Использование кровоснабжаемых комплексов тканей при лечении остеомиелита пяточной кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Подгорнов, Валерий Викторович

  • Подгорнов, Валерий Викторович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 134
Подгорнов, Валерий Викторович. Использование кровоснабжаемых комплексов тканей при лечении остеомиелита пяточной кости: дис. : 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации Подгорнов, Валерий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы лечения остеомиелита пяточной кости (обзор литературы).9

1.1.Методы хирургического лечения остеомиелита пяточной кости.9

1.2.Характеристика кровоснабжаемых комплексов тканей используемых при пластических операциях на стопе.29

1.2.1. Медиальный подошвенный лоскут.

1.2.2. Тыльный лоскут стопы.29

1.2.3. Лучевой лоскут.30

1.2.4. Локтевой лоскут.

1.2.5. Комплексы тканей другой локализации.

ГЛАВА 2. Общая характеристика клинического материала и методов исследования.32

2.1. Характеристика клинического материала.32

2.2. Предшествовавшее лечение больных с остеомиелитом пяточной кости.35

2.3. Методы исследования.36

ГЛАВА 3. Пластика островковыми лоскутами стопы костных и мягкотканных дефектов пяточной области при лечении остеомиелита пяточной кости.39

3.1.Общие данные.39

3.2.Пересадка различных видов островковых лоскутов стопы.43

3.2.1. Применение медиального подошвенного кожно-фасциального лоскута.43

3.2.2. Применение медиального подошвенного кожно-фасциально-мышечного лоскута.45

3.2.3. Применение медиального подошвенного кожно-фасциального лоскута в сочетании с длинной малоберцовой мышцей.48

3.2.4. Применение наружного пяточного лоскута.53

3.2.5. Применение тыльного лоскута стопы.56

3.3. Обсуждение.59

ГЛАВА 4. Свободная пересадка кровоснабжаемых трансплантатов при лечении остеомиелит пяточной кости.61

4.1.Общие данные.61

4.2.0бщая техника операций.64

4.3.Пересадка кровоснабжаемых трансплантатов.66

4.3.1.Применение лучевого кожно-фасциального трансплантата.66

4.3.2.Применение лучевого кожно-фасциально-мышечного трансплантата.68

4.3.3. Применение локтевого кожно-фасциального трансплантата.71

4.3.4. Применение торакодорсального трансплантата.72

4.3.5. Применение пахового трансплантата.74

4.3.6. Применение кожно-фасциального лучевого трансплантата в сочетании с местной миопластикой мышцами голени.76

4.4. Обсуждение.83

ГЛАВА 5. Осложнения при применении свободных и несвободных кровоснабжаемых комплексов тканей. Послеоперационное ведение, реабилитация и результаты лечения больных.88

5.1. Ошибки и осложнения при пересадке кровоснабжаемых комплексов тканей.88

5.2. Послеоперационное ведение больных.92

5.2.1. Медикаментозная терапия.92

5.2.2. Оксигенобаротерапия.

5.2.3. Организация реабилитации больных перенесших микрохирургическую операцию на пяточной кости.

5.2.4. Физиотерапевтическое лечение.95

5.2.5. Лечебная физкультура.

5.3. Ближайшие и отдаленные результаты лечения больных.96

5.4. Экономические аспекты лечения пациентов с остеомиелитом пяточной кости.97

5.5. Военно-врачебная и трудовая экспертиза.99

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование кровоснабжаемых комплексов тканей при лечении остеомиелита пяточной кости»

Актуальность исследования:

Стопа постоянно несет большую функциональную и механическую нагрузку, в результате чего и сформировался уникальный по своему строению и функциям орган. При этом костные структуры, связочный аппарат и сосудисто-нервные пучки прикрыты относительно небольшим массивом мягких тканей, что делает их уязвимыми даже при незначительной травме. Поэтому для стопы, и в частности пяточной кости, характерно формирование обширных и глубоких дефектов тканей с развитием остеомиелита [81; 232].

Актуальность проблемы связана с частотой и многообразием повреждений пяточной кости, вызывающих развитие гнойного процесса. Среди причин, в мирное время, подавляющее большинство составляют механические повреждения, ожоги и отморожения стопы. На травмы пяточной кости приходится до 10,6% случаев от всех механических повреждений, а при термических поражениях - до 60-80% [14; 117; 238].

