Влияние инверсии пола на рост, развитие и формирование гонад некоторых десятиногих раков: на примере Macrobrachium rosenbergii и Cherax quadricarinatus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Нгуен Тхи Тует

  • Нгуен Тхи Тует
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 139
Нгуен Тхи Тует. Влияние инверсии пола на рост, развитие и формирование гонад некоторых десятиногих раков: на примере Macrobrachium rosenbergii и Cherax quadricarinatus: дис. кандидат наук: 03.02.10 - Гидробиология. Астрахань. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Тхи Тует

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности биологии креветки МасгоЪгасЫит гоБепЬе^п и рака Скегах циайпсаппаШБ

1.2. Характеристика андрогенной железы десятиногих раков

1.3. Особености развития и роста гигантских пресноводных креветок

1.4. Характеристики развития и роста австралийских раков

1.5. Выращивание гигантских пресноводных креветок в аквакультуре

1.6. Культивирование австралийсктих раков

1.7. Эффективность монополого культивирования десятиногих раков

1.8. Современные исследования инверсии пола десятиногих раков

1.9. Влияние температуры окружающей среды на гидробионтов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ У НЕКОТОРЫХ ДЕСЯТИНОГИХ РАКОВ {МАСЯОВМ СНШМ 1Ю8Е№Е11вП И СНЕ11АХ диАОШСАША-ШУ

3.1. Формирование половой системы гигантских пресноводных креветок

3.2. Характеристика развития половой системы австралийских раков

3.2.1. Процесс созревания гонады у самок австралийских раков

3.2.2. Характеристика зрелости половых желез самцов австралийских раков .74 ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ УДАЛЕНИЯ АНДРОГЕННОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА РОСТ И ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛА КРЕВЕТОК МА СЯОВЯЛ СНШМ КОЗЕЫВЕЛвП НА РАННИХ СТАДИЯХ РАЗВИТИЯ

4.1. Характеристика роста креветок после удаления андрогенной железы

4.2. Особенности развития гонад псевдосамок гигантской пресноводной креветки

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ НА РОСТ И ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛА

АВСТРАЛИЙСКИХ РАКОВ

5.1. Влияние температуры на развитие гонад австралийских раков

5.2. Эффективность роста и соотношение полов у Cherax quadricarinatus при

разных температурах содержания

5.3. Характеристика половой системы гермафродита Cherax quadricarinatus

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние инверсии пола на рост, развитие и формирование гонад некоторых десятиногих раков: на примере Macrobrachium rosenbergii и Cherax quadricarinatus»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Десятиногие раки (отряд Decapoda) - это высокоорганизованные и наиболее крупные представители ракообразных. Десятиногие раки встречаются практически во всех широтах Мирового океана и заселяют морские, пресные и солоноватые водоемы. Отряд Decapoda является самым богатым по числу форм отрядом - к нему относится около 8,5 тысяч видов. Подотряд креветки (Natania), относящиеся к длиннохвостым ракам (Масгига), состоит более чем из двух тысяч видов, объединенных в 250 родов [55, 191]. Креветки - наиболее массовые культивируемые десятиногие ракообразные, районы обитания морских и океанических креветок тесно связаны с их жизненными циклами, с постоянными миграциями [93]. Род креветок Macrobrachium распространен в основном в тропической зоне, характеризующейся температурой воды 27°С с незначительными колебаниями [8, 71].

В настоящее время в результате проведения целенаправленных интродукций отдельные виды креветок субтропической зоны стали обитателями подогретых водоемов-охладителей энергетических объектов в умеренных широтах [157].

Австралийский красноклешнёвый рак Cherax quadricarinatus -тропический вид, обитающий в водоемах на северо-западе Квинсленда и Северной Территории Австралии, а также на островах Папуа - Новой Гвинеи. С 1980-х годов этот вид начали выращивать в аквакультуре, в результате чего он стал распространяться не только по Австралии, но и в других странах мира, в некоторых случаях став инвазийным видом [8, 52].

В России эти виды ракообразных появились сначала благодаря аквариумистам, однако вскоре стали объектом экспериментального товарного выращивания [92].

Распространение раков и креветок за пределами естественного ареала неизбежно приводит к определённым изменениям как в морфологии, так и в

физиологии членистоногих. Эти изменения касаются и репродуктивной системы, нормальное функционирование которой играет важнейшую роль в сохранении популяций, в том числе и в контролируемых условиях, например, в аквакультуре.

