Использование ресурсов интернета в обучении чтению иностранных студентов юридического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Якунина, Наталия Викторовна

  • Якунина, Наталия Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 179
Якунина, Наталия Викторовна. Использование ресурсов интернета в обучении чтению иностранных студентов юридического профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Якунина, Наталия Викторовна

Введение

Глава 1. Ресурсы Интернета в практике преподавания русского языка как

1.1. Особенности хранения и поиска информации в Интернете

1.2. Образовательные Интернет-ресурсы

1.3. Интернет-ресурсы по юридическим дисциплинам

Глава 2. Методика обучения чтению студентов-нефилологов (на основе

2.1. Особенности обучения иностранных учащихся гуманитарного профиля русскому языку как иностранному в условиях российской высшей школы

2.2. Методика обучения чтению текста по специальности

2.3. Современные подходы к отбору текстов для чтения и контроля умений чтения

2.4. Психологические и методические основы современной теории управления учебной деятельностью

Глава 3. Методические приемы использования ресурсов Интернета в обучении чтению.

3.1. Методика создания специализированной учебной веб-страницы

3.2. Использование электронных словарей в процессе обучения чтению текстов по специальности

3.3. Методика использования мультимедийных презентаций при обучении чтению текста по специальности

3.4. Результаты опытного обучения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование ресурсов интернета в обучении чтению иностранных студентов юридического профиля»

Данное исследование посвящено проблеме методического обоснования использования ресурсов Интернета в обучении чтению иностранных студентов юридического профиля. Современные исследования показывают, что с помощью сети Интернет можно создать иноязычную языковую среду, ставить и успешно решать задачи формирования потребности в изучении неродного языка на основании интенсивного общения с его носителями, организовывать работу с аутентичной литературой самых разных жанров. Оперативность, быстрота, доступность коммуникации позволяют использовать Интернет как средство получения информации, средство общения и обучения. К сожалению, в настоящее время большая часть информации в Интернете находится в исходном, не упорядоченном виде, что снижает эффективность ее применения. Необходимы дополнительные научно методические исследования, которые позволят в полной мере использовать весь лингводидактический потенциал Интернета с учетом потребностей учащихся и целей обучения РКИ.

Научной основой настоящего диссертационного исследования является обоснование эффективного использования ресурсов Интернета в обучении чтению иностранных студентов-юристов, а материалом исследования стали:

- фундаментальные работы в области обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному, современные концепции и теории усвоения иностранных языков (работы А.Р. Арутюнова, И.Л. Бим, М.Н. Вятютнева, Н.И. Гез, Н.Д. Гальсковой, И.А. Зимней, Л.П. Клобуковой, В.Г. Костомарова, Г.М. Левиной, А.А. Леонтьева, О.Д. Митрофановой, Л.В. Московкина, Е.И. Мотиной, Е.И. Пассова, А.Н. Щукина и др.); работы в области информатики и психологии, прежде всего исследования, посвященные аспектам взаимоотношения человека с компьютером, данные информатики и педагогики, исследующих различные процессы, методы, способы обучения с помощью компьютерных систем (работы Э.Г. Азимова, М.А. Бовтенко, А.Н. Богомолова, J1.A. Дунаевой, Е.С. Полат, О.И. Руденко-Моргун, С.В. Титовой и др.).

Объектом настоящего исследования являются современные компьютерные технологии, страноведческие и учебные материалы Интернета, которые выступают в качестве средств обучения на занятиях по РКИ со студентами иностранцами гуманитарных специальностей.

В качестве предмета исследования рассматриваются особенности обучения иностранных студентов-юристов чтению текстов по специальности с использованием лингводидактического потенциала Интернета.

Основной целью исследования является теоретическое обоснование, научно-методическая разработка и апробация модели использования данных Интернета в обучении чтению текстов по специальности иностранных студентов-юристов. Конкретные цели данного исследования: рассмотреть лингводидактические ресурсы Интернета, сформулировать принципы оценки лингводидактической информации, имеющейся в Интернете, описать приемы обучения чтению текстов по специальности иностранных студентов-юристов.

Указанные цели определили необходимость постановки и решения следующих задач исследования: обобщить и критически осмыслить опыт использования компьютеров в обучении иностранным языкам,

- сформулировать научно-методические принципы использования ресурсов Интернета на уроке РКИ при обучении чтению,

- обосновать и предложить систему заданий и упражнений для обучения чтению текстов по специальности на основе ресурсов Интернета, в ходе опытного обучения проверить эффективность разработанных приёмов с использованием компьютерных технологий.

