зоотехнические, физиолого-биохимические и экономические показатели при частичной замене дорогостоящей высокоэнергетической кукурузы в рационах на ЭПК-ф.

Задачи исследования

— Изучить химический состав и показатели питательной ценности отходов переработки фиников и дикорастущих сортов фиников;

— Разработать состав нового энерго -протеинового комплекса на основе фиников, непригодных для пищевых целей и отходов их переработки и изучить его химический состав и питательную ценность;

— Определить оптимальную норму ввода ЭПК-ф в состав рациона цыплят-бройлеров вместо дорогостоящего компонента рациона кукурузы;

— Изучить влияние ЭПК-ф на зоотехнические показатели цыплят-бройлеров;

— Изучить показатели обмена веществ в организме цыплят-бройлеров при скармливании ЭПК-ф;

— Изучить анатомо-морфологические показатели, индексы массы органов бройлеров при скармливании ЭПК-ф;

— Изучить влияние ЭПК-ф на мясные качества тушек, химический состав и питательность мяса;

— Определить показатели экономической эффективности использования нового энерго-протеинового комплекса в рационах цыплят-бройлеров;

— Разработать рекомендации по использованию ЭПК—ф в кормлении цыплят-бройлеров в Республике Алжир.

Научная новизна работы

— Разработан состав нового энерго -протеинового комплекса (ЭПК-ф) на основе отходов переработки фиников, предназначенный для кормления цыплят -бройлеров кросса Арбор Айкрес. Впервые изучен химический состав и показатели питательности ценности ЭПК-ф;

— Впервые определена норма ввода в состав комбикорма для цыплят-бройлеров ЭПК-ф вместо кукурузы во все периоды выращивания (0-10, 11-21, 22-42 сут.).

— Впервые изучены показатели прироста живой массы бройлеров, а также затраты корма по периодам роста при скармливании ЭПК-ф.

— Впервые изучено влияние ЭПК-ф на анатомо-морфологические особенности организма и биохимические показатели крови бройлеров.

— Получены новые данные о влиянии ЭПК-ф на убойный выход, морфологический состав тушек бройлеров, химический состав и энергетическую ценность грудных и бедренных мышц.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение имеют все результаты зоотехнических, анатомо -морфологических, фи-зиолого-биохимических, экономических исследований, полученные в трех опытах при выращивании цыплят-бройлеров с использованием в рационах всех возрастов нового нетрадиционного кормового источника энергии, аминокислот и биологически активных веществ ЭПК-ф.

В двух экспериментах доказана высокая экономическая эффективность замены кукурузы на ЭПК-ф в рационах для цыплят-бройлеров, имеющая практическое значение. Предложение о рациональном использовании непищевых фиников дикорастущих деревьев в кормлении бройлеров вносит определенный вклад в защиту окружающей среды от загрязнения естественными отходами. В настоящее время основные результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной

8

медицины и биотехнологий - МВА имени К.И. Скрябина». Рекомендации применяют в отдельных предприятиях по выращиванию цыплят-бройлеров в Республике Алжир. Полученные результаты исследований предложены ГНУ ВНИТИП Академии РАН для внесения в базу справочных данных по кормам для птицы.

Основные положения, выносимые на защиту

• Способ получения, химический состав и питательная ценность энерго -протеинового комплекса (ЭПК-ф), приготовленного на основе несъедобных сортов и отходов переработки фиников.

• Использование ЭПК-ф в кормлении цыплят-бройлеров в качестве нетрадиционного источника энергии, аминокислот и ферментов для замены в рационе традиционного дорогостоящего источника энергии кукурузы;

• Определение оптимального уровня замены кукурузы (%) энерго -протеиновым комплексом ЭПК-ф в рационах цыплят-бройлеров в целях снижения затрат на производство мяса цыплят-бройлеров.

• Результаты изучения анатомо-морфологических показателей, мясных качеств, биохимического состава и энергетической ценности грудных и ножных мышц цыплят-бройлеров при использовании в рационе ЭПК-ф.

• Результаты изучения показателей обмена веществ в организме цыплят -бройлеров, биохимических показателей крови при скармливании ЭПК-ф.

• Показатели экономической эффективности применения в кормлении цыплят -бройлеров нового энерго -протеинового комплекса ЭПК-ф, изготовленного с использованием нетрадиционного источника энергии - фиников, непригодных для пищевых целей.

Степень достоверности и апробация проведенных исследований.

