Использование нарративов для обоснования и оспаривания политических решений в российском контексте 2018-2021 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ульданов Артём Александрович

  • Ульданов Артём Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 178
Ульданов Артём Александрович. Использование нарративов для обоснования и оспаривания политических решений в российском контексте 2018-2021 гг.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2025. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ульданов Артём Александрович

Введение

Глава 1 Нарративы в процессах обоснования и оспаривания политики в рамках теории структуры нарративной политики

1.1 Процессы обоснования и оспаривания политики и их связь с нарративами

1.2 Теория структуры нарративной политики

1.3 Нарративы на мезоуровне анализа ТСНП

Выводы по главе

Глава 2 Российский политический контекст и описание кейсов

2.1 Политический контекст России в период с 2018 по 2021 гг

2.2 Коалиции, системы убеждений и вопросы участия в период с 2018 по 2021 гг

2.3 Выбор и описание кейсов на трёх уровнях значимости и конфликтности

2.3.1 Критерии и логика выбора кейсов для анализа

2.3.2 Пенсионная реформа 2018 года

2.3.3 Ландшафтные пожары

2.3.4 Московские реформы в области общественного транспорта

2.4 Рассматриваемые предположения

Выводы по главе

Глава 3 Методология исследования

Выводы по главе

Глава 4 Нарративные стратегии и нарративные элементы в разрезе обоснования и оспаривания политики в рамках трёх рассматриваемых кейсов

4.1 Стратегии государственных коалиций по «героизации» и сдерживанию конфликта как основной инструмент обоснования политики

4.2 Сюжеты и стратегии как маркер положения коалиции и фокусировки на обосновании или оспаривании политики

4.3 Отказ государственных коалиций от использования персонажей-злодеев и ограниченное использование стратегии причинно-следственного механизма

4.4 Уменьшение числа используемых нарративных элементов и акцент на обосновании политических решений при уменьшении масштабности проблемы

Выводы по главе

Заключение

Библиография

Приложение 1. Общая версия кодовой книги

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование нарративов для обоснования и оспаривания политических решений в российском контексте 2018-2021 гг.»

Введение

Проведение политического курса требует от политических акторов донесения своих позиций и объяснения гражданам принятых или планируемых к принятию решений. Во многих своих аспектах процессы публичной политики определяются как семантическое конструирование отношений между акторами и их окружением, где язык наделяет смыслом практики и концепции1. Вне зависимости от характера политического устройства2, конструируемые смыслы должны убедительно объяснять целесообразность и значимость мер политики, так чтобы легитимировать их и ограничить возможности потенциальной критики. При этом, легитимация и обоснование политики, несмотря на их близкую связь, не являются синонимами, так как обоснование — это только один из возможных инструментов легитимации, осуществляемый посредством публичной коммуникации3.

Наряду с обоснованием, критика или оспаривание политического курса тоже являются неотъемлемой частью процесса обсуждения политики4. Оспаривание политики включает в себя, например, конкурирующие нарративы и идеологическое размежевание во время формулировки и пересмотра политических предложений5. Нарративы являются одним из средств для «упаковывания» и донесения смыслов и могут в доступной форме описать пользу или вред каких-то решений. Согласно Э. Ро, нарратив

1 Radaelli, C. Occupy the Semantic Space! Opening Up the Language of Better Regulation// Journal of European Public Policy. 2023. Vol. 30. No. 9. P. 1860-1883

2 Cassani, A. Social Services to Claim Legitimacy: Comparing Autocracies' Performance// Contemporary Politics. 2017. Vol. 23. No. 3. P. 348-368; Dukalskis, A., Gerschewski, J. What Autocracies Say (and What Citizens Hear): Proposing Four Mechanisms of Autocratic Legitimation// Contemporary Politics. 2017. Vol. 23. No. 3. P. 251-268; Schlaufer, C. Why do Nondemocratic Regimes Promote E-participation? The Case of Moscow's Active Citizen Online Voting Platform// Governance. 2021.Vol. 34. No. 3.P. 821-836

3 Мясников С. А. Легитимация и обоснование политики: Анализ концептуальных разграничений// Политическая наука. - 2019. - № 3. - С. 228

4 Kornprobst, M. Co-Managing International Crises. Judgements and Justifications. Cambridge University Press.2019. P. 64

5 Alons, G. The Advantage of Paradigmatic Contestation in Shaping and Selling Public Policies// Journal of Public Policy. 2019. Vol. 40. P. 651-671.

