Использование качественных и количественных соотношений «структура-активность» в целенаправленном синтезе биологически активных веществ производных антраниловой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, доктор наук Андрюков Константин Вячеславович

  • Андрюков Константин Вячеславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 486
Андрюков Константин Вячеславович. Использование качественных и количественных соотношений «структура-активность» в целенаправленном синтезе биологически активных веществ производных антраниловой кислоты: дис. доктор наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 486 с.

Оглавление диссертации доктор наук Андрюков Константин Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПУТИ ПОИСКА НОВЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАЧЕСТВЕННЫХ И КОЛИЧЕСТВЕННЫХ МЕТОДОВ «СТРУКТУРА-АКТИВНОСТЬ», СИНТЕЗ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДНЫХ АНТРАНИЛОВОЙ КИСЛОТЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Пути поиска новых биологически активных веществ от структуры

к активности

1.2. Методы эмпирического и компьютерного скрининга «структура-активность» в качественном поиске биологически активных веществ

1.3. Использование количественных соотношений «структура-активность» в виртуальном скрининге биологически активных веществ

1.4. Синтез и биологическая активность производных антраниловой кислоты

1.5. Выводы по главе

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ПОИСКУ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В РЯДУ ПРОИЗВОДНЫХ МО-НО(ДИ)ГАЛОГЕН(Н)АНТРАНИЛОВЫХ КИСЛОТ, СТРУКТУРНЫЕ ДЕСКРИПТОРЫ (СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ)

2.1. Физико-химические дескрипторы, используемые для конструирования биологически активных производных антраниловой кислоты

2.1.1. Исследование зависимости «структура-свойство» в прогнозировании констант липофильности

2.1.2. Поиск модели «структура-свойство» в теоретическом расчёте констант ионизации

2.1.3. Программа AK_QSAR (^Р, рКа, рКв)

2.2. Скоринговые функции в исследовании взаимодействии с биологическими мишенями

2.2.1. Молекулярный докинг по ферментам циклооксигеназа 1 и 2, веществ с противовоспалительной и анальгетической активностями

2.2.2. Исследование взаимодействия с ферментами МшБ (Е.соИ) и гидролаза Е.соИ ^.аигеш) методом молекулярного докинга, соединений обладающих противомикробной активностью

2.2.3. Использование моделей «структура-свойство» для математического моделирования молекулярного докинга по циклооксигеназам

и 2, и гидролазам Е.соИ и S.aureus

2.2.4. Компьютерная реализация составленных зависимостей «структура-свойство» программы: AK_QSAR (молекулярный докинг ЦОГ 1 и 2) и AK_QSAR (молекулярный докинг гидролаза Е.соИ ^.аитеш))

2.3. Выводы по главе

ГЛАВА 3. КАЧЕСТВЕННЫЕ МОДЕЛИ КОНСТРУИРОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРОИЗВОДНЫХ АНТРАНИЛОВОЙ КИСЛОТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ «СТРУКТУРА-АКТИВНОСТЬ»

3.1. Модель на основе интервалов физико-химических дескрипторов, в качественном поиске производных антраниловой кислоты с противовоспалительной, анальгетической и противомикробной активностями

3.2. Качественный поиск производных антраниловой кислоты с противовоспалительной, анальгетической и противомикробной активностями на основе интервалов скоринговых функций

3.3. Выводы по главе

ГЛАВА 4. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ МОДЕЛИ «СТРУКТУРА- АКТИВНОСТЬ» В ПОИСКЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРОИЗВОДНЫХ АНТРАНИЛОВОЙ КИСЛОТЫ

4.1. Исследование количественной зависимости противовоспалительной, анальгетической, противомикробной и гипогликемической активностей от физико-химических дескрипторов

4.2. Скоринговые функции в количественных исследованиях «структура- активность» производных антраниловой кислоты с противовоспалительной, анальгетической и противомикробной активностями

4.3. Компьютерные программы для моделирования полученных зависимостей «структура-активность»: AK_QSAR (противовоспалительная активность), AK_QSAR (анальгетическая активность) и AK_QSAR (противомикробная активность)

