Биология креветки Alpheus lobidens De Haan, 1849C литорали Оманского моря (Иран) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Ансари Зейнаб

  • Ансари Зейнаб
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Калининград
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 164
Ансари Зейнаб. Биология креветки Alpheus lobidens De Haan, 1849C литорали Оманского моря (Иран): дис. кандидат наук: 03.02.10 - Гидробиология. Калининград. 2017. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ансари Зейнаб

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. История исследования десятиногих раков в водах Ирана

и сопредельных водах

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследований

Глава 3. Материалы и методы исследований

4. Морфология и таксономический статус креветки Alpheus lobidens De Haan 1849

4.1 Таксономический статус

4.2 Морфология креветки Alpheus lobidens De Haan 1849 из вод Оманского моря

4.3 Окраска

4.4 Географическое распространение

4.5 Батиметрическое распределение

4.6 Биотоп

Глава 5. Биология вида Alpheus lobidens

5.1 Размерный состав креветки

5.2 Репродуктивная биология

5.2.1 Соотношение полов

5.2.2 Размерно-половая структура самок A. lobidens литорали Оманского моря

5.2.3 Плодовитость

5.2.3.1 Абсолютная индивидуальная плодовитость

5.2.3.2 Абсолютная реализованная плодовитость

5.2.3.3 Расчетные параметры репродуктивных характеристик

Глава 6. Состав пищи у креветки Alphaeus lobidens с литорали Оманского моря

6.1 Общая характеристика состава пищи

6.2 Состав пищи у Alpheus lobidens на станции Djod

6.2.1 Интенсивность питания

1

7.2.2 Состав пищи

6.2.3 Состав пищи у креветок A. lobidens на станции Tiss

6.2.4 Межгодовые и сезонные вариации состава пищи

а) Сравнение состава пищи в августе (26.08.2014 и 29.08.2015)

б) Сравнение состава пищи креветок со станции Tiss в 2014 и 2015 гг

в) Сезонная динамика изменения состава пищи креветок на станции Tiss

6.2.5 Онтогенетическая изменчивость состава пищи

6.2.6 Попытка реконструкции стратегии питания у A. lobidens

7. Заключение

Выводы

Благодарности

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология креветки Alpheus lobidens De Haan, 1849C литорали Оманского моря (Иран)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Иран преимущественно горная страна, но протяженность его морских побережий составляет около 2000 километров, большая часть которых приходятся на мелководный Персидский залив и прибрежные воды Оманского моря. Это районы со сложным, в ряде районов аридным, климатом, что обусловлено близостью аравийских пустынь с запада, особенностью рельефа страны, а с востока - полупустынным климатом Мекрана, омываемого водами Оманского моря.

С другой стороны, Иран обладатель одних из самых богатых запасов нефти, занимающий второе в мире место по добыче нефти среди стран ОПЕК. Это индустриальная страна с хорошо развитой нефтяной промышленностью. Имеются нефтеперерабатывающие, нефтехимические предприятия. Для восполнения пока еще существующего недостатка собственных источников электроэнергии в стране развивается гидро- и ядерная энергетика. К тому же из 71 милл. населения почти 70% живут в городах.

Наконец, история Ирана по письменным источникам охватывает почти пять тысяч лет. Первое государство на его территории - Элам - возникло на месте современных провинций Хузестан и Бушир в III тысячелетии до н. э. Персидская империя при Дарии I Ахемениде простиралась уже от Греции и Киренаики до рек Инд и Тарим. Иран, большую часть своей письменной истории известный как Персия, более 2 тыс. лет входил в число влиятельнейших политических и культурно-мировых центров. Благодаря этому Иран является средоточием большого количества исторических памятников, привлекающих туристов из разных регионов нашей планеты (https: //ru.wikipedia.org/wiki.

