Исследование антирадикальной активности композиции на базе диквертина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Ильясов, Игорь Равилевич

  • Ильясов, Игорь Равилевич
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 148
Ильясов, Игорь Равилевич. Исследование антирадикальной активности композиции на базе диквертина: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Москва. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Ильясов, Игорь Равилевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

АНТИОКСИДАНТЫ И МЕТОДЫ ИХ ОЦЕНКИ

Обзор литературы)

1.1. Общая характеристика

1.2. Природные антиоксиданты

1.2.1. Флавоноиды

1.2.2. Аскорбиновая кислота

1.2.3. а-Токоферол

1.2.4. Глутатион

1.3. Оценка антиоксидантной (антирадикальной) активности

1.3.1. Эквивалент антиоксидантной активности по тролоксу (ТЕАС)

1.3.2. Методы оценки антиоксидантной активности

ГЛАВА

ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИРАДИКАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РЯДА ФЛАВОНОИДОВ И ЭНДОГЕННЫХ АНТИОКСИДАНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАДИКАЛ-КАТИОНОВ АВТ8'+

Результаты и их обсуждение)

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Многокомпонентные фитопрепараты

2.1.2. Индивидуальные соединения

2.1.3. Композиционные составы

2.2. Способ оценки антирадикальной активности по отношению к предварительно генерированным радикал-катионам АВТ8*+ (деколоризационный способ)

2.2.1. Физико-химические основы деколоризационного метода

2.2.2. Валидация методики, основанной на предварительном генерировании радикал-катионов ABTS'+

2.2.3. Определение антнрадикальной активности исследуемых объектов деколоризационным методом

2.2.3.1. Антирадикальная активность индивидуальных соединений

2.2.3.2. Антирадикальная активность диквертина и пикногенола

2.2.3.3. Антирадикальная активность композиций на основе диквертина и его компонентов

2.3. Способ оценки антирадикальной активности основанный на измерении индукционного периода (кинетический способ)

2.3.1. Физико-химические основы кинетического метода

2.3.2. Валидация кинетической методики

2.3.3. Определение антираднкальной активности исследуемых объектов кинетическим методом

2.3.3.1. Антирадикальная активность индивидуальных соединений и диквертина

2.3.3.2. Антирадикальная активность композиций диквертина с некоторыми эндогенными антиоксидантами

2.4. Взаимосвязь «структура-антирадикальная активность»

2.5. Сравнительная характеристика двух способов определения антираднкальных свойств

ГЛАВА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Материалы и методы

3.2. Приготовление образцов

3.3. Экспериментальные процедуры

3.3.1. Деколоризационный метод

3.3.2. Кинетический метод

3.4. Методики количественных расчетов

3.4.1. Методика расчета степени отклонения от аддитивной суммы вкладов компонентов композиции (деколоризационный способ)

3.4.2. Методика расчета степени отклонения от аддитивной суммы вкладов компонентов композиции (кинетический способ)

3.4.3 Методика расчета количества восстанавливаемых антиоксидантом молекул радикал-катиона ABTS'+

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование антирадикальной активности композиции на базе диквертина»

Избыточная продукция свободных радикалов в организме является центральным фактором риска сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, атеросклероза, гипертонии и других патологий. Необходимость коррекции заболеваний, в патогенезе которых ведущую роль играет свободнорадикальное окисление, определяет актуальность поиска перспективных средств антиоксидантной фармакотерапии. Среди экзогенных природных антиоксидантов (АО) ведущее место занимают флавоноиды, которые, как правило, обладают широким спектром биологического действия и антирадикальной активностью (АРА). На протяжении ряда лет на кафедре органической химии в содружестве с другими научными учреждениями ведутся работы по созданию флавоноидсодержащих фитопрепаратов. Одним из таких препаратов является диквертин - новое антиоксидантное и капилляропротекторное средство, представляющее собой флавоноидный экстракт из древесины лиственницы сибирской с доминирующим содержанием дигидрокверцетина. В последние годы наметился интерес к созданию композиций природных АО с целью оптимизации их использования в лечении и профилактике патологий, вызванных оксидативным стрессом.