4.4. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ПОИСК БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В РЯДУ ПРОИЗВОДНЫХ АНТРАНИЛОВОЙ КИСЛОТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИРТУАЛЬНОГО СКРИНИНГА

5.1. Виртуальный скрининг с использованием компьютерных программ: AK_QSAR (противовоспалительная активность), AK_QSAR (анальгетическая активность) и AK_QSAR (противомикробная активность)

5.2. Отбор соединений лидеров по результатам виртуального скрининга

5.3. Выводы по главе

ГЛАВА 6. ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ СИНТЕЗ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРОИЗВОДНЫХ ЗАМЕЩЕННЫХ АМИДОВ И ГИДРА-ЗИДОВ МОНО(ДИ) ГАЛОГЕНЗАМЕЩЕННЫХ АНТРАНИЛОВЫХ КИСЛОТ

6.1. Синтез замещенных амидов и гидразидов Зароил 5-бром-(5-йод-, 3,5-дибром-, 3,5-дихлор-) антраниловых кислот

6.2. Получение ^-ацилгидразидов ^бензоил-3,5-дибром антранило-

вой кислоты

6.3. Экспериментальная часть

6.4. Биологическая активность моно (ди) галогензамещённых производных антраниловой кислоты

6.4.1. Противовоспалительная активность

6.4.2. Анальгетическая активность

6.4.3. Противомикробная активность

6.5. Анализ результатов целенаправленного синтеза биологически активных веществ

6.6. Выводы по главе

ГЛАВА 7. ХАРАКТЕРИСТИКА 4-МЕТИЛФЕНИЛАМИДА N-БЕНЗОИЛ

5- БРОМАНТРАНИЛОВОЙ КИСЛОТЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акты внедрения и апробации

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Регистрационные удостоверения на компьютерные программы AK_QSAR

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Спецификация на метфенак, субстанцию

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Таблицы к главе

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Таблицы к главе

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Таблицы и рисунки к главе

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Монография (Исследование качественной и количественной зависимости «структура-активность» и методы синтеза биологически активных веществ в рядах производных антраниловой кислоты)

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Экспериментальные результаты исследования по стандартизации субстанции метфенак

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование качественных и количественных соотношений «структура-активность» в целенаправленном синтезе биологически активных веществ производных антраниловой кислоты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Одной из задач фармацевтической химии на современном этапе является изучение связи «структура - активность» для целенаправленного синтеза биологически активных соединений. Исследование данной зависимости связано с использованием физико-химических дескрипторов, характеризующих распределение веществ в организме, их биологическую доступность и токсичность.

Прогресс фармацевтической химии тесно связан с непрерывным поиском и созданием новых лекарственных средств (ЛС) на основе биологически активных веществ (БАВ). Современная фармацевтическая химия накопила достаточный опыт, который позволяет путем подбора заместителей, вводимых в родоначаль-ную структуру ЛС, целенаправленно усиливать конкретный вид активности. Поиск новых БАВ проводится по нескольким направлениям: эмпирический путь (метод «проб и ошибок») и целенаправленный поиск, основанный на молекулярном конструировании.

Эмпирический путь длителен, трудоёмок и сложен, положительный результат достигается случайно.

Направленный поиск, который включает в себя элементы молекулярного конструирования с использованием компьютерных программ, даёт не только качественную, но и количественную зависимость между структурой и активностью БАВ.

Перспективными для направленного поиска БАВ являются методы компьютерной химии: 1) квантово-химические расчёты электронной структуры; 2) теоретический расчёт констант липофильности (log P) и ионизации (рКа и рКв); 3) молекулярный докинг.

Производные антраниловой кислоты являются одним из перспективных классов соединений, обладают широким спектром биологической активности: противовоспалительной (ПВА), анальгетической (АА), гипогликемической (ГГА) и противомикробной (ПМА). Молекулярное конструирование биологически ак-

тивных соединений среди производных антраниловой кислоты является актуальным и перспективным направлением для фармацевтической науки.

Известно, что открытие и разработка нового ЛС в настоящее время требует 10 - 12 лет исследований и больших финансовых затрат от 500 млн. до 1,9 млрд. долларов [Кубиньи Г. В. и др., 2006]. Одним из перспективных путей для решения данной проблемы является использование предложенного алгоритма комплексного подхода, в сочетании с молекулярным конструированием на основе качественных и количественных моделей «структура-активность». С помощью комплексного подхода можно проводить отбор БАВ и прогнозировать степень биологической активности в рядах веществ, уменьшить материальные затраты и время на разработку эффективных ЛС. Степень разработанности темы.