упорядочивает «... предположения, необходимые для принятия решений перед лицом того, что действительно неопределённо и сложно»6. Особенно значима эта роль в вопросах политики, когда трудно точно охарактеризовать более выигрышные подходы или договориться между собой, так как предлагаются конфликтующие решения. Исходя из этого, можно утверждать, что обоснование и оспаривание политического курса связано, помимо прочего, с выстраиванием и продвижением нарративов о нём. В некоторой степени, нарративы создаются для того, чтобы крепче увязать предлагаемые политические меры с существующими общественными потребностями, а также чтобы зафиксировать или подвергнуть сомнению какие-то подходы к решению проблем. Перед политическими акторами стоит сложная задача -они должны транслировать осмысленный и убедительный нарратив, однако, делаться это должно таким образом, чтобы он был связан с более широким политическим контекстом и их собственной политической принадлежностью, а также укреплял их легитимность7.

Современная академическая литература указывает на то, что как в централизованных, так и в более открытых политических системах способность политических акторов к производству и поддержке нарративов об успешности и эффективности политики играет важную роль в состоятельности таких систем8. В более централизованных режимах акторы, предлагающие политические альтернативы или активно оспаривающие позиции правительства, чаще всего имеют слабые позиции в публичном поле и ограничены во влиянии на повестку дня и принимаемые решения, так как

6 Roe, E. Narrative Policy Analysis: Theory and Practice. Duke University Press, 1994.P. 51

7 Jacobs, R., Sobieraj, S. Narrative and Legitimacy: U.S. Congressional Debates about the Nonprofit Sector// Sociological Theory. 2007. Vol. 25. P. 1-25.

8 Kornreich, Y. Authoritarian Responsiveness: Online Consultation with 'Issue Publics' in China// Governance. 2019. Vol. 32. No. 3.P. 547-564; Malinova, O. Framing the Collective Memory of the 1990s as a Legitimation Tool for Putin's Regime// Problems of Post-Communism. 2020. Vol. 68. No. 5. P. 429-441; Schlaufer, C., Gafurova, D., Zhiryakova, E., Shikhova, M., Belyaeva, N. Narrative Strategies in a Nondemocratic Setting: Moscow's Urban Policy Debates // Policy Studies Journal. 2021. Vol. 51. P. 79-100

о

именно правительственные акторы контролируют эти процессы9. Ограничение плюрализма мнений зачастую приводит к тому, что при обсуждении проблемы можно проследить две основные коалиции: доминирующую, более консолидированную и состоящую из представителей правящей партии и органов исполнительной власти, и, менее заметную, более раздробленную, состоящую из достаточно широкого спектра в разной степени оппозиционно настроенных политических акторов10. В таких условиях влияние политического участия на решения будет не столь значительным косвенным, чем в более открытых и плюралистических системах, но тем значимее для оппозиционных акторов способность убедительно оспаривать или обосновывать вопросы политики.