Особенностью современных локальных войн явилось значительное увеличение количества тяжелых ранений стопы противопехотными минами, по данным Ткаченко С.С. (1994) составивших 20,4%, против 2,7% в Великую Отечественную войну. При этом обширные повреждения, разрушения и отрывы ее наблюдались в 53,6%, против 14,1% в Великую Отечественную войну. Это сопровождалось увольнением 61,7% военнослужащих из Вооруженных Сил [32; 51; 63; 167].

Одним из осложнений гнойно-некротического процесса на стопе после огнестрельных ранений, термической и механической травмы является остеомиелит костей, возникающий в 14,8-38,2%, из которых с локализацией в пяточной кости в 919,4% случаев [1; 118; 217].

При этом многими авторами констатировано, что лечения остеомиелита пяточной кости традиционными методами в большинстве случаев трудоемкое и малоэффективное [91; 207; 253].

Поэтому, в настоящее время не прекращаются поиски хирургических технологий, которые повышали бы эффективность оказания медицинской помощи пострадавшим с патологией пяточной кости и их лечения, на основе современных и перспективных достижений медицинской науки и практики [119; 202].

Внедрение микрохирургических технологий в клиническую практику значительно расширило возможности хирургов при лечении этой категории пострадавших, сократило сроки медицинской и социальной реабилитации. Тем не менее, огромные возможности нового направления в пластической хирургии остаются в значительной мере мало изученными в отношении проблемы восстановления функции стопы [195; 197].

Настоящее исследование посвящено лечению больных с вышеназванной патологией путем сочетания одновременно традиционных классических методов реконструктивно-пластической хирургии с микрохирургическими технологиями.

Важность решения этой задачи и определяет актуальность и значимость настоящей работы.

Цель исследования:

Научно обосновать и внедрить в клиническую практику лечения остеомиелита пяточной кости новую хирургическую технологию, сочетающую в себе традиционные методы реконструктивно-пластической хирургии и микрохирургические технологии с целью улучшения анатомических и функциональных результатов лечения, сокращения сроков социальной и медицинской реабилитации, уменьшения инвалидности гражданских лиц и увольняемое™ военнослужащих.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру и частоту отдельных форм остеомиелита пяточной кости.

2. Выявить ошибки предшествовавшего лечения традиционными хирургическими методами больных с остеомиелитом пяточной кости.

3. Разработать новые хирургические технологии лечения остеомиелита пяточной кости как в сочетании с обширным дефектом покровных тканей, так и без такового с применением кровоснабжаемых комплексов тканей, как в свободном варианте из отдаленных участков тела, так и несвободном, как с миопласгикой мышцами одноименной голени, так и без нее.

4. Определить показания для применения кровоснабжаемых комплексов тканей с учетом глубины поражения пяточной кости и обширности дефекта покровных тканей в пяточной области.

5. Изучить в динамике изменения, возникающие в мышечном лоскуте одноименной голени на дистальной сухожильной ножке, перемещенном в костную полость пяточной кости после его закрытия кровоснабжаемым комплексом тканей.

6. Изучить ближайшие и отдаленные результаты применения новой хирургической технологии лечения больных остеомиелитом пяточной кости.

7. Выработать алгоритм применения кровоснабжаемых комплексов тканей при лечении остеомиелитических дефектов пяточной кости.

Научная новизна:

Впервые разработаны показания к применению кровоснабжаемых комплексов тканей и микрохирургических технологий при лечении больных остеомиелитом пяточной кости в зависимости от глубины и обширности дефекта тканей, а также алгоритм и критерий выбора кровоснабжаемого комплекса тканей.

Впервые обоснована и показана на практике возможность лечения остеомиелита пяточной кости с обширным дефектом покровных тканей путем перемещения мышц задней группы голени на дистальной сухожильной ножке в сочетании с микрохирургическими технологиями (Патент Российской Федерации на изобретение «Способ хирургического лечения остеомиелита костей стопы» № 2161447 с приоритетом от 02.06.1998 г., зарегистрированный в государственном реестре изобретений РФ 10 января 2001 г.).

Доказана трансформация перемещенного кровоснабжаемого комплекса тканей, включающего мышцу одноименной голени в сочетании с трансплантатами из отдаленных участков тела или островковыми лоскутами стопы, в костную ткань с восстановлением механической прочности пяточной кости (Патент Российской Федерации на изобретение «Способ инициации остеогенеза при пластике остеомиелитических дефектов костей стопы» № 2195217 с приоритетом от 20.12.2000 г., зарегистрированный в государственном реестре изобретений РФ 27 декабря 2002 г.).

