Использование компьютерного комплекса в образовательном процессе по дисциплине "Физическая культура" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Митенкова, Любовь Вячеславовна

  • Митенкова, Любовь Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 139
Митенкова, Любовь Вячеславовна. Использование компьютерного комплекса в образовательном процессе по дисциплине "Физическая культура": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2003. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Митенкова, Любовь Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В

1.1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

1.2. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ "ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА"

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ КОМПЛЕКСА КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ

3.1. КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА "ГРАЦИЯ"

3.1.1. Цель создания компьютерной программы "Грация"

3.1.2. Структура компьютерной программы "Грация"

3.2. КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА "ГРАЦИЯ-СОРЕВНОВАНИЕ"

3.2.1. Цель создания компьютерной программы "Грация-соревнование"

3.2.2. Структура компьютерной программы "Грация-соревнование"

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО КОМПЛЕКСА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

4.1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ "ГРАЦИЯ" В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

4.2. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФИЗИЧЕСКОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ

4.3. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ВНЕДРЕНИЯ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ "ГРАЦИЯ"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование компьютерного комплекса в образовательном процессе по дисциплине "Физическая культура"»

Актуальность. В настоящее время происходит активное внедрение в образовательный процесс компьютерных технологий, в связи с этим информатизация высшей школы является одним из наиболее перспективных направлений, позволяющих существенно повысить качество и эффективность учебных занятий. Но до сегодняшнего дня процесс внедрения компьютерных технологий в систему образования носит стихийный характер, идет накопление отдельных программных продуктов, которые не образуют взаимосвязанные системы, поэтому это вызывает необходимость создания компьютерных программ, связывающих различные этапы обучения-в-единый процесс.

Образование - консервативная и одновременно наиболее чутко реагирующая сфера деятельности человека, где всегда присутствует элемент поиска альтернативных способов и методов подачи информации педагога студенту.

Известно, что качество образования зависит не столько от уровня квалификации преподавания и степени подготовленности студентов, сколько от эффективности средств и методов преподавания. Для успешного осуществления образовательного процесса все актуальней становится аналитический контроль его текущего состояния и результативности учебного процесса, а при планировании - анализ перемен и прогнозирование. Поэтому появляется необходимость в организации работы, основным инструментом которой должна стать система моделирования образовательного процесса. Компьютеризация обучения направлена на повышение качества образования, обновления средств обучения, позволяет делать их мобильными, помогает искать новые пути совершенствования и управления учебным процессом. Внедрение в образование компьютерных технологий повышает общий уровень учебного процесса, усиливает мотивацию обучения и познавательную активность учащихся, постоянно поддерживает педагогов в состоянии творческого поиска.

Внедрение новых информационных технологий в процесс обучения вызывает не только разработку новых приемов обучения, но и вносит серьезные изменения в саму стратегию обучения, вызывая тем самым разработку новых более эффективных методов.

Применение компьютерных технологий в учебном процессе по физической культуре направлено на учет приоритета обучаемого, обеспечение подготовки студентов к учебным занятиям, индивидуализации обучения.

В последние годы преподавание в высших учебных заведениях предполагает использование компьютерное технологий практически по всем дисциплинам. Как показывает опыт, использование различных типов и комплексов компьютерных программ, дополнительно повышает интерес и к таким "некомпыотерным" предметам, как физическое воспитание. Это вызывает необходимость создания взаимосвязанных систем и комплексов компьютерных разработок по данной дисциплине.

При отборе содержания и направленности компьютерных программ необходимо учитывать их использование, в различных формах образовательного процесса: на учебно-тренировочных занятиях, в соревновательной деятельности. Применение компьютерных технологий дает совершенно новые возможности для творчества, повышает эффективность самостоятельной работы, позволяет реализовывать принципиально новые формы и методы обучения.

Организация обучения с использованием компьютера должна быть направлена на то, чтобы устранить у студента безразличие к образованию по дисциплине, научить его творчески подходить к процессу обучения, сделать его главным действующим лицом, придать процессу познания эмоциональную окраску.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что обучение с использованием компьютерного комплекса при индивидуальном подходе, самостоятельной работе, соревновательной деятельности позволит повысить качество и эффективность образовательного процесса по физическому воспитанию.

