Использование гомогенизированного активного ила для интенсификации очистки сточных вод в аэротенках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Соловьев, Андрей Евгеньевич

  • Соловьев, Андрей Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1982, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 159
Соловьев, Андрей Евгеньевич. Использование гомогенизированного активного ила для интенсификации очистки сточных вод в аэротенках: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Москва. 1982. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соловьев, Андрей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР СПОСОБОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД В АЭРОТЕНКАХ И ИХ СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

1.1. Основные направления повышения эффективности биологической очистки в аэротенках

1.2. В ы в о д ы

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД АКТИВНЫМ ИЛОМ НА МОДЕЛЬНЫХ АЭРОТЕНКАХ В КОНТАКТНЫХ УСЛОВИЯХ.

2Д. Моделирование очистки сточных вод в контактных условиях.

2.2. Определение оптимальной дозы гомогената для биостимуляции активного ила

2.3. Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКЕ ПРОТОЧНОГО ТИПА

3.1. Методика проведения лабораторных исследований

3.2. Некоторые физико-химические свойства активного ила.

3.3. Исследование стимуляции активного ила гомо-генатом на модельных аэротенках в проточных условиях.

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ ПУТЕМ СТИМУЛЯЦИИ АКТИВНОГО ИЛА ЕГО ГОМОГЕНИЗИРОВАННЫМИ ДОБАВКАМИ

4.1. Конструктивное решение аэротенка с гомогенизатором и разработка производственного гомогенизатора активного ила

4.2. Результаты исследований и сравнительная оценка работы комплексов аэротенк-вторичный отстойник с добавкой гомогенизированного активного ила и аэротенка-вторичный отстойник

4.3. Теоретическое обобщение полученных данных и предлагаемый метод расчета . II

4.4. Выводы

ШВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОСТИМУЛЯДИИ АКТИВНОГО ИЛА ЕГО ГОМОГЕНАТОМ

5.1. В ы в о д ы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование гомогенизированного активного ила для интенсификации очистки сточных вод в аэротенках»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, а так же в ряде специальных постановлений ЦК КПСС и Советского правительства большое внимание уделено проблемам охраны природы, рациональному, научно обоснованному использованию природных ресурсов.//"" 6/

В 1970 году Верховным Советом СССР приняты "Основы водного законодательства Союза ССР и союзных республик", а в 1972 году Верховный Совет СССР принял постановление "О мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов". В 1973 году введена единая для СССР система государственного учета вод и ее использование.

Советский Союз - первое в мире государство, в котором охрана природных ресурсов входит в основной закон страны. Статья 18 Конституции гласит: "В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей среды.

В хозяйственную деятельность СССР вовлечены огромные массы природных ресурсов. Наиболее широко используемым сырьем является пресная вода. Общий расход потребляемой воды и сбрасываемых сточных вод приближается к среднегодовому стоку рек, который составляет 4760 км3. Резкое возрастание количества сточных вод создает серьезную угрозу исчерпания огромных запасов пресной воды в густонаселенных и экономически важных районах страны.

Решение проблемы очистки сточных вод в современных условиях на высоком техническом уровне требует больших капитальных вложении и эксплуатационных затрат. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении охраны природы и улучшению использования природных ресурсов" намечен комплекс мероприятий по улучшению состояний водоемов страны. В СССР, только за период с 1975 года по 1980 год, введено в действие несколько тысяч очистных станций. Ликвидация или снижение загрязнений водоемов сопряжены с реализацией довольно сложных и дорогостоящих инженерно-технических программ.

Как показывает история развития систем очистки сточных вод, требования степени очистки непрерывно повышаются. В настоящее время ежегодно вводятся в действие сотни очистных станций, причем значительная часть капитальных затрат составляет стоимость сооружений биологической очистки, работа которых, в основном, обусловливает также и эксплуатационные расходы комплекса сооружений в целом. В дальнейшем биологические методы будут продолжать играть главную роль в технологии очистки основной массы сточных вод, благодаря своим технологическим и экономическим преимуществам, по сравнению с известными методами физико-химической очистки. В то же время методы биологической очистки еще не исчерпали своих возможностей. В недалеком будущем системы очистки сточных вод должны будут обеспечить удаление биогенных элементов и полностью решить проблему утилизации осадков.

Исследованию путей интенсификации работы сооружений биологической очистки сточных вод постоянно уделяется большое внимание. Важность таких работ особенно возросла в последнее время. в связи с все возрастающим числом сооружений для очистки городских и промышленных сточных вод.

Актуальность проблемы интенсификации процессов биологической очистки сточных вод обусловлена тем, что повышение технико-экономических показателей этого способа при широком масштабе его применения даст значительный экономический эффект народному хозяйству. Поэтому в развитии техники очистки сточных вод большое значение приобретает интенсификация биохимического процесса окисления органических загрязнений.

В широком наборе сооружений биологической очистки, которая сегодня действует, использованы,по-существу, все известные метаболические особенности микроорганизмов. Имеются сооружения с ценозами, развивающимися в различных условиях, в условиях мезофильных и термофильных температур с гетеротрофными и автотрофгшм типами питания, сочитающими симбиотические, метаболические и антогонистические отношения. Ввдимо, природные ресурсы бактерий практически уже полностью реализованы в системах очистных сооружений, и дальнейшее развитие и совершенствование биологических систем будет результатом искусственного воздействия на микроорганизм.

• В предлагаемой работе рассматривается интенсификация одного из эффективных методов очистки - очистка с помощью микроорганизмов активного ила.

Процесс биохимического разрушения органических загрязнений в аэротенках происходит под воздействием биоценоза микроорганизмов,. то есть комплекса всех микроорганизмов, развивающихся в данном сооружении. Процесс биологической очистки активным илом широко применяется как цромышленных так и бытовых стоков. Для его проведения издавно используются два технических приема: аэрация сточной жидкости в аэротенках и повышение дозы активного ила. В аэротенке, представляющем собой проточный • микробиологический культиватор, происходят процессы окисления и утилизации загрязнений и роста активного ила.

Комплекс сооружений биологической очистки содержит несколько большее число элементов, однако система "аэротенк-вторичный отстойник" - это самый важный по значению и самый большой по объему узел очистной системы, функционирование которого можно изучать независимо от других сооружений.

Режим работы аэротенка определяется значениями следующих технологических параметров: объемом аэротенка, значением коэффициента рециркуляции, концентрацией потока с избыточным активным илом, гидродинамическим режимом течения жидкости в аэ-ротенке, интенсивностью аэрации и дозой ила.

Цель интенсификации биологической очистки состоит в том, чтобы при известных характернотиках стоков: расход, вид, состав и концентрация загрязнений - и заданных ограничениях на качество очищенной воды определить значение указанных технологических параметров, при которых объем зоны аэрации аэротенка будет минимальным.

Один из недостатков очистки сточных вод в аэротенках заключается в том, что образуется большое количество избыточного активного ила, который необходимо выводить из системы. Проведенные автором исследования позволяют использовать определенное количество избыточного активного ила после его обработки в гомогенизаторе для увеличения эффективности очистки.

В данной работе рассмотрено использование способа биологической очистки сточных вод в аэротенках с применением гомо-гената - продукта гомогенизирования незначительного количества избыточного активного ила для повышения метаболизма активного ила, что позволяет интенсифицировать процесс очистки сточных вод. При этом в качестве стимуляторов активного ила применяются те же самые микроорганизмы активного ила, ведущие биологическую очистку сточных вод, что также экономически выгодно поскольку не требует транспортировки каких-либо дополнительных веществ к очистному сооружению.

Цель настоящей работы заключается в теоретическом и экономическом обосновании процесса интенсификации биоценозов, ведущих очистку сточных вод от загрязнений в аэротенках с применением воздействий гомогенизации на микроорганизмы активного ила.

Экспериментальная часть работы проводилась на кафедре Канализации ШСИ им. В.В.Куйбышева и в лаборатории биологической очистки промышленных сточных вод ВНИИ ВОДГЕО. Полупромышленные исследования выполнялись на реальной сточной воде Тушинской станции аэрации г.Москвы.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Соловьев, Андрей Евгеньевич

1. На основании результатов исследовашш в производствен ных условиях рекомевдована схема очистки с использованием гомо генизированного шстивного ила для интенсиф^шации ОЧЕЕСТКИ сточ ных вод в аэротенке.2. Эконом^гаески целесообразно пршленять метод стшлуляции активного ила гомоге1шзированными добавками в малых очистных со оружениях, на таких как компактные очистные сооружения КУ, про изводительностью 12,25, 50 и 100 м^ суточной производительности.3. Применение гомогенизатора не вызывает увеличение смет ной СТ01Ш0СТИ станщш очистки КУ.

4. Удельные эксплуатационные затраты для предлагаемого ва рианта очистки сточных вод снижается на 16% для станции произ водительностью 50 и 100 м^/сут. на 1Q% для станции производи тельностью 25 MVcyT. и наибольшее снижение присуще для самых малых установок 12 м^/сут.- 25^.5. Проведена экспериментальная проверка технической реали зуемости и эконоь1Ической целесообразности разработанного соору жения с годовой экономией в размере 97 тысяч рублей.ОЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ современных путей развития методов биологической очистки сточных вод показал, что наиболее реальной возможностью углубления биохимического распада загрязнений в аэротенке явля ется использовшше способа биологической очистки сточных вод в аэ ротенке с применением незначительного количества гомогенизирован ных г^шкроорганизмов для повышения метаболизма активного ила, что позволяет интенсифицировать процесс очистки сточных вод.2. Экспериглентально в "контактных" условиях была найдена предельная доза активизирующей добавки - i мг/г, меньшая доза го-' могената не приводит к достаточной стимуляции очистки сточных вод шотивным илом.3. Лабораторные исследования, выполненные на моделях аэро тенков с добавкой гомогенизированного активного ила, подтверцили правильность теоретических предпосылок относительно влияния го могенизированной добавки на скорость биохиажческих реакций.4. Регулярный контроль за ходом очистки показал, что добав ка незначительного количества гомогенизированного активного ила в аэротенк не оказывает отрицательного влияния на все показате ли очистки в аэротенке.5. В результате сравнительного анализа эксперименталышх исследований в лабораторных "контактных" и проточных аэротенках решено конструктивное офо'рмление опытно-промышленной установки аэротенка с гомогенизатором в вдце аэротенка-смесителя.6. Предложенный способ позволит при внедрении увеличить про пускную способность существующих и вводигшх в строй биологичес ких очистных сооружений в 1,2 раза.7. Предложен метод расчета аэротенков с введением гомогената.8. Расчетные паршлетры и рекомендации внедрены на Монинском кшлвольном комбинате путем выполнения проекта очистных сооруже ний на стадии технико-экономических обоснований.