Исследования выполнены в трех опытах на большом поголовье цыплят-бройлеров современного высокопродуктивного мясного кросса. В исследовании испоьзованы современные методы исследований на современном оборудова-

нии. Полученные научные данные обработаны биометрически с использованием компьютерной программы IBM SPSS statistics 21, Microsoft Office Excel 2013 в ней инструмента анализа «Описательная статистика» и функции «T -TEST». При этом были вычислены следующие величины: среднеарифметическая (X ), среднеквадратическая ошибка (±S x ) и показатель достоверной разницы (p). Достоверной считали разницу между данными опытной и контрольной групп при p< 0,05 и p< 0,01.

Объекты, методология и методы исследования. Методологическим подходом в достижении цели и решении поставленных задач явилось системное изучение мирового опыта по использованию нетрадиционных кормов в рационах птицы, в частности непищевых сортов фиников и отходов их переработки, формулирование цели и задач исследований, определение методики исследований, анализ научных данных и обобщение полученных результатов.

Предметом изучения послужил энерго-протеиновый комплекс (ЭПК-ф), содержащий в своем составе измельченные до однородной массы (муки) высушенные некондиционные финики, в которую добавлены незаменимых аминокислоты L-лизин (0,5%), DL-метионин (1,0%) и комплекс ферментов (альфа-амилаза и бета глюконаза).

Объектом исследований явились цыплята-бройлеры кросса «Арбор Ай-крес», в кормлении которых использовали рационы, в составе которых традиционный источник энергии кукурузу частично заменяли новым энерго -протеиновым комплексом ЭПК-ф, полученным из некондиционных фиников.

Изучение влияния ЭПК-ф на рост цыплят-бройлеров, затраты кормов на единицу прироста, морфологические и биохимические показатели крови, убойный выход, морфологический состав тушек бройлеров, химический состав грудных и бедренных мышц проводили с использованием классических и современных зоотехнических, морфологических, биохимических и экономических методов и методик исследований. Научные опыты проведены в условиях

10

частной птицефабрики Сетифианской области Республики Алжир. Аналитическая работа выполнены на кафедре кормления и кормопроизводства ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина, аналитической лаборатории ГНУ ВНИТИП. Экономическую целесообразность замены в рационах бройлеров кукурузы на ЭПК-ф оценивали по себестоимости и реализационной стоимости мяса бройлеров, расчету прибыли и рентабельности производства.

Исследования выполнены в четыре этапа: на первом - разработан состав и получен энерго-протеиновый комплекс ЭПК-ф для испытаний, на втором -определен оптимальный уровень замены кукурузы на ЭПК-ф по данным учета зоотехнических показателей, 3-тий этап повещен изучению интерьерных показателей бройлеров (индексов развития внутренних органов, обмена веществ, мясных качеств, биохимических показателей питательности мяса). В четвертом эксперименте проведена экономическая оценка результатов замены кукурузы в рационах цыплят-бройлеров на ЭПК-ф.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены:

- На международная научная конференция, посвященная 130-летию Н.И.

Вавилова, Москва (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева).

- На международная научная конференция молодых учёных и специалистов, посвящённая 150-летию со дня рождения В.П. Горячкина, Москва (РГАУ -МСХА имени К.А. Тимирязева).

- На XIX международной конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству - НП «Научный центр по птицеводству» «Мировые и российские тренды развития птицеводства: реалии и вызовы будущего»

Публикации результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в материалах двух научных конференций «ДОКЛАДЫ ТСХА» - 2 статьи и в журналах: «Ветеринария, зоотехния и биотехнология» (2), «Зоотехния» (1), «Кормление сель-

11

скохозяйственных животных и кормопроизводство» (1).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, включает в себя 45 таблицы и 9 рисунков. Работа состоит из содержания, введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследования и их обсуждения, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы и приложений. Список литературы содержит 182 источников, в том числе 120 на иностранном языке.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Признаки и основные характеристики нетрадиционных кормов по РАО

По прогнозу в 2050 году потребность мяса и молока возрастет на 70 процентов, так как мир должен будет кормить еще 2 миллиарда человек (РАО, 2017). Одновременно предсказывают увеличение в будующем спроса на продукцию животноводства из-за роста доходов населения. Урбанизация дополнит огромный спрос на кормовые ресурсы. Вместе с тем устойчивость технологий производства кормов подвергается сомнению из-за влияния биофизических факторов, таких как дефицит земли и воды для производства кормов, конкуренция на получение топлива из продовольственного сырья, продолжающееся глобальное потепление и частые резкие климатические колебания, конкуренция за невозобновляемые ресурсы, такие как ископаемые источники углерода, фосфора и воды. В мире существует большой разрыв между спросом и предложением традиционных кормов для животных и птицы.

