Использование специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в пассажирском подвижном составе железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петрухина Екатерина Александровна

  • Петрухина Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 226
Петрухина Екатерина Александровна. Использование специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в пассажирском подвижном составе железнодорожного транспорта: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2025. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрухина Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Специальные знания и их роль в раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в пассажирском подвижном составе

железнодорожного транспорта

$ 1.1. Теоретические и прикладные основы специальных знаний, применяемых в расследовании преступлений, совершаемых в пассажирском

подвижном составе железнодорожного транспорта

$ 1.2. Информационное обеспечение и ситуационный подход при использовании специальных знаний в процессе раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в пассажирском подвижном составе

железнодорожного транспорта

$ 1.3. Преступления, совершаемые в пассажирском подвижном составе

железнодорожного транспорта, их классификация

Глава 2. Организация и тактика использования специальных знаний при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в пассажирском подвижном составе железнодорожного

транспорта

$ 2.1. Взаимодействие следователя и оперативных сотрудников розыскных подразделений с сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений в ходе установления признаков преступлений, совершаемых в

пассажирском подвижном составе железнодорожного транспорта

$ 2.2. Особенности участия специалиста в следственных и иных процессуальных действиях при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в пассажирском подвижном составе железнодорожного

транспорта

$ 2.3. Современные возможности использования технико-криминалистических средств и методов в расследовании преступлений, совершаемых в пассажирском подвижном составе железнодорожного транспорта

$ 2.4. Судебная экспертиза как средство доказывания в раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в пассажирском подвижном

составе железнодорожного транспорта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

Приложение 4№

Приложение №5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в пассажирском подвижном составе железнодорожного транспорта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение безопасности на объектах железнодорожного транспорта относится к числу приоритетных задач, решаемых государственными органами. Это связано с тем, что происходящие в настоящее время изменения во всех сферах жизнедеятельности нашего общества, складывающаяся криминальная обстановка, требует особого внимания и выработки оптимальных и эффективных управленческих решений превентивного характера, позволяющих эффективно противодействовать преступности на железнодорожном транспорте, в том числе средствами и методами уголовно-правовой и криминалистической науки.

Анализ состояния преступности на транспорте свидетельствует, что в данной сфере сохраняется сложная оперативная обстановка. Динамика роста числа зарегистрированных преступлений, отмеченная практически во всех подразделениях органов внутренних дел на транспорте в 2021 году, вновь сменилась в сторону снижения такого показателя, наблюдавшегося в период 2018-2020 гг.1 Всего в 2022 г. было зарегистрировано 34937 преступлений, что на 4,1% меньше показателей 2021 г. В 2022 году зафиксировано снижение числа зарегистрированных преступлений на железнодорожном транспорте (- 15,8 % к показателям 2021 г.). Такая же тенденция прослеживается и по преступлениям в сфере пассажирских перевозок (- 8,7 %).

Зафиксированное в 2021 году увеличение количества преступлений всех категорий тяжести в 2022 году изменилось. На фоне снижения общего количества зарегистрированных преступлений наблюдался рост противоправных деяний, относящихся к категории особо тяжких (+ 4,1 % к показателям 2021 г.) и средней тяжести (+ 5,6 % к показателям 2021 г.).

1 Здесь и далее приводятся данные статистических форм, обрабатываемых ФКУ «ГИАЦ МВД России» (ф. 030, ф. 039, ф. 130, ф. 173, ф. 445, ф. 451, ф. 455, ф. 492, ф. 494, ф. 495, ф. 577, ф. 723)

Количество преступлений категории тяжких и небольшой тяжести снизилось (- 7,4 % и - 9,1 % соответственно).

Почти половина преступлений, зарегистрированных на объектах транспортной инфраструктуры, относится к противоправным деяниям небольшой тяжести (47,7 %), каждое четвертое преступление - к средней тяжести (25 %), почти каждое шестое зарегистрированное преступление - к категории тяжких (16,1 %), каждое десятое - особо тяжких (11,2 %).

На объектах железнодорожного транспорта зафиксировано уменьшение количества зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений (- 24,5 % к показателям 2021 г.).

Количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в поездах в период 2018-2022 гг., также снижается (- 59,3 % к показателям 2021 г.).

В структуре преступности преобладают кражи - 45%, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков - 18%, преступления экономической направленности - 9 %. Местом совершения преступлений в сфере железнодорожного транспорта в 6 % (1280) случаев являются поезда дальнего следования1.

Однако, несмотря на то, что благодаря профилактическим мерам на объектах железнодорожного транспорта наблюдается снижение количества преступлений, качественного улучшения деятельности по раскрытию и расследованию этих преступлений не произошло2.

