Использование топографо-анатомически обоснованного параумбиликального доступа при врожденной патологии желудочно-кишечного тракта у новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лейга Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Лейга Александр Владимирович
Введение
Глава 1. Параумбиликальный доступ (Обзор литературы)
1.1. Историческая справка по применению параумбиликального доступа в детской хирургии
1.2. Кровоснабжение пупочной области
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Морфологическое гистотопографическое исследование
2.2. Исследование кровоснабжения пупочной области методом рентгеноангиографии
2.3. Ультразвуковое исследование пупочных артерий у
новорожденных
2.4. Топографо-анатомические критерии объективной оценки циркулярного параумбиликального и неполного циркулярного параумбиликального доступов
2.5. Общая характеристика оперированных пациентов и методы обследования больных
2.6. Статистические методы обработки полученных данных
Глава 3. Гистотопографические особенности строения пупочной области у новорожденных
Глава 4. Кровоснабжение пупочной области у новорожденных
4.1. Ёмкость артериального русла в различных отделах пупочной области у новорожденных
4.2. Ультразвуковое исследование пупочных артерий у
новорожденных
Глава 5. Новые способы оперативного доступа в пупочной области у новорожденных
5.1. Техника выполнения циркулярного параумбиликального
доступа
5.2. Обоснование возможности выполнения неполного циркулярного параумбиликального доступа
5.3. Техника выполнения неполного циркулярного параумбиликального доступа
5.4. Сравнительная оценка полного и неполного циркулярных параумбиликальных доступов по объективным критериям доступности
Глава 6. Результаты клинического применения параумбиликального доступа
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование топографо-анатомически обоснованного параумбиликального доступа при врожденной патологии желудочно-кишечного тракта у новорожденных»
Актуальность исследования
Проблема использования параумбиликального доступа в абдоминальной хирургии новорожденных привлекла внимание детских хирургов, когда впервые в 1986г. K. Tan и A. Bianchi [164] опубликовали работу по выполнению операции пилоромиотомии по Рамштедту у больных с врожденным пилоростенозом, разработанным ими параумбиликальным доступом. Используя ряд положительных качеств этого доступа, детские хирурги в дальнейшем расширили показания к его применению и стали включать его с целью коррекции других аномалий развития органов брюшной полости. Следует отметить, что этот доступ был разработан чисто эмпирически с учетом только благоприятных результатов его применения в детской хирургии (пупочные грыжи) и в пластических операциях, выполняемых при ожирении передней брюшной стенки у взрослых [11].
В последние годы различные методики применения параумбиликальных доступов стали востребованными в детской хирургии [43,35,63,64]. Тем не менее, никаких исследований по топографо-анатомическому обоснованию клинического использования параумбиликального доступа не было проведено, хотя сама жизнь диктовала необходимость их изучения. В литературе [96] стали появляться описания случаев нарушения трофики тканей, расположенных вокруг пупка, после применения циркулярного параумбиликального разреза, что было связано с особенностями кровоснабжения пупочной области у таких пациентов, недостаточно изученных в топографо-анатомическом плане. В связи с этим стала необходимой разработка топографо-анатомического обоснования параумбиликального доступа у новорожденных и детей раннего грудного возраста с исследованием ряда параметров раздела топографической анатомии и оперативной хирургии детского возраста. Представляется вполне резонным дальнейшее расширение показаний к применению этого доступа у новорожденных и детей раннего грудного возраста. Поэтому проблема топографо-анатомического обоснования параумбиликального доступа, эмпирически используемого в
настоящее время в детской хирургической практике, представляется весьма актуальной.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения новорожденных с врожденной патологией желудочно-кишечного тракта путем разработки и применения топографо-анатомически обоснованного параумбиликального доступа.
Задачи исследования
1. Топографо - анатомически обосновать возможность применения параумбиликального доступа в хирургии новорожденных.
2. На основе топографо - анатомического обоснования разработать полный и неполный циркулярный параумбиликальный доступ.