Поэтому во всем мире проводится изыскание нетрадиционных кормов для животных, изучение их химического состава и питательной ценности, разрабатывают способы эффективного применения их в рационах животных.

Согласно заключению БАО (1985), к нетрадиционным кормовым ресурсам относят продукты, имеющие следующие признаки:

а) они являются побочными продуктами основных производственных процессов и подлежат утилизации;

б) в основном они органического происхождения и могут быть получены либо в твердой, либо в жидкой форме или в виде суспензии;

с) стоимость нетрадиционных кормов, как правило, ниже себестоимости основного конечного продукта и квалифицируются как отход основного производства.

К таким кормам относят:

д) большинство кормов растительного происхождения, представляющие собой объемные низкопитательные, содержащие целлюлозу грубые корма с высоким уровнем сырой клетчатки и низким содержанием азота, которые преимущественно используют для кормления жвачных животных;

е) отходы переработки плодов фруктовых деревьев, которые являются источниками энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществ для животных и птиц;

и) некоторые из этих продуктов содержат антипитательные вещества, которые оказывают вредное воздействие на животных. Часто неизвестен характер активности этих компонентов и способ смягчения негативных эффектов.

Таким образом, нетрадиционные корма - это продукты, для которых требуется получение информации о химическом составе, питательной ценности, о наличии антипитательных компонентов и способах предупреждения их негативного воздействия на организм животных. Для таких кормов ученые разрабатывают технологии и способы их эффективного использования в рационах (диетах) разных видов животных и птицы (Фисинин В.И., 2016; Ленкова Т.Н. и др., 2011; Егоров И.А. и др., 2009; C. Devendra, 1985; Amata I. A., 2014).

Нетрадиционные корма имеют значительный потенциал в качестве сырья для приготовления новых комплексных кормовых добавок. При этом питательность отдельных нетрадиционных кормов может быть улучшена с помощью технологий, направленных на совместное использование нескольких источников (по принципу дополняющего действия) в целях получения более полноценного корма для животных. Доказано повышение эффективности использования «модифицированных нетрадиционных кормов» в кормлении животных и птицы.

1.2 Нетрадиционные корма и кормовые добавки в птицеводстве

Важным фактором в обеспечении устойчивого развития животноводства является повышение эффективности использования традиционных кормовых ресурсов, включающее сокращение затрат на корма за счет снижения их стоимости и повышения эффективности использования на продукцию. Исключительное значение имеет увеличение имеющихся фондов кормов и поиск новых сырьевых ресурсов, особенно тех, которые не конкурируют с продуктами питания для человека (Абдуллабеков Р.А., 2013; Фисинин В.И. и др., 2016; Понома-ренко Ю.А., 2017; Андрианова Е.А и др., 2018; Буряков Н.П. и др., 2018; Алиева С.М. и др.,2018; Егорова Т.В., 2018)

Актуальным направлением в научных исследованиях по кормлению птицы является определение норм кормления новых высокопродуктивных кроссов и разработка оптимальных по составу рационов в целях повышения усвоения питательных веществ из отдельных кормов и кормовых смесей. Рациональное применение кормовых добавок и биологически активных веществ в рационы птицы способствуют реализации ее генетического потенциала (Кассамединов, А.И., 2008; Ленкова Т.Н. и др., 2014; Фисинин В.И. и др., 2011; Mateos G.G., 2018).

Повышение эффективности использования животными питательных веществ из традиционных кормов возможно за счет внедрения инновационных технологий их производства и хранения. Применение современных способов подготовки кормов и рационов для животных направлено на повышение питательной ценности кормов. О широких их возможностях свидетельствуют многочисленные рекомендации известных ученых в России и за рубежом (Имангу-лов Ш. и др., 2006; Кощаев А. Г. и др., 2014; Тлецерук И.Р. и др., 2016; Маце-рушка А.Р. и др., 2017). Неоценимый вклад в решение проблемы обеспечения кормами потребностей птицеводства вносят достижения по изучению и использованию нетрадиционных кормов (Попоков Н.А. и др., 2005; Фисинин В. И.

15

и др., 2007; Пономаренко Ю.А., 2013 и др.) Нетрадиционные ресурсы кормов более правильно называть «новыми кормами», и этот термин сегодня применяют все чаще.

Поиск новых источников энергии и питательных веществ для животных и птицы в последние годы все больше привлекает внимание ученых и практиков. Проблеме применения нетрадиционных кормов в рационах птицы посвящено достаточно много исследований, как в России, так и за рубежом. Достижения в этой области обобщены известными учёными в своих монографиях, диссертациях, рекомендациях и специальных обзорах (Месенжник, Я.З. и др., 2007; Фи-синин В. И. и др., 2009; Свиткин В.С., 2017).