В 2022 г., по причинам, связанным с проведением Россией СВО на Украине, было закрыто 11 аэропортов в южной и центральной частях РФ. С целью удовлетворения спроса граждан ОАО «РЖД» были организованы и запущены дополнительные поезда в южном направлении. Кроме того, на начало 2022 года во многих российских регионах продолжали действовать

1 Официальный сайт МВД: Итоги оперативно-служебной деятельности ГУТ МВД России за 2022-2023 год.

2 Официальный сайт МВД: Итоги оперативно-служебной деятельности ГУТ МВД России за 2023 год.

антиковидные меры, ограничивающие перемещения людей. Это привело к «снижению транспортной подвижности» и в совокупности со СВО сказалось на снижении темпов восстановления пассажиропотока в 2022 году1. 21 сентября 2022 года Указом Президента Российской Федерации была объявлена частичная мобилизация в стране, что также повлияло на динамику пассажиропотока на железнодорожном транспорте. Количество пассажиров, перевезенных железнодорожным транспортом в 2022 году, возросло на 7,8 % к показателям 2021 г. и достигло 1,136 млрд человек. По отношению к аналогичным показателям 2019 г. данный показатель снизился на 5,3 %. Таким образом, начиная с 2020 г., наблюдается снижение количества перевезенных по железным дорогам России пассажиров. Наибольшее снижение рассматриваемого показателя произошло на перевозках дальнего следовании (- 17,8 % к показателям 2021 г. и - 7 % к показателям 2019 г.)2.

Анализом материалов уголовных дел установлено, что одной из причин их возвращения для производства дополнительного расследования прокурорами является неполнота проведенного предварительного следствия, в частности достоверно не устанавливается размер ущерба (не используются в полной мере возможности производства товароведческих экспертиз), вещественные доказательства, включая криминалистически значимые объекты, не приобщаются к делу либо приобщаются с нарушением норм УПК РФ. Таким образом, в ряде случаев игнорируются возможности использования специальных знаний, что негативно сказывается на эффективности раскрытия и расследования преступлений.

Важное, а порой определяющее значение в раскрытии и расследовании преступлений традиционно имеют специальные знания,

1 Транспортный комплекс, вероятнее всего, не достигнет показателей 2019 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа:: https://company.rzd.ra/ra/9401/page/78314id=20721

2 Оперативные данные ОАО «РЖД» от 09.01.2023. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://company. rzd.ru/ru/9401/page/78314?id=207210

результаты применения которых порой составляют основу доказательственной базы по уголовным делам. Однако анализ практики использования специальных знаний при расследовании преступлений, совершаемых в пассажирском подвижном составе железнодорожного транспорта, свидетельствует о наличии ряда нерешенных организационных, правовых, научно-технических и методических проблем, что негативно сказывается на результативности их расследования.

Обусловлено такое положение дел тем, что в ходе выявления, раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в пассажирском подвижном железнодорожного транспорта, следователь сталкивается с необходимостью решения значительного количества вопросов, требующих привлечения специалистов в различных областях знаний. Использование специальных знаний имеет особое значение в ходе выявления, раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в пассажирских поездах. Это связано с особенностью функционирования пассажирского подвижного состава (круглосуточность функционирования, большой пассажиропоток, невозможность надолго остановить процесс движения поездов и др.). Расследование преступлений указанной категории в этих условиях требует от следователя эффективного взаимодействия со специалистами, экспертами подразделений линейных отделов на железнодорожном транспорте. Именно взаимодействие позволит обеспечить полноту сбора криминалистически значимой информации на различных стадиях уголовного судопроизводства.

Специальные знания являются важным процессуальным институтом, устанавливающим основания участия сведущих лиц в расследовании преступлений, а равно условия применения этих знаний в уголовном процессе. При этом, в действующем законодательстве отсутствует чёткое понимание специальных знаний, что порождает многочисленные вопросы и сложно разрешимые ситуации на практике.

Спектр специальных знаний, используемых при раскрытии и расследовании преступлений, совершенных в пассажирском подвижном составе железнодорожного транспорта, достаточно широк, а их применение осуществляется в условиях, определяющих специфику технологических процессов данного вида транспорта.

В современных условиях использование специальных знаний при расследовании преступлений, совершаемых в пассажирском подвижном составе железнодорожного транспорта, является одним из приоритетных направлений совершенствования этой деятельности, а назначение и производство экспертиз постепенно приобрело статус одного из первоначальных следственных действий. Во многом это связано, в первую очередь, с развитием и совершенствованием различного рода технологий, что позволяет преступникам совершать правонарушения новыми способами, облегчают им их преступную деятельность. Соответственно совершенствуется методика расследования.