Практическая ценность:

Внедрение в клиническую практику новой хирургической технологии лечения остеомиелита пяточной кости с дефектами покровных тканей позволило улучшить анатомические и функциональные результаты оперативных вмешательств, а также уменьшить сроки лечения, медицинской и социальной реабилитации, инвалидизацию и увольняемость больных, как военнослужащих, так и гражданских лиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Положительные результаты лечения больных с остеомиелитом пяточной кости получены в случаях выполнения секвестрнекрэктомии с одновременным закрытием дефекта пяточной кости кровоснабжаемыми комплексами тканей, как в отдельности, так и в сочетании с местной миопластикой у 93,7%.

2. Результатом комбинированной местной мышечной и пластики кровоснабжаемыми комплексами тканей, как на свободной, так и несвободной сосудистой ножке является полное восстановление структуры пораженной остеомиелитом пяточной кости и восстановление механической прочности.

3. Обязательным условием успешного хирургического лечения и полноценного восстановления функции стопы у больных с остеомиелитом пяточной кости, наряду с оперативным вмешательством, является антибактериальная, дезагрегантная и спазмолитическая терапия в комплексе с ранним реабилитационным лечением.

Апробация материалов исследования:

По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ в медицинских журналах, в сборниках трудов Всероссийских научно-практических конференций: «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Екатеринбург, 1997); «Медико-биологические аспекты нейро-гуморапьной регуляции» (Томск, 1997); «Фундаментальные аспекты медицины катастроф Сибири» (Новосибирск, 1998); «Сибирский медицинский журнал» (Томск, 1998); «Материалы юбилейной конференции посвященной 200-летию Российской военно-медицинской академии» (Томск, 1999); «Актуальные вопросы инфекции в хирургии» (Москва, 1999); «Современные медицинские технологии и перспективы развития военной травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2000); «Теория и практика травматологии и хирургии повреждений» (Томск, 2000); «Вопросы пластической, реконструктивной хирургии и клинической анатомии» (Томск, 2000); «Новые технологии в медицине» (Курган, 2000); «Военно-медицинский журнал» (Москва, 2001); «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» (Нижний Новгород, 2001); «Проблемы патологии сосудов у онкологических больных» (Челябинск, 2002); «Мир без ожогов» (Санкт-Петербург, 2002).

Материалы исследования доложены на заседании Томского областного научного общества хирургов (1998 - 2003), областного общества травматологов-ортопедов (1997 - 2002) и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Томского военно-медицинского института (1998 - 2003).

Реализация материалов работы:

Материалы работы внедрены в работу хирургические отделения клиник Томского военно-медицинского института (ожоговое, травматологическое, хирургическое), узловой больницы станции Томск-2, областной соматической больницы Управления исполнения наказаний (УИН по Томской области), МЛПУ 1-ой городской больницы скорой помощи (Томск).

Материалы исследования используются в учебном процессе при проведении занятий со слушателями отделений подготовки военных врачей, врачами-интернами, клиническими ординаторами, адъюнктами на кафедрах военно-полевой хирургии, хирургии и на курсах усовершенствования военных врачей.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Подгорнов, Валерий Викторович

Выводы

1. В структуре поражения остеомиелитом костей всех локализаций остеомиелит пяточной кости составляет от 3,1 до 19,4%. Из них в мирное время посттравматический остеомиелит играет ведущую роль в поражении пяточной кости и наблюдается в 54,1% случаев; в военное время, решающее значение имеет огнестрельный остеомиелит пяточной кости, отмечавшийся у 37,5% раненых; в результате ятрогенных повреждений послеоперационный остеомиелит возникал у 8,4% больных.

2. Предшествующее хирургическое лечение традиционными методами характеризовалось: длительными сроками - от 3 месяцев до 1 года - у 66,6% больных, от 1 года до 3 лет - у 18,8% и более 3-х лет - у 14,6%; многократными оперативными вмешательствами - от 1-го до 3-х - у 6,3% больных, от 4-х до 5-и - у 83,3%; свыше 5-и - у 10,4% с рецидивами в ближайшие годы у всех больных, что обусловлено неадекватно выполненной санацией и дренированием гнойного очага, а также заполнением костной полости малоустойчивыми к инфекции материалами и тканями.