Решение поставленных задач составляет основное содержание работы. Исследование осуществлялось нами в 2005—2009 гг.

В соответствии с целью нашего исследования выдвигается следующая гипотеза: уровень коммуникативной компетенции у иностранных учащихся повысится, если при обучении чтению текстов по специальности будут использованы специальные учебные задания и упражнения на основе ресурсов Интернета, которые способствуют повышению мотивации к изучению языка, развивают адекватные речевые тактики и стратегии в процессе занятий по РКИ.

На защиту выносятся следующие положения:

- формирование коммуникативной компетенции в чтении на занятиях по РКИ с иностранными студентами будет более эффективным, если использовать в учебном процессе ресурсы и технологии Интернета;

- использование комплекса упражнений и заданий, разработанных на основе текстовых ресурсов Интернета, способствует достижению более высоких результатов в овладении языком специальности на занятиях по чтению;

- для успешного внедрения новых информационных технологий в обучении чтению необходимо создавать особую информационную среду, которая включала бы тексты по специальности, систему заданий и упражнений, электронные словари, банки данных по специальности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что

- сформулированы требования к оценке материалов Интернета, которые могут использоваться на уроке РКИ в нефилологической аудитории;

- предложены и обоснованы упражнения по обучению чтению на основе компьютерных технологий; намечены основные направления повышения качества учебного процесса по обучению русскому языку как иностранному с помощью компьютерных технологий.

Практическая значимость работы состоит в том, что

- описаны конкретные методические приемы использования ресурсов Интернета в обучении чтению;

- подготовлены учебные материалы, которые могут служить базой для создания специальной учебно-информационной среды, позволяющей обеспечивать индивидуализацию изучения языка специальности.

Результатами исследования являются: методические рекомендации по организации и проведению урока русского языка как иностранного с использованием ресурсов Интернета; учебные материалы, которые могут быть использованы на уроке РКИ в иностранной аудитории на занятиях по чтению.

Актуальность исследования обусловлена

- современными требованиями к качеству и формам обучения русскому языку как иностранному на основе информационно-коммуникационных технологий,

- необходимостью разработки новых систем обучения на основе современных компьютерных технологий, ориентированных на практическое овладение языком в сжатые сроки при максимальном учете интересов и потребностей иностранных студентов.

В работе применяются следующие методы исследований:

- аналитико-описательный, включающий анализ лингвистических, психологических, методических данных с последующим обобщением и описанием полученных выводов;

- метод системного описания;

- наблюдение за процессом обучения чтению;

- педагогический эксперимент в форме опытного обучения;

- анализ и обобщение опыта преподавания иностранных языков и русского языка как иностранного с помощью компьютера.

В ходе исследования использовались следующие источники: результаты наблюдения за коммуникативно-речевой деятельностью иностранных учащихся в ходе уроков с использованием ресурсов Интернета; описания методик и результатов использования компьютера в обучении иностранным языкам; информационный массив русскоязычного Интернета.

Научная новизна исследования:

1. Проведен лингводидактический анализ различных материалов Интернета в целях обучения русскому языку как иностранному.

2. Описана технология создания учебных материалов для проведения уроков РКИ на основе данных Интернета.

3. Предложены приемы обучения чтению текстов по специальности с использованием ресурсов Интернета.

Структура работы определяется ее задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Якунина, Наталия Викторовна

Результаты исследования показали, что самостоятельная работа студентов в компьютерном классе с использованием профессионально-ориентированных учебных материалов из области юриспруденции и реализуемые автором приёмы работы с такими материалами обеспечивают более эффективное овладение умениями восприятия и переработки информации, извлечённой из профессионально-ориентированного текста, в сравнении с традиционными приёмами и формами обучения чтению. Наиболее важными являются следующие итоги исследования:

1. Были рассмотрены лингводидактические особенности-компьютера и ресурсов Интернета применительно к обучению чтению студентов-юристов, изучающих РКИ.

2. Проанализированы основные направления использования компьютерных технологий в учебном процессе на занятиях с будущими юристами.

3. Предложено описание приёмов использования ресурсов Интернета при обучении чтению, в том числе с использованием творческих и проблемно-ориентированных заданий, в основе которых лежат принципы организация проектной работы (веб-квест).

4. В ходе опытного обучения проверена эффективность разработанной методики на занятиях по обучению чтению профессионально-ориентированных текстов.

Перспективу своего исследования автор видит в дальнейшей экспериментальной проверке эффективности использования ресурсов Интернета в обучении русскому языку как иностранному.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование посвящено проблеме использования ресурсов Интернета при обучении русскому языку как иностранному. Объектом настоящего исследования стали различные страноведческие и учебные материалы Интернета, данные методической, психологической и лингвистической литературы, а также компьютерные программные средства организации диалога с пользователем на основе Интернета.

