Использование информационно-коммуникационных технологий для организации и проведения проектной деятельности: при обучении иностранным языкам в средней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Львова, Ольга Владимировна

  • Львова, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 168
Львова, Ольга Владимировна. Использование информационно-коммуникационных технологий для организации и проведения проектной деятельности: при обучении иностранным языкам в средней школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Львова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

1.1 СООТВЕТСТВИЕ ИКТ ЦЕЛЯМ ОБУЧЕНИЯ.

1.2 ОСОБЕННОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ ПО СРАВНЕНИЮ С ТРАДИЦИОННЫМИ ФОРМАМИ ОБУЧЕНИЯ.

1.3 ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

1.4 ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ОБУЧЕНИИ

ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.'.

1.5 ОБЗОР НАКОПЛЕННОГО ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ИКТ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИКТ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

2.1 ИНТЕГРИРОВАНИЕ ИКТ В КУРС ОБУЧЕНИЯ.

2.1.1 ИКТ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ.

2.1.2 ИКТ КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ.

2.1.3 КОНСТРУИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ.

2.1.4 НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕТИ

ИНТЕРНЕТ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

2.1.5 ИКТ КАК СРЕДА ОБУЧЕНИЯ.

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ НЕКОТОРЫХ МЕТОДИК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ В ОБУЧЕНИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ

УГЛУБЛЕННОМ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование информационно-коммуникационных технологий для организации и проведения проектной деятельности: при обучении иностранным языкам в средней школе»

Актуальность исследования. Реалии сегодняшнего времени, в частности большая свобода в передвижении не только внутри нашей страны, но и за ее пределами, потребности рынка труда, возможность трудоустройства в иностранных фирмах, заставляют более серьезно подходить к изучению иностранных языков. Интеграция России в мировое сообщество в политическом, научном и культурном аспектах также способствует росту интереса к более глубокому и обширному изучению иностранного языка.

Традиционная точка зрения на функции образования по отношению к обществу заключается в том, что сфера образования готовит кадры («человеческий ресурс») для других сфер деятельности. Экстраполируя и развивая логику этой задачи можно сказать, что у образования есть и другая, не менее важная функция по отношению к обществу. Оно может и должно выступать сферой, «программирующей» развитие других сфер - хозяйства, здравоохранения, военного дела, политики и т.д. Однако, дело в том, что данная функция образования не может быть реализована сама собой. Она требует разработки и реализации широкого набора конкретных проектов и программ. К сожалению, в нашем государстве еще недостаточно серьезно относятся к постулату менеджмента о том, что человеческие ресурсы - тоже объект вложения капитала.

Образование в России должно быть способным подготовить, в первую очередь, конкурентноспособных специалистов в объеме потребностей постоянно изменяющегося рынка труда.

Перспективные направления развития образования в стране представлены в Национальной доктрине образования. Современное российское общество, ориентированное на позитивные преобразования в области экономики, культуры, образования, самого образа жизни, нуждается именно в системообразующем образовании с человековедческой направленностью, с преобладающей ролью гуманитарных предметов, с ярко выраженной языковой доминантой, поскольку именно «языковое образование является основой интеллектуального развития и саморазвития личности, так как вооружает ее инструментом для получения знаний в любых сферах науки и производства; филологическое образование в целом способствует успешной деятельности человека в любой профессиональной области, так как вооружает личность коммуникативными умениями и навыками, лежащим в основе любой деятельности» (Национальная доктрина образования).

Общество и правительство современной России начинают ощущать потребность в гибкой образовательной системе, поскольку традиционная образовательная система не в полной мере отвечает происходящим социально-политическим преобразованиям. Очевидно, что без радикальных корректив системы образования ни экономические, ни политические направления успешного решения иметь не будут.

Эти задачи заставляют искать новые подходы, в том числе и к технологии подготовки обучающихся.

Под современной технологией обучения, как указывает в своей монографии Филатов O.K. [100], понимается комплексная интегративная система, включающая упорядоченное множество операций и действий, обеспечивающих педагогическое целеопределение, содержательные информационно-предметные и процессуальные аспекты, направленные на усвоение знаний, приобретение профессиональных умений и формирование личностных качеств обучаемых, заданных целями обучения. Иными словами, современная технология обучения представляет собой системный метод проектирования, реализации, оценки, коррекции и последующего воспроизводства процесса обучения. Следовательно, технология обучения - это системная категория, ориентированная на дидактическое применение научного знания, научные подходы к анализу и организации учебного процесса с учетом эмпирических инноваций преподавателей и направленности на достижение высоких результатов в развитии личности обучаемого.

Современная образовательная ситуация России характеризуется пониманием необходимости смены педагогической парадигмы, тенденцией перехода от традиционного (иногда называемого информативным, монологичным, пассивным, догматичным, регламентированным и т.п.) к инновационному (или развивающему, диалогичному, проблемному, активному и т.п.) обучению (см., например, [31], [43], [52], [69], [101], [119], [151]. Успешность решения проблем перестройки процесса обучения связывается с научно-обоснованной оптимизацией и интенсификацией (см., например, [69], [70]), использованием активных (проблемных, креативных, эвристических) форм и методов (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.В [31], [69], [98], [106] и др.). Отчетливо осознается необходимость гуманизации и гуманитаризации образования, которая, в узком смысле, понимается как направленность на человека или личностно-ориентированный подход (И.С. Якиманская, А.К. Маркова, А.Б. Орлов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, C.B. Кульневич, А.Т. Алексеев, М.Н. Берулава и др.) и взаимосближение гуманитарной и технической подготовки (см., например, [31], [69]).