Все вместе взятое, это одновременно служит источником угроз для нормальной экологической ситуации в стране. И для биологов это тем более актуально, что больше всего подвержены этой опасности пограничные сообщества. К таким сообществам относится и литораль, протяженность

которой в Иране совпадает с протяженностью его морских побережий. Уязвимость литорали стала причиной исследований ее биотопов на остров Кешм (Ормуздский пролив), в которых мы принимали участие, и результаты которых легли в основу нашей диссертационной работы. В процессе комплексных исследований литорали нами были выявлены основные типы ее биотопов, проведена их классификация (Ansari et all., 2012; Ansari et al., 2014, Ansari et al., 2014a), составлен список беспозвоночных, встреченных в разных биотопах (Rahimi et al., 2016). Именно тогда мы обратили внимание на креветку Alpheus lobidens De Haan 1849 как на одного из обычнейших обитателей литорали иранских вод. А в качестве региона исследований этого вида было выбрано побережье Мекрана (провинция Систан и Белуджистан), как наименее подверженное рекреационным и техногенным нагрузкам. Это позволяет предположить, что особенности биологии Alpheus lobidens в этом регионе наименее подвержены антропогенному воздействию.

Однако, выбрав этот вид в качестве объекта исследований на роль "модельного вида" экологического мониторинга, мы столкнулись с общим низким уровнем знаний о креветках сем. Alpheidae. Это вызвано чрезвычайной сложностью их таксономии (Anker, 2001) и очень низкой изученностью самого вида Alpheus lobidens. Очень большой список публикаций о его местах находок контрастирует с бедностью информации по подтверждению его таксономического статуса в каждом районе и биологии. Такие публикации единичны (см. ниже), а о данном виде в водах Ирана, кроме упоминания его в видовых списках, существует единственная публикация, затрагивающая лишь некоторые поведенческие аспекты. Поэтому, для выяснения степени пригодности данного вида в качествевида-индикатора состояния фауны литорпали стало актуальным его комплексное исследование, охватывающее как описание морфологии, как доказательства его принадлежности именно к виду Alpheus lobidens (из-за плачевного состояниия систематики рода это - обязательный элемент исследования

представителей рода Alpheus: Anker, 2001), так и различные аспекты его биологии от размерного состава до состава пищи и их сезонной динамики.

Целью работы является обоснование выбора Alphaeus lobidens в качестве индикаторного вида при оценке загрязненности литорали и разработке природоохранных мероприятий при рекреационной деятельности и нефтедобыче.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) описать морфологию объекта исследования для подтверждения его принадлежности к виду Alpheus lobidens De Haan 1849;

2) описать размерный состав Alpheus lobidens на литорали Оманского моря и его сезонную динамику;

3) исследовать особенности репродуктивной биологии вида (соотношение полов, размерно половую структуру и ее динамику, индивидуальную и реализованную плодовитость). Сравнить их с таковыми у других видов рода;

4) описать состав пищи Alpheus lobidens и его онтогенетическую и сезонную динамику.

Научная новизна. Род Alpheus насчитывает почти 300 видов, занимая в этом второе место среди креветок. В него входят преимущественно литоральные и шельфовые виды, о поведении которых имеется обширная литература. Но не более, чем о половине этого числа имеются только разрозненные биологические сведения (даже об общих размерах тела!), и лишь у единичных видов сколько-нибудь изучены отдельные черты биологии. Поэтому практически вся информация по морфологии и разным аспектам биологии вида Alpheus lobidens с литорали Оманского моря исследованы впервые и являются новыми для науки.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе впервые для представителей семейства Alpheidae использована методика полного биологического анализа, позволяющая получить сравнимые с

другими каридными креветками результаты по размерному составу, репродуктивной биологии и питанию.

Установлено, что Alpheus lobidens благодаря особенностям его трофики может выполнять функции санитара литорали Оманского моря.

Выявлены основные экологические аспекты репродуктивных стратегий креветок рода Alpheus.