Начиная с 90-х годов [Basak S. C. et al., 1990], проводятся работы связанные с дизайном биологически активных веществ путём их QSAR-моделирования, которые переходят в исследования молекулярного дизайна соединений с определенным видом биологической активности [Levin J. I. et al., 2002; Meenu Beniwal et al., 2016; Zheng Jing-Wei et al., 2016] и исследования «структура-активность» на его основе. Результаты проведенных работ позволяют проводить целенаправленно синтез соединений не только с определенным видом биологической активности, но и степенью выраженности фармакологического действия, что является одной из актуальных задач фармацевтической химии и современной фармации в целом. Однако, комплексных исследований, с использованием физико-химических констант и молекулярного докинга, посвященным вопросам «структура-активность» для целенаправленного синтеза биологически активных веществ среди производных антраниловой кислоты до настоящего времени не проводилось. Цель исследования.

Разработка подходов и методов на основе качественных и количественных исследований «структура-активность», с использованием физико-химических констант и молекулярного докинга, для целенаправленного синтеза биологически активных веществ, производных антраниловой кислоты.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Провести анализ банка данных кафедры фармацевтической химии ФОО Пермской государственной фармацевтической академии по противовоспалительной, анальгетической и противомикробной активностям производных антраниловой кислоты.

2. Рассчитать наиболее значимые молекулярные дескрипторы в структуре соединений производных антраниловой кислоты с привлечением физико-химических методов исследования и квантово-химических расчётов.

3. Изучить взаимодействие производных антраниловой кислоты с молекулярными мишенями: циклооксигеназа 1 и 2, гидролаза Е.соИ и S.aureus методом молекулярного докинга, лежащих в основе анализируемых биологических активностей.

4. Выполнить качественные и количественные исследования «структура-активность» производных антраниловой кислоты для моделирования противовоспалительной, анальгетической, гипогликемической и противомикробной активностей.

5. Разработать компьютерные программы для расчёта физико-химических дескрипторов и скоринговых функций, и прогнозирования биологических активностей.

6. Провести виртуальный скрининг биологически активных веществ, производных антраниловой кислоты с противовоспалительной, анальгетической и проти-вомикробной активностями, с целью проведения целенаправленного синтеза.

7. Осуществить синтез биологически активных веществ производных антранило-вой кислоты. Подтвердить строение полученных соединений с помощью современных физико-химических методов анализа ЯМР 1Н - спектроскопии, ИК- и масс-спектрометрии.

8. Выбрать по экспериментальным результатам перспективное вещество для дальнейших исследований.

Научная новизна работы.

1. Предложены методологические подходы применения функционально-

ориентированного дизайна на основе качественной и количественной зависимости «структура-активность» для конструирования биологически активных производных антраниловой кислоты.

2. Впервые проведены исследования взаимодействия анализируемых веществ, производных антраниловой кислоты методом молекулярного докинга с молекулярными мишенями, для прогнозирования противовоспалительной, анальгетиче-ской и противомикробной активностей.

3. Для теоретического расчёта физико-химических дескрипторов: констант липо-фильности и ионизации, выполнены исследования «структура-свойство» и разработана программа AK_QSAR (^Р, рКа, рКЬ).

4. Построены модели молекулярного докинга по ферментам циклооксигеназа 1 и 2, и гидролаза Е.соИ и S.aureus и получены программы AK_QSAR (молекулярный докинг ЦОГ 1 и 2, молекулярный докинг гидролаза Е.соИ аигеш)).

5. Получены модели качественного поиска биологически активных веществ среди производных антраниловой кислоты, с противовоспалительной, анальгетической и противомикробной активностями, на основе физико-химических дескрипторов и скоринговых функций.

6. Проведены исследования «структура-активность», в результате найдены регрессионные зависимости, которые предназначены для количественного прогнозирования биологической активности новых соединений из исследуемого ряда, и на их основе, получены компьютерные программы AK_QSAR (противовоспалительная активность, анальгетическая активность и противомикробная активность).

7. Разработана методика получения 4- метилфениламида №бензоил-5- броман-траниловой кислоты (метфенак) с выраженной противовоспалительной активностью и низкой токсичностью.

8. Проведена стандартизация субстанции метфенак (приложения 3 и 8).

Научная новизна подтверждена 5 патентами на изобретение (№2342361 (заявка №2007114382), № 2679892 (заявка № 2017138163), №2706265 (заявка №2017138161), №2706366 (заявка №2017138164), №2717247 (заявка №2017138162)) и 2 заявками на получение патента №2017138160 и №2020113169.

Теоретическая ценность исследования заключается в создании научно обоснованных методических подходов к целенаправленному синтезу биологически активных веществ на основе виртуального скрининга.

Результатом, подчеркивающим значимость методологического подхода, явилось создание программ серии AK_QSAR для виртуального скрининга производных антраниловой кислоты с противовоспалительной, анальгетической и про-тивомикробной активностями, до проведения их синтеза и фармакологических испытаний.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования.

Проведено исследование зависимости физико-химических дескрипторов от структуры с использованием квантово-химических расчетов: «структура-липофильность» и «структура-ионизация». Получена модель «структура - свойства» для прогнозирования физико-химических дескрипторов и разработана компьютерная программа на её основе: AK_QSAR (^Р, р^, р^), на которую в ОФЭРНиО (объединенный фонд электронных ресурсов «наука и образование») получено свидетельство о регистрации электронного ресурса №24143, дата регистрации 22 июля 2019 года, авторы Андрюков К.В., Коркодинова Л.М. (приложение 2).

Исследована зависимость «структура-свойство», скоринговых функций от структуры, полученных методом молекулярного докинга, по ферментам циклоок-сигеназа 1 и 2, и гидролаза Е.соИ и S.aureus с использованием квантово-химических, физико-химических и структурных дескрипторов. В результате разработаны две компьютерные программы, зарегистрированные в ОФЭРНиО 22 июля 2019 года, авторы Андрюков К.В., Коркодинова Л.М.: AK_QSAR (Молекулярный докинг ЦОГ 1 и 2) и AK_QSAR (Молекулярный докинг гидролаза Е.соИ^.аигеш)), свидетельства о регистрации №24146 и №24145, соответственно.

Проведены исследования «структура-активность» с целью получения моделей качественного и количественного поиска БАВ, с противовоспалительной, анальгетической и противомикробной активностями. Разработка моделей проводилась с применением констант липофильности и ионизации, и скоринговых

функций по ферментам циклооксигеназа 1 и 2, и гидролаза Е.соИ и S.aureus. Для проведения виртуального скрининга на основе моделей «структура-активность» разработаны три компьютерные программы, зарегистрированные в ОФЭРНиО 22 июля 2019 года, авторы Андрюков К.В., Коркодинова Л.М.: AK_QSAR (противовоспалительная активность), AK_QSAR (анальгетическая активность) и AK_QSAR (противомикробная активность), свидетельства о регистрации №24147, №24144 и №24148, соответственно.

По результатам исследования, оформлен акт внедрения в учебный процесс кафедры фармацевтического анализа Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, компьютерной программы AK_QSAR (^Р, р^, р^) (приложение 1). В ходе эксплуатации компьютерной программы подтверждено, что она позволяет проводить прогнозирование и находить величины констант липофильности и ионизации соединений, содержащих фрагмент Б-А-В. Предлагаемая компьютерная программа позволяет рассчитывать физико-химические дескрипторы: константы липофильности (^Р) и ионизации (константы кислотности (рКа) и основности (рКв)) новых соединений с формулой, состоящей из трёх структурных фрагментов связанных между собой (Б-А-В).

Отдельные фрагменты диссертационной работы используются на кафедре фармацевтической химии ФГБОУ ВО «Пермской государственной фармацевтической академии» в учебном процессе в программе подготовки бакалавров по специальности 19.03.01 - Биотехнология, при проведении практических занятий и чтении лекции по теме «Молекулярный дизайн биологически активных веществ» с 2019 года (приложение 1). Компьютерные программы AK_QSAR (противовоспалительная активность), AK_QSAR (анальгетическая активность) и AK_QSAR (противомикробная активность), внедрены в научно-исследовательскую работу аспирантов по специальности 14.04.02. Фармацевтическая химия, фармакогнозия в разделе «Молекулярный дизайн биологически активных веществ» по направлению 33.06.01 Фармация.

В процессе работы проведен виртуальный скрининг 345 соединений на противовоспалительную (ПВА), анальгетическую (АА) и противомикробную (ПМА) активности, из общего числа теоретически рассчитанных соединений, синтезированы 27, неописанных ранее в литературе. На основе результатов виртуального скрининга, проведены экспериментальные исследования ПВА и АА 10 синтезированных веществ и ПМА 23 соединений.

Обнаружены вещества, представляющие интерес для дальнейшего изучения: с высокой противовоспалительной активностью - 4- метилфениламид N-бензоил-5-бромантраниловой кислоты, и с высокой анальгетической и противовоспалительной активностями - бутиламид №(4;-метилбензоил) 3,5- дихлоран-траниловой кислоты.

Модифицирование методики синтеза (4- метилфениламида №бензоил-5-бромантраниловой кислоты (метфенака), позволило получить качественную субстанцию, которая отвечает требованиям ФСП, что подтверждено актом апробации из испытательной лаборатории при государственном автономном учреждении здравоохранения Нижегородской области «Нижегородский областной центр по контролю качества и сертификации лекарственных средств» (ГАУЗ НОЦККСЛС) (приложение 1).

Принцип подбора экспериментальных условий синтеза с теоретическим обоснованием, с целью повышения выхода продукта реакции, применяется в научно-исследовательской работе студентов, бакалавров, аспирантов и соискателей на кафедре общей и органической химии ФГБОУ ВО «Пермской государственной фармацевтической академии» Минздрава России (приложение 1). Методы исследования. Для расчёта квантово-химических дескрипторов использована программа Gaussian 03. При изучении взаимодействия производных антра-ниловой кислоты с биологическими мишенями проводили молекулярный докинг программой Autodock 4, с ферментами: циклооксигеназа 1 и 2, MurB (E.coli), гидролаза E.coli и S.aureus. При проведении докинга использовали кристаллографические копии ферментов, взятые из базы данных Protein Data Bank: циклооксигеназа 1 [PDB ID code: 3N8X], циклооксигеназа 2 [PDB ID code: 1PXX], уридинди-

фосфат-#-ацетил-пирувоилглюкозамин редуктаза (MurB (E.coli)) [PDB ID code: 2MBR], гидролаза (пептиддеформилаза) E.coli [PDB ID code: 1LRU] и S.aureus [PDB ID code: 1Q1Y]. Математическую обработку результатов исследований и составление моделей множественной регрессии «структура-свойство» и «структура-активность» проводили с помощью пакетов прикладных программ STATISTICA 6 и MS Excel. Строение синтезированных соединений подтверждено современными методами установления структуры, состава и чистоты: ЯМР 1Н-спектроскопии, ИК- и масс- спектрометрии, ТСХ и ВЭЖХ. Фармакологическая активность полученных веществ изучена согласно «руководству по проведению доклинических исследований лекарственных средств» (Миронов А. И.). Положения, выносимые на защиту.

1. Комплексный подход к поиску биологически активных веществ в ряду производных моно(ди)галоген(Н)антраниловых кислот.

2. Теоретический расчёт физико-химических дескрипторов с использованием зависимостей «структура-свойство» и молекулярный докинг, в расчёте скоринговых функций по ЦОГ 1 и 2, и гидролаза E.coli (S.aureus).

3. Качественные и количественные модели «структура-активность» основанные на физико-химических дескрипторах и скоринговых функциях, для поиска соединений с ПВА, АА и ПМА в ряду производных антраниловой кислоты.

4. Целенаправленный синтез на основе виртуального скрининга с использованием разработанных компьютерных программ AK_QSAR (противовоспалительная активность, анальгетическая активность, противомикробная активность), поиск соединений - «лидеров» и анализ полученных результатов.

5. Оптимизация методики синтеза соединения - лидера: 4- метилфениламида N-бензоил-5- бромантраниловой кислоты и разработка НД.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных данных подтверждена проведением экспериментальных исследований с помощью современных информативных методов со статистической обработкой результатов, а также их сопоставлением с литературными данными. Заключения и науч-

ные положения, представленные в диссертации, достоверны и обоснованно вытекают из полученных автором диссертации результатов.

Основные фрагменты работы докладывались и обсуждались на конференциях и конгрессах различного уровня: Всероссийской конференции с международным участием, посвящённой 75-летию со дня рождения В.В. Кормачева (Чебоксары, 19-20 апреля 2012 г.); 77-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Молодёжная наука и современность» (Курск, 18-19 апреля 2012 года); научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической медицины-2012» (Санкт-Петербург, 25 марта 2012 г.); I международной интернет-конференции молодых ученых и студентов «Современные достижения медицинской и фармацевтической науки» (Запорожье, 23 - 25 октября 2012 г.); международной интернет конференции «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологии» (Казань, 19-22 ноября 2012 г.); I международной Интернет-конференции «На стыке наук. Физико-химическая серия» ФГАОУ ВПО Казанский (Приволжский) федеральный университет (Казань, 24-25 января 2013 г.); V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону, 3-5 октября 2013 г.); II Международной научной Интернет-конференции «Математическое и компьютерное моделирование в биологии и химии» (Казань, 24 сентября 2013 г.); IV Международной научной Интернет-конференции «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологий» (Казань, 16-17 октября 2013 г.); третьей Всероссийской научной конференции (с международным участием): «Успехи синтеза и комплексообразования» РУДН (Москва, 21-25 апреля 2014 г.); II Международной научной Интернет-конференции «На стыке наук. Физико-химическая серия» (Казань, 28 января 2014 г.); 79-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», посвященной 79-летию КГМУ (Курск, 16-17 апреля 2014 г.); научно-практической конференции с международным участием «фармацевтическая наука и практика: достижения, инновации, пер-

спективы» (Пермь, 25-27 ноября 2015 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Беликовские чтения» (Пятигорск, 1-2 декабря 2015 г). Личный вклад автора. Автором диссертационной работы осуществлен выбор научного направления и объектов исследования, поставлены цель и задачи, определен план исследований и обоснованы пути их реализации; представлены научное обоснование и выводы. Автор провел научно-информационный и патентный поиск, осуществил сбор и анализ литературных данных по теме диссертационной работы. При личном участии автора проведены экспериментальные исследования: квантово-химические расчёты и молекулярный докинг, в том числе разработаны подходы и методы на основе качественных и количественных исследований «структура-свойство» и «структура-активность», для целенаправленного синтеза биологически активных веществ производных антраниловой кислоты с заданными свойствами и биологической активностью. Так же выполнены разработка и усовершенствование методик синтеза, проведены синтезы, выполнена теоретическая обработка и интерпретации полученных результатов. Принимал участие в разработке стандартизации субстанции метфенак. Результаты работы отражены в 60 публикациях научных статей и тезисов, 5 патентах и в 6 свидетельствах о регистрации компьютерных программ.

Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО ПГФА Минздрава России, номер государственной регистрации темы 01.9.50.007422.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пункту 1 паспорта специальности - фармацевтическая химия, фармакогнозия.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 60 научных работ, в том числе 1 монография, 20 статей в изданиях, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Минобрнауки России, из них 17 по специальности

14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия, 6 - в журналах индексируемых реферативной базой SCOPUS. Получено 5 патентов РФ на изобретения. Структура и объём диссертации. Диссертационная работа содержит следующие основные разделы: введение, обзор литературы, 6 глав экспериментальных исследований, заключение, список использованной литературы и приложения, содержащие таблицы и документы, подтверждающие практическую значимость полученных результатов.

Диссертация изложена на 486 страницах печатного текста, содержит 204 таблицы, 14 схем и 133 рисунков. Список использованной литературы включает 270 литературных источников, в том числе 133 иностранных.

ГЛАВА 1. ПУТИ ПОИСКА НОВЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАЧЕСТВЕННЫХ И КОЛИЧЕСТВЕННЫХ МЕТОДОВ «СТРУКТУРА-АКТИВНОСТЬ», СИНТЕЗ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДНЫХ АНТРАНИЛОВОЙ КИСЛОТЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Пути поиска новых биологически активных веществ от структуры к активности

Проблема поиска новых высокоэффективных БАВ на сегодняшний не теряет своей актуальности. Причиной этому служит низкая эффективность или отсутствие таковой у широко известных лекарственных препаратов, применяемых для профилактики и терапии ряда патологических состояний, а также наличие побочных реакций, вызывающих дискомфортные ощущения у пациентов в период лечения [196].

Традиционный или эмпирический путь поиска ЛС в XX веке заключался в синтезе сотен тысяч самых разнообразных типов органических соединений и их тестировании на различные виды активности [59, 195]. Трудоемкость и длительность этого процесса заставляла ученых задумываться над разработкой теоретических основ поиска лекарств, и главным образом - над проблемой ограничения количества синтезируемых соединений. Процесс поиска новых потенциальных ЛС на протяжении всей своей истории претерпевал существенные изменения [261]. Исторически первым методом терапии следует считать применение лекарственных растений. При этом чаще всего использовались экстракты с неустановленным действующим началом - то, что теперь принято называть галеновыми препаратами.

Своеобразным поворотным моментом можно считать вторую половину XIX века, когда, в связи с бурным развитием химии, были выделены действующие вещества многих лекарственных композиций. Тогда же П. Эрлих, один из родона-

чальников фармацевтической химии, предложил концепцию хеморецепторов [172], полагая, что различия во взаимодействии различных веществ с рецепторами, могут быть использованы в терапевтических целях. Далее эта идея была развита: рецептор стал пониматься как своеобразный «переключатель», получающий и распределяющий определенные сигналы, которые могут быть усилены агони-стами или подавлены антагонистами. В 1860 году Крум-Броун и Фрейзер предложили идею, что фармакологическое действие вещества является функцией его состава и структуры [165]. Несколько десятилетий спустя, в 1893 году, Рихет доказал, что цитотоксичность разнообразного набора простых органических молекул была связана обратно пропорционально с их растворимостью в воде [231].

Следующий этап - первая половина XX века, связан с выделением и использованием метаболитов животных и микроорганизмов (инсулин, витамины, антибиотики и др.). В начале XX века Мейер и Овертон независимо друг от друга предположили, что наркотическое (седативное) действие группы органических веществ количественно связано коэффициентом разделения оливковое масло/вода [208, 219]. В 1939 году Фергусон термодинамически обобщил корреляцию седа-тивного эффекта с относительной насыщенностью летучих соединений, в которой они были приняты [179]. Многоплановая работа, проведенная Альбертом, Беллом и Роблином установила влияние ионизации оснований и слабых кислот на бакте-риостатическую активность [146, 156, 255]. В то время, большие успехи были достигнуты Гамметом в работе [186] по изучению влияния заместителей в структуре молекулы на эффект реакции, положившей начало развитию «sigma-rho» [187]. Тафт разработал метод, позволивший разделить полярный, стерический и резонансный эффекты, и ввел первый стерический параметр - стерическая энергия Тафта (ES) [252]. Вклад Гамметта и Тафта заключается в том, что они вместе положили механистическую основу для развития парадигмы количественных соотношений структура-активность - Quantitative Structure-Activity Relationship (QSAR) у Хэнча и Фуджиты. В 1962 году Хэнч и Муир опубликовали своё исследование отношений структура - активность регуляторов роста растений и их зависимости от констант Гамметта и гидрофобности [164, 266]. Используя систему

1-октанол/вода, был измерен целый ряд коэффициентов распределения, и таким образом, была введена шкала гидрофобности [211, 234].

Основные понятия, используемые в дизайне лекарств - это мишень и лекарство [254]. Мишень - это макромолекулярная биологическая структура, предположительно связанная с определенной функцией, нарушение которой приводит к заболеванию и на которую необходимо совершить определенное воздействие. Наиболее часто встречающиеся мишени - это рецепторы и ферменты [198, 263]. Лекарство - это химическое соединение (как правило, низкомолекулярное), специфически взаимодействующее с мишенью и тем или иным образом модифицирующее клеточный ответ, создаваемый мишенью [258].