Использование иммуномодулирующего средства для профилактики и лечения мастита у высокопродуктивных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Теняков Владимир Александрович

  • Теняков Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 140
Теняков Владимир Александрович. Использование иммуномодулирующего средства для профилактики и лечения мастита у высокопродуктивных коров: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2025. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Теняков Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.1 Обзор литературы

1.1.1 Патология молочной железы и её распространённость

1.1.2 Этиология заболевания молочной железы коров

1.1.3 Способы лечения субклинического и клинического маститов

у коров

1.1.4 Профилактика заболеваний молочной железы у коров

1.1.5 Показатели крови и естественной резистентности организма коров

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Уровень распространённости заболеваний молочной железы в ГУП

СО «Купинское»

3.2 Показатели крови коров и её сыворотки через 30 дней после запуска

и на 10 день после родов

3.2.1 Морфологические показатели крови исследуемых групп коров

3.2.2 Биохимические показатели крови и её сыворотки у коров исследуемых групп

3.2.3 Иммунобиологические показатели сыворотки крови и естественной резистентности организма у исследуемых групп коров

3.2.4 Показатели исследования секрета молочной железы на субклинический мастит у исследуемых групп коров

3.2.5 Качественные показатели молока коров исследуемых групп

3.3 Производственная апробация результатов экспериментальных исследований по профилактике заболеваний молочной железы

3.3.1 Показатели крови исследуемых групп коров

3.3.2 Показатели исследования коров на субклинический мастит

3.3.3 Качественные показатели молока коров исследуемых групп

3.3.4 Молочная продуктивность коров исследуемых групп

3.3.5 Экономическое обоснование использования препарата «Иммуно-фарм» в сухостойный период для профилактики мастита

3.4 Терапевтическая эффективность препарата «Иммунофарм» при серозном мастите у коров

3.5 Видовой состав микрофлоры молока у исследуемых групп коров до

и после лечения серозного мастита препаратом «Иммунофарм»

3.6 Морфологические показатели крови исследуемых групп коров до и после лечения

3.7 Биохимические показатели сыворотки крови коров исследуемых

групп до и после лечения

3.8 Показатели, характеризующие иммунологический статус организма

у исследуемых групп коров

3.9 Качественные показатели молока до и после лечения серозного мастита у коров исследуемых групп

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕРАПИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЛОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ У КОРОВ

4.1 Показатели крови исследуемых групп коров

4.2 Сравнительная характеристика способов терапии серозного мастита

4.3 Качественные показатели молока исследуемых групп коров

4.4 Молочная продуктивность исследуемых групп коров

4.5 Экономическое обоснование использования препарата «Иммуно-фарм» для терапии серозного мастита у коров

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

8. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

9. СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

10. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

11 ПРИЛОЖЕНИЯ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование иммуномодулирующего средства для профилактики и лечения мастита у высокопродуктивных коров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Молочная и мясная продуктивность скотоводства является основным фактором разведения и селекции крупного рогатого скота. Уровень молочной продуктивности коров зависит от их породной, линейной принадлежности, технологии кормления и содержания, физиологического состояния, лактации по счёту, срока хозяйственного использования и показателей репродуктивной функции (Малышев А. А., 2007; Батраков А.Я., Токарев В.В., Костяков А.Р. 2009; Абылкасымов Д.А., 2013; Шевелёва С.А., 2014; Багманов М.А., 2016). Одной из основных проблем сокращения параметров молочной продуктивности коров - является патология молочной железы. Данная патология причиняет большой экономический ущерб эффективному производству молока, что влечёт за собой не только потерю его питательности, но такое молоко становится непригодным для технологической переработки (Kossaibati M.A., 2000; Соболева Н.В., Карамаев С.В., 2010; Баркова А.С., 2010; Млтыхян В.Х., 2021). Снижение прибыльности производства молока, связанное с маститом и болезнями молочных сосков у лактирующих коров, складывается из затрат на лечение, оплаты труда, и ранней выбраковки коров из производственного цикла (Колчина А.Ф., 2010). Часто мастит возникает у высокопродуктивных коров, что приводит к снижению генетического потенциала голштинской породы (Конопельцев И.Г., Шулятьев В.М., 2010; Авдеенко В.С., 2012; Бородыня В.И., 2013; Белкин Б.Л., 2015).

По данным А.Г. Шахова, В.В. Мисайлова, А. Г. Нежданова (2007), мастит - это совокупность симптомов, объединенных одним патогенезом, вызванная септическими процессами в организме в результате нарушения баланса между организмом и внешней средой.

В последние годы для предупреждения и терапии патологии молочной железы у коров используют этиотропные, тканевые и симптоматические, патогенетические препараты. По мнению авторов, использование тканевых препаратов не только сокращает сроки лечения, но и оказывает стимулиру-

ющее действие на продуктивность, за счёт улучшения обмена веществ и энергетических процессов в организме больных животных, а также даёт возможность использовать молоко сразу же по окончании лечения (Антипина Ю.Б., Конопельцев И.Г., 2010; Баркова А.С., 2010; Беляев В.И., Брюхова И.В., Слободяник В.И., 2003).

В последние годы разработка новых, более эффективных биогенных, органических препаратов, обеспечивающих эффективность профилактики и лечения мастита у коров, ведётся за счёт повышения общей неспецифической резистентности организма животного так как мастит является актуальной проблемой молочного скотоводства (Berry E.A., Hillerton J.E., 2002, Burton J.L., Madsen S.A., 2003; Белкина Б.Л., Черепахина Л.А., Попкова Т.В., 2006).

Вызывает научно-практический интерес использование иммуномоду-ляторов органического происхождения для профилактики и лечения заболеваний молочной железы, а также для изучения их влияния на клинико-физиологическое, морфологическое, биохимическое, иммунобиологическое состояние, естественную резистентность организма, качественные показатели молока коров (Sladek Z., Rysanek D., Faldyna M., 2002; Слободяник В.И., 2009; Камышанов А.С., 2016).

Степень разработанности темы. Большой вклад в изучение распространения, этиологии, патогенеза, симптомов, форм маститов, их лечения и профилактики заболеваемости домашних животных внесли В.С. Авдеенко, 2009, 2012; А.Ю. Алиев, 2009; А.С. Баркова, 2012; А.Я. Батраков, 2009; В.М. Гамаюнов, 2022; А.Г. Нежданов 2012; И.С. Коба 2013; А.М. Семиволос 2012; В.И. Слободяник, С.И. Ширяев 2009; С.В. Шабунин, 2005; Argaw A., 2016; Diwakar R. P., Ojasvita, Kumar P., Deora A., Sharma H., Sharma.S, 2020, А.В. Филатов, Б.М. Тшивале, С.В. Федотов, Н.Т. Климов, 2022. Исследователи указывают, что создание последовательной системы предупреждения воспаления молочной железы у коров является основной задачей ветеринарной науки, потому что, данное заболевание сокращает показатель молочной продуктивности и срок хозяйственной эксплуатации высокопродуктивных ко-

ров, а также негативно влияет на их функцию размножения. С целью профилактики мастита ряд авторов рекомендуют улучшить условия содержания и кормления животных во все физиологические периоды (Егунова А.В., Гав-риш В.Г., Сидоркин В.А., 2005; Евглевский А.А., Тагирмирзоев Б.М., 2015).

В последние годы большое внимание уделяется системе лечебно-профилактических мероприятий за счёт использования биологически активных веществ, иммуномодуляторов для обеспечения соответствия физиологически адекватных условий в период беременности и после родов. Для чего авторы рекомендуют коррекцию процесса обмена веществ иммунологического статуса коров проводить в сухостойный период (Белявский В.Н., Лучко И.Т., 2018; Филатова Е.В., 2011; Tyler W., Cullor J.S., Ruffin D.C., 1993; Saleem H.D., Razooqi M.A., Gharban H.A., 2021).

В связи с этим разработка инновационных способов и лекарственных средств, обеспечивающих предупреждение воспаления вымени коров и его лечение, на основании изучения показателей крови и ее сыворотки, отражающих процесс обмена веществ и качественные свойства секрета молочной железы - имеет значение для науки и практической ветеринарии.

В доступной литературе отсутствуют сведения по применению имму-номодулятора органического происхождения на основе муравьиного альдегида для предупреждения и терапии воспаления молочной железы у коров с высокой продуктивностью, что и обусловило выбор нашей темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Разработать схему и способ применения иммуномодулирующего средства «Иммунофарм» для предупреждения и лечения воспаления молочной железы у высокопродуктивных коров. Для достижения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ распространения мастита у коров в условиях молочного комплекса;

2. Определить эффективность использования в период сухостоя разных доз препарата «Иммунофарм» для предупреждения мастита в лактационный

период, с исследованием показателей крови и её сыворотки, после запуска, и на 10 день после родов у коров исследуемых групп;

3. Определить уровень проявления субклинического мастита у исследуемых групп коров в зависимости от применения доз препарата «Иммуно-фарм» в сухостойный период и его влияние на качественные, количественные показатели молока на 10 и 90 день лактации;

4. Изучить видовой и количественный состав микрофлоры в секрете молочной железы у коров до и после лечения;

5. Определить терапевтическую дозу препарата «Иммунофарм» для коров с серозным маститом, и его влияние на показатели крови, качество секрета молочной железы до и после лечения;

6. Дать экономическое обоснование эффективности проведённых исследований по результатам производственной апробации.

Объект исследования. Коровы голштинской породы в период сухостоя и лактации.

Предмет исследования. Препарат «Иммунофарм», кровь, молоко и молочная железа.

Научная новизна. Впервые выявлена эффективность использования препарата «Иммунофарм» в сухостойный период у коров для профилактики мастита, а также для терапии коров, больных серозным маститом. Определены оптимальные дозы использования препарата «Иммунофарм» в период сухостоя у коров для профилактики воспаления молочной железы и лечения коров, больных серозным маститом, на основании их эффективности, динамики улучшения показателей крови, характеризующих морфофункциональ-ное, метаболическое, иммунологическое состояние организма коров. Впервые установлено, что применение препарата «Иммунофарм» при лечении коров, больных серозным маститом, значительно сокращает содержание соматических клеток в секрете молочной железы, количественный состав микрофлоры в зависимости от видовой принадлежности и улучшает качественные показатели молока. Выявлено, что использование препарата «Иммунофарм»

в период сухостоя предотвращает ущерб в расчёте на одну голову 17244,45 рублей, а использование препарата «Иммунофарм» для лечения серозного мастита предотвращает ущерб в расчёте на одну голову на 9968,38 рублей.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанная схема профилактики и лечения серозного мастита у высокопродуктивных коров с использованием органического иммуномодулятора предназначена для изучения эффективности применения иммуномодуляторов и особенности их влияния на показатели крови и метаболизм, что вносит дополнение в существующую базу теоретических знаний о структурных и метаболических изменениях, возникающих в организме высокопродуктивных коров. В диссертационной работе обоснована возможность использования препарата «Иммунофарм» в сухостойный период для профилактики мастита в дозе 6,0 мл внутримышечно, с периодичностью 7 суток, троекратно и через 48 часов после родов двукратно, с интервалом 12 часов. Установлено, что применение препарата «Иммунофарм» нормализует показатели крови и её сыворотки, характеризующие обменные процессы. Содержание гемоглобина было больше по сравнению с контролем на 12,5%, сегментоядерных нейтрофилов на 6,47%, фагоцитарной активности нейтрофилов на 7,31%, бактерицидной активности на 6,61%, кальция на 16,5% при снижении содержания фермента АлАТ до порогового уровня 76,14 ед.л; количество иммуноглобулина в увеличилось на 7,66%. Количество соматических клеток в секрете молочной железы на 10 день лактации после отёла снизилось на 302,16 тыс./1 см3. Эффективность использования препарата «Иммунофарм» в сухостойный период для профилактики субклинического мастита по результатам диагностических исследований секрета молочной железы на 10 день лактации была больше на 50%, а на 90 день лактации больше на 35%, по сравнению с контролем. При использовании препарата «Иммунофарм» в дозе 10,0 мл внутрицистернально с интервалом 1 2 часов лечение серозного мастита у больных коров закончилось на 2,92 дня раньше с терапевтической эффективностью на 20% выше, чем в контроле. Результаты исследования показателей крови и её сыворотки,

улучшение параметров естественной резистентности организма являются обоснованием полученных результатов для использования препарата «Им-мунофарм» с целью профилактики и лечения мастита у высокопродуктивных коров.