С 60-х годов прошлого века известен перечень кормовых продуктов, полученных из отходов переработки продуктов животноводства, таких как мясная, мясокостная, рыбная мука, кожевенные отходы, сухой картофель, свекловичный жом, морские водоросли и др. (Петрухин И.В., 1989; Околелова Т.М., 2009; Околелова Т., 2010).

Сегодня базу кормов для птицы дополняют новые, ранее не используемые в рационах птицы корма растительного происхождения, а также продукты химического и микробиологического синтеза, в основу технологии получения последних положен синтез белка одноклеточными микроорганизмами (Егоров И.А, 2003; Калинина Е.А., 2004; Садомов Н.А., 2005; Захарченко Г., 2007; Юсупов Р.С., 2008; Лушников Н.А., 2011; С Devendra, 1985).

Во всем мире в настоящее время продолжается изыскание нетрадиционных кормов и кормовых добавок для животных, изучение их химического состава и питательной ценности, разработка условий их эффективного применения в рационах птицы (Рысева Н.П., 2004; Жолболсынова А., 2008; Мацерушка А.Р., 2017).

К нетрадиционным кормовым ресурсам относят также корма, которые

ранее не включали в рационы животных. Сегодня нетрадиционные кормовые

16

ресурсы представлены разнообразными кормами и добавками, многие из них имеют региональное распространение (Спиридонов И.П., 2002; Шуганов В.М, 2005; Водяников В. 2006; Заболотных М., 2009; Фисинин В.И. 2016).

В отличие от традиционных растительных кормов, которые чаще всего представлены однолетними культурами, нетрадиционные кормовые ресурсы часто являются многолетними растениями, а также отходами промышленного производства пищевых продуктов из растительного сырья.

В мире имеется большое количество фруктовых и овощных отходов и побочных продуктов в отраслях, занятых переработкой исходного сырья. В ряде стран значительную часть этих отходов сбрасывают в окружающую природу, что создает серьезную угрозу ее загрязнения. Альтернативным способом утилизации органических отходов является их переработка в кормовые ресурсы, с применением специальных технологий - получение кормов и кормовых добавок для животных и птиц (M. Wadhwa et al., 2013).

Основным препятствием для использования таких нетрадиционных кормовых ресурсов являются сбор, хранение сырья, его обезвоживание и детокси-кация (по показаниям). Сегодня имеется острая потребность в технологиях, которые являются экономически целесообразными для переработки таких отходов (Amata, I. A., 2014; Цугкиева В.Б., 2008).

Многие известные кормовые культуры до недавнего времени не применяли в кормлении птицы по разным причинам. Например, такие культуры как тритикале, сорго, нут, овес в комплексе с ферментами дают хорошие результаты выращивания цыплят-бройлеров (Ленкова Т.Н., 2005; Соколова Т.Н., 2006; Сит-кин В.С., 2017). В распоряжении специалистов по кормлению появились принципиально новые кормовые добавки и способы обработки кормов, которые позволяют нейтрализовать и профилактировать отрицательное влияние алкалоидов, танинов, микотоксинов и даже токсичных соединений, которые обнаружены сегодня в кормах. Применение новейших технологий кормления животных и пти-

17

цы позволяет получать высокие показатели продуктивности при использовании нетрадиционных кормов для птицы. Таким примером могут служить многочисленные исследования, о которых известно из публикаций.

Популярный пищевой продукт нут и отходы его примышленной и кустарной переработки на пищевые цели в зоне производства этой культуры пока не находят широкого применения в кормлении птицы. В исследованиях последних лет установлено, что использование нута и его отходов в составе комбикорма для кур-несушек ведет к повышению коэффициентов переваримости основных питательных веществ рациона: сухого вещества - на 1,17-3,25 %, органического вещества - на 1,62-3,37 %, сырого протеина - на 0,45-1,77 %, сырой клетчатки -на 0,72-1,05 %, сырого жира - на 0,35-1,55 %.

У кур-несушек опытных групп использование азота от переваренного было выше на 1,15-1,78 % в сравнении с аналогами контрольной группы. Использование кальция и фосфора на образование яйца также повысилось у кур опытных групп (Корнилова Е. В., 2015).

В полнорационном комбикорме для кур-несушек использование проса в количестве 20%, обогащенного ферментами, обеспечило увеличению яйценоскости на 5,3%, а выход яиц на несушку на 1,2% при аналогичных с контролем затратах корма на продукцию. В итоге отмечено повышение рентабельности производства яиц на 1,1 % (Горчаков В.Ю., 2014).