Ценность нарративов заключается в том, что они не просто отражают некоторое видение и оценки происходящих событий, а создаются для достижения конкретных целей, влияя на политику и общественное восприятие проблем11. В этой работе рассматриваются нарративы, задействованные для обоснования и оспаривания политики по нескольким вопросам, связанным с проблемами повышения качества жизни. Их использование и конструирование проходило в условиях политического контекста, сложившегося в России на тот период времени. Под контекстом здесь понимается сложившаяся в период с 2018 по 2021 гг. в России социально-политическая ситуация, которая задавала рамки для обсуждений. Её специфика заключалась в том, что власти страны обладали значительным контролем над принятием решений и могли ограничивать возможности для

9 Fraser, N. Rethinking the Public Sphere: A Contribution to the Critique of Actually Existing Democracy. In M. Mitrasinovic and V. Mehta (Eds.), Public space reader. Routledge. 2021. P. 3441.

10 Schlaufer, C., Gafurova, D., Zhiryakova, E., Shikhova, M., Belyaeva, N. Narrative Strategies in a Nondemocratic Setting: Moscow's Urban Policy Debates// Policy Studies Journal. 2021. Vol. 51. P. 79-100

11 Bacon, E. Perspectives for Russia's Future: the Case for Narrative Analysis. // In: Pikulicka-Wilczewska, A. and Sakwa, R. (eds.) Ukraine and Russia: People, Politics, Propaganda and Perspectives. Bristol, UK: E-international Relations. 2015. P. 253

обсуждения политических проблем12. Такой контроль позволял формировать политическую повестку, транслировать свои нарративы и снижать потенциал к оспариванию политического курса, оказывая влияние на восприятие гражданами как эффективности работы государственных органов, так и всей политической системы. Несмотря на это, в некоторых областях политики прослеживались попытки институционализированного оспаривания политики с участием парламентских партий, политиков разного уровня, экспертов и НКО13. Соответственно, для оппозиционных акторов сохранялись возможности для обсуждений и высказываний, но в ограниченном числе вопросов, касающихся тех проблем, которые не подрывали сложившееся положение вещей14. Это позволяло использовать нарративы как для обоснования, так и для оспаривания политического курса, политик или отдельных решений. Тем не менее, факторы политического контекста принимались во внимание в качестве условий, влиявших на конструирование нарративов и особенности их содержания.

Применительно к политическим процессам в централизованных политических режимах, таких как российский, сохраняется вопрос о том, как акторы в тех областях политики, где обсуждение носит значимый характер и присутствует пространство для конкуренции предложений, задействуют разные нарративы, и в частности, какие именно нарративные элементы и стратегии они используют? Предполагается, что их анализ поможет выявить

12Schlaufer, C., Gafurova, D., Zhiryakova, E., Shikhova, M. and Belyaeva, N. Narrative Strategies in a Nondemocratic Setting: Moscow's Urban Policy Debates// Policy Studies Journal. 2023. Vol. 51. P. 79-100.

13 Martus, E. Contested Policymaking in Russia: Industry, Environment, and the "best available technology" Debate// Post-Soviet Affairs.2017. Vol. 33. P. 276-297; Toepler, S., Fröhlich, C. Advocacy in Authoritarian Contexts: the Case of Disability NGOs in Russia// International Journal of Sociology and Social Policy. 2020. Vol. 40. No. 11/12. P. 1473-1489; Khmelnitskaya, M. Policy and Governance in Russia: Ideas and Discourses in Social Policymaking and Governance// Russian Analytical Digest. 2020. Vol. 254. [Электронный ресурс]. - URL: https://doi.org/10.3929/ethz-b-000421074 (Проверено: 28.05.2025)

14 Filatova, O., Kabanov, Y., Misnikov, Y. Public Deliberation in Russia: Deliberative Quality, Rationality and Interactivity of the Online Media Discussions// Media and Commiunication. 2019. Vol. 7. No. 3. P. 133-44.

некоторые формы эксплуатации сложившейся ситуации и адаптации к существующим политическим условиям, и их проявления в рамках обоснования и оспаривания политических решений в проанализированных нарративах. Для этого, в данном исследовании, было решено обратиться к трём кейсам, касающимся проблем повышения качества жизни. На их основе проводится анализ особенностей использования разнородными дискурсивными коалициями нарративов в процессах обоснования и оспаривания политических решений в контексте централизованного российского политического режима.