3. Применить в клинической практике разработанные параумбиликальные доступы при хирургической коррекции врожденной патологии желудочно-кишечного тракта у новорожденных: с врожденным пилоростенозом, непроходимостью двенадцатиперстной кишки, непроходимостью тонкой кишки.
4. Выполнить сравнительную характеристику разработанных параумбиликальных доступов по отношению к общепринятому стандартному поперечному трансректальному разрезу.
Научная новизна исследования
Научная новизна работы заключается в разработке и практическом применении новых операционных малоинвазивных доступов у новорожденных и детей раннего грудного возраста (патент РФ на изобретение №2569463, патент РФ на изобретение № 2633289).
Впервые установлено, что относительный объем кровеносных сосудов статистически значимо выше в нижних отделах пупочной области новорожденных, где также определяется более развитый клетчаточный слой.
Впервые определена ёмкость артериального русла в различных отделах пупочной области. Новыми являются и характеризующие прижизненный кровоток
у новорожденных данные о диаметре левой и правой пупочных артерий, а также и о величине линейной скорости кровотока в этих сосудах.
Впервые показано прикладное значение особенностей васкуляризации пупочной области в применении различных вариантов параумбиликального доступа в хирургии новорожденных.
Степень разработанности темы
В настоящее время различные варианты применения параумбиликальных доступов стали востребованными в детской хирургии [33,35,36,63,96]. Однако никаких исследований по топографо-анатомическому обоснованию клинического использования параумбиликального доступа у новорожденных и детей раннего грудного возраста в сформированном информационном пуле не выявлено.
Теоретическая значимость
Произведено детальное изучение сосудистой сети пупочной области, установлены гистотопографические особенности расположения кровеносных сосудов в слоях и различных отделах пупочной области у новорожденных.
Изучены: линейная скорость кровотока в пупочных артериях и диаметр пупочных артерий у новорожденных по данным ультразвукового исследования. Полученные в результате статистического анализа сведения о сравнении величины диаметра, а также линейной скорости кровотока в правой и левой пупочной артерии, зависимости диаметра, а также линейной скорости кровотока в этих сосудах от пола и веса ребенка, позволили сделать заключение об индивидуальном характере облитерации пупочных артерий у новорожденных.
Практическая значимость
Разработан, топографо-анатомически обоснован и применен в практике циркулярный и неполный циркулярный параумбиликальный доступ у новорожденных для хирургической коррекции врожденных пороков развития желудочно-кишечного тракта.
Представлены сравнительные результаты применения традиционных и параумбиликальных доступов в хирургическом лечении врожденных пороков развития желудочно-кишечного тракта у новорожденных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Пупочная область имеет двухъярусное кровоснабжение: поверхностный (кожно-подкожный) и глубокий (мышечно-предбрюшинный); причём кровообращение глубокого яруса может полностью обеспечить жизнеспособность кожи пупка при полном циркулярном параумбиликальном доступе.
2. При выполнении неполного циркулярного параумбиликального доступа, до операции выполняется допплерография с определением линейной скорости кровотока в правой и левой пупочных артериях. при более высоком значении линейной скорости кровотока в правой пупочной артерии оставляется непересеченным участок тканей длиной 1 см в правом нижнем квадранте пупка, при более высоком значении линейной скорости кровотока в левой пупочной артерии и при одинаковой величине линейных скоростей кровотоков в пупочных артериях оставляется непересеченным участок тканей длиной 1 см в левом нижнем квадранте пупка.
3. Параумбиликальные доступы целесообразно применять для удобного, малотравматичного осуществления хирургической коррекции врожденных пороков развития желудочно - кишечного тракта у новорожденных.
4 Применение разработанных параумбиликальных доступов имеет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с общепринятым стандартным поперечным трансректальным: сокращение послеоперационных осложнений, уменьшение послеоперационной травмы, сокращение сроков лечения, высокий косметический эффект.
Апробация работы и публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ в рецензируемых журналах (входящих в перечень рецензируемых научных журналов,
рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук); получено 2 патента РФ на изобретения.
Степень достоверности
Определяется валидным объемом выборки пациентов с выделением сопоставимых по количеству наблюдений групп, адекватным количеством материала, используемого для топографо-анатомических исследований (изучались 160 эхограмм пациентов и 24 трупа новорожденных), применёнными методами исследования и корректными современными методами статистической обработки данных (непараметрический порядковый критерий Манна-Уитни, односторонний дисперсионный анализ Крускала-Уоллиса с использованием критерия Данна, коэффициент ранговой корреляции Спирмена и оценка его доверительной вероятности, критерий согласия %2). Сформулированные в диссертации выводы, положения и практические рекомендации полностью соответствуют целям и задачам исследования, аргументированы и логически построены на основании когнитивного синтеза полученных данных и результатов выполненных исследований.
Личный вклад автора
Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования, проведен анализ современной литературы, разработаны методологические и методические основы исследования. Автором проведен весь объем топографо-анатомических и клинических исследований у детей с врожденными пороками развития, находившимися на лечении в детской хирургической клинике Ростовского государственного медицинского университета на базе ГБУ РО «Городская клиническая больница №20 города Ростова-на-Дону» с период с 2005 по 2023 гг. Диссертантом самостоятельно выполнено 87 операций, и он принимал участие в качестве ассистента на 21 хирургическом вмешательстве с использованием параумбиликального доступа. Им самостоятельно осуществлен анализ и интерпретация топографо-анатомических и клинических данных, их
статистическая обработка, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Внедрение результатов
Результаты исследования внедрены в работу детского хирургического отделения ГБУ РО «Городская клиническая больница №20 города Ростова-на-Дону», ГБУ РО «Областная детская клиническая больница». Результаты работы используются в учебном и научном процессе на кафедре детской хирургии и ортопедии, кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 53 рисунками, 9 таблицами. Список литературы содержит 175 источников, в том числе 77 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ПАРАУМБИЛИКАЛЬНЫЙ ДОСТУП (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Историческая справка по применению параумбиликального доступа в детской хирургии
Эволюция хирургических доступов для выполнения различного рода хирургических вмешательств на органах брюшной полости в периоде новорожденное™ предполагает в первую очередь качественное осуществление самого хирургического вмешательства. Операция должна быть выполнена технически безупречно.
При лапаротомии разрез передней брюшной стенки должен соответствовать следующим основным требованиям: обеспечивать широкий доступ к пораженному органу и быть малотравматичным, не нарушать процессов заживления ран, способствовать образованию прочного и в достаточной степени эстетичного рубца.
Вопрос о миниинвазивном хирургическом доступе к органам брюшной полости стал подниматься сравнительно недавно и был связан, прежде всего, с косметической стороной хирургического вмешательства. В настоящее время этот вопрос стоит приблизительно так: «Почему нельзя выполнить то или иное хирургическое вмешательство на органах брюшной полости из миниинвазивного доступа, и не использовать доступ с большим рассечением тканей передней брюшной стенки, полностью сохранив технологию операции». Хирургия через «замочную скважину» («keyhole») стала успешно разрабатываться как в нашей стране, так и за рубежом. В пластической хирургии важность знания частных вопросов оперативной техники повышается во много раз, поскольку от того, как заживает рана, зависит успех или неудача в достижении основной цели вмешательства. Несомненно, что основное внимание хирург во время вмешательства уделяет тем органам и образованиям, на которых выполняется операция. Однако отводить второстепенную роль тем тканям, которые лежат на пути доступа к органам (кожа, подкожная жировая клетчатка, фасции, мышцы и др.), нельзя. Их заживление в решающей мере определяется операционной техникой, атравматичным обращением с тканями. Неправильно ушитая рана
заживает вторичным натяжением, что приводит к образованию рубца, нарушающего функцию, вызывающего косметический дефект. Осложнения в заживлении кожных ран являются не только причиной более длительного пребывания больного в стационаре, но могут повлечь за собой и новые, более серьезные осложнения (образование вентральной грыжи, некроз, нагноение и др.), что может потребовать повторных операций. Нередко на коже операционного доступа можно увидеть утолщенные, неправильной формы бугристые рубцы. Они вызывают косметическую неудовлетворенность, растираются соприкасающейся с ними одеждой, сопровождаются неприятным ощущением зуда, а зачастую заставляют больного чувствовать себя неуютно в компаниях и мешают в отношениях пациента с окружающими. Уродующие рубцы, ведущие к функциональным расстройствам, могут вызвать у больных серьезные психические нарушения, излечить которые можно, лишь прибегнув к помощи психологов и повторным хирургическим вмешательствам.
Разрез является началом любого планового оперативного вмешательства, а именно поэтому этот начальный этап операции стал настолько привычным, даже несколько схематичным, что почти не занимает фантазии хирургов. Между тем не всякий разрез (доступ) можно считать идеальным.
Необходимо выбрать место и форму разреза, производимого в целях оптимального подхода к патологически измененному органу. Разрез должен наилучшим образом отвечать функциональным, физиологическим и эстетическим требованиям.При выборе линии разрезов всегда важно учитывать ход нервных волокон и сосудов. Физиологический разрез не должен лишать окружающие ткани нейроваскуляризации. Несоблюдение этого принципа является источником большинства помех и осложнений.
Разрез, проведенный с учетом прохождения нервных и сосудистых структур, а также «силовых линий» в данном месте и имеющий достаточную длину, позволяет избежать грубого оттягивания тканей крючками. Явления местного тканевого шока, описанные Н.И. Пироговым и Ф. Бурианом (F.Burian) [11],
возникают, прежде всего, в результате продолжительной механической травматизации тканей тупыми хирургическими инструментами.
Выбор разреза зависит не только от локализации и характера патологического процесса в брюшной полости, но также наличия показаний к ревизии других органов.
Эволюция доступов берет свое начало с верхней срединной лапаротомии -наиболее распространенного как среди детских, так и взрослых хирургов. Незрелость анатомических структур, формирующих linea alba [17], с возможностью возникновения в послеоперационом периоде грыжевых выпячиваний по линии швов, предопределили несовершенство этого доступа в периоде новорожденности. Он в определенной степени был косметически оправдан и давал при миорелаксации необходимый подход ко многим органам живота. Но слабость фасциальных анатомических образований у детей в периоде новорожденности, принимающих участие в создании срединной линии, с возможностью образования вентральных грыж предопределили довольно быструю замену этого доступа на поперечные в верхних правом и левом квадрантах передней брюшной стенки.
Поперечные доступы, несомненно, нельзя отнести к косметическим, однако они анатомически обоснованы и дают прекрасный доступ к различным органам брюшной полости. Анатомические особенности доступа, не связанные с пересечением мышечных волокон, обеспечивают прочность передней брюшной стенки после хирургического вмешательства и невозможность развития послеоперационных грыж [130]. С целью восстановления целостности передней брюшной стенки после операции швы накладываются только на апоневротические ткани, которые по морфологической структуре близки к рубцовой. Фасциально-апоневротический рубец не привносит существенной дезорганизации в морфологию этих анатомических образований, обеспечивая их монолитность в последующие годы.
Лапароскопические доступы, используемые при различных патологиях органов брюшной полости, как взрослыми, так и детскими хирургами, позволяют значительно улучшить косметический эффект [37, 38, 39, 40, 41].
Проведенными исследованиями по медицинской литературе и патентным источникам выявлено, что существует большое количество способов осуществления оперативных доступов в брюшную полость из пупочной области. Известен способ (Ramstedt C.), заключающийся в том, что выполняется поперечный разрез длиной 8-10 см в мезогастральной области справа. Недостатками данного доступа являются неудовлетворительный косметический эффект, ослабление переднебоковой стенки живота, что может приводить к расхождению поврежденных прямых мышц, и, как следствие, образованию послеоперационных грыж.
Также применяется правосторонний супраумбиликальный разрез по Randolph, заключающийся в выполнении полуциркулярного доступа справа от пупка. Недостатком данного доступа является то, что увеличение размеров операционного поля происходит только за счет растяжения кожи вверх и вправо, что может приводить к разрыву тканевых структур и как следствие, к возникновению интраоперационных и послеоперационных осложнений, таких как кровотечение из поврежденных сосудов, образование гематом с последующим их нагноением.
Предложенный «Способ оперативного доступа в брюшную полость» патент РФ на изобретение №2336844 [60], предусматривает выполнение циркулярного параумбиликального разреза кожи и подкожной клетчатки и разработан для выполнения минилапаратомии у онкологических больных с целью введения эндоскопического инструментария. Данный способ будет сопровождаться ишемическими расстройствами «хирургического окна» и не предназначен для выполнения открытого оперативного вмешательства на желудке и двенадцатиперстной кишке у новорожденных детей.
Существуют способы выполнения параумбиликальных доступов при лапароскопических операциях, например, «Способ оперативного доступа при
лапароскопической фундопликации» патент РФ на изобретение №2525591[61], методики лапароскопических холецистэктомий [52, 53, 62].
Давно известен окаймляющий пупок разрез, используемый при пупочных грыжах у тучных пациентов. Однако этот доступ предусматривает иссечение и удаление поверхностных тканей вместе с пупком. Если же только рассечь кожу и подкожную клетчатку циркулярно вокруг пупка, но не иссекать образующийся лоскут, то возможен удобный доступ к желудку, двенадцатиперстной кишке, тонкому и толстому кишечнику у новорожденных. При этом возникает вопрос о возможности сохранения достаточного питания поверхностного кожно-клетчаточного слоя тканей, оставшихся внутри разреза после выполнения циркулярного параумбиликального доступа. Ответ на этот вопрос дали проведенные нами гистотопографическое и ангиографическое исследования пупочной области у новорожденных, сопровождавшиеся анатомической препаровкой сосудов, питающих переднюю брюшную стенку.
Использование пупочной области в качестве хирургического доступа для выполнения пилоромиотомии по Рамштедту при врожденном пилоростенозе было предложено K.C.Tan и A.Bianchi [164], которыми впервые в 1986 году был разработан и применен в клинической практике параумбиликальный разрез передней брюшной стенки. У этих больных настолько поразительным был косметический результат операции, когда на передней брюшной стенке практически не видно было послеоперационного рубца, что сразу же параумбиликальный доступ завоевал сердца многих детских хирургов. Со временем были расширены его функциональные возможности, и он стал с успехом применяться при врожденных аномалиях многих органов брюшной полости.
Недостатками этого способа являются: возможное повреждение пилорического отдела желудка в месте рассечения, повреждение сосудов, идущих к пилорическому отделу желудка, и кровотечение из-за высокого расположения пилорического отдела желудка от пупка и преодоление этого расстояния через небольшой разрез. При полуциркулярном параумбиликальном доступе увеличение
размеров операционного поля происходит только за счет растяжения кожи вверх и вправо.
Новорожденные представляют собой наиболее благоприятный материал для использования параумбиликальных доступов при хирургических операциях. Во-первых, они обладают анатомически мало измененными девственными органами, не подвергшимися изменениям в результате, скажем, хронического воспалительного процесса, что нередко бывает у взрослых. Во-вторых, компенсаторные возможности детского организма настолько высоки, что нередко бывает достаточно устранить основной порок развития, чтобы восстановить нарушенную функцию всей системы. С этих позиций должна рассматриваться задача детского хирурга, которая состоит в своевременной диагностике не одного, а возможного сочетания нескольких пороков развития. Однако никто из корифеев топографо-анатомов (Д.Н. Лубоцкий, Е.М. Маргорин) [47,50], давая топографо-анатомическое описание пупочной области, вероятно, не мог предположить возможность использования в хирургии новорожденных пупочного кольца в качестве мини-доступа для выполнения различных хирургических вмешательств на органах брюшной полости. В некоторых руководствах вообще не описываются особенности топографической анатомии этой области у детей. Этот недостаточно изученный раздел в топографической анатомии передней брюшной стенки новорожденных мы решили восполнить, проведя соответствующие исследования в нашей работе. Множество анатомических структур пупочной области, функционирующих у плода (пупочная вена, два артериальных ствола, урахус, желточный проток), определяют довольно значительные размеры пупочного кольца в периоде новорожденности, которые могут иметь прикладное значение в системе мини-доступов к органам живота. При отсечении всех фиксирующих анатомических структур создаются благоприятные условия для перемещения этого большого пупочного отверстия в различные области передней брюшной стенки для производства тех или иных хирургических вмешательств на органах брюшной полости. Естественно, наибольшую практическую ценность приобретают эти соотношения в первую неделю жизни ребенка, когда выполняются операции,
связанные с врожденными аномалиями развития желудочно-кишечного тракта. Эти разработки расширяют раздел новизны топографо-анатомических исследований в нашей диссертационной работе.
Центральное расположение пупка на передней брюшной стенке подкупает своим оптимальным вариантом локализации, создает возможность смещения его в различные области брюшной полости. Высокая растяжимость тканей у новорожденного в результате их эластичности, рыхлости и гидрофильности, возможность расширения пупочного кольца за счет его небольшого рассечения без повреждения мышечных волокон передней брюшной стенки играют не последнюю роль в разработке параумбиликального доступа. Все эти положительные стороны пупочной области создают предпосылки, во-первых, для образования довольно значительного по размерам «окна» в брюшной стенке и, во-вторых, для его смещения в нужном направлении. Пупок располагается в центре передней брюшной стенки, у новорожденных он имеет увеличенные размеры, и использование его в качестве доступа к органам брюшной полости вполне оправдано. К тому же следует добавить еще один положительный момент -исключительную смещаемость пупка, особенно после его мобилизации. Практически он может быть смещен в любой отдел передней брюшной стенки, а при небольшом рассечении пупочного кольца и растягивании образовавшегося отверстия крючками Фарабефа получается довольно обширное «окно», через которое можно выполнить большинство хирургических вмешательств по поводу патологии органов брюшной полости врожденного генеза.
Параумбиликальный доступ может быть по праву отнесен к малоинвазивным хирургическим вмешательствам, и его можно использовать в качестве альтернативного по сравнению с лапароскопическим, после которого на передней брюшной стенке остаются рубцы в местах введения троакаров. При использовании параумбиликального доступа косметический результат, как отмечают многие авторы, безупречен. Послеоперационный рубец скрывается в кожных складках пупка, и передняя брюшная стенка выглядит интактной. В настоящее время его
применяют при врожденных кистах яичников, врожденном пилоростенозе [19, 36, 96, 98, 102], врожденной патологии двенадцатиперстной кишки [33] и т.д.
В последнее время появился альтернативный - лапароскопический способ выполнения абдоминальных хирургических вмешательств [2]. В последние годы всё чаще и чаще появляются публикации, освещающие преимущества этого способа при коррекции врожденных пороков развития органов брюшной полости [31, 32, 34, 74, 75, 95, 134]. Естественно, этот способ лечения по праву может считаться малоинвазивным [35].
Сравнивая эти два способа хирургических доступов: параумбиликальный и лапароскопический, следует признать, что в первом варианте хирургическое вмешательство осуществляется с помощью одного околопупочного разреза передней брюшной стенки, в то время как при лапароскопическом доступе операция производится чаще всего с помощью трёх разрезов передней брюшной стенки. Последний способ имеет определённые ограничения, связанные в первую очередь с наличием дорогостоящего лапароскопического оборудования, а также необходимостью высококвалифицированных специалистов, владеющих эндоскопической хирургической техникой. В связи с этим приходится признать, что эндоскопическое лечение таких больных не всегда возможно. Конечно, способ использования параумбиликального доступа для коррекции врожденных пороков развития желудочно-кишечного тракта у новорожденных также требует определённой подготовки детских хирургов, тем не менее, такое усовершенствование хирургов более реально, чем подготовка хирургов-эндоскопистов. Такое сравнение показывает преимущества параумбиликального доступа не только в косметическом плане, но и в технике выполнения хирургического вмешательства, так как оно выполняется более традиционным открытым способом, без эндоскопических сложностей, удлиняющих саму операцию.