Характеристика фауны Decapoda Азово-Черноморского бассейна. Качественные и количественные изменения за последнее столетие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Аносов Сергей Евгеньевич

  • Аносов Сергей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии»
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 169
Аносов Сергей Евгеньевич. Характеристика фауны Decapoda Азово-Черноморского бассейна. Качественные и количественные изменения за последнее столетие: дис. кандидат наук: 03.02.10 - Гидробиология. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии». 2016. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аносов Сергей Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность темы исследования и степень ее разработанности:

• История изучения Decapoda в Черном море

• История формирования Черноморско-Азовского бассейна и физико-географическая характеристика его современного состояния

• Изменения в Черноморско-Азовском бассейне

2. Цели и задачи исследований

3. Научная новизна

4. Теоретическая и практическая значимость работы

5. Материал и методика

• Методы полевого сбора материала

• Работа с литературой и коллекциями

6. Положения, выносимые на защиту

7. Апробация результатов

Глава II. СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Ревизия видового состава , современный список видов Decapoda Чер-номорско-Азовского бассейна и их синонимия

2. Виды, встреченные во время экспедиций:

Astacus leptodactylus

Athanas nitescens

Alpheus dentipes

Troglocaris (Xiphocaridinella) jusbaschjani

Troglocaris (Xiphocaridinella) ablaskiri

Crangon crangon

Philocheras trispinosus

Lysmata seticaudata

Hippolyte leptocerus

Palaemon adspersus

Palaemon elegans

Palaemon serratus

Pestarella candida

Upogebia pusilla

Diogenes pugilator

Clibanarius erythropus

Pisidia longimana

Pachygrapsus marmoratus

Brachynotus sexdentatus

Eriphia verrucosa

Macropodia czernjawskii

Pilumnus hirtellus

Liocarcinus navigator

Liocarcinus vernalis

Carcinus aestuarii

Rhithropanopeus harrisii

Xantho poressa

Potamon (Pontipotamon) ibericum tauricum

3. Виды, присутствие которых установленные по коллекциям из Черного моря:

Penaeus semisulcatus

Astacus pachypus

Eriocheir sinensis

Liocarcinus depurator

Callinectes sapidus

Portumnus latipes

4. Виды, отмеченные только по литературным данным:

Astacus astacus

Astacus colchicus

Austropotamobius torrentium

Homarus gammarus

Troglocaris (Xiphocaridinella) fagei

Troglocaris (Xiphocaridinella) osterloffi

Troglocaris (Xiphocaridinella) kutaissiana

Philocheras fasciatus

Hippolyte sapphica

Palaemon longirostris

Palaemon macrodactylus

Processa pontica

Necallianassa truncata

Anapagurus laevis

Dyspanopeus sayi

Sirpus ponticus

Liocarcinus marmoreus

Hemigrapsus sanguineus

5. Проблематика определения видовой принадлежности Decapoda

Глава III. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕСЯТИНОГИХ РАКООБРАЗНЫХ ЧЕРНО-МОРСКО-АЗОВСКОГО БАССЕЙНА.

1. Происхождение современной фауны Decapoda в водосборных бассей-

нах Черного и Азовского морей

2. Отношение Decapoda к солености воды

3. Литоральные и сублиторальные биотопы и приуроченность к ним Decapoda

4. Распространение Decapoda в пределах Черноморско-Азовского бассейна

Глава IV. Хозяйственное использование десятиногих ракообразных

Глава V. Качественные и количественные изменения фауны Decapoda в Черном и Азовском морях и их водосборных бассейнах

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика фауны Decapoda Азово-Черноморского бассейна. Качественные и количественные изменения за последнее столетие»

Глава I. ВВЕДЕНИЕ

Исследования фауны Эесароёа в Черном и Азовском морях проводятся в течение двух веков. За это время был накоплен огромный материал по видовому составу десятиногих ракообразных и их распространению. Можно сказать, что исследование фауны Бесароёа в Черном море шло поэтапно. Первоначальное описание фауны в Азово-Черноморском бассейне происходило на базе видов, известных на то время в Европе. Неопознанные или ошибочно определенные виды часто описывались как новые. Такое положение вещей создавало значительную путаницу при определении видового состава на первом этапе изучения. Последующий этап состоял из осмысления и пересмотра данных первоначальных сборов, переопределения и повторного соотнесения видов, обнаруженных в Черном море, с видами известными из других морей. Однако со временем менялись представления о системе Decapoda, усложнялась синонимия видов, и изменялись методы изучения. В результате этого неоднократно возникала номенклатурная путаница, которая не позволяла корректно оценить видовой состав. За все время изучения фауны водосборных бассейнов Черного и Азовского морей, в литературе было упомянуто в общей сложности 179 названий десятиногих ракообразных (табл. 5).

Систематические работы, посвященные Эесароёа Черноморского бассейна, содержали лишь отрывочные сведения о пресноводной фауне десятиногих ракообразных, или же эти сведения отсутствовали совсем. Между тем нативная фауна Бесароёа пресноводных водоемов, лежащих в пределах водосбора Черного и Азовского морей, насчитывает 11 видов. Это 5 видов пещерных креветок из рода Atyidae; 4 вида раков из рода Astacus и 1 вид из рода Astropotamobius; а также 1 вид пресноводного краба из рода Potamon (Pontipotamon).

Кроме сложностей, возникших при определении видового состава Эесаро-ёа, связанных со значительной путаницей в синонимии, в течение XX века про-

изошли еще и существенные изменения в количественных и качественных характеристиках фауны Decapoda водосборных бассейнов Черного и Азовского морей, связанные со значительным антропогенным воздействием.

1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ЕЕ РАЗРАБОТАННОСТИ:

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ DECAPODA В ЧЕРНОМ МОРЕ.

В 1958 г. К.А. Виноградов разделил изучение фауны Черного моря на два этапа и рассматривал их как собственно фаунистический и последующий — экологический (Виноградов, 1958).

Первый этап изучения Decapoda (фаунистический) был отчасти завершен после своеобразного подведения итогов всех исследований до начала XX века в сводке В.К. Совинского (Совинский, 1902). Второй этап — (экологический) начался после выхода книги С.А. Зернова в 1913 г. — «Къ вопросу объ изученш жизни Чернаго моря». Он объединяет все последующие исследования десятиногих ракообразных.

Первые сведения о фауне Черного моря относятся к концу ХУШ века. В 1784 году, после присоединения Крыма к Российской империи, по приказанию князя Потемкина Карл Иванович Габлиц совершил путешествие в Крым для описания полуострова. В своей работе «Физическое описаше Таврической области по ея мЪстоположенш и по всЬм тремъ царствамъ природы» он дал указание о нахождении в Черном море рака отшельника, одного вида "Caridae" (креветка) и одного "крабба" (БпрЫа spinifrons) (Ульянин, 1872).

Несмотря на то, что планомерное изучение фауны Черного моря было начато академиком Палласом (в работе «Краткое физическое и топографическое опи-саше Таврической области» опубликованой 1775 году, он указывает на нахождение у Крымских берегов различных видов крабов и морских раков (Ульянин, 1872)), пальма первенства в изучении непосредственно десятиногих раков принадлежит Генриху Ратке.

В 1833 г. он изучал морскую фауну в окрестностях Николаева и в Крыму: в районах Севастополя, Алупки, Феодосии, Партенита и Керчи. Он пришел к выводу о крайней бедности Черного моря беспозвоночными животными. В своей работе «Zur Fauna der Krym: ein Beitrag» (О фауне Крыма), изданной в 1834 г., он отметил для Черного моря 15 видов Decapoda (Rathke, 1837). Шесть из них он описал как новые. Мнение о бедности фауны Черного моря поддержали и другие исследователи того времени, что несколько приостановило изучение фауны десятиногих ракообразных Черного моря.

В 1858г. черноморские берега, от Днестровского лимана до Крыма, посетил Карл Федорович Кесслер, который изложил результаты своего исследования в книге, изданной в 1860 году, — "Путешеств1е, съ зоологическою цЬлью, къ северному берегу Чернаго моря и въ Крымъ въ 1858 году". В ней он упомянул 13 видов Decapoda (Кесслер, 1860) что, в общем, добавило еще один вид к списку Ратке. Позже он сделал важные выводы о средиземноморском и понто-каспийском происхождении фауны Черного моря, что вызвало новую волну интереса к изучению Черного моря.

В 1863г вышла работа Камиля Геллера "Crustaceen des sudlichen Europa; Crustacea podopthalmia", в которой он для Черного моря отметил примерно пятнадцать видов Decapoda (Heller, 1863). Однако, автор не учел еще двух видов, найденных к тому времени и описанных Milne-Edwards (он получил краба из Одессы и описал его как новый вид - Gelasimus coarctatus (Чернявский, 1884)) и профессором Кесслером (он нашел новый для фауны Decapoda вид и определил его как Pilumnus spinulosus Nob (Кесслер, 1861)).

В 1867г вышла заметка ординарного профессора Новороссийского Университета в Одессе - Ивана Андреевича Маркузена, о нахождении в Одесском заливе никем не отмеченного ранее крабика Planes minutus, а в 1868г вышел его труд — «Записки о фауне Черного моря». В нем он также указал для Черного моря 15 видов (Маркузен, 1868), из которых 4 вида отметил как «... въ первый разъ найденныя въ Черном морЪ».

В 1872 г. Василий Николаевич Ульянин, изложил результаты своей поездки на Черное море в работе «Материалы для фауны Черного моря» и в ней он отметил уже 22 вида Decapoda (Ульянин, 1872).

В 1874г К. Ф. Кесслер, который продолжал работы по изучению фауны водосборного бассейна Черного моря, описал новый вид рака из Аджарии и Западной Грузии - Astacus colchicus (Kessler, 1876).

В 1880г хранитель Зоологического музея Императорской Академии Наук в Санкт-Петербурге, Александр Федорович Брандт описал новый вид краба по материалам из Севастопольской бухты - Macropodia czernjawskii (Brandt, 1880).

Видимо, продолжительно бытовавшее мнение о значительной бедности фауны Черного моря по сравнению с другими морями, после выяснения уникальности черноморской фауны, связанной с ее двойственным происхождением, породило и другую крайность, - мнение о большом количестве местных видов. В 1884г. вышла монография Владимира Ивановича Чернявского, - «Прибрежныя десятинопя ракообразныя Понта», где для Черного моря было отмечено в общей сложности 48 видов Decapoda (Чернявский, 1884), из которых 10 описаны как совсем новые, и 37 видов - как новые вариететы.

В 1902 г. Василий Константинович Совинский подвел итог изучения фауны за весь предыдущий период ее изучения в своей книге «Введете въ изучеше фауны Понто-Кастйско-Аральскаго Морского бассейна, разсматриваемой съ точки зрЪшя самостоятельной зоо-географической провинцш». В этой работе, на основании данных В.И. Чернявского, было отмечено 48 видов десятиногих ракооб-

разных (Совинскш, 1902). Однако, автор уже высказывает сомнения по поводу нахождения в фауне Черного моря двух видов - Gelasimus coarctatus и Planes minutus, ранее отмеченных у Чернявского.

Однако на этом изучение фауны не прекратилось. В 1905г. выходит труд М.Ф. Калишевского - «Матерьялы для карцинологической фауны Одесскаго залива», в котором подробно рассматривается видовой состав Decapoda Одесского залива (Калишевскш, 1905). В 1907 г этот же автор в статье «Une interessante trouvaille carcinogique dans la mer Noire» описывает новый для Черного моря род и вид, найденный С.А. Зерновым в Севастопольской бухте (Kalischewsky, 1907). Он определил его как Pirimela denticulata. Но, поскольку этот крабик морфологически отличался от средиземноморских экземпляров этого вида, Калишевский описал его как новый вариетет - Pirimela denticulate var. Zernovi.

В 1913г. - вышел фундаментальный труд Сергея Алексеевича Зернова "Къ вопросу объ изученш жизни Чернаго моря", после которого начался новый, экологический, этап изучения фауны Черного моря (Зернов, 1913).

Вопросу изучения фауны черноморских десятиногих раков также значительно содействовали материалы, привезеные С.А. Зерновым из экспедиций. В частности, они помогли подтвердить присутствие в Черном море одного сомнительного вида, - Liocarcinus (Macropipus) depurator. В настоящее время эти материалы хранятся в коллекциях ЗИН (в СПБ).

Общая политическая нестабильность в причерноморских государствах в 1020-е годы XX столетия на некоторое время остановила фаунистические исследования. Однако в 30-х - 40-х годах они продолжились описанием эндемичных видов кавказских пещерных креветок:

1930г. - А.А. Садовский описал новый вид креветки из пещерных водоемов в Западной Грузии - Xiphocaridinella kutaissiana (Садовский, 1930).

1939 г. - Я.А. Бирштейн - описал новые виды креветок из пещерных водоемов Абхазии - Troglocaris shmidti ablaskiri и Troglocaris shmidti fagei (Бирштейн, 1939).

1940 г. - С.М. Юзбашьян описал новый вид креветки из пещерных водоемов Абхазии - Troglocaris shmidti osterloffi (Юзбашьян, 1940).

1948 г. - Я.А. Бирштейн - описал новый вид креветки из бассейна реки Ма-цеста в районе Сочи - Troglocaris shmidti jusbaschjani (Бирштейн, 1948).

В 1938 г. в Днепровско-Бугском лимане был впервые отмечен первый в Черном море вид-вселенец - Rhithropanopeus harissii tridentate (Макаров, 1939), который в настоящее время является массовым видом в Азовском море и в опресненных местах Черного моря.

В 1954 г. было впервые установлено наличие Callianassa truncata в Черном море по личиночным стадям и нескольким взрослым экземплярам из Севастопольской бухты (Долгопольская, 1954 A).

В 1955 г. был опубликован список черноморской фауны у берегов Болгарии в работе А. Валканова «Каталог на нашата Черноморска фауна». Среди них было отмечено 33 вида Decapoda (Вълканов, 1955).

В 1960 г. Ф.Д. Мордухай-Болтовской впервые опубликовал полный список фауны свободноживущих беспозвоночных Азовского моря. Среди них было отмечено 9 видов Decapoda (Мордухай-Болтовской, 1960).

В 1967 г. в Варненском заливе на глубине 5-6м был впервые обнаружен новый чужеродный вид - Callinectes sapidus (голубой краб) (Булгурков, 1968).

Ко второй половине XX века накопился огромный материал, который вылился в первую своеобразную ревизию видового состава Decapoda Черного и Азовского морей.

В 1967 г. вышла книга румынского зоолога Mihai Bâcescu - «Fauna Respublicii Socialiste România». В ней он отметил 39 видов десятиногих ракообразных (Bâcescu, 1967).

Через два года после выхода книги Баческу, в 1969 г., был издан трехтомник «Определитель фауны Черного и Азовского морей». Во втором томе находится работа З.И. Кобяковой и М.А. Долгопольской, которая посвящена видовому составу десятиногих ракообразных Черного и Азовского морей. В ней было отмечено 37 видов Decapoda (Кобякова, Долгопольская, 1969). Эта работа содержит полную информацию обо всех известных на то время взрослых формах Decapoda, а также в ней впервые были даны таблицы для определения личинок черноморских Decapoda всех таксономических групп, за исключением крабов.

В 1982 г. в журнале "Crustaceana" появилась статья турецкого исследователя Ахмета Коджаташа (Kocata§, 1982). В этой статье он сообщает о находке нескольких экземпляров нового вида краба возле Синопского поолуострова. Этот вид был определен им как Sirpus zariquieyi. Для уточнения видовой принадлежности несколько экземпляров этих крабов из Черного моря были высланы автором этой статьи доктору Хольтусу, который отметил, что черноморский экземпляр действительно отличается от крабиков этого вида из Средиземного моря (Kocata§, 1982).

В 1989 г. А.Л. Верещака описал новый для науки вид краба с Кавказского побережья Черного моря - Sirpus ponticus (Верещака, 1989). Вероятно, крабики именно этого вида при нахождении их раньше в Черном море и были определены как Pirimella denticulata var. Zernovi (Kalischewsky, 1907), и как Sirpus zariquieyi (Kocata§, 1982).

В 1998 г. в университете «Овидиус» (Констанца, Румыния) был опубликован предварительный список видового разнообразия Черного моря - "Black Sea ecological diversity - Workbook, Preliminary checklist of species", в котором было отмечено 49 видов Decapoda (Black Sea, 1998).

Мысль о возможности скорого появления китайского мохнаторукого краба Eriocher sinensis в Азово-Черноморском бассейне высказал М. Баческу в 1967 году (Bäcescu, 1967). Начиная с 1998 г. находили единичные половозрелые эк-

земпляры самок этого вида в некоторых лиманах на северном побережье Черного и Азовского морей (Мурина, Антоновский, 2001; Макаров, 2004).

В 2000 г. в журнале "Crustaceana" вышла работа С.Е. Аносова, которая восполнила отсутствующие определительные таблицы для личинок черноморских крабов (Anosov, 2000). Эта работа базировалась на описании личинок крабов, сделанных Ю.Н. Макаровым (Макаров, 1976).

В 2004 г. вышел труд Ю.Н. Макарова - «Фауна Украины. Т.26. Десятиногие ракообразные». Он отметил для Черного моря 37 видов Decapoda, за исключением раков из рода Astacus (Макаров, 2004).

Начало XXI века для Черного моря характеризуется увеличением грузового сообщения с другими районами земного шара. А это привело к появлению новых чужеродных видов в бассейне Черного моря. Можно сказать, что процесс меди-терранизации Черного моря, начавшийся с последнего открытия Босфора около 10 тыс. лет назад, в XX веке перешел в процесс глобализации и в начале XXI века он значительно ускорился. В течение 2005 г. - 2009 г. в разных районах Черного моря были обнаружены 5 новых видов-вселенцев Decapoda:

В июле 2005 г. в районе Синопского полуострова был отловлен новый для Черного моря вид креветки - Palaemon longirostris (Sezgin et al, 2007). Этот вид широко распространен в Европейских морях. Несмотря на то, что вид с таким названием для черноморской фауны был указан В.И. Чернявским еще в 1884 году, на самом деле до этой находки он в Черном море известен не был.

В октябре 2005 г. в районе поселка Лазаревское, Большой Сочи в улове ставного невода были обнаружены 8 особей зеленой тигровой креветки Penaeus semisulcatus (Хворов и др., 2006). Этот вид широко распространен в Индийском океане. Через Суэцкий канал он проник в Средиземное море (Лессепсовский мигрант), где довольно быстро стал массовым видом.

В августе 2008 г. рядом с бухтой Констанцы (Румыния) был найден новый для Черного моря вид - Японский прибрежный краб Hemigrapsus sanguineus

(Micu et al, 2010 B). Изначально этот вид был широко распространен на побережье юго-восточной Азии, в Корее и Японии.

В сентябре 2009 г. на побережье Румынии, в районе г. Констанца был отмечен новый для Черного моря вид - азиатская креветка Palaemon macrodactylus (Micu, Ni|ä, 2009). Родина этой креветки - побережье Японии и Кореи. В Черном море были обнаружены уже образованные популяции этого вида на довольно большой территории, включая и болгарское побережье (Raykov et al, 2010)

В сентябре 2009 г. в бухте Констанцы (Румыния) был найден новый для Черного моря вид краба - Dyspanopeus sayi (Micu et al, 2010 A). Его родина - Атлантическое побережье Северной Америки от Новой Шотландии (Nova Scotia) до Флорида Кис (Florida Keys). В настоящее время этот вид активно распространяется по всем водоемам земного шара.

В 2003 г. был опубликован первый список Decapoda для берегов Турции. Авторы списка Ahmet Kocata§ и Tuncer Katagan. Для Черного моря они отметили 23 вида Decapoda (Kocata§, Katagan, 2003).

В 2011г. вышла работа В.А. Спиридонова и В.В. Петряшова - «Синонимия видов В.И. Чернявского», в которой были пересмотрены виды, описанные В.И. Чернявским из Черного моря, и проведено соотнесение их с современными названиями (Spiridonov, Petryashov, 2011).

В 2012 году на международной конференции CSSM 2012, был сделан доклад по проведенной ревизии современного видового состава Decapoda в Азово-Черноморском бассейне (Anosov et al, 2012). После исключения синонимов и определения современного статуса для сомнительных видов было установлено, что современная фауна Азовского и Черного морей, включая их водосборные бассейны, состоит из 52 видов Decapoda, из которых 11 видов являются пресноводными.

За все время изучения фауны Черного и Азовского морей, а также их водосборных бассейнов в литературе было указано в общей сложности 172 названия

десятиногих ракообразных (таб.5). Из которых 120 названий являются синонимами 52 видов, нахождение которых в Черном море было точно установлено. И еще 7 названий, которые были приведены в разных исследовательских работах, в настоящее время практически невозможно соотнести с кем-нибудь из современных обитателей Черного моря. Вероятно, названия этих видов в списках Черноморской фауны появились вследствие ошибки. В общей сложности из Черного моря и его водосборного бассейна были описаны 27 видов, как новые для науки, и 13 из них действительно таковыми и являются.

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕРНОМОРСКО-АЗОВСКОГО БАССЕЙНА И ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕГО

СОВРЕМЕНОГО СОСТОЯНИЯ

В конце эоцена - начале олигоцена (приблизительно 34 млн. лет назад), в связи с движением литосферных плит, океан Тетис распался на бассейн Средиземного моря, и Паратетис (рис.1, 1), которое занимало современные акватории Черного, Азвского, Каспийского и Аральского морей, а также территорию Предкавказья, Прикаспийскую, Причерноморскую и Паннонскую (Среднедунайскую) низменности. Временами связь Паратетиса с мировым океаном прекращалась (Леонов, 1956).

В миоцене происходили значительные горообразовательные движения, в результате которых возникли Альпы, Карпаты, Балканы и Кавказские горы. За счет этого в середине миоцена (12 млн. лет назад) Паратетис сильно уменьшился в размерах и потерял связь с океаном. Так образовался бассейн Сарматского моря (рис.1, 4), которое располагался от нынешней Вены до подножия Тянь-Шаня.

Поскольку Сарматское море длительное время было изолировано от океана, то оно постепенно сильно опреснилось водами впадающих в него рек. Морская фауна, оставшаяся от Паратетиса, большей частью вымерла (Зайцев, 1978). Активные тектонические движения в конце миоцена - начале плиоцена (6-5 млн. лет назад) привели к значительному сокращению площади Сарматского моря и распаду его на три самостоятельных бассейна: Каспийский, Черноморский и Паннонский (Среднедунайский). Образованное в тот период Меотическое море (рис.1, 5) объединяло Черноморский и Каспийский бассейны. В это время была восстановлена связь с океаном, повышена соленость воды, и в бассейне обитала морская фауна и флора. В плейстоцене (1,5-2 миллиона лет тому назад) сообщение с океаном в очередной раз было полностью прекращено, и вода в бассейне снова опреснилась. В Понтическом озере-море (рис.1, 6) снова частично вымирает морская фауна и формируется солоноватоводная.

Менее 1 млн. лет назад в результате постепенного поднятия земной коры в районе Северного Кавказа произошло разделение Понтического моря-озера на собственно Каспийское море и Чаудинское море-озеро (рис.1, 7), которое было изолировано от океана, сильно опреснено и заселено фауной понтического типа (Зайцев, 1978).

В результате таяния льдов в конце миндельского оледенения (около 400500 тыс. лет назад) в Чаудинском море поднялся уровень воды, и оно превратилось в Древнеевксинский бассейн, очертания которого практически полностью совпадали с современными Черным и Азовским морями (рис.2). На северо-востоке через Кумо-Манычскую впадину он сообщался с Каспийским морем, а на юго-западе через Босфор — с Мраморным морем, которое в тот период также было отделено от Средиземного моря и находилось в состоянии сильного опреснения. Фауна Древнеевксинского бассейна была понтического типа (Зайцев, 1978).

В период Рис-Вюрмского межледниковья (100-150 тыс. лет назад) образуется пролив - Дарданеллы и возникает связь с океаном через Средиземное море.

Древнеэвксинский бассейн осолоняется и образуется так называемое Карангат-ское море. Его соленость выше, чем у современного Черного моря. С океаническими водами в него проникают разнообразные представители настоящей морской фауны и флоры. Они заполнили большую часть водоема и оттеснили соло-новатоводные понтические виды в опресненные заливы, лиманы и устья рек (Зайцев, 1978).

Рис.1. Происхождение бассейна Черного моря: 1) Паратетис в конце эоцена, 37-34 млн. лет назад (Яо§1, 1999); 2) Паратетис в середине миоцена, 16-12 млн. лет назад (Яо§1, 1999); 3) Паратетис в конце миоцена, 12-7 млн. лет назад (Яо§1 Б., 1999); 4) Сарматское море, 7-3 млн. лет назад (Зайцев, 1978); 5) Меотическое море, 3-1,5 млн. лет назад (Зайцев, 1978); 6) Понтическое море-озеро, 1,5-1 млн. лет назад (Зайцев, 1978); 7) Чаудинское море-озеро, менее 1 млн. лет назад (Зайцев, 1978).

По мнению многих океанологов, примерно 22 тыс. лет назад в результате понижения уровня воды Карангатское море потеряло связь с океаном и превратилось в озеро, воды которого были опресненными до 12%о (Бруевич, Шишкина, 1959) и содержали кислород по всей толще воды, от поверхности до дна. Последняя озерная фаза Черного моря (Новоевксинское море-озеро) продолжалась около 12 тыс. лет и по времени совпадала с последним ледниковым периодом (Вылканов, 1983). В этот период снова вымерла большая часть собственно морской фауны и флоры, а понтические виды вышли из лиманов и эстуариев рек и снова заселили все море.

Рис.2. Современное состояние Черного моря. Красной линией отмечена изобата в 100м, соответствующая уровню воды 10 тыс. лет назад.

Около десяти тысяч лет назад Черное море соединилось с Мраморным морем через пролив Босфор, что привело к резкому повышению уровня моря (рис.2). С этого времени начался современный этап развития Черного моря, связанный с повышением солености воды и образованием сероводородной зоны на глубинах свыше 200м. Современные гидрологические условия окончательно установились около 3 тыс. лет назад (Вылканов, 1983).

В настоящее время воды Черного моря на западе омывают восточные берега Балканского полуострова, на севере оно ограничено Восточно-Европейской равниной, на востоке - Кавказским побережьем и Колхидской низменностью, а на юге - побережьем Малой Азии (рис. 2)

Самая северная точка Черного моря находится на 46033' с.ш. (у Березан-ского лимана, около Очакова); самая восточная - на 41042' в.д. (между Батуми и Поти); самая южная - на 40056' с.ш. (у города Гиресун западнее Трабзона); самая западная - на 27027' в.д. (в Бургасском заливе). Самая большая длина Черного моря идет по параллели 42030', от Бургаса до Кавказского берега и составляет 1149 км. Наибольшая ширина по меридиану Очаков - Эрегли равна 611км, наименьшая ширина между мысом Сарыч и мысом Керемпе - 263км (Вылканов,

Л

1983). Площадь самого Черного моря составляет 420325 км , а площадь Азово-Черноморского бассейна - 462000 км 2. По данным разных авторов длина береговой линии составляет 4020 - 4100 км. Глубина Черноморской котловины, увеличиваясь на юг, достигает максимума - 2245 м. Средняя глубина Черного моря 1271 м, а объем его - 537 тыс. км3.

В рельефе черноморского дна четко выделяются шельф, материковый склон и глубоководная котловина (рис.3). Шельф начинается от современной береговой линии и заканчивается там, где уклон подводного склона резко меняется. В Черном море шельф заканчивается в среднем на глубине 90-110м и только южнее Севастополя и Ялты - на глубине 140-160м.

Шельф занимает 24% площади дна Черного моря. Ширина черноморского шельфа различна в разных частях моря. На северо-западе максимальная ширина шельфа достигает 200-250км, а уКавказского и Малоазиатского берегов ширина его лишь несколько километров. Характерными формами шельфа являются большие и малые подводные валы.

Материковый склон составляет 40% площади дна. Его ограничивают изобаты 100м и 2000м. Склон, особенно в кавказской и малоазиатской частях, расчленен многочисленными каньоновидными долинами. Характер черноморского

материкового склона отражает в значительной степени геологическое строение прилегающей суши. Другая его особенность в том, что на нем имеются молодые понижения, связанные с активизированием разломов, по которым формировался сам склон.

Рис. 3 Рельеф дна Черного моря. 1) шельф; 2) материковый склон; 3) дно котловины.

Дно котловины, очерчиваемое изобатой 2000м, занимает 36% акватории моря. Оно относительно ровное и имеет небольшой наклон в южном направлении.

Береговая линия Черного моря сравнительно слабо изрезана. Количество островов и полуостровов невелико. Самыми большими островами являются три: о. Змеиный (у Сулинского гирла реки Дунай), о. Березань (возле одноименного лимана) и о. Кефкен (в 92км к востоку от пролива Босфор, севернее мыса Кеф-кен). Остальные черноморские острова незначительны по площади - в большинстве случаев они представляют собой большие и малые скалы. Самый крупный полуостров - Крымский. На Анатолийском побережье самыми большими полуостровами являются Иджебурун и Ясун.

В Черное море впадают реки двух континентов - Европы и Азии: Дунай, Днестр, Дон, Днепр, Южный Буг, Кубань, Риони, Кызыл-Ирмак, Ешиль-Ирмак,

Сакарья, Чорох и множество мелких речек. Вместе с атмосферными осадками они играют значительную роль в постоянстве солености воды. Баланс воды в Черном море приведен в таб. 1 (Вылканов, 1983):

Таблица 1. Баланс воды в Черном море.

ПРИХОД РАСХОД

Речные воды 294 км3 Испарение 301 км3

Осадки 254 км3

Течение из Азовского моря 38 км3 Течение в Азовское море 29 км3

Нижнее босфорское течение 229 км3 Верхнее босфорское течение 485 км3

Всего 815 км3 Всего 815 км3

Соленость поверхностных вод в центральной части Черного моря в среднем составляет 18%о, в некоторых случаях она достигает 18,5%о (Дерпгольц, 1979). Сезонные колебания солености в центральной части моря малы. В большинстве случаев средняя соленость прибрежных вод изменяется от 16 до 17%о. Самая низкая соленость воды наблюдается в северо-западной части (от 13 до 15%о). На сильно опресненных участках около устьев рек тонкий поверхностный слой мутной речной воды почти не смешивается с морской (Дерпгольц, 1979).

Соленость воды в Черном море возрастает с увеличением глубины. А в поверхностном слое - с приближением к центральным частям моря. В центральной части моря соленость воды на глубине 75 м составляет 18%о; на глубине 100 м -19,3%о; на глубине 150 м - 20%о; и на глубине 300 м превышает 21%о. Дальнейшее возрастание солености с глубиной замедляется - на глубине 1000 м она примерно 22%о, а ниже 2000 м - около 22,4%о . В прибрежных районах с притоком пресненой воды изменения солености по вертикали гораздо значительнее, чем в центральных частях моря (Вылканов, 1983).

Чёрное море является крупнейшим в мире меромиктическим водоёмом. В море постоянно присутствуют две водные массы: поверхностная (опресненная, богатая кислородом и близкая по температуре к воздуху) и глубинная (более соленая и плотная, с постоянной температурой, анаэробная зона). Они разделены пограничным слоем воды, расположенным на глубинах от 30 до 100 м. Его температура всегда ниже, чем у глубинных вод, так как, охлаждаясь зимой, он не

успевает прогреться за лето. Такая вертикальная стратификация черноморской воды по солености, температуре и плотности препятствует вертикальному перемешиванию моря и обогащению сероводородных глубин кислородом. На глубинах 150-200 метров в Чёрном море присутствует хемоклин (Добровольский, За-логин, 1982).

Средняя годовая температура поверхностных черноморских вод зависит в основном от географического положения и от преобладающих течений. Она изменяется не только по сезонам, но и в течение суток. Амплитуда суточных колебаний имеет сезонный характер и в прибрежных водах колеблется в пределах « 0,50 С зимой и «

20 С летом. Самый теплый район Черного моря - его юго-восточная часть (Вылканов, 1983).

Уровень воды в Черном море выше уровня Мраморного моря из-за различной плотности в верхнем слое обоих морей. В среднем на 53 см (Вылканов, 1983). Постоянный приток пресных вод в Черное море не позволяет выровняться плотности и поддерживает эту разницу в уровне воды. Весной черноморский уровень повышается, а осенью - понижается (Вылканов, 1983).

Суточные колебания уровня Черного моря очень малы вследствие сравнительно небольшого размера бассейна. Высота солнечного прилива составляет в среднем 4см, а лунно-солнечного - около 9см. Летом суточные колебания уровня могут быть значительнее из-за влияния ветров (Дерпгольц, 1979).

Поверхностные течения Черного моря зарождаются в устьях больших рек и в Керченском проливе. Речные воды, поступив в море, силой Кориолиса отклоняются вправо. В дальнейшем на направление течений оказывают влияние ветер и конфигурация берегов (Вылканов, 1983). Весной, когда речной сток максимален, он является основной причиной поверхностной циркуляции в море. Осенью, когда поверхностные течения зависят только от ветра, в нижележащих слоях течения могут иметь другое направление (рис.4). Вдоль всего побережья Черного моря на удалении от берега 15-25 км (в районе Северного Кавказа - Грузии - 3-5 км) располагается поток основного черноморского течения, шириной

до 40 миль, идущий против часовой стрелки со скоростью до 5 км/ч (Вылканов, 1983). На прибрежной периферии во многих районах моря регулярно возникают круговороты диаметром до 50-100 км с вращением вод по часовой стрелке (антициклоны) (Дерпгольц, 1979). В Чёрном море наблюдается так называемое основное черноморское течение (рис.4). Это течение направлено против часовой стрелки и образует два огромных замкнутых круговорота (Вылканов, 1983).

Рис.4 Схема поверхностных течений Черного моря (Вылканов, 1983).

Вертикальный обмен вод в Черном море происходит своеобразно. При сильных штормах перемешивание ограничивается верхним стометровым слоем; лишь изредка, ослабевая, перемешивание может проникнуть на глубину 150-200м. Даже в зимнее время, несмотря на сильное охлаждение, воды верхнего двухсотметрового слоя оказываются менее плотными, чем воды нижележащих слоев. Главную роль в вертикальном водообмене между двухсотметровым слоем и глубинными водами Черного моря играет приток воды из Мраморного моря, который осуществляется нижним течением прилива Босфор. С этим течением в Черное море поступает около 1000км воды в год (Вылканов, 1983).

ИЗМЕНЕНИЯ В ЧЕРНОМОРСКО-АЗОВСКОМ БАССЕЙНЕ

В течение XX века в Черном море произошли значительные изменения в гидрологической обстановке и в составе флоры и фауны. По всей видимости, это было связано с увеличением хозяйственной деятельности на северном побережье в 60-80 годы.

Выделяют следующие формы антропогенного воздействия, которые вызвали основные биоценологические и фаунистические изменения в Черном и Азовском морях:

• Случайная интродукция видов;

• Экологические следствия марикультуры;

• Экологические следствия промысла биоресурсов активными орудиями лова;

• Гидротехнические преобразования экосистем;

• Анторпогенное эвтрофирование; загрязнение токсическими веществами и радионуклеидами.

Явление случайной интродукции новых видов для фауны Decapoda, в Черном море известно с 1938 года, когда в Днепровско-Бугском лимане был впервые найден голландский крабик КИикторапорвш Иатяи (Макаров, 1939). С тех пор в Азово-Черноморском бассейне было найдено большое количество чужеродных видов и, среди них, еще 7 видов Decapoda. Самым общеизвестным случаем негативного воздействия на жизнедеятельность Черного моря является вселение планктоноядного гребневика Мпетюрзгя leidyi, который был обнаружен в 1982 году и к 1989 г. размножился в таких количествах, что вызвал "хамсовый кризис" (Губанов и др., 2008).

Марикультура также внесла свою лепту в увеличение видового разнообразия в Черном море. Попытки культивирования гигантской устрицы СтаязояХтва gigas в начале 1980-х гг. в районах Кавказ и Крыма привели к ее бесконтрольному расселению по акватории Черного моря. В частности, взрослая особь гигантской устрицы была найдена в Одесском заливе (Ковтун, Золотарев, 2008).

Интенсивная добыча пелагических рыб и дельфинов в Черном море, сопровождалась существенным подрывом популяций объектов промысла, и оказала опосредованное воздействие и на экосистемы бентали. Однако более масштабное воздействие оказал промысел донных и придонных рыб, устриц и мидий. Донные траления и драгирования внесли существенные изменения в микрорельеф дна отдельных участков шельфа. Огромное влияние оказывает взмучиваемая тралениями донная смесь (Болтачев, 2006). Снижение за счет этого прозрачности воды вызывает редукцию или прекращение фотосинтеза макрофитов и донной микрофлоры. Под слоем осевшего осадка образуется дефицит кислорода, развиваются анаэробные процессы, которые приводят к гибели моллюсков и сопутствующей фауны (Терентьев, 2014). Наиболее постадали от этого процесса устричные банки, которые к настоящему времение в Черном море почти не встречаются (Миловидова, 1966; Старк, 1957).

На смену биоценозов в результате строительства портовых сооружений и сопутствующего антропогенного загрязнения обратили внимание еще в начале XX века (Зернов, 1913). В первую очередь такое наблюдение было сделано в связи с исчезновением устричников в загрязненных районах портов. В середине XX века была отмечена смена биоценозов в Новороссийской бухте - двустворчатый моллюск Gouldia minima занял участки, некогда бывшие устричниками (Миловидова, 1966).

Результаты многолетних исследований ИнБЮМ по биоразнообразию основных звеньев биоты Черного моря позволяют считать, что пик деградации морской биоты пришелся на период с конца 1980-х до середины 1990-х годов. С 1995-1998 гг. начали регистрироваться признаки оздоровления экосистем, которые затрагивают все звенья пелагических и донных сообществ. В частности, увеличилось видовое разнообразие рыб и количество промысловых видов. Улучшение состояния биоты и увеличения биоразнообразия встречается и в настоящее время (Заика и др., 2004).

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Целью исследований было обобщение современных знаний по систематике, биологии и экологии всех видов десятиногих ракообразных Черного и Азовского морей, а также их водосборных бассейнов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Ревизия региональной фауны Decapoda на основе представлений современной систематики. Создание точного списка видового состава десятиногих ракообразных, действительно отмеченных в Черном и Азовском морях и их водосборных бассейнах.

2. Создание атласа - определителя Decapoda для Азово-Черноморского бассейна на взрослых и личиночных стадиях с учетом всех пресноводных и чужеродных видов, найденных к нашему времени.

3. Экологическая характеристика Decapoda в водосборных бассейнах Черного и Азовского морей с учетом происхождения компонентов фауны, отношения к солености воды и предпочтениям к типам биотопов.

4. Определение фаунистических границ распространения видов десятиногих ракообразных в пределах водосборных бассейнов Черного и Азовского морей.

5. Выявление качественных и количественных изменений в характеристиках фауны Decapoda произошедших за последнее столетие в водосборных бассейнах Черного и Азовского морей.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

• Проведена ревизия видового состава Бесароёа в Азово-Черноморском бассейне на основе современной систематики, с учетом всех известных чужеродных видов и исключением ошибочно указанных и сомнительных для региона видов.

• По результатам ревизии был составлен атлас-определитель Бесароёа Азово-Черноморского бассейна на взрослых и личиночных стадиях.

• Впервые рассмотрены изменения, произошедшие в фауне десятиногих ракообразных Азово-Черноморского бассейна в связи с общими изменениями абиотических и биотических условий среды.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Данная диссертация является обобщающей работой по всем видам Decapo-da водосборного бассейна Черного и Азовского морей. В ней представлены сведения по систематике, распространению и некоторых чертах биологии Decapoda. А также рассмотрено хозяйственное значение и произошедшие изменения в связи с антропогенным давлением на Азово-Черноморский бассейн в XX веке.

В результате проведенной ревизии был составлен точный список видов десятиногих ракообразных, которые когда-либо действительно были найдены в регионе. Создание точного списка фауны Decapoda для настоящего времени позволит корректно оценить происходящие изменения в будущем, а атлас-определитель позволит быстро и правильно определить видовую принадлежность десятиногих ракообразных и выявить новые виды в регионе.

На основе полученного списка десятиногих ракообразных Азово-Черноморского бассейна составлен региональный атлас-определитель взрослых форм и личинок Decapoda. Большинство фотографий, использованных при создании этого атласа, были сделаны на живом материале и точно передают особенности окраски живых животных.

В процессе работы было замечено сокращение частоты встречаемости некоторых видов Decapoda в загрязненных районах, что делает возможным их использование в качестве видов-индикаторов для оценки экологического состояния района. Также замечено значительное сокращение добычи традиционных объектов промысла Decapoda и вселение новых, перспективных промысловых объектов.

Результаты данной работы могут быть использованы при проведении гидробиологических съемок, экологического мониторинга, а также при использовании десятиногих ракообразных как модельных объектов.

5. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Материалом для настоящей работы послужили:

• данные, полученные в результате различных полевых исследований, которые проводились в Северном причерноморье, Крыму, на черноморском побережье Кавказа и по берегам Азовского моря. В процессе этой работы были сделаны сборы десятиногих ракообразных и проведены наблюдения по встречаемости и поведению Бесароёа в природе. Часть работ проводилась под водой с использованием легководолазного снаряжения. При работе использовалась фото и видеосъемка.

• Сборы и коллекции десятиногих ракообразных, которые хранятся в: Севастопольском отделении ИнБЮМ (ИМБИ РАН); Одесском отделении Ин-БЮМ (ГУ Институт морской биологии НАН Украины); Одесском Университете; Симферопольском Университете; ЮГНИРО (г. Керчь); Зоологическом музее МГУ; Зоологическом Институте РАН в СПБ; Калининградском Техническом Университете (КГТУ).

• литературные источники XIX и XX веков отечественных и зарубежных авторов, которые позволили провести ретроспективный анализ и сравнить качественные и количественные характеристики фауны Эесароёа в бассейне Черного и Азовского морей за длительный период проведения исследований.

МЕТОДЫ СБОРА ПОЛЕВОГО МАТЕРИАЛА

Исследования проводились в период с 1991 года по 2015г (таб. 2). В процессе работы были обследованы различные районы прибрежной акватории Черного моря на протяжении от г. Одесса до г. Адлер (рис.5), в некоторых местах Азовского моря и некоторых пресных водоемах Крыма, Кавказа, Абхазии, а также в реках Ея и Дон. Наибольшее количество наблюдений было сделано в Севастопольском районе (рис.5, 3; рис.21).

Рис 5. Районы исследований: 1. Одесса; 2. Мыс Тарханкут (Малый Атлеш); 3. Севастопольский район; 4. Ялта (мыс Мартьян); 5. Кара-Даг (только пробы планктона); 6. Керчь; 7. Казан-типский залив - Чаганы; 8. С. Фонталовское - с. Ахтанизовская; 9. Река Ея; 10. Река Дон; 11. Таманский залив; 12. Бугазская коса (Анапа); 13. Голубая бухта - массив Туапхат (Геленджик); 14. Архипо-Осиповка (морское побережье, эстуарий реки Вулан); 15. Эстуарий реки Шапсухо (пос. Лермонтово); 16. Лазаревское (морское побережье, река Псезуапсе, Крабовое ущелье); 17. Сочи (морское побережье, река Агура, змейковские водопады); 18. Хоста (морское побережье, река восточная Хоста, ущелье Белые скалы); 19. Пещера Абрыскила в Абхазии.

Основным методом сбора материала было визуальное наблюдение десятиногих ракообразных с применением легководолазного снаряжения (Блинова и др., 2005) в диапазоне глубин от уреза воды до 26 м. В общей сложности было выполнено приблизительно 1540 погружений, из которых около 385 было сделано с применением легководолазного снаряжения. Отлов десятиногих ракообразных осуществлялся руками, сачком, с помощью насоса и в ловушки. При каждом погружении проводился учет характера грунтов и встречаемость донных сообществ, при этом отмечались наиболее характерные особенности распределения десятиногих ракообразных. Регистрация указанных параметров осуществлялась либо непосредственно под водой на специальных пластиковых планшетах, либо сразу же после погружения с занесением в полевой дневник. Для некоторых видов проводились морфометрические измерения по стандартной методике. После измерения животные возвращались в естественную среду обитания без повреждений.

В большинстве случаев присутствие Decapoda на различных биоценозах фиксировалось фотосъемкой с использованием цифровых подводных фотоаппаратов Pentax WP, Canon G-7, Pentax W90 и Olympus TG-1. Характерное поведение особей некоторых видов десятиногих ракообразных изучалось в ходе погружений, а также в морских аквариумах на берегу.

В местах обитания десятиногих ракообразных измерялись несколько гидрологических показателей:

• общая жесткость (для пресной воды) - определялась при помощи комбинированного портативного прибора «COM-100», включающего кондуктометр и термометр. Измерение жесткости проводилось по профилю «442» (для природной воды).

• соленость (для морской воды) - определялась при помощи портативного рефрактометра «Sybon FG100sa».

• pH - определялась при помощи портативного рН метра «Milwaukee Sharp pH52».

При каждом погружении фиксировались следующие данные:

• характер грунта

• растительное сообщество (грубо)

• видовой состав Decapoda в зависимости от биотопа.

• количество встреченных особей Decapoda в зависимости от биотопа

За все время исследований в природе было отмечено 29 видов Эесароёа (таб. 4). Всего было собрано и обработано 5890 проб взрослых форм из разных районов Черного и Азовского морей (рис.1). Также было обработано 175 проб планктона, собранных в районе Севастополя, Балаклавы и Карадага (таб. 4). Общий объем материала по теме диссертации показан в Таблице 2. Период и характер исследований приведен в Таблице 3.

Таблица 2. Объем фактического материала, собранного по теме диссертации.

Выполненные работы Объем материала

Кол-во дней потраченных на полевые исследования 773

Кол-во районов исследований 38

Легководолазные спуски 380

Погружения в комплекте №1 1160

Морфометрический анализ Decapoda 5890 экз.

Пробы планктона 175

Подводная фотосъемка 2421 кадр

Видеосъемка под водой 120 минут

Таблица 3. Районы исследований, период и характер исследований: I - обследование морского побережья; II - погружение в комплекте №1 (ласты, маска, трубка); III - погружение с легководолазным снаряжением; IV - обработка проб планктона; V - обследование пресноводных водоемов.

№ район исследований период исследований характер исследований преобладающий субстрат

1 Одесса 2011 I песок, ракуша, камни

2 Тарханкут (Малый Атлеш) 2013 I, II, III галька, валуны, скалы

3 Учкуевка 1991, 1997, 2013 I, II песок, галька

4 Радиогорка 2012,2013, 2014 I, II песок, ракуша, камни

5 Черная речка 1991-1998, 2013; 2015 I, II, V ил, ракуша, камни

6 мыс Хрустальный 1991-1998 I, II ил, ракуша, камни

7 бухта Карантинная 1991-2000, 2010, 2012 I, II, IV ил, песок, ракуша, камни

8 бухта Песчаная 1991-2014 I, II песок, ракуша, камни

9 бухта Стрелецкая 1999-2004 I, II, III ил, песок, ракуша

10 парк Победы 1999-2014 I, II, III песок, ракуша, камни

11 бухта Круглая 1999-2014 I, II, III песок, ракуша, камни

12 Иванова коса 1991-1999, 2014 I, II, III песок, ракуша, камни

13 Казачья бухта 1999-2014 I, II, III ил, песок, ракуша, камни

14 мыс Херсонес 1996-2014 I, II, III песок, ракуша, камни, скалы

15 35 батарея 1999-2014 I, II, III песок, ракуша, камни, скалы

16 голубая бухта (под полигоном) 2003-2012 I, II, III песок, ракуша, камни, скалы

17 маяк 1999-2014 I, II, III песок, камни, скалы

18 мыс Виноградный 1999-2014 I, II, III песок, камни, скалы

19 мыс Фиолент 1999-2014 I, II, III песок, камни, скалы

20 Кая-Баш 1999, 2000, 2002, 2003, 2007, 2009 I, II, III песок, камни, скалы

Таблица 3. Продолжение.

№ район исследований период исследований характер исследований преобладающий субстрат

21 Балаклава 1998, 1999, 2000, 2001 I, II, IV ил, ракуша, камни, скалы

22 Серебрянный пляж 2000, 2001, 2003, 2007 I, II, III галька, валуны, скалы

23 Мыс Айя (Аязьма) 1991-1999, 2000, 2003, 2005, 2007 I, II, III галька, валуны, скалы

24 Ласпи 1991-1999, 2013 I, II, III песок, ракуша, камни, скалы

25 Ялта (мыс Мартьян) 1994-1998 I, II галька, валуны, скалы

26 Кара-Даг 1996, 2001, 2003 IV -

27 Казантипский залив 2013 I, II песок, ракуша, камни, скалы

28 Фонталовское 2009 I, II, V песок, ракуша

29 Ейск 2011,2013 I, V ил, песок, ракуша, камни

30 Старочеркасская 2015 V ил, песок

31 Тамань 2009,2010, 2013 I, II, III ил, песок, ракуша

32 Керчь 2009-2014 I, II ил, песок, ракуша, камни

33 Анапа 2013 I, II, III песок, ракуша, камни

34 Геленджик 2009,2011 I, II, V песок, ракуша, камни, скалы

35 Лермонтово (эстуарий) 2013 I, V ил, песок, камни

36 Архипо-Осиповка 2013 I, II, V ил, галька, камни

37 Сочи 2010, 2013 I, II, V ил, галька, камни

38 Хоста-Адлер 2010,2013 I, II, V ил, галька, камни

39 Пещера Абрыскила в Абхазии 2015 V глина, песок, камни

РАБОТА С ЛИТЕРАТУРОЙ И КОЛЛЕКЦИЯМИ

В процессе работы были обследовано 8 коллекций, собранных в разные периоды исследования Черного моря. В результате обследования материала из коллекций было установлено присутствие в Черном море некоторых спорных и редко встречающихся видов Decapoda, ведущих скрытный образ жизни. Для уточнения видовой принадлежности спорных видов крабов из рода Macropodia, была проведена работа с коллекциями Decapoda в Naturmuseum SENCKENBERG (Германия, Франкфурт на Майне).

Краткие характеристики обследованных коллекций:

• ИМБИ РАН им. Ковалевского (Севастопольское отделение ИнБЮМ) (основано в 1871г.) - здание СБС (Севастопольская Биологическая Станция) было построено в 1897г и сильно разрушено во время Великой Отечественной войны. Старые коллекции не сохранились. В настоящее время в отделе бентоса имеется небольшая коллекция различных видов Decapoda, в частности 2 экземпляра креветки P. semisulcatus, отловленые в 2005 году возле п. Лазаревское.

• ГУ Институт морской биологии НАН Украины (Одесское отделение ИнБЮМ) (основано в 1954г.) - небольшая коллекция различных видов Decapoda собранных в экспедициях по северо-западной части Черного моря. Имеется один экземпляр краба E. sinensis, отловленный в Шаболатском лимане в 2002 г.

• ЮГНИРО (г. Керчь) (основан в 1922г., музей был стихийно образован в 1956г.) - Довоенные сборы отсутствуют. Небольшая коллекция Decapoda отловленных в Керченском проливе и разных районахАзовского моря. Имеются 2 вида-вселенца: - Callinectes sapidus (отловлен в Керченском проливе в 2007 г.) и Eriocheir sinensis (отловлен в 2002г. в Каховском водохранилище).

• Одесский Университет (Императорский Новороссийский Университет, основан в 1865 г.) - небольшая коллекция Decapoda довоенного и дореволюционного периода. Во время гражданской войны и ВОВ коллекции значительно постадали, и от них осталась только некоторая часть. Этикетки имеются не ко всем экспонатам. Интерес представляет небольшая коллекция гидробионтов из подводных пещер полуострова Тарханкут (Крым), находящаяся на гидробиологической станции Одесского Университета.

• Симферопольский Университет (основан в 1918г.) - очень небольшая коллекция Decapoda, которая была собрана студентами во время полевых практик и различных экспедиций по Крымскому п-ову.

• Калининградский Технический Университет (КГТУ, музей был основан в 1958 г.) - на хранении находится довольно обширная коллекция Decapoda из разных районов Земного шара. Также имеются десятиногие ракообразные, отловленные в Каспийском, Азовском и Черном морях. Они были собраны студентами и преподавателями в разное время во время различных экспедиций.

• Зоологический музей МГУ (г. Москва) (основан в 1791г.) - на хранении находится крупная коллекция Decapoda, которые были собранных в разных районах Черного моря в течение различных периодов его исследования.

• Зоологический Институт РАН в СПБ (основан в 1832г.) - на хранении имеется крупная коллекция Decapoda, которые были собранны в разных районах Черного моря в течение различных периодов его исследования. На хранении имеются голотипы некоторых видов, описанных из Черного моря.

В процессе работы была проработана практически вся доступная литература. Особое внимание было уделено литературным источникам XIX - начала XX веков. Определение видовой принадлежности взрослых форм Эесароёа и их личинок в лабораторных и полевых условиях осуществлялось по определительным таблицам из следующих литературных источников: Bacescu, 1967; 2алдшеу, 1968; Кобякова, Долгопольская, 1969; Апобоу, 2000; Макаров, 2004.

6. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Необходимость ревизии фауны Decapoda Азово-Черноморского бассейна определяется длительностью изучения фауны, использованием за время изучения разных методических подходов и накопленными в связи с этим ошибками, а также изменениями фауны за последние десятилетия.

2. Для подавляющего большинства видов Бееароёа региональной фауны характерно широкое распространение по разным типам биотопов.

3. Существенные фаунистические границы, связанные с видовым составом Decapoda, существуют только в водосборных бассейнах Черного и Азовского морей.

4. Изменения фауны Азово-Черноморского бассейна за последнее столетие связаны с интродукцией чужеродных видов и сокращением встречаемости ряда видов за счет изменения местообитаний и антропогенных факторов.

7. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации были доложены на пяти российских и международных конференциях:

1. 4-th International Crustacean Congress (ICC-4. Nederland, Amsterdam, 1998); Sergey E. Anosov, "Keys to the identification of the Brachyuran larvae of the Black Sea".

2. Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы Черного моря» (Одесса, 2011); Аносов С.Е., Марин И.Н., «Видовое разнообразие представителей отряда Decapoda северо-восточной части побережья Черного моря (Таманский залив, Геленджик)».

3. The Crustacean Society summer meeting and 10th Colloquium Crustacea Decapoda Mediterranea (CSSM 2012. Greece, Athens, 2012); S.E. Anosov, V.A. Spiridonov, I.N. Marin., "A revised check-list of the Black Sea Decapoda".

4. Шестая конференция молодых ученых ИПЭЭ РАН: «Актуальные проблемы экологии и эволюции в исследованиях молодых ученых» (Москва, 2014); Аносов С.Е., Марин И.Н., Спиридонов В.А., "Разнообразие десятиногих ракообразных (Crustacea: Decapoda) Азово-Черноморского бассейна".

5. 8-th International Crustacean Congress (ICC-8. Germany, Frankfurt am Main, 2014); Sergey E. Anosov, Ivan N. Marin, Victor V. Petryashov, Vasily I. Sokolov and Vasily A. Spiridonov, "An attempt of the first complete contemporary inventory of decapod (Crustacea: Decapoda) species richness in the seas of the Russian Federation".

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из которых: 1 работа без соавторов и 1 работа находится в печати. Две работы по теме диссертации опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Аносов Сергей Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. В результате ревизии видового состава было установлено, что по состоянию на начало XXI века фауна водосборного бассейна Азовского и Черного морей состоит из 52 видов Эесароёа, включая 8 зарегистрированных видов-вселенцев. (9 видов встречаются только в водоемах с пресной водой, 28 - встречаются только в море и 15 видов являются эвригалинны-ми).

2. Для подавляющего большинства видов Бесароёа региональной фауны характерно широкое распространение по разным типам биотопов.

3. Фаунистические границы, связанные с морскими видами Эесароёа, в пределах Черного моря отсутствуют.

4. Наблюдаются существенные отличия в фауне пресноводных Эесароёа между водосборными бассейнами северо-западной и восточной частями Черного моря.

5. Из 8 отмеченных на сегодня чужеродных видов Эесароёа пока полностью натурализовался только один - Rhithropanopeus harrisii, который занял характерные места обитания нативного вида Brachynotus sexdentatus в Азовском море. Также замечено сильное сокращение встречаемости B. sexdentatus и в Черном море.

6. Проведение ретроспективного анализа и современные полевые исследования в Черном и Азовском морях, позволили выявить сокращение встречаемости 6 видов Эесароёа в начале XXI века по сравнению с началом XX века.

7. Отмечено существенное сокращение промысла традиционных объектов в связи с падением численности Эесароёа в естественной среде обитания.

БЛАГОДАРНОСТИ

Представленная работа была бы невозможна без помощи и поддержки моих коллег, друзей и знакомых. Я глубоко признателен моим научным руководителям Василию Альбертовичу Спиридонову и Ванцетте Васильевне Мури-ной, которые в течение многих лет оказывали значительное содействие в выполнении этой работы.

Также хотелось бы выразить благодарность моим коллегам из различных научно-исследовательских учреждений, оказавших огромное содействие в нахождении разных видов Decapoda в природе, при осмотре коллекций и в поиске литературных источников:

сотрудникам Севастопольского отделения ИнБЮМ (ныне ИМБИ РАН им. Ковалевского) - к.б.н. Игнатьеву С.М., к.б.н. Петрову А.Н., к.б.н. Хворову С.А., и к.б.н. Тимофееву В.А. за поддержку и помощь в сборе материала. сотруднику Одесского отделения ИнБЮМ - с.н.с. Синегубу И. А. сотрудникам Одесского университета - к.б.н. Ковтуну О.А. и к.б.н. Суворову А.В.

сотрудникам ЮГНИРО - Кухареву Н.Н. и Исачкову А.Е.

сотруднику Зоологического Института РАН в СПБ - к.б.н. Петряшову

В.В.

сотрудникам КГТУ д.б.н. Буруковскому Р.Н. и Судник С.А. сотруднику Институт Океанологии РАН им. Ширшова - Залоте А. К. сотруднику ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова - к.б.н. Марину И.Н. коллегам по работе в ФБГНУ «ВНИРО» - д.б.н. Бизикову В.А., д.б.н. Мюге Н.С., к.б.н. Переладову М.В., Войдакову Е.В., Огурцову А.Ю. Ботневу Д. А. и Сологубу Д. О.

Особое спасибо сотрудникам Музея Естественной истории Зенкенберга Senckenberg Natural History Museum (Naturmuseum Senckenberg) во Франкфурте

на Майне и сотруднику Музея Естественной Истории в Лондоне (Natural History Museum) - к.б.н. Шалаевой Е.А.

Также хочу сказать большое спасибо водолазным специалистам, спелеологам и просто хорошим людям, оказавшим значительное содействие в сборе материала, в обеспечении полевых работ или при дальнейшей обработки материала: Сорокин И.В., Мачавариани А.А, Зеленин С.Г., Хорошун Е.Ф., Дашкевич С., Якунин В., Мохов А.