Исследования развития гидробионтов, особенно важных в промысловом отношении, имеют несомненное практическое значение, ибо связаны с решением основного вопроса регуляции численности популяции [19]. Проводившиеся в последние десятилетия в этом направлении работы показали, что численность поколений гидробионтов в значительной мере определяется их выживанием на эмбриональном и последующих этапах развития [38]. Поэтому важно изучать как сам процесс автономно управляемого зародышевого развития, так и влияние на него различных факторов внешней среды.

Вопрос о возможности регуляции половой структуры популяции некоторых гидробионтов привлекает внимание многих ученых. В естественных условиях изменение половой структуры популяций является одним из показателей адекватности условий существования потребностям вида. Практический интерес к проблемам регуляции половой структуры популяций десятиногих связан с особенностями роста самок и самцов. Исследованиями А. 8а§1 с коллегами [162] показано, что при культивировании однополых популяций креветок энергия репродукции направляется в рост, в результате чего увеличивается размерно-весовые показатели особей.

Этот факт послужил стимулом к проведению исследований по поиску простых и одновременно эффективных методов, с помощью которых можно было бы осуществлять направленную инверсию пола у десятиногих раков. Таким образом, были разработаны методы транссексуализации самцов в самок при удалении андрогенной железы у самцов креветок на ранних стадиях развития. Было показано, что при скрещивании полученных таким образом псевдосамок с нормальными самцами гигантских пресноводных креветок образовывались стада креветок, где доля самцов достигала 99 - 100% [101, 164, 168]. Несмотря на то, что в упомянутых работах были достигнуты хорошие

результаты, оставался ряд вопросов, для решения которых необходимы дальнейшие исследования. Прежде всего, это касается вопроса определения тех стадий развития репродуктивной системы, на которых манипуляции по изменению пола ракообразных будут особенно эффективны. Поэтому изучение развития половой системы крайне необходимо при формировании однополых стад десятиногих раков.

Температура воды - важнейший абиотический фактор, определяющий существование гидробионтов, их выживаемость и размножение. Кроме того, температура оказывает влияние на развитие гонад по мужскому или женскому типу, в том числе и у австралийского рака Cherax quadricarinatus [127, 144, 145, 196, 198].

Несмотря на кажущуюся полноту информации о трансексуализации у десятиногих раков, имеется потребность в углублении знаний в области цитологии и гистологии ракообразных в условиях нормы и при изменении пола. Хотя морфология половой системы ракообразных ранее описана в работах многих исследователей [95, 122], однако в доступной литературе содержатся только общие сведения о гистологическом строении различных тканей, органов и систем органов ракообразных.

Решение ряда гидробиологических вопросов требует исследований на самых разных уровнях - от молекулярного, клеточного и организменного до популяционного и биоценотического [32, 43]. Например, при изучении процессов размножения гидробионтов принимают во внимание не только динамику численности популяции, но и созревание половых желез на разных стадиях развития. Внедрение современных гистологических методов в гидробиологию имеет большое значение при изучении морфогенеза ракообразных и расширяет возможности дальнейшего, более полного изучения гидробионтов.

Целью исследования было изучение особенностей роста, а также гонадо-и гаметогенеза некоторых десятиногих раков (на примере Macrobrachium rosen-bergii и Cherax quadricarinatus) в норме и при изменении пола.

Поставленная цель определила следующие задачи:

1. Выявить особенности развития репродуктивной системы гигантских пресноводных креветок в условиях искусственных экосистем;

2. Охарактеризовать становление репродуктивной системы и созревание гамет австралийских раков;

3. Изучить рост псевдосамок гигантской пресноводной креветки, полученных путём удаления андрогенной железы;

4. Дать сравнительную характеристику процессов гонадо- и гаметогенеза у самок креветки МасгоЪгасМит гозепЪе^п в норме и при инверсии пола;

5. Доказать влияние температуры на развитие, рост и дифференцировку пола у рака Скегах диайНсаппаШБ;

6. Изучить особенности репродуктивной системы гермафродитов австралийского рака.

Научная новизна работы

Впервые изучено развитие репродуктивной системы гигантской пресноводной креветки и австралийского рака в контролируемых условиях. Исследована эффективность трансексуализации самцов в самок удалением андрогенной железы на разных стадиях развития гонад.

