Использование КВЧ терапии при лечении посттравматических остеомиелитов нижней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Слетов, Александр Анатольевич

  • Слетов, Александр Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 190
Слетов, Александр Анатольевич. Использование КВЧ терапии при лечении посттравматических остеомиелитов нижней челюсти: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Воронеж. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Слетов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИЧИНЫ ТРАВМАТИЗМА ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ, И ОСЛОЖНЕНИЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, МЕТОДАХ ДИАГНОСТИКИ,' ПРОФИЛАКТИКИ, И СПОСОБАХ ЛЕЧЕНИЯ. (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Причины травматизма челюстно-лицевой области, и осложнений воспалительного характера.

1.2. Способы профилактики посттравматического остеомиелита нижней челюсти.

1.3. Основные способы и методы лечения посттравматического остеомиелита.

1.4. Физико-биологический механизм действия ЭМИ КВЧ ММ диапазона на живые объекты.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Клиническое и рентгенологическое обследование.

2.3. Иммунологические методы исследования.

2.3.1 Количественное определение субпопуляций лимфоцитов с помощью панели моноклональных антител иммунофлюоресцентным методом

А.В.Филатов, 1990).

2.3.2. Определение содержания иммуноглобулинов (IgA, IgG, IgM) в сыворотке крови по Манчини.

2.4. Автоматизированное определение фотоморфометрических параметров клеток крови при патологических процессах.

2.5. Обоснование применения КВЧ-терапии.

2.6. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Характеристика основных причин развития посттравматического остеомиелита нижней челюсти.

3.2. Характеристика клинического течения посттравматического остеомиелита нижней челюсти на фоне традиционной терапии и проводимой КВЧ-терапии.

3.3. Показатели иммунного статуса и цитоморфометрических характеристик клеток крови в динамике проводимого лечения посттравматического остеомиелита нижней челюсти с использованием КВЧ-терапии.

3.4. Измеряемые параметры форменных элементов периферической крови.

3.5. Компьютерная морфометрия форменных элементов периферической крови у здоровых людей.

3.6. Компьютерная морфометрия форменных элементов периферической крови на фоне КВЧ-терапии.

3.6.1. Данные компьютерной морфометрии в 1-е сутки.

3.6.2. Данные компьютерной морфометрии на 14-е сутки.

3.7. Сравнительная характеристика морфометрических показателей.

3.7.1. Лимфоциты.

3.7.2. Моноциты.

3.7.3. Сегменто-ядерные нейтрофилы.

3.8. Цитоморфология клеток периферической крови у больных с посттравматическим остеомиелитом нижней челюсти.

3.9. Алгоритм диагностики нарушений лейкоцитарного звена гомеостаза у больных с посттравматическим остеомиелитом.

3.10. Исследование лейкоцитарного звена гомеостаза.

3.11. Примеры клинического наблюдения.

3.11.1. Клинический пример 1.

3.11.2. Клинический пример 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование КВЧ терапии при лечении посттравматических остеомиелитов нижней челюсти»

Актуальность темы. Любая обширная травма, а также оперативное вмешательство сопровождается вторичным иммунодефицитным состоянием. Важным фактором возникновения посттравматических осложнений воспалительного характера является состояние иммунной системы. Многочисленные компоненты иммунной системы функционируют не индивидуально, а в тесной кооперации, подвергаясь влиянию внешних и внутренних причин: биологических ритмов, гормонального и эмоционального статуса. Кроме того, функции иммунной системы генетически детерминированы, а посттравматический стресс приводит к нарушению нейроэндокринной регуляции. Расстройства кровообращения определяет недостаточное кислородо- и энергообеспечение, как результат вялое течение метаболических и иммунных реакций в организме.

По данным директора Европейского фонда за улучшение жизни и труда-Клайва Перкинса, переживаемый всеми развитыми странами мира «информационный бум» привёл в середине 90-х годов к всеохватывающему стрессу, который за прошедшие 40 лет вырос на 50%. Дело в том, что человеческий разум генетически запрограммирован на восприятие 16 бит информации в секунду, и превышение этого уровня приводит к извращённому восприятию внешнего мира, как враждебной среды. Налицо серьёзные сдвиги в психике человека; возникла реальная угроза не только умственному, но и физическому здоровью людей, находящихся под всё возрастающим давлением информационного пресса, что чревато дебилизацией и разрушением «Качества жизни» как на уровне семьи, так и на уровне всего общества. Длительное психическое напряжение, хронический стресс — это и прямой путь к иммунодефициту, торящему широкую дорогу наступающим болезням экзо- и эндогенной этиологии. Н.Б.Зубова, академик РАЕН и директор Русско

Американского института натуральной медицины, предупреждает в интервью 1999 г., что современный человек стоит на пороге коллапса иммунной системы. Следствием этого является взрыв эпидемий, дегенеративных заболеваний, появление новых видов бактериальных, грибковых паразитарных болезней. Врачи всего мира бьют тревогу: антибиотики бессильны и может встать проблема выживания человека как биологического вида.