Реализация современной концепции образования будет осуществляться, как всегда, учителями. Деятельность учителя определяется следующими основными составляющими: видом управления, видом информационного процесса, типом средств передачи информации и управления познавательной деятельностью. Следовательно, от творческого начала, от уровня профессионально-педагогической культуры учителя и от оценки его труда и создания технологических условий зависит реализация новой концепции образования в России.

Хотя персональный компьютер вошел в деятельность самых разных специалистов, появился практически во всех школах, дома у многих школьников и успешно ими осваиваем сравнительно недавно, в настоящее время информационно-коммуникационные технологии

ИКТ) и компьютерные сети (КС) начинают занимать ключевые позиции в информационных технологиях, и как следствие, во всех сферах современного общества [96]. Доступность информационных ресурсов, как характеристика современных глобальных КС, становится одним из решающих факторов эффективности деятельности современного человека [60]. Поэтому широкое внедрение в ежедневную практическую деятельность людей КТ, составляющих основу глобальных КС, не может не затрагивать образование, создает объективную необходимость их освоения в образовании.

Обсуждая педагогическую целесообразность использования ИКТ в образовании вообще, и в школе в частности, следует отметить, что нельзя ограничиваться только так называемым «технократическим» подходом, т.е. рассматривать компьютер как новое техническое средство, необходимое для достижения сугубо дидактических целей -приобретения новых знаний, выработки специфических умений и навыков. Гораздо важнее формировать у школьников положительное отношение к учебе, развивать их интеллектуальные способности. Именно такие задачи должны ставиться на первое место при разработке курсов с использованием информационных технологий и проведении компьютерных уроков; насущной научно-практической проблемой современного образования является разработка и совершенствование, в первую очередь, психолого-педагогических, в частности, дидактических и методических основ обучения на базе ИКТ, наряду с практической конкретизацией объема и содержания курсов, возможных организационных форм, главных принципов обучения будущих учителей. Данное исследование посвящено апробированию новации, каковой являются ИКТ для образования в сфере изучения в том числе углубленного иностранного языка в свете понимания необходимости развития системы педагогического образования, смены педагогической I парадигмы, перехода от традиционного к инновационному обучению.

В условиях информатизации системы образования (А.А.Андреев, С.А.Бешенков, В.А.Бубнов, С.Г.Григорьев, С.А.Жданов, О.А.Козлов, А.Ю.Кравцова, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, Д.Ш.Матрос, С.В.Панюкова. Е.С.Полат, И.В.Роберт и др.) в обучении иностранному языку активно используются информационные технологии, целью использования которых является помощь личности в овладении самим средством своего собственного становления, в частности, овладении особым средством усвоения присущего тому или иному народу образа мира [63] и презентации своего видения другим, т.е. овладение иностранным языком как одним из универсальных средств общения.

Изучение отечественного и зарубежного опыта применения новых информационных технологий, в частности компьютера и предоставляемых им информационных возможностей, в целях обучения, а также теоретические исследования в области проблем информатизации образования позволяют сделать вывод о том, что включение компьютера в учебный процесс оказывает значительное влияние на роль средств обучения, используемых в процессе преподавания иностранного языка, в частности английского, а само применение ИКТ изменяет уже традиционно сложившуюся структуру учебного процесса. Отметим, что исследование инноваций с использованием ИКТ как альтернативы традиционному обучению позволяет провести сравнение результатов обучения. По сравнению с традиционным, в обучении с применением ИКТ усматриваются: 1) более высокая мотивация обучаемых; 2) подъем среднего уровня знаний и многих показателей достижений обучаемых 3) более высокий уровень критического и проблемного мышления; 4) увеличение дискуссий, общения между обучаемыми и преподавателями [10], [24]), [30],. [136]. Другие исследователи выделяют повышение продуктивности и эффективности обучения, возможность расширения объема курсов, набора учебных задач за счет включения новых разделов, методик, дидактических средств [106], [117], [127], [128], [131], [157].

Некоторые исследования выделяют наиболее существенные ограничения обучения с использованием ИКТ, как, например, 1) необходимость начальных навыков, обучение которым должно предварять изучение предмета; 2) технические сложности работы с аппаратурой, программным обеспечением, получения устойчивого доступа во время урока; 3) отсутствие навыков скоростного набора текста и коммуникабельности у некоторых студентов 4) отсутствие личного визуального контакта [8а, Ь], [109], [120], [136], [138], [142]; 5) необходимость знания английского языка [143], [108]. В то же время, при наличии минимальных компьютерных навыков, использование ИКТ требует дополнительного обучения, чтобы избежать негативного отношения и более полно использовать возможности ИКТ и КС [24], [120], [144], [150], [154]. Отмечаются отсутствие существенных различий обучающихся во взаимодействии с КТ в зависимости от пола, звания, предварительного опыта [5], [141].

