Совершенствование контроллинга системы образовательных услуг в организациях высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Авдеев, Андрей Анатольевич

  • Авдеев, Андрей Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Авдеев, Андрей Анатольевич. Совершенствование контроллинга системы образовательных услуг в организациях высшего профессионального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Авдеев, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, ЗНАЧЕНИЕ И НЕОБХОДИМОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНТРОЛЛИНГА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

1.1. Современное состояние и проблемы развития высшего профессионального образования в Российской Федерации.

1.2. Зарубежный опыт организации контроллинга системы образовательных услуг в вузах.

1.3. Анализ методических подходов к организации контроллинга системы образовательных услуг.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЛИНГА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

2.1. Особенности организации и проведения контроллинга системы образовательных услуг.

2.2. Методические положения по организации контроллинга системы образовательных услуг.

2.3. Формирование организационно-экономического механизма контроллинга системы образовательных услуг.

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЛИНГА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В ВУЗАХ.

3.1. Организации и регулирования контроллинга системы образовательных услуг в высших учебных заведениях.

3.2. Основные направления повышения эффективности организации контроллинга системы образовательных услуг.

3.3. Особенности оценки эффективности контроллинга системы образовательных услуг в высших учебном заведении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование контроллинга системы образовательных услуг в организациях высшего профессионального образования»

Актуальность исследования

Развитие национальной экономики, отвечающее современным мировым тенденциям и стратегическим целям развития страны, в значительной степени зависит от эффективности функционирования системы образования. К началу 2011/2012 учебного года в России насчитывалось 1080 образовательных учреждений высшего профессионального образования, в том числе 634 государственных и муниципальных и 446 негосударственных, в которых обучается 6490 тыс. студентов. При этом, следует отметить, что количество вузов с 1993/1994 учебного года возросло на 72%, а количество обучающихся возросло на 148%. Приоритетное развитие образования предусмотрено политикой государства и требует решения комплекса проблем, что определяет необходимость совершенствования организационно-экономического механизма, призванного обеспечить прозрачность финансирования, рост экономической самостоятельности, инвестиционной привлекательности и ответственности образовательных учреждений за результаты деятельности.

В период реформирования в России наметились качественно новые тенденции развития образования: интеграция в мировое образовательное пространство, повышение эффективности взаимодействия государства и образовательных учреждений, обеспечение становления и развития инновационной экономики, принципиально изменившие подход к формулированию задач в области управления. Любая деятельность образовательного учреждения должна способствовать повышению эффективности образования в целом, а усилия всех служб и руководства должны быть ориентированы на оптимизацию образовательных процессов и повышение качества образовательных услуг.

Усложнение экономических отношений в рыночных условиях в сфере образовательных услуг обусловливает необходимость пересмотра применяемых подходов и требований к механизмам управления и использованию резервов повышения эффективности управленческой деятельности, и, как следствие, повышение роли и потребности в организации развитой и многофункциональной системы контроллинга, что определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Проблемы построения и организации контроллинга, развития и совершенствования его методологии на современном этапе исследовались отечественными и зарубежными учеными. При этом не уделяется достаточного внимания отраслевой специфике построения контроллинга в сфере образовательных услуг.

Проблемы методологического обеспечения контроллинга рассматривают в своих работах зарубежные авторы: Ансофф И., Блауг М., Буайе Р., Буч Г., Быокенен Дж., Ван Хорн Дж., Гитомир Дж., Дейли А. Штайгматер, Фокс Дж., Майк Дж., Рай Дж., Жерарден Л., Калверт М., Кэмбел Д., Стонхаус Дж., Майер Э., Майлз Д., Манн Р., Пич Г., Шерм Э., Робсон М., Уллах Ф., Финкельштейн С., Фольмут Х.Й., Хан Д., Штиглер X., Хофмайстер Р., Эддоус М. и др.