Степень научной разработанности проблемы

Вопросы взаимосвязи языка (или языковых практик) и политики нашли отражение в большом массиве работ, посвящённых дискурсам, политической лингвистике, формированию политической повестки дня и «фреймингу»15. Можно также упомянуть и работы, ставящие целью анализ речевых актов, касающихся конкретных коммуникативных действий, выполняемых с помощью языка16 или фокусирующиеся на литературной теории и вопросе «общих мест» (топосов) выстраивания аргументации, выступающих в

17

качестве инструментов, улучшающих понимание и коммуникацию17.

В целом существует значительный корпус текстов, посвящённых изучению политического дискурса как с использованием разных направлений

15 Howarth, D. Power, Discourse, and Policy// Critical Policy Studies. 2010. Vol. 3. No. 3-4. P. 309-335; Durnova A., Fischer F., Zittoun P. Discursive Approaches to Public Policy: Politics, Argumentation, and Deliberation. In: Peters B., Zittoun P. (eds.) Contemporary approaches to public policy. International series on public policy. London: Palgrave Macmillan. 2016. P. 35-56; Miller, H. Policy Narratives: the Perlocutionary Agents of Political Discourse// Critical Policy Studies. 2020. Vol. 14. No. 4. P. 488-501; van Hulst, M., Metze, T., Dewulf, A., de Vries, J., van Bommel, S., van Ostaijen, M. Discourse, Framing and Narrative: Three Ways of Doing Critical, Interpretive Policy Analysis// Critical Policy Studies. 2024. Vol. 19. No. 1. P. 74-96

16 Altikriti, S. Speech Act Analysis to Short Stories// Journal of Language Teaching and Research. 2011. Vol. 2. No. 6. P. 1374-1384

17 Матыцина М.С. Топосы как часть аргументационных схем и их роль в создании позитивного образа «себя» и негативного образа «другого»// Неофилология. - 2019. - Т. 5. -№ 19. - С. 306-314.

дискурс-анализа, так и более специфических подходов18. Некоторые авторы отмечают, что отличительными характеристиками политического дискурса должны быть: аргументированность, взвешенность оценок, эмоциональная сдержанность, максимальный учёт фактора адресата19. Другие характеризуют

его как принципиально конфликтный, идеологизированный и активно

" 20 использующий элементы состязательности, агрессивности и театральности20.

Лексический слой политического дискурса особенно чувствителен к

изменениям в обществе, что отражает тесную связь между языком,

политическими и социально-экономическими проблемами21.

Анализ политического дискурса, применительно к обоснованию и оспариванию политики, описывает как акторы вступают в коммуникативное взаимодействие для достижения своих политических целей, изучает тексты и высказывания политических акторов, выявляя динамику властных отношений и идеологические разногласия22. Кроме того, развивается дискурс-сетевой анализ, сочетающий контент-анализ и динамический сетевой анализ, позволяющий изучать структуры дебатов, составы участвующих коалиций и формирование консенсуса с течением времени23. Проводятся концептуальные разграничения между понятиями «легитимация» и «обоснование» политики,

18 Русакова, О. Ф. Основные разновидности современных теорий политического дискурса: опыт классификаций// Аналитика культурологии. - 2008. - Т. 11. - С. 190-205.

19 Шапочкин Д. В. Политический дискурс: когнитивный аспект: монография. 2-е издание. Тюмень: Изд-во Тюменского гос. ун-та. - 2018. - 292 с; Зорина Н.М., Киреенкова З. А., Краснова О. Н. К вопросу об особенностях политического дискурса в современной России// Сервис plus. - 2017. - Т. 11. - №. 1. - С. 34-43.

