Использование инструментов оперативного контроллинга в практике управления вузом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хмырова, Елена Анатольевна

  • Хмырова, Елена Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Хмырова, Елена Анатольевна. Использование инструментов оперативного контроллинга в практике управления вузом: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хмырова, Елена Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Высшая школа в современных условиях: экономика,

управление, проблемы

1.1. Современное состояние и задачи высшей школы

1.2. Современные концепции и модели управления высшей школой

1.3. Концепция контроллинга в управлении высшей школой

Глава 2. Разработка концепции контроллинга высшей школы

2.1. Постановка задач для разрабатываемой концепции и

определение основных параметров

2.2. Концепция контроллинга управления вузом (на примере СПбГУ)

2.3. Выбор инструментов оперативного контроллинга

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложение № 1 «Перечень государственных услуг (работ) СПбГУ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование инструментов оперативного контроллинга в практике управления вузом»

Введение

Актуальность исследования. С начала перехода России к рыночной экономике до сегодняшнего дня прошло достаточно много времени, за которое страна пережила множество событий, повлиявших в конечном итоге на выбор приоритетов в экономической жизни государства. Провозглашение правительством РФ модернизации экономики за счет перехода от сырьевой модели развития к инновационной, влечет за собой коренную перестройку механизмов деловой активности экономических субъектов. От степени вовлечения в инновационную деятельность представителей разных отраслей экономики зависит реализация выбранной стратегии государства. Высшей школе в этом процессе отведена особенная роль как поставщика квалифицированных кадров для экономики, так и непосредственно производителя новых знаний. Для модернизации образовательных учреждений были разработаны ряд программ, реализация которых уже началась в полном объеме. Помимо вопросов, касающихся форм и программ обучения, решаются задачи определения объемов и источников финансирования развития высшей школы. Сложность согласования возможностей и интересов различных групп, которые вовлечены в разной мере в процесс образования, кроются также в недостатке внутренней информации, за счет которой можно было бы составить точный прогноз возможных последствий в случае принятия того или иного решения. В таких условиях появляется актуальность поиска новых подходов к внутреннему управлению в высшей школе.

Учитывая, что методики и концепции управления учреждениями высшего образования слабо разработаны как в отечественной, так и зарубежной теории и практике, поиск методов и концепций приобретает особую актуальность.

Концепция управления вузом должна связать в единую форму управление крупной организацией, имеющей в своей структуре значительное количество разрозненных подразделений, творческих групп ученых, занятых работой над отдельными темами исследований, и инфраструктуру, которая обслуживает все

бизнес-процессы основной деятельности. На наш взгляд, в этих условиях наиболее перспективной будет разработка системы управления вузом на базе концепции контроллинга. Кроме широкого инструментария для воздействия непосредственно на саму область научных исследований и разработок, она координирует деятельность всей организации, тем самым обеспечивая работу каждого подразделения в рамках единой стратегии и направляя их на достижение общих целей.

В свою же очередь ученые, занимающиеся развитием концепции контроллинга, всегда отмечали, что наибольшие возможности для компаний, занятых поиском способов оптимизации затрат и повышения эффективности управления, находятся в функциональных областях, и самый большой потенциал именно в сфере инноваций. Таким образом, можно предположить, что работа по созданию системы управления вузом на базе концепции контроллинга, актуальна как для развития менеджмента высшей школы, так и для адаптации выбранной теории в слабо проработанной функциональной области.

Основной объем средств, поступающих для обеспечения работы вуза, составляют государственные источники финансирования образовательной деятельности. Нам представляется важным рассмотреть именно данный срез для разработки концепции управления госбюджетными денежными потоками. Такой подход должен способствовать модернизации внутреннего учета и решению актуальных задач, стоящих перед вузом.

Целью диссертационного исследования является разработка системы управления вузом на основе концепции контроллинга и оценка возможности использования инструментов оперативного контроллинга в этой области. Достижение указанных целей предполагает последовательное решение следующих задач:

• оценка современного состояния высшей школы;

• изучение особенностей правового регулирования высшей школы и их влияние на создаваемую модель;

@ анализ методик, моделей, рекомендаций для построения системы учета в вузах, определение их достоинств и недостатков для решения потребностей внутренних пользователей;

• изучение теоретических основ, содержания, особенностей развития, областей применения и рекомендаций по внедрению концепции контроллинга в вузе;

• определение требований для разворачивания информационной системы контроллинга и ее место и роль в реализации новой концепции управления вузом;

• оценка возможности и эффективности применения инструментов оперативного контроллинга, рекомендации по их применению в вузе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является государственный вуз, чья деятельность финансируется за счет средств, выделяемых из государственного бюджета. В качестве предмета исследования выступают инструменты и методы оперативного контроллинга и их использование для эффективного решения задач, стоящих перед руководством высшего образовательного учреждения в современных условиях.

Методологическая основа исследования. Для решения задач, поставленных перед диссертационным исследованием, автор использовал философские, общенаучные, специальные методы, среди них можно выделить статистический анализ и наблюдение, сравнительный и структурно-функциональный анализ.

