Использование компонентов медиаобразования при изучении квантовой физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Соколова, Наталья Юрьевна

  • Соколова, Наталья Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 189
Соколова, Наталья Юрьевна. Использование компонентов медиаобразования при изучении квантовой физики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соколова, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава 1. Условия включения компонентов медиаобразования в процесс обучения квантовой физике.

1.1. Роль СМИ в жизни современного школьника.

1.2. Свойства сообщений средств массовой информации.

1.3. Классификация сообщений СМИ в аспекте медиаобразования.

1.3.1. Классификация по частоте появления сообщений.

1.3.2. Классификация по достоверности информации.

1.3.3. Классификация по аудитории.

1.4. Опыт использования сообщений СМИ в обучении физике.

Выводы из главы 1.

Глава 2. Методическая система обучения квантовой физике с использованием компонентов медиаобразования.

2.1. Структура медиаобразования, интегрированного в учебный курс.

2.2. Цели и задачи школьного курса физики и интегрированного медиаобразования.

2.3. Содержание медиаобразования, интегрированного в курс квантовой физики.

2.4. Методы интегрированного медиаобразования.

2.5. Средства медиаобразования, интегрированного с курсом физики.

2.5.1. Дидактические свойства сообщений средств массовой информации.

2.5.2. Принципы создания средств медиаобразования и обучения физике.

2.5.3. Процедура создания комплекса.

Выводы из главы 2.

Глава 3. Практическая реализация модели интегрированного медиаобразования.

3.1. Разработка дидактических материалов на основе сообщений СМИ.

3.2. Приемы использования разработанных средств обучения.

3.3. Организация и проведение эксперимента.

3.4. Обсуждение результатов эксперимента.

3.4.1. Оценка отношения учащихся к разным источникам информации.

3.4.2. Проверка влияния экспериментальных методов на качество обучения физике

3.4.3. Влияние экспериментальных средств обучения на оценку учащимися роли физических знаний в повседневной жизни.

3.4.4. Результаты метода экспертных оценок.

3.4.5. Анализ мнений учащихся о формах и методах преподавания физики в средней школе.

Выводы из главы 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование компонентов медиаобразования при изучении квантовой физики»

Сегодня в школу пришло новое поколение детей, чье детство проведено у экранов телевизоров, а у многих - рядом с клавиатурой и монитором компьютера. Все чаще в поисках источников информации школьники обращаются к электронным средствам коммуникации. Сегодняшние дети растут в новом информационном пространстве, жить и работать им предстоит в мире информационных технологий.

Свободный доступ к неограниченным объемам информации создает сегодня новые проблемы интеллектуального и психологического характера. Многочисленные публикации о влиянии СМИ на подростка, о негативных последствиях этого влияния, о неготовности выпускников школы «к интеграции в мировое информационное пространство», о формировании «нового восприятия человека в современной социокультурной ситуации» [7; 22; 28; 80; 81; 87; 90; 96; 125; 135; 145; 146; 197; 210; 211; 259] подтверждают существование проблем и призывают школу искать новые способы педагогической работы со средствами массовой информации.

Современное общество ставит перед школой новую задачу. Если раньше школа стремилась вложить в головы учеников определенное количество фундаментальных знаний, то сейчас школа должна учить самостоятельно мыслить, анализировать, находить всю необходимую информацию, ориентироваться в ней. «Мы хотим от нее (от школы. — Н. С.), прежде всего, развития базового навыка самостоятельного поиска информации ., навыка работы в группе, умения ставить цели и их реализовывать, согласовывая с другими людьми, навыка кооперации, навыка аналитического мышления. Наконец, школа должна социализировать ребенка, формируя общественные ценности и навыки для успешной жизни в обществе. Сейчас школа дает лишь навык аналитического мышления, со всем остальным она справляется неудовлетворительно» [119, с. 33]. В теоретическом обосновании современных образовательных стандартов отмечается изменение роли школы.

Главное — она (школа. —Н. С.) становится уже не единственным источником образования, а работает рядом с другими структурами. С учетом того, что немалую часть знаний учащийся смог бы получать теперь вне школы, очень важно понимать, что школа не только использует эти знания, но и приводит их в систему, исправляет при необходимости, направляет на общее развитие личности» [48, с. 54].