Изменить течение патологического (травматического, воспалительного) процесса повлияв на иммунологический компонент, являлось основанием использования различных иммунокорректоров рядом авторов.

Одним из мощных факторов, способствующих повышению защитно-восстановительных механизмов, являются физические методы воздействия. Среди физических факторов, применяемых для реабилитации больных с переломами нижней челюсти, следует отметить электромагнитные волны крайне высокой частоты. Специфический характер лечебного действия проявляется при правильно подобранной длине волны, т.е. зависит от частоты колебаний, причем каждая конкретная реакция возникает при воздействии узкими полосами частот. Исследования в этом направлении позволили отметить, что электромагнитное миллиметровое излучение способно брать на себя функции управления восстановительными процессами на клеточном уровне, направленными на мобилизацию резервных возможностей организма (Ю.Ф. Каменев и соавт., 1991).

Так квант энергии ММ-волны в 2 раза меньше энергии водородных связей, но он, однако, достаточен для формирования сигналов управления. Лечебное действие электромагнитных волн миллиметрового диапазона решающим образом зависит от исходного состояния организма. Если какие-то функции организма снижены в несколько раз по сравнению с нормой, то их воздействие может нормализовать или приблизить их к норме, тогда как при нормальном функционировании организма оно практически не действует. Так как важнейшей функцией информационных сигналов в организме, является поддержание гомеостаза», в том числе и электрогомеостаза (Г.Ю. Жукаускас и соавт.,1987)

Наиболее информативные данные об этих особенностях можно получить, изучая морфологию иммуннокомпетентных клеток. До последнего времени с этой целью использовался визуальный анализ микроскопического изображения, что не позволяло дать качественную оценку изменений различных элементов структуры иммуннокомпетентных клеток крови и их роли в различных патологических нарушениях, приводящих к осложнениям воспалительного характера при травматических повреждениях.

С появлением современных компьютерных технологий принципиальным образом расширились возможности количественного и качественного изучения клеточной морфологии. Стало возможным получить объективные данные и повысить информативность микроскопического исследования поверхности, формы и оптических свойств цитоплазмы, а также изучить влияние патологических и лечебных факторов на функциональные особенности клеток крови.

Решение этой задачи важно для прогноза течения посттравматического остеомиелита нижней челюсти и его осложнений, изучение морфологии иммуннокомпетентных клеток методом компьютерной морфометрии имеет как теоретическую, так и практическую значимость, поскольку способствует более детальному пониманию механизмов и своевременному определению характера нарушений в системе гомеостаза и оптимизации проводимой терапии.

Цель работы: Повышение качества лечения и реабилитации, больных с посттравматическим остеомиелитом нижней челюсти с использованием электромагнитного излучения крайневысокой частоты миллиметрового диапазона на основании результатов компьютерной морфометрии периферической крови.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологические показатели лимфоцитов, моноцитов, сегментоядерных нейтрофилов у здоровых лиц, проживающих в данном регионе (контрольная группа — жители Ставропольского края).

2. Выявить характерные морфологические отклонения в клетках крови у больных с посттравматическим остеомиелитом нижней челюсти, определить степень их нарушения роль в патогенезе заболевания.

3. Обосновать внедрение в практическое здравоохранение методики комплексного обследования с использованием современных методов диагностики у больных с посттравматическим остеомиелитом нижней челюсти.

4. Оценить эффективность применения электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона (ЭМИ КВЧ ММ) у больных с посттравматическим остеомиелитом нижней челюсти, по данным компьютерной морфометрии.

Научная новизна работы

Предложена современная, объективная методика компьютерной морфометрии с использованием фотонного микроскопа и цветной видеокамеры Мекос-Ц 1.

Предложена схема применения электромагнитного излучения крайневысокой частоты миллиметрового диапазона в комплексном лечении посттравматического остеомиелита нижней челюсти.

Проведена сравнительная оценка морфологических показателей периферической крови здоровых лиц, а также у больных с посттравматическим остеомиелитом нижней челюсти. Определены изменения морфометрических параметров в процессе проводимой терапии с использованием электромагнитного излучения крайневысокой частоты миллиметрового диапазона.

Основные положение работы, выносимое на защиту

1. Состояние неспецифической и иммунологической реактивности организма с посттравматическими воспалительными осложнениями в значительной мере определяется морфофункциональной активностью полиморфно-ядерных нейтрофилов, моноцитов, и лимфоцитов.