Положения, сформулированные в диссертации относительно возможностей автоматизации современной модели управления, базируются на описаниях основных характеристик производителей программных продуктов (SAP AG, Oracle), которые наиболее популярны как на отечественном, так и на зарубежном рынке, а также на анализе литературы по данному вопросу.

Степень научной разработанности проблемы. Основные положения и концепции контроллинга представлены в трудах ведущих зарубежных (В. Беккер, Ю. Вебер (Weber), А. Дейле (Deyhle), Г.-У. Кюппер (Киррег), Э. Майер (E.Mayer), Р. Манн (R.Mann), Х.И. Фольмут, Д.Хан, Й. Хилмар, П. Хорват (Horvath), X. Хунгенберг, Д. Шнайдер (D.Schneider)) и отечественных ученых (ЮЛ. Анискин, Н.Г. Данилочкина, A.A. Жевага, A.M. Карминский, М. Лукашевич, Э.С. Минаев, Н.И. Оленев, А.Г. Примак, С. Рубцов, Е. Тихоненкова, С.Г. Фалько, А.И. Шигаев и др.).

Проблемы высшей школы и предложения по их решению изложены в трудах как российских, так и зарубежных авторов: ван Вут (van Vught), Дилл (Dill), Д. Дудерштадт (James Duderstadt), Б. Кларк (Burton Clark), Д. Ньюман, Ф. Параделла (Francesc Solé Paradella), Спорн (Sporn), Ю.С. Васильева, B.B. Глухов, А.О. Грудзинский, В. А. Жамин, Е. Н. Жильцов, С. Л. Костонян, М.А. Лукашенко, М.П. Федоров, В.Г. Халин.

С целью обеспечения всестороннего анализа исследуемого объекта были использованы труды авторов, занимающихся особенностями управления, планирования и контроля в сфере инноваций, одной из организационных форм которой являются вузы. Инновационному менеджменту посвящены работы российских ученых, среди которых C.B. Валдайцев, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенков, А.К. Казанцев, Л.Э. Миндели, P.A. Фатхутдинов и др.

Научная новизна работы состоит в разработке методологии и обосновании использования концепции контроллинга в высшей школе с целью повышения эффективности управления вузом.

В результате проведенного исследования были получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

• Проведен анализ нормативно-правового аспекта регулирования деятельности высшей школы и его влияние на рынок образовательных услуг, что позволило сформулировать требования, которые должны быть учтены при построении модели управления вузом.

• Проведена оценка моделей и концепций модернизации менеджмента высшей школы, возможности их использования в современных российских условиях, выделены наиболее значимые характеристики с точки зрения успешного практического применения.

® Определены направления преобразования менеджмента в вузе с

использованием концепции контроллинга. @ Проведен теоретический анализ и сделаны выводы о возможностях использования инструментов оперативного контроллинга в вузах.

• Определены принципы для выбора конкретных инструментов контроллинга, необходимых для успешного управления в вузе.

• Подготовлены рекомендации по выбору программного продукта для построения информационной системы контроллинга.

® Предложена концепция управления фактическими затратами подготовки специалистов в вузе. Выдвинуто предложение об одновременном создании концепции управления и информационной системы, как основы успешной реализации концепции контроллинга.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что предлагаемая система управления вузом на базе концепции контроллинга может быть реализована в сфере высшего образования.

Практическая реализация результатов диссертационного исследования осуществлена в ходе проведения прикладной научно-исследовательской работы (НИР) № 13.39.192.2011 «Разработка унифицированной методики и нормативов расчета стоимости основных и дополнительных образовательных программ», проводимой в СПбГУ. Предложения автора были включены в отчет как перспективное направление развития системы управления, основы концептуального проекта внедрения программы SAP R\3 для автоматизации бизнес-процессов СПбГУ в области управленческого учета.

Все полученные результаты, выводы, рекомендации и модели управления вузом на базе концепции контроллинга могут быть основой для дальнейшей

работы в направлении адаптации концепции контроллинга для управления в высшей школе и переходу к ее практическому использованию.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были изложены и обсуждались на международных, региональных и межвузовских конференциях в 2010-2011 годах, в том числе: ® VII Международная научно-практическая конференция "Проектирование модели менеджмента организации: научные и прикладные аспекты", 2 апреля 2010 г., УрГПУ, Екатеринбург;

• Весенняя конференция молодых ученых-экономистов «Экономическая безопасность: современные проблемы», 23 апреля 2010 г., ЭФ СПбГУ, СПб;

• Международная научная конференция "Модернизация экономики: проблемы и перспективы", 14-16 октября 2010 г., ЭФ СПбГУ, СПб;

© Семнадцатая международная конференция молодых ученых-экономистов "Предпринимательство и реформы в России", 24-25 ноября 2011 г., ЭФ СПбГУ, СПб.

• I Международный Конгресс по контроллингу, 22-23 апреля 2011 г., Москва;

© Первая Международная научно-практическая конференция на тему: «Стратегическое управление и контроллинг в некоммерческих и публичных организациях: фонды, университеты, муниципалитеты, ассоциации и партнерства», 10 ноября 2011 г., Москва.