Материалы исследования используются в образовательном процессе ФГБОУ ВО Самарский ГАУ, ФГБОУ ВО Нижегородский ГАТУ, ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ, ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский ГУВМ, ФГБОУ ВО Казанский ГАВМ, ФГБОУ ВО Удмуртский ГАУ, ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ (приложение А).

Методология и методы исследования. Методологическим подходом для решения поставленных задач было проведение анализа научной литературы (Слободяник В.И., 2009; Авдеенко В.С., 2009; Баркова А.С., 2012), а также обобщение полученных результатов с помощью биометрической обработки с определением критериев достоверности. В процессе исследования были использованы классические и современные методы: лабораторные, клинические, гематологические, биохимические, ферментные, иммунологические, статистические и экономические способы исследования. Исследования крови, её сыворотки, качественные показатели секрета молочной железы проводились в сертифицированной лаборатории, оснащённой современным оборудованием. При формировании экспериментальных групп коров для проведения исследований применялся принцип аналогичности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространённость заболевания молочной железы, её этиология у коров в условиях молочного комплекса;

2. Влияние применения препарата «Иммунофарм» в дозе 6,0 мл введенного внутримышечно, троекратно, с интервалом 7 суток за 30 дней до родов и двукратно после родов через 48 часов, с перерывом 12 часов, на показатели крови коров, характеризующие обменные процессы и естественную резистентность организма;

3. Применение препарата «Иммунофарм» за 30 дней до родов обеспечивает эффективность профилактики субклинического мастита на 10 день лактации на 50%, на 90 день лактации на 35%

4. Использование препарата «Иммунофарм» для лечения больных коров серозным маститом, внутрицистернально в дозе 10,0 мл, с перерывом 12 часов сокращает продолжительность лечения на 2,92 дня, улучшает качественные показатели крови и молока, снижает видовой состав микрофлоры и повышает терапевтическую эффективность на 20% по сравнению с контролем.

5. Экономическая эффективность по результатам производственной апробации при применении препарата «Иммунофарм» в сухостойный период для профилактики маститов у коров составляет за 90 дней лактации в расчёте на одну голову 17252,67 рубля, а при лечении серозного мастита - 10008,40 рублей.

Степень достоверности апробации результатов. Результаты проведенных экспериментальных опытов, выводы, заключение и рекомендации производству, представленные в диссертационной работе, соответствуют цели и задачам выполненных исследований, и логически подтверждаются фактически полученным материалом; объективность и достоверность обосновываются объёмом исследований, выполненных с применением информативных показателей, полученных на сертифицированном оборудовании в условиях лабораторий, и их биометрической, статической обработкой.

Основные результаты исследования апробированы в материалах Всероссийских, национальных, международных, научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 2022 г; ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ 2024 г; ФГБОУ ВО Брянский ГАУ 2025 г; ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ 2025 г; ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ 2025 г; ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ 2025 г.

Результаты исследований внедрены в производство на молочных комплексах АО «Купинское», СПК «Коммунар», Самарской области (приложение Б).

Результат научной работы был представлен на XXVI Поволжской агропромышленной выставке в 2024 г., и награжден дипломом и золотой медалью, а также отмечен как лучшая научная работа на международных и национальных научно-практических конференциях (приложение В).

Диссертационная работа выполнена согласно плану научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Самарский ГАУ «Эколого-морфологическая адаптация и совершенствование методов диагностики, лечения, профилактики, болезней животных в условиях интенсивной технологии содержания», № гос. регистрации АААА-А18-118112790029-1.

Публикация результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объём работ составляет 4,42 п.л., в том числе 3,08 п.л. принадлежит лично соискателю.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 140 страницах компьютерного набора и включает разделы: актуальность, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение, список использованной литературы и приложения. Содержит 21 таблицу, 3 рисунка, 5 приложений. Библиографический список включает 194 источника, в том числе 56 источников на иностранном языке.

1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.1 Патология молочной железы и её распространённость

Молочное скотоводство - это основная отрасль животноводства, от которой в основном зависит эффективность развития АПК. Процесс успешного развития молочного скотоводства зависит не только от молочной продуктивности коров, но и от технологии выращивания ремонтного молодняка, экономической ситуации в стране, качества молочной продукции и степени распространенности заболевания крупного рогатого скота, и, в частности, молочной железы [87, 110, 128]. В последние годы в молочном скотоводстве резко сократилось поголовье животных, что привело к снижению рентабельности данной отрасли. По мнению исследователей, необходимо расширить исследования, ориентированные на предупреждение воспаления молочной железы. Воспаление молочной железы коров, вопреки принимаемым мерам по его предупреждению и терапии, в молочном скотоводстве остается на высоком уровне, что приносит большие экономические потери [2, 5, 26, 141]. Наибольшее распространение заболеваний молочной железы наблюдается в хозяйствах с промышленной технологией производства молока из-за нарушения технологии кормления и содержания коров [76, 77, 95, 116, 127, 145].

По данным исследователей патология молочной железы в ряде регионов Российской Федерации может охватывать до 40-60% поголовья дойных коров в латентной форме, которая приносит наибольшие финансовые потери [10, 23, 41].

Заболевание коров маститом приносит большой экономический ущерб хозяйствам, занимающимся производством молока не только в Российской Федерации, но и во всех странах мира [59, 76].

Побочный, но значительный убыток приносит использование маститого молока для выпойки телятам от коров с воспалением вымени, что вызывает заболевание желудочно-кишечного тракта и входит в перечень основных

причин падежа телят в период новорожденности. Ученые многих стран мира считают, что мастит является одним из самых экономически значимых болезней молочных коров. По мнению исследователей экономический ущерб от воспаления молочной железы в хозяйствах Российской Федерации превышает 1 млрд руб., а в странах Запада потери от распространения заболеваний молочной железы составляют до 56 млн фунтов-стерлингов в год [80, 91, 94].

Многие авторы установили, что заболевания молочной железы чаще всего наблюдаются у высокопродуктивных коров, в период болезней животных и после него. Потери молока на 1 корову составляют от 10 до 20% годового удоя. По мнению специалистов, у переболевших коров прежняя продуктивность не восстанавливается из-за снижения количества паренхиматозной ткани молочной железы. При этом продолжительность хозяйственного использования животных сокращается на 2,0-2,5 года [97, 128, 134, 143, 161].

Воспаление молочной железы коров часто протекает в острой форме и характеризуется как контагиозная болезнь, которая проявляется в разных формах и зависит от степени нарушения метаболических процессов в организме животных [176, 181, 192].

В научной литературе сведения о маститах появились в конце 19 века как о заболевании, приносящем молочному скотоводству большие потери: из-за снижения молочной продуктивности и качества молока, преждевременной выбраковкой коров из стада, недополучения приплода. По причине мастита увеличивается количество случаев бесплодия, возрастает процент выбраковки животных, повышаются затраты на лекарственные препараты и проведение терапевтических мероприятий. Указанные этиологические факторы отрицательно влияют не только на эффективность производства молока, но и сокращают его доступность для потребителей [22, 41, 52, 59].

Заболевание молочной железы коров - это многофакторное заболевание с разной этиологией, которое может наблюдаться в разные периоды их физиологического состояния. Удой у коров снижается в период заболевания

и после переболевания на 10-15%. В этот период происходят качественные изменения в молоке по содержанию белка, молочного сахара, свободных жирных кислот, а также в молоке появляются в большом количестве соматические клетки [65, 136, 150, 159, 174].

Заболевание вымени возникает из-за несоответствия условий внешней и внутренней среды, оказывающих негативное влияние на показатели естественной резистентности организма коров, из-за нарушения технологических процессов производства молока, несбалансированности рациона кормления, несоответствия технологии содержания, физиологического состояния, о чём свидетельствует появление в молоке соматических клеток. По мнению многих исследователей, клиническая форма мастита диагностируется у 22,026,0%, а субклиническая у 30,0-55,0% коров молочного стада [89, 100, 107, 157, 179, 193].

Субклинический мастит может наблюдаться в течение нескольких лак-таций из-за несвоевременного и неправильного лечения. Основным показателем, определяющим морфофункциональное состояние молочной железы, является содержание в ее секрете соматических клеток. Установлено, что уровень соматических клеток в молоке не должен превышать 500 тыс./1 см3, если этот показатель больше, то это указывает на наличие субклинического мастита. По данным ряда зарубежных авторов, увеличение количества соматических клеток в общем сборном молоке указывает на повышение в стаде доли животных с патологией вымени, что отражается на показателях продуктивности коров. Скрытое заболевание молочной железы негативно влияет на уровень молочной продуктивности, снижая её на 10-15%, что в целом приводит к недополучению молока на 500-700 кг за лактацию [28, 30,155, 177, 194].

1.1.2 Этиология заболевания молочной железы у коров

Получение от коров в производственных условиях высококачественного молока зависит не только от их клинического состояния, но и от соблюдения санитарно-гигиенических условий при его производстве. В последние годы в агропромышленном комплексе факторами, снижающими эффективность молочного скотоводства, являются недостаток рабочей силы, особенно в сельской местности, а также с увеличением критериев требований к качеству свежеполученного молока. В связи с чем интенсификация производства молока с применением современных технологических и автоматизированных процессов просто необходима. Внедрение в технологию промышленного животноводства беспривязно-боксового содержания, изменение состава и структуры рациона с учётом продуктивности животного, использование роботов, новых доильных аппаратов способствуют увеличению продуктивности и улучшению показателей секрета молочной железы и сокращают проявление случаев воспаления молочной железы. Высокая молочная продуктивность и возраст коров в лактациях имеют положительную корреляцию с проявлением маститов, выражающуюся в повышении количества соматических клеток, как предвестников различных форм маститов [1, 14, 34, 42, 59, 139, 144, 147].

