Использование препарата денатурированной плаценты для оптимизации культивирования гигантской пресноводной креветки: Macrobrachium rosenbergii тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Краснощек, Светлана Алексеевна

  • Краснощек, Светлана Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 120
Краснощек, Светлана Алексеевна. Использование препарата денатурированной плаценты для оптимизации культивирования гигантской пресноводной креветки: Macrobrachium rosenbergii: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Астрахань. 2006. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Краснощек, Светлана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ КРЕВЕТОК, СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОПТИМИЗАЦИИ ПОЛУЧЕНИЯ БИОРЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1. Особенности выращивания пресноводных креветок.

1.2. Особенности питания пресноводных креветок.

1.3. Применение биологически активных веществ в сельском хозяйстве и аквакультуре.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Пищевые потребности личинок гигантской пресноводной креветки.

3.3.1. Личиночный период развития.

3.3.2. Рост и развитие молоди.

3.2. Репродуктивные возможности гигантской пресноводной креветки.

3.3. Эффективность выращивания гигантской пресноводной креветки в условиях Астраханской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование препарата денатурированной плаценты для оптимизации культивирования гигантской пресноводной креветки: Macrobrachium rosenbergii»

Актуальность исследования. За последние 20 лет аквакультура креветок в высшей степени получила свое развитие в мире, и только годовая продукция в 2005 году составила 1,27 млн. т. Действующая статистика FAO указывает на лидирующие позиции в этой области Китая, Вьетнама и Индии, которые произвели 128,3, 28,0 и 24,2 тысяч тонн, соответственно. Это обусловлено, в основном, благоприятным климатом для культивирования этих объектов, а также возможностью их экспорта в другие страны, являющиеся основными потребителями этой продукции. Кроме этого в последние десятилетия промысел рыб и водных беспозвоночных обнаруживает стойкую тенденцию к снижению в результате сокращения запасов из-за перелова и ухудшения экологической обстановки. В то же время спрос на марипродукты возрастает, так как они обладают ценными диетическими и деликатесными качествами.

Выбор пищевых ракообразных для промышленного выращивания зависит, в первую очередь, от спроса на их продукцию. Пищевые ракообразные должны обладать превосходными вкусовыми качествами, переносить высокие плотности посадки, достигать товарных размеров за короткий промежуток времени (желательно за год и менее), быть устойчивыми к заболеваниям, хорошо переносить содержание в инкубационных устройствах во время созревания икры или выклева личинок и иметь незначительный отход во время личиночного метаморфоза (Супрунович, 1989; Hirasawa, Warford, 1976).

Технологии аквакультуры пресноводных креветок в новых экономических условиях претерпевают значительные изменения, как по степени интенсификации, так и по видовому составу. Так, в 2005 году Вьетнам имел 90 производственных инкубаторов креветок и произвел свыше 115 млн. постличинок. Модель Вьетнама привлекательна своей простотой, ограниченным использованием воды и естественных кормов (артемии), высокой продуктивностью, процентом выживаемости (до 75 %) и высокой прибылью (Nambudiri, 2003).

По сравнению с тропическими условиями в умеренном климате период выращивания ограничивается ста - ста пятьюдесятью днями. Основной задачей, возникающей в связи с ограничением сезона выращивания, является достижение в такой короткий срок товарной продукции.

К сожалению, в настоящее время в России культивирование десятиногих ракообразных осуществляется в незначительных масштабах. Разработка биотехнических приемов получения биоресурсов креветок носит в большинстве случаев экспериментальный, частично полупромышленный характер, хотя имеются все предпосылки для их промышленного выращивания (Сальников, Суханова, 2000). Производство креветок возможно почти на всей ее территории на теплых водах, а в южных регионах - в открытых водоемах при использовании подращенного посадочного материала. Применение современных технологий выращивания, использование креветки в поликультуре с рыбами, правильная организация производства и достаточно большие его масштабы повышают рентабельность и дают возможность сделать аквакультуру креветок экономически выгодной для Российроизводство пресноводных креветок в умеренных широтах представляет собой многоэтапную технологию от подготовки и содержания маточного стада производителей до выращивания посадочного материала или товарной креветки. Качественная оценка родительских пар производителей, получение личинок и подращивание их до ювенильной стадии - все эти процессы остаются слабым звеном биотехнологии, так как продукция в умеренных широтах, как правило, ограничивается дозируемой культурой. Можно использовать только однократную посадку креветок в нагульные пруды и производить сбор урожая при снижении температуры воды до летального уровня (D' Abramo et al., 1995; Tidwell et al., 2004, 2005).

