Исследование адгезионного взаимодействия жидкого клея с древесиной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Криворотова, Анна Ивановна

  • Криворотова, Анна Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 207
Криворотова, Анна Ивановна. Исследование адгезионного взаимодействия жидкого клея с древесиной: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Красноярск. 1999. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Криворотова, Анна Ивановна

Содержание

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Теоретические предпосылки анализа процесса формирования адгезионного контакта жидкий клей-древесина

1.2. Основные закономерности явления смачивания и его влияние на процесс формирования адгезионного взаимодействия жидкий клей-древесина

1.3. Явление липкости. Методы исследования

1.4. Цели и задачи исследования

2. Исследование влияния термодинамических и реологических свойств смол и клеев на основные закономерности процесса формирования адгезионного контакта жидкий клей-древесина

2.1. Методика исследований

2.1.1. Определение краевого угла смачивания

2.1.2. Применяемые материалы и реактивы

2.1.3. Определение основных физико-химических свойств смол

2.1.4. Математическая обработка результатов эксперимента

2.2. Исследование процесса смачивания поверхности шпона

2.3. Изменение содержания сухих веществ карбамидо- и феноло-формальдегидной смолах после нанесения на шпон

2.4. Зависимость краевого угла смачивания от различных технологических факторов

Выводы

3. Исследование влияния термодинамических и реологических

свойств смол и клеев на показатель липкости

3.1. Методика исследований

3.1.1. Определение показателя липкости карбамидо- и фенолоформальдегидной смол

3.1.2. Определение поверхностного натяжения исследуемых жидкостей

3.1.3. Фракционирование карбамидоформальдегидных смол

3.1.4. Применяемые материалы и реактивы

3.2. Зависимость показателя липкости карбамидо- и фенолоформальдегидной смол от вязкости и концентрации

3.3. Зависимость показателя липкости от содержания ассоциатов в карбамидоформальдегидной смоле

3.4. Зависимость показателя липкости от величины поверхностного натяжения смол

Выводы

4. Исследование зависимости когезионной прочности жидких смол в клеевом слое от основных технологических факторов

4.1. Методика исследований

4.1.1. Определение когезионной прочности смол и клеев

в клеевом слое

4.1.2. Применяемые материалы

4.1.3. Планирование эксперимента и обработка экспериментальных данных

4.2. Зависимость когезионной прочности феноло- и карбамидоформальдегидных смол в клеевом слое от основных технологических факторов

4.3. Зависимость когезионной прочности карбамида- и фенолоформальдегидных смол в клеевом слое от величины показателя липкости

Выводы

5. Исследование возможности идентификации различных марок и партий смол по показателю липкости

5.1.Методика исследований

5.1.1. Применяемые материалы

5.1.2. Дисперсионный анализ экспериментальных данных

5.1.3. Предварительная статистическая оценка погрешности и воспроизводимости предлагаемого метода

контроля липкости

5.2. Исследование липкости карбамидо- и фенолоформальдегидных смол различных марок и партий

5.3. Результаты предварительной оценки погрешности и воспроизводимости предлагаемого метода контроля липкости

6. Обоснование условий, параметров реализации и приборное оформление метода определения липкости

6.1. Методика исследований

6.1.1. Применяемые материалы

6.2. Исследование показателя липкости от продолжительности открытой и закрытой выдержки

6.3. Исследование зависимости показателя липкости от толщины клеевого слоя и разрушающей нагрузки

6.4. Критерий оценки показателя липкости, порядок и условия реализации предлагаемого метода

7. Расчет экономической эффективности предлагаемого метода

контроля липкости клеев в производстве фанеры

Основные выводы

Список использованных источников

Приложения:

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование адгезионного взаимодействия жидкого клея с древесиной»

Введение

Широкое применение технологии склеивания в деревообрабатывающей промышленности способствует расширению ассортимента продукции народнохозяйственного значения, повышению ее качества, рациональному и комплексному использованию древесины.

При склеивании древесины протекают сложные физические и химические процессы, результатом которых является установление адгезионного взаимодействия в системе клей-древесина и последующее увеличение когезионной прочности клея и, соответственно, прочности клеевых соединений. Несмотря на то, что природа явлений адгезии и когезии одинакова, процесс формирования клеевых соединений древесины объясняется различными исследователями по-разному. Связано это со сложностью изучения явлений адгезии и когезии в соединениях древесины. Поэтому механизм формирования клеевых соединений часто характеризуется лишь качественно на основе косвенных показателей, что не позволяет достоверно оценить характер и степень влияния технологических факторов, а также свойств клея и древесины на прочность клеевых соединений.

Дальнейшее совершенствование технологий склеивания древесины, повышение эксплуатационных и экологических свойств клееных древесных материалов, поиск новых видов клеев и оптимизация их рецептов являются актуальными задачами, которые нельзя решить без глубокого изучения фундаментальных вопросов, касающихся явлений адгезии и когезии.

Формирование адгезионного контакта жидкий клей-древесина является первым обязательным этапом образования прочных и долговечных клеевых соединений. Поэтому исследование процессов протекающих на этом этапе имеет большое значение, как в области теории склеивания, так и для технологических целей.

Таким образом, была сформулирована следующая цель работы: исследовать влияние физических, физико-химических и основных технологических факторов на особенности адгезионного взаимодействия жидкий клей -древесина, разработать и научно обосновать метод контроля липкости синтетических смол и клеев в производстве фанеры и ДСтП

Исследования, результаты которых приведены в диссертационной работе, выполнялись в соответствии с федеральной программой «Комплексное использование лесов Сибири» по теме «Теоретические основы и экспериментальные исследования материалов и композитов с заданными свойствами в условиях неистощительного использования лесных ресурсов Сибири и Дальнего Востока» (код ГРНТИ 66.29.03, 67.09.55), направление «Моделирование и оптимизация процессов механохимической обработки древесины и модифицирования клеевых рецептур для композитов».