В практической ветеринарии в настоящее время есть потребность в разработке более эффективных способов профилактики и ликвидации заболевания молочной железы у коров, направленных на повышение их эффективности, и при этом не оказывающих негативного влияния на качественные показатели молока [2, 62, 71].

По мнению И.Т. Лучко [70], распространение и этиология заболевания молочной железы в основном зависит от неправильной организации и погрешности в доении коров. Это нарушение правил доения: продолжительности доения, неправильная преддоильная обработка вымени, повышенный вакуум, учащённая пульсация пульсатора и отсутствие или несоблюдение спо-

собов обработки вымени и молочных сосков. По мнению автора, проявления заболеваний молочной железы или мастита могут быть причиной нарушения режима работы не только пульсатора, но и снижения качества сосковой резины, что часто происходит из-за увеличения её нормативного срока использования до 120-180 дней, способствующего проявлению заболеваний молочной железы. Изготовитель сосковой резины фирма Де Лаваль предупреждает, что продолжительное использование приводит к потере молочной продуктивности коров до 5%, а также к снижению жирности молока и негативному влиянию на здоровье животного.

Рост заболеваний молочной железы происходит не только из-за нарушения техники машинного доения по вине дояров, но и из-за того, что многие доильные аппараты не способны вызвать проявление рефлекса молоко-отдачи в полной мере. При действии на молочную железу короткого раздражителя, не более нескольких секунд до 2 минут, происходит быстрое восстановление молочной железы по окончании раздражения, а при более длительном воздействии раздражителя или частое его повторение способствует развитию асептического воспаления паренхимы молочной железы. Неполное выделение секрета молочной железы является одной из основных причин проявления маститов из-за снижения резистентности молочной железы, что приводит к развитию условно-патогенной микрофлоры, приводящей к проявлению сначала субклинического, а затем и клинического мастита [4, 24, 92, 98, 108, 113, 127].

Маститы могут возникать из-за раннего подключения доильных стаканов к молочным соскам до наступления рефлекса молокоотдачи, а также из-за задержки доильного аппарата на молочной железе после окончания процесса молокоотдачи. В этот период вакуум, создаваемый в молочных стаканах, раздражает молочную железу, что провоцирует поступление белых кровяных телец, из-за которых в секрете молочной железы повышается количество соматических клеток [57, 77, 81].

Причиной широкой распространенности заболеваний молочной железы у коров является несвоевременное проведение экспресс-исследований. Авторами установлено, что исследования на мастит через каждые две недели с проведением работы по предупреждению раздражения молочной железы и своевременной терапии мастита позволяет снизить заболеваемость на 0,6%.

К внешним причинам проявления болезни причисляют анатомические отличия в строении и функционировании молочной железы и её противо-окислительные свойства для защиты организма и окислительной деградации липидов, а также генотип животного. Некоторые учёные указывают, что интенсивность скорости молокоотдачи, форма вымени, строение и форма сосков увеличивают возможность проявления мастита у коров. Своевременные диагностические исследования на мастит обоснованы тем, что лейкоциты выделяют гормон миелопероксидазу, который снижает секрецию лактоцитов, что приводит к снижению удоя коров от 4 до 12%. В этот период кроме увеличения количества соматических клеток выше порогового значения повышается рН молока до 7,0-7,2, что обеспечивает возможность исследовать молоко на субклинический мастит с использованием реактивов «Димастин», «Кенотест» и др. [27, 29, 31, 38, 43].

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Теняков Владимир Александрович, 2025 год

10. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абылкасымов, Д.А. Проблема воспроизводства крупного рогатого скота в высокопродуктивных стадах / Д.А. Абылкасымов, Л.В. Ионова, П.С. Камынин // Зоотехния. - 2013. - №7. - С. 28-29.

2. Авдеенко, В.С. Новый подход к патогенезу и лечению заболеваний молочных желез у животных / В.С. Авдеенко // Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных : Сборник статей Международной научно-практической конференции, посвященная 85-летию со дня рождения Г.А. Черемисинова. Воронеж : Истоки, 2012. -С. 28-31.

3. Авдеенко, В.С. Рекомендации по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров / В. С. Авдеенко, Саратов, - 2009. - 71 с.

4. Авдуевская, Н.Н. Сравнительный анализ видового состава и количественное соотношение микрофлоры при субклиническом и клиническом мастите коров / А.В. Капустин, А.В. Горбатов, Е.В. Иванов // Ветеринария сегодня. - 2022. - №11. (4). - С. 296-302.

5. Акназаров, Б.К. Профилактика маститов и послеродовых заболеваний у коров / Б.К. Акназаров, М.М. Джангазиев, О.С. Ибраимов // Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных : Сборник статей Международной научно-практической конференции, посвящ. 100-летию со дня рождения профессора В.А. Акатова. - Воронеж: Истоки, 2009. - С. 38-41.

6. Аленичкина, Г.Е. Белки, клетки крови и молока коров в разные периоды функционального состояния и при скрытых маститах / Г. Е. Аленичкина, В.М. Севастьянова // Вопросы физико-химической биологии в ветеринарии : Сборник научных трудов. - МВА им. К. И. Скрябина. -1997. - С. 23-25.

7. Алиев, А.Ю. О скрытой патологии молочной железы / А.Ю. Алиев // Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродук-

тивного здоровья животных : Сборник статей Международной научно-практической конференции, посвящ. 100-летию со дня рождения профессора В.А. Акатова. - Воронеж : Истоки, 2009. - С. 46-47.

8. Антипина, Ю.Б. Применение озонированного рыбьего жира при мастите у коров / Ю.Б. Антипина, И.Г. Конопельцев // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2010. - №4. - С. 84-87.

9. Ашенбреннер, А.И. Влияние терапии субклинического мастита комплексным тканевым препаратом на динамику гематологических и иммунологических показателей крови коров / А.И. Ашенбреннер, Н.Ю. Беляева, Е.А. Кроневальд, Ю.А. Чекункова, Ю.А. Хаперский // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2020. - №2 (184). - С. 67-73.

10. Багманов, М.А. Почему высокоудойные коровы подвержены маститу / М.А. Багманов, Г.В. Юсупова // Учёные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2016. -Т.1 (225). - С. 12-17.

11. Баженов, С. Лечение коров, больных маститом / С. Баженов // Молочное и мясное скотоводство. - 2007. - № 5. - С. 29.

12. Баркова, А.С. Заболевание коров маститом и качество молока / А.С. Баркова //Аграрный вестник Урала. - 2010. - №11. - С. 16-21.

13. Баркова, А.С. Современные методы в диагностике патологии молочной железы высокопродуктивных коров / А.С. Баркова, М.И. Барашкин, А.Ф. Колчина // Аграрный вестник Урала. - 2012. - №12. - С. 12-14.

14. Батраков, А.Я. Профилактика маститов на молочном комплексе / А.Я. Батраков, В.В. Токарев, А.Р. Костяков // Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных : Сборник статей Международной научно-практической конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения профессора В.А. Акатова. - Воронеж : Истоки, 2009. - С. 58-60.

15. Белкин, Б.Л. Мастит коров: Этиология, патогенез, диагностика, лечение и профилактика : монография / Б.Л. Белкин, В.Ю. Комаров, В.Б. Ан-

дреев. - СПб. : Лань, 2015. - 112 с.

16. Белкин, Б.Л. Иммунологические показатели крови и молока у здоровых и больных маститом коров / Б.Л. Белкин, Т.В. Попкова : Сборник статей Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины. // Орловский ГАУ. - 2000. - С. 173-174.

17. Белкин, Б.Л. Эффективность применения нового препарата «Эмицидин» для лечения мастита коров в период лактации и сухостоя / Б.Л. Белкин, Т.В. Попкова, С.В. Андреев, В.Ю. Комаров // Вестник Орловский ГАУ. - 2015. - №1 (52). - С. 61-66.

18. Белкин, Б.Л. Диагностика и нетрадиционные методы лечения субклинического мастита коров / Б.Л. Белкин, Л.А. Черепахина, Т.В. Попкова, Е.Н. Скребнева // Вестник Орловский ГАУ. - 2006. - №1. -С. 31-36.

19. Белявский, В.Н. Профилактика мастита в сухостойный период / В.Н. Белявский, И.Т. Лучко // Наше сельское хозяйство. Ветеринария и животноводство. - 2018. - №20. - С. 4-10.

20. Беляев, В.И. Профилактика маститов коров путём применения препаратов селена в период сухостоя / В.И. Беляев, И.В. Брюхова,

B.И. Слободяник // Ветеринарная патология. - 2003. - №2. - С. 38-46.

21. Богданова, О. Применение препарата «Эмицидин» в ветеринарной гериатрии лошадей / О. Богданова. // Ветеринария сельскохозяйственных животных. - 2012. - № 11. - С. 18-20.

22. Боженов, С.Е. К вопросу о лечении коров, больных маститом /

C.Е. Боженов // Российский ветеринарный журнал. - 2007. - №5. - 29 с.

23. Бойко, А.В. Маститы комплексный подход к лечению и профилактике / А. В. Бойко, М. Н. Волкова // Ветеринария. - 2003. - № 11. - С. 6-8.

24. Бородулин, Е.Н. Связь продолжительности «холостого» доения коров с маститом / Е.Н. Бородулин, В.В. Евтеева // Сборник научных трудов НИИ сельского хозяйства не черноземной зоны. - 1981. - Т. 56. - С. 3-6.

25. Бородыня, В.И. Влияние технологии содержания первотелок на

заболеваемость маститом / В.И. Бородыня, А.А. Гавренкова // Достижения вузовской науки. - 2013. - № 7. - С. 22-26.

26. Брылин, А.П. Программа по борьбе с маститами и улучшению качества молока / А.П. Брылин, А.В. Бойко // Ветеринария. -2006. - № 5. -С. 9-11.

27. Бухарова, С.В. Биохимические показатели сыворотки крови и физико-химические показатели молока коров в зависимости от лактаций / С.В. Бухарова // Вклад молодых ученых в аграрную науку : Сборник статей Международной научной студенческой конференции. - 2020. - С. 77-80.

28. Васильев, В. В. Профилактика мастита у коров / В.В. Васильев // Ветеринария. - 2004. - № 11. - С. 37-39.

29. Войтенко, Л.Г. Мастит. Диагностика. Методы лечения / Л.Г. Войтенко, А.С. Картушина, Ю.А. Шутова и др. // Ветеринарная патология. - 2013. - № 4(46). - С. 9-13.

30. Волынкина, М.Г. Улучшение воспроизводительных качеств коров и повышение сохранности молодняка при использовании витаминно-минерального препарата / М.Г. Волынкина, И.Е. Иванова // Ветеринария сельскохозяйственных животных. - 2014. - №1. - С. 15.

31. Воробьева, Н.В. Достижения, проблемы и перспективы развития ветеринарной науки в Курском НИИ агропромышленного производства / Н.В. Воробьева, В.А. Демин, А.А. Евглевский и др. // Достижения науки и техники АПК. - 2006. - № 10. - С. 14-15.

32. Гавриш, В.Г. Септогель для лечения коров при мастите /

B.Г. Гавриш // Ветеринария. - 2000. - № 6. - С. 33-36.