Объект исследования: образовательный процесс по дисциплине "Физическая культура".

Предмет исследования: содержание и методика проведения занятий с использованием комплекса компьютерных программ.

Цель исследования - создание компьютерного комплекса для повышения качества образовательного процесса по физической культуре.

Задачи исследования: . .

1. Определить состояние проблемы по использованию компьютерных технологий в преподавании гуманитарных дисциплин.

2. Создать компьютерные программы "Грация" и "Грация-соревнование".

3. Разработать методику использования комплекса компьютерных программ для образовательного процесса.

4. Экспериментально проверить и оценить эффективность применения комплекса компьютерных программ в преподавании дисциплины "Физическая культура". . .

Методологические основы исследования: концепции теории и методики физического воспитания (Б.А.Ашмарин., В.А.Булкин, Л.П.Матвеев, М.А.Зациорский), теории компьютерного моделирования, сформулированные в работах Н.Ф.Талызиной, В.В.Зайцевой, В.Ю.Волкова, В.Д.Сонькина.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных; педагогическое наблюдение, сбор, анализ и обобщение данных наблюдений и измерений; опрос в виде анкетирования, беседы, интервью студентов и преподавателей вузов; тестирование физической и функциональной подготовленности; антропометрические измерения; определение биологических ритмов и физиологических особенностей женского организма; экспертные оценки; математико-статистические методы; компьютерное моделирование; методы спортивной тренировки и соревновательный метод.

Организация исследования. Первый этап исследования (1997-1998) был посвящен сбору материалов, апробации тестов. Значительное место на данном этапе было уделено отбору необходимого и оптимального количества тестов для оценки физического состояния студентов, а также исследованию уровня и динамики этих показателей, включая параметры физического развития, физической и функциональной подготовленности.

Второй этап - создание алгоритмов компьютерных программ. На данном этапе исследования, на базе Межвузовского центра по физической культуре группой преподавателей разработаны компьютерные программы "Грация" (1998) и "Грация-соревнование" (1999).

Третий этап - педагогический эксперимент, который проводился в течение 2000-2001гг. (учебный год) на базе Межвузовского центра по физической культуре СПбГПУ. Для решения поставленных задач были организованы экспериментальная и контрольная группы (по 30 человек соответственно). В эксперименте принимали участие студентки СПбГПУ второго курса. Занятия в контрольной группе проходили по традиционно сложившейся методике с учетом требований учебного плана, в экспериментальной - на основе индивидуального подхода с применением компьютерных технологий. Исследование показателей физического развития, физической и "функциональной подготовленности проводилось 3 раза в течение учебного года: в начале первого семестра, в конце первого семестра и в конце учебного года и обрабатывались с помощью компьютерной программы "Грация". В конце года был проведен конкурс-соревнование с использованием компьютерной программы "Грация-соревнование", с помощью которой подведен итог конкурса, произведен расчет индивидуального количества и распределены места среди финалисток.

Все исследования проводились во время учебных занятий или непосредственно после них.

Научная новизна исследования. Выявлены особенности разработки и использования компьютерных программ в образовательном процессе по дисциплине "Физическая культура". . .

Создан комплекс компьютерных программ, который позволяет собирать, перерабатывать, хранить и использовать результаты тестирования.

Разработана методика использования комплекса компьютерных программ в образовательном процессе по физической культуре.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения разработанных компьютерных программ в учебном процессе высших учебных заведений при проведении групповых и индивидуальных занятиях, в самостоятельной работе.

Разработана методика проведения занятий со студентками, включающая в себя поэтапное планирование учебно-тренировочных занятий в течение учебного года на основе использования комплекса компьютерных программ.

Доказана эффективность применения комплекса компьютерных программ по дисциплине "Физическая культура".

Разработаны рекомендации по использованию комплексов упражнений с описанием и наглядным изображением в качестве средств обучения.

Методика проведения занятий с применением компьютерных программ внедрена в образовательный процесс по физическому воспитанию ряда вузов Санкт-Петербурга. . .