Однако, отсутствие комплексного подхода к проблеме использования ИКТ в образовательных целях, неправильное применение компьютера и предоставляемых им возможностей в отрыве от других средств обучения не дает возможности осуществить позитивные сдвиги в направлении повышения эффективности процесса обучения. Сейчас среди преподавателей иностранного языка широко распространена практика использования компьютера для привлечения интереса обучаемых к той или иной теме и, иногда, как средства, предназначенного для «латания дыр» в традиционной методике обучения, часто ИКТ используются ради самих ИКТ, а не для решения определенных методических задач. Такое усеченное представление о возможностях использования ИКТ и компьютера, в частности, дискредитирует саму идею информатизации образования.

В настоящее время имеются исследования, построенные на авторских программах с активным многоплановым использованием одной технологии, например интерактивных видео имитаций [121], аудио записей [156], электронной почты [153], компьютерных презентаций [146], [159], телеконференций [7], [87]. Такая многоплановость, также как использование дорогостоящих или малораспространных авторизованных программ (authoring software) и интегрированных распределенных сред обучения (Integrated Distributed Learning Environments — IDLEs) как в России, так и за-рубежом, приводит к невозможности их широкого практического использования [130] или значительных затрат средств учебного учреждения и времени как студентов, так и преподавателей для их изучения (см., например, [138], [145], [155]). Кроме того, большая часть исследований не включает описаний или ссылок на теоретические модели, использованные в ходе их разработки. Поэтому от констатации положительного отношения к ИКТ, понимания необходимости данного нововведения, соединения количественных и качественных измерений при исследовании их эффективности следует переходить к их деятельному, эффективному, интегративному использованию в образовании, в целом, и в обучении иностранному языку, в частности. По аналогии с ПК (см., например, [49] [60], [82], [148]) ИКТ можно рассматривать в качестве предмета изучения, средства обучения, научно-педагогических исследований или компонента управления, а в недалеком будущем и среды обучения.

При рассмотрении природы языкового образования мы опирались на отечественную и зарубежную гуманистическую философию, в которой центральное место занимают человек, личность, межличностные отношения (Г.С.Батищев, М.К.Мамардашвили, А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл, Э.Фроии и др.), философские предсталения о коммуникативной основе образования (М.М.Бахтин, Г.С.Батищев, К.Роджерс и др.).

Для реализации практико-ориентированной направленности данного исследования понадобилось рассмотреть педагогические основы языкового образования. При этом в первую очередь учитывалось, что цели языкового образования в содержательном плане предусматривают овладение:

1) системой иностранного языка;

2) речевой деятельностью на иностранном языке;

3) коммуникативной компетенцией.

При выполнении диссертационной работы мы также учитывали те концепции личностно-ориентированного образования, в которых обучаемый рассматривается как субъект, целостная личность, индивидуальность, а педагогическое взаимодействие мыслится в режиме диалога (Н.И.Алексеев, Е.В.Бондаревская, И.Б.Котова, В.А.Петровский и др.)

Объект исследования процесс обучения иностранным языкам в 8-11 классах средней школы в условиях современной информационной среды.

Предмет исследования: средства с использованием ИКТ и методы их применения, обеспечивающие эффективность развития лингвистической и коммуникационной компетенции обучаемых в процессе проектной деятельности.

Цель исследования: разработка методики применения ИКТ при организации и проведения проектной деятельности в процессе обучения иностранным языкам, направленной на развитие основ информационной, лингвистической и коммуникационной компетенции обучаемых.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что использование ИКТ в процессе проектной деятельности при обучении иностранному языку значительно повысит эффективность учебно-воспитательного процесса и обеспечит формирование иноязычной лингвистической и коммуникативной компетенции обучаемого за счет:

- доступности и коммуникативно лингвистической направленности процесса;

- постоянного приращения объема коммуникативных и лингвистических знаний и умений обучаемых;

- использования в качестве основного объекта для осуществления проектной деятельности процесса создания/расширения медиатеки, так как он базируется на развитии и активном использовании тезауруса, ориентированных на решение коммуникативных задач и реализуемых в контексте типичных ситуаций.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и исходя из целей и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи исследования:

1) обобщить основные теоретические и методологические подходы к использованию ИКТ в проектной деятельности при обучении иностранному языку;

2) определить специфику применения метода проектов с, использованием ИКТ для формирования иноязычной лингвистической/коммуникационной компетенции;

3) выявить психолого-педагогические и дидактические условия применения метода проектов с использованием ИКТ для повышения мотивации и развития познавательных интересов обучаемых;

4) исследовать специфику деятельности обучаемых в учебных, научных, организационных и внеучебных проектах с использованием ИКТ;

5) экспериментальным путем проверить эффективность предлагаемой методики.