33. Гамаюнов, В.М. Комплексная система профилактики и лечения мастита у лактирующих коров. / В.М. Гамаюнов, В.А. Онуфриев, Н.И. Целуева // Международный вестник ветеринарии. -2022. - № (2). -

C. 169-172.

34. Головко, А.Н. Этиопатогенез и терапия мастита у коров / А.Н. Головко, Я. Вечтомов // Ветеринария. -2001. - № 11. - С. 35-38.

35. Горлов, И.Ф. Комплексное лечение коров при маститах / И.Ф. Горлов, О.С. Юрина, М.И. Сложенкина // Ветеринария. -2008. - № 2. -С. 37-39.

36. Грига, Э.Н. Использование комплексного лечения коров с острым маститом / Э.Н. Грига, О.Э. Грига, С.Е. Боженов // Сборник научных трудов Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства. -2009. - Т. 1. - №1. - С. 142-144.

37. Дегай, В.Ф. Профилактика послеродовых осложнений у коров // Ветеринария сельскохозяйственных животных. - 2007. - №3. - С. 53-56.

38. Дегтярев, В.П. Коррекция репродуктивной функции у коров при различных состояниях естественной резистентности / В.П. Дегтярев, К.В. Леонов, А.К. Гулянский // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2006. - №3. - С. 55-57.

39. Дегтярь, А.С. Причины возникновения мастита у коров и его профилактика / А.С. Дегтярь, Р.В. Рубашкин // Известия Кабардино-Балкарского ГАУ. -2018. - №4 (22). - С. 33-36.

40. Дзюина, Ю.А. Маститы у коров, этиология, приемы терапии / Ю.А Дзюина, И.В. Коваль // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: сборник статей 77-й научно-практической конференции. Краснодар : Кубанский ГАУ. -2022. - Ч. 1. - С. 334-337.

41. Долганов, В.А. Распространение и этиология маститов у дойных коров / В.А. Долганов, О.С. Епанчинцева, А.В. Лютикова // Динамика систем, механизмов и машин. - 2012. - № 5. - С. 107-110.

42. Долганов, В.А. Этиология мастита у коров. / В.А. Долганов, О.С. Епанчинцева, Л.В. Карабанова // Россия молодая: передовые технологии - в промышленность : сборник статей I Всероссийской научно-технической конференции. Омский ГАУ. - 2013. - № 3. - С. 27-29.

43. Домотов, В.В. Диагностика и лечение маститов у коров. / В.В. Домотов, С.Л. Васильева, К.Р. Нифонтов // Академический вестник Якутской ГСХА. -2020. - №8 (13). - С. 12-17.

44. Донник, И.М. Влияние технологии доения на молочную продуктивность и качество молока коров / И.М. Донник, О.Г. Лоретц // Аграрный вестник Урала. -2014. - №. 12(130). - С. 13-16.

45. Дробышева, Ф.У. Лечение мастита у коров / Ф.У. Дробышева, В. В. Палунина, А.С. Антонова // Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных: Сборник статей Международной научно-практической конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения профессора А.А. Авророва. - Воронеж : Научная книга. - 2006. - С. 885-886.

46. Евглевский, А.А. Биотехнологическое обоснование средств и способов профилактики и терапии коров, больных маститом. /

A.А. Евглевский, Б.М. Тагирмирзоев // Вестник Курской ГСХА. -2015. -№ 1. - С. 68-69.

47. Егунова, А.В. Профилактика мастита у коров в сухостойный период йодсодержащим средством / А.В. Егунова, В.Г. Гавриш,

B. А. Сидоркин // Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных : Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Воронежский ГАУ, 2005. - С. 305-307.

48. Еремин, С.П. Имуннобиохимический гомеостаз у коров под влиянием тканевых препаратов / С.П. Еремин, Е.С. Соколова, И.В. Яшин // Вестник Нижегородской ГСХА. - 2013. - Т.3. - С. 441-443.

49. Еремин, С.П. Комплексная профилактика послеродовых болезней коров в сухостойный период / С.П. Еремин, И.В. Яшин, А.В. Дубинин // Ветеринарный фармакологический вестник. - 2019. - №2 (7). - С. 56-61.

50. Жданова, И.Н. Применение иммуномодулирующих препаратов для профилактики мастита у лактирующих коров / И. Н. Жданова // Ветеринария. - 2014. - №6. - С. 99-100.

51. Зимников, В.И. Динамика показателей морфобиохимического статуса больных субклиническим маститом коров при применении препарата АМСФ / В.И. Зимников, Н.Т. Климов, В.И. Моргунова и др. // Ветеринарный фармакологический вестник. - 2020. - № 3 (12). - С. 81-88.

52. Иванюк, В.П. Этиологические аспекты и разработка лечебных приемов при остром катаральном мастите у коров / В.П. Иванюк, Г.П. Бобкова // Известия Оренбургского ГАУ. - 2020. -№ 1 (81). - С. 136-139.

53. Ивашура, А.И. Определение количества соматических клеток в молоке коров / А.И. Ивашура // Ветеринария. - 1989. - № 5. - С. 55-57.

54. Идельбаев, И. Этиология мастита коров в хозяйствах Саратовской области / И. Идельбаев, В. А. Агольцов // Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной к 80-летию со дня рождения Н.А. Моисеенко, Саратовский ГАУ им. Н.А. Вавилова. -2006. - С. 163-167.

55. Ильинский, Е.В. Новый противомаститный препарат уберцид / Е.В. Ильинский, А.Н. Трошин, М.Р. Киракосян // Ветеринария. -2004. -№ 12. - С. 34-37.

56. Камышанов, А.С. Изучение биохимических и морфологических показателей крови коров в различные периоды лактации при заболевании маститом / А.С. Камышанов // Международный научно-исследовательский журнал. - 2016. - №3 (105). - С. 48-56.

57. Квочко, А. Н. Иммунобиологические механизмы стимуляции естественной резистентности организма в условиях измененной реактивности / А.Н. Квочко, А.В. Агарков, А.Ф. Дмитриев, В.С. Скрипкин, А.М. Агар-ков // Вопросы нормативно-правового регулирования ветеринарии. - 2019. -№1. - С. 292-294.

58. Климов, Н.Т. Эффективность использования средств неспецифической патогенетической терапии при субклиническом мастите у коров / Н.Т. Климов, Я.С. Ключникова // Ученые записки Витебской ГАВМ. - 2011. -Т. 47, в. 2, Ч. 2. - С. 65-67.

59. Климов, Н.Т. Мониторинг мастита у коров и его этиологическая структура в разные периоды репродукции / Н.Т. Климов // Ветеринарная патология. - 2008. - № 1. - С. 42-45.

60. Коба, И.С. Лечение мастита у коров без антибиотиков /

И.С. Коба, М.Б. Решетка // Эффективное животноводство. - 2013. - № 3(89). -С. 22-23.

61. Колчина, А.Ф. Болезни сосков молочной железы коров как фактор риска развития мастита : монография / А.Ф. Колчина, А.В. Елесин, А.С. Баркова. Екатеринбург. - 2010. - 152 с.

62. Комаров, В.Ю. Диагностика мастита и оценка эффективности проводимой терапии / В.Ю. Комаров., Б.Л. Белкин // Инновации в АПК: проблемы и перспективы. - 2016. - № 1 (9). - С. 97-102.

63. Комаров, В.Ю. Использование нового отечественного препарата «Диоксомаст» для лечения субклинического мастита у коров в лактационный период / В.Ю. Комаров // Вестник Мичуринского ГАУ. - 2015. - №1. - С. 45-48.

64. Конопельцев, И.Г. Воспаление вымени у коров : монография / И.Г. Конопельцев, В.Н. Шулятьев. Издательство Санкт-Петербургский ГАВМ. - 2010. - 355 с.

65. Коренник, И. Соматические клетки в молоке / И. Коренник // Ветеринария Кубани. - 2010. - №5. - С. 20-21.

66. Корочкина, Е.А. Витаминно-минеральные препараты при нарушении обмена веществ высокопродуктивных коров / Е.А. Корочкина // Ветеринария. - 2012. - №7. - С. 51-54.

67. Кочарян, В.Д. Биохимические показатели крови и молока при маститах у коров голштинизированной породы / В.Д. Кочарян, К.А Баканова, М.А. Ушаков, Ж.Ш. Ушакова // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. - 2022. - № 25-1. - С. 256-261.

68. Кузьмич, Р. Г. Лечение коров при запуске в сухостойный период / Р.Г. Кузьмич, С.В. Мирончик, Н.В. Бабаянц // Актуальные проблемы лечения и профилактики болезней молодняка : Сборник статей Международной научно-практической конференции. Витебская ГАВМ. - 2019. - С. 72-77.

69. Ласкавый, В.Н. Влияние иммуномодулятора «Иммунофарм» на репродуктивную функцию крупного рогатого скота / В.Н. Ласкавый, Т.Н. Та-расенко, Т.И. Полянина // Сборник научных трудов. Краснодарский научный

центр по зоотехнии и ветеринарии. - 2021. - Т.10. - №1. - С. 46-49.

70. Лучко, И. Т. Воспаление молочной железы у коров (этиология, патогенез, диагностика, лечение и профилактика) / И.Т. Лучко // монография Гродненский ГАУ. -2019. - 90 с.

71. Лыткина, А.М. Маститы у крупного рогатого скота - диагностика и профилактика / А.М. Лыткина, Н.Д. Тришин // Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса : Сборник статей Международной научно-практической конференции. Пензенский ГАУ. -2022. - С. 160-162.

72. Малышев, А.А. Резервы повышения воспроизводства животных / А. А. Малышев // Зоотехния. -2007. - №6. - С. 28-29.

73. Мамедов, А. Т. Субклинический мастит коров и профилактика / А.Т. Мамедов, М.К. Абдуллаев // Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных : Сборник статей Международной научно-практической конференции. Воронежский ГАУ. -2005. -С. 120-124.

74. Маслов, Д.Л. Мастометрин при лечении субклинического мастита у коров / Д.Л. Маслов, А.М. Семиволос // Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных : Сборник статей Международной научно-практической конференции. Воронежский ГАУ. -2005. - С. 390-393.

75. Мирончик, С. В. Эффективность препарата «Клоксобел» при лечении коров, больных маститом / С.В. Мирончик, Н.В. Бабаянц, М.Л. Добровольская // Вопросы нормативно правового регулирования в ветеринарии. - 2020. - №1. - С. 231-233.

76. Млтыхян, В.Х. Распространенность клинического мастита коров в хозяйствах Ростовской области. Современные научные исследования: теория, методология, практика : Сборник статей V Международной научно-практической конференции. - Уфа. НИЦ «Вестник науки». - 2021. - С. 7-10.

77. Момсикова, Ю.В. Факторы, приводящие к маститу коров в усло-

виях молочного комплекса / Ю.В. Момсикова, М.А. Ткачев // Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества: Сборник статей XXXIII научно-практической конференции студентов и аспирантов. Брянский ГАУ. - 2017. - С. 107-109.