Проблема скрининга антиоксидантной активности природных соединений и оценки их эффективности является актуальной задачей для выявления механизмов их биологического действия и для создания препаратов на их основе. Одним из методологических подходов в рамках этой задачи является изучение АРА как одной из составляющих антиоксидантной активности потенциальных АО. В настоящее время разработаны разнообразные методы оценки АРА как индивидуальных соединений, так и композиционных смесей. Однако получаемые разными методами результаты не всегда сопоставимы и зависят от выбранного методологического подхода и способа оценки. Для эффективного поиска перспективных АО необходимо применение таких методов, которые позволяют не только проводить оценку

АРА индивидуальных соединений и многокомпонентных смесей, но и выявлять возможность проявления синергизма или антагонизма как компонентов, входящих в состав композиций, так и компонентов с эндогенными АО. В настоящей работе для решения этой проблемы развиты два методологических подхода, основанных на применении радикал-катионов 2,2/-азино-бис(3-этилбензтиазолин-6-сульфоновой кислоты) диаммониевой соли (ABTS"+) для характеристики АРА в условиях in vitro.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в характеристике общей антирадикальной активности ряда флавоноидов, эндогенных АО и композиций диквертина и его компонентов с эндогенными АО на основании их ингибирующей способности по отношению к генерируемым в модельных условиях радикал-катионам ABTS'+.

В соответствии с поставленной целью разработаны две стратегии характеристики АРА: (1) способ, основанный на предварительном генерировании радикал-катионов ABTS'+ и последующем измерении восстанавливающей способности изучаемых объектов в фиксированной временной точке (деколоризационный способ), и (2) способ, основанный на генерировании радикал-катионов ABTS'+ в присутствии потенциальных АО (кинетический способ).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Обосновать применимость каждого из двух способов для адекватной оценки АРА индивидуальных соединений и многокомпонентных составов.

2. Валидировать методики измерения ингибирующей способности потенциальных АО для каждого из двух способов.

3. Охарактеризовать АРА ряда флавоноидов и эндогенных АО (аскорбиновой кислоты, глутатиона, а-токоферола).

4. Выявить параметры, пригодные для скрининга АРА потенциальных АО, и параметры, отражающие взаимодействие компонентов композиционных составов.

5. Произвести оценку АРА композиций диквертина и его компонентов с эндогенными АО. Выявить возможный синергизм или антагонизм антирадикальных свойств компонентов композиций.

6. Выявить в ряду флавоноидов взаимосвязь «структура -антирадикальные свойства».

Научная новизна. Обоснована валидность двух спектрофотометрических методов характеристики АРА индивидуальных соединений, многокомпонентных смесей и композиционных составов, основанных на способности ингибировать генерируемые в модельных условиях радикал-катионы ABTS*+.

Дана оценка АРА ряда флавоноидов, эндогенных АО, многокомпонентных смесей и композиционных составов, охарактеризованная показателями ТЕАС, IC50 и удельной ингибирующей концентрации. Установлено, что АРА исследованных объектов изменяется в ряду: кверцетин > морин > апигенин > дигидрокверцетин > диквертин > нарингенин > пикногенол > рутин > аскорбиновая кислота > глутатион > а-токоферол. Охарактеризована взаимосвязь «структура - антирадикальные свойства» в ряду исследованных флавоноидов.

Получены кинетические кривые развития радикал-катионов ABTS'+b присутствии исследованных объектов, охарактеризована степень и скорость, с которой исследованные объекты восстанавливают данные радикал-катионы.

Обнаружен значительный синергизм композиции диквертин-глутатион, и незначительный антагонизм композиции диквертин—аскорбиновая кислота. Величина эффекта зависит от соотношения концентраций компонентов композиции.

Для композиции диквертин-а-токоферол установлено, что АРА композиции соответствует рассчитанной аддитивной сумме вкладов ее компонентов. Кинетические кривые свидетельствуют, что вначале расходуется быстрореагирующий а-токоферол, а затем компоненты диквертина.

Практическая и теоретическая значимость. Валидированная методика оценки АРА, основанная на предварительном генерировании радикал-катионов ABTS'+, позволяет осуществлять скрининг потенциальных АО и может служить как простой, надежный и воспроизводимый метод для исследования как индивидуальных веществ, так и многокомпонентных смесей, в том числе природного растительного сырья и фитопрепаратов.

Предложенная методика изучения кинетического поведения соединений с АРА, основанная на генерировании ABTS'+ в присутствии потенциальных АО и, дополняет арсенал методов исследования АРА и может использоваться для изучения особенностей взаимодействия компонентов сложных смесей и выявления механизма их действия.