На основании полученных результатов могут быть определены подходы к организации экологического мониторинга и разработке мероприятий по ограничению рекреационной нагрузки на супралитораль и литораль Оманского моря, а также охране гидробионтов, служащих объектом туристического интереса.

Результаты, полученные в процессе подготовки диссертации, могут быть использованы в учебной работе в курсах зоологии беспозвоночных и гидробиологии.

Методология и методы диссертационного исследования. Выбор объекта исследования был определен в процессе изучения литорали о-ва Кешм (Ормуздский пролив, Иран), как одного из прибрежных ландшафтов, наиболее подверженных антропогенному воздействию и со стороны моря, и со стороны суши (Ansari et all., 2012; Ansari et al., 2014, Ansari et al., 2014a). Исходя из этого, был выбран Alpheus lobidens, как один из наиболее распространенных на литорали Ирана видов креветок. Поскольку он ведет скрытный образ жизни на каменисто-гравийных субстратах, ввиду неприменимости других орудий лова гидробионтов, сбор креветок вели вручную. Он проводился в двух районах Оманского моря - наименее затронутой антропогенным прессом и наименее изученной части литорали Ирана, в августе 2014 г. и в течение семи месяцев 2015 г., захвативших все три сезона (предмуссонный, муссонный и постмуссонный).

В качестве методической основы исследования биологи креветки были

приняты методы, разработанные Р.Н. Буруковским. Они были несколько

видоизменены с учетом особенностей объекта исследования. В частности,

6

были уточнены шкалы для определения стадий зрелости гонад самок и стадий развития эмбрионов в кладке, шкала для оценки наполнения желудков применительно к объекту исследования. Все цифровые данные, требующие этого, были подвергнуты статистической обработке.

Положения, выносимые на защиту.

1. Большинство особей Alpheus lobidens литорали Оманского моря живут около года или немного больше.

2. Для самок Alpheus lobidens характерны непрерывная цикличность размножения и круглогодичный нерест. Каждый данный момент среди самок присутствуют пять размерных группировок в рамках последовательных репродуктивных циклов, разделенных линьками спаривания и линьками нагула (если самка пропускает нерест). У Alpheus lobidens существует социальная моногамия, возникающая у особей, достигших половозрелости. Партнерство может распасться после первого нереста из-за гибели части самок, и позднее вновь восстанавливаться.

3. Alpheus lobidens - бентофаг (облигатный детритофаг, микромикофаг и растительноядный вид). Благодаря этому он фактически выполняет функцию санитара литорали. Следовательно, он может стать важным индикаторным видом для оценки загрязненности литорали и разработки природоохранных мероприятий.

Степень достоверности и апробации результатов. Результаты работы докладывались и обсуждались на Первой конференции по биоресурсам вод Ирана (Организация по охране биологических ресурсов; Бандарабас, 2010 г.), в том же году - на первой национальной конференции по биологическим наукам моря Мекран, (Чехбахар, Морской университет Чехбахара), в 2011 г. - на Первой международной конференции по океанографии Персидского залива (Тегеран), и на XI международном симпозиуме в Богоре, Индонезия. В 2014 и в 2015 гг. сделаны доклады на научно-методических семинарах кафедры ихтиопатологии и гидробиологии

ФГБОУ ВО "Калининградский государственный университет", а в 2016 и 2017 гг. - на 4-м и 5-м Балтийских морских форумах.

Личный вклад автора. Автор лично принимала участие в исследовании литорали о-ва Кешм в 2009-2010, в сборе креветок на литорали Оманского моря в 2014-2015 гг., лично выполнила все биологические анализы и исследования состава пищи креветок, а также всю остальную камеральную обработку собранного материала.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ, в том числе 3 из них в рецензируемом научном издании из перечня ВАК Минобрнауки России.

Глава 1. История исследования десятиногих раков в водах Ирана и

сопредельных водах

Пионером исследования десятиногих раков Ирана можно считать

австрийского ученого Хеллера (Heller, 1961). Основной целью его исследования были сборы крабов и неполнохвостых раков (инфраотряды Brachyura и Anomura; здесь и далее макротаксономия десятиногих раков - по Martin, Davis, 2001) Красного моря. В контексте этой работы им были упомянуты несколько экземпляров, собранных в северной части Персидского залива до 1840. Базовые основы наших знаний фауны декапод вод Ирана (в первую очередь Персидского залива) были заложены благодаря исследованиям английских ученых Алькока и Кемпа, обработавших сборы многолетних экспедиций знаменитого исследовательского судна "Investigator" в Индийском океана, в том числе и в районах, прилегающих к Персидскому заливу (Alcock 1895, 1896, 1898, 1899a, 1899b, 1900, 1901, 1905; Kemp, 1914,1916a, 1916b, 1922). Они хранятся в Калькуттском музее естественной истории. Работы этих авторов содержали описания морфологии, распространения, глубины находок как новых, так и ранее найденных в других районах видов. Многие из этих видов были позднее обнаружены и в водах Ирана как раз благодаря этим исследованиям. Примерно в это же время появился список видов Decapoda Crustacea уже непосредственно из Персидского залива, опубликованный итальянским ученым Нобили (Nobili, 1905a, b, 1906a) по материалам, собранным бельгийской яхтой "Selinka" в Персидском заливе в 1901 г.

Примерно в это же время отрывочные данные по десятиногим ракам из западных районов этого же региона были опубликованы в работах Мак-Гильхриста (MacGilchrist, 1905), Клунцингера (Klunzinger, 1913) и Чопра с Дэсом (Chopra & Das, 1930), но восточная часть залива оставалась почти неисследованной до 30-х годов 20 века. Этот период можно назвать периодом предварительных фаунистических исследований десятиногих

раков вод Ирана. Исследователи собирали все подряд и не акцентировали своего интереса на каких-либо отдельных группах декапод.

В 1937 и 1938 гг. по приглашению правительства Ирана датскими исследователями были проведены всесторонние исследования сырьевых ресурсов для рыболовства в прибрежных водах Ирана. Среди прочего были собраны важные материалы по крабам мелководий залива. Стефенсон (Stephensen 1946) обобщил все предыдущие результаты исследований крабов региона и дополнил результатами датской Экспедиции, в результате чего в данной работе было впервые наиболее полно и всесторонне описана фауна представителей инфраотряда Brachyura Персидского залива. Позднее Хэйг (Haig,1966) по материалам той же экспедиции описал неполнохвостых раков семейства Porcellanidae (инфраотряд Anomura), а супруги Баннер (Banner & Banner, 1981) - креветок семейства Alpheidae. На прочие группы десятиногих ракообразных, собранных в датской экспедиции, впрочем, было обращено очень незначительное внимание. Это было обусловлено тем, что, подобно большинству более ранних исследований, внимание исследователей было сфокусировано на изучении ресурсов промышленного рыболовства.

Следующие организованные исследования фауны декапод региона

были предприняты лишь более чем через полвека. В 1991 г немецким

институтом "Geomar" была предпринята 20-дневная экспедиция на борту

исследовательского судна Болгарской академии наук R.V. "Akademik" для

того, чтобы оценить степень воздействия огромного нефтяного пятна,

возникшего во время войны в Кувейте в 1990/91 гг. Во время рейса среди

прочего было выполнено 14 станций по изучению бентоса. Собранные на них

материалы были депонированы в исследовательском институте и музее

естественной истории Зенкенберг (Research Institute and Natural History

Museum Senckenberg, Frankfurt am Main, Germany). Но непосредственно из

собранных в экспедиции десятиногих раков тогда были описаны и

опубликованы лишь новый вид Upogebia nobilii Sakai & Türkay, 1995 и

данные о находке в заливе U. plantae Sakai, 1982 (инфраотряд Thalassinidea,

10

семейство Upogebiidae) (Sakai & Türkay (1995). Остальной материал остался практически не идентифицированным.

Позднее М. Апель и В.А. Спиридонов (Apel & Spiridonov, 1998) опубликовали результаты исчерпывающего таксономического исследования плавучих крабов из семейства Portunidae Rafinesque, 1815, а также описали пелагических и сублиторальных крабов Персидского залива и прилежащих к нему вод, среди которых как раз и доминировали пелагические и (или) сублиторальные формы. Позднее небольшие таксономические работы, отчасти содержащие данные по сублиторальным крабам иранских прибрежных вод залива, были опубликованы в работах Р. Надерлоо (Naderloo & Sari 2005a, b; 2007a, b).

Фауна декапод литорали в ранних сборах была представлена достаточно плохо. Существовало лишь ее общее описание вместе со связанной с ней фауной по материалам сборов в 1970 г в Саудовской Аравии (Basson et al., 1977). Большая часть декапод, как и остальных групп животных, остались не идентифицированными. Но именно тогда появились публикации, посвященные именно изучению литоральной фауны десятиногих раков: Pretzmann (1971), Bahmani (1997), Naderloo & Schubart (2009, 2010), Naderloo & Türkay (2009, 2010), Naderloo et al. (2010, 2011), Naderloo (2011), Hosseini (2009) and Anker et al. (2010) - в водах Ирана; Ng et al. (2009) - Ирака; Jones & Clayton (1983), Clayton (1986), Jones (1986a, b) и Anker & De Grave (2009) -Кувейта; Al-Khayat & Jones (1996, 1999), Dworschak (2009) и De Grave & Ashelby (2011) - Катара; Apel (1994a, b, 1996, 2001) и Apel & Türkay (1992, 1997) - декаподам побрежья Саудовской Аравии; Titgen (1982), Al-Ghais & Cooper (1996), Cooper (1997), De Grave (2007) - Объединенных Арабских Эмиратов. Большая часть этих работ была посвящена прежде всего таксономии отдельных видов, обзорам отдельных семейств или небольшому количеству отдельных видов из отдельных семейств (например, Naderloo & Schubart 2009, 2010; Naderloo & Türkay 2009,

2010; Naderloo et al. 2010, 2011; Naderloo 2011; Anker et al. 2010; Ng et al.

11

2009). Но поивилось небольшое число экологических публикаций (например, Jones 1996b; Al-Khayat & Jones 1999).

Среди конкретных таксономических групп десятиногих раков литорали региона наименее изучены каридные креветки иранского прибрежья Персидского залива и Оманского моря. Нобили (Nobili, 1905a, b) был первым, кто описал 4 новых вида Caridea этого региона. Они добавились к 14 известным видам после перепроверки коллекции, собранной Bonnier и Perez в 1901г. Супруги Баннер (Banner & Banner, 19S1) исследовали материал датской экспедиции в Иран, упоминавшейся выше, вместе с еще двумя видами из иранских вод Залива. Они обнаружили 15 видов, включая Alpheus bisincisus (De Haan, 1S49), A. edwardsii (Audouin, 1S26), A. euphrosyne (De Man, 1S97), A. lobidens (De Haan, 1S49), A. lottini (Guérin-Méneville, 1829), A. rapax (Fabricius, 179S), A. parvirostris (Dana, 1S59), Arete indicus (Coutière, 1903), Synalpheus coutierei (Banner, 1S53), S. neomeris (De Man, 1S97), S. paraneomeris (Coutière, 1905), S. paul'soni (Nobili,l906), S. quinquedens (Tattersall, 1921), S. streptodactylus (Coutière, 1905), и S. triunguiculatus (Paul'son,1875). 9 из них оказались новыми для Персидского залива. К сожалению, места находок найденных видов в публикации не указаны, но поскольку экспедиция главным образом работала в иранских водах, их можно отнести к иранской фауне. Де Грэйв (De Grave, 2007) описал 8 видов креветок из вод Катара, доведя количеств видов каридных в Персидском заливе до 46. Шейбани (Sheibani, 2008) в своей диссертации указала на наличие в заливе еще 9 видов: Kemponia elegans (Paul'son, 1875) (= Cuapetes elegans (Paul'son, 1875)), Palaemon pacificus (Stimpson, 1S60), Processa cf. barnardi Hayashi, 1975, Salmoneus cf. brevirostris (Edmondson, 1930), Salmoneus cf. gracilipes Miya, 1972, Athanas dimorphus Ortmann, 1S94, Athanas indicus (Coutière, 1903), Alpheus lobidens De Haan, 1850, и Alpheus cf. labis Banner & Banner, 19S2. Три из перечисленных видов были встречены в заливе впервые.

De Grave и Ashelby (2011) довели размеры списка видов до 59, добавив к нему еще три вида, учитывая и три новых находки Шейбани (2008). 27 мелководных видов были найдены у иранского побережья, из них 24 были указаны в исследовании Де Грэйва и Эшелби. 11 видов оказались новыми находками для залива, и число видов каридных креветок достигло здесь 73.

Представители инфраотряда Thalassinidea (надсемейство Axioidea) менее обычны по сравнению с другими видами декапод и уступают по количеству видов представителям других групп десятиногих раков. В настоящее время они изучены относительно хорошо, но до сих пор список их видов и информация об их распространении в регионе недостаточно полны. Нобили (Nobili, 1906a) сообщил о находке двух видов: Upogebia hexaceras (Ortmann, 1894) U. hirtifrons (White, 1847) (ныне U. balssi De Man, 1927) от юго-восточного побережья Объединенных Арабских Эмиратов. Сакаи (Sakai, 1982), перепроверив материалы Нобили (1906a), оба вида идентифицировал как U. darwini (Miers, 1884). Он же (Sakai, 1984) пополнил список видов талассинид Персидского залива видом U. savignyi (Strahl, 1862). Позднее он вместе с Тюркаем (Sakai & Türkay, 1995) исследовал метериалы, собранные в экспедиции на борту R.V. "Akademik" 30.11-20.12.1991 и описал новый вид Upogebia nobilii Sakai & Türkay, 1995, который потом был сведен Дворжаком в синонимы к виду Austinogebia spinifrons (Haswell, 1881) (Dworschak, 2009), и идентифицировал U. plantae Sakai, 1982, как новую находку в заливе. Оба вида были собраны в водах Ирана в северной части Персидского залива на глубинах 39-50 м. Поднее он же (Sakai, 2002, 2005, 2006) описал из этой же части залива еще три новых вида: Michaelcallianassa indica Sakai, 2002, Callianassapersica Sakai, 2005 и Arabigebicula rhynchos Sakai, 2006. Дворжак (Dworschak, 2009) исследовал материал, собранный в районе нефтяных пятен, возникавших в водах Катара в 1995, 1998 and 2003 гг., и идентифицировал из проб бентоса три вида: Austinogebia spinifrons (Haswell, 1882), Gourretia coolibah Poore & Griffin, 1979, Neogebicula wistari Nguyen,

1995, из которых два оказались новыми для фауны декапод залива.

13

Сепахванд и Сари (Sepahvand & Sari, 2010) обнаружили 7 видов из инфраотряда Thalassinidea на литорали о-ва Кешм (Иран, Ормуздский пролив): U. carinicauda (Stimpson, 1860), G. coolibah, M. indica, Neochallichirus indicus (= Neocallichirus jousseaumei Nobili, 1904, см. Dworschak (2011)), Podochalichirus masoomi (Tirmizi, 1970), Callianassa bouvieri Nobili, 1904 (по Sakai (2011), сейчас известен как Gilvossius bouvieri (Nobili, 1904)), и Callianidea typa H. Milne Edwards, 1837. Вместе с ними в водах Ирана была найдена, в качестве новой находки, Upogebia pseodochelata Tattersall, 1921. В настоящее время в водах Персидского залива известны 15 видов из инфраотряда Thalassinidea, относящихся к четырем семействам:, Callianassidae (3 вида), Callianideidae (1 вид), Gourretiidae (1 вид) and Upogebiidae (10 видов). На литорали иранского побережья из них встречены 10 видов.

Наиболее бедная в Персидском заливе видами группа декапод -представители инфраотряда Anomura. Среди нескольких видов декапод, описанных Хеллером (Heller, 1861) из залива, были два вида новых порцелланид (семейство Porcellanidae): Petrolisthes leptocheles (Heller, 1861) и Petrolisthes rufescens (Heller, 1961). Алькок (Alcock, 1905) обнаружил в материалах Калькуттского музея несколько видов раков-отшельников из этого же региона (Clibanarius striolatus Dana, 1852, Dardanus vulnerans (Thallwitz, 1892) и Pylopaguropsis zebra (Henderson, 1893). Нобили (Nobili, 1906a) дополнил этот список, в котором были 10 видов раков отшельников и 9 - порцелланидных крабов. Неполнохвостые раки из сборов Датской экспедиции 1937-38 гг., в основном, до сих пор не описаны, исключая порцелланидных крабов (Haig, 1966). Им было обнаружено 12 видов, в том числе находки 5 новых для региона и описан один новый для науки (Porcellana persica Haig, 1966) вид.

Апель (Apel, 2001) собрал небольшой материал по неполнохвостым

крабам аравийского побережья залива и дополнил его обзором всей

предыдущей литературы по этой группе декапод Персидского залива и

14

прилегающих вод. В результате он получил список из 43 видов, 25 из которых относились к ракам-отшельникам и 18 - к порцелланидным крабам. Морадманд (Moradmand, 2007) в своей диссертации (рукопись) описал 15 видов раков отшельников из района иранского побережья, из них 13 были собраны на литорали. Надерлоо с соавт. (Naderloo et al., 2012) опубликовал аннотированный список известных раков-отшельников Персидского и Оманского заливов, включая информацию о находках новых для этого региона видов. В результате число видов раков-отшельников Персидского залива достигло 39. Porcellanidae, одна из наиболее разнообразных групп декапод региона, была ревизована Naderloo & Apel (2012). Ими было собрано на литоралях Ирана 29 видов, среди которых Polyonyx loimicola Sankolli, 1965 оказался новым для залива.

Крабы Персидского залива изучены относительно хорошо. Уже в

первой публикации по декаподам залива (Heller, 1861) упоминался

Epixanthus frontalis, найденный в северной части региона. Алькок (Alcock,

1895, 1896, 1898, 1899a, 1899b, 1900, 1901, 1905) в серии работ, в которых

описывалась коллекция крабов Индийского Музея (Калькутта), привел

описание 51 вида крабов, встречающихся в том числе и в водах Персидского

залива. К сожалению, в работах Алькока (1895-1900 гг) не были приведены

места их находок в пределах залива (см. Apel 2001). Но уже в 1906 г. (Nobili,

1906a) появилась информация о 50 видах крабов именно Персидского залива,

правда, главным образом, его аравийского прибрежья, в первую очередь

Объединенных Арабских Эмиратов. Примерно в это же время его данные

были дополнены работами Мак-Гильхриста (MacGilchrist, 1905), содержащих

информацию еще о 7 видах, Клунцингера (Klunzinger, 1913) и Чопра с

Дэсом (Chopra & Das, 1930) - еще об одном виде в каждой, ранее не

известных в заливе. Стефенсен (Stephensen, 1946) идентифицировал 124 вида

крабов из коллекции, собранной во время Датской экспедиции 1937-38 гг.

Благодаря этому он довел количество видов крабов, обитающих в водах

Персидского залива, до 162. После длительного перерыва Титген (Titgen,

15

1982) увеличил его до 196, хотя большая часть материалов Титгена не была исследована должным образом, в результате чего целый ряд его определений оказались под вопросом (см. Apel 2001). Апель (Apel, 2001) провел ревизию всех известных публикаций по крабам Персидского залива, в дополнение к собственным сборам, особенно в водах Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Он обнаружил 188 хорошо обоснованных валидных видов крабов. Некоторые группы Brachyura привлекали особое внимание исследователей. Например, семейство Leucosiidae, в результате ревизии которого Галиль были описаны несколько новых родов и видов, в том числе и из Персидского залива (Galil, 2001a, 2001b, 2005, 2009), а также некоторые другие семейства (Naderloo & Türkay 2009, 2010; Naderloo & Schubart 2010; Castro & Ng 2010; Naderloo et al. 2011). Попутно фауна крабов залива пополнилась видами, ранее в ней неизвестными (см. Naderloo & Sari 2005a, 2007a, b; Naderloo & Türkay 2009; Naderloo 2011). В результате этого к сегодняшнему дню общее количество хорошо обоснованных валидных видов крабов в Персидском заливе достигло 198. Из них 83 вида обнаружены на мелководьях Иранского побережья, в том числе 8 были вообще обнаружены впервые в Персидском заливе (Micippa platipes (Herbst, 1S03), Macromedaeus voeltzkowi (Lenz, 1905), Medaeops neglectus (Balss, 1920), Menippe rumphii (Fabricius, 179S) Pseudozius caystrus (Adams & White, 1S49), Heteropanope glabra (Stimpson, 1S5S), Pilumnus incanus (Forskâl, 1775), и Arcotheres placunae (Hornell & Southwell, 190). Еще пять видов отмечены только у иранского побережья: Cryptodromia fallax (Lamarck, 1S1S), Macrophthalmus grandidieri A. Milne-Edwards, 1S67, Macrophthalmus sinuspersici Naderloo, Türkay & 2010, Nanosesarma jousseaumei (Nobili, 1906), и Thalassograpsus harpax (Hilgendorf, 1S92).

По результатам данного обзора можно заключить, что на таксономическом и общефаунистическом уровне изученность фауны десятиногих раков мелководий (в том числе литорали) Ирана находится на

уровне, не уступающим изученности других регионов Мирового океана.

16

Огромный вклад в это вложило международное сообщество исследователей, а в последнее время в этом процессе активно участвовали и специалисты из Ирана, среди которых в первую очередь Р. Надерлоо (см. выше).

По сравнению с этим контрастно выглядят другие направления исследований десятиногих раков, например, аутэкологические. Как правило, они начинают развиваться после достижения совершенно определенного уровня исследованиями фауны региона и служат закономерным вторым этапом познания этой фауны (Буруковский, 1983). Они вполне закономерно посвящаются наиболее популярным объектам промысла. Их недостаток, вероятно, обусловлен относительно слабо развитым промыслом декапод в водах Ирана. По последним данным ФАО (FAO yearbook, 2016) общая продукция морепродуктов Ирана в 2014 г. составила 627180 т, из них 320127 т - продукция рыбоводства. Промысел ведется 12275 промысловыми судами, а общее количество рыбаков составляет 142062 человека. Следовательно, это малые рыболовыне суда с экипажами 10-12 человек. На подобных судах ведут траловый лов, например, креветок во многих странах. Однако десятиногие раки в статистике ФАО Ираном представлены только уловами пелагического краба Portunus pelagicus (Linneus, 1758). Его вылов в водах Ирана в течение последних 10 лет варьировал от 900 до 2807 т, составив в 2014 г 1800 т или 0,8% от мирового вылова этого вида или 0,6% -от вылова Ирана (312571 т: FAO yearbook, 2016).