Использование функциональных методов диагностики в выявлении региональных особенностей состояния здоровья детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Усыченко, Елена Андреевна

  • Усыченко, Елена Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 139
Усыченко, Елена Андреевна. Использование функциональных методов диагностики в выявлении региональных особенностей состояния здоровья детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Усыченко, Елена Андреевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Подходы к оценке здоровья детей и методы его изучения.

1.2 Оценка состояния здоровья детей с точки зрения функциональных систем.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Сравнительная характеристика состояния здоровья детей по клиническим методам оценки.

3.1. Патологическая пораженность в сравниваемых районах.

3.2. Сравнительная оценка физического развития детей.

Глава 4. Сравнительная характеристика состояния здоровья детей по функциональным методам оценки.

4.1. Оценка функционального состояния кроветворной системы.

4.2. Оценка функционального состояния иммунной системы.

4.3. Оценка функционального состояния эндокринной системы.

4.4. Оценка функционального состояния дыхательной системы.

4.4. Оценка функционального состояния сердечной деятельности.

4.5. Оценка функционального состояния вегетативной системы.

4.6. Комплексная оценка функциональных показателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование функциональных методов диагностики в выявлении региональных особенностей состояния здоровья детей»

Актуальность исследования

Реакция организма на внешние или внутренние стимулы подробно изучались не одно столетие. Еще советский хирург В. А. Оппель отмечал, что на внешние и внутренние раздражения организм отвечает повышенным выбросом в кровь медиатора симпатической нервной системы - адреналина. У каждого человека есть своя эндокринологическая формула, своя реакция на внешнее раздражение, отличная от подобной реакции у другого человека. Приспособительная реакция — основной путь приспособления живого, способ поддержания относительно динамического постоянства внутренней среды и функционирования всех органов и систем. Ганс Селье впервые определил совокупность таких общих стереотипных ответных реакций организма на действие различных по своей природе раздражителей понятием стресс, а его клиническое проявление — общим адаптационным синдромом. Свою концепцию о стрессе и общем адаптационном синдроме он опубликовал в 1936 году, под которым понимал состояние, в котором находится живой организм при мобилизации адаптивных механизмов в ответ на действие различных по своей силе раздражителей внешней среды. Особенно актуально вопрос взаимодействия живого организма с внешней средой встал с началом эпохи научно-технического прогресса, который послужил толчком для более детального изучения взаимодействия всех систем организма в решении вопроса о реакции на внешнее воздействие, оказывающее влияние на организм человека и его здоровье (Алексеев В. П., 2002). Поэтому в 30 годы XX века, наряду с разработанной общей теорией систем, зародилась одна из наиболее продуктивных в физиологии и в нейрофизиологии поведенческого акта, теория функциональных систем П. К. Анохина (1973), который после впервые сформулированной И. М. Сеченовым (1863) проблемы единства организма с внешней средой, вскрыл ведущие механизмы этого взаимодействия. Функциональное состояние человека, его работоспособность и здоровье определяются тремя основными параллелями: уровнем функционирования, физиологическими резервами и степенью напряжения регуляторных механизмов. Не случайно, основным показателем здоровья является его адаптация. Уровень его количественно оценивается через цену адаптации (обратная зависимость), которая в свою очередь определяет степень напряжения регуляторных механизмов, возникающих на внешнее воздействие в системе человек-среда и зависящих от функциональных резервов организма (Баевский Р. Н., Берсенева А. П., 1997).

Это взаимодействие отражено в учении В. И. Вернадского. Оценивая связь социальной деятельности человека и его научного потенциала, он создал теорию о ноосферогенезе — переходе биосферы в ноосферу как следующем периоде развития планетарной оболочки, около планетарного пространства, вследствие социально-исторического развития человека. Постоянный рост потребностей человека привел к тому, что взаимодействие человека с окружающей средой поставило под угрозу существование самого человека. С течением времени становилось очевидным, что при взаимодействии человека с окружающей средой, природные ресурсы должны «достигаться» при условии сохранения целостности экосистем биосферы (Агаджанян Н. А., Воложин А. И., Субботин Ю. К., 1998, Агаджанян Н. А., 1999, Максименко JI. Д., 1999, Агаджанян Н. А., Гужвин А. П., 2000). После многочисленных научных дискуссий и проведения научных работ по поводу взаимодействия человека с окружающей средой становилось очевидным, что необходимо менять традиционное научное понимание и познание человека и учитывать не только его социальную, но и биологическую природу. Отсюда, можно сделать вывод, что в формировании здоровья человека важную роль играют региональные, этнографические, медицинские, культурные, социальные факторы, в значительной мере нивелирующие климатогеографические особенности. А адаптивность человека используется как основной показатель здоровья, особенно у детей.

Адаптация детей к различным факторам окружающей среды — сложное и еще не до конца изученное явление. Реакция адаптации — обязательный компонент патофизиологического процесса, наблюдаемого у больных и здоровых детей. Для изучения реакции адаптации необходимо динамическое наблюдение за поведением ребенка, оценка его эмоционального статуса, анализ клинической симптоматики, данных функциональных тестов, позволяющих определить состояние нервной, сердечнососудистой и эндокринной систем. Развитие реакции адаптации связывают, в основном, с воздействием тех или иных факторов на корковые образования, вегетативные нервные центры, рецепторный аппарат органов чувств, внутреннюю среду (кровь, лимфу, клеточно-молекулярные структуры), течение биоэнергетических и биоэлектрических процессов (Ахмадеев А. В., Нагаев Д. В., 1998, Боков В. К., Руссейкин Н. С., 1998, Бутова О. А., 1998, Бачерникова Л. Н., 2001). Здоровый организм, обладая запасом функциональных резервов, отвечает на стрессорное воздействие обычным, нормальным напряжением регуляторных систем (Агаджанян Н. А., Макарова И. И., 2001). Однако, даже у практически здорового ребенка в условиях покоя напряжение регуляторных систем может быть высоким, если ребенок не имеет остаточного уровня функциональных резервов. Это выражается, в частности, в высокой стабильности сердечного ритма, характерной для повышения тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы и изменения показателей дыхательной системы, а именно показателей жизненной емкости легких. Сердце и кардиореспираторная система являются весьма чувствительными индикаторами, происходящих в организме событий (Вейн А. Н., Соловьева А. Д., Колосова О. А., 1981, Баевский Р. М., Кириллов О. И., Клецкин С. 3., 1984, Блудов А. А., Воронцов В. А., 1998, Берсенева И. А., 2000, Potyagailo Е. G., Pokrovskii V. М., 2002).

Понимание этих положений и послужило основанием для создания программ массовых профилактических обследований, нацеленных на выявление ранних начальных отклонений в здоровье человека, с целью назначения профилактических мероприятий и недопущения перехода в состояние развернутого заболевания. Указанные представления были положены в основу концепции о донозологической диагностике и первичной профилактике в условиях введения диспансеризации здоровых и практически здоровых людей с учетом групп риска (Баевский Р. М., Берсеньева А. П., 1997). Однако большинство научных работ, посвященных этому вопросу, в основном, оценивали функциональное состояние и адаптацию организма взрослого человека (Дичев Т. Г., Тарасова К. Е., 1976, Гаркави JI. X., Квакина Е., Уколова Н. А., 1979, Меерсон Ф. 3., Пшенникова М. Г., 1988, Берсенева А. П.,1991, Максимов А. Л.,1994, Бородюк Н. Р., 1998, Качеткова Н. Т., Завьялова М. Н., 2000, Паньковская Р. М., 2001). Но взрослый человек выходит из детства и всю последующую жизнь реализует тот потенциал «здоровья», интеллекта, физиологической и творческой дееспособности, которые были заложены и сформированы в детском возрасте (Воронцов И. М., 1991, 1999). А также не было научных работ, в которых бы сравнивались данные, полученные при клиническом обследовании, с данными, полученными по функциональным методам обследования, учитывая региональные особенности. Не проводилась комплексная и сравнительная оценка по данным клинических, функциональных методов, что послужило причиной для проведения данного исследования.

Цель исследования.

Научное обоснование использования комплексной оценки данных полученных по функциональным методам в выявлении региональных особенностей состояния здоровья детей.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- 71. Провести сравнительный анализ состояния здоровья детей по данным клинических методов исследования в населенных пунктах Тосненского района Ленинградской области.

2. Провести оценку функционального состояния ряда систем: кроветворной, иммуннокомпетентной, эндокринной, сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной по комплексу показателей в обследуемых регионах.

3. Провести комплексную оценку состояния здоровья детей по данным функциональных методов исследования и определить связь с условиями проживания.

4. Изучить особенности «функционального» состояния здоровья детей в зависимости от условий проживания.

Научная новизна и теоретическая значимость

Проведенная работа является разделом НИР кафедры пропедевтики детских болезней с курсом общего ухода за детьми ГОУ ВПО СПбГПМА

Здоровье детей и методы его изучения» (шифр темы: 042 15 № госрегистрации 01200313816).

В результате проведенного исследования впервые:

1. Проведен сравнительный анализ состояния здоровья детей по данным клинических методов исследования, проживающих в населенных пунктах Тосненского района Ленинградской области.