Экономико-управленческим проблемам российского образования и вопросам эффективности системы образования посвящены исследования А.Г. Бездудной, Е.В. Будриной, Н.В. Васильевой, И.Н. Геворкян, В.В. Глухова, A.A. Курочкиной, И.В. Ли, B.C. Рябушкина, П. Щетинина, A.A. Фурсенко, В.Б. Фраймовича, H.A. Хроменкова, A.M. Ходачека, П.Д. Шимко, Д.В. Шопенко, B.C. Чекалина и др.

Значительный вклад в разработку теоретических положений контроллинга в различных отраслях экономики внесли: М.П. Апина, В.В. Баранова, A.M. Габелева, Н.Г. Данилочкина, O.E. Зимовец, М.И. Злыднева, Н.Ю. Иванова, В.Б. Ивашкевич, A.M. Карминский, Т.П. Карпова, С.Н. Колесников, Л.И. Купчина, Е.А. Лыскин, М.В. Мельник, Э.С. Минаев, В.А. Нестеров, А.Г. Примак, Э.А. Уткин, С.Г. Фалько, М.А. Федотова.

Несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных изучению проблем системного управления организациями, вопросы контроллинга в системе управления деятельностью высшего учебного заведения не нашли достаточного отражения в научной, учебной и методической литературе и посвящены, в основном, исследованию отдельных концепций и направлений без учета их отраслевых особенностей, что определило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационных процессов по внедрению контроллинга системы образовательных услуг в учебных заведениях высшего профессионального образования и оценке его эффективности.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие основные задачи:

Выявить сущность, дать определение контроллинга системы образовательных услуг как экономической категории; обосновать структуру и взаимосвязь его элементов.

Определить элементы организационно-экономического механизма контроллинга системы образовательных услуг в высших учебных заведениях.

Проанализировать существующие виды и инструменты контроллинга системы образовательных услуг в учреждениях высшего профессионального образования.

Разработать алгоритм функционирования интегрированной системы контроллинга системы образовательных услуг в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Предложить комплекс мер по повышению эффективности использования контроллинга системы образовательных услуг в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Объектом исследования являются учреждения высшего профессионального образования, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и связанные с ними управленческие отношения, возникающие в процессе организации контроллинга системы образовательных услуг.

Теоретико-методологические основы исследования

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных авторов в области экономики и управления сферой услуг. Исследование проводилось с применением методов системного, логического, комплексного анализа, методов прикладной статистики, теории принятия решений, моделирования, методов экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность образовательных организаций, статистические сборники, аналитические материалы .научных организаций, первичные фактические материалы учреждений высшего профессионального образования, а также материалы, полученные в ходе исследовательской и практической деятельности автора по совершенствованию контроллинга образовательных услуг.

Научная новизна результатов исследования диссертационного исследования заключается в развитии методических положений по совершенствованию организации контроллинга системы образовательных услуг в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Наиболее существенные результаты, которые отражены в диссертационном исследовании, и их научная новизна заключаются в следующем: раскрыто понятие «контроллинг» применительно к системе образовательных услуг, выявлены основные закономерности и проблемы развития сферы образовательных услуг с учетом которых сформулированы цель и задачи осуществления контроллинга системы образовательных услуг в высших учебных заведениях; выявлены элементы организационно-экономического механизма контроллинга системы образовательных услуг в высших учебных заведениях, обеспечивающих эффективное управление ресурсами вуза; обобщены и классифицированы виды контроллинга системы образовательных услуг в учреждениях высшего профессионального образования, что позволяет определить наиболее эффективные методы осуществления контролиннга системы образовательных услуг; разработан алгоритм функционирования интегрированной системы контроллинга системы образовательных услуг в образовательном учреждении высшего профессионального образования, позволяющий осуществить поэтапный переход к управлению, ориентированному на результат, а также способствующий повышению конкурентоспособности высшего учебного заведения в условиях модернизации социальной сферы; разработана структурная схема организации регулирования контроллинга системы образовательных услуг в высших учебных заведениях, обеспечивающая интеграцию и эффективное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов вуза.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием организационно-методических основ контроллинга образовательных услуг в целях стабилизации хозяйственной деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования в условиях реформирования.