20 Van Dijk, T. Ideology and Discourse Analysis// Journal of Political Ideologies. 2006. Vol. 11. No. 2. P. 115-140

21 Kenzhekanova, K. Linguistic Features of Political Discourse// Mediterranean journal of social sciences. 2015. Vol. 6. No. 6. P. 192-199

22 Mattheis, A. Political contestation and discourses of meaning: Revising Minnesota's school integration revenue statute// Education Policy Analysis Archives. 2016. Vol. 24. No. 107; Durnova, A., Fischer, F., Zittoun, P. Discursive Approaches to Public Policy: Politics, Argumentation, and Deliberation. In: Contemporary Approaches to Public Policy. International Series on Public Policy (ISPP). London: Palgrave Macmillan. 2016. P. 35-56

23 Leifeld, P. Discourse network analysis: policy debates as dynamic networks. In: Victor, J. N., Lubell, M. N. and Montgomery, A. H. (eds.) The Oxford Handbook of Political Networks. Oxford University Press: New York. 2017. P. 301-326.

описывающие подходы к изучению того, как политика обретает легитимность

24

с помощью различных коммуникативных и институциональных механизмов24. Применительно к России, в недавних работах проводился анализ парламентских дискуссий25 и выстраивания дискурса по вопросам социальной политики26. Кроме того, стоит отметить исследование, касающееся дискурсивных стратегий обоснования российской политики технологического суверенитета, в котором авторы, используя категории критического дискурс-анализа Н. Фэркло, выделяют три основных стратегии обоснования сложившихся по этой проблеме27.

К самому термину нарратив существуют различные подходы в рамках лингвистики, теории литературы и социальных наук28. По сегодняшний день ведётся дискуссия относительно природы нарратива, его категорий, связи с другими речевыми актами и его отличительных черт29. Работы, посвящённые теории нарратива и разным аспектам его концептуализации, указывают на то, что как вымышленное, так и опирающееся на факты повествование, можно

24 Мясников С. А. Легитимация и обоснование политики: Анализ концептуальных разграничений// Политическая наука. - 2019. - № 3. - С. 222-235

25 Алексеев Д. В., Коргунюк Ю. Г., Помигуев И. А. Размежевания в российском законодательном процессе: опыт факторного и дискурс-анализа// Дискурс-Пи. - 2022. - Т. 19. № 3. - С. 10—35; Помигуев И. А., Алексеев Д. В., Зарипов Н. А. «Не делом, а словом»: дискурс-сетевой анализ парламентских обсуждений закона о повышении пенсионного возраста в России// Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2024. - № 2. - С. 116—140

26 Архипова Е.Б. Дискурсивные стратегии власти и НКО: манипуляция успехом и достижениями// The Journal of Social Policy Studies. - 2023. - Т. 21. - №. 3. - С. 399-414.

27 Игнатьева О.А., Хомяков Д.О. Дискурс-анализ стратегий обоснования политики технологического суверенитета России// Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. - 2023. -Т. 19. - №. 4. - С. 548-564.

28 См. например Лотман Ю. М. Структура художественного текста. Искусство. 1970. 384 с; Polkinghorne, D. Narrative Knowing and the Human Sciences. State University of New York Press. 1988. 232 p; Bal, M. Narratology: introduction to the theory of narrative. University of Toronto Press. 2nd edition. 1997. 254 p; Рикёр, П. Время и рассказ. Т. 1. Интрига и исторический рассказ. Университетская книга. 1998. 313 с; Rimmon-Kenan, S. Narrative Fiction: Contemporary Poetics. Routledge. 2nd edition. 2002. 208 p;

29 Маслов Е. С. Что такое нарратив? Изд-во Казан. ун-та. 2020. 116 с.