Научная новизна работы заключается в экспериментальном исследовании и теоретическом обосновании влияния основных физических, физико-химических свойств водорастворимых смол и древесины, а также ряда технологических факторов на процесс формирования адгезионного контакта жидкий клей -древесина. Результаты исследований закладывают научные основы для совершенствования режимов синтеза смол, разработки новых рецептур клеев и связующих, оптимизации режимов холодной под-

прессовки фанеры и ДСтП.

Установлено, что особенности формирования адгезионного контакта для карбамидоформальдегидных смол обусловлены их полидисперсной структурой.

Впервые установлена зависимость между условным показателем липкости и когезионной прочностью жидких карбамиде- и фенолофор-мальдегидных смол в клеевом слое.

Разработан способ определения степени конденсации карбамидоформальдегидных смол по соотношению частиц коллоидных размеров и крупных ассоциатов.

Разработан и научно обоснован метод контроля липкости синтетических смол и клеев в производстве фанеры и ДСтП.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты являются научной основой для повышения эффективности склеивания древесных композиционных материалов, в том числе фанеры и ДСтП. Условный показатель липкости предлагается внести в качестве регламентируемого или справочного в ТУ на смолы для производства фанеры и ДСтП бесподдонным способом. Разработанный метод и прибор контроля липкости может быть использован и испольауется для отработки режимов синтеза карбамидо- и фенолоформальдегидных смол, состава клеев и связующих, технологических режимов холодной подпрессовки.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- термодинамическая концепция смачивания в ее строгом виде имеет ограниченные возможности при описании процесса адгезионного взаимодействия системы клей-древесина;

- условный показатель липкости может служить достаточно надежным критерием оценки пригодности смол и клеев для производства фанеры и ДСтП с использованием технологической операции холодной подпрессовки;

- на продолжительность достижения номинальной площади адгезионного контакта жидкого клея с древесиной существенно влияют термодинамические характеристики клея и древесины, в том числе краевой угол смачивания и поверхностное натяжение;

- когезионная прочность жидких карбамидоформальдегидных смол в клеевом слое древесины определяется прочностью связей между молекулами различных ассоциатов.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Криворотова, Анна Ивановна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Термодинамическая концепция смачивания в ее строгом виде имеет ограниченные возможности при описании процесса адгезионного взаимодействия такой сложной системы как клей-древесина. Смачивание является необходимым условием для адгезионного взаимодействия. Значение краевого угла смачивания клеем поверхности древесины не может служить показателем адгезионной прочности будущего клеевого соединения.

2. При условии хорошего смачивания величина адгезии жидких карбамидо- и фенолоформальдегидных смол к древесине превышает их ко-гезионную прочность. Поэтому на ранних стадиях формирования клеевых соединений прочность системы клей-древесина определяется когезионной прочностью жидкого клея. Учитывая это для оценки пригодности смол и клеев для производства ДСтП и фанеры с использованием технологической операции холодной подпрессовки предлагается условный показатель липкости п, равный времени, в течение которого происходит когезионное разрушение клеевого слоя под действием нормально направленного постоянного усилия.

3. Условный показатель липкости ть можно рассматривать как самостоятельную характеристику чувствительную к молекулярно-массовому распределению и количеству ассоциатов в смоле.

4. Наибольшее влияние на величину когезионной прочности асои жидких карбамидо- и фенолоформальдегидных смол в клеевом слое оказывает продолжительность подпрессовки. При этом на полученных зависимостях отчетливо наблюдаются два участка. Первый - период интенсивного роста прочности, в течение которого происходит заполнение макронеровностей шпона смолой и увеличение площади контакта до номинальной. Второй - монотонный сопровождающийся адсорбцией древесиной низкомолекулярных фракций смол и растворителя - воды.

5. На продолжительность достижения номинальной площади адгезионного контакта клея с древесиной наряду с такими технологическими факторами, как продолжительность открытой и закрытой выдержки до подпрессовки, продолжительность и давление подпрессовки, существенно влияют и термодинамические характеристики клея и древесины, в том числе краевой угол смачивания и поверхностное натяжение.

6. Между когезионной прочностью асон карбамидо- и фенолофор-мальдегидных смол в клеевом слое и величиной условного показателя липкости ть имеет место достаточно тесная корреляционная связь.

7. Высоким значениям условного показателя липкости г/, соответствуют очень низкие значения когезионной прочности карбамидоформаль-дегидной смолы. Наблюдаемый характер зависимостей обусловлен полидисперсной структурой карбамидоформальдегидного олигомера, когезионная прочность которого определяется количеством межмолекулярных связей непосредственно между глобулярными частицами составляющими ассоциаты. Связующим звеном между ассоциатами служат низкомолекулярные фракции смолы. После нанесения смолы происходит адсорбирование древесиной из клеевого слоя растворителя - воды и низкомолекулярных фракций. При отсутствии низкомолекулярных фракций образование межмолекулярных связей между ассоциатами сильно затруднено и поэтому показатель когезионной прочности будет очень низким.

8. Предлагаемый метод контроля позволяет отчетливо различать отдельные марки и партии смол по величине условного показателя липкости Ть. Для реализации предлагаемого метода контроля липкости разработан и изготовлен прибор предназначенный для эксплуатации в условиях заводских лабораторий.