Основные методические положения, практические результаты и рекомендации работы могут быть применены образовательными учреждениями высшего профессионального образования и органами 8 государственного контроля (надзора) в сфере образования при разработке мер по повышению обоснованности принимаемых решений.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности 08.00.05

Диссертация соответствует п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 1.6.125 «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)».

Апробация и реализация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на региональных и всероссийских научно-практических конференциях.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», а также в процессе повышения квалификации экономических и управленческих кадров системы образования.

Публикации

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных статей в периодических изданиях и сборниках научных трудов, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК. Личный вклад автора составил 2,2 п.л.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Авдеев, Андрей Анатольевич

основные выводы и рекомендации: изучен и обобщен опыт организации контроллинга системы образовательных услуг в высших учебных заведениях и определены направления повышения результативности контроллинга системы образовательных услуг; в диссертационном исследовании разработаны структура и алгоритм формирования контроллинга системы образовательных услуг в высшем учебном заведении, проанализированы факторы внешние и внутренней среды, оказывающие влияние на формирование, организацию и осуществление контроллинга системы образовательных услуг в вузе; формирование контроллинга системы образовательных услуг в высшем учебном заведении осуществляется как под воздействием понимания внутренней необходимости совершенствования менеджмента для повышения уровня обоснованности принимаемых управленческих решений, так и под воздействием методов государственного контроля; разработана многоаспектная классификация видов контроллинга

145 системы образовательных услуг в высшем учебном заведении; ключевым условием эффективности функционирования контроллинга системы образовательных услуг в вузе, достижения его цели является соблюдение принципов, которые представляют собой основные правила организации контроллинговой деятельности вуза в целом; совокупность обоснованных в диссертационной работе методов и инструментов контроллинга системы образовательных услуг в высшем учебном заведении способствует повышению эффективности деятельности образовательного учреждения за счет поиска внутренних резервов; важным направлением повышения эффективности контроллинга системы образовательных услуг в высшем учебном заведении является совершенствование отдельных блоков и элементов механизма организации контроллинга в высших учебных заведениях. Наиболее сложным и дорогостоящим является постоянное совершенствование методического и информационного обеспечения контроллинга системы образовательных услуг.

Таким образом, реализация разработанных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций по организации и совершенствованию контроллинга системы образовательных услуг в вузе обеспечит повышение результативности и эффективности менеджмента в высшем учебном заведении и на этой основе - улучшение финансового состояния образовательных учреждений высшего профессионального образования, снижение рисков финансовой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время вузы представляют собой в основном крупные научно-образовательные комплексы, управление которыми имеет существенные специфические черты, при этом, действующая нормативно-правовая база наделяет вузы значительной самостоятельностью в области внутреннего управления. Интегрированная система контроллинга играет одну из ключевых ролей при осуществлении внутренних институциональных изменений в вузе, повышает эффективность менеджмента, является существенным конкурентным преимуществом на рынке образовательных услуг.

Проведенный анализ тенденций развития сферы образования в Российской Федерации позволил систематизировать основные проблемы осуществления контроллинга системы образовательных услуг в высших учебных заведениях и выделить ряд проблем системного характера:

Несоответствие действующего законодательства целям развития системы образования, финансирования сферы образования задачам социально-экономического развития страны.

Наличие у вузов различных механизмов финансирования, а также нестабильность экономики и изменчивость макроэкономических показателей обусловливают сложность принятия обоснованных управленческих решений.

Несмотря на недостаточное ресурсное обеспечение, финансово-хозяйственная деятельность вузов и трудовые отношения в сфере образования характеризуется чрезмерным регламентированием со стороны государства, недостаточной свободой использования ресурсов и формальным расширении возможностей их привлечения.

Традиционное распоряжение финансами в образовательных учреждениях, направленное преимущественно на расходование бюджетных средств, имеет мало общего с менеджментом как полноформатным процессом управления денежными потоками. Однако, практика финансовой деятельности вузов такова, что значительная часть бюджета формируется за счет доходов от внебюджетной деятельности оказания платных образовательных и других услуг.

С 1992 г. вузы стали налогоплательщиками по результатам внебюджетной деятельности, но для многих высших учебных заведений характерна слабая регулируемость налоговых платежей при отсутствии эффективного налогового учета - финансовая отчетность составляется и налоги начисляются на основе искаженных калькуляций прибыли и затрат, что приводит к нарушению процедуры планирования налоговых платежей.

В состав многих вузов входят филиалы и представительства, другие учебные, научные учреждения, производственные и хозяйственные подразделения, обладающие элементами самостоятельности, что обусловливает необходимость управления одновременно вертикально и горизонтально интегрированной структурой.

Вместе с тем, вузы помимо особенностей при постановке контроллинга системы образовательных услуг, обусловленных внешними факторами, имеют ряд специфических черт хозяйствования, обусловленных внутренними причинами. Помимо основной образовательной функции вуз выполняет иные виды деятельности, способствующие поддержанию его благосостояния в условиях недофинансирования. Примерами таких видов деятельности являются: платные образовательные услуги (подготовка к поступлению в вуз, подготовка по основным образовательным программам высшего профессионального образования сверх финансируемых за счет средств бюджета государственных заданий (контрольных цифр) в рамках предельного контингента учащихся, установленного лицензией, повышение квалификации и профессиональная переподготовка и пр.); сдача в аренду принадлежащих вузу на праве оперативного управления нежилых помещений; реализация товаров, изготовленных за счет средств, полученных от ведения предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, работ и услуг, направленных на обеспечение образовательного процесса, научной деятельности и функционирования; выполнение научно-исследовательских работ сверх тематических планов научных исследований, утвержденных в установленном порядке; осуществление издательско-полиграфической деятельности; оказание консалтинговых, инжиниринговых, информационных, маркетинговых услуг в установленной сфере деятельности; охранная деятельность, деятельность по обеспечению собственной безопасности; организация культурно-массовых и спортивных мероприятий; проведение выставок, презентаций, аукционов, творческих конкурсов и т.д.; рекламная деятельность; оказание услуг связи, обеспечение технического обслуживания и сопровождения сети Интернет; оказание дополнительных медицинских услуг; внешнеэкономическая деятельность; оказание услуг общественного питания, производство и реализация пищевых продуктов; оказание гостиничных услуг, дополнительных услуг студентам, проживающим в общежитиях; реализация путевок в детские оздоровительные учреждения сторонним организациям; иные виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в период реформирования в России наметились качественно новые тенденции развития высшего образования, принципиально изменившие подход к формулированию задач в области контроллинга системы образовательных услуг в высших учебных

141 заведениях: появился сектор платных образовательных услуг, сравнимый по масштабам с образовательным сектором, финансируемым из федерального, регионального и муниципального бюджетов; вузы получили большую самостоятельность в своей хозяйственной деятельности: право на сдачу в аренду основных фондов, учредительство и соучредительство предприятий, а также спектр других возможностей субъекта хозяйствования; изменение законодательства существенно расширило сферу деятельности вузов за счет международного сотрудничества в сферах образования и науки; наметилась прогрессирующая конкуренция на рынке услуг, осуществляемых вузами, прослеживается тенденция неравномерного развития вузов, в том числе в зависимости от уровня управления, получили развитие филиальные сети крупных вузов, коммерческие высшие учебные заведения, расширен сектор непрофильных услуг вузов, сфера дистанционных технологий образования и т.д.

На основании проведенного исследования внешних и внутренних факторов хозяйствования высших учебных заведений контроллинг системы образовательных услуг следует определить как интегрированную подсистему управления, на каждом уровне, включающую в себя различные формы учета, анализа, планирования, нормирования и контроля, обеспечивающую выявление отклонений и проблемных зон в системе образовательных услуг.

Целью контроллинга системы образовательных услуг в высшем учебном заведении можно определить непрерывное, системное наблюдение за деятельностью всех структурных подразделений образовательного учреждения, направленное на выявление резервов роста его эффективности, обеспечение сохранности материальных и финансовых ресурсов, выявление отклонений и неблагоприятных ситуаций, и на их

142 основе принятие оптимальных управленческих решений. С учетом выявленных особенностей хозяйствования высших учебных заведений в диссертационной работе сформулированы задачи контроллинга системы образовательных услуг.

В диссертационной работе разработан организационно-экономический механизм контроллинга системы образовательных услуг, в котором вуз как система представлен в виде модели, отражающей различные уровни управления. Высшее учебное заведение представляет собой с точки зрения классической теории управления сложный объект со слабо формализованной системой выработки управляющих воздействий.

В качестве входных характеристик используются базовые значения показателей контроллинга системы образовательных услуг, а в качестве выходных - целевые показатели контроллинга системы образовательных услуг в высшем учебном заведении.

В диссертационном исследовании для каждого уровня управления определены цели и задачи и показатели контроллинга системы образовательных услуг, предложено использовать индикаторы результативности контроллинга системы образовательных услуг.

В диссертационной работе на основе обобщения точек зрения российских ученых на виды, методы и инструменты контроллинга получены следующие выводы: при рассмотрении теоретических аспектов контроллинга не существует единообразия относительно классификации видов, методов и инструментов контроллинга.

Автором предложена классификация видов контроллинга, отвечающая современным тенденциям и условиям осуществления контроллинга системы образовательных услуг в высших учебных заведениях.

В рамках диссертационного исследования предлагается классификация видов контроллинга по следующим признакам: по видам хозяйственной деятельности; в зависимости от периода проведения

143 мероприятий контроллинга; по содержанию отображаемой информации; по источникам финансирования; по периодичности проведения контрольных мероприятий; по содержанию оцениваемых показателей; по видам ресурсов; по сферам воздействия; в соответствии с организационной структурой; по периоду действия; по уровню автоматизации; в зависимости от источников данных контроллинга.

В диссертационном исследовании предложена принципиальная схема интегрированной системы контроллинга системы образовательных услуг, включающая в себя следующие подсистемы: учетно-информационную, анализа, планирования, нормирования и контроля. Контроллинг системы образовательных услуг в вузе как целостная система представлена двумя важными составляющими: стратегический контроллинг и тактический (оперативный) контроллинг.

В рамках диссертационного исследования раскрыто содержание, обоснованы цель и задачи стратегического и оперативного контроллинга системы образовательных услуг, с учетом сфер деятельности высшего учебного заведения (образовательная, научно-исследовательская, методическая, управленческая, обеспечивающая), определена роль контроллинга в системе управления деятельностью высшего учебного заведения.

В диссертационном исследовании в целях повышения эффективности менеджмента в образовательном учреждении высшего профессионального образования разработана поэтапная последовательность процедур контроллинга системы образовательных услуг, призванная обеспечивать координацию процессов оперативного и стратегического планирования, контроля и учета, обеспечивая методическую, информационную и инструментальную поддержку менеджмента вуза с целью достижения запланированного уровня показателей эффективности деятельности.

В рамках диссертационного исследования автором предложена

144 структурная схема организации регулирования контроллинга системы образовательных услуг в образовательном учреждении высшего профессионального образования, в которой отображены линейные и функциональные связи.

В соответствии с предложенной схемой контроллеры по направлениям/подразделениям дисциплинарно подчинены линейному руководителю соответствующего подразделения/направления, а функционально вышестоящему контроллеру.

К преимуществам разработанной схемы регулирования контроллинга системы образовательных услуг относится четкое определение ответственности контроллеров по направлениям и обеспечение их независимости от других руководителей подразделений рассматриваемого иерархического уровня.