Эффективность функционирования высших учебных заведений в условиях формирования рынка образовательных услуг в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тебуева, Адима Салыховна

  • Тебуева, Адима Салыховна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Тебуева, Адима Салыховна. Эффективность функционирования высших учебных заведений в условиях формирования рынка образовательных услуг в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тебуева, Адима Салыховна

Введение

1. Теоретические аспекты формирования и функционирования рынка образовательных услуг

1.1 Особенности образовательных услуг сферы высшего профессионального образования

1.2 Содержание рынка образовательных услуг и специфика его формирования и функционирования

2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ НА РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

2.1 Социально-экономические характеристики современного состояния системы высшего профессионального образования

2.2 Проблемные зоны функционирования высшей школы в условиях формирования рынка образовательных услуг

3. ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРУЮЩЕГОСЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УСЛУГ

3.1 Оптимизация продвижения услуг вуза через маркетинговые исследования рынка труда и образовательных услуг

3.2 Управление качеством как фактор повышения конкурентоспособности субъектов рынка образовательных услуг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность функционирования высших учебных заведений в условиях формирования рынка образовательных услуг в России»

Актуальность темы исследования. Интеграция Российской Федерации в мировое экономическое пространство, требования непрерывного повышения квалификации и всестороннего образования личности совпадают в настоящее время с формированием в развитых странах информационного общества, основой которого является производство услуг. Особое место в производстве услуг занимают образовательные услуги, развитие которых определяет творческий потенциал личности и выступает ведущим фактором экономического роста и обеспечения экономического равновесия хозяйственной системы.

Изменения в социально-экономическом развитии страны и в системе высшего образования, ориентация их на рыночные отношения, формирование и глобализация рынка образовательных услуг, интеграция России в рамках Болонского процесса в общеевропейское образовательное пространство влекут за собой необходимость переосмысления наработанного опыта в теории и практике управления образовательными услугами вузов. Если в советский период образование воспринималось преимущественно как социально-нравственная категория, основным предназначением которой было воспитание «гармонично развитого человека», то переход к рыночной экономике обусловил кардинальное изменение роли образования, и особенно профессионального образования. Рыночные отношения перевели его в разряд конкретных социально-экономических категорий, переориентировав в значительной степени на удовлетворение потребностей экономики, привели к возникновению и развитию в стране рынка образовательных услуг.

Развитие рынка образовательных услуг обуславливает изменение условий функционирования учреждений высшего профессионального образования: отказ от государственной монополии в образовании и формирование частного сектора, рост конкуренции, реорганизация системы бюджетного финансирования, формирование рынка труда и др. Исследование изменений в сфере высшего образования в условиях рынка образовательных услуг в контексте происходящих объективных качественных и количественных изменений, а также объявленной государственной политики модернизации образования приобретает особый научный и практический интерес. Актуальность исследования усиливается ввиду того, что в условиях общей неразвитости институциональной среды предложение образовательных услуг высшей школы не соответствует в полной мере потребностям общества, в частности, величине и структуре текущего и перспективного спроса на специалистов по отраслям экономики.

Степень разработанности проблемы. Проблемы функционирования высших учебных заведений разрабатываются в нескольких направлениях: научная организация учебного процесса, его системно-методическое обеспечение, планирование и управление в системе высшей школы, финансирование вузов, повышение качества образовательных услуг и др.

Методологические подходы к образованию как фактору развития человеческого капитала в экономическом аспекте сформулированы в классических работах А. Смита, А. Маршала и др. Рассмотрение образования как отрасли народного хозяйства - подход советских экономистов С. Струмилина, В. Щетинина и др. Вопросы формирования и функционирования рынка образовательных услуг рассматриваются в работах российских ученых А. Андреева, О. Арзякова, В. Басаргина, С. Мамонтова, Е. Попова, А. Ченцова и др. С развитием рынка образовательных услуг все больше исследований посвящено маркетинговым аспектам функционирования высшей школы, среди которых отметим публикации В. Афанасьева, А. Барановского, Е. Белоусовой, М. Волковой, В. Зотова, А. Панкрухина, И. Шахриманьяна, Д. Шевченко и др. Вопросы качества образовательных услуг нашли отражение в исследованиях Г. Букаловой, А. Ветровой, Е. Гаффоровой, Л. Давыдовой, О. Кочетыговой, Г. Скока, В. Федорова и др.