- Методологической основой исследования послужили: исследования, выявляющие общие закономерности педагогического процесса, эффективные коммуникативные технологии обучения иностранному языку (М.Ю. Бухаркина, С.Е.Матушкин, О.М Моисеева, Ю.Н.Петров, Е.С.Полат, Е.И.Тихомирова и др.); современные подходы к обучению иностранным языкам: личностно ориентированный (Зимняя И.А., Сухобская Г.С), коммуникативный (Бим И.Л., Китайгородская Г.А., Пассов Е.И.), социокультурный (Тер-Минасова С.Г., Сафонова В.В., Гальскова Н.Д.); теория компьютерно-опосредованной коммуникации (Кумбс Ф., Фидлер Р., Уваров А.Ю., Розина И.Н. и др.); работы по методологии и практике информатизации образования как отечественных ученых (В.А.Бубнова, С.А.Жданова, О.А.Козлова, А.А.Кузнецова, М.П.Лапчика, И.В.Роберт и др.), так и зарубежных (Д.Ависона, А.Борка, К.Коллинза и др.); метод проектов в обучении иностранным языкам (Е.С.Полат, Э.В.Бурцева, М.Ю. Бухаркина, В.В.Копылова,. М.В.Моисеева).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, психологической, методической литературы по вопросам исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование содержания обучения;

- методы эмпирического исследования: анкетирование, наблюдение, собеседование, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, анализ деятельности педагогов и учащихся; статистические методы обработки данных опытно-экспериментального обучения, графическое представление результатов.

Из спектра специальных, предметных методов, кроме педагогических, применялись также философские (гносеологические), психологические, лингвистические и статистические методы, имеющие в данном педагогическом исследовании свою специфику. Специфика заключается в использовании ПК, ИТ и ИКТ технологий как источника информации, предмета и/или средства исследования. Так, например, под наблюдением в контексте данного исследования понимается целеустремленное восприятие действительности, состоящее в репрезентативном сборе фактов о процессе использования ИКТ в России и за рубежом на основе информации из традиционных (печатные издания) и нетрадиционных (ресурсы компьютерных сетей) источников информации. С помощью статистических методов факты группируются, классифицируются, представляются в виде графиков, диаграмм, таблиц, моделей с применением соответствующих компьютерных технологий.

Исследование проводилось в 3 этапа.

Первым этап (2001-2002 годы) - изучение состояния проблемы использования ИКТ в проектной деятельности при обучении иностранным языкам на основе литературных источников по методике, психологии, педагогической теории и практике; анализ теоретических основ личностно-ориентированного образования и проектной деятельности и практики их применения в обучении иностранным языкам; выявление специфических требований к ИКТ, обеспечивающих развитие лингвистической и коммуникационной компетенции и повышение интереса и мотивации обучаемых; анализ отечественного и зарубежного опыта по применению ИКТ в проектной деятельности при обучении иностранному языку.

Второй этап (2003-2004 годы) - формулировка принципов отбора ИКТ для использования в проектной деятельности при обучении иностранному языку; создание методики организации и проведения проектной деятельности с использованием ИКТ; разработка критериев оценки деятельности обучаемых при подготовке и проведении проектной деятельности с использованием ИКТ.

Третий этап (2005-2006 годы) - проведение педагогического эксперимента: опытно-экспериментальное исследование результатов применения ИКТ в проектной деятельности при обучении иностранному языку в средней школе с выполнением обучаемыми ряда проектов (в формате дипломных работ учащихся ЛИТ, вечеров английской песни, папок в локальной сети и т.д.); анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы, статистическая обработка результатов эксперимента с уточнением концепции использования ИКТ в организации и проведении проектной деятельности при изучении иностранного языка.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

- определена специфика организации и проведения проектной деятельности учащихся на уроках иностранного языка, во внеурочное время;

- разработана система критериев оценки подготовки к проектной деятельности, ее проведения и презентации;

- уточнен состав действий преподавателя иностранного языка при осуществлении проектной деятельности;

- дано теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности метода проектов с использованием ИКТ в формировании лингвистической и коммуникативной компетенции при изучении, в том числе углубленном, английского языка в старших классах средней школы.

Практическая значимость заключается в том, что

- проанализирован и обобщен имеющийся педагогический опыт по данной проблеме;

- разработана методика организации и проведения проектной деятельности по иностранным языкам с применением ИКТ, которая может быть использованы учителями общеобразовательной школы в своей практической деятельности;

- предложено использовать процесс создания/расширения медиатеки в качестве одного из направлений осуществления проектной деятельности;

- разработан и апробирован ряд критериев оценки процесса и результатов проектной деятельности с применением ИКТ;

- выполнена серия проектов с использованием ИКТ в виде учебных пособий для изучения, в том числе углубленного, английского языка в старших классах средней школы, создан сертифицированный факультативный курс технического перевода «Technical translation», включающий в себя выполнение обучаемыми разнообразных проектов с применением ИКТ.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования достигаются за счет обоснованности исходных теоретико-методологических позиций, сформулированных в результате всестороннего изучения проблемы использования ИКТ в проектной деятельности при изучении, в том числе углубленном иностранного языка, как проблемы комплексной, междисциплинарной; адекватности методологии предпринятого исследования его предмету, целям и задачам; длительности опытно-экспериментальной работы, позволившей вносить дополнения и изменения в учебно-методические материалы; апробацией разработанных методик в процессе личного преподавания и позитивным опытом коллег, использующих материалы автора.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в форме обязательных и факультативных занятий по английскому языку в Лицее Информационных Технологий № 1533 г. Москвы.