Впервые изучено становление гонад по женскому типу у «псевдосамок» креветок с мужским генотипом после удаления андрогенной железы. Впервые установлены значения эффективных температур, оказывающих влияние на формирование пола у австралийских раков. Впервые исследованы гонады гермафродитов раков с использованием гистологических методов. Дана сравнительная характеристика развития гонад австралийских раков при различных температурах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана шкала зрелости гонад гигантской пресноводной креветки, которая может быть использована при искусственном разведении креветок.

Установлены стадии развития гонад, на которых пол креветок может быть переопределён, в результате чего возможно образовывать «псевдосамок». Это

закладывает основу для разработки новых технологий производства популяции с большим количеством самцов не только у представителей отряда Decapoda (Latreille, 1802), но и у других ракообразных для увеличения рентабельности товарного выращивания.

Методология и методы исследования

Методологической базой диссертации является исследования таких ученых, как К. Д. Салбиевый, JI. А. Акоева (2008), М. Garcia-Guerrero, Н. Villar-real, I. S. Racotta (2003), A. Sagi, E.D. Aflalo (2005), E.D. Aflalo, V.H. Nguyen, Q. Lam, D.M. Nguyen, Q.S. Trính (2006), M. S. De Bock, L. S. López Greco (2010) и др.

Работа выполнена с применением комплекса методов исследований, включающего в себя морфометрические, экспериментальные, микрохирургические, гистологические методы.

Основные результаты отображены в таблицах, графиках, представлены микрофотографии гистологических препаратов.

Количественные данные обработаны статистическими методами.

Положения, выносимые на защиту.

Гонады пресноводной креветки и австралийского рака в своём развитии проходят через пять стадий, которые характеризуются морфо-гистологическими особенностями половых клеток.

Дифференцировка пола Macrobrachium rosenbergii на стадии 20 - 50 дней (длина карапакса менее 10 мм) после метаморфоза (PL 20 - 50) ещё полностью не был определён. Удаление андрогенной железы на этих стадиях способствует формированию половой системы по женскому типу.

На дифференцировку гонад австралийских раков по мужскому типу оказывает влияние как пониженная, так и высокая температура.

Декларация личного участия автора. Автор самостоятельно разработала и провела все эксперименты, обработала и проанализировала полученные результаты. Диссертационная работа написана автором самостоятельно под руководством д.б.н., проф. Крючкова В. Н.

Степень достоверности результатов определяется достаточным объемом собранного материала, применением методов, адекватных поставленным задачам, а также общепринятыми статистическими методами обработки данных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на следующих конференциях: II Международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков» (Новосибирск, 2013); VII Международной заочной научно-практической конференции «Естественные и математические науки в современном мире» (Новосибирск, 2013); международной научно - технической конференции «Наука и образование - 2013» (Мурманск, 2013); 3-й международной научной практической конференции «Теоретические и практические проблемы развития современной науки» (Махачкала, 2013); Международной отраслевой научной конференции профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета, посвященная 57-летию основания Астраханского

государственного технического университета (Астрахань, 2013); Международной отраслевой научной конференции профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета, посвященная 58-летию основания Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 2013); Proceedings of the 2nd International conférence on Eurasian scientific development. «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH (Vienna, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, изложенных в 3 главах, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы состоит из 198 источников, из них 99 зарубежных.

Материал изложен на 139 страницах, содержит 12 таблиц, 50 рисунков.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Особенности биологии креветки МасгоЬгасШит гоБепЬе^и и рака Скегах

диайпсаппаЫз

Десятиногие ракообразные распространены чрезвычайно широко. Они населяют все океаны и моря, от уреза воды до глубины около 5 км. В пресных водах обитают общеизвестные речные раки, а в тропических и субтропических странах - крабы и креветки [55, 73]. Отряд десятиногих раков (Decapoda) включает в себя около 8500 видов [42].

Подотряд креветки (ЫаЬапйа), относящийся к длиннохвостым ракам (Масгига), состоит более чем из двух тысяч видов, объединенных в 250 родов [76]. Гигантская пресноводная креветка относится к трибе Сапйеа, семейству Ра1аетотс1ае, роду МасгоЪгасЫит [88, 153].