Однако многие вопросы функционирования и развития высшего образования в условиях формирующегося рынка образовательных услуг, в частности, определение направлений взаимодействия с рынком труда, разработка механизмов обеспечения конкурентоспособности, в том числе через систему управления качеством образовательных услуг, обоснование структурной перестройки деятельности на принципах маркетинга исследованы недостаточно полно. Недостаточность теоретической и практической проработки обозначенных вопросов, их актуальность и дискуссионность обусловили выбор темы, ее объекта, предмета, цели, задач, а также структуру и содержание диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование научных положений и практических рекомендаций по функционированию и повышению конкурентоспособности высших учебных заведений в условиях формирующегося рынка образовательных услуг.

Названная цель обусловила постановку целого ряда комплексных задач, отражающих логику и последовательность предпринятого исследования:

• определение содержания, основных характеристик и особенностей образовательных услуг вузов в новых экономических условиях формирования информационного общества;

• исследование теоретических основ формирования и функционирования рынка образовательных услуг как качественно новой задающей рыночной среды функционирования высшей школы;

• выявление основных закономерностей, стратегических направлений и тенденций развития системы высшего профессионального образования, оценка ее роли в стабилизации экономики и становлении рынка труда;

• вскрытие проблемных зон функционирования высших учебных заведений в условиях рынка образовательных услуг;

• обоснование позиции автора по определению функциональной сферы маркетинговой деятельности вуза и трансформации его функциональных систем на принципах маркетинга;

• исследование влияния качества образовательных услуг на уровень конкурентоспособности вуза с разработкой методики внедрения процессно-ориентированной внутривузовской системы управления качеством.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе функционирования высших учебных заведений в условиях формирующегося рынка образовательных услуг. Объектом исследования являются современное состояние, закономерности, формы и факторы развития системы высшего образования в условиях транзитивной экономики.

Методологическая и эмпирическая база исследования.

Теоретическую и методологическую основу работы составили фундаментальные труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования высшей школы и формирования рынка образовательных услуг. В диссертационном исследовании использованы законодательные и нормативные акты, программные документы, касающиеся функционирования и модернизации высшего образования в России. В процессе исследования в зависимости от конкретных задач применялись исторический, монографический, системно-аналитический, статистический и расчетно-конструктивный методы.

Источниками информации явились данные Госкомстата РФ, региональных комитетов по статистике, отчетные и аналитические материалы высших учебных заведений Ставропольского края и

Волгоградской области. Значительная часть работы основана на оригинальных материалах автора по результатам проведенных исследований.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

• дано авторское определение образовательной услуги, отражающее ее процессуальный характер и содержание субъектно-объектных отношений в сфере высшего профессионального образования, позволившее обособить образовательные услуги в отдельный класс услуг на основе выделения специфических черт по родовым признакам;

• предложены критерии классификации образовательных услуг, позволяющие систематизировать и структурировать их по форме и срокам предоставления, характеру оплаты, содержательной стороне предмета, субъектам и объектам;

• определены особенности функционирования рынка образовательных услуг, обусловленные его реакцией на изменения конъюнктуры рынка труда и потребности личности в образовании и позволившие смоделировать механизмы формирования спроса и предложения на образовательные услуги высших учебных заведений;

• выявлены ключевые проблемные зоны высшего образования, проявляющиеся в трансформации систем финансирования, стихийном росте рыночной составляющей, двойственности законодательства, неэффективности внутривузовского менеджмента, ухудшении кадрового и технического потенциала, наличии коррупционного сектора, снижении качества услуг, что дало возможность определить и смоделировать направления роста эффективности функционирования высших учебных заведений в условиях рынка труда и образовательных услуг;

• обоснован инновационный подход к определению функциональной сферы маркетинговой деятельности вуза с учетом условий транзитивной экономики, перехода сферы высшего образования в ситуацию «рынок покупателя», параллельного функционирования вуза на рынках образовательных услуг и труда, участия в формировании результата оказания услуг потребителя, обеспечивающий эффективное продвижение образовательных услуг вуза посредством разработанного алгоритма маркетинговых исследований;

• аргументированы направления трансформации функциональных систем вуза (коммуникационной, управляющей, организационной и технологической) с определением функции по всем уровням организации (управления, организации, регулирования и операций) с целью повышения конкурентоспособности образовательного учреждения в условиях динамичной и усложняющейся задающей рыночной среды;

• разработана система и логика работ по внедрению процессно-ориентированной внутривузовской системы управления качеством образовательных услуг, включающих связь системы качества с этапами жизненного цикла образовательной услуги, маркетинговой деятельностью вуза, финансовыми аспектами, образовательными технологиями и рынком труда, которая позволяет повысить конкурентоспособность субъектов рынка образовательных услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем экономики высшего образования в динамичной рыночной среде, при разработке целевых программ модернизации высшего образования, а также для совершенствования процесса подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием и в деятельности отдельных вузов.

Реализация предложенных практических моделей и методических положений, методов и процедур позволит вузам проводить научно обоснованную деятельность в профессиональной образовательной сфере и добиться устойчивого положения на рынке образовательных услуг.

Материалы диссертации могут быть использованы при изучении дисциплины «Экономика высшего образования».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертации и результаты исследований докладывались и обсуждались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах в гг. Кисловодске (2004-2006), Волгограде (2005), Ростове-на-Дону (2006), Ставрополе (2005-2006).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 работ, общим объемом 2,3 п.л., в том числе авторских 2,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков, 5 таблиц, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тебуева, Адима Салыховна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Изучение и обобщение опыта функционирования рынка образовательных услуг в России и Южном Федеральном округе позволили разработать и предложить направления повышения конкурентоспособности высших учебных заведений в условиях роста рыночной составляющей в сфере высшего профессионального образования:

1. Оставаясь во многом общественным благом, образование все больше становится товаром по своей сути, что связано с развитием негосударственных образовательных учреждений и ростом доли платных услуг в государственных вузах. Поэтому понятие образовательной услуги как специфического продукта системы высшего образования, имеющего общественную полезность и стоимость, приобретает актуальность. Нами предлагается определение образовательной услуги как смешанного социально-экономического блага, направленного на удовлетворение индивидуальных (личных) и общественных потребностей в образовании посредством целенаправленного процесса достижения индивидом требуемого уровня профессиональных, деятельностных, коммуникативных и т.п. компетенций.

2. В ходе исследования содержательное наполнение образовательной услуги рассмотрено с точки зрения ее предмета, субъекта и объекта. К предмету образовательных услуг мы относим образовательные программы; консультации на различных уровнях и формах обучения; информационные и консалтинговые услуги; печатную продукцию (являющуюся специфичным «материальным» продуктом); непосредственно сам образовательный процесс. Для более адекватного определения образовательной услуги целесообразно дополнительно выделить предмет образовательного труда, то есть тот аспект потребителя (как объекта этого труда), на который направлено образовательное воздействие. Таким предметом является исходная социально-психологическая структура личности обучаемого, выражающаяся определенной совокупностью знаний, умений, навыков, мотивов, ценностных установок и т.д. Эта исходная структура вследствие успешного образовательного воздействия изменяется сообразно образовательным целям. Состав объектов (потребителей) образовательных услуг не достаточно четко определен в современных исследованиях. На наш взгляд, к их числу нужно отнести: обучающихся и их родителей; хозяйствующих субъектов, являющихся одновременно субъектами рынка труда; общественные объединения предпринимателей; государство. В данном контексте необходимо подробнее остановится на личности обучающегося, который должен рассматриваться одновременно и как предмет воздействия при оказании образовательных услуг, и как их конечный потребитель (объект). Субъекты рынка образовательных услуг, формирующие предложение, менее дифференцированы, но центральным положением здесь должен стать тезис о «неотделимости» образовательных услуг от личности конкретного преподавателя, их оказывающего. В результате выявлено, что образовательная услуга - это работа, выступающая в рыночной экономике как товар и характеризуемая тремя отмеченными моментами (субъект - объект - предмет), а процессуальный характер выделяет ее из других секторов экономики.

3. Образовательные услуги обладают всеми свойствами, характеризующими услугу как родовое понятие. Тем не менее, проведенный нами анализ содержания образовательных услуг позволил выявить ряд специфических черт, которые позволяют выделить их в отдельный класс услуг: неосязаемость и нематериальность до момента приобретения; неотделимость ни от субъектов, ни от личности потребителя; открытость для информационного обмена; непостоянство качественных параметров; отсутствие перехода прав на интеллектуальную собственность, усваиваемую при обучении; неизмеримость; отсроченность в выявлении их результативности; информационная асимметричность; длительный жизненный цикл; несохраняемость; двойственная полезность и для общества и для личности.

4. В диссертационном исследовании нами предложены следующие критерии классификации, позволяющие структурировать образовательные услуги: по формам обучения (форме предоставления услуги); по срокам обучения (срокам предоставления услуги); по характеру оплаты (степени платности услуг для потребителя); по содержательной стороне образования (предмету услуги); по субъектам (производителям услуг); по объектам (потребителям услуг); по правовому статусу субъектов (правовому статусу документа об образовании).

5. Характерной чертой современной постиндустриальной экономики является формирование образовательного рынка, в России также складывается национальный рынок образовательных услуг. Причины его формирования можно разделить на исходные, основные, структурные и производные. Наиболее полно интересы всех участников рынка образовательных услуг можно учесть, исходя из категории «потребность». В диссертационном исследовании потребности рассмотрены с точки зрения конкретной личности и общества (преимущественно с позиции рынка труда), поскольку именно их взаимодействие определяет целевые установки развития рынка образовательных услуг, а, следовательно, и результативность функционирования системы высшего образования. Спрос на образовательные услуги во многом определяется емкостью соответствующего рынка труда, а предложение на рынке образовательных услуг оказывает влияние на спрос на рынке труда.

6. Выявлены особенности рынка образовательных услуг в России: достаточно четкое разграничение категорий платежеспособного спроса и потребности; медленная реакция на изменения конъюнктуры рынка труда; цикличность развития спроса и предложения на рынке образовательных услуг вследствие циклических процессов на рынке труда; рассмотрение личности обучаемого в качестве основного потребителя.

7. Система высшего образования России в условиях развития рынка образовательных услуг характеризуется противоречивыми тенденциями: демонополизацией профессионального образования, когда наряду с государственными вузами активно развиваются частные; коммерциализацией государственных образовательных учреждений в условиях недостаточного бюджетного финансирования; усиливающейся вариативностью образовательных стандартов и программ; увеличением числа уровней высшего образования в рамках болонского процесса; продвижением содержательной стороны более низких уровней системы профессионального образования в сторону более высоких уровней. Отмечается значительная динамика основных количественных параметров высшей школы: двукратное (с 1990 г.) увеличение количества высших учебных заведений (в 2004 год функционировало 1044 учебных заведения, из них 652 государственных и 392 частных); значительная территориальная диверсификация (число филиалов и представительств превысило две тысячи). С ростом числа вузов наблюдается общее увеличение численности студентов в 2,3 раза, что связано с расширением платных услуг государственных вузов, изменениями в структуре форм обучения и развитием частного сектора. В 2003-2003 гг. на каждые 10000 человек населения в среднем по стране приходится 448 человек студентов.

8. В исследовании выявлены ключевые проблемные зоны системы высшего профессионального образования в условиях формирующегося рынка труда и образовательных услуг: снижение уровня бюджетного финансирования высшего образования, смещение акцентов в финансировании на внебюджетные источники; высокая степень допуска рыночных механизмов в сферу высшего образования и стихийное формирование рынка образовательных услуг; дисбаланс стратегических целей развития высшего образования в условиях рынка и существующего законодательства; недостаточно эффективный внутривузовский менеджмент, административные ограничения в академической и финансово-хозяйственной деятельности; негативные структурные и динамические изменения в составе профессорско-преподавательского корпуса; наличие в образовании значительного коррупционного сектора; неудовлетворительное материально-техническое обеспечение учебного процесса; несбалансированность развития рынка образовательных услуг и рынка труда; несоответствие качественных характеристик образовательных услуг рыночным потребностям, обусловленное недостаточной гибкостью образовательных программ; несформиро-ванность эффективных внутривузовских систем управления качеством.

9. Необходимость внедрения принципов маркетинга усиливается по мере того, как в условиях транзитивной экономики сфера высшего образования переходит от ситуации «рынок продавца» к ситуации «рынок покупателя». В рамках предлагаемого маркетингового подхода основным направлением трансформации высшего образования является ориентация на потребителей, формирование единого образовательного пространства. Маркетинговый подход имеет свою специфику в сфере образования, проявляющуюся в одновременной работе вуза на двух рынках (рынке образовательных услуг и рынке труда) и формировании результата оказания услуг и исполнителем и потребителем. В работе определена функциональная сфера маркетинговой деятельности вуза включающая: выработку миссии и стратегической цели; выработку и сегментацию маркетинговой стратегии и планов; позиционирование вуза и его образовательных услуг; формирование имиджа вуза; маркетинговые исследования потребителей, конкурентов и рынка труда; формирование спроса на образовательные услуги; мониторинг и управление конкурентоспособностью и т.п.

10. Обосновано, что перестройка деятельности вуза на принципах маркетинга должна сопровождаться соответствующей трансформацией функциональных систем вуза, имеющей целью освоение новых стандартов деятельности, задаваемых динамикой внешней среды. Выделены следующие функциональные системы высшего учебного заведения - коммуникационная, управляющая, организационная и технологическая - и для каждой определены требуемые функции по всем уровням организации: управление, организация, регулирование, операция. Для системного проведения преобразований нами предлагается метод повышения конкурентоспособности образовательного учреждения, заключающийся в последовательном устранении выявленных диспропорций от верхнего уровня учебного заведения к нижнему уровню (от управления к операциям) в направлении от коммуникационной системы к технологической в условиях динамичной и усложняющейся задающей рыночной среды. Эффективность преобразования образовательного учреждения и организации взаимодействия его структурных элементов должна оцениваться по общесистемному критерию - конкурентоспособности оказываемых рынку образовательных услуг.

11. Конкурентное преимущество может рассматриваться как совокупность свойств образовательной услуги, которые создают для учебного заведения определенное превосходство над другими субъектами рынка. Одним из ключевых факторов, определяющих наличие конкурентных преимуществ у вуза, мы выделяем качество образовательных услуг. В исследовании выделены группы факторов, влияющих на качество образовательных услуг: организационно-методическое обеспечение образовательного процесса; реализация образовательного процесса; кадровое обеспечение образовательного процесса; внеучебная деятельность со студентами; маркетинговая деятельность. С целью повышения конкурентоспособности высшего учебного заведения нами разработана система и логика работ по внедрению процессно-ориентированной внутривузовской системы управления качеством образовательных услуг, включающая: ответственность высшего руководящего звена вуза; связь системы качества с этапами жизненного цикла образовательной услуги и маркетинговой деятельностью вуза; финансовые аспекты системы качества; создание и управление унифицированной системой документации по качеству; требования к разработке учебных планов, программ, стандартов; критерии качества абитуриентов, технологического процесса и контроля качества обучения; систему внутренних проверок качества; процедуры в отношении студентов несоответствующих предъявляемым требованиям; корректирующие воздействия по всем стадиям жизненного цикла образовательной услуги; порядок регистрации и обработки данных; меры стимулирования участия профессорско-преподавательского состава в деятельности системы качества; направления взаимодействия с рынком труда.