Материалы исследования обсуждались в журнале «Компьютер в школе» (1999 г.), на научно-практической конференции молодых ученых ИОСО РАО «Инновации в образовании» (2004 г.), на I и II Международных научно-методических конференциях «Информационно-коммуникационные технологии в преподавании иностранных языков» (2004, 2006 гг.), на заседаниях семинара «Информатика и информационные технологии в образовании», кафедры педагогики и кафедры информатизации образования МГПУ (20042005 гг.), на международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию МГПУ (2005 г.), публиковались в журналах «Информатика в школе», Вестнике РУДН серия «Информатизация образования» и сборнике трудов МГПУ в серии «Информатика и информатизация образования».

На защиту выносятся следующие положения: 1. Наиболее эффективными для развития лингвистической и коммуникационной компетенции обучаемых являются следующие типы проектов с использованием ИКТ:

- создание презентации в Power Point по заданной тематике и ее представление перед аудиторией на иностранном языке;

- создание учебных пособий (рабочих тетрадей) по тематическим или грамматическим аспектам с использованием Page Maker;

- создание индивидуальных файлов (папок) по изучаемой тематике в Word и применением технологии гипертекста;

- переписка по e-mail;

- поиск, обработка с помощью различных компьютерных программ (например, Sound Forge) и представление материала для театрализованных представлений на иностранном языке.

2. Создание/расширение медиатеки предоставляет широкие возможности для организации и проведения проектной деятельности при обучении иностранному языку в средней школе за счет:

- доступности и коммуникативно лингвистической направленности процесса;

- постоянного приращения объема коммуникативных и лингвистических знаний и умений обучаемых;

- использования в качестве основного объекта для осуществления проектной деятельности процесса создания/расширения медиатеки, так как он базируется на развитии и активном использовании тезауруса, ориентированных на решение коммуникативных задач и реализуемых в контексте типичных ситуаций.

3. Одним из факторов, способствующих развитию навыков и умений педагога в работе с компьютером, может стать его участие в проектной деятельности в качестве самостоятельного участника проекта.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Львова, Ольга Владимировна

выводы, анализирует свою деятельность. Проект осуществляется по определенной схеме, можно сказать, пошагово:

1. Подготовка к проекту.

Приступая к созданию учебного проекта следует соблюдать ряд условий:

- предварительно изучить индивидуальные способности, интересы, жизненный опыт каждого ученика;

- выбрать тему проекта, сформулировать проблему, предложить учащимся идею, обсудить ее с учениками.

2. Организация участников проекта.

Сначала формируются группы учащихся, где перед каждым стоит своя задача. Распределяя обязанности, учитываются склонности учащихся к логичным рассуждениям, к формированию выводов, к оформлению проектной работы. При формировании группы в их состав включаются школьники разного пола, разной успеваемости, различных социальных групп.

3. Выполнение проекта.

Этот шаг связан с поиском новой, дополнительной информации, обсуждением этой информации и ее документированием, выбором способов реализации проекта (это могут быть рисунки, поделки, постеры, чертежи, викторины и др.). Одни проекты мы оформляем дома самостоятельно, другие, требующие помощи со стороны учителя, создаются в классе. Главное - не подавлять инициативу ребят, с уважением относится к любой идее, создавать ситуацию «успеха».

4. Презентация проекта.

Весь отработанный, оформленный материал надо представить одноклассникам, защитить свой проект.

5. Подведение итогов проектной работы.

Очень важно дать возможность всем учащимся выразить свое мнение, обменятся впечатлениями. Каждый проект заслуживает похвалы. В конце данного урока учитель благодарит всех учащихся за проделанную работу.

Количество шагов - этапов от принятия идеи проекта до его презентации зависит от его сложности. В своей практике мы планируем мини-проекты, рассчитанные на один урок или его часть:

- составление и комментирование расписания уроков (6-й класс);

- изготовление макета часов с движущимся стрелками многие другие; а также большие проекты, например, исследовательские проекты, требующие более длительной подготовки (один месяц и более). Так, над проектом «Мы ищем «следы» немецкого языка в нашем поселке» работали учащиеся нескольких классов. Во время подготовки данного проекта мы составляли опросники для анкетирования (о значении изучения иностранного языка), занимались поиском иностранных слов в повседневном общении, а также в словаре иностранных слов. Здесь же можно назвать и реферат учащихся 11-х классов, имеющий «лингвистическую» направленность -составление двуязычного словаря пословиц.

При изучении темы «Домашнее хозяйство» одни ребята составляли список товаров по схеме: продукты питания, промышленные товары, косметика, лекарства, а другая группа работала с пособиями, где рекомендовалась определенная лексика для составления рекламы. Заканчивался проект созданием и представлением небольшой рекламы какого-либо товара, выполненной в Power Point.

Интересным был проект, завершающий изучение темы «Город - визитная карточка страны». Ученики приносили из дома материалы о различных русских и зарубежных городах, в которых они побывали. Недостающую информацию черпали из Интернета. Весь собранный материал был представлен на заключительном уроке - защите проекта в виде проспектов городов, фотоальбома, карты с обозначенными на ней теперь уже «знакомыми» нам городами.