назвать нарративом30. Как указывает Ирина Троцук в своей работе об использовании концепции нарратива в современных социальных науках: «В современной литературе не существует однозначной трактовки нарратива: одни авторы предпочитают широкое определение нарратива как метафоры разнообразных форм жизнеописания, не подразумевающей систематических методов анализа и детальной записи; другие дают строгое определение нарратива как истории о специфическом прошлом событии - минималистское определение нарратива таково: воспринимаемая последовательность неслучайным образом взаимосвязанных событий»31. Например, среди российских исследователей уделяется внимание роли нарратива как при изучении отдельных социальных практик32, так и более фундаментальным вопросам его сущности и концептуализации33. При всех отличиях в существующих формулировках определения нарратива, можно отметить, что

30 Prince, G. Narratology: The Form and Functioning of Narrative. Berlin, Boston: De Gruyter Mouton. 1982. 184 p; Polkinghorne, D. Narrative Knowing and the Human Sciences. State University of New York Press, 1988. 232 p.

31 Троцук И. В. (2004) Нарратив как междисциплинарный методологический конструкт в современных социальных науках// Вестник РУДН. Серия: Социология. - 2004. - № 1. - С. 50.

32 Ярская-Смирнова Е.Р. Нарративный анализ в социологии// Социологический журнал. 1997. - № 3. - С. 38-61; Рустин М. Размышления по поводу поворота к биографиям в социальных науках //Интер. - 2002. - № 1. - С. 7-24; Пузанова Ж.В., Троцук И.В. Нарративный анализ: понятие или метафора?// Социология: 4 М. 2003. - № 17. - С. 56-82; Троцук И. В. Теория и практика нарративного анализа в социологии. Монография. - М.: Издательство «Уникум-центр», 2006. - 207 с.; Евстегнеева Н.В., Оберемко А.О. Модели нарративного анализа// Человек. Сообщество. Управление. - 2007. - № 4. - С. 95-107; Распопова С. C. От нарративной идентичности к нарративной социальности: что человек рассказывает о себе в блогах// Челяб. гуманитарий. - 2020. - № 2 (51). - С. 76-80; Распопова С. С. и Топчий И. В. «Жизненный» нарратив автора в текстах российских журналистов// Известия УРФУ. Проблемы образования, науки и культуры. - 2022.- Т. 28. - №. 3. - C. 5-16

33 Попова Е.А. Коммуникативные аспекты литературного нарратива : дис. д-ра филол. наук. Липецк. - 2002. - 669 с; Белая Г.В. и Симонов К.И. Гносео-онтологическая интерпретация дихотомии «нарратив/текст»// Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2009. - Т. 11. - №. 4 (5). - С. 1250-1258; Теребков А.С. К вопросу о трактовке феномена нарратива в современном гуманитарном знании. Сущность и истоки// ОНВ. - 2012. - №.- 3.-С. 114-117; Маслов Е. С. Нарратив и целеполагание: соотношение структуралистского и феноменологического подходов// Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. : Гуманитарные науки. 2015.

- Т. 157. - кн. 1. - С. 66-75; Обдалова О. А. и Левашкина З. Н. Понятие "нарратив" как феномен культуры и объект дискурсивной деятельности// Язык и культура. - 2019. - № 48.

- С. 332-348

часто он описывается как отдельная значимая единица текста, являющаяся подвидом дискурса, имеющая свои границы (т.е. начало и конец), в которой повествование принимает форму изложения последовательных событий и в которой важную роль играет контекст34.

В политических дискуссиях нарративы могут формировать восприятие проблемы и апеллировать к эмоциям, поскольку они дают надежду на то, что ситуация, которая ведёт общество к упадку или игнорируется текущей политикой, может быть взята под контроль и разрешена положительным образом. Они могут указывать на имеющиеся приоритеты, давать обоснования для принятия решений или для критики существующего курса, а также формировать рамки обсуждения проблемы35. Здесь важно отметить, что нарратив — это не просто история, а скорее некая её репрезентация рассказчиком. Как отмечает Мике Баль, нарратив тождественен тексту и должен содержать некоторое описание логически и хронологически связанных событий, которые или совершаются персонажем, или как-то воздействует на него36. Данное исследование акцентируется непосредственно на нарративах, которые можно обозначить как публичные. Маргарет Сомерс характеризует их как связанные с культурными и институциональными структурами общества, более масштабными, чем отдельный индивид. Как и все нарративы, они имеют сюжет, персонажей и включают какое-то объяснение событий37. В этой работе используется более узкая трактовка этой категории нарративов, предложенная Элизабет Шанахан и её коллегами, в

34 Брокмейер Й., Харре Р. Нарратив: проблемы и обещания одной альтернативной парадигмы// Вопросы философии. - 2000. - № 3. - С. 31; Троцук И. В. (2004) Нарратив как междисциплинарный методологический конструкт в современных социальных науках// Вестник РУДН. Серия: Социология. - 2004. - №1. - С. 52

35 Stone, D. Causal stories and the formation of policy agendas// Political Science Quarterly. 1989. Vol. 104. No. 2. P. 281-300; Stone D. Policy paradox: The art of political decision making. 3rd ed., revised Edition. WW. Norton, 2012. 416 p.

36 Bal, M. Narratology: Introduction to the Theory of Narrative. 2nd ed. University of Toronto Press. 1997. P. 5-6

37 Somers, M. The Narrative Constitution of Identity: A Relational and Network Approach// Theory and Society. 1994. Vol. 23. No. 5. P. 619

которой говорится о политических нарративах, определяемых как повествование, в котором присутствует по крайней мере один персонаж и которое содержит отсылки или указания на проблемы политики38.

Что касается дискурсивных практик, нарративов и проблем выработки политического курса в российском контексте, то здесь можно обратиться к работам Э. Бэкона, который проводил анализ нарративов, используемых российскими властями для выявления их мотивов и намерений. Он указывает на то, что такие нарративы предназначены не только для влияния на общество или оппонентов, но и служат для формирования идентичности и целей самого режима39. По его мнению, взаимодействие между национализмом, исторической памятью и международным положением страны продолжает определять траекторию развития нарративов позиционирования страны как для внутренней аудитории, так и на международной арене40.

Анализируются вопросы обоснования российского

внешнеполитического курса, касающиеся, в частности, вхождения в состав РФ Крымского полуострова и проведения военной операции в Сирийской республике. В работах С. А. Мясникова рассматриваются нарративы, задействованные российскими властями для объяснения своих решений и придания им легитимного статуса через апеллирование к истории, проблемам несправедливости и гуманитарной значимости действий страны41. Он отмечает, что они выстраивались с целью интерпретации фактов и

38 Shanahan, E., Jones, M., McBeth, M., Lane, R. An Angel on the Wind: How Heroic Policy Narratives Shape Policy Realities// Policy Studies Journal. 2013. Vol. 41. No. 3. P. 453-83.

39 Bacon, E. Public political narratives: developing a neglected source through the exploratory case of Russia in the Putin-Medvedev era// Political Studies. 2012. Vol. 60. No. 4. P. 768-786.

40 См. например Bacon, E. Perspectives for Russia's future: the case for narrative analysis// In: Pikulicka-Wilczewska, A. and Sakwa, R. (eds.) Ukraine and Russia: People, Politics, Propaganda and Perspectives. Bristol, UK: E-international Relations. 2015. P. 242-250; Bacon, E. Policy change and the narratives of Russia's think tanks// Palgrave Communications. 2018. Vol. 4. No. 1. P. 1-12

41 Мясников С.А. Стратегии обоснования внешней политики РФ после 2014 года: анализ на примерах присоединения Крыма и военной операции РФ в Сирии// Вестник Пермского университета. Серия: Политология. - 2020. - Т. 14. - № 4. - С. 14-26

международного права с позиций правоты России, а также способствовали «правильному» восприятию этих вопросов внутренней аудиторией путём привязки их к более персональным и широко разделяемым гражданами ценностям. Такой подход вызывал одобрение и согласие с действиями властей внутри страны. Отмечается, что этот подход схож с обоснованием войны в Ираке, которого придерживались власти США42.

Другие важные исследования касаются вопросов легитимации российского политического режима через транслируемые нарративы, а также того, как формируется официальный исторический нарратив. О. Ю. Малинова описывает трансформацию официального нарратива российских властей о целях и задачах, стоящих перед страной, и то, как в нём легитимировалась постепенная эволюция политического режима43. Что касается официального исторического нарратива в России, то она отмечает, что правящие элиты используют исторические нарративы не только для легитимации своей власти, но и для того, чтобы справляться с конкурирующими интерпретациями, существующими в обществе44. Эта борьба отражает более широкие противоречия между признанием травм прошлого и формированием целостной национальной идентичности. Конструируемые нарративы не статичны, а эволюционируют в ответ на изменение политического ландшафта и общественного дискурса с течением времени45. Отдельные работы касаются дискурса и нарративов в вопросах внутриполитических дебатов, но в разрезе геополитического противостояния между Россией и «коллективным западом», акцентируя внимание на дискурсе в области «традиционных ценностей»,

42 Myasnikov S. A. Legitimisation of Russia's special foreign policy operations: strategic narratives of Russian officials// Вестник Пермского университета. Серия: Политология. -2022. - Т. 16. - №. 4. - P. 115

43 Malinova O. Y. Legitimizing Putin's Regime: The Transformations of the Narrative of Russia's Post-Soviet Transition// Communist and Post-Communist Studies. 2022. Vol. 55. No. 1. P. 52-75

44 Malinova, O. Y. Constructing the "Usable Past": the Evolution of the Official Historical Narrative in post-Soviet Russia, in: Cultural and Political Imaginaries in Putin's Russia. - Ed. by N. Bernsand, B. Tornquist-Plewa. Boston, Leiden: Brill. 2018. P. 88

45 Там же P. 101

который противопоставляется «западным ценностям» и идеям прав человека46.

В целом, вопросы, связанные с внутренней российской политикой и проблематикой оспаривания политического курса, рассмотрены в литературе менее подробно. Есть работы, касающиеся формирования политического дискурса в отдельных областях социальной политики и дискурсивного

47

взаимодействия ключевых акторов47, а также ряд исследований посвящённых анализу политических нарративов по некоторым вопросам политической повестки столичного региона48. Тем не менее, они или не затрагивают напрямую вопросы использования нарративных элементов и стратегий в рамках как обоснования, так и оспаривания политических решений, или делают акцент непосредственно на дискурс-анализе без разбора нарративных элементов обсуждений.

Исследовательский вопрос, цель и задачи исследования

46 Horvath, R. The Reinvention of 'Traditional Values': Nataliya Narochnitskaya and Russia's Assault on Universal Human Rights// Europe-Asia Studies. 2016. Vol. 68. No. 5. P. 868-892; Edenborg E. Anti-gender Politics as Discourse Coalitions: Russia's Domestic and International Promotion of «Traditional Values»// Problems of Post-communism. 2023. Vol. 70. No 2. P. 175184.

47 Ярская-Смирнова Е.Р., Присяжнюк Д. И., Вербилович О. Е. Приемная семья в России: публичный дискурс и мнения ключевых акторов// Журнал социологии и социальной антропологии. - 2015. - Т. 18. - №. 4.- С. 157-173; Рябченко Н.А., Мирошниченко И.В., Гнедаш А.А. От «квазикритики власти» к дискурсу «соучастия и развития»: общественная повестка дня в социальных сетях Рунета (практики сетевых сообществ)// Южнороссийский журнал социальных наук. - 2021. - Т. 21. - №. 3.- С. 20-36; Данилова Е.Н. Трансформации социальной политики и дискурса социальной справедливости в России// Мир России. -2018. - Т. 27.- №. 2.- С. 36-61.