Несмотря на сравнительно большое число исследований в этом направлении и значительное количество предложений по совершенствованию данной технологии, а также практического внедрения в производство ряда устройств и приемов, смертность эмбрионов и посадочного материала именно в период личиночного развития продолжает оставаться высокой. Кроме того, имеются многочисленные сложности, связанные с особенностями культивируемого объекта, и на других этапах культивирования креветок.

В связи с этим существует необходимость поиска препаратов, обладающих значительным спектром защитных свойств от пресса всевозможных негативных факторов окружающей среды для развивающихся организмов (Витвицкая, 1997; Егоров, 2000). Одним из перспективных направлений в совершенствовании технологии аквакультуры с целью снижения уровня смертности и оптимизации роста организмов является применение биологически активных веществ (БАВ). К числу таких препаратов относится эмульсия плаценты (плацента денатурированная эмульгированная).

Цель и основные задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение действия препарата плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ) на рост и развитие гигантской пресноводной креветки Macrobrachium rosenbergii при ее искусственном разведении.

Поставленная цель определила следующие задачи:

1. Определить пищевые потребности личинок пресноводных креветок.

2. Изучить особенности межлиночных рационов креветок.

3. Определить влияние препарата ПДЭ на протекание личиночного этапа развития.

4. Определить действие препарата ПДЭ при выращивании молоди креветок от постличинок до производителей.

5. Определить репродуктивные возможности креветок, выращенных на кормах с добавлением ПДЭ.

6. Дать оценку влияния препарата ПДЭ на процессы оплодотворения и инкубации икры креветок.

7. Определить целесообразность товарного выращивания гигантской пресноводной креветки в Астраханской области.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований впервые предложено использовать препарат денатурированной плаценты в качестве биологически активной добавки к пище гигантской пресноводной креветки на всех этапах технологического процесса выращивания. В работе показано положительное влияние препарата ПДЭ на созревание самок, развитие эмбрионов и синхронизацию линек креветок. Впервые на разновозрастных группах креветок установлена эффективность применения препарата ПДЭ в сочетании с различными кормами, как стимулятора их роста и развития.

Внедрение и практическая значимость. Установленные нормы введения ПДЭ в корма позволяют оптимизировать технологический процесс товарного выращивания креветок. Методы кормления личинок и молоди креветок, а также выращивание посадочного материала, полученного на кормах с ПДЭ, до товарной продукции с использованием препарата ПДЭ прошли производственную проверку на предприятии "Русский берег" Астраханской области, в Шапариевском рыбхозе Краснодарского края, в ОАО «Главрыба» Дмитровского района Московской области.

Положения, выносимые на защиту.

1. Биологически активный препарат ПДЭ (плацента денатурированная эмульгированная), используемый в качестве кормовой добавки в количестве 75 мг на килограмм корма, увеличивает жизнеспособность личинок гигантской пресноводной креветки и ее сохранность в искусственно культивируемых условиях.

2. Добавление препарата ПДЭ в концентрации 75 мг/кг в корма молоди креветок позволяет получить одноразмерную группу особей одной генерации, при этом частично решается проблема каннибализма.

3. Добавление препарата ПДЭ в корма производителям в концентрации 25 - 125 мг/кг увеличивает воспроизводительную способность креветок и улучшает показатели выхода личинок от икры, с сокращением продолжительности эмбрионального развития до 15 суток.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на Международной научно-технической конференции Ассоциации университетов Прикаспийских государств (Баку, 2003), на Международной научно-практической конференции «Проблемы геологии нефтегазового комплекса Казахстана» (Атырау, 2004), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета в 2004 - 2006 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературных данных, описания материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, приложения, списка использованной литературы, включающего 137 источника, из них 88 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Краснощек, Светлана Алексеевна

выводы

1. Установлено, что для прохождения всего личиночного этапа развития одной особи требуется 170 - 180 мг животного корма или 217 - 225 мг растительного (сырая масса). Максимальное значение величин суточных рационов личинок Macrobrachium rosenbergii, установленное в соответствие с пищевыми потребностями, составляет 114 % от сырой массы и соответствует первым четырем стадиям развития личинок. С увеличением массы суточные рационы снижаются и приближаются к постоянным значениям, составляющим 40 - 50 %.

2. Определено, что суммарный межлиночный рацион достигает максимального значения при массе креветок 2 - 3 г и составляет 11 - 12 г. С дальнейшим увеличением массы тела уровень потребления пищи практически не меняется. Для молоди массой 3,17 + 0,28 г такой рацион составляет 359 % от массы тела и 69 % для половозрелых животных массой 17,87 + 0,85 г.

3. Сравнительный анализ результатов кормления показал, что при добавлении в рыбные корма препарата ПДЭ в концентрации 75 мг/кг корма масса личинок увеличивается на 15 % и составляет 8,2 + 0,05 мг. Наличие препарата в таких кормах позволяет увеличить выживаемость личинок более чем на 20%, период прохождения метаморфоза при этом сокращается с 36 дней (в контроле) до 28 суток.

4. Добавление препарата ПДЭ в количестве 75 мг/кг в рыбные корма молоди позволяет получить одноразмерную группу особей одной генерации, и, тем самым, частично синхронизировать линьки креветок, при этом межлиночный интервал сокращается до 24 суток, а прирост массы за линьку возрастает до 50%.

5. Установлено, что различия в пищевой ценности кормов в результате введения в них препарата ПДЭ в количестве 75 мг/кг способствует сокращению срока созревания самок до шести недель, резкому увеличению гонадо-соматического индекса до 8 ед. по сравнению с самками, не получавшими с кормами ПДЭ, и характеризующимися незначительными величинами такого индекса в зрелом яичнике, не превышающими 6,1 ед.

6. Выявлено, что при потреблении самками кормов с различным уровнем содержания ПДЭ (от 25 до 125 мг/кг корма) увеличивается оплодотво-ряемость яиц на 33%, снижается смертность яиц за период эмбриогенеза более чем в 2 раза. Продолжительность эмбрионального развития уменьшается с 20 до 15 суток.

7. Определено, что с уже имеющихся прудовых площадей Астраханской области возможно дополнительно получать высокоценную продукцию креветок в общем объеме около 10 тыс. т.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пресноводные креветки в последние годы являются важнейшим источником увеличения производства мировой аквакультуры. Исторически, производство пресноводных креветок составляла всего лишь 5 % от мирового производства креветок в целом. Однако уже в 200.1-2002 годах производство выросло более чем на 500 % и составило 118500 тонн в год (Valenti, 2002).

В настоящее время технология искусственного вопроизводства пресноводных креветок хорошо известна и ведутся многочисленные исследования по улучшению качества посадочного материала и производителей, в частности, с применением биологически активных веществ.

Способность ряда биологически активных веществ оказывать защитное действие на протяжении онтогенеза выражается в их свойстве нивелировать отрицательные воздействия, снижать степень всевозможных отклонений от нормального развития в ходе эмбриогенеза, достоверно повышать выход жизнеспособной продукции.

Интерес к препарату ПДЭ, для исследования его влияния на рост и развитие гигантской пресноводной креветки, был обусловлен данными о его экологической безопасности, его доступностью, а также разрешением для широкого использования в сельском хозяйстве.