Очень современная и увлекательная форма работы - составление различных коллажей: мы делаем коллажи «Я и мои родители», «Мы и музыка», «Сохраним нашу природу». С удовольствием ребята выполняют и такие проекты, как ролево-игровые: это инсценировка сказок и песен. Ролевая игра имеет большое значение для развития личности школьника: принимая на себя различные роли, он сопереживает, начинает ориентироваться в отношениях между людьми, проявляет заложенные в нем творческие возможности.

Степень творчества учащихся во многих проектах очень велика, поэтому в большинстве случаев проекты, которые мы выполняли, творческие. Одним из таких творческих проектов является проект «Мы читаем стихи англоязычных поэтов» по теме «Книги и писатели англоязычных стран» в 10 классе.

В период работы над проектом мы планировали все уроки по данной теме пошагово (см выше), используя на каждом уроке мини-проекты: ролевые игры, обсуждение и др. При этом на каждом уроке мы обсуждали уже сделанную работу по выполнению главного проекта - заседания «Клуба любителей литературы».

Проектирование темы «Книги и писатели англоязычных стран» способствовало активизации языкового материала, обогащению словарного запаса, развитию коммуникативных умений, расширению кругозора учащихся, а также повышению интереса к родному краю. Последним этапом данного проекта было обсуждение - обмен мнениями по проделанной работе, по просмотренным видеофильмам, оценка самими ребятами своей работы. Перед ними стоит проблема выбора профессии, и они убедились на практике, что профессии, связанные с творчеством, очень интересны, но и очень трудны. Это имеет огромное значение при подготовке детей к жизни и будущей профессии.

При оценивании результатов проектной деятельности целесообразно использовать рейтинговые виды оценки на основе мониторинга, предусматривающие, в том числе и элементы самооценивания: что делали; что понравилось, не понравилось; почему? кто был лучшим? Наконец все проектные работы используются учителем в дальнейшей работе.

2.1.4 НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕТИ ИНТЕРНЕТ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Структура Интернета довольно сложна, она состоит из нескольких сервисов или служб. Какие из них могут применяться в обучении английскому языку? Отвечая на поставленный вопрос, удобно будет разделить основные службы на две большие группы в соответствии с их функциями - коммуникативной и информационной. К коммуникативным службам можно отнести следующие виды связи: электронная почта, телеконференция, веб-форум, видеоконференция, чат. Информационные службы чрезвычайно популярны в преподавании, поскольку они содержат богатые образовательные ресурсы, просты в использовании и почти не требуют дополнительного оборудования и материальных затрат. На сегодняшний день система гипермедиа WWW

World Wide Web), поисковые системы, информационные каталоги и служба FTP широко используются в обучении английскому языку. Интернет-ресурсы помогают преодолеть i i вышеперечисленные противоречия. Их использование повышает активность студентов и меняет роль преподавателя, он становится консультантом и координатором. При интеграции Интернет-ресурсов в учебный процесс возрастает уровень мотивации студентов, повышается стремление самостоятельно найти и изучить необходимую информацию. Более того, обучение с применением Интернет-ресурсов является интерактивным, общение происходит на разных уровнях преподаватель - обучаемый, обучаемый - обучаемый, обучаемый - друг по переписке (носитель языка, специалист в какой-либо области). И, пожалуй, одним из основных достоинств Интернета является доступ к неограниченному количеству свежей информации и огромный выбор.

Используя Интернет-ресурсы в учебном процессе, преподаватель должен тщательно продумывать свои цели, поскольку бессистемное использование Интернет-ресурсов вряд ли даст желаемый результат, а также обеспечивать студентам необходимую поддержку создание детальных инструкций, проведение консультаций и технических тренингов).

Интернет-ресурсы можно использовать в различных видах образовательной деятельности: включение в контекст урока аутентичных материалов сети, самостоятельная работа студентов с целью поиска информации в рамках заданной темы, обучение на дистанционных курсах или получение дистанционного образования. Существуют различные виды интеграции Интернет-ресурсов в учебный процесс: использование готовых обучающих материалов, применение коммуникативных служб для участия в обсуждении по заданной теме, создание и использование веб-страниц и веб-сайтов. На сегодняшний день преподаватель иностранного языка должен уметь хорошо ориентироваться в огромном количестве Интернет-ресурсов, которые обеспечивают овладение иностранным языком в единстве с культурой его носителей, а также в значительной степени облегчают работу преподавателя и повышают эффективность обучения. Выделяя преимущества использования Интернет-ресурсов перед традиционными методами обучения, необходимо исходить из противоречий урока, обусловленных недостатками традиционного обучения:

- коллективное обучение - индивидуальное обучение;

- регулярность прямой связи - нерегулярность обратной связи;

- большой объем информации - временные рамки урока.

На сегодняшний день преподаватель иностранного языка должен уметь хорошо ориентироваться в огромном количестве Интернет-ресурсов, которые обеспечивают овладение иностранным языком в единстве с культурой его носителей, а также в значительной степени облегчают работу преподавателя и повышают эффективность обучения.

Особое внимание хочется уделить использованию Интернет-технологий на уроках иностранного языка.