В исследовании были рассмотрены лингводидактические особенности компьютера и ресурсов Интернета, а также особенности применения компьютерных технологий для обеспечения эффективности аудиторной и внеаудиторной работы со студентами, изучающими русский язык как иностранный (юридический профиль). По нашим наблюдениям, использование компьютерных технологий дает следующие возможности в преподавании иностранного языка:

• полнее реализовать дидактический принцип наглядности в обучении,

• осуществлять обучение с учетом индивидуальных особенностей учащихся,

• максимально использовать аналитические и имитативные способности учащихся, полнее мобилизовать их внутренние резервы,

• создать условия для объективного контроля за формированием речевых навыков и умений, обеспечивать самоконтроль.

Наиболее важными сферами использования компьютеров является создание глобальных телекоммуникационных сетей. В настоящее время в образовании стали активно использоваться такие понятия, связанные с компьютерными технологиями, как компьютерная технология обучения, база данных, гипертекстовая среда, рабочее место учащегося, системы мультимедиа и др.

В исследовании охарактеризованы основные направления использования компьютера в учебном процессе являются и обоснованы рекомендации по их эффективному применению на уроках РКИ:

1) обучение путем моделирования, наглядного представления явлений или процессов;

2) организация тренировки в использовании учебного материала (формирование умений, навыков);

3) контроль и оценка навыков, умений, знаний;

4) сбор и обработка и хранение статистической информации;

5) автоматизированный поиск и хранение информации;

6) обеспечение диалога, коммуникации с помощью компьютерных сетей.

Прогресс в компьютерной технике и электронных средствах связи позволяет осуществлять переработку огромных объемов информации, хранить и представлять ее в Интернете. Доступ к информации стал в настоящее время проще и быстрее, но одновременно появились такие проблемы, как поиск и целенаправленный отбор материалов, содержащих необходимую информацию. Такие вопросы в связи с расширением объема информации в Интернете приобретают все более важное значение и представляются более сложными для решения. В диссертации проанализирован лингводидактический потенциал ресурсов Интернета с точки зрения преподавания русского языка как иностранного.

Расширение сети Интернет оказывает влияние и на развитие методики преподавания русского языка как иностранного. В связи с этим в исследовании был проведен анализ конкретных вопросов преподавания русского языка как иностранного студентам-нефилологам, обоснованы и даны рекомендации по использованию ресурсов Интернета, электронных словарей, систем мультимедийной презентации в обучении чтению.

Кроме описания специфики компьютера как учебного средства обучения РКИ, реализующего различные типы информационных технологий, в исследовании проанализированы психолого-педагогические и лингвистические требования, принципы, лежащие в основы компьютерных систем лингводидактического характера, принципы отбора, оценки и использования учебных материалов на основе Интернета для обучения чтению иностранных студентов-юристов. Классификация образовательных ресурсов связана с рядом сложностей: 1) многие ресурсы располагаются в Интернете бессистемно, поиск и описание этих ресурсов представляет определенную сложность; 2) ресурсы резко отличаются друг от друга по значимости, полноте, глубине описания и уровню представления информации и организации доступа к ней; 3) способы предоставления информации в этих ресурсах характеризуются большим разбросом; 4) наблюдается отсутствие единообразия с точки зрения различных жанров и видов текстов в указанных ресурсах.

В работе были описаны новые методические приемы использования компьютерных технологий, которые рекомендуется использовать в обучении русскому языку как иностранному (создание специальных учебных вебстраниц, использование специализированных электронных словарей, подготовка мультимедийных презентаций). Диссертантом проведен анализ различных материалов Интернета по русскому языку, предложены модели организации обучения чтению на основе материалов Интернета, сформулированы методические рекомендации преподавателям по созданию учебных материалов с помощью ресурсов Интернета. Пробное обучение показало эффективность предложенной автором методики.

Основными принципами отбора материалов из информационных ресурсов для компьютерных курсов, включая и ресурсы Интернета, являлись отражение важных событий, происходящих в России, совпадение тематики учебных материалов и программы обучения. Диссертантом было проведено опытное обучение с целью проверки разработанной методики обучения чтению на материале текстов по специальности. Обучение строилось на основе Интернет ресурсов и специальных приемов организации учебного материала. В пробном обучении принимали участие студенты гуманитарных специальностей из США и Канады — юристы, политологи второго или третьего года обучения. Тестирование, анкетирование, анализ шкалы самооценивания показали положительные результаты пробного обучения.