Отдельные результаты, полученные в ходе проведения диссертационного исследования, также были представлены в виде научного отчета о НИР, выполненного по заданию СПбГУ: «Разработка унифицированной методики и нормативов расчета стоимости основных и дополнительных образовательных программ» (2011 год) и подготовленных автором публикациях в научных изданиях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения общим объемом 152 страниц и содержит 10 таблиц, 9 рисунков, 2 схемы, 1 приложение, библиографический список использованной литературы объемом 167 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хмырова, Елена Анатольевна

Заключение

В ходе проведенного исследования по изучению возможности применения инструментов оперативного контроллинга в высшей школе были получены результаты, которые подтверждают целесообразность и эффективность применения концепции контроллинга в этой сфере. Данные выводы были сделаны на основании полученных результатов решения ряда задач по изучению важных областей жизнедеятельности высшей школы, оказывающих влияние на разработку и внедрение в практическую деятельность новых современных методик и подходов менеджмента. Среди факторов, оказывающих большое влияние на выбор новой концепции управления, в первую очередь были выделены такие, как исторически сложившаяся роль высшей школы в российском обществе, нормы ее существования и принципы оказания услуг, которые закреплены в Конституции РФ и Законе об образовании, являющихся основными источниками правил ведения деятельности образовательных учреждений. Несмотря на обширность разнообразных требований, которые должны учитываться в системе управления вузом, возможности концепции контроллинга позволяют учитывать все особенности деятельности организации, отвечать требованиям различных заинтересованных групп. С точки зрения перспектив развития вуза концепция контроллинга дает широкие возможности по моделированию бизнес-процессов с целью оптимизации затрат, отслеживанию тенденций изменения рыночной конъюнктуры, возможность перестройки модели управления в зависимости от требований к управленческой информации, появлению и/или изменению обязательных норм.

Полученные результаты исследования позволяют сделать следующие теоретические выводы и практические рекомендации относительно применения инструментария контроллинга в вузах:

• Разработка модели контроллинга в вузе требует тщательной первичной подготовки, которая должна включать детальное изучение принципов ведения деятельности организации, внешние и внутренние факторы, которые оказывают влияние на деятельность вуза, а также тенденции развития принципов финансирования и прочее взаимодействие с внешними институтами. Система учета в государственных вузах может не соответствовать современным достижениям менеджмента, поэтому внедрение контроллинга нужно начинать поэтапно. Очередность этапов эффективнее организовать в первую очередь по областям деятельности или типу оказываемых услуг. Например, образовательные услуги, платные образовательные услуги, научные исследования и т.п. При этом первой должна быть выбрана та область, которая является наиболее важной и значительной в общем объеме услуг учреждения. Такой подход позволит наладить учет в наиболее значимой области, методология ведения которого будет первичной при реализации в корпоративной информационной системе. В случае если для других областей деятельности потребуются иные подходы, а при автоматизации расчета они столкнутся с трудностями технического характера, что приведет к необходимости корректировки выбранного подхода, то такая ситуация окажет меньшее влияние на эффективность модели учета в целом, чем при подобной проблеме в отношении основной деятельности.

• При переходе к управлению на принципах концепции контроллинга в первую очередь акцент должен делаться на использование инструментов оперативного контроллинга, такие рекомендации дают как зарубежные, так и отечественные ученые в отношении предприятий. Для высшей школы данная рекомендация актуальна и подтверждается особенностями ее развития, спектром задач, стоящих перед ней, что подробно описано в первой главе данной работы.

• У руководства вуза должно быть четкое понимание недостатков существующей системы учета и определены цели и задачи, которые должны быть решены проектом внедрения контроллинга.

• Контроллинг выполняет сервисную функцию для руководства предприятия. Большинство задач решается с помощью подготовки данных о текущем состоянии организации и составлении прогнозов, полученных из информационной системы, которая для контроллинга является важным поставщиком оперативной информации. Уровень прогрессивности информационной системы напрямую влияет на своевременность и достоверность получения данных, а также на возможность реализации разработанной модели контроллинга. Каждый программный продукт, предназначенный для ведения финансового учета в организациях, обладает определенными характеристиками, которые часто оказывают большое влияние на систему управления. Для исключения рисков, связанных с программным обеспечением, рекомендуется перед разработкой модели контроллинга выбрать программный продукт и учитывать его возможности. После определения задач, поставленных перед контроллингом в вузе, и выбора платформы для информационной системы, потребуется провести анализ инструментов контроллинга, которые могут быть использованы для их решения. Для этой цели будут полезными предложенные нами критерии отбора инструментов, подразумевающие проведение оценки соответствия их принципам: применимости, информативности и целесообразности.

• Распространение контроллинга в высшей школе и использование его в качестве основной концепции управления окажет положительное влияние не только на повышения уровня менеджмента высшей школы и ее финансовую устойчивость, но и на теоретическое развитие самого контроллинга в некоммерческом секторе и области инноваций.