Использование серотонина адипината для повышения эффективности консервативной терапии критической ишемии нижних конечностей атеросклеротического генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Лазарев, Евгений Владимирович

  • Лазарев, Евгений Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 157
Лазарев, Евгений Владимирович. Использование серотонина адипината для повышения эффективности консервативной терапии критической ишемии нижних конечностей атеросклеротического генеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Курск. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лазарев, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Патофизиологические аспекты микроциркуляторных нарушений при критической ишемии нижних конечностей.

1.2 Современные методы диагностики критической ишемии нижних конечностей.

1.3 Лечение критической ишемии нижних конечностей.

1.4 Синдром серотониновой недостаточности и методы его коррекции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2 Методы обследования больных.

2.2.1 Клиническое обследование.

2.2.2 Инструментальные методы исследования.

2.2.3 Лабораторные методы исследования.

2.3 Метод оценки результатов лечения.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА.

3.1 Результаты клинического обследования больных.

3.2 Результаты инструментальных методов обследования больных.

3.3 Результаты лабораторных методов исследования.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С КРИТИЧЕСКОЙ

ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА.

5.1 Ближайшие результаты лечения.

5.2 Отдаленные результаты лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование серотонина адипината для повышения эффективности консервативной терапии критической ишемии нижних конечностей атеросклеротического генеза»

Актуальность проблемы. Лечение критической ишемии нижних конечностей (КИНК) является важной проблемой сосудистой хирургии вследствие широкой распространенности данной патологии, неуклонно прогрессирующего течения, большого процента инвалидизации, значительного удельного веса в структуре летальности [19,115,153,246]. Более 2% всего человечества страдает хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей (ХОЗАНК), которые являются одной из главных причин инвалидизации населения и составляют 4-8% от числа всех других хирургических заболеваний [20,57,114,143]. При этом частота развития тяжелой ишемии по данным разных авторов колеблется от 20% до 70% [39,95,144,193,214,219,237], так у больных с поражением артерий нижних конечностей на долю КИНК приходится 35% [19], которая встречается в 1,5% среди мужчин в возрасте до 50 лет и в 5% среди мужчин старше 50 лет [196], причем прогрессирование заболевания с переходом от перемежающейся хромоты к болям в покое и гангрене отмечается у 15-20% [196,212]. Основной причиной, приводящей к развитию КИНК, остается атеросклероз [78,85,101,1 19,144,176].

Ежегодно в развитых странах мира выполняется 1,2-22 ампутации на 100 тысяч населения по поводу сосудистой патологии, а частота их при КИНК составляет 4-53% [1,59,106,1 10,174, 188,218,223,232,243,250]. Летальность после ампутации бедра составляет 11,2-47,8% [21,87,108,146,149,158,236,249]. При отказе от ангиохирургической помощи или ее невозможности 81% из критически ишемизированных конечностей переживает 1 месяц, 70% - 3 месяца и 54% - один год [217]. Некоторые авторы в условиях невозможности реконструктивной операции высказываются за первичную ампутацию конечности на различных уровнях [226,240]. Причем только в 30-76% ампутация выполняется ниже коленного сустава [1 1,13,89,90,106,107,153,179]. Только 70% ампутаций ниже коленного сустава заживает первичным натяжением, 15% - вторичным натяжением и у 15% пациентов требуется реампутация выше коленного сустава [189]. Смертность от ампутаций ниже и выше коленного сустава составляет 8%) и 18%, соответственно. После ампутации бедра в первые 2 года умирают 30-50%, а в течении 5 лет около 80% больных [88,221, 222,242]. Полная реабилитация пациента достигается в 50% случаев при ампутации ниже коленного сустава, и лишь в 25% -выше коленного сустава [198,251]. В России ежегодно проводится первичное протезирование более 6000 инвалидов с культями нижних конечностей, причем соотношение ампутаций выше и ниже колена составляет 205:1 1 [174]. Протезирование же осуществляется у 63% инвалидов с сохраненным коленным суставом и только у 26% после ампутации бедра [89], что указывает на необходимость стремления к снижению уровня ампутации [58].

Возрастающее число больных трудоспособного возраста, перенесших высокие калечащие ампутации, связанные с этим тяжелая инвалидизация и высокая летальность придают данной проблеме социальную значимость [32,75,205].

Лечение больных с КИНК — одна из самых тяжелых и нерешенных проблем ангиологии и сосудистой хирургии [10,31,40, 55,138,139], при этом, если уровень хирургической помощи больным с заболеваниями периферических сосудов можно расценивать как достаточно высокий, то многие вопросы консервативной терапии еще далеки от разрешения [34,153], а результаты лечения данной группы больных нельзя считать удовлетворительными [82,107,185].