Основной проблемой при выращивании креветки является этап подращивания личинок до жизнестойких стадий. В этот период необходим полный контроль за условиями среды и максимальная обеспеченность личинок пищей. Наиболее предпочтительным кормом в этот период являются науп-лии A. salina, которые имеют подходящий размер, высокую пищевую ценность, могут продолжительное время жить при той же солености. Однако существенными недостатками этого корма являются его дороговизна, необходимость проведения выклева артемии из яиц, поддержания одновозрастной популяции, а также критическое ухудшение качества воды, вследствие накопления продуктов жизнедеятельности артемии в емкостях с личинками креветки.

На начальных этапах личиночного развития, когда пищеварительная система личинок слабо развита, энзимы отличаются по характеру и уровню активности от ферментов взрослых животных, продуктивное действие корма зависит от доступности к перевариванию белковых структур, определяемой уровнем их растворимости и содержанием в них легкоусвояемых пептидов (Jones et al., 1997), Полноценным кормом для личинок креветки является зоопланктон, потребление которого обеспечивает положительный баланс питания (Червяков, 1991).

Однако, проведенные нами исследования показали, что на последних стадиях метаморфоза при кормлении только науплиями артемии также наблюдается снижение выживаемости личинок. Данное наблюдение соответствует описанному в литературе, так называемому «ферментативному кризису», во время которого практически отсутствует деятельность пищеварительных ферментов (Lovett, Felder, 1990).

Высокая потенция роста молоди также может быть реализована лишь при обильном питании и благоприятных условиях среды. И, напротив, недостаток корма приводит к депрессии роста, отставанию в развитии, что, в конечном итоге, увеличивает отход и отражается на качестве выращенной молоди. В этот период наблюдается значительная неравномерность роста. Выделяется группа крупных самцов, которые сильно угнетают рост самок, также всегда остается группа мелких самцов, не достигших ожидаемой массы.

В настоящее время для регулирования роста молодь, в основном, сортируют по половому признаку или по скорости роста, однако ожидаемый результат не всегда бывает достигнут. Как правило всегда остаются особи, отличающиеся низкой скоростью роста (Brody Т. et al., 1980; Karplus I. et al., 1987).

На основе изученного материала было предложено в качестве биодобавки в корма использовать препарат ПДЭ. Об эффективности использования препарата ПДЭ свидетельствуют высокие показатели роста личинок и молоди. Применение препарата позволяет увеличить жизнеспособность креветки, о чем свидетельствует высокая выживаемость по сравнению с кормлением без препарата, в том числе и науплиями артемии.

Действие препарата обусловлено его.составом. Для поддержания соответствующей интенсивности обменных процессов и сохранения азотистого равновесия в организме необходимо наличие в корме незаменимых аминокислот. Препарат ПДЭ включает в себя 8 незаменимых аминокислот, отсутствие которых в рационе влечет за собой прекращение роста, возрастает восприимчивость к заболеваниям. Введение в корм препарата на личиночном этапе стимулирует не только рост, но и формирование пищеварительного тракта, за счет стимулирования активной ферментативной деятельности. Это подтверждается довольно высоким процентом выживаемости на этапе «ферментативного кризиса», когда при кормлении без препарата наблюдался большой отход.

Высокое содержание нуклеиновых кислот в кормах креветок необходимо на всех этапах развития (Akiyama et al., 1991; Das et al., 1996; Cuzon, 1998; Johnston et al., 1999). Нуклеиновые кислоты участвуют в синтезе ви-теллогенина, в процессах клеточного синтеза протеина, поэтому их определенное содержание необходимо для нормального развития икры и ранней молоди креветок.

Наиболее эффективными оказались концентрации препарата 75 мг/кг корма в период роста и развития личинок и молоди, и 125 мг/кг корма во время эмбрионального развития. Низкая эффективность препарата в других концентрациях обусловлена депрессивным эффектом, который оказывает недостаток или избыточное количество аминокислот в корме.

Полученные результаты исследования препарата ПДЭ на личинках и молоди, на производителях и развивающейся икре показали принципиальную возможность применения препарата в качестве кормовой добавки, оптимизирующей рост и развитие гигантской пресноводной креветки.