Благодаря уникальному изобретению 20-го века - глобальной сети Интернет, нам предоставлены неограниченные возможности для развития личности, для получения образования не выходя из дома, для общения людей, для сближения культур разных народов

Возможности использования Интернет - ресурсов огромны. Глобальная сеть Интернет создаёт условия для получения любой необходимой учащимся и учителям информации, находящейся в любой точке земного шара: страноведческий материал, новости из жизни молодёжи , статьи из газет и журналов, необходимую литературу и т.д. Учащиеся могут принимать участие в тестировании, в викторинах, конкурсах, олимпиадах, проводимых по сети Интернет, переписываться со сверстниками из других стран, участвовать в чатах, видеоконференциях и т.д. Учащиеся могут получать информацию по проблеме, над которой работают в данный момент в рамках проекта. Это может быть совместная работа российских школьников и их зарубежных сверстников из одной или нескольких стран.

Для подготовки к уроку по какой-либо страноведческой или научно-познавательной теме могут быть просмотрены многие сайты (в том числе и официальные). При этом бывает задействован не только учитель, но и весь класс. Учащимся дается задание найти информацию определенного рода (они используют при этом различные источники, в том числе (а сейчас большей частью) и Интернет). Урок получается достаточно интересным и для обучаемых и для учителя, так как он включает в себя много новой, интересной информации.

Говоря о конкретных способах использования возможностей Интернет в обучении английскому языку, следует выделить следующие как наиболее эффективные:

- Переписка по электронной почте со сверстниками-носителями языка и изучающими английский язык как иностранный в других странах(современный, живой язык, оперативность информации, возможность изучения другой культуры, получать знания из «первых рук»).

- Участие в телекоммуникационных международных проектах (повышение уровня владения языком, развитие общего кругозора, получение специальных, необходимых для выполнения конкретного проекта знаний).

- Участие в текстовых и голосовых чатах, (хотя этот вид деятельности и вызывает наибольший интерес у учащихся, но, к сожалению, этот пункт не всегда работает в местах с недостаточно хорошей связью).

- Участие в телекоммуникационных конкурсах, олимпиадах, тестировании (возможность получить объективную оценку знаний, самоутвердиться, подготовиться к экзаменам, участию в других видах конкурсов и олимпиад).

- При выполнении подобных заданий мы наблюдаем у большинства учащихся отсутствие отрицательного психологического момента, чувства страха, присущих учащимся в реальных ситуациях.

- Возможность оперативной бесплатной публикации творческих работ учащихся (повышение мотивации, так необходимая подросткам возможность самоутверждения).

- Получение самообразования на курсах бесплатного или платного дистанционного обучения, включая обучение в ведущих Британских учебных заведениях.

- Для учителя - обилие языкового и страноведческого материала, подробное описание новейших обучающих технологий, советы авторов аутентичных учебных комплексов, возможность постоянно повышать собственный уровень владения языком, обмениваться опытом с зарубежными и Российскими коллегами (Виртуальные методические объединения), общаться самим на английском языке и приобщать к этому своих учеников.

Попытки рассмотрения Интернет, как инновационной социально-педагогической среды, встречаются сравнительно редко (см., например, [95]) или ассоциируются с дистанционным обучением и образованием (см. например, [42], [50], [57]).

115

Резюмируя вышесказанное в данной главе, выделим наиболее существенные отличия, выделяющие приложения Интернет среди ОПП [118], позволяющие говорить о потенциале КТ для образования или создавать образовательные сообщества [75].

1. Интегрированная среда и коммуникационный инструмент: Комплексная среда обучения на основе Интернет приложений является не только информационным ресурсом и интерактивной программой, но и инструментом для коммуникации и совместной работы участников. Такое сочетание интерактивного взаимодействия с программой и взаимодействия с учителем / соучениками возможно только в КС и представляет возможности для создания инновационных ОТ.

2. Актуальная информация. Получение и обработка каких-либо данных, требует только их размещения на сервере, что делает их доступными в любое время и из любого места в мире, где есть доступ в Интернет.

3. Доступность. Отличительной чертой приложений Интернет является доступность каждому пользователю благодаря легкости использования и возможности применения на любой платформе ПК.

Данное сочетание информационных ресурсов, множества возможных видов взаимодействия и интеграция среды и инструмента является беспрецедентным стимулом и потенциалом для образования. В свою очередь Интернет со своими сетевыми приложениями и инновационными возможностями сотрудничества предоставляет пути для использования этого мощного стимула в современном образовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В педагогической и методической литературе отмечены несколько направлений применения информационных технологий в образовании, среди них востребованы в школьной учебной практике - четыре основных: компьютер, как средство контроля знаний; лабораторный практикум с применением компьютерного моделирования; мультимедиа-технологии, как иллюстративное средство при объяснении нового материала, персональный компьютер, как средство самообразования.

Однако, как показывает практика, компьютер пока не стал полноценным средством обучения в школе. Это связано с целым рядом причин. Одна из них видится в используемой методике преподавания ИЯ и в подготовленности педагогов. Введение новой методики влечет за собой пересмотр программы и изменение роли преподавателя. Зачастую педагоги не готовы к таким переменам, или из-за консерватизма, или из-за недостаточно профессиональной подготовки. ИКТ предъявляют более серьезные требования к качеству труда и уровню компетенции педагогов. Каждое новое техническое средство начинает давать хорошие результаты, когда вырастает новое поколение педагогов готовых и желающих применять указанное средство, а также когда появляются методисты, умеющие разработать методику использования этого средства. Преподавателям следует стать компьютерно грамотными, постоянно быть в курсе новых программных продуктов и искать пути их эффективного использования.