В связи с этим появляется необходимость новых подходов к средствам массовой информации, потребность в разработке конкретных методик использования СМИ в учебно-воспитательном процессе. Это осознается уже многими учителями, которые «ратуют за более широкое использование средств массовой информации в целях обучения и воспитания» [214, с.9]. На первое место выдвигается задача научить учителей и учеников структурировать и анализировать массивы информации, а не только подключить их к новым информационным каналам. Таким образом, мы вплотную подходим к необходимости медиаобразования.

Медиаобразование — отрасль педагогики, изучающая влияние средств массовой информации на образование детей и пути интеграции традиционной и параллельной школ, а также осуществляющая подготовку детей к использованию мира средств массовой информации и к пониманию роли СМИ в культуре и в восприятии мира.

Основные задачи медиаобразования на современном этапе заключаются в подготовке нового поколения к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, обучению человека понимать ее, осознавать последствия ее воздействия на психику, овладевать способами общения на основе невербальных форм коммуникации с помощью технических средств [192, с. 555]. Сегодня в мире существует три организационные формы медиаобразования: специальное (самостоятельный учебный предмет), факультативное (факультативы в школах и кружки в учреждения дополнительного образования детей) и интегрированное (в ходе изучения традиционных школьных предметов) [19].

Практически все попытки целенаправленного формирования у школьников информационной культуры в процессе специального и факультативного медиаобразования не укладывались в рамки традиционной системы образования и потому не могли получить широкого распространения.

Существенный вклад в развитие методики специального и интегрированного медиаобразования внесли Е. А. Бондаренко [16; 17; 18], Ю. Н. Усов [228], А. В. Федоров [233; 234], А. В. Шариков [244; 245]. Основы интегрированного медиаобразования были разработаны JI. С. Зазнобиной [79; 80; 81; 83; 84; 86; 87] и получили дальнейшее развитие применительно к частным методикам в работах Е. А. Бондаренко (МХК) [15], С. И. Гудилиной (искусство) [53; 55; 56], Т. Г. Жарковской (иностранный язык) [66; 67; 68], А. А. Журина (химия) [69 - 75], К. М. Тихомировой (начальная школа) [217; 218; 219]. Ими была показана принципиальная возможность включения компонентов медиаобразования в соответствующие учебные курсы, разработаны необходимые для этого средства обучения. Но в области физики как школьного учебного предмета таких исследований до сих пор не проводилось.

Использование компонентов медиаобразования при изучении квантовой физики имеет три особенности. Во-первых, это рост количества информационных сообщений, содержащих сведения в данной области и обусловленное глобальными открытиями ушедшего XX века, важность изучения которых продиктована тем, что неправильное их понимание может привести к большим негативным последствиям в будущем. Во-вторых, содержание медиаобразования включает в себя знания о процессах и законах передачи, распространения, тиражирования и преобразования информации. Вместе с тем некоторые вопросы о процессах, лежащих в основе технического инструментария сферы массовой коммуникации, изучаются в разделе квантовой физики. Третья особенность связана с тем, что школьный раздел квантовой физики недостаточно обеспечен средствами наглядности. Практически отсутствует учебное оборудование для демонстрационного и лабораторного эксперимента; созданные много лет назад диа- и кинофильмы существенно устарели, в то время как сообщения СМИ могут служить дополнительными средствами наглядности при изучении данной темы.

Таким образом, научно-педагогическое противоречие состоит в необходимости использования компонентов медиаобразования при изучении школьного курса физики и отсутствием научно обоснованной методики их применения в учебном процессе. Это определило выбор темы исследования «Использование компонентов медиаобразования при изучении квантовой физики».

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью использования элементов медиаобразования при изучении квантовой физики в условиях возрастания потока информации и недостаточной разработанностью методики интеграции в школьный курс физики.

Объект исследования: процесс обучения физике в средней школе.

Предмет исследования: процесс интеграции медиаобразования в школьный курс квантовой физики.

Цель исследования состоит в разработке методики использования компонентов медиаобразования при изучении квантовой физики.