3. Новая хирургическая технология лечения остеомиелитических дефектов в пяточной области заключается в закрытии костно-кожного дефекта в пяточной области с помощью трансплантации комплексов тканей из отдаленных участков тела и транспозиции островковых лоскутов стопы с применением микрохирургических технологий, в том числе в сочетании с миопластикой мышцами одноименной голени.

4. Показаниями для проведения операций с применением микрохирургических технологий были: а) транспозиция островковых лоскутов стопы использовалась при пристеночных и центральных очагах деструкции пяточной кости, а также остеомиелитических язвах в пяточной области площадью менее 50 см2; б) трансплантация кровоснабжаемых комплексов тканей из отдаленных участков тела применялась при пристеночных и центральных очагах деструкции с субтотальным и тотальным поражением пяточной кости, а также остеомиелитических язвах в пяточной области площадью более 50 см2; в) миопластика мышцами одноименной голени в сочетании с транспозицией лоскутов стопы или трансплантацией кровоснабжаемых комплексов тканей из отдаленных участков тела использовалась при субтотальном и тотальном поражений пяточной кости, а также туннелеобразном расположение очага деструкции.

5. В мышечном лоскуте, перемещенном в костную полость пяточной кости на дистальной сухожильной ножке, в случае закрытия его кровоснабжаемым комплексом тканей происходит трансформация тканей в кость с восстановлением механической прочности пяточной кости.

6. При применении новой хирургической технологии лечения остеомиелита пяточной кости в 93,7% случаев получен положительный ближайший результат. В 6,3 % случаев возникли осложнения в виде тотального венозного тромбоза трансплантатов. При анализе отдаленных результатов в срок от 3-х до 7-и лет стойкая ремиссия достигнута у всех пациентов. Однако у 3 пациентов с осложнениями, полученными в раннем послеоперационном периоде, на фоне купирования остеомиелитического процесса, на подошвенной поверхности стопы сформировались малоустойчивые к механической нагрузке рубцы и трофические расстройства с неудовлетворительным конечным функциональным результатом.

7. Выработан алгоритм применения кровоснабжаемых комплексов тканей заключающийся в применении кровоснабжаемых комплексов тканей из отдаленных участков тела в случае повреждения артериальной подошвенной дуги и магистральных сосудов голени, а также дефектах 50 см2 и более; островковых лоскутов стопы при сохранности артериальной подошвенной дуги и магистральных сосудов голени, а также дефектах менее 50 см2; дополнительно к вышесказанному при глубоких костных полостях в пяточной кости применять местную миопластику мышцами голени на дистальной сухожильной ножке.

Практические рекомендации

1. Лечение остеомиелита пяточной кости с обширными и глубокими дефектами тканей следует проводить в специализированных хирургических отделениях, имеющих в штате хирургов, владеющих современными и традиционными методами реконструктивно-восстановительной, пластической хирургии и микрохирургической техникой, а также оснащенными соответствующим инструментарием и медицинским оборудованием.

2. Транспозицию островковых лоскутов стопы с применением микрохирургических технологий необходимо использовать при пристеночных и центральных очагах деструкции пяточной кости, а также остеомиелитических язвах в пяточной области площадью менее 50 см2.

3. Трансплантацию кровоснабжаемых комплексов тканей из отдаленных участков тела с применением микрохирургических технологий следует применять при пристеночных и центральных очагах деструкции с субтотапьным и тотальным поражением пяточной кости, а также остеомиелитических язвах в пяточной области площадью более 50 см2.

4. Миопластику из мышц одноименной голени в сочетании с транспозицией лоскутов стопы или трансплантацией кровоснабжаемых комплексов тканей из отдаленных участков тела требуется использовать при субтотальном и тотальном поражений пяточной кости, а также туннелеобразном расположении очага деструкции с обширным дефектом покровных тканей площадью более 50 см2

5. Для инициации остеогенеза в мышце помещенной в костную полость с последующей ее трансформацией в кость и восстановлением механической прочности пяточной кости при лечении остеомиелита данной локализации необходимо при транспозиции мышечного лоскута одноименной голени на дистальной сухожильной ножке закрыть его кровоснабжаемым комплексом тканей.

6. .При лечении остеомиелита пяточной кости в зависимости от характера поражения можно применять предложенный алгоритм.

7. Ввести в цикл обучения врачей на факультете последипломного обучения изучение микрохирургических технологий при лечении остеомиелита пяточной кости.