Характеристика АРА ряда флавоноидов и эндогенных АО, полученная в настоящем исследовании, может использоваться при разработке новых препаратов антиоксидантного действия.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Обоснование применимости двух спектрофотометрических способов оценки АРА для характеристики антирадикальных свойств соединений и многокомпонентных составов.

• Валидированные методики определения АРА, основанные на предварительном генерировании радикал-катионов ABTS'+ и последующем измерении восстанавливающей способности, и на генерировании радикал-катионов в присутствии потенциальных АО.

• Способы расчета основных показателей АРА.

• Характеристика общей АРА ряда флавоноидов и эндогенных АО в различных показателях.

• Результаты изучения кинетических зависимостей проявления антирадикальных свойств исследованных объектов.

• Результаты исследования взаимодействия компонентов композиций диквертина и флавоноидов с аскорбиновой кислотой, глутатионом и а-токоферолом.

• Тенденции взаимозависимости «структура - антирадикальные свойства» в ряду флавоноидов.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы кафедры органической химии ММА им. И.М. Сеченова: «Физико-химические основы стандартизации и биотрансформации лекарственных средств и биологически активных добавок к пище». Номер госрегистрации 01 2006 06 352.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Ильясов, Игорь Равилевич

выводы

1. Обоснована валидность спектрофотометрической методики оценки антирадикальной активности, основанной на способности соединений ингибировать предварительно генерируемые в модельных условиях радикал-катионы ABTS'+. Методика обладает специфичностью (ингибирование осуществляют только соединения, обладающие антирадикальной активностью), линейностью в интервале 15—70% ингибирования и воспроизводимостью (относительная ошибка определения среднего результата 5,5%) и может использоваться как сравнительно простой и доступный метод для характеристики антирадикальной активности индивидуальных соединений, многокомпонентных смесей и композиций in vitro. Показано, что расчет показателей антирадикальной активности на основе линейных зависимостей обладает большей точностью и воспроизводимостью, по сравнению с расчетами на основе процента ингибирования для конкретной концентрации.

2. Обоснована применимость разработанного спектрофотометрического метода оценки антирадикальной активности, основанного на регистрации индукционного периода кинетических кривых при генерировании радикал-катиона ABTS"+ в присутствиии антиоксидантов. Метод обладает хорошей воспроизводимостью (относительная ошибка определения 3,1-5,3%). Метод характеризует кинетические закономерности антирадикальных свойств, степень и скорость, с которой исследованные объекты востанавливают данные радикал-катионы.

3. Осуществлена оценка антирадикальной активности ряда флавоноидов и некоторых эндогенных антиоксидантов в эквивалентах тролокса ТЕ АС и концентрации, ингибирующей 50% свободных радикалов IC50. Антирадикальная активность исследованных объектов изменяется в ряду: кверцетин > морин > апигенин > дигидрокверцетин > диквертин > нарингенин > пикногенол > рутин > аскорбиновая кислота > глутатион > а-токоферол. Антирадикальная активность диквертина в 1,6 раза выше, чем пикногенола.

4. Значения параметра ТЕАС, полученные кинетическим способом коррелируют (г=0,9213) с таковыми полученными деколоризационным способом.

5. Для композиций дигидрокверцетин-аскорбиновая кислота, кверцетин-аскорбиновая кислота обнаружен эффект антагонизма. Величина эффекта зависит от соотношений концентраций компонентов и может достигать значений до 32,7±10,2%, ^(соотношение флавоноидов и аскорбиновой кислоты 1:10). Характер эффекта композиций нарингенин-аскорбиновая кислота зависел от преобладания концентрации одного из компонентов в смеси. При преобладании нарингенина выявлен эффект синергизма с максимальным значением при соотношении 10:1 17,2±7,6%. При десятикратном преобладании аскорбиновой кислоты обнаружен антагонизм 18,7±5,2%.

6. Для композиций диквертин-глутатион обнаружен эффект синергизма. Величина эффекта зависит от соотношения концентраций компонентов, максимальный эффект составляет 150±22% (при мольном соотношении 1:10).

7. Для композиций диквертин-а-токоферол установлено, что её антирадикальная активность соответствует рассчитанной аддитивной сумме вкладов компонентов. Кинетические кривые свидетельствуют, что вначале расходуется быстрореагирующий а-токоферол, a затем компоненты диквертина.

8. Для композиций диквертрш-аскорбиновая кислота обнаружен эