Использование Германией Скандинавского плацдарма в борьбе против северных союзных конвоев во Второй мировой войне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Гурьев, Евгений Павлович

  • Гурьев, Евгений Павлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 255
Гурьев, Евгений Павлович. Использование Германией Скандинавского плацдарма в борьбе против северных союзных конвоев во Второй мировой войне: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 2005. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гурьев, Евгений Павлович

3

ГЛАВА I. Значение Норвегии как военного плацдарма в Заполярье.

1. Экономическое, политическое и военное значение территории Норвегии в качестве плацдарма в планировавшейся Германией борьбе против СССР и Великобритании.

2. Изучение Германией будущего театра военных действий в Заполярье и создание баз в Арктике.

ГЛАВА II. Военные операции германских вооружённых сил в Норвегии.

1. Использование немецких надводных сил, подводных лодок и авиации в операции по захвату Норвегии.

2. Создание Германией военно-морских баз и немецкая оккупационная политика в Норвегии.

ГЛАВА III. Действия германских вооружённых сил в Арктике со Скандинавского плацдарма против союзных конвоев.

1. Операции немецких надводных сил, подводных лодок и авиации против союзных конвоев.

2. Результаты действий против союзных конвоев и при обеспечении защиты Германией своих коммуникаций в Заполярье.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование Германией Скандинавского плацдарма в борьбе против северных союзных конвоев во Второй мировой войне»

История Второй мировой войны, несмотря на шестидесятилетний отрезок времени, прошедший с момента её окончания, до сих пор вызывает повышенный интерес. Как за рубежом, так и в России продолжают выходить новые книги, посвященные этой теме, переиздаются уже известные труды. Это свидетельствует о том, что далеко не все события войны нашли отражение в военно-исторической литературе и в научных работах в целом. К таким событиям можно отнести и использование Германией своих вооружённых сил на Северном театре военных действий.

История создания Скандинавского плацдарма и его роль в войне, использование его военно-морских баз и аэродромов против северных союзных конвоев в Арктике остаются до сих пор не до конца изученными как в отечественной, так и в зарубежной историографии.

В настоящей работе рассматриваются причины вторжения вермахта в Скандинавию, даётся оценка Скандинавского плацдарма, исследуются действия вооружённых сил Германии по захвату Норвегии и против северных союзных конвоев в годы Второй мировой войны.

В работе под обобщённым понятием «Скандинавский плацдарм» подразумевается конкретно территория Норвегии, так как пути союзных конвоев и, соответственно, боевые действия против них проходили вдоль её побережья. Атаки против северных конвоев ВМС и ВВС Германии, как правило, осуществлялись лишь с военно-морских и военно-воздушных баз, расположенных на норвежской территории.

Обстановка в Северном и Норвежском морях в начале Второй мировой войны складывалась так, что с помощью авиации можно было поставить под контроль всё Северное море. Поэтому, даже определённое улучшение позиций германского флота в этом районе не давало значительных преимуществ, так как норвежские базы были расположены в блокируемой зоне1. Кроме того, расширение базирования германского флота, значительно уступавшего английскому, ещё до захвата ВМБ во Франции неизбежно вело к растягиванию коммуникаций немецкого флота.

Командующий ВМС Германии адмирал Э.Редер в докладной записке А.Гитлеру от 12 декабря 1939 г. писал, что оккупация норвежских прибрежных баз вермахтом, естественно, вызовет сильные ответные меры англичан, и немецкий ВМФ ещё долго не сможет справится с такой задачей2. Кроме того, до начала войны с Советским Союзом захваченные норвежские базы не обеспечивали проведение ремонта крупных боевых кораблей, вынужденных возвращаться для этого в немецкие порты.

Захват Норвегии не давал Германии значительных преимуществ в ведении воздушной войны против Англии и Франции, так как радиус действия большинства немецких самолётов был недостаточным, чтобы производить бомбардировку Англии и, тем более, Франции с норвежских аэродромов.

Только с развёртыванием Германией военных действий против Советского Союза, с началом движения морских конвоев с вооружением и техникой в северные порты СССР немецкое командование широко использовало возможности своих военно-морских и военно-воздушных баз Скандинавского плацдарма.

Таким образом, Норвегия стала важным стратегическим плацдармом для Германии в ведении боевых действий против Советского Союза на Крайнем Севере. Крупная военная группировка, которую немцы сосредоточили в Норвегии, не приносила им никакой пользы во время ведения боевых действий на Западном фронте, но зато приняла активное участие в нападении на Советский Союз в 1941 году.

1 Боголепов В.П. Особенности стратегической обстановки на море к началу войны. // Блокада и контрблокада. Борьба на океанских сообщениях во Второй мировой войне. Сборник статей. М., 1967. С. 105 -106. г Нюрнбергский процесс. Сборник материалов. В 8 т. М., 1987. Т. 3. С. 267.

Планы войны Германии против Советского Союза с территории Норвегии высказывались задолго до нападения в 1941 г. В 1937 г. германский журнал «Дер Дойче Вермахт» («Немецкие вооружённые силы») писал: «Для СССР морской путь до Мурманска вокруг Норвегии явится в будущей войне единственной связью с океаном. Охрана этого пути крайне важна для СССР. Перерыв его в русско-германской войне имеет огромное значение. Этим объясняется большой интерес Германии к северным норвежским фьордам, представляющим большую ценность в качестве опорных пунктов для блокады Германией морского пути в Мурманск»3.

С 1937 г. гитлеровское командование начинает переходить к уже более конкретной оценке стратегического значения северо-европейского региона в надвигавшейся войне и разработке ряда теоретических вопросов, связанных с этим. 24 июня 1937 г. военный министр Германии В.Бломберг приказал в следующую зиму продолжать разработку теоретических вопросов, связанных с ведением боевых действий в районе Северного и Норвежского морей. При этом надлежало исходить из войны на два фронта, где главными противниками будут являться Франция и Советский Союз. По приказу В.Бломберга в 1937 - 1938 гг. на эту тему проводится целая серия штабных и других учений4. В дневнике начальника Главного штаба сухопутных войск Германии генерала Ф.Гальдера 18 августа 1940 года записано: «.Директивы по поводу Норвегии. Следует занять гарнизонами всё побережье до Киркенеса. В связи с этим войска Фалькенхорста должны быть соответственно пополнены. Это мероприятие может рассматриваться, как направленное против России»5.

Подлинное значение северо-европейского региона в замыслах и планах руководства Германии раскрылось после нанесения поражения англофранцузской коалиции, при разработке и осуществлении конкретных планов агрессии против СССР. А.Гитлер неизменно подчёркивал значение

3 Цит. по: Носков A.M. Северная Европа в военных планах империалистов. М., 1987. С. 54.

4 Warlimont W. Im Hauptquartier der deutschen Wehrmacht 1939 - 1945. Frankfurt a/M, 1962. S. 66.

5 Halder F. Kriegstagebuch. Im 3 Bd. Stuttgart, 1962 - 1964. Bd. 1. S. 35.

Скандинавии, прежде всего, как «стратегического фланга Германии»6, который, по его мнению, имел не только решающее стратегическое, но и политическое значение для борьбы в Европе . Овладение Скандинавским плацдармом давало Германии позиционное преимущество в предстоящей агрессии против Советского Союза. Именно поэтому, по свидетельству заместителя начальника оперативного отдела Главного командования вооружённых сил (ОКВ) генерала В.Варлимонта, Норвежская операция проводилась под непосредственным руководством самого А. Гитлера8.

Захват Англией и Францией Скандинавского полуострова, «нависающего» над Германией, поставил бы её в критическое положение и мог бы привести к быстрому поражению. Исходя из этих соображений, немецкое командование с самого начала операции по захвату Норвегии стало перебрасывать туда большие воинские контингенты, прежде всего, сухопутных сил, способных поддержать блокаду Советского Союза, отстоять Скандинавский плацдарм и развернуть с него боевые действия против СССР.

Скандинавский плацдарм Германии, куда входила территория Дании и Норвегии, был создан ею в 1940 г. в результате, так называемой, Норвежской операции, в ходе которой она опередила своих противников по Второй мировой войне - Англию и Францию.

До 22 июня 1941 г. использование Скандинавского плацдарма в планах и Англии, и Франции, и Германии не носило агрессивного характера против Советского Союза. Захват Скандинавского плацдарма прикрывался чисто экономическими причинами. Англия и Франция якобы стремились только блокировать вывоз Германией шведской железной руды через Норвегию. Таково было мнение и некоторых немецких военных специалистов. Так, например, адмирал Ф.Руге писал: «Если бы удалось прекратить ввоз

6 Warlimont W. Im Hauptquartier der deutschen Wehrmacht 1939 - 1945. S. 66.

7 Ibidem.

8 Ibid. S. 68. железной руды, германская военная промышленность осталась бы без стали, и победа союзников стала бы делом времени»9.

Некоторые западные военные специалисты начали приходить к выводу, что не экономическая, а, главным образом, стратегическая значимость Скандинавского полуострова явилась основной причиной острой борьбы противостоящих группировок за этот регион. Германия, опасаясь высадки англо-французских войск, была «вынуждена» в качестве «самозащиты» срочно приступить к разработке операции, а затем и оккупировать Данию и Норвегию.

Но на самом деле, создание Скандинавского плацдарма представляло собой важную составную часть стратегии А.Гитлера в его стремлении к мировому господству. Ещё в 1934 г. А.Гитлер говорил: «Время малых государств прошло. Я создам Северный союз в составе Дании и Норвегии. Такого явления, как нейтралитет, не будет. Нейтралы будут вовлечены в сферу влияния великих наций. Они будут поглощены»10. Правящие круги Германии считали, что захват этих стран с их военно-морскими и военно-воздушными базами предоставит неоценимые преимущества для ведения войны против Англии и её союзников, создав условия для господства немецкой авиации и флота в Северном и Норвежском морях.

Германские военные рассматривали Норвегию, с её более 2000 км побережьем, как фланговую позицию по отношению к Британским островам и рассчитывали поставить британские морские коммуникации в Атлантике под удар своей авиации и флота, разместив базы на норвежской территории. Норвежские фьорды, представляющие удобные природные гавани ещё в годы Первой мировой войны, были предметом интереса немецких военных. Однако, в то время немецкие ВМС уступали мощному британскому флоту и не могли оспаривать его господствующего положения. При отсутствии

9 Rüge F. Der Seekrieg 1939 - 1945. Stuttgart, 1956. S. 44.

10 Цит. по: Нюрнбергский процесс. Т. 3. С. 268. преимущества на морях, омывающих берега Норвегии, высадка там немецких войск была невозможна.

В условиях Второй мировой войны, при наличии сильной военной авиации и других мобильных средств переброски войск, возможности немецкой армии высадиться в Норвегии и эффективно оккупировать её были высоки. Ещё в 1935 г. руководство Германии выражало опасение в отношении возможной оккупации территории Норвегии Советским Союзом.

25 июня 1935 г. газета «Фёлькишер беобахтер» писала: «Давление России, оказываемое ею через её крайние северо-западные рубежи, через берег

Северного Ледовитого океана, всё более и более ощущается в Норвегии.

Новый морской путь русских идёт мимо мыса Норд Кап до норвежских берегов и дальше в Атлантический океан. Известно, что раньше, ещё со времён Петра Великого, русские всерьёз намеревались через Финляндию и

Северную Швецию вторгнуться в Северную Норвегию (Нарвик) и создать для себя свободный выход к морю. в настоящее время вызывает глубокое беспокойство угроза, которая создаётся советскими авиабазами на Кольском полуострове норвежским владениям в Ледовитом океане»11.

При рассмотрении и анализе действий Германии после оккупации

Норвегии, становится неубедительной версия создания Скандинавского плацдарма только для борьбы против Англии и Франции. В результате захвата немцами Норвегии и Франции, районы боевых действий германских

ВМС значительно удаляются от норвежских баз. Северное и Норвежское моря практически остаются в стороне от основных морских коммуникаций и превращаются в своеобразную испытательную и учебную зону германских

ВМС. В работе «Битва за Атлантику» С.Э.Моррисон вообще не рассматривает захват немцами Норвегии, как приобретение выгодного

10 военно-морского плацдарма в битве за Атлантику . После овладения норвежскими военно-морскими базами, немецкое командование не

11 Цит. по: Morison S.E. The battle of the Atlantic, 1939 - 1945. 2 Vol. London, 1953. Перевод: Морисон С.Э. Битва за Атлантику. Сентябрь 1939 - май 1945. В 2 т. М., 1956. Т. 1. С. 363.

12 Там же. Т. 1.С. 354. произвело принципиальной перегруппировки базирования своих ВМС и не сосредоточило их в норвежской зоне13.

Таким образом, в период наиболее интенсивных боевых действий против Англии, то есть до момента нападения Германии на Советский Союз, Норвегия практически не использовалась, как основной район базирования немецких подводных лодок и надводных кораблей. Норвежские базы в этот период выполняли роль временного промежуточного звена, в то время, как центр тяжести борьбы германского флота переместился в Атлантику, а затем отходил всё дальше от Норвегии. Таким образом, считать, что оккупация Норвегии как-то улучшила зону базирования немецкого флота и обеспечила более быстрый выход в Атлантику, было бы неправильно.

В ходе Второй мировой войны Скандинавия, как военно-морская база Германии, смогла раскрыть свои возможности, в основном, в борьбе своих военно-морских сил (ВМС) против СССР и конвоев западных союзников, направлявшихся в Мурманск и Архангельск. Приморский характер Скандинавского плацдарма обусловил применение там почти всех видов вооруженных сил Германии, которые на одних этапах действовали в тесном взаимодействии между собой, а на других - с относительной самостоятельностью. Поэтому, по разнообразию форм вооружённой борьбы боевые действия здесь были весьма показательны. Во Второй мировой войне морские коммуникации вдоль норвежских берегов стали активной зоной борьбы военно-морских и военно-воздушных сил Германии с союзными конвоями. Это, естественно, приводило к поиску наиболее эффективных способов защиты конвоев. Приобретённый опыт блокадной и контрблокадной борьбы в условиях Арктики, особенно в районах Северной Норвегии, не может в современных условиях не изучаться заинтересованными кругами НАТО, так как он может быть полезен в том случае, если Скандинавия вновь превратиться в зону активных военных действий.

13 Там же. С. 358.

Скандинавский плацдарм, особенно военно-морские и военно-воздушные базы в Северной Норвегии, явились, в своём роде, уникальными для осуществления морской блокады Советского Союза с Севера. Так, например, если в Атлантике конвои, в среднем, теряли от воздействия противника 0,7% тоннажа с грузами, то в Арктике - 7,5%, то есть в 10 раз больше14. Эти потери могли бы стать ещё большими, если бы противник вёл блокаду систематически и гораздо большими силами. Известно, что немцы стали стягивать свои военно-морские силы в район Северного и Норвежского морей в первой половине 1942 г., а к началу 1943 г. здесь уже находились 24 подводные лодки, что составляло, примерно 1/10 часть лодок первой линии, которыми располагала тогда Германия15. Таким образом, в водах Скандинавии в то время было сосредоточено подводных сил больше, чем в каком-либо другом районе, не считая Северной Атлантики, где проходили основные конвойные маршруты между Англией и Америкой, и куда немецкое командование направило до 120 подводных лодок16.

В планах общих боевых действий Второй мировой войны, действия военно-морских и военно-воздушных сил Германии против союзных конвоев хотя и не имеют определяющего значения, но позволяют оценить их эффективность в нарушении союзнических поставок.

Актуальность рассматриваемой темы определяется тем, что военно-политические события, имевшие место в скандинавско-арктической зоне в годы Второй мировой войны, и в настоящее время рассматриваются и анализируются в рамках формирования общей стратегии НАТО. Скандинавия является наиболее перспективным районом, с точки зрения её стратегического положения и применения наиболее современных средств вооружённой борьбы.

Боевые действия военно-морских и военно-воздушных сил Германии в столь широких масштабах осуществлялись в скандинавско-арктической зоне

14 Скофилд Б. Русские конвои.// Полярные конвои. Сборник. М., 2003. С. 237.

15 Herzog В. U-Boote im Einsatz 1939 - 1945. Oberhausen, 1970. S. 86.

16 Ibid. S. 126. только в годы Второй мировой войны. Поэтому, приобретённый в этих операциях боевой опыт для любой страны, имеющей интересы в этом районе, не утратил своего значения и в настоящее время. Во Второй мировой войне омывающие Скандинавский полуостров Северное, Норвежское и Баренцево моря стали зонами активных боевых блокадных и контрблокадных действий. Здесь военно-морские силы Германии осуществляли совместные операции надводного, подводного флотов и авиации против союзных конвоев.

Поскольку основные действия проходили с военных баз на норвежской территории, изучение событий тех лет представляет интерес сейчас, когда Норвегия является членом НАТО. Теперь с её территории, с тех же военных баз возникает угроза для морских путей, идущих из России в Атлантику.

Геостратегическое положение Норвегии, самой северной европейской страны, непосредственно примыкающей к жизненно важным для Европы районам Северной Атлантики, предопределяет её роль в качестве форпоста НАТО на «северо-западном европейском театре военных действий (ТВД)» на протяжении всей послевоенной истории. Норвегия, как член НАТО, и сегодня играет важную роль в общей структуре этого блока. Значение, которое командование НАТО придаёт Норвегии, определяется, прежде всего, её военно-стратегическим положением. Расположенная на крайнем севере Европы, она, с одной стороны, прикрывает фланг НАТО, а с другой - при наличии общих границ с Россией - рассматривается руководством НАТО в качестве удобного плацдарма для сосредоточения и развёртывания вооружённых сил в случае войны. Поэтому, на территории Норвегии базируются ВМС и ВВС НАТО, находятся штабы, осуществляющие координацию отдельных вооружённых сил НАТО на «северном театре военных действий».

Скандинавский полуостров является одним из немногих районов в Европе, где вооружённые силы НАТО находятся в непосредственной близости к морской границе России. Незамерзающие воды у северозападного побережья Скандинавского полуострова, обилие удобных бухт и укрытий - всё это дало возможность сосредоточить здесь, вблизи территории России, ударные силы надводного и подводного флота НАТО.

Нужно заметить, что в послевоенный период Норвегия, являясь членом НАТО, руководствовалась положениями своей базовой политики, учитывающими интересы Советского Союза. Она запретила на своей территории постоянное базирование иностранных войск в мирное время (1949 г.), размещение ядерного оружия (1960 г.), пролёт самолётов ВВС НАТО над провинциями, прилегающими к советской границе, пребывание кораблей НАТО в Норвежских территориальных водах и проведение в них совместных учений. Позже Норвегия отказала руководству США и НАТО в размещении на своей территории ракет среднего радиуса действия и тактической авиации. Однако, в 1990-е годы участились случаи некоторого отхода Норвегии от этих положений, что, главным образом, касалось сроков пребывания в Северной Норвегии частей вооружённых сил стран НАТО, активизации собственной военной деятельности не только на севере страны, но и в Баренцевом море, а также в акватории архипелага Шпицберген. Сейчас на территории Норвегии создана разветвлённая военная инфраструктура, обеспечивающая базирование кораблей, авиации и частей мобильных сил, включая морскую пехоту НАТО, размещение и хранение обычных средств поражения, управление и радиосвязь штабов и сил, ведение разведки, наблюдение и оповещение, навигацию кораблей, подводных лодок и самолётов.

Сегодня Арктическая зона имеет единую военную инфраструктуру, которая, очевидно, будет совершенствоваться и развиваться. Сама же Арктика, как связующее звено в системе основных театров (северозападного европейского, атлантического и тихоокеанского), и её прибрежные территории превращаются в единую операционную зону Объединённых вооружённых сил НАТО, и, в случае неблагоприятного развития военно-политической обстановки в мире, эта зона может стать одним из основных океанских театров военных действий, который уже в настоящее время имеет многоплановую инфраструктуру и освоен носителями как наступательного, так и оборонительного оружия.

Факты истории и современности совершенно определённо свидетельствуют о том, что в стратегическом отношении североевропейский регион имел и имеет не универсальное, а одностороннее значение. Он приносит определённые стратегические выгоды лишь для стороны нападающей ( на Россию, тем более, что эта географическая и военно-стратегическая специфика Скандинавского плацдарма проявилась в полной мере в ходе Второй мировой войны.

Актуальность исследования истории северных конвоев усиливается ещё и тем, что опыт этих операций до сих пор недостаточно осмыслен, как в России, так и за рубежом. Изучение действий германских вооружённых сил против конвоев в сложных географических и климатических условиях не утратило своего значения и в настоящее время, тем более, что всё это происходило в непосредственной близости от границ Советского Союза.

Объектом исследования является история создания Скандинавского плацдарма и действия германских вооружённых сил с территории Норвегии против союзных конвоев.

Предметом исследования являются действия германских вооружённых сил против Англии и Франции в Норвежской операции и против союзных конвоев.

Хронологические рамки исследования определяются началом подготовки и созданием Скандинавского плацдарма, начиная с декабря 1939 г., и ограничиваются движением последнего союзного конвоя в Советский Союз 12 мая 1945 г.

Источниковой базой работы послужили малоизвестные и не публиковавшиеся ранее материалы Центрального военно-морского архива (ЦВМА): фонды 767-й (документы штаба Северного флота), 12-й (документы о действиях авиации Северного флота), и материалы Российского Государственного архива военно-морского флота (РГА ВМФ): фонды р-970 управление боевой подготовки Северного флота), р-1483 (управление ВМС РККА) и р-2045 (разведуправление Главного морского штаба). Архивные материалы являются наиболее достоверными, так они, в основном, подлинные документы, отражающие те или иные события того времени.

Архивные материалы ЦВМА представляют собой отчёты о боевых действиях за определённые промежутки времени, в каждом из которых есть раздел о действиях противника с его анализом и выводами, подтверждёнными донесениями разведслужб. Например, в донесениях за вторую половину 1941 г. и первую половину 1942 г. только фиксируются действия немецких военно-морских и военно-воздушных сил, при этом отмечается их разведывательный характер. В документах же 1942 г. уже содержится анализ тактики их действий против портов Советского Союза и конвоев. На основании такого анализа действий противника даются рекомендации для лучшей организации ПВО и ВМС Северного флота. В отчётах анализируется тактика действий немецких торпедоносцев против конвоев, делается попытка выявить систему взаимодействия между немецким подводными лодками и авиацией. В отчётах, касающихся ВВС, на основании их действий против конвоев приведены сравнительные характеристики немецких самолётов и самолётов союзников, даётся оценка тактических приёмов немецкой авиации. В результате проведённого анализа полученных данных, в отчётах сделаны выводы о том, какие задачи и какими средствами решали немецкие военно-морские и военно-воздушные силы в 1942 г. и каких результатов они добились. В документах за 1942 - 1944 гг. на основании разведданных можно проследить, какими силами проводились и как планировались действия немецких ВМС и ВВС против отдельных конвоев (например, отдельно против конвоя РС>-17) или же против нескольких конвоев за определённый промежуток времени. Они дают представление не только о конкретных действиях того или иного вида или рода вооружённых сил Германии, но и об организации планирования таких действий.

Материалы РГА ВМФ относятся к 1930-м годам и периоду Норвежской операции. Это донесения советских военно-морских атташе в Германии и Скандинавии, отчёты о боевой подготовке и разведывательной деятельности Северного флота. Несмотря на «дружеские» отношения с Германией, Советский Союз не мог не реагировать на боевые действия, проходящие вблизи его границ. Об этом свидетельствуют отчёты о проводимых в этот период силами Северного флота тактических учениях и играх. Интересным фактом является то, что за «силы противника» принимались «условные» корабли с английскими названиями. Задачи учений формулировались либо как «Оборона Белого моря от вторжения сил противника», либо как «Защита рыбных промыслов в собственной зоне». Среди материалов РГА ВМФ также имеются данные советских разведывательных органов о ходе проведения Норвежской операции и развитии норвежского и германского военно-морских флотов в предвоенный период. Материалы фонда Разведуправления Главного морского штаба содержат анализ внутреннего положения в Норвегии выполненный аналитическим отделом разведуправления ГМШ. В них даётся оценка экономического и политического положения в Норвегии после её оккупации вооружёнными силами Германии. Правда, они носят достаточно отрывочный характер.

Обширные материалы по политике и стратегии нацистской Германии были опубликованы уже в ходе Нюрнбергского процесса над главными немецкими военными преступниками. Обширный труд на основании стенографических записей был издан в Англии вскоре после его окончания. В Советском Союзе часть этих материалов была опубликована в 1987 - 1989 гг. в 8-ми томах17. В материалах приведены документально подтверждённые факты подготовки, планирования и организация операций по захвату, в том числе, Дании и Норвегии. В 3-м томе материалов приведены документальные доказательства обвинения Германии в грубых актах агрессии, совершённых в

17 Trial of the Major War Criminals before the international Military Tribunal. 42 Vol. Nurnberg, 1947 - 1949. Перевод: Нюрнбергский процесс. Сборник материалов. В 8 т. М., 1987. нарушение международных договоров. В качестве доказательных материалов Международному трибуналу были представлены заверения правительства Германии о не нарушении нейтралитета Скандинавских государств и материалы секретной переписки военного руководства Германии о планах нападения на Данию и Норвегию. Также приведены выдержки из доклада адмирала Э.Редера А.Гитлеру 10 октября 1939 г. о конкретных целях захвата Норвегии. Представлены документы, касающиеся работы внешнеполитического отдела нацистской партии по политической подготовке военной оккупации Норвегии. Трибуналу был предъявлен секретный приказ А.Гитлера, где конкретно определены задачи для каждого вида вооружённых сил по оккупации Дании и Норвегии. Обвинением были представлены инструкции по ведению дезинформации в ходе осуществления агрессии. В качестве приложений приведены секретные приказы А.Гитлера, В.Кейтеля, К.Деница, касающиеся ведения военных действий против Дании и Норвегии.

В 5-м и 6-м томах приведены документы, касающиеся действий немецкой администрации в оккупированной Норвегии. Все эти материалы позволяют сделать вывод о неслучайном захвате Норвегии. Именно с целью создания плацдарма вначале против Англии, а затем и против Советского Союза, была осуществлена агрессия против Норвегии.

Согласно показаниям адмирала К.Деница на Нюрнбергском процессе, большая часть документов германского Верховного командования была захвачена западными союзниками. Среди множества документов исключительную важность и интерес представляет одна серия - протоколы совещаний А.Гитлера с главнокомандующим флотом и его заместителями18. «Совещания.» дают представления не только о принятых решениях по военно-морским вопросам, но и о роли А.Гитлера в их принятии.

18 Fuehrer Conferenzes on Naval Affairs. - "Brassey's Naval Annual 1948". London, 1948. Перевод: Совещания германского Главного командования по военно-морским вопросам с 1939 по 1945 гг. В 2 т. М., 1948.

Когда совещания касались морских вопросов непосредственно, в них участвовали Э.Редер, а затем - К.Дениц. Они происходили в Ставке А.Гитлера. Во время совещаний Э.Редер и К.Дениц делали краткие записи того, что происходило, а затем, по возвращению в Берлин, составляли в протоколированном виде отчёт и сдавали его на хранение в архив. После войны эти записи были переведены с немецкого языка и выпущены в Англии. Из военно-морского архива нацистской Германии в руки англичан попали 3 тома директив: первый том охватывает период до 1.12.1941 г., второй - до 20.06.1942 г., и третий - до 11.1943 г. В Советском Союзе часть этих материалов была опубликована в 1948 г., и до сих пор они известны лишь узкому кругу специалистов.

Следует иметь в виду, что эти протоколы, в том виде, в котором они представлены германскими официальными лицами, не имеют ничего общего с дневником частного лица. Вместе с тем, они являются наиболее достоверным, кратким изложением военных действий на море. К сожалению, они не могут претендовать ни на полноту, ни на абсолютную точность или безусловную искренность. Эти записи являются скорее сведениями, вносившимися главкомом в официальный архив, а не частным дневником, предназначенным только для личного пользования. Поскольку в работе совещаний принимали участие высшие руководители военно-морских сил Германии, на них, прежде всего, рассматривались действия военно-морских сил, планирование операций, вопросы кадровой политики19. С конца 1939 г. по апрель 1940 г., например, только операции против Норвегии было посвящено 10 заседаний20.

Поскольку немецкое Верховное командование придавало исключительно важное значение операции против конвоя РС)-17, её проведению и разработке было посвящено специальное заседание21. На нём были представлены с большими подробностями планы действий против

19 Там же. т. 1.С. 106.

20 Там же. Т. 1.С. 94-120.

21 Там же. Т. 2. С. 62. конвоя, особое внимание было уделено борьбе с авианосцами эскорта. В специальном Приложении были определены задачи по уничтожению конвоя, определён состав действующих сил и задачи конкретного вида и рода военно-морских и военно-воздушных сил.

Основными документальными источниками для исследования действий немецких вооружённых сил являются директивы, приказы, распоряжения Верховного главнокомандования (ОКВ), протокольные совещания в Ставке А.Гитлера, военные дневники высших руководителей Германии22. Часть этих материалов была опубликована в Советском Союзе. К таким работам, прежде всего, можно отнести 2-х томный труд В.И.Дашичева «Банкротство стратегии германского фашизма» . В нём собраны, систематизированы и научно прокомментированы важнейшие военно-политические и оперативно-стратегические документы: директивы, приказы, докладные записки высшего командования вооружённых: сил Германии.

Дневник немецкого генерала Ф.Гальдера является важнейшим документальным источником Главного штаба сухопутных войск Германии24. Возглавляя его, Ф.Гальдер принимал участие в разработке важнейших решений по ведению войны. В 1968 - 1971 гг. дневник был опубликован на русском языке.

Историография, посвященная борьбе Германии на морских коммуникациях союзников во Второй мировой войне, достаточно обширная. В советской историографии основное внимание уделялось изучению истории Скандинавских стран в период Второй мировой войны, причём наиболее изученными оказались вопросы внешней политики Швеции, Дании и Норвегии, движению Сопротивления в Норвегии. Оценка Скандинавского

22 Анатомия войны на море. Новые документы о роли монополистического капитала в подготовке и ведении Второй мировой войны. М., 1971.; Совершенно секретно. Только для командования. Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. Документы и материалы. М., 1967.; Das politische Tagebuch Alfred Rosenbergs aus den Jahren 1934/1935 und 1939/1940. Göttingen, 1956; Hitlers Lagebesprechungen. Die Protokollfragmente seiner militärischen Konferenzen 1942 - 1945. Stuttgart, 1962.; Hitlers Weisungen für die Kriegsführung 1939 - 1945. Dokumente des Oberkommando der Wehrmacht. Frankfurt a/M., 1962.; Warlimont W. Im Hauptqartier der deutschen Wehrmacht 1939 - 1945. Frankfurt a/M., 1962.

23 Дашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма. В 2 т. М., 1973.

24 Halder F. Kriegstagebuch. Im 3 Bd. Stuttgart, 1962 - 1964. плацдарма с военной точки зрения дана в работе сотрудника института военной истории А.М.Носкова «Скандинавский плацдарм во Второй мировой войне»25. Что касается истории северных конвоев, то в советское время, в рамках её, освещалась преимущественно деятельность Северного флота по защите своих коммуникаций. Действиям вооружённых сил Германии и действиям сил союзников практически не уделялось внимания. Кроме того, следует отметить некоторую тенденциозность советской историографии, стремящейся преувеличить свой успех и приуменьшить результаты действий противника.

В российской историографии примерно с середины 1990-х годов ситуация меняется. В последнее время появился целый ряд работ, посвящённых истории северных конвоев, Норвежской операции, действиям немецких вооружённых сил в годы Второй мировой войны. Все работы базируются на большом фактическом материале и источниковой базе, но, к сожалению, в некоторых из них (М.В.Зефиров, А.А.Сергеев) отсутствует анализ описываемых событий.

После того, как в 1949 г. Норвегия и Дания вступили в НАТО, в западной историографии, особенно в военной, получили широкое распространение различные работы, посвящённые изучению опыта боевых действий в Заполярье, оценкам важности Скандинавского плацдарма в условиях противоборства двух лагерей. Особое внимание уделено непосредственным действиям немецких ВМС и ВВС с территории Норвегии против конвоев, следующих в Советский Союз. Эти работы опубликованы в различные годы, авторами разных стран и позволяют сделать сравнительную оценку событий того времени26.

25 Носков А.М. Скандинавский плацдарм во Второй мировой войне. М., 1977.

26 Butler J., Gwayer J. Grand strategy. September 1939 - June 1941. London, 1957. Перевод: Батлер Дж., Гуайер Дж. Большая стратегия. Сентябрь 1939 - июнь 1941 гг. М., 1967.; Nimitz С., Potter Е. The Great sea war. Prentice-Hall, 1960. Перевод: Нимиц Ч., Поттер Э. Война на море 1939 - 1945. М., 1965.; Roskill S. The navy at war 1939 - 1945. 3 Vol. London, 1954 - 1961. Перевод: Роскилл С. Флот и война: в 3 т. М., 1967.; Rüge F. Der Seekrieg 1939 - 1945. Stuttgart, 1956.; Freier P.H. Der Tod auf allen Meeren. Ein Tatsachenbericht zur Geschichte des faschistischen U-Boot-krieges. Berlin, 1972.; Herzog B. U-Boote im Einsatz 1939- 1945. Oberhausen, 1970.

Правда, работы, как в отечественной, так и в зарубежной историографии, анализирующие действия германских вооружённых сил против конвоев, посвящены либо отдельным операциям, либо действиям отдельных родов военно-морских сил и представлены, главным образом, в виде краткого обзора в общих трудах или журнальных статьях .

Работ, в которых было бы изложено, какими конкретно силами и используя какие тактические приёмы немецкие ВМС и ВВС вели боевые действия против конвоев, а также приводилась бы оценка эффективности действий этих сил, не имеется ни в зарубежной, ни в отечественной историографии.

В советской и зарубежной историографии уделено значительное внимание истории Скандинавских стран в период Второй мировой войны. Наиболее изученными являются вопросы внешней политики этих стран. К наиболее известным трудам в этой области следует отнести работы Р.Даниэльсона, У.Ристи А.С.Кана, Е.М.Самотейкина, A.M. Носкова, О.А.Ржешевского и ряд других . В работах этих авторов, на примере Швеции, Дании и Норвегии рассматривается внешняя политика малых стран, втянутых в войну, особенности скандинавского нейтралитета до войны и в период «странной войны». Большое внимание уделено взаимоотношениям

27 Андреев В.И. Борьба на океанских коммуникациях. М., 1961.; Вайнер Б.А. Северный флот в Великой Отечественной войне. M., 1964.; Блокада и контрблокада. Борьба на океанских коммуникациях во Второй мировой войне. Сборник статей М., 1967.; Два конвоя. Сборник. М., 2003.; Irwing D. The destruction of convoy PQ-17. London, 1967. Перевод: Ирвинг Д. Разгром конвоя PQ-17. М., 2004.; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг. В 6 т. М., 1961 - 1965.; История Второй мировой войны 1939 - 1945 гг. В 12 т. М., 1975 - 1976.; Великая Отечественная война, 1941 - 1945. Военно-исторические очерки. В 4 кн. М., 1998 - 1999.; Киселёв А. Крушение планов фашистской Германии в Заполярье.// Вопросы истории. 1984. № 11. С. 25 - 38.; Ковалёв С. Секретные базы Кригсмарине в советском секторе Арктики.// Морской сборник. 2002. № 8. С. 65 - 69. № 9. С. 80 - 84.; Ферапонтов Н. Немецкие конвои на Севере.// Морской сборник. 1942. № 8. С. 43 - 46.; Deutschland im Zweiten Weltkrieg, Im 6 Bd. Berlin, 1974- 1985.

28 Даниэльсон Р., Дюрвик С., Грёнли Т., Хелле К., Ховланн Э. История Норвегии от викингов до наших дней. М., 2003.; Ристи У. История внешней политики Норвегии. М., 2001.; Кан A.C. Внешняя политика Скандинавских стран в годы Второй мировой войны. M., 1967.; Кан A.C. История Скандинавских стран. М., 1971.; Самотейкин E.M. Растоптанный нейтралитет. Как и почему Норвегия стала жертвой фашистской агрессии. M., 1971.; Носков A.M. Норвегия во Второй мировой войне 1940 - 1945 гг. М., 1973.; Носков A.M. Северная Европа в военных планах империалистов. M., 1987.; Носков A.M. Скандинавский плацдарм во Второй мировой войне. M., 1977.; Ржешевский O.A. Война и дипломатия. М., 1997.; Ржешевский O.A. Сталин и Черчилль: Встречи. Беседы. Дискуссии. М., 2004.; История Норвегии. М., 1980.

Скандинавских стран и Советского Союза в Северной Европе на всех этапах войны.

Работа коллектива авторов во главе с Р.Даниэльсоном «История Норвегии от викингов до наших дней» представляет историю Норвегии от времён первых викингов до настоящего времени. Она включает экономические, социальные и политические факторы истории малой страны. Если исторические периоды до начала Второй мировой войны отражены в ней достаточно полно, то событиям 1940 - 1945 гг. отведено очень мало места.

Книга У.Ристи «История внешней политики Норвегии» представляет собой однотомный вариант шеститомного исследования истории внешней политики Норвегии. Особенно подробно в ней рассматриваются отношения Норвегии с Данией и Швецией на протяжении их союзов.

В работах А.С.Кана на примере Швеции, Дании и Норвегии наиболее полно рассматривается политика малых стран. Все эти вопросы освещены на основе документов и архивных материалов. Большое внимание уделено взаимоотношениям между Скандинавскими странами и политике советского правительства в Северной Европе.

Книга Е.М.Самотейкина «Растоптанный нейтралитет.» отражает внутриполитическое положение в Норвегии накануне Второй мировой войны и в начальный её период. В книге анализируются планы западных держав в отношении Норвегии и подготовка Германией агрессии против этой страны.

В работах А.М.Носкова исследуется экономическое и стратегическое значение Скандинавского плацдарма во Второй мировой войне на основе материалов отечественных и зарубежных архивов. Как военный историк A.M. Носков наиболее полно излагает боевые действия на сухопутном фронте а Норвегии между вооружёнными силами Германии и вооружёнными силами Англии и Франции в 1940 г. и в Советском Заполярье в годы Великой Отечественной войны. При этом, боевые действия на море против союзных конвоев изложены автором не достаточно полно.

В книгах O.A. Ржешевского «Война и дипломатия» и «Сталин и Черчилль: Встречи. Беседы. Дискуссии» на основе архивных материалов из фондов И.В.Сталина, У.Черчилля и Архива внешней политики рассматриваются советско-английские отношения в период Второй мировой и Великой Отечественной войн. В отношении Скандинавии определённый интерес представляет беседа И.В.Сталина с министром иностранных дел. Англии А.Иденом 18 декабря 1941 г. В этой беседе Сталин предложил провести совместную советско-английскую операцию на Севере, в районе Петсамо и Северной Норвегии. СССР мог бы выделить для этой цели сухопутные войска, а от Англии потребовалась бы помощь флотом и авиацией. В результате Петсамо было бы оккупировано, и в Северной Норвегии был бы создан плацдарм против Германии. Сталин предложил провести такую операцию через месяц - полтора. А.Иден ответил, что он лично готов начать переговоры уже сейчас и считает такую операцию желательной и осуществимой. Как выяснилось позже, У.Черчилль от проведения этой военной акции отказался.

В английской и американской историографии (У.Черчилль, Д.Батлер), объясняя цели борьбы за Скандинавский плацдарм, на первый план обычно выдвигают сугубо экономические причины, одна из которых - стремление Англии и Франции блокировать вывоз Германией шведской руды и, тем самым, «удушить» её путём экономической блокады29.

В западногерманской историографии широко распространялась теория «превентивной» причины оккупации Дании и Норвегии. По мнению сторонников этой теории (Ф.Руге, В.Хубач), Германия, якобы, не планировала агрессии против Скандинавских стран, но, опасаясь высадки англо-французских войск, была «вынуждена» оккупировать эти страны30.

29 Churchill W. The Second World War. 3 Vol. Boston, 1978. Перевод: Черчилль У. Вторая мировая война. В 6 т. М., 1998. T. 1. С. 293.; Батлер Д., Гуайер Д. Большая стратегия. С. 114.

30 Rüge F. Der Seekrieg. S. 44.; Hubatsch W. "Weserübung". Die deutschen Besetzung von Dänamark und Norwegen 1940. Göttingen, 1960. S. 37.

Сама операция вооружённых сил Германии по созданию Скандинавского плацдарма получила у западных и отечественных военных специалистов различные, порой диаметрально противоположные оценки. Одна группа историков и военных специалистов квалифицируют её, как «отчаянную авантюру», «операцию полностью противоречащую канонам ведения войны» и «основанную на голом риске» (Ф.Руге, Ч.Нимиц)31. Другие относят её к категории «блестящих» и «очень поучительных» операций, которая «всегда будет занимать в истории войн особое место и вызывать большой интерес» (Э.Цимке) . У.Черчилль, например, определял её, как «план, разработанный на основе науки» . Действительно, среди кампаний и операций Второй мировой войны Норвежская операция занимает особое место, поэтому она и нашла своё отражение в работах практически всех авторов, затрагивающих тему войны на море в годы Второй мировой войны.

Операция длилась сравнительно непродолжительное время, театр её был ограничен, а силы, принимавшие в ней участие, невелики. Она была первой современной комбинированной операцией, в которой принимали участие сухопутные, морские и воздушные силы. Она проводилась в новых и необычных боевых условиях не только для войск, но для командующих и их штабов, но, тем не менее, все проблемы были успешно решены. После захвата Норвегии германский флот и авиация получили стратегические базы, которые они и использовали в борьбе против союзных конвоев.

Поскольку боевые действия по созданию Скандинавского плацдарма проходили на территории Норвегии и в них участвовали норвежские войска, эти события, естественно, отражены в норвежской историографии. Наиболее значимым трудом является официальная норвежская история Второй мировой войны в 3-х томах34.

31 Ruge F. Der Seekrieg. S. 56.; Нимиц Ч., Поттер Э. Ук. соч. С. 87.

32 Ziemke Е. The German Northern Theater of Operations 1940 - 1945. Washington, 1959. Перевод: Цимке Э. Вторжение в Норвегию и Данию (1940 год). // Важнейшие решения. Сборник статей. М., 1964. С. 111.

33 Черчилль У. У к. соч. Т. 1. С. 541.

34 Norges krig 1940 - 1945. 3 Bd. Oslo, 1947.

Авторы других стран, пишущие о Второй мировой войне, также не обходят вниманием Норвежскую операцию . Отправной точкой в историографии этой операции является работа «Борьба за Норвегию», вышедшая в 1940 г. в Германии, сразу после оккупации Норвегии36. В работе рассматриваются все боевые действия германских войск, начиная с момента высадки первого десанта. Книга носит чисто описательный характер и не содержит каких-либо признаков анализа действий ни своих войск, ни войск союзников. Также в 1940 г. вышла книга Г.Хазе «Кригсмарине» захватывает норвежские фьорды»37, которая носит скорее пропагандистский характер, так как издавалась ведомствами И.Геббельса и А.Розенберга для солдат и офицеров немецкой армии. Книга представляет собой воспоминания офицеров флота (от адмирала до унтер-офицера), участников Норвежской операции.

Монография В.Хубача «Везерюбунг» («Учения на Везере»), Немецкая оккупация Дании и Норвегии» представляет собой наиболее серьёзный труд по истории подготовки и проведения Норвежской операции

1940 г38. Книга основывается и на документах союзников по Антигитлеровской коалиции, и на документах Германии, и, в частности, на ежедневных сводках немецкого Верховного командования. Целый ряд важных документов ОКВ приведён в обширном приложении к книге. В.Хубач в 1942 - 1943 г., будучи старшим лейтенантом резерва и сотрудником Оперативного отдела ОКВ, был там официальным историографом.

В работах, посвященных истории боевых действий на море против конвоев в 1941 - 1945 гг., основное внимание обращено на анализ борьбы на

33 Ассман К. Вторжение в Норвегию. Бюро переводов Военно-морской академии (ВМОЛА). Л., 1958.;

Кобчиков Е.Ю. Надводные силы Kriegsmarine в войне против Советского Союза в 1941 - 1945 гг. СПб.,

2002.; Одземковский Я. Нарвик 1940. М., 2003.; Патянин С. «Везерюбунг». Норвежская кампания 1940 г.// Блицкриг в Западной Европе: Норвегия. Дания. М., 2004.; Роскилл С. Флот и война. В 3 т. М.,1967.; Buchner А. Narwik. Die Kämpfe der Gruppe Dietl in Frühjahr 1940. Neckargemünd - Heidelberg, 1958.; Busch F.-O. Kampf um norwegens Fjorde. Preetz, 1964.; Gemzell C.A. Raeder, Hitler und Skandinawien. Der Kampf für einen maritimen Operationsplan. Lund, 1965.; Hubatsch W. "Weserübung". Die deutschen Besetzung von Dänamark und Norwegen 1940. Göttingen, 1960.

36 Kampf um Norwegen (Berichte und Bilder vom Kriege gegen England.). Berlin, 1940.

37 Von Hase G. Die Kriegsmarine erobert Norwegens Fjorde. Leipzig, 1940.

38 Hubatsch W. "Weserübung". Die deutschen Besetzung von Dänamark und Norwegen 1940. Göttingen, 1960. арктических коммуникациях между германскими и союзными ВМС. В них также затрагиваются некоторые вопросы использования Скандинавского плацдарма.

Истории войны на морских коммуникациях в Северной Атлантике и Арктике посвящен целый ряд работ зарубежных авторов. Поскольку Северный морской театр военных действий не являлся главным, по мнению большинства авторов, в этих работах очень незначительное место отводится именно боевым действиям в Арктике.

В работе начальника штаба германского флота В.Вегенера, написанной ещё в 30-е годы и изданной в 1941 г., обосновывается война на морских коммуникациях Англии с использованием военно-морских баз в Норвегии39.

Весьма обширную литературу за рубежом составляют работы по боевым действиям на море в 1939 - 1945 гг., особенно труды немецких авторов, где, в той или иной мере, освещается значение стратегического плацдарма в Скандинавии, как базы для борьбы на морских коммуникациях против союзных конвоев. В этих работах подчёркивается значение операций на морских коммуникациях противника и необходимость для этих целей создания соответствующих баз вне отечественных вод, включая Скандинавию.

Рассматривая работы немецких авторов, анализирующих действия военно-морских и военно-воздушных сил Германии, можно отметить, что многие из них очень часто видят причины поражения Германии в некомпетентности А.Гитлера. В работах авторов других стран, действия на северных коммуникациях рассматриваются как второстепенные, и достаточного внимания им не уделяется.

Книга адмирала Ф.Руге «Война на море» является иллюстрацией реальной оценки стратегической обстановки самими немцами40. Книга базируется на материалах и источниках как Германии, так и её противников.

39 Wegener W. Die Seestrategie des Weltkrieges. Berlin, 1941.

40 Руге Ф. Война на море 1939 - 1945.

Ф.Руге дал весьма сжатый и вместе с тем полный анализ действий военно-морских сил Германии во Второй мировой войне. Отдельные разделы книги посвящены боевым действиям надводных и подводных сил против конвоев. Книга содержит критику в адрес А.Гитлера, считая его политику относительно действий только против конвоев ошибочной. Кроме того, Руге считал, что захват Скандинавии объяснялся только экономическими и политическими соображениями.

Оценка боевых действий германских вооружённых сил против Советского Союза в Арктике и союзных конвоев дана в работах зарубежных авторов, таких как К.Дениц, К.Ассман, Ю.Майстер, С.Роскилл, С.Э.Моррисон, Д.Батлер и Д.Гуайер41. Описание борьбы против союзных конвоев выполнено в работах Д.Ирвинга, Б.Скофилда и Д.Поупа42.

Действия отдельных родов ВМС Германии достаточно подробно описаны в работах немецких авторов К.Деница, Х.Буша, Ф.Куровски, американца К.Блейра43. Ряд работ посвящён конкретным операциям против северных конвоев44.

Значительно меньше работ посвящено действиям немецких ВВС. Это работы Ф.Куровски, Г.Фойхтера, К.Беккера45.

Адмирал К.Дениц в своей работе «Немецкие подводные лодки во Второй мировой войне», как бывший главком ВМФ, анализирует действия

41 Дениц К. Немецкие подводные лодки во Второй мировой войне. М., 1964.; Assman К. Deutsche Seestrategie in zwei Weltkriegen. Heidelberg, 1957.; Meister J. Der Seekrieg in den Osteuropäischen Gewässern 1941 - 1945. München, 1957.; Roskill S. The navy at war 1939 - 1945.3 Vol. London, 1954 - 1961. Перевод: Роскилл С. Флот и война. В 3 т. М., 1967.; Morison S.E. The battle of the Atlantic, 1939 - 1945.2 Vol. London, 1953. Перевод: Морисон С.Э. Битва за Атлантику. Сентябрь 1939 - май 1945. В 2 т. М., 1956.; Butler J., Gwayer J. Grand strategy. September 1939 - June 1941. London, 1957. Перевод: Батлер Д., Гуайер Д. Большая стратегия. Сентябрь 1939-июнь 1941 гг. М., 1967.

42 Irwing D. The destruction of convoy PQ-17. London, 1967. Перевод: Ирвинг Д. Разгром конвоя PQ-17. М., 2004.; Скофилд Б. Русские Конвои.// Полярные конвои. Сборник. М., 2003.; Поуп Д. Новогодний бой.// Полярные конвои. Сборник. М., 2003.

43 Дениц К. Немецкие подводные лодки во Второй мировой войне. М., 1964.; Busch Н. So war der U-Boot Krieg. Bielefeld, 1954.; Kurowski F. Krieg unter Wasser. U-Boote auf Sieben Meeren 1939- 1945. Düsseldorf, 1979.; Blair C. Hitler's u-boat war 1939 - 1945. 2 Vol. New-York, 1996. Перевод: Блэйр К. Подводная война Гитлера 1939 - 1945. В. 2 т. М.,2001.

44 Лунд П. PQ-17 - конвой в ад.// Два конвоя: PQ-17 и PQ-18. Сборник. М., 2004.; Брум Д. Конвою рассеятся!//Два конвоя: PQ-17 и PQ-18. Сборник. M., 2004.; Смит П. Победа в Арктике.//Два конвоя: PQ-17 и PQ-18. Сборник. М., 2004.; Ирвинг Д. Разгром конвоя PQ-17. М., 2004. подводных сил в Норвежской операции и действиях против союзных конвоев. Он исходит из теории «тотальной подводной войны», которая, по его мнению, за счёт увеличения количества подводных лодок и совершенствования тактики их действий может полностью нарушить морские коммуникации союзников. Анализируя неудачные действия подводных лодок в Норвежской операции, автор приходит к выводу о необходимости предварительного изучения воздействия природных условий на различные системы вооружения. В действиях против конвоев К.Дениц рассматривает новые тактические приёмы подводных лодок. К сожалению, в книге основное внимание уделяется боевым действиям в Атлантике, а не в Арктике.

Адмирал К.Ассман, бывший начальник исторического отдела штаба германских ВМФ, в работе «Немецкая морская стратегия в мировых войнах» анализирует немецкую стратегию ведения войны на море. Особое внимание уделяется стратегии действий подводных лодок. В основу работы положено утверждение о том, что задачей современной войны на море является экономическое удушение противника путём лишения его морских коммуникаций. Для решения этой стратегической цели лучше всего подходят подводные лодки, имеющие свои базы на территории Норвегии. Ассман не объективно оценивает обстоятельства и результаты действий немецких подводных лодок против гражданских судов. Он обосновывает подводную войну, якобы «противоправными» действиями союзников, которые, вооружая торговые суда и обеспечивая их охрану военными кораблями, тем самым, позволяют считать их военными.

Книга швейцарского историка Ю.Майстера «Война на море в восточноевропейских водах в 1939 - 1945 гг.», основанная на немецких архивных документах, посвящена ведению Германией боевых действий на море против Советского Союза. В книге подробно описаны действия военно-морских сил

45 Kurowski F. Seekrieg aus der Lllft. Die deutsche Seelüftwaffe im Zweiten Weltkrieg. Herford, 1979.;Bekker C. Angriffshöhe 4000. Ein Kriegstagebuch der deutschen Luftwaffe. Oldenburg - Hamburg, 1964.; Feuchter G. Der Lüftkrieg. Bonn, 1982.

Германии в различных районах Арктики. Описания боевых действий против конвоев в Арктике достаточно краткие, так как автор большее внимание уделяет борьбе немецких вооружённых сил против советского флота, а не против флота союзников.

В официальном историческом труде Адмиралтейства «Флот и война» в 3-х томах, написанном С.Роскиллом на основе архивных документов и трофейных материалов, исследуется тактическая обстановка, состав сил и замыслы сторон в войне на море. Значительная часть работы посвящена боевым действиям союзников в районах Южной Атлантики и в Средиземном море. В сравнении с этими действиями, более подробно описаны лишь события, связанные с конвоем РС>-17 в 1942 году.

Книга С.Э.Морисона «Битва за Атлантику. Сентябрь 1939 - май 1945.» содержит описание борьбы на морских коммуникациях в Атлантике. В силу того, что главную угрозу морским перевозкам союзников представляли подводные лодки, основной темой работы является организация противолодочной борьбы. Большое внимание уделено значению авиации в борьбе с подводными лодками и организации судоходства в прибрежной зоне, с учётом противолодочной обороны. Анализируя борьбу против немецких подводных лодок в Заполярье, С.Э.Морисон придаёт большое значение созданию операционной зоны в этом районе и её деления на зоны ответственности (зоны ответственности Главной базы, Беломорской военной флотилии, Новоземельской, Карской).

В книге Д.Батлера и Д.Гуайера «Большая стратегия.» обоснована зависимость военной стратегии от состоянии экономики и изложены, в связи с этим, планы Англии и Германии в 1939 - 1940 гг.

Работа Д.Ирвинга «Разгром конвоя РС>-17» посвящена подробному описанию его гибели. Автор анализирует действия, как союзников, так и Германии, в результате которых конвой был разгромлен. Книга носит строго документальный характер и имеет в своей основе официально зафиксированные факты.

Работы Б.Скофилда и Д.Поупа, собранные в сборнике «Полярные конвои», также посвящены истории северных союзных конвоев. В работе Б.Скофилда рассматривается общая история союзных конвоев, а книга Д.Поупа посвящена одной из самых успешных операций британского флота - проводке конвоя ^-бШ. Книга снабжена иллюстрациями, схемами, многочисленными приложениями.

В книгах Х.Буша «Такой была подводная война» и Ф.Куровски «Война под водой. Подводные лодки на семи морях» рассматриваются различные формы использования подводных лодок: атака транспортов, разведывательные цели, минирование и т.д. Подробно рассмотрены вопросы взаимодействия подводных лодок с авиацией, которое так и не было отработано до конца боевых действий.

Книга американского журналиста и историка К.Блейра «Подводная война Гитлера 1939 - 1945.» в 4-х томах на основе большого фактического материала исследует действия подводных лодок Германии во Второй мировой войне на всех театрах военных действий, в том числе, к в Арктике. Достоинством книги является большое количество приложений. К сожалению, в столь солидном издании действиям подводных лодок Германии в районах Арктики уделено незначительное внимание.

В книгах К.Беккера «Высота атаки 4000. Военный дневник немецких ВВС» и Ф.Куровски «Морская война с воздуха. Немецкая морская авиация во Второй мировой войне» изложены боевые действия германской авиации против военно-морского флота и конвоев союзников. Рассмотрены тактические приёмы действий против подводных лодок и авиации союзников. К.Беккер описывает действия ВВС Германии на всех театрах военных действий Второй мировой войны, в частности, в Норвежской операции и на Севере против конвоев. После каждого раздела автор подводит конкретные итоги действиям авиации против противника. Вторая книга впервые знакомит с подготовкой ВВС Германии к действиям торпедоносной авиации против конвоев.

Действиям ВВС Германии посвящена книга Г.Фойхтера «Воздушная война», в которой автор даёт оценку действиям авиации в Норвежской операции, подробно останавливаясь на роли авиации в доставке парашютных десантов.

События в Скандинавии нашли своё отражение и в отечественной историографии.

Книга М.Н.Супруна «Ленд-лиз и северные конвои» является одной из первых и наиболее полных работ, где подробно и систематизировано описаны события истории северных конвоев46. Автор, прежде всего, подробно рассматривает внешнеэкономическую сторону сотрудничества между союзниками. Используя материалы зарубежных архивов и работы, изданные за рубежом, он приводит большой фактический и справочный материал. В книге подробно описаны события, связанные с действиями каждого конвоя и действия сил противника. Представляется, что действия сил союзников и противостоящих им сил противника автором описаны весьма подробно, тогда как действия сил Северного флота оцениваются весьма скептически.

Непосредственно, действиям против конвоев посвящены работы отечественных авторов, таких как Е.Ю.Кобчиков, Л.М.Еремеев, А.П.Шергин, М.Морозов, Е.Грановский, А.А.Сергеев, Д.Д.Горбатенко, М.В.Зефиров47.

В книге Е.Ю.Кобчикова «Надводные силы Kriegsmarine в войне против Советского Союза в 1941 - 1945 гг.» отдельные разделы посвящены действиям надводных кораблей Германии в Норвежской операции и на Северном театре военных действий. Кроме описания отдельных операций, даётся анализ действий надводных кораблей, рассматриваются их тактические приёмы в борьбе с союзными конвоями.

46 Супрун M.H. Ленд-лиз и северные конвои, 1939 - 1945 гг. М., 1997.

47 Кобчиков Е.Ю. Надводные силы Kriegsmarine в войне против Советского Союза в 1941 - 1945 гг. СПб., 2002.; Еремеев Л.М. Некоторые итоги крейсерских операций германского флота. В 2 ч. СПб., 1995 - 1996.; Еремеев Л.М., Шергин А.П. Подводные лодки иностранных флотов во Второй мировой войне. М., 1962.; Грановский Е., Морозов М., Дашьян А. Германские эсминцы в бою. В 2 ч. М., 1995.; Сергеев A.A. Германские подводные лодки в Арктике 1941 - 1942. М., 2003.; Горбатенко Д.Д. Тень Люфтваффе над

В работах Л.М.Еремеева «Некоторые итоги крейсерских операций германского флота», Л.М.Еремеева и А.П.Шергина «Подводные лодки иностранных государств во Второй мировой войне» и Е.Грановского, М.Морозова, А.Дашьяна «Германские эсминцы в бою» дана сравнительная оценка борьбы надводных и подводных сил Германии. В книгах приведён анализ боевых действий крупных надводных кораблей и эсминцев против конвоев, подробно проанализированы ошибки в каждой конкретной операции.

В книге А.А.Сергеева «Германские подводные лодки в Арктике», в основном на основании материалов немецких архивов, описаны боевые действия германских подводных лодок в Норвежском, Баренцевом и Карском морях против судоходства союзников в годы Второй мировой войны.

Действиям авиации против конвоев посвящены работы Д.Д.Горбатенко «Тень Люфтваффе над Европой» и М.В.Зефирова «Асы Люфтваффе: бомбардировочная авиация». Первая работа посвящена подготовке авиации Германии к боевым действиям в Европе, описанию конкретных действий авиации в норвежской авиации и против конвоев, дан сравнительный анализ немецкой и союзной авиационной техники. Автор второй работы анализирует действия бомбардировочной авиации на всех театрах военных действий, в том числе, и в арктической зоне против союзных конвоев.

Большой справочный материал содержат книги С.Богатырёва и

JQ

Р.Ларинцева, Ю.Ровера .

Отдельные статьи, касающиеся боевых действий в Скандинавии, содержатся в ряде сборников, издаваемых в разные годы49.

Европой. M., 1967; Зефиров М.В. Асы Люфтваффе: Бомбардировочная авиация. М., 2002.; Зефиров М.В. Штурмовая авиация Люфтваффе. М., 2001.

48 Богатырёв С., Ларинцев Р., Овчаренко М. Морская война в Заполярье. 1941 - 1944. Львов, 1994.; Rohwer J. Die U-Boot Erfolge der Achsenmächte 1939 - 1945. München, 1968.

49 Assman K. Wandlungen der Seekriegsführung. Hamburg, 1953. Перевод: Ассман К. Война на море.// Итоги Второй мировой войны (выводы побеждённых). М., 1957. С. 159 - 175.; Godt Е. Der U-Boot-Krieg. Hamburg, 1953. Перевод: Годт Э. Подводная война.// Итоги Второй мировой войны (выводы побеждённых). М., 1957. С. 185 - 286.; Ziemke Е. The German Northern Theater of Operations 1940 - 1945. Washington, 1959. Перевод: Цимке Э. Вторжение в Норвегию и Данию (1040 год). // Важнейшие решения. Сборник статей. M., 1964. С. 74-98.; Грановский Е.А. Торпедоносцы против арктических конвоев.// Северные конвои: исследования, воспоминания, документы. Вып.З. М., 2000. С. 51 - 60. Супрун М.Н., Ларинцев Р.И. Пятый флот

Действиям вооружённых сил Германии в Норвежской операции посвящён ряд статей в советских и российских журналах, начиная с 1940 г. и

50 по настоящее время .

Значительный интерес представляют сборники «Северные конвои», в которых помещены работы по истории северных конвоев. В каждый сборник включены исследования, воспоминания участников событий, документы. Особая ценность сборников состоит в том, что материалы в них подготовлены, как отечественными, так и зарубежными авторами, в том числе, участниками этих событий из Англии, США и Германии. Сборники помещают большой справочный материал, касающийся, как боевых действий, так и работы в портах приёма караванов.51

Военные события в Норвегии в советской печати того времени освещались довольно скупо. После нападения Германии на Норвегию, газета «Известия» ограничилась краткой передовой статьёй, где действия Германии были названы «вынужденными». В кратких выводах в статье отмечалось, что Германия защищала свои «хозяйственные» позиции, не. нарушила международные права нейтралитета малых стран, а действовала в ответ на гл предполагаемую агрессию со стороны Англии и Франции .

Боевые действия в Норвегии кратко освещались в периодической печати того времени в газетах «Правда», «Известия», «Красная Звезда», газете Северного флота «Краснофлотец» со ссылками на корреспондентов иностранных агентств.

Люфтваффе в небе Заполярья: Взгляд из России.// Северные конвои: исследования, воспоминания, документы. Вып.З. M., 2000. С. 40 - 50.

50 Гальперин Е.С. Норвежская операция 1940 г.// Морской сборник. 1948. № 8. С. 92 - 104.; Георгиади И.А. Набег английских миноносцев 10 апреля 1940 г.// Морской сборник. 1940. № 12. С. 26 - 30.; Головач С.Ф. Воздушные десанты в морской десантной операции.// Морской сборник. 1940. № 12. С. 31 - 36.; Дашичев В.И. Гитлеровская агрессия против Норвегии в 1940 г.// Новая и новейшая история. 1971. № 3. С. 62-73.; Десятое Л. Операции в Норвегии (апрель - июнь 1940 г.)// Военно-исторический журнал. 1941. № 4. С. 3 -21.; Игнатьев A.B. ВВС в Норвежской операции.// Морской сборник. 1940. № 8. С. 17-36.; Киселёв A.A. Крушение планов фашистской Германии в Заполярье.// Вопросы истории. 1984. № 11. С. 25 - 38.; Ковалёв С. Секретные базы Кригсмарине в советском секторе Арктики.// Морской сборник. 2002. № 8. С. 65 - 69. №9. С. 80-84.

51 Северные конвои: исследования, воспоминания, документы. Вып. 2. M., 1994.; Северные конвои: исследования, воспоминания, документы. Вып. 3. M., 2000.

52 Сообщение ТАСС.//«Известия». 1940. 11 апреля.

В тот же период в газете «Красный флот» появился ряд статей советских военных специалистов, подробно анализирующих, как саму Норвежскую операцию в целом, так и действия отдельных видов и родов вооружённых сил Германии53.

Авторы этих статей отмечали особый характер действий германских военно-морских сил в этой операции. На страницах газеты велась обширная полемика по вопросам ведения боевых действий ВМС в Норвегии.

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы, основываясь на анализе и оценке, как отечественных, так и зарубежных источников, показать значение и роль Скандинавского плацдарма в действиях германских ВМС и ВВС против союзных конвоев.

Для осуществления поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1) оценить значение Скандинавского плацдарма в борьбе вооружённых сил Германии против союзных конвоев;

2) рассмотреть конкретные действия военно-морских' и военно-воздушных сил Германии по созданию плацдарма и использованию его против союзных конвоев;

3) исследовать характер операций (какими силами и средствами они велись, какие тактические приёмы использовались) и их эволюцию;

4) оценить эффективность действий ВМС и ВВС Германии против конвоев;

5) обобщить боевой опыт и особенности вооружённой борьбы в скандинавско-арктической зоне, который не теряет своей актуальности в современных условиях.

Методологической основой работы является принцип историзма, который предполагает изучение конкретного исторического материала в

53 Белли В. Некоторые выводы по Норвежской морской операции.// «Красный флот». 1940.26 мая.; Никольский М. Разбор соотношения сил в Норвежской операции.// «Красный флот». 1940.4 июня.; Чулков Н. Опыт морских операций (причины поражения союзников в Норвежской операции).// «Красный флот». 1940. 28 июня. обозначенных хронологических рамках на основе выявления взаимосвязи событий и их сопоставлении друг с другом. В процессе работы использовался проблемно-хронологический подход.

Из специальных научных методов исторического исследования применялся историко-генетический метод, предполагающий анализ исторической основы того или иного анализируемого явления. При сопоставлении и оценке различных исторических фактов использовался историко-сравнительный метод, который позволяет выявить сходство и различие между причинами тех или иных исторических событий.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе значение Скандинавского плацдарма проанализировано в комплексном экономическом, политическом и военном аспекте. Сделан вывод о роли Скандинавского плацдарма и его значении в период с 1940 г. по 1945 г. Проанализированы действия военно-морских и военно-воздушных сил Германии со Скандинавского плацдарма против союзных конвоев. Выявлены тенденции, проявившиеся в ходе борьбы с конвоями и сохраняющие свою актуальность в современных условиях. Важным, при этом, является привлечение ранее не публиковавшихся архивных материалов и зарубежной, в основном немецкой, историографии.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что её материалы и основные выводы могут быть использованы при разработке проблем, связанных с историей Второй мировой войны. Материалы могут найти применение в учебном процессе, при составлении лекционных курсов, специальных курсов и в ходе семинаров на исторических факультетах высших учебных заведений по курсу «История Второй мировой войны» и «История нового и новейшего времени».

Ряд положений диссертации получили апробацию на международных и российских научных конференциях 2001 - 2005 гг. Также было опубликовано 6 научных статей в различных сборниках.