2. Проведена комплексная оценка состояния здоровья детей по данным функциональных методов исследования и определена связь с условиями' проживания.

3. Комплексная оценка функционального состояния кардиореспираторной системы с учетом индивидуальной морфофункциональной зрелости ребенка служит отражением его общих адаптационных возможностей.

4. Используемая автоматизированная система скрининг диагностики здоровья детей по функциональным методам обследования способна выявлять донозологические состояния организма, что наиболее ценно для профилактической медицины

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить в органы власти и практическое здравоохранение объективную информацию о состоянии здоровья детей Тосненского района Ленинградской области, полученную с помощью функциональных методов диагностики, позволивших выявить донозологические и преморбидные состояния организма, что наиболее ценно для профилактической медицины.

Внедрение

Результаты работы представлены и используются в лечебно-профилактической деятельности ЛОГУЗ «Детская клиническая больница», поликлиническом отделении МУЗ «Тосненская центральная районная больница».

Материалы диссертации так же используются при проведении практических занятий и чтении лекций в Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии на кафедре пропедевтики детских болезней с курсом общего ухода за детьми.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексная оценка функционального состояния при инструментально-лабораторном обследовании позволяет определить региональные особенности здоровья ребенка.

2. Из функциональных показателей, характеризующих иммунную, эндокринную, сердечно-сосудистую, дыхательную, вегетативную, кроветворную системы, наиболее информативными в оценке региональных особенностей являются показатели функции кардиореспираторной системы.

Апробация работы

Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Детская областная клиническая больница. Клинико-диагностические и организационные проблемы» (Санкт-Петербург, 2003). «Экология человека — медико-социальные проблемы» (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации

Основные результаты проведенного исследования отражены в 5 печатных работах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из 4 глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 21 рисунком. Библиографический указатель содержит 285 источников, из них 242 отечественных и 43 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Усыченко, Елена Андреевна

Выводы

1. Наличие на территории п. Красный Бор «полигона захоронения жидких токсических веществ» отрицательно влияет на состояние здоровья проживающих здесь детей. Это подтверждается клиническими данными — высокими цифрами общей патологической пораженности (2854,17%о), лабораторными показателями — различной степени выраженности отклонения в клиническом анализе крови (у 21,75% детей), во фракционном составе гемоглобина (у 29,37% детей), различной степени выраженности дисиммуноглобулинемии (у 23,5% детей), качественные нарушения функции щитовидной железы (у 26,3% детей), а также по отклонениям функциональных показателей состояния кардиореспираторной системы (у 32,5% детей).

2. Дети, проживающие в санитарно-защитной зоне «полигона захоронения жидких токсических веществ» (зона-1) п. Красный Бор имеют более низкие показатели здоровья по сравнению с детьми, проживающими в этом населенном пункте, но за пределами санитарно-защитной зоны (зона-2). Это подтверждается клинически — данными общей патологической пораженности (зона-1 — 3375,00%о, зона-2 — 2333,33%о), лабораторно — высоким содержанием карбоксигемоглобина в крови (зона-1 — у 76,92% детей, зона-2 — у 31,11% детей) и по данным функциональных методов — по показателю нарушения бронхиальной проходимости (зона-1— у 19,1% детей, зона-2 — у 1,9% детей).

3. Оценка функционального состояния кардиореспираторной системы (определение интервальных показателей электрокардиограммы, частотный анализ вариабельности сердечного ритма, показатели функции внешнего дыхания) с учетом индивидуальной морфофункциональной зрелости ребенка отражает его общие адаптационные возможности и коррелирует с состоянием здоровья.

- 1054. В оценке состояния здоровья эффективно сочетанное использование автоматизированной системы скрининг-диагностики «Sanus» с определением функционального состояния кардиореспираторной системы по описанным выше методам, позволяющих выявить донозологические состояния организма, что наиболее ценно для профилактической медицины.

Практические рекомендации

1. По результатам осмотра и обследования детей целесообразно создание «базы данных» в медицинских учреждениях районов не только по киническим, но и по функциональным методам обследования.

2. При оценке состояния здоровья детей необходимо учитывать не только данные клинического, но и данные функционального обследования.

3. На «диспансерный учет» должны быть взяты не только дети с выявленной патологией, но и дети, имеющие пограничные, донозологические состояния здоровья с выполнением плана индивидуального наблюдения.

4. Полученные данные целесообразно учесть при возможном пересмотре границ санитарно-защитной зоны «полигона захоронения жидких токсических веществ» п. Красный Бор.