Важно отметить несомненный приоритет прямой артериальной реконструкции, что возможно в 58,6-84% случаев [6,19, 229], однако восстановление кровотока приводит лишь к временному эффекту, поскольку операция, приносящая больному облегчение, не влияет на патогенетическую сущность атеросклероза [61], микроциркуляция не нормализуется и через 2-3 года даже ухудшается из-за продолжающегося прогрессировать основного патологического процесса [15,103,112,121]. Через 2-5 лет реконструированные сосуды тромбируются, повторная операция зачастую становится невыполнимой. Отсюда вытекает настоятельная необходимость проведения больным, перенесшим операцию на сосудах, повторных курсов консервативного лечения, направленного не только на замедление склеротических изменений в сосудах, но и на коррекцию микроциркуляторных нарушений, стимуляцию коллатерального кровообращения, которое компенсирует артериальную недостаточность [61,112]. Придерживаясь комплексного подхода, оперативное лечение должно дополняться консервативными методиками, как в качестве предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных, а при^ невозможности оперативного вмешательства роль консервативной терапии становится главенствующей [153].

К сожалению, имеющийся в настоящее время арсенал лечебных воздействий не всегда является эффективным и патофизиологически обоснованным, а высокая стоимость препаратов резко ограничивает возможность их применения, что диктует необходимость поиска новых действенных методов лечения, в частности проведения мероприятий, направленных на повышение тонуса артериальных и венозных сосудов, которые находятся в условиях критической ишемии (КИ) практически в состоянии паралича [153].

Одним из ключевых звеньев патогенеза КИНК является нарушение ауторегуляции вазомоции [171,220,255], характеризующееся резким снижением тонуса артериальных и венозных сосудов практически до полного его отсутствия (вазоплегия), при сохранении основных сосудистых реакций [153,199]. Состояние микроциркуляции зависит от характера работы и чувствительности гладкой мускулатуры (ГМ) сосудов, контролирующей их способность к дилатации и констрикции [152,161], при этом поддержание базального тонуса ГМ сосудов и его повышение при нарушении иннервации обусловлены серотонином [161]. Серотонин вызывает сокращение гладкой мускулатуры и вазо-констрикцию, но также и вазодилатацию, т.е. нормализует автоматизм и сократительную активность гадкой мускулатуры, благодаря этому восстанавливается физиологический механизм вазомоции, устраняется тканевая гипоксия [163,164].

Патогенетически обоснованных, а, следовательно, высокоэффективных методов коррекции циркуляторной гипоксии, обусловленной нарушением сократительной способности ГМ сосудов нет. Без разработанных методов, направленных на устранение дисфункции ГМ сосудистого русла, нельзя получить объективные данные при изучении тканевой гипоксии в условиях целостного организма или отдельных его органов. Известно, что внутривенное введение серотонина адипината восстанавливает функцию ГМ, нормализует гемодинамику, устраняя тем самым тканевую гипоксию, обусловленную нарушением функции ГМ микроциркуляторного русла [161].

Цель настоящего исследования. Изучение возможности улучшения результатов консервативной терапии больных с критической ишемией нижних конечностей атеросклеротического генеза путем применения серотонина адипината.

Задачи исследования.

1. Изучить эффективность применения и разработать схему терапии серотонина адипинатом в комплексе консервативной терапии критической ишемии нижних конечностей атероскле-ротического генеза.

2. Разработать критерии оценки эффективности консервативной терапии критической ишемии нижних конечностей атероскле-ротического генеза.

3. Провести сравнительный анализ эффективности консервативной терапии с применением серотонина адипината и без него.

4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения у пациентов, в комплексной консервативной терапии которых использовался серотонина адипинат и без него.

Научная новизна и теоретическая значимость. Изучено использование серотонина адипината в терапии критической ишемии нижних конечностей атеросклеротического генеза, доказано его положительное влияние на регионарную гемодинамику, установлена высокая эффективность препарата, предложен новый способ коррекции нарушенных механизмов эндогенной ва-зомоции при данной патологии (патент на изобретение «Способ лечения критической ишемии нижних конечностей», №2201262), новый способ оценки результатов проводимой консервативной терапии (заявление о выдаче патента Российской Федерации на изобретение «Способ оценки эффективности лечения критической ишемии нижних конечностей», №2003138127).

Практическая значимость работы. Включение серотонина адипината в консервативную терапию критической ишемии нижних конечностей атеросклеротического генеза улучшает ближайшие и отдаленные результаты лечения, позволяет снизить количество и уровень ампутаций, улучшает качество жизни среди больных с данной патологией, а предложенный способ оценки эффективности консервативной терапии позволяет адекватно охарактеризовать и стандартизировать результаты лечения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Использование серотонина адипината по предложенной методике улучшает регионарную гемодинамику и является эффективным методом лечения критической ишемии нижних конечностей атеросклеротического генеза.

2. Применение серотонина адипината позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты консервативной терапии данной патологии.

3. Включение серотонина адипината в комплексную консервативную терапию критической ишемии нижних конечностей позволяет сократить количество и снизить уровень ампутаций нижних конечностей.

4. Предложенный способ оценки эффективности проводимой консервативной терапии критической ишемии нижних конечностей позволяет оценить и стандартизировать результаты лечения данной патологии.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику отделений сосудистой хирургии Курской областной клинической больницы, Орловской областной клинической больницы, используются на практических занятиях и лекциях с ординаторами, интернами, курсантами на кафедре хирургических болезней ФПО КГМУ.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации отражены в 16 печатных работах, представлены па симпозиуме «Хирургическое лечение и диагностика сосудистых заболеваний» (17.10.2001, РНЦХ РАМН, г. Москва), заседании научного медицинского общества хирургов г. Курска и Курской области (25.09.2001; 30.03.2004), VIII и IX Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (22.1 1.2002; 21.11.2003, НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, г. Москва), 69 итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологический наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (6.02.2004, г.Курск), VIII Ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (17.05.2004, г. Москва).

Апробация диссертации проведена на межкафедральной научно-практической конференции кафедр хирургических болезней ФПО, хирургических болезней №1, хирургических болезней №2 с курсом детской хирургии и эндоскопии, общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии Курского государственного медицинского университета 4 июня 2004 года.

Объем и структура работы. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, V глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 180 отечественный и 78 иностранных источников. Представленный материал иллюстрирован i

28 рисунками (из них 3 графика) и 30 таблицами.

Работа выполнена в отделении сосудистой хирургии (зав. отделением В.П. Еськов) Курской областной клинической больницы (главный врач, к.м.н. М.А. Кожухов) на кафедре хирургических болезней факультета последипломного образования (зав. кафедрой, проф. В.А. Лазаренко) Курского государственного медицинского университета (ректор, проф. А.И. Лазарев).

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю, научному консультанту и всем тем, кто оказывал помощь в проведении данных исследований.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лазарев, Евгений Владимирович

ВЫВОДЫ.

1. Включение серотонина адипината в консервативную терапию критической ишемии нижних конечностей атероскле-ротического генеза по предложенной методике позволяет получать хорошие и удовлетворительные результаты в 77% случаев в ближайшем периоде при сохранении положительного эффекта у 64,3% больных в сроки от 6 месяцев до 4 лет.

2. Использование серотонина адипината в ближайшем периоде наблюдения снижает количество ампутаций ишемизи-рованных конечностей с 30% до 11,4%, при значительном сокращении «высоких» ампутаций с 20% до 2,9%, а в отдаленном периоде (до 4 лет) сохраняет нижнюю конечность у 82,9% пациентов, что превосходит эффективность консервативной терапии без использования серотонина, при которой возможно сохранить только 62% конечностей.

3. Использование серотонина адипината улучшает регионарную гемодинамику в ишемизированной конечности, что подтверждено увеличением реографического индекса (на 0,1), показателей регионарного систолического давления (на 22,4 мм.рт.ст.), капилляроскопической картины, 1ср02 (на 40 мм.рт.ст.), артериовенозной разницы р02 на 140% и рСОг на 41%, насыщения плазмы кислородом на 5,4%.

4. Предложенный способ оценки эффективности консервативной терапии у пациентов с критической ишемией нижних конечностей атеросклеротического генеза позволяет адекватно охарактеризовать и стандартизировать результаты лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Применять ееротонин в комплексной консервативной терапии критической ишемии нижних конечностей атеросклеротического генеза необходимо по схеме: серотонина ади-пинат 1% - 1мл разведенный в 200 мл физиологического раствора путем тщательного перемешивания, флакон должен быть защищен от попадания света, инфузия осуществляется внутривенно со скоростью введения 5-10 мг/час (1% - 1мл в течение 1-2 часов соответственно), в сутки 10 мг, 1 инфузия. Курс лечения составляет 10 процедур.

2. Использовать способ оценки эффективности лечения критической ишемии нижних конечностей, представляющий комплекс клинико-инструментальных показателей (клинический статус, динамика трофических расстройств, показателей реовазографии, капилляроскопии, ультрасонографии, парциального напряжения кислорода) с учетом полноты и выраженности их изменений в процессе лечения для получения объективных и стандартизированных данных, характеризующих результат лечения («хороший», «удовлетворительный», «отсутствие динамики», «ухудшение») и выбора оптимальной лечебной тактики.