Другая проблема состоит в отношении обучаемых к учебному процессу. При рассмотрении результатов внедрения обучающих программ прослеживаются две тенденции. Суть первой, в том, что обучаемому интересно работать, но его интерес направлен не на изучаемый материал, а на внешнее оформление программы. В случае контролирующей программы - на "обман" компьютера. Во втором случае обучаемый отдает должное содержанию обучающей программы, но при этом его мало привлекает работа за компьютером. В первом случае, улучшение работы можно добиться, организовав занятия так, чтобы наглядное изображение на экране вклинивалось в традиционное теоретическое обучение. Тогда зрительное воздействие поможет закрепить усвоение материала. Во втором можно обеспечить желающих печатными копиями (конспектами). Необходим индивидуальный подход с учетом особенностей обучаемого: памяти, внимания, слуха, быстроты реакции, темпа речи.

При соблюдении этих условий, по оценкам специалистов, современные информационные технологии могут служить действенным дидактическим средством. Проблемы применения компьютерных средств в процессе обучения во многом связаны с готовностью современного учителя к восприятию персонального компьютера как дидактического средства.

Усложняется выбор подходящего образца инновационных педагогических технологий. В этот момент и возникает потребность искать опору в самом себе - в том, чтобы культивировать собственную способность проектировать и реализовывать модели инновационного обучения.

Такая форма работы требует от учителя иностранного языка определенного уровня знаний, умений и владения информационными технологиями, системного подхода к использованию компьютерных технологий в школе. Немаловажную роль играет фактор возможности выхода в компьютерный класс. Если имеется мобильный компьютер с мультимедийным проектором, то это позволяет реализовывать презентации и некоторые другие проекты независимо от расписания компьютерного класса.

Объективно говоря, следует соблюдать равновесие между традиционным подходом представления теоретического понимания языка (декларативного знания), с одной стороны, и развитием активных коммуникативных навыков (процедурного знания), с другой стороны.

Однако же, нельзя недооценивать вклад соответствующих видов практики перевода и видов изучения грамматики для обучения таким основным коммуникативным навыкам. Эти методы имеют значение для овладения пониманием сущности языка вообще и восприятием контрастов между родным языком обучаемого и изучаемым языком, оба из которых важны для развития коммуникативных навыков в иностранном языке. Практика перевода и изучение грамматики в коммуникативном контексте должны рассматриваться не только как полезные средства изучения языка, но и как существенные средства для всех целей изучения языка, отличающихся от овладения ограниченным набором элементарных фраз. Проведенный эксперимент позволил нам сделать следующие выводы: 1. Метод проектов с использованием ИКТ является эффективной инновационной технологией, которая значительно повышает уровень владения языковым материалом, внутреннюю мотивацию учащихся, уровень самостоятельности школьников и сплоченность коллектива, а также общее интеллектуальное развитие учащихся, однако, в большинстве своем использование ИКТ в организации и проведения проектной деятельности все еще носит бессистемный, не имеющий научно обоснованного подхода характер. Это обусловлено неполной или несвоевременной информированностью учителей о специфике использования данной методики, недостаточностью навыков в использовании, а также существующими трудностями использования проектной методики со стороны учащихся: языковые сложности, недостаточная способность к самостоятельному критическому мышлению, самоорганизации и самообучению. Поэтому организация проектной работы с использованием ИКТ требует, прежде всего, исследования основных теоретических и практических основ ее использования в учебном процессе, направленных на устранение возникающих трудностей, что и было отчасти предпринято в данном диссертационном исследовании.

2. Создание/расширение медиатеки предоставляет возможности для организации и проведения проектной деятельности, которая носит сугубо практический характер и позволяет привлечь к этой деятельности всех обучаемых с учетом их навыков и умений в иностранном языке и ИКТ.

3. Наиболее эффективными являются используемые в предлагаемой методике проекты, ориентированные на работу сразу по тем аспектам: формирование лингвистической компетенции по одной или нескольким темам из соответствующего курса английского языка, формирование коммуникационной компетенции и освоение или закрепление элемента какой-либо информационной технологии.

4. Полученные в ходе педагогического эксперимента результаты позволяют сделать вывод об эффективности разработанной методики, таким образом можно утверждать, что задачи исследования решены, гипотеза подтверждена, а цель исследования достигнута.

Сегодня уже очевидно, что информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Образование без информационных технологий - нонсенс. Готовых «рецептов» (планов уроков, методических разработок) на каждую тему урока ещё мало, но примеры из опыта работы российских и зарубежных учителей найти можно на сайтах кафедры дистанционного обучения ИСМО РАО www.ioso.ru/distant, Федерации Интернет Образования www.center.fio.ru, http://teacher.fio.ru, компании «Кирилл и Мефодий» www.km.ru , проекта "Project Harmony» http://iatp.projectharmony.ru, на сайтах некоторых учителей и школ http://virtlab.ioso.ru, http://vin-olga.narod.ru , www.gym.zelenogorsk.ru .