Основные положения, выносимые на защиту: алгоритмы созданных компьютерных программ "Грация" и "Грация-соревнование"; методика использования комплекса компьютерных программ в образовательном процессе по дисциплине "Физическая культура".

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, реализующими системный, личностно-ориентированный подходы к решению проблемы; применением комплекса современных методов исследования, адекватных поставленным задачам и логике; репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные данные обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания СПбГПУ и Межвузовского центра по физической культуре (20002003). Диссертационное исследование представлено и обсуждалось в докладе на 9 научно-практических конференциях.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию СПбГПУ, Лесотехнической академии и Международного университета. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения и четырех глав, выводов, списка использованной литературы, практических рекомендаций и приложений. Основной текст диссертации изложен на 139 страницах компьютерного текста, включая 12 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы состоит из 249 наименований, из них 13 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Митенкова, Любовь Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы показал, что в современных условиях модернизации высшего образования компьютерные технологии являются важным средством интенсификации преподавания дисциплины "Физическая культура", при этом компьютерные технологии в недостаточном объеме применяются в процессе обучения.

2. Создан комплекс компьютерных программ "Грация" и "Грация-соревнование" в соответствии с задачами образования по дисциплине "Физическая культура", направленными на реализацию индивидуализации обучения, на разработку практических рекомендаций для самостоятельных занятий физической культурой, организацию соревновательной деятельности.

3. Разработана методика применения комплекса компьютерных программ, позволяющая использовать преимущества компьютерных технологий постоянно на протяжении всего образовательного процесса по дисциплине "Физическая культура".

4. Экспериментальная проверка организации учебно-педагогического процесса с использованием компьютерных программ показала эффективность предложенной методики. Достоверность сдвигов по группам (двухсторонний критерий знаков) определялась суммированием знаков (" + " и " — ") между двумя измерениями показателей (в начале и конце года) каждого испытуемого и обозначалась в единицах. Получены следующие данные:

• показатели физического развития в ЭГ улучшились на достоверном уровне значимости (а=0,01): положительное изменение массы тела за учебный год составило 7 единиц, содержание жирового компонента — 6 единиц, окружность талии — 7 единиц; в КГ изменения недостоверны (а>0,025) и составляют 3, 2, 4 единицы соответственно;

• по функциональной пробе в ЭГ результаты составили 12 единиц, уровень достоверности а=0,01, в КГ 8 единиц, изменения не достоверны (а>0,025);

•результаты тестов физической подготовленности в ЭГ улучшились на достоверном уровне значимости (а=0,01): так показатель силы мышц брюшного пресса, силы мышц рук и гибкости за экспериментальный период составили 13, 11 и 12 единиц соответственно; в КГ - 9 единиц (а=0,025), 6 и 8 единиц (а>0,025).

5. Выявлено, что занятия по экспериментальной методике с применением специально разработанных комплексов упражнений повышает интерес студенток к регулярным занятиям физической культурой, так в экспериментальной группе пропусков занятий без уважительных причин на 28,5% меньше, чем в контрольной группе.

6. Практические методы реализации индивидуального подхода на основе применения компьютерной программы "Грация" способствовали положительной динамике физического развития и подготовленности, что подтверждается успешным прохождением в финал соревнований девушек экспериментальной группы (финальный отбор прошли 20% студенток из ЭГ и менее 2-х процентов от общего числа занимающихся в специализированных группах аэробики, приглашенных к участию в соревнованиях).

7. Установлено, что предложенная методика по совершенствованию образовательного процесса с применением компьютерных технологий создает благоприятный фон для комплексного решения общекультурных задач физического совершенствования, позволяет студентам эффективнее овладевать знаниями, умениями и практическими навыками.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РАБОТЫ С КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММОЙ

ГРАЦИЯ"

Разработанная компьютерная программа "Грация" предполагает специальное тестирование. Оно проводится перед началом занятий. Проводить измерения могут как преподаватели, так и студентки, получившие необходимый навык. Для этого важно преподавателям при проведении измерительных процедур объяснять свои действия и инструктировать студенток во время проведения ими самостоятельных измерений.