Род МасгоЪгасЫит, включает более 130-ти видов. Ареал этого рода включает районы Восточной Африки, Полинезии, Индии и Малайзии, более двадцати видов обнаружены на американском континенте, остальные представители этого рода - индо-западно-тихоокеанские, встречаются в водах Малайского архипелага, включающие Филиппины и Новую Гвинею, в Индии, Бирме, Китае, Японии, в Австралии и на островах Океании. Пресноводные креветки рода МасгоЪгасЫит широко распространены в тропических и субтропических регионах мира [15,47,91,131, 172].

Австралийский красноклешнёвый Скегах диасЬчсаппайя рак относится к семейству Рага$1аайае. Эти раки являются гигантскими пресноводными раками, обитающими на северо-западе Квинсленда и Северных территорий Австралии, интенсивно культивируются в экономических целях в Австралии и многих других странах на юге Азии, Северной и Южной Америки и Африки. Населяет водоемы Новой Гвинеи и Австралии, к условиям среды Скегах диас1псаппа(ш не очень требователен, и в природе встречается в прудах, мелких реках и ручьях, ирригационных каналах, и даже в лужах [120,147].

Внешнее строение креветок и раков. Как своё время отмечали ещё В. А. Догель [30] и Н. Е. Сальников [76], строение тела гигантских пресноводных креветок и австралийских раков типично для длиннохвостых раков. У них хорошо развито брюшко, которое несет на конце хвостовой плавник, образованный последним члеником тела и широкими лопастями ножек предпоследнего сегмента. Внешнее строение раков и креветок подробно изложено в трудах многих учёных [29, 30, 54, 55, 76, 122,133].

В окраске гигантской пресноводной креветки преобладают бурый, зеленоватый и голубоватый тона, определяющиеся в основном пигментами каротиноидной группы, особенно астаксантином. Многие креветки способны менять окраску в зависимости от окружающего фона [76].

Рак Cherax quadricarinatus имеют очень интенсивный и разнообразный окрас. Основной цвет взрослых раков ярко-синий с желтоватыми точками по всему телу. Стыки между сегментами обычно выделены красными, голубями, оранжевыми или разовыми цветами. С. М. Jones [136] указывал, что окрас раков меняется в зависимости от жесткости воды. Если вода имеет высокую жесткость, то австралийский красноклешнёвый рак будет с ярким сине-зеленым панцирем, по которому рассыпаны желтые веснушки. В более мягкой воде рак приобретает более спокойный окрас - тело может быть коричневым или черным, но темно-синий отлив всегда сохраняется. Отличительным признаком этого вида среди других пресноводных раков является массивный выступающий коготь на клешнях животных - этот своеобразный нарост, у ярко окрашенных особей коготь бывает, как правило, ярко-красным, при более спокойной палитре окраски — светлым. Проявляется этот коготь у самцов не сразу, а только после наступления половозрелости [133, 136].

Внутреннее строение креветок и раков характерно для десятиногих раков. Пищеварительная система креветок и раков представлена кишечным каналом, состоящим из переднего, в состав которого входят пищевод и желудок, среднего и заднего отдела. Общая схема пищеварения десятиногих раков описана В.В. Макаровом [54]. По исследованию Е.В. Овсянниковой [63, 64]

гепатопанкреас (печень) является пищеварительной железой, здесь протекают основные процессы полостного пищеварения и всасывания низкомолекулярных соединений, а также отложение в запас веществ, необходимых организму в случае прекращения питания. Печень располагается в головогруди, каудальнее печени расположен желудок, в краниальном направлении - система мышц, дорсально лежат половые железы и кровеносные сосуды, идущие от сердца, латеральнее проходит брюшной нервный ствол [1, 90].

Органами дыхания креветок и раков являются жабры, расположенные в три продольных ряда в жаберных полостях под карапаксом. Жабры образованы кожистыми выростами боковой стенки тела и с наружной стороны покрыты бранхиостегитами [131]. В жабрах осуществляется газообмен и насыщение крови кислородом [33].

Кровеносная система не замкнута. Сердце, расположенное в полости перикардиальной (околосердечной) сумки, находится на уровне цервикальной борозды и восьмого грудного сегмента. Сердце представляет собой небольшой мешочек, в стенках которого имеются три пары отверстий (остий): дорсальные, латеральные и вентральные. Кровь креветок (гемолимфа) бесцветна и при соприкосновении с воздухом синеет, что связано с присутствием в гемолимфе гемоцианина (дыхательный пигмент) [49].