2. Морфофункциональная характеристика системы гомеостаза играет решающую роль в патогенезе посттравматического остеомиелита, и её оценка отражает состояние реактивности всего организма.

3. Показанием к применению КВЧ-терапии у больных с посттравматическим остеомиелитом нижней челюсти является снижение морфофункциональной активности нейтрофилов, моноцитов, и лимфоцитов.

4. КВЧ - терапия оказывает выраженное иммуномодулирующее воздействие, улучшает клинические показатели и сокращает сроки выздоровления, в среднем на 2,8 суток.

5. Электромагнитное излучение крайневысокой частоты миллиметрового диапазона мобилизует компенсаторные противоинфекционные ресурсы организма, в частности, функциональную активность и морфологические показатели моноцитов, лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов.

Научно-практическая значимость

Проведённое исследование расширяет современные представления о функционировании основных регуляторных систем гомеостаза при хронических воспалительных процессах челюстно-лицевой области. Доказана необходимость мониторинга показателей гомеостаза у больных с посттравматическим остеомиелитом нижней челюсти на субклеточном уровне. Определяющая роль выбора тактики ведения больного основана на характере отклонений показателей иммуннокомпетентных клеток периферической крови. Обоснованы патогенетические механизмы клинической эффективности проводимой КВЧтерапии. Электромагнитное излучение крайневысокой частоты миллиметрового диапазона, вызывает качественную перестройку морфометрических и функциональных характеристик иммуннокомпетентных клеток периферической крови. Изучены и рекомендованы к использованию новые прогностические методы диагностики функционального состояния гомеостаза на основе вариабельности морфологических показателей клеточных элементов (площадь клетки, эквивалентный диаметр, периметр клетки, фактор формы, и др.).

Реализация результатов исследования

Внедрение полученных результатов в практику осуществляется следующими путями:

Разработан алгоритм действия и применяется при проведении клинико-лабораторных и научных исследований проводимых на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии СтГМА при лечении больных с посттравматическим остеомиелитом нижней челюсти. Данное исследование проводилось на базе биохимической лаборатории Ставропольской Краевой Клинической больницы с использованием аппарата МЕКОС Ц 1 . Иммунологические исследования проведены в клинических лабораториях 4-ой городской больницы и на базе центра СПИДа города Ставрополя.

Результаты опубликованы в 19 печатных работах, докладывались на научных и научно - практических конференциях, в том числе за рубежом.

Полученные в работе данные используются при обучении студентов, клинических ординаторов, аспирантов и врачей факультета постдипломного образования на кафедре челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии и СтГМА при лечении больных с воспалительными процессами челюстно-лицевой области.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Слетов, Александр Анатольевич

Практические рекомендации

1. В качестве диагностических критериев, характеризующих морфофункциональное состояние форменных элементов крови и иммунологической реактивности организма у больных с посттравматическим остеомиелитом нижней челюсти, рекомендуется использовать современный метод диагностики - компьютерную морфометрию. Анализ проводится на основании исследования крови пациентов.

2. В качестве диагностических критериев, характеризующих морфофункциональное состояние и иммунологическую реактивность организма, рекомендуется использовать клеточные показатели нейтрофилов, моноцитов, лимфоцитов (площадь клетки, диаметр клетки, площадь ядра, диаметр ядра, оптическую плотность, фактор формы, поляризация ядра и клетки), так как это создаёт оптимальные условия для своевременной и адекватной коррекции, проводимой терапии.

3. Показаниями к применению КВЧ-терапии у больных с посттравматическим остеомиелитом нижней челюсти, является ареактивность нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов и нарушение сбалансированности факторов иммунной системы, регистрируемым по данным субпопуляций лимфоцитов.

4. Для повышения эффективности лечения больных с посттравматическим остеомиелитом нижней челюсти рекомендовано электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона в комплексе лечебных мероприятий обладающего иммунокоррегирующими свойствами.

5. Метод КВЧ-терапии является методом выбора для больных с выраженными аллергическими реакциями на лекарственные препараты. При наличии роста непатогенной или нечувствительной к антибиотикам флоры, для которых необоснованная антибактериальная терапия чревата развитием аллергических реакций. При наличии явлений вторичного иммунодефицита, проведение курса данной терапии приводит к нормализации морфологии лимфоцитов, моноцитов, сегментоядерных нейтрофилов, и клинических показателей.

6. Достижение выраженного положительного клинического эффекта возможно при проведении не менее 10 сеансов КВЧ-воздействия на область патологического очага и БАТ (сегментарно-рефлекторная зона в нижней трети грудины).