После того, как данными заносятся в анкету, заполняется таблица "Три желания", в ней рекомендуется отметить не более трех пунктов ( см. приложение 5). Данный раздел программы дает возможность определить индивидуальные комплексы упражнений с подробным описанием, иллюстрациями и рекомендациями по питанию, режиму дня и т.д. Рекомендации и упражнения зависят от выбранных пунктов, а также от первичного или повторного тестирования. Таким образом, на каждый пункт анкеты разработаны комплексы с увеличивающейся нагрузкой. Заполненные бланки передаются оператору персонального компьютера, который производит их обработку с помощью компьютерной программы "Грация".

Перед началом занятий девушкам рекомендуется внимательно изучить комплексы упражнений (см. приложение 6). Комплексы составлены из 2-3 наиболее эффективных упражнений для конкретных групп мышц. При необходимости следует проконсультироваться у преподавателя о технике выполнения движений. Упражнения выполняются в индивидуальном порядке сразу после основного занятия или в другое свободное время. Самостоятельная работа с комплексами упражнений в домашних условиях должна начинаться после небольшой аэробной нагрузки (бег на месте^ прыжки на скакалке и т.д.) в течение 10-15 минут, а заканчиваться упражнениями на гибкость. При выполнении упражнений, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

-упражнения выполнять в быстром темпе; начальное число повторений для каждого упражнения определяется чуть больше половины максимально возможного количества повторений;

- через каждые 3-4 занятия количество повторений увеличивается в 2-3 раза;

- упражнения должны быть интенсивными и вызывать утомление;

- при выполнении движений с отягощениями или сопротивлением упражнения выполняются в более медленном темпе.

Методика проведения комплексов упражнений направлена на улучшение показателей физической подготовленности или изменения параметров фигуры. Компьютерная программа рекомендована для использования на учебно-тренировочных занятия по физическому воспитанию, при самостоятельных занятиях, а также на занятиях в коммерческих клубах.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ

КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ "ГРАЦИЯ-СОРЕВНОВАНИЕ"

Конкурс-соревнование "Грация" строится по следующей схеме: предварительный отбор; конкурс-соревнование; подведение итогов.

Предварительный отбор могут проводить преподаватели. Измеряются рост, вес, окружности талии и бедер. По этим показателям предварительно распределяются места и отбираются 10-15 девушек для участия в соревнованиях, имеющих лучшие результаты.

Соревнования по продолжительности занимает приблизительно 50-60 минут. В них включены показательные выступления, упражнения силового характера, теоретические вопросы. Произвольную программу девушкам предоставляется возможность выполнять под музыку, которую они подобрали сами. При выборе музыкальной композиции, рекомендуется учитывать темп, который должен быть не меньше 130-140 уд мин. Очень важно, чтобы музыка была эмоциональной, ритмичной. Оценивает выступление жюри по пятибалльной системе, одновременно выставляется субъективная оценка внешних данных (см. приложение 2).

Физическая подготовленность проверяется по упражнениям на силу мышц брюшного пресса, силу мышц рук, гибкость. Все эти упражнения контролируют судьи, желательно чтобы каждое испытание оценивал один человек. Это позволяет избежать ошибок при подсчете количества движений и техники выполнения каждого теста. Количество выполненных движений заносится в протокол (см. приложение 1).

Для того, чтобы быстро оценить уровень теоретических знаний девушкам предлагается ответить на вопросы, выбрав правильный ответ из трех предложенных вариантов. Один из вариантов вопросов представлен в приложении 3. После подсчета выставляется оценка:

1" - 0-2 правильных ответа;

2" - 3-4 правильных ответа; . .

3" - 5-6 правильных ответа;

4" - 7-8 правильных ответа;

5" - 9-10 правильных ответа.

Смена этапов конкурса сопровождается показательными выступлениями секций и групп кафедры физического воспитания, а также гостей.

После заполнения протокола каждой участницы данные вводит в компьютер оператор и через несколько секунд результаты конкурса в виде распечатки представляются участникам соревнований и зрителям (см. приложение

4).

Компьютерная программа "Грация-соревнование" составлена достаточно просто и после краткого инструктажа любой преподаватель или студент может самостоятельно обрабатывать результаты соревнований.