Подтверждением тенденции повышения «технологичности» расследования преступной деятельности могут служить данные опроса автором следователей и дознавателей линейных отделов внутренних дел на транспорте, которые отмечают усиление роли научно-технических методов в расследовании как залог повышения его качества и сокращения его продолжительности.

Другим обстоятельством, потенциально влекущим к расширению практики использования специальных знаний в расследовании преступлений, является развитие новых технологий и методик экспертного исследования, позволяющих экспертам решать ранее недоступные задачи. Более того, в процессе расследования практически любого уголовного дела следователь прибегает к помощи сведущих лиц. Часто инициирование уголовных дел по преступлениям подобного вида не производится без так называемых «предварительных исследований», «заключений специалиста»: по определению химического состава изъятого вещества; относимости

предмета к категории огнестрельного или холодного и метательного оружия; стоимости похищенного имущества; наличия запрещенных веществ в обнаруженных смесях и т.д.

Сложившееся положение требует внимания ученых-криминалистов к проблемам применения специальных знаний из различных областей в расследовании преступлений, совершаемых, в том числе, в пассажирском подвижном составе железнодорожного транспорта.

Вышеизложенное свидетельствует о наличии ряда научно-теоретических, правовых, организационных, технико-юридических и правоприменительных недостатков, оставшихся без внимания на протяжении продолжительного периода времени. Для их разрешения требуется проведение комплексного научного исследования проблем использования специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в пассажирском подвижном составе железнодорожного транспорта, что предопределяет актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Тема диссертационного исследования лежит в плоскости научных областей института специальных знаний, теории судебной экспертизы, методики расследования преступлений и в частности, совершаемых на объектах транспорта и его инфраструктуры.

Изучением теоретических вопросов института экспертизы и в целом макроинститута использования специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений занимались ведущие отечественные ученые-криминалисты. В их ряду Т. В. Аверьянова, В. Д. Арсеньев, А. Ю. Афанасьев, Р.С. Белкин, А.И. Винберг, М.Б. Вандер, А.Ф. Волынский, Г.Л. Грановский, Е.И. Галяшина, А.В. Гусев, Н. А. Жукова, С. Ю. Журавлев, A.M. Зинин, JI.M. Исаева, Л.П. Климович, Ю.Г. Корноухов, Л.В. Лазарева, А.Ф. Лубин, Н.П. Майлис, Н.Т. Малаховская, В.Н. Махов, Э.Б. Мельникова, К. А. Плясов, Е.Р. Россинская, В.А. Снетков, О.А. Соколова,

И.Н. Сорокотягин, О.В. Челышева, В.Н. Чулахов, В.И. Шаров,

A.А. Эксархопуло и другие специалисты данной научной области.

Специфика расследования отдельных групп и видов преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта раскрывалась в работах А.Е. Антонова, О.П. Грибунова, В.А. Князева, В.Г. Красильникова, М.И. Курбатовой, А.Ф. Ланового, Е.А. Малыхиной, А.М. Нудельштейна, Ю.В. Степаненко, Е.С. Титовой, О.В. Цукановой, В.И. Щукина, других авторов.

Проблемы использования специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в пассажирском подвижном составе железнодорожного транспорта до настоящего времени не изучались, о чем свидетельствует анализ научной литературы. Отдельные аспекты уголовно-правового регулирования и судебно-экспертного сопровождения расследования уголовных дел рассматриваемой категории отражены в работах А.Е. Антонова, А.М. Журбенко, И.Н. Озерова, Д.Н. Рудова, Е.И. Симоненко, С. А. Чернышёва, Е.В. Чиненова,

B.И. Щукина.

Отдельные вопросы заявленной проблематики нашли отражение в диссертационных исследованиях: Л.В. Лазаревой, исследовавшей концептуальные основы использования специальных знаний в российском уголовном судопроизводстве (2011 г.)1, Е.В. Ивановой, исследовавшей концептуальные основы специальных знаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с опасными для здоровья веществами (2016 г.)2, А.Е. Галинской, раскрывшей сущность использования специальных знаний в судопроизводстве сторонами и их

1 Лазарева Л.В. Концептуальные основы использования специальных знаний в российском уголовном судопроизводстве : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.09 / Лазарева Лариса Владимировна; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний]. - Владимир, 2011. - 42 с.

2 Иванова Е. В. Концептуальные основы использования специальных знаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с опасными для здоровья веществами : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.12 / Иванова Елена Вячеславовна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов]. - Москва, 2016. - 44с.

представителями (2017 г.)1, А.И. Попова раскрывшего методологию использования специальных знаний в конфликтной следственной ситуации (2017 г.)2, М.А. Позднякова, анализирующего сущность использования специальных знаний при расследовании незаконной добычи водных биоресурсов с использованием иностранных морских судов (2019 г.)3 и др.

Вопросам раскрытия и расследования преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, посвящены диссертации И.Ю. Приходько, исследовавшей предупреждение органами внутренних дел контрабанды на железнодорожном транспорте (2015 г.)4, О.В. Ивушкиной, раскрывшей сущность краж грузов из подвижного состава железнодорожного транспорта (2018 г.)5.

Высоко оценивая теоретико-практические достижения указанных авторов, отметим недостаточную теоретическую разработанность ряда правовых, организационных и технических проблем, имеющих высокую степень актуальности для современной правоприменительной практики использования специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в пассажирском подвижном составе

1 Галинская А. Е. Использование специальных знаний в судопроизводстве сторонами и их представителями : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.12 / Галинская Анна Евгеньевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов]. - Москва, 2017. - 23с.

2 Попов А. И. Методология использования специальных знаний в конфликтной следственной ситуации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.12 / Попов Алексей Игоревич; [Место защиты: Рос. гос. ун-т правосудия]. - Москва, 2017. -28 с.

3 Поздняков М. А. Использование специальных знаний при расследовании незаконной добычи водных биоресурсов с использованием иностранных морских судов : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.12 / Поздняков Максим Александрович; [Место защиты: ФГБОУ ВО Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина]. - Краснодар, 2019. - 30 с.

4 Приходько Н. Ю. Предупреждение органами внутренних дел контрабанды на железнодорожном транспорте : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Приходько Наталья Юрьевна; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ]. - Москва, 2015. - 23 с.

5 Ивушкина О. В. Кражи грузов из подвижного состава железнодорожного транспорта : характеристика и предупреждение : региональный аспект : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Ивушкина Ольга Викторовна; [Место защиты: Сиб. федер. ун-т]. - Красноярск, 2018. - 28 с.

железнодорожного транспорта. В частности, в монографических исследованиях и научных публикациях не нашли отражения вопросы: криминалистической классификации преступлений, совершаемых в пассажирском подвижном составе железнодорожного транспорта; особенностей участия специалиста в следственных и иных процессуальных действиях при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в пассажирском подвижном составе железнодорожного транспорта; возможностей современных технико-криминалистических средств и методов, используемых при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в пассажирском подвижном составе железнодорожного транспорта.

Кроме того, не рассматривалась характеристика механизма совершения изучаемой категории преступлений, обусловливающего выбор комплекса специальных знаний, необходимых к использованию в деятельности органов внутренних дел, осуществляющих раскрытие и расследование преступлений, совершаемых в пассажирском подвижном составе железнодорожного транспорта.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе использования специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в пассажирском подвижном составе железнодорожного транспорта.

Предметом диссертационного исследования составляют совокупность правовых норм и теоретических положений, регламентирующих использование специальных знаний в уголовном судопроизводстве, а также комплекс закономерностей и проблемных ситуаций, возникающих при использовании специальных знаний, требующих разрешения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в решении актуальной научно-прикладной проблемы повышения

эффективности использования специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в пассажирском подвижном составе железнодорожного транспорта и предусматривает совершенствование организационно-правового, информационного, методического обеспечения технико-криминалистического и судебно-экспертного сопровождения деятельности органов внутренних дел на транспорте.

Достижение указанной цели обусловило постановку и решение комплекса задач:

- сформулировать с учетом особенностей функционирования железнодорожного транспорта теоретические и прикладные основы использования специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в пассажирском подвижном составе железнодорожного транспорта;

- установить наиболее типичные ситуации, возникающие при раскрытии и расследовании преступлений в пассажирском подвижном составе железнодорожного транспорта;

- систематизировать преступления, совершаемые в пассажирских поездах по предложенным основаниям;

- предложить оптимизированный алгоритм взаимодействия следователя и сотрудников оперативно-розыскных подразделений со специалистами и экспертами с целью повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в пассажирских поездах;

- определить специфику использования специальных знаний при проведении следственных и иных процессуальных действий в условиях функционирования пассажирского подвижного состава;

- дать оценку современным возможностям использования технико-криминалистических средств при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в пассажирском подвижном составе железнодорожного транспорта;

- охарактеризовать современный потенциал судебной экспертизы как эффективного средства доказывания при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в пассажирском подвижном составе железнодорожного транспорта;

- разработать систему комплексных предложений, направленных на повышение эффективности раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в пассажирском подвижном составе железнодорожного транспорта, в т.ч. касающихся внесения научно обоснованных и практически значимых предложений по совершенствованию части 1 статьи 7 Федерального закона от 3 декабря 2008 года № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации», статью 9 Федерального закона от 25 июля 1998 года № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», совершенствования бланков образцов процессуальных документов, повышения качества системы криминалистических учетов.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования выступили:

- общенаучные методы: логический (при последовательном изложении темы исследования и формулировании выводов), системно -структурный (при систематизации преступлений, совершаемых в пассажирских поездах, анализе типичных следственных ситуаций, возникающих в процессе раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в пассажирских поездах), сравнительный (при анализе проведенного анкетирования следователей, дознавателей и экспертов);

- диалектический метод познания правовых явлений, с помощью которого удалось выявить закономерности использования специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в пассажирских поездах;

- методы конкретно-социологических исследований (при отборе, обработке и анализе информации по уголовным делам, материалам

проверки, по которому вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, материалам судебной практики, анкетирования);

- частнонаучные методы: статистический (при обобщении информации, содержащейся в публикациях и обзорах, статистических отчетах);

- метод интервьюирования, который дал возможность обосновать объективность отдельных теоретических предложений;

- формально-юридический (при анализе правовых актов, формулировании авторских определений и рекомендаций).

Теоретическая база исследования основывается на работах ряда отечественных ученых, в числе которых Т. В. Аверьянова, В. Д. Арсеньев, А. Ю. Афанасьев, Р.С. Белкин, А.И. Винберг, М.Б. Вандер, А.Ф. Волынский, Г.Л. Грановский, Е.И. Галяшина, А.В. Гусев, С. Ю. Журавлева, A.M. Зинин, JI.M. Исаева, Л.П. Климович, Ю.Г. Корноухов, Л.В. Лазарева, А. Ф. Лубина, Н.П. Майлис, Н.Т. Малаховская, В.Н. Махов, Э.Б. Мельникова, Е.Р. Россинская, В.А. Снетков, О.А. Соколова, И.Н. Сорокотягин, О.В. Челышева, В.Н. Чулахов, В. И. Шарова, А.А. Эксархопуло.

Теоретическую основу диссертации составили монографии, диссертации, научные статьи, материалы конференций и иные научные труды ученых в области уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, судебной экспертизы и организации железнодорожной транспортной системы нашей страны.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическую основу исследования представляет анализ более 215 уголовных дел о преступлениях, совершенных в пассажирском подвижном составе железнодорожного транспорта, 234 экспертизы, произведенные в экспертных подразделениях линейных отделов органов внутренних дел на транспорте, отражающих практику правоприменительной деятельности Белгородской, Курской и Орловской областей за 2017- 2023 гг. В процессе подготовки диссертации были проведены социологические исследования:

анкетирование167 сотрудников из 21 линейного подразделения органов внутренних дел на транспорте, в числе которых 89 следователей, 27 дознавателей, 51 эксперт. Участники опроса представляют следующие регионы: Московская, Курская, Белгородская, Орловская, Новгородская, Архангельская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Иркутская, Новосибирская Тульская, Ярославская области, г. Сыктывкар, г Кострома, г. Петрозоводск, г. Санкт-Петербург, г. Вологда, г. Иваново.

Решение о выборе регионов проведения социологического исследования и изучения материалов уголовных дел было принято исходя из потребности получения сведений о сформировавшейся правоприменительной практике в крупных регионах центральной России, а также в географически удаленных субъектах Российской Федерации. Указанный выбор регионов, количественный и качественный состав опрошенных респондентов и изученных материалов уголовных дел позволяет прийти к выводу о репрезентативности проведенного эмпирического исследования.

При подготовке диссертации широко использовались статистические сведения, обзоры, распоряжения, размещенные на официальном сайте Главного управления на транспорте МВД России за 2017-2023 годы; материалы опубликованных на официальных сайтах органов публичной власти исследований; материалы периодической печати, справочной литературы, иные материалы диссертационных исследований и др. Кроме того, в работе широко использован личный опыт службы соискателя в должностях эксперта и старшего эксперта Экспертно-криминалистического отдела УМВД России по Курской области.

Нормативно-правовую базу диссертации представляют Конституция Российской Федерации; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации: «О транспортной безопасности» от 9 февраля 2007 года № 16-ФЗ, «О полиции» от 7 февраля 2011 года №144-ФЗ; «О государственной судебно-экспертной деятельности

в Российской Федерации» от 31 мая 2001 года № 73-Ф3; указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и межведомственные нормативно-правовые акты МВД России, приказы и инструкции ОАО «Российские железные дороги».