78. Нежданов, А.Г. Гормональный и антиоксидантный статус молочных коров / А.Г. Нежданов, М.И. Рецкий, В.А. Сафонов и др. // Ветеринария. - 2012. - № 10. - С. 38-41

79. Нежданов, А.Г. Морфофизиологические основы лактации и болезни молочной железы сельскохозяйственных животных : монография / А.Г. Нежданов, В.И. Слободяник, А.В. Ходаков. - Воронеж. -2007. - 66 с.

80. Нимацыренов, Г.Г. К вопросу диагностики скрытого мастита у коров / Г.Г. Нимацыренов // Сборник статей научно-практической конференции, посвящённой 55-летию Краснодарской НИВС. - Краснодар. - 2001. -Т. 2. - С. 98-100.

81. Новиков, В.В. Профилактика мастита высокопродуктивных коров в условиях ОАО «Агрообъединение «Кубань» / В.В. Новиков, А.И. Околелова, А.В. Седов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. -2019. - № 3 (77). - С. 224-227.

82. Новиков, О.Г. Профилактика мастита у коров с помощью депо-лена / О.Г. Новиков, В.А. Париков // Сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. Смоленская ГСХА. - 2001. - С. 79-81.

83. Осколкова, М.В. Влияние физико-химических факторов на возникновение маститов у коров / М.В. Осколкова, Э.В. Кузьмина // Известия Оренбургского ГАУ. - 2015. - №2 (52). - С. 98-100.

84. Павленко, О.Б. Лечебная эффективность биологического препарата при субклиническом мастите у коров / О.Б. Павленко, Б.А. Булычёва // Экологические проблемы в сельскохозяйственном производстве : Сборник статей Международной научно-практической конференции. Донской ГАУ. -2002. - С. 92-93.

85. Патент на изобретение №Яи 2077882 С1 Иммуномодулирующее

средство: № А61КЗ1115: заявлено 21.11.2014: опубликовано 13.05.2015. В.Н. Ласкавый, В.В. Рыбин. Заявитель ФГНУ Саратовский НИВИ.

86. Пензева, Н.С. Этиология, признаки и лечение серозного мастита / Н.С. Пензева // Горинские чтения. Инновационные решения для АПК : Сборник статей Международной научно-практической конференции. Белгородский ГАУ. -2023. - Т.2. - С. 80-84.

87. Першин, С. С. Требования технического регламента на молоко и значение профилактики болезней молочной железы у коров в его выполнении / С. Першин, Н.И. Шумский, Н.Т. Климов // Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных : Сборник статей Международной научно-практической конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения профессора А. Акатова. - Воронеж : Истоки, -2009. - С. 421-423.

88. Пименов, Н.В. Перспективы применения бактериофагов в ветеринарии. / Н.В. Пименов // Ветеринария и кормление. - 2009. - №5. - С. 34-35.

89. Племяшов, К.В. Оптимизация кормления высокопродуктивного молочного скота / К.В. Племяшов, В.И. Волгин, Л.В. Романенко, З.Л. Федорова, Е.А. Корочкина // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2018. - №4. - С. 37-40.

90. Подберезный, В.В. Влияние эндобактерина на иммунный статус организма и паренхиматозные органы у коров при мастите / В.В. Подберезный // Биология животных. - 1994. - № 6. - С. 106-111.

91. Пониткин, Д. М. Предупреждение мастита у коров - основа повышения продуктивности и качества молока / Д.М. Пониткин, Н.Т. Климов, Н.В. Притыкин // Зоотехния. - 2007. - № 7. - С. 21-22.

92. Попов, Л.К. Показатели общей естественной резистентности здоровых и больных маститом коров разных пород / Л.К. Попов, А.Н. Гаврин,

B.Л. Субботин и др. // Вестник Мичуринского ГАУ. - 2011. - № 1. - Ч. 2. -

C. 47-49.

93. Притыкин, Н.В. Терапия субклинического мастита у коров в су-

хостойный период / Н.В. Притыкин, В.И. Михалёв, М.В. Бирюков // Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных : Сборник статей Международной научно-практической конференции. Воронежский ГАУ. - 2005. - С. 380-381.

94. Ремизова, Е.В. Распространение и этиология маститов и эндометритов у коров / Е.В. Ремизова // Эффективное животноводство. - 2021. -№8. - С. 96-98.

95. Решетка, М.Б. Распространение и этиология мастита у коров / М. Б. Решетка, А.Н. Турченко, И.С. Коба // Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации : Сборник статей Международной научно-практической конференции. Кубанский ГАУ. - 2012. - С. 113-115.

96. Родин, И.А. Влияние нового тканевого препарата на биохимические показатели крови коров при некоторых заболеваниях яичников / И.А. Родин, Г.В. Осипчук, С.С. Вачевский // Ветеринария Кубани. - 2011. - №4. -С. 27-29.

97. Родин, Н. В. Этиология, диагностика и оценка молока при функциональных нарушениях молочной железы у коров. / Н. В. Родин, В.С. Авде-енко, Д. Абдессемед и др. // Вестник Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова. -2013. - № 10. - С. 27-29.

98. Роман, Л.Г. Мероприятия при мастите сухостойных коров / Л.Г. Роман // Зоотехния. - 2009. - №5.- С. 25-26.

99. Рубцов, В.И. Профилактика и лечение мастита у коров / В. И. Рубцов // Ветеринария. - 2006. - № 9. - С. 32-35.

100. Ряпосова, М.В. Мастит у коров: современный взгляд на острую проблему молочного животноводства и способы контроля данного заболевания / М.В. Ряпосова // БИО. - 2017. - № 9 (204). - С. 32-38.

101. Семенов, С. Влияние лизоцима на качество молока / С. Семенов, Н. Суркова, А. Пономарев // Молочное и мясное скотоводство. - 2006. - № 2. - С. 30-31.

102. Семиволос, А.М. Новый, безмедикаментозный метод лечения ко-

ров при субклиническом мастите, основанный на СВЧ-излучении / А.М. Се-миволос // Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных : Сборник статей Международной научно-практической конференции, посвящённой 85- летию со дня рождения Г.А. Черемисова. - Воронеж : Истоки, 2012. - С. 438-441.

103. Семина, Л.К. Использование гомеопатических средств при лечении мастита у коров / Л.К. Семина, Т.Г. Ворошилова, Е.А. Рыжакина // Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных : Сборник статей Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.А. Акатова. -Воронеж: Истоки, 2009. - С. 337-339.

104. Серопян, Г.Б. Диагностика и лечение скрытого мастита у коров / Г.Б. Серопян, В.А. Хачатрян // Ветеринария. - 2005. - № 10. - С. 36-38.

105. Сидоркин, В.А. Применение мастомицина при воспалении молочной железы у коров / В.А. Сидоркин, В.А. Оробец // Ветеринария. -2007. - № 10. - С. 35-37.

106. Сидоркин, Е.А. Мастомицин для профилактики маститов у коров в сухостойный период / Е. А. Сидоркин, М.А. Улизко, О.С. Грицай // Ветеринария. -2009. - №2. - С. 20-21.

107. Сидорова, С.Н. Современный взгляд на проблему мастита у коров / С.Н. Сидорова, А.Г. Ульянов // Теория и практика инновационных технологий в АПК : Сборник статей национальной научно-практической конференции. Воронежский ГАУ. - 2020. - С. 104-107.

108. Слободяник, В.И. Новый способ профилактики мастита у коров в период сухостоя и после отела / В.И. Слободяник // Сборник статей Международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.А. Акатова, 2009. - С. 124-131.

109. Слободяник, В.И. Иммунокорректоры в акушерстве / В.И. Слободяник, С.И. Ширяев, М.В. Слободяник и др. // Вестник Воронежского ГАУ. -2009. - №2 (21). - С. 56-59.

110. Слободяник, В.И. Иммунологические аспекты борьбы с маститом коров : монография / В.И. Слободяник, Н.Т. Климов, Л.В. Ческидова, Е.В. Зверев - Воронеж : Истоки. - 2020. - 222 с.

111. Смертина, Е.Ю. Взаимосвязь проявления различных форм маститов и хронических эндометритов у коров / Е.Ю. Смертина, Ю.Г. Юшков, Н.В. Старчак // Современные проблемы эпизоотологии : Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Новосибирский ГАУ, 2004. - С. 321-322.

112. Соболева, Н.В. Технологические свойства молока коров разных пород в зависимости от количества соматических клеток / Н.В. Соболева, С.В. Карамаев, А.А. Ефремов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2010. - № 4 (28). - С. 112-114.

113. Соломатин, А.А. Содержание летучих жирных кислот и соматических клеток в секрете молочной железы здоровых и больных субклиническим маститом коров / А.А. Соломатин // Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных : Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Воронежский ГАУ, 2005. -С. 198-199.

114. Справочник по бактериальной систематике / Д. Берджи // Издательство Мир. Москва. - 2005. - Т.2. - 434 с.

115. Степкина, В.В. Морфологический и биохимический анализ крови крупного рогатого скота / В.В. Степкина, А.М. Дроздова, Е.В. Ноздрачева // Ученые записки Брянского ГАУ. - 2017. - № 2 (6). - С. 60-70.

116. Сударев, Н.П. Сдерживающие факторы воспроизводства в высокопродуктивном молочном стаде / Н. П. Сударев, Д. Абылкасымов, М. Котельникова // Молочное и мясное скотоводство. - 2012. - №1. - С. 19-20.

117. Теняков, В. А. Биохимические показатели крови и качественные показатели молока коров при использовании иммуномодулятора в сухостойный период / В.А. Теняков, М.Х. Баймишев, Х.Б. Баймишев // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - 2024. - №2. -

С. 59-65.

118. Теняков, В.А. Применение иммуномодулятора при мастите у коров / В.А Теняков, М.Х. Баймишев, Х.Б. Баймишев. // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - 2024. - №4. - С 81-85.

119. Теняков, В.А. Профилактика мастита у коров иммуномодулято-ром органического происхождения / В.А. Теняков, М.Х. Баймишев, Х.Б. Баймишев, О.Т Муллакаев, Д. Ю. Шарипова // Учёные записки Казанской ГАВМ имени Н.Э. Баумана. - 2023. - Том. 254. - №2. - С. 16-22.

120. Терентьева, Н.Ю. Биохимические показатели крови коров под влиянием фитопрепаратов / Н.Ю. Терентьева, М.А. Багманов // Региональные проблемы народного хозяйства : Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Ульяновский ГАУ, 2004. -Ч. 1. - С. 321-326.

121. Терентьева, Н.Ю. Параметры минерального обмена высокопродуктивных молочных коров / Н.Ю. Терентьева, В.А. Ермолаев, С.Н. Иванова // Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения : Сборник статей Национальной научно-практической конференции. - Ульяновский ГАУ, 2019. - С. 203-207.

122. Турченко, А.Н. Пробиотики в животноводстве и ветеринарии Краснодарского края / А.Н. Турченко, И.С. Коба, Е.Н. Новикова : Сборник статей Международной научно-практической конференции Кубанский ГАУ, 2012. - Т. 1. - №34. - С. 184-186.