Гипотеза исследования. Если при изучении школьного курса квантовой физики использовать компоненты медиаобразования, то наряду с формированием информационных умений будет обеспечено достижение планируемых результатов обучения, т.к. последовательное и систематическое решение задач интегрированного медиаобразования на уроках физики обеспечит практическую реализацию связи обучения с жизнью и межпредметных связей и позволит увеличить наглядность обучения школьников основам квантовой физики.

Задачи исследования: 1. Проанализировать и обобщить опыт использования сообщений СМИ в обучении физики.

2. Определить условия включения компонентов медиаобразования в процесс изучения квантовой физики на основе анализа содержания сообщений СМИ.

3. Разработать методическую систему включения компонентов медиа-образования в процесс обучения физике с учетом изменения содержания деятельности учащихся.

4. Экспериментально проверить разработанную методику. Методологической основой исследования стали основы системного подхода (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин [11]), важнейшие принципы дидактики, идеи личностно ориентированного обучения (Е. В. Бондаревская [14], С. В. Панюкова [170; 171], И.С.Якиманская [263]), Концепция физического образования, разработанная в лаборатории физики и астрономии ИОСО РАО [258], психолого-педагогическая теория развивающего обучения (В. В. Давыдов [57]) и теория эргономики средств обучения (В. П. Зинченко, В. М. Мунипов [154; 260]), теория создания и использования средств обучения (Т.С.Назарова [157]), Концепция практического медиаобразования (Л. С. Зазнобина [79]), труды по методологии педагогических исследований (В. В. Краевский, В. С. Леднев, В. М. Полонский [112; 126]).

Методы исследования. В ходе исследования использовались теоретические и эмпирические методы. Анализ философской, естественнонаучной, психолого-педагогической и методической литературы позволил сформулировать теоретические позиции исследования. Методы эмпирического исследования включали обобщение педагогического опыта по исследуемой проблеме, педагогический эксперимент, математическую обработку результатов исследования на основе анализа проверочных работ. Научная новизна проведенного исследования:

1) уточнены задачи изучения квантовой физики с учетом изменений в информационной сфере современного школьника;

2) определены условия включения компонентов медиаобразования в процесс изучения квантовой физики в средней общеобразовательной школе;

3) построена методическая система включения компонентов медиаобразования в процесс обучения физике с учетом изменения содержания деятельности учащихся.

Теоретическая значимость работы: обоснована возможность и определены методические условия включения компонентов медиаобразования в преподавание раздела квантовой физики в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования состоит в создании методических рекомендаций учителю физики по разработке дидактических материалов на основе сообщений масс-медиа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на конференциях молодых ученых ИОСО РАО (2000 г.) и МГПУ (2000 г.), на заседаниях лаборатории ТСО и медиаобразования ИОСО (1998, 2000, 2002, 2003 гг.), на заседании лаборатории физики и астрономии ИОСО (1998, 2004 гг.), на курсах повышения квалификации учителей физики ЮЗ АО г. Москвы (1998-99 уч.г.). Результаты исследования внедрены в практику работы школы в виде дидактических материалов на печатной основе и методических рекомендаций к ним.

Общий объем опубликованных работ по теме исследования составил 3,5 п. л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Условия включения компонентов медиаобразования при обучении квантовой физике в средней общеобразовательной школе представляют собой объективные факторы, отражающие существующие закономерности в сфере взаимодействия школьников с различными источниками информации и являются необходимыми и достаточными для решения образовательных задач в современной школе. Важнейшим методическим условием является наличие средств интегрированного медиаобразования и методики их использования при обучении физике.

2. Система обучения квантовой физике с компонентами медиаобразования включает цели, задачи, соответствующее содержание, средства, формы и методы учебной деятельности. Компоненты медиаобразования, интегрированные в процесс обучения квантовой физике, расширяют возможности учебного предмета в решении задач формирования общих учебных умений работы с информацией, обогащают его новыми формами и приемами.