Нервная система креветок и раков состоит из ряда нервных клеток (ганглиев), составляющих нервную цепочку. Она представлена головным мозгом (надглоточный ганглий), окологлоточными коннективами, подглоточным ганглием, брюшными нервными стволами с ганглиями в каждом сегменте [62, 90]. Органами зрения креветок и раков являются сложные (фасеточные) глаза, расположенные на подвижных глазных стебельках [89]. Интересно, что в глазных стебельках находится особая синусовая железа, которая частично внедрена в выросты зрительных долей мозга. Зрительные раздражения действуют на ее секрецию, а выделяемые его гормоны вызывают сокращение или расширение пигментных клеток, расположенных под покровами, что дает изменение окраски [29]. Кроме того, гормоны желез внутренней секреции,

расположенные в глазных стебельках, оказывают воздействие на процессы линьки, роста и созревания раков.

Выделительная система креветок и раков представлена двумя парами выделительных органов, являющихся измененными метанефридиями. В личиночном состоянии функционируют максиллярные железы, а во взрослом -антенниальные, расположенные в переднем отделе головогруди, позади базального членика антенн [34, 62, 169].

Изучению гонад креветок и раков был посвящен ряд работ, выполненных 3. И. Кобяковой [42], В.А. Догелем [30], В.В. Макаровым [54, 55], Нгуен Тхи Туети В.Н. Крючковым [58]. Большинство длиннохвостых раков - разнополые животные, но среди них часто встречается гермафродитизм. Одна и та же особь может поочередно выполнять функции то самца, то самки. Половая система самок состоит из парных яичников, яйцеводов и гонопоров. Яичники расположены в головогруди дорсально по отношению к желудку и гепатопанкреасу, тянутся от глаз до первого абдоминального сегмента (у зрелой самки) [3]. Каждый яичник состоит из двух симметрично расположенных полостей и короткого яйцевода [132]. У креветки рода МасгоЪгасЫит заполненные зрелой икрой яичники хорошо просматриваются сквозь карапакс в виде оранжевого пятна за несколько дней до репродуктивной линьки [49]. Половая система самцов состоит из парных семенников, расположенных аналогично яичникам самок, семенных протоков и гонопор, открывающихся у начала пятой пары ходильных ног [40]. В. В. Макаров [55] показал, что семенники десятиногих раков - это парные, иногда непарные образования, которые, например, у речного рака, расположены в области сердца. У раков-отшельников парные семенники расположены между долями гепатопанкреаса, причем левый лежит немного выше правого, и всегда больше по размерам. Каждый семенник состоит из передней парной части и задней непарной. От последней отходит длинная тонкая трубка, петли которой образуют плоский, вытянутый в длину орган. Его конечный участок, образованный сначала несколькими спиралями, носит название семяпровода [122,163].

1.2. Характеристика андрогенной железы десятиногих раков

У самцов ракообразных имеется интересная особенность в морфологии и физиологии репродуктивной системы, которая разительно отличает их от самцов позвоночных. Если у позвоночных гонады выполняют одновременно функции гаметогенеза и эндокринной железы, то у ракообразных эти функции осуществляются в разных морфологических образованиях. Собственно гаметогенез осуществляется в семенниках. Функцию эндокринной железы выполняет особая структура, входящая в состав семяпровода [113]. Некоторыми учёными [112, 168] было высказано предположение, что это структура, называемая андрогенной железой (androgenic gland) у ракообразных является единственным источником гормона для дифференцировки пола, т.е. для пеленгации эмбриона либо по женскому, либо по мужскому пути. Таким образом, половой дифференцировкой можно манипулировать посредством . удаления андрогенной железы без повреждения половых желез [167, 168].

Согласно данным О. Takuji [178] андрогенная железа десятиногих раков состоит из нитей клеток, окруженных тонким слоем соединительной ткани, -г» топографически связана с наружной поверхностью стенки дистальной части семяпроводов. У разных раков андрогенные железы имеют неодинаковые форму „ и размеры. Так, у краба Carcinus они сильно вытянуты, достигают длины 7 мм и состоят из двух частей, охватывающих семяпровод. У других ракообразных они могут иметь вид пирамиды [55].