123. Усевич, В.М. Использование гумата натрия для лечения маститов у коров. Незаразные болезни животных / В.М. Усевич, Д. Г. Максимов // Сборник статей Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерному факультету Казанский ГАУ. - 2000. - С. 43-44.

124. Федотов, С.В. Зависимость репродуктивной способности черно-пёстрых коров от физиологического статуса / С.В. Федотов, Н.С. Белозерцева, И.М. Яхаев // Ветеринария. - 2019. - №6. - С. 41-44.

125. Филатова, А.В. Инфекционный фактор в этиологии мастита у высокопродуктивных лактирующих коров / А.В. Филатова, Б.М. Тшивале, С.В. Федотов, и др. // Ученые записки УО ВГАВМ. -2022. - №58 (4). - С. 86-91.

126. Филатова, Е.В. Влияние различных методов лечения на эффективность диагностики субклинического мастита коров / Е.В. Филатова, H.H. Шкиль // Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации : Сборник статей III съезда фармакологов и токсикологов России. - Санкт-Петербургский ГАВМ, 2011. - С. 467-468.

127. Хазипов, Р.Б. Коррекция естественной резистентности прополисом при маститах коров / Р.Б. Хазипов, Р.Т. Маннапова // Сборник статей III Международной и IX Всероссийской научно-практической конференции по пчеловодству и апитерапии Саратовский ГАУ. - 2001. - С. 125-127.

128. Черепахина, Л. Динамика циркуляции патогенов мастита и антисептическая обработка вымени / Л. Черепахина // Молочное и мясное скотоводство. - 2007. - № 2. - С. 37-39.

129. Черненок, В.В. Методы диагностики и лечения мастита у коров /

B.В. Черненок, О.В. Хотмирова, Ю.Н. Черненок // Вестник Курской ГСХА. -2020. - №4. - С. 40-43.

130. Чернова, О.Ю. Особенности микрофлоры и содержания лизоцима в молоке при мастите коров / О. Ю. Чернова // Ветеринария. -2001. - № 4. -

C. 32-34.

131. Чуличкова, С.А. Лейкоцитарные индексы как индикатор иммунного статуса организма коров на ранних сроках стельности / С.А. Чуличкова, М.А. Дерхо // АПК России. - 2016. - Т.75. - №1. - С. 42-46.

132. Чурсин, А.В. Терапия субклинического и клинически выраженного мастита коров новым антимикробным препаратом линдомаст / А.В. Чурсин // Международный вестник ветеринарии. - 2008. - №3. - С. 49-54.

133. Шабунин, С.В. Фармакотерапия и фармако профилактика болезней органов размножения и молочной железы у коров и свиней / С.В. Шабунин, Н.П. Мещеряков, В.А. Париков // Актуальные проблемы бо-

не

лезней органов размножения и молочной железы у животных: материалы Сборник статей Международной научной практической конференции. - Воронежский ГАУ. - 2005. - С. 14-16.

134. Шакиров, О.Ф. Программа «Здоровое вымя» от «Байер» / О.Ф. Шакиров // Животноводство России. -2007. - № 3. - С. 43-45.

135. Шахов, А.Г. Неотложные задачи профилактики мастита у коров / А.Г. Шахов, В.В. Мисайлов, А.Г. Нежданов и др. // Ветеринария сельскохозяйственных животных. -2007. - № 4. - С. 3-7.

136. Шевелёва, С.А. Актуальные вопросы качества и безопасности молочных продуктов / С.А. Шевелёва // Переработка молока. -2014. - №7 (177). - С. 6-11.

137. Шкиль, Н.А. Использование метода кондуктометрии для диагностики субклинических маститов у коров / Н.А. Шкиль, Г.Л. Верещагин, Н.Н. Шкиль // Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных : Сборник статей Международной научной практической конференции. Воронежский ГАУ. - 2005. - С. 226-228.

138. Шкиль, Н.Н. Оценка эффективности лечения мастита коров препаратами различных фармакологических групп / Н.Н. Шкиль, Е.В. Филатова // Актуальные вопросы ветеринарной медицины : Сборник статей XIV Сибирской ветеринарной научной практической конференции. -Новосибирский ГАУ, 2015. - С. 128-131.

139. Abril, A. G. Staphylococcus aureus exotoxins and their detection in the dairy industry and mastitis. / Abril A. G., Villa T. G., Barros-Velazquez J. et al. // Toxins. - 2020. - №12 (9). - P. 537-542.

140. Andersen, H.J. Mastitis Pathogens. Contagious Pathogens / H.J. Andersen, H. Pedersen, F.M. Aarestrup // Journal of Dairy Science. Vol. 86. Iss. 4. -2003. - P. 1233-1239.

141. Aniulis, E. Prevalence and treatment of subclinical mastitis in cows / E. Aniulis, S. Japertas, J. Klimaite // Med. veter. -2003. - R 59. -№ 10. - P. 872875.

142. Argaw, A. Review on epidemiology of clinical and subclinical mastitis on dairy cows. / A. Argaw // Food Science and Quality Management. - 2016. -№52. - P. 56-65.

143. Ashraf, A. Causes, types, etiological agents, prevalence, diagnosis, treatment, prevention, effects on human health and future aspects of bovine mastitis. / A. Ashraf, M. Imran //Animal Health Research Reviews. - 2020. - №21 (1). -P. 36-49.

144. Avila, Tellez S. Comparacion del estado de salud de la ubre y la calidad sanitaria de la leche de vacas ordenadas manual o mecanicamente / S. Avila Tellez, A. Gutierrez Chavez // Veterinaria Mexico. -2002. - Vol. 33. - № 4. -101 -P. 387-394.

145. Bakken, G. Bovine mastitis and mastitis control strategy / G. Bakken // Irich veter. f. - 1987. - №41. 3. - P. 235-241.

146. Bar, D. Effects of repeated episodes of generic clinical mastitis on mortality and culling in dairy cows. / D. Bar, Y.T. Grohn, G. Bennett et al. // Journal of Dairy Science. - 2008. - №91 (6). - P. 2196-2204.

147. Bari, M.S. Subclinical mastitis in dairy cows in south-Asian countries: A review of risk factors and etiology to prioritize control measures. / M.S. Bari, M.M. Rahman, Y. Persson, et al. // Veterinary Research Communications. -2022. - № 46 (3). - P. 621-640.

148. Berry, E.A. The effect of selective dry cow treatment on new intra-mammary infections / E.A. Berry, J.E. Hillerton // J. Dairy Sci. 85. - 2002. -P. 112-121.

149. Biggadike, H.J. Evaluation of measurements of the conductivity of quarter milk samples for the early diagnosis of mastitis / H.J. Biggadike, I. Ohnstad, J.E. Hillerton // Veter. Rec. - 2002. - Vol.150. - N 21. - P. 655-658.

150. Bradley, A.J. Bovine mastitis: An evolving disease. / A.J. Bradley // The Veterinary Journal. - 2002. - №164 (2). - P. 116-128.

151. Burton, J.L. An immunogenomics approach to understanding peripar-turient immunosuppression and mastitis susceptibility in dairy cows / J.L. Burton,

S.A. Madsen // Acta veterinaria scandinavica. - Freuenksberg, 2003. - Suppl. 98. -P. 71-88.

152. Cao, L.T. Efficacy of Nisin in Treatment of Clinical Mastitis in Lac-tating Dairy Cows / L.T. Cao, J.Q. Wu, F. Xie // Journal of Dairy Science. Vol. 90. Iss. 8. -2007. - P. 3980-3985.

153. Cobirka, M., Epidemiology and classification of mastitis / M. Cobirka, V. Tancin, P. Slama // Animals. - 2020. - №10 (12). - P. 2212.

154. Diwakar, R.P. Bovine mastitis / R.P. Diwakar, Kumar P. Ojasvita, A. Deora, et al. // Middle-East Journal of Scientific Research. -2020. - № 28 (6). -P. 497-507.

155. Dopfer, D. Studies about the mechanism of internalization by mammary epithelial cells of Escherichia coli isolated from persistent bovine mastitis / D. Dopfer, H. Nederbragt, R. Almeida // Veter. Microbiol. -2001. - Vol.80, iss.3. - P. 285-296.

156. Dyson, R. A survey of mastitis pathogens including antimicrobial susceptibility in southeastern Australian dairy herds / R. Dyson, N. Charman, A. Hodge et al. // Journal of Dairy Science. - 2022. - №105 (2). - P. 1504-1518.

157. El-Sayed, A. Bovine mastitis prevention and control in the postantibiotic era / A. El-Sayed, M. Kamel // Tropical Animal Health and Production. -2021. -№ 53 (2). - P. 236.

158. Erskine, R.J. Efficacy of Systemic Ceftiofur as a Therapy for Severe Clinical Mastitis in Dairy Cattle / R.J. Erskine, P.C. Bartlett, J.L. VanLente et al. // Journal of Dairy Science. - 2002. - Vol. 85. - №. 10. - P. 2571-2575.

159. Ferguson, J.D. Prevalence of Mastitis Pathogens in Ragusa, Sicily, from 2000 to 2006 / J.D. Ferguson, G. Azzaro, M. Gambina et al. // Journal of Dairy Science. - 2007. - Vol. 90. - Iss. 12, December. - P. 5798-5813.

160. Folfys, V. Development of mastitis pathogens occurrence and their susceptibility to antibiotics in basic production of milk / V. Folfys, K. Kirch-nerova // J. of farm animal science. - Nitra. - 2005. - № 38. - P. 177-180.

161. Hiitio, H., Prevalence of subclinical mastitis in Finnish dairy cows:

changes during recent decades and impact of cow and herd factors / H. Hiitio, J. Vakkamaki, H. Simojoki // Acta Veterinaria Scandinavica. - 2017. - №59 (1). -P. 22.

162. Huang, Q. Lactation mastitis: Promising alternative indicators for early diagnosis. / Q. Huang, X.M. Zheng, M.L. Zhang // World Journal of Clinical Cases. - 2022. - №10 (31). - P. 11252-11259.

163. Janosi, S. Correlations among the somatic cell count of individual bulk milk, result of the California mastitis test and bacteriological status of the udder in dairy cows / S. Janosi, Z. Baltay // Acta veter. hung. - 2004. - Vol. 52. -№ 2. - P. 173-183.

164. Jevinova, P. The determination of oxytetracycline residues in milk after the medication of cows / P. Jevinova, E. Dudrikova, J. Sokol // Folia veterinaria; Univ. of veterinary medicine. Kosice, 2005. - Vol. 49. - № 2. - P. 99

165. Kaipainen, T. Virulence factors of Escherichia coli isolated from bovine clinical mastitis / T. Kaipainen, T. Pohjanvirta // Veter. Microbiol. - 2002. -Vol. 8S, Nl. - P.37-46.

166. Kaneko, K. Bovine Subclinical Mastitis Diagnosed on the Basis of Amyloid A Protein in Milk / K. Kaneko, N. Uchida, S. Kawakami // J. Japan Veter. Med. Assa. - 2004. - Vol. 57. - № 8. - P. 515-518.

167. Kawai, K. Effect of infusing lactc-ferrin hydrolysate into bovine mammary glands with subclinical mastitis / K. Kawai, H. Nagahata, K. Shima-zaki // Veterinary Research Communications. Dordrecht. - 2003. - Vol. 27. -№ 7. - P. 539-548.

168. Klastrup, N. Bovine mastitis. Defenition and guidelines for diagnosis / N. Klastrup // «Kiel, mitchwirt. Forschungsber». - 2002. - № 37, 3. - P. 254-260.

169. Komarov, V. New ways and means of diagnosis, treatment and prevention of cow mastitis / V. Komarov // Vestnic OrelGAU. - 2015. - 5 (56). -P. 82-87.

170. Kossaibati, M.A. The costs of clinical mastitis in UK dairy herds / M.A. Kossaibati // Cattle Practice. - 2000. - Vol. 8. - P. 323-328.

171. Krukowski, H. Intramammary infections caused by environmental pathogens in cows / H. Krukowski // Med. weter. - 2006. - Vol. 62. - № 2. -P. 189-192.

172. Leitnera, G. Immunotherapy of mastitis / G. Leitnera, Y. Pinchasovb, E. Moragc // Veterinary Immunology and Immunopathology. - 2013. - Vol. 153. -P. 209-216.

173. Malinowski, E. Etiological agenls of dairy cows mastitis in western part of Poland / E. Malinowski, H. Lassa, A. Klossowska // Pol J. veter. Sc. -2006. - Vol.9. - №3. - P. 191-194.

174. Malinowski, E. Stan zdrowotny gruczolu mlekowego krow i czynniki etiologiczne mastitis w przypadkach wysokiej Hczby komorek somatycznych w mleku zbiorczym / E. Malinowski, A. Klossowska, M. Kaczmarowski // Med. weter. -2003. - Vol. 59. - № 2. - P. 128-132.

175. Mukherjee, R. The activity of milk leukocytes in response to a water-soluble fraction of mycobacterium phlei in bovine subclinical mastitis / R. Mukherjee, G.C. Ram, P.K. Dash // Veterinary Research Communications; Dordrecht. -2004. - Vol. 28. - № 1. - P. 47-54.

176. Olechnowicz, J., Condition, reproductive disorders and milk production in cows / J. Olechnowicz, J.M. Jaskowski // Med. weten. -2005. - Vol.61. -№9. - P. 972-975.

177. Peeler, E.J. Study of clinical mastitis in British dairy herds with bulk milk somatic cell counts less than 150, 000 cells / ml / E.J. Peeler, M.J. Green, J.L. Fitzpatrick // Veter. Rec. - 2002. - Vol. 151. - № 6. -P. 170-176.

178. Radkowski, M. The effect of polyphosphates on streptococci isolated from mastitis cases / M. Radkowski // Pol. J. veter. Sci. -2006. - Vol. 9. -№ 2. -P. 135-138.

179. Sachanowicz, J. Phenotype and genotype traits of S. aureus strains isolated from mastitis milk samples / J. Sachanowicz, A. Jakubczak, M. Piechota // Med. weter. - 2005. - Vol.61. - № 12. - P. 1370-1373.

180. Saleem, H.D. Cumulative effect of subclinical mastitis on immunolog-

ical and biochemical parameters in cow milk / H. D. Saleem, M.A. Razooqi, H.A.J. Gharban // Archives of Razi Institute. - 2021. - №76 (6). - P. 1629-1638.

181. Sato, K. Teat injury complicated by acute mastitis in a dairy cow successfully treated by temporary cessation of milking / K. Sato, S. Ogino, K. Suzuki // J. Japan Veter. Med. Assn. -2004. - Vol. 57. - № 5. - P. 313 - 315.

182. Sharun, K. Advances in therapeutic and managemental approaches of bovine mastitis: a comprehensive review / K. Sharun, K. Dhama, R. Tiwari et al. // Veterinary Quarterly. - 2021. - №41 (1). - P. 107-136.

183. Skrebneva, E.N. Diagnosis of mastitis in cows at detection of ter-moregulation disoders of mammary gland / E.N. Skrebneva, O.V. Timohin, S.A. Skrebnev et al. // Vestnic OrelGAU. - 2014. - № 2 (47). - P. 39-41.

184. Sladek, Z. Activation of phagocytes during initiation and resolution of mammary gland injury induced by lipopolysaccharide in heifers / Z. Sladek, D. Rysanek, M. Faldyna // Veter. Res. - 2002. - Vol.33. - № 2. - P. 191 - 20.

185. Swiderek, W.P. Relationship between blood lymphocyte phenotype, DRBl (MHC class II) gene polymorphism and somatic cell count in ewe milk / W.P. Swiderek, K.M. Charon, A. Winnicka // Bull. Veter. Inst, in Pulawy. -2006. -Vol. 50. - №1. - P. 73-77.

186. Taponen, S. Efficacy of targeted 5-day combined parenteral and in-tramammary treatment of clinical mastitis caused by penicillin-susceptible or penicillin-resistant Staphylococcus aureus / S. Taponen, A. Jantunen, E. Pyorala // Ac-taveter. scand. -2003. - Vol. 44. - № 2. - P. 53-62.

187. Tyler J.W. Immunization and immunotherapy for mastitis / J.W. Tyler, J.S. Cullor, D.C. Ruffin // Vet. Clin. North Am. Food Anim. Pract. - 1993. -Vol. 9. - P. 537-549.

188. Valde, J.P. Cumulative risk of bovine mastitis treatments in Denmark, Finland, Norway and Sweden / J.P. Valde, L.G. Lawson, A. Lindberg // Acta veter. scand. -2004. - Vol. 45. - № 3. - P. 201-210.

189. Valera, R. Sanitary quality of milk in dairy herds with subclinical bovine mastitis under the effect of the application of a homeopathic nosodes / R. Val-

era, C. Caballero, F. Linares, R. Novoa // Rev. Salud anim. - 2005. - Vol. 27. -№2. - P. 8083.

190. Wagner, S.A., Apley M.D. Effects of two antiinflammatory drugs on physiologic variables and milk production in cows with endotoxin-induced mastitis / S.A. Wagner, M.D. Apley // American Journal of Veterinary Research. -2004. - Vol.65. - № 1. - P. 64-68.

191. Werner, C. Genotyping of Streptococcus uberis isolates in healing process of bovine clinical mastitis / C. Werner, C. Sauerwald, A. Sundrum // International Journal of Veterinary Science and Medicine. - 2018. - № 6 (2). - P. 274278.

192. Wollowski, L. Short communication: Diagnosis and classification of clinical and subclinical mastitis utilizing a dynamometer and a handheld infrared thermometer / L. Wollowski, S. Bertulat, A. Kossatz // Journal of Dairy Science. -2019. - №102 (7). - P. 6532-6539.

193. Zigo, F., Vasil' M., Ondrasovicova S., Vyrostkova J., Bujok J., Pecka-Kielb E. Maintaining optimal mammary gland health and prevention of mastitis. Frontiers in Veterinary Science. - 2021. -№8. - P. 607311.

194. Zilaitis V. A practical value of cows whole milk active acidity / V. Zilaitis, A. Banys, R. Maruska // Veterinarija ir zootechnika Lietuvos veterinari-jos akad. - Kaunas. -2005. - T. 32. - № 54. - P. 40-44.

11. ПРИЛОЖЕНИЯ

«УТВЕРЖДАЮ» и. о ректора ФГБОУ ВО Нижегородский ГАТУ им.М.Я. Флорентьера-ДТс^.н., профессор

Басон

,*?/ » 2025 г.

КАРТА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ На информационное письмо о диссертационной работе Тенякова Владимира Александровича на тему: «Использование препарата «Иммунофарм» для профилактики и лечения заболеваний молочной железы у высокопродуктивных коров» сообщаем, что материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры, могут быть использованы как справочный материал при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам физиология и этология животных, акушерство и гинекология, иммунология, а также будут учтены при выполнении научных исследований аспирантов кафедры.

Материалы рассмотрены на заседании кафедры «Физиология, биохимия животных и акушерство» 20 января 2025 года (протокол №5).

Заведующий кафедрой «Физиология, биохимия животных и акушерство» к.б.н., доцент

Иващенко М.Н.

КАРТА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

На информационное письмо о диссертационной работе Тенякова Владимира Александровича на тему: «Использование препарата «Иммунофарм» для профилактики и лечения заболеваний молочной железы У высокопродуктивных коров» приняты к использованию в учебном процессе, а также используется в научно-исследовательской работе согласно тематике воспроизводства крупного и мелкого рогатого скота.

Материалы рассмотрены на заседании кафедры незаразных болезней

животных, протокол № 6 от 28.12.2024 г.

Почтовый адрес 460014, Россия, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, д.18 Факс: 8(3532)77-52-30 Web-сайт: https://orensau.ru/

Заведующий кафедрой незаразных болезней животных, д.б.н.,

профессор

тел.: +7 (922) 551 01 97 Е-таП: seitovMS@mail.ru

Подпись профессора Сеитова М.С. заверяю, зам. начальника кадровым вопросам

правового икадровогс Н.В. Бебко

по

«УТВЕРЖДАЮ» Проректор по учебной работе ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ, ^доктор технических

Несмиянов И. А. 2024

КАРТА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Результаты научных исследований, изложенные в информационном письме Тенякова Владимира Александровича по теме диссертации «Использование препарата «Иммунофарм» для профилактики и лечения заболеваний молочной железы у высокопродуктивных коров» в рационе» используются в учебном процессе кафедры «Акушерство и терапия» факультета

биотехнологий и ветеринарной медицины при ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ при проведении лекционных, лабораторных и практических занятий, а также при выполнении научных исследований аспирантов и соискателей кафедры. Материалы рассмотрены на заседании кафедры «19» декабря 2024

года (протокол № 5 ).

Доцент кафедры «Акушерство и терапия», кандидат биологических наук, доцент

¿^/кочарян В.Д

Федеральное государственное бюджетное образовательное^ учреждение высшего образования «Волгоградский государственный аграрный

ГоООоГвачгоградская область, г. Волгоград, проспект Университетский, 26 E-mail: kvd707@mail.ru; volgau@volgau.com__

Тел. 89053345779

шпись(и).

'Т&г

Заверяю на полити

ж Управления кадровой (производства

Е.Ю. Коротич

КАРТА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

на информационное письмо о диссертационной работе Тенякова Владимира Александровича на тему: «Использование 'препарата «Иммунофарм» для профилактики и лечения заболеваний молочной железы у высокопродуктивных коров» приняты к использованию в учебном процессе кафедры анатомии, патанатомии и гистологии ФГБОУ ВО Казанская ГАВМ, а также используется в научно-исследовательской работе согласно тематике воспроизводства лекарственных препаратов акушерско-гинекологические заболевания.

Информационное письмо рассмотрено на заседании кафедры 18 декабря 2024 года, протокол номер 8.

Заведующий кафедрой анатомии, патанатомии и гистологии ФГБОУ ВО

Казанская ГАВМ, проф.

О.Т. Муллакаев

УТВЕРЖДАЮ:

КАРТА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

На информационное письмо о диссертационной работе Тенякова Владимира Александровича на тему: «Использование препарата «Иммунофарм» для профилактики и лечения заболеваний молочной железы у высокопродуктивных коров» приняты к использованию в учебном процессе, а также используется в научно-исследовательской работе согласно тематике воспроизводства лекарственных препаратов акушерско-гинекологические заболевания

Заведующий кафедрой генетических и репродуктивных биотехнологий

Племяшов К.В.

«УТВЕРЖДАЮ»

Ре

«р-ад^длю»

>

Мы, нижеподписавшиеся представители АО «Купинское» Безенчукского района Самарской области, заместитель директора по производству Епишкин П.Е., главный ветеринарный врач Коновалов C.B. и представитель ФГБОУ ВО Самарского ГАУ декан факультета биотехнологии и ветеринарной медицины д.б.н., профессор Зайцев В.В. с другой стороны составили настоящий акт в том, что в период с 03 марта 2023 года по 20 января 2025 года аспирантом кафедры анатомии, акушерства Теняковым В.А, доцентом Баймишевым М.Х. ФГБОУ ВО Самарского ГАУ проводились исследования и внедрена на молочном комплексе АО «Купинское» Безенчукского района Самарской области следующая научно-техническая разработка: «Использование иммуномодулирующего средства для профилактики и лечения мастита у высокопродуктивных коров».

1. В процессе внедрения выполнены следующие работы:

- проведен мониторинг распространения заболевания молочной железы и его этиологии у высокопродуктивных коров молочного комплекса;

- определена распространенность субклинического и клинического мастита у коров в разные периоды лактации;

В процессе работы определена эффективность использования иммуномодулирующего средства («Иммунофарм») в период сухостоя за 30 дней до родов в дозе 6,0 мл внутримышечно трехкратно с интервалом 7 дней и двухкратно после родов через 48 часов с интервалом 12 часов для профилактики заболеваний молочной железы;

- определена эффективность использования препарата «Иммунофарм» при терапии коров, больных серозным маститом в дозе 10,0 мл внутрицистерально с интервалом 12 часов по сравнению с использованием препарата «Мастисан»;

- в процессе производственной апробации у животных исследуемых групп проведено исследование морфологических, биохимических, иммунологических показателей крови;

- проведено исследование секрета молочной железы коров на субклинический мастит после применения препарата «Иммунофарм» в период сухостоя на 10 и 90 день лактации с определением качественных показателей молока.

- у больных коров серозным маститом определено содержание в молоке до и после лечения количественного и видового состава микрофлоры;

- изучены молочная продуктивность и качественные показатели молока у коров исследуемых групп при использовании препарата «Иммунофарм» с целью профилактики и лечения серозного мастита.

На основании полученных данных определена этиология заболевания молочной железы и скорректированы процессы организации и проведения доения высокопродуктивных коров.

2. Технико-экономические и социальные показатели:

- отработана методология использования препарата «Иммунофарм» для профилактики и лечения заболевания молочной железы;

- установлено, что использование препарата «Иммунофарм» в период сухостоя за 30 дней до родов в дозе 6,0 мл внутримышечно трехкратно с интервалом 7 дней и двухкратно после родов с интервалом 12 часов обеспечивает профилактику проявления субклинического мастита на 10 день лактации на 50 %, а на 90 день лактации на 35 %, а также достоверно сокращается в молоке содержание соматических клеток и повышается уровень молочной продуктивности на 514,16 кг.

- использование препарата «Иммунофарм» в дозе 10,0 мл внутрицистерально с интервалом 12 часов для лечения серозного мастита повышает эффективность терапии на 21,6 %, сокращает продолжительность лечения на 2,67 дня, а также способствует снижению количественного и видового состава микрофлоры, обеспечивая более раннее восстановление уровня молочной продуктивности.

Результаты исследований подтверждены морфологическими, биохимическими, иммунобиологическими методами исследований крови, ее сыворотки, секрета молочной железы и по её физико-химическим свойствам;

3. Экономическая эффективность от внедрения разработок: по профилактике субклинического мастита с использованием препарата «Иммунофарм» в период сухостоя обеспечивает получение дополнительного дохода в расчете на 1 голову 17252,67 рублей, а использование препарата «Иммунофарм» для лечения серозного мастита обеспечивает получение дополнительного дохода в расчете на 1 голову 10008,40 рублей.

4. Предложение о дальнейшем внедрении и другие замечания: с целью повышения эффективности молочного скотоводства предлагаем включить следующие комплексные мероприятия:

- разработка мероприятий по предупреждению и своевременному контролю этиологических факторов нарушения функции молочной железы у высокопродуктивных коров;

- для профилактики заболевания молочной железы у высокопродуктивных коров проводить во второй период сухостоя инъекции препаратом «Иммунофарм» для коррекции обмена веществ и предупреждения проявления маститов;

Акт составлен в 4 экземплярах.

Представители ФГБОУ ВО Самарского ГАУ

Зайцев В.В.

Баймишев М.Х. Теняков В.А.

Представители АО «Купинское» Бе-зенчукского района Самарской области

Епишкин П.Е. >-

Коновалов C.B.

Рацион кормления исследуемых групп коров с учетом физиологического состояния в условиях ГУП СО «Купинское», Безенчукского района, Самарской области

Наименование показателя Единицы измерения Физиологические периоды

сухостой новотельные пик лактации

Живая масса коров кг 718 722 708

Удой кг 0 28 34

Вес рациона кг 30,685 48,22 62,40

Актуальная цена рациона руб- 72,16 167,15 205,43

Сено Нива 2 кг 2,600 - -

Солома пшеничная кг 3,100 0,500 0

Зерносенаж 30 % кг 18,000 5,100 7,300

Кукурузный силос 49 % кг 4,500 11,500 12,500

Люцерна 55 % кг - 7,000 7,400

Смесь зернобобовых кг - 3,500 7,000

Кукуруза зерно кг - 1,100 2,500

Рапсовый жмых кг 0,800 2,100 2,400

Подсолнечный жмых кг - 0,500 0,500

Жом свекольный (сухой) кг - 1,100 1,500

Патока кг - 1,000 1,600

Кормовой известняк кг - 0,200 0,500

Кормовая соль кг 0,020 0,080 0,120

Сода бикарбонат кг - 0,110 0,180

Пропиленгликоль кг - 0,100 -

Демп кг - 0,140 0,140

МКР Сухо кг 0,120 - -

МКР-В7 Отел кг - 0,080 -

МКР Лактации кг - 0,080 0,200

Трикальциум фосфат кг - - 0,015

MgO кг 0,015 0,020 0,035

КАК кг 0,010 0,012 0,014

Микосорб кг - - -

Целлобактерин кг 0,020 - -

Вода кг 1,500 14,000 18,500

Соотношение питательных веществ

Сухое вещество г 14002 21703 28217

Сухое вещество % 44,17 44,33 44,37

Сырой протеин г 1958,9 3587,8 4578,5

БЭВ г 7236,8 10401,2 13285,6

Сырая клетчатка г 4225,1 3493,7 4452,8

Сырой жир г 458,9 627,7 868,2

Крахмал + сахар г 1648,0 4359,8 6109,6

Сырая зола г 1432,6 1918,3 2164,4

Фосфор г 46,0 101,5 133,6

Магний г 44,8 67,3 91,5

Натрий г 22,8 101,9 136,7

Кальций г 91,8 196,9 216,6

Калий г 361,4 397,8 485,2

Сырт жагы/ Оборотная сторона

Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Регистрационное удостоверение № РК-ВП-4-5090-23

Выдано настоящее регистрационное удостоверение ТОО «Казахский научно-исследовательский ветерииариый институт»

(Наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, подающего заявление на регистрационное удостоверение) в том, что ветеринарный препарат, кормовая добавка в соответствии с Правилами проведения государственной регистрации ветеринарных препаратов, кормовых добавок, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 января 2J15 года № 7-1/31 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10505)

_«Иммунофарм»_

(Общепринятое торговое наименование ветеринарного препарата, кормовой добавки)

в форме_раствор для инъекций_

(Указать лекарственную форму ветеринарного препарата, кормовой добавки) предназначенный в качестве профилактического и лечебного средства при острых инфекционных заболеваниях, ири хронических рецидивирующих инфекциях, первичных и вторичных иммунодефинитных состояниях при воспалениях различной этиологии

(указать сферу применения) Производитель ТОО «Казахский научно-исследовательский ветеринарный

институт»__

(наименование и адрес производителя)

зарегистрирован в Республике Казахстан за № РК-ВП-4-5090-23_

(номер регистрации)

_от «16» октября 2023 года_и выдано со сроком действия:

_бессрочно_

(дата регистрации) (указать: 2 (два)_года до "_"_20_года или 5 (пять) лет

до _"_20_года или бессрочно).

Данное регистрационное удостоверение не является документом, подтверждгиощим качество и безопасность ветеринарных препаратов и кормовых добавок.

И. о. председателя_

(Руководитель) (подпись) (фамил

Место печати

Бетю жагы/Лицевая сторона

Казакстаи Республикасы Ауыл шаруашылыгы мииистрлпшщ Ветеринариялык бакылау жэне кадагалау комитет! Тфкеу куэлншщ № КР-ВП-4-5090-23

Осы куэлш «Казак гылыми-зерттеу ветерииария институты» ЖШС

(зацды гулганыц атауы, жеке тулганыц аты, экесшщ аты (бар болса), теп) Казахстан Республикасы Ауыл шаруашылыгы министршщ 2015 жылгы 23 кацтардагы № 7-1/31 буйрыгымеп (Нормативтк кукьщтык актшерд! мемлекетпк 'пркеу "пзшмшде № 10505 болып пркелген) бектлген Ветеринариялык препараттарды, жемшеп коспаларын мемлекетпк -пркеуд1

журпзу кагидаларына сэйкес_«Иммунофарм»_

(ветеринариялык препараттьщ, азыктык коспаньщ саудадагы атауы)

_ииъекцияга арналган ертнд!_нысанындагы

(ветеринариялык препараттьщ, азыктык коспалардьщ дэршк нысанын керсету) Жт жэне созылмалы, кайталанатын иифекциялар кезшде, алгашкы жэне екшнп иммунодефицитпк жагдайларда, турл1 этиологиялык кабыну

жагдайында алдын алушы жэне емдж зат ретшде_колданылатын

(колдану аясын керсету) вцщруип «Казак гылыми-зерттеу ветеринария институты» ЖШС ещцршген

(евдарушшщ атауы, мекенжайы) ветеринариялык препарат, азыктык коспа Кдзакстан Республикасында 2023 жылдын «16» казандагы № КР-ВП-4-5090-23 болып тфкелгеш туралы (т1ркеу куш) (пркеу нем1р1) жэне мынадай мерз1мге _мерз1мс1з_берщщ.

дешн 2 (ею) жыл немесе_берщщ. 20_жылгы

деиш

(20 _ жылгы "_ ". 5 (бес) жыл немесе мерз!мшз)

Бул пркеу куэлт ветеринариялык препараттар мен азыктык коспалардьщ сапасы мен каушаз/ипн растайтын кркат болып^йылмайды.

Торагаиыц м.а.

Б.К Абызбаев

Mвpдiн орны

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.