3. Разработка комплекса средств обучения квантовой физике с компонентами медиаобразования и методика их использования должны опираться на теорию создания средств обучения и традиции российской школы в области методики обучения физике с учетом изменений в информационной сфере современного образования, выражающихся в: а) значительном расширении спектра источников информации, находящихся в свободном доступе (телевидение, газеты, журналы, Интернет и др.); б) наличии большого объема информации физического содержания, оказывающей существенное влияние на систему формируемых в школе физических знаний и представлений о мире.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Соколова, Наталья Юрьевна

Выводы из главы 3

В результате обобщения результатов проведенного эксперимента нами были сделаны следующие выводы.

Эксперимент подтвердил возможность использования сообщений СМИ после специальной дидактической обработки. Эта обработка заключается, главным образом, в создании заданий с учетом требований предложенной модели медиаобразования, интегрированного в курс квантовой физики.

В ходе эксперимента было отмечено, что чем больше источников используют учащиеся, тем большим разнообразием отличаются формы и методы учебной работы, тем лучше выполняются новые задания. Это свидетельствует о том, что формируемые умения приобретают более универсальный характер.

Эксперимент подтвердил доступность разработанных дидактических материалов и соответствующих форм учебной деятельности для учащихся и для использования учителями. Учащиеся успешно справлялись со всеми заданиями в процессе эксперимента, большинство из них проявили очень большой интерес к этим нетрадиционным формам учебной деятельности, особенно таким, как виртуальная лабораторная работа, модельные эксперименты, наблюдение и выполнение заданий по материалам, представленным в Интернете, домашние задания с использованием компакт-дисков с обучающими программами по физике.

После проведения эксперимента учащиеся дали высокую оценку большинству из предложенных методов. В тех классах, в которых использовался Интернет, домашние компьютеры, разные формы работы с информацией масс-медиа, учащиеся отметили недостаточность использования в учебном процессе Интернета, указав, что основным средством обучения остается учебник и мало современной научной информации попадает на урок. Это свидетельствует о том, что школьники увидели эти возможности и поняли, что обновлять современный процесс обучения необходимо.

Экспериментально было установлено, что эффективность разработанных материалов повышается, если осуществляемое учителем управление учебно-познавательной деятельностью не вступает в противоречие с методами и приемами интеграции медиаобразования в школьный курс физики и если при использовании традиционных методов и средств усиливается медиаоб-разовательный аспект;

Эксперимент позволил выявить прямую зависимость качества обучения физике от применения разработанных средств обучения и методических приемов. Результаты выполнения контрольной работы по квантовой физике оказались в экспериментальном классе на 40 % выше, чем в контрольном.

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что разработанные методы учебной деятельности при работе с информацией из различных источников способствуют пониманию роли полученных в школе знаний в будущей жизни, что само по себе повышает мотивацию школьников в учебе.

Заключение

Результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы.

1. В методике обучения физике нашел отражение опыт использования сообщений масс-медиа как дополнительной учебной информации. Однако, отбор сообщений СМИ производился учителем в соответствии с дидактическим принципом научности, что не позволяло формировать у школьников умений искать и критически оценивать внешкольную информацию. Дидактический потенциал средств массовой информации в полной мере не реализован в классической методике обучения физике, хотя близость задач обучения физике и задач интегрированного медиаобразования позволяют это сделать при наличии соответствующих средств обучения, которое является основным педагогическим условием интеграции медиаобразования со школьным курсом физики.

2. Ядром методической системы обучения квантовой физики с использованием компонентов медиаобразования являются специально разработанные средства обучения. Средства обучения физике с компонентами медиаобразования должны обеспечивать все четыре вида содержания обучения, делая их более выразительными и разнообразными. Разработка средств обучения на основе сообщений масс-медиа способствует значительному расширению содержания деятельности школьников, в которой происходит движение от пассивного потребления информации к ее активному критическому анализу.

3. Педагогический эксперимент показал доступность для учащихся разработанных дидактических материалов и соответствующих им форм учебной деятельности. Эффективность разработанных материалов повышается, если осуществляемое учителем управление учебно-познавательной деятельностью не вступает в противоречие с методическими приемами, заложенными в средства обучения в процессе их разработки. Выявлена прямая зависимость качества обучения физике от применения разработанных средств обучения, что может быть объяснено повышением у школьников мотивации к изучению физики.