Было обнаружено, что эндокринное вещество железы содержит естественные липиды [178, 181, 192]. Например, согласно исследованиям W. J. Veith и S. R. Malecha [192] вещество андрогенной железы у гигантских пресноводных креветок окрашивается красителями для липидов. Кроме того, гистохимическими методами было подтверждено содержание белка в гормоне андрогенной железы креветок. Между различными морфотипами гигантских пресноводных креветок существуют различия в концентрации белка андрогенной железы. Результаты ранее проведенных исследований показывают, что по гистохимическим показателям концентрация белка в секрете андрогенной

железы увеличивается от мелких самцов к крупным доминантным самцам с синими клешнями [143, 176]. Доминирующие самцы подавляют рост других за счет снижения у них эффективности усвоения пищи. Влияние на распространение самцов по морфотипам и даже на определение пола оказывает андрогенная железа: при удалении ее на ранних стадиях развития самцов происходит инверсия пола, а на более поздних - мелкие самцы переходят в морфотип самцов с оранжевыми клешнями, но метаморфоза в самцах с синними клешнями не происходит. При этом у них исчезают генитальные папиллы, атрофируются семенники и семяпроводы, нет спермы, замедляется рост [177, 178]. Известно, что при пересадке андрогенной железы неполовозрелым самкам некоторых десятиногих раков наблюдается выраженная маскулинизация с появлением всех соответствующих признаков, включая развитие придаточных органов половой системы. Яичники превращаются в семенники. После имплантации двух андрогенных желез в половозрелую самку креветок Palaemon elegans и Palamonetes varions непосредственно был ампутирован эндоподит второй пары переопод. Так же придаток появлялся и на симметричном эндоподите, однако с той разницей, что появление его наблюдалось на один межлиночный период позже [112,177].

Данные P. S. Sun [176] и других авторов свидетельствуют, что интенсивность сперматогенеза регулируется гормоном андрогенной железы посредством его действия на митоз гониев. Для сперматогенеза необходим фактор, обеспечивающий сохранение мужских зародышевых клеток [176, 178, 181]. Яичник креветок под действием андрогенного гормона не маскулинизируется. Маскулинизация гониев совершается, возможно, благодаря андрогенному индикатору. Ингибация маскулинизации осуществляется в результате блокировки образования фолликулов. Гормон андрогенной железы останавливает виталлогенез даже в том случае, когда он уже активирован. Регенерация андрогенной железы во время изменения пола у гермафродитных особей происходит вследствие исчезновения фактора сохранения этих желез [167,186].

1.3. Особенности развития и роста гигантских пресноводных креветок

Изучение развития и роста десятиногих раков важно как с научной, так и с практической точек зрения. Ю. А. Гигиняк, В. Ф. Кулеш [20] отмечали, что для гигантских пресноводных креветок характерна большая неравномерность развития и роста, обусловленная как генетическими, так и «социальными» причинами. Разнокачественность начинает проявляться на самых ранних стадиях онтогенеза: у Macrobrachium rosenbergii уже икринки различаются по размеру, а выклев личинок растянут на 1-3 дня. Затем неравномерность развития увеличивается - если на вторые сутки в одном выводке наблюдаются личинки на двух стадиях развития, то на восьмые сутки - уже на трех стадиях, а на 14-ые сутки - на четырех [88,135].

Большинство авторов [20, 65,76, 94,159] утверждали, что всё развитие личинки включает в себя 11-12 стадий, каждая из которых продолжается приблизительно три дня и заканчивается линькой. По исследованию М. J. Stephenson и A. W. Knight [175] рост личинок экспоненциальный, специфический коэффициент роста (прирост массы за единицу времени) равен 0,84 (определяется коэффициент линии регрессии по графику log массы по возрасту). Широта ростового спектра у одновозрастных особей позволяет в максимальной степени использовать трофические и другие условия водоема, уменьшить пищевую конкуренцию, что позволяет добиться высокой выживаемости вида в целом [88].

После прохождения последней личиночной стадии происходит линька метаморфоза в постличинку. Метаморфоз личинок из одного выводка в постличинку обычно растянут на пять дней и больше, при неблагоприятных условиях эта неравномерность развития еще больше увеличивается [3]. Н. Н. Хмелева и соавторы [66, 87,90] отметили, что постличинки с начальной массой около 0,02 г часто линяют и быстро растут. В среднем при оптимальных условиях среды посгличинки в течение месяца достигают массы 0,5 г и длины 50-60 мм. По своему строению и образу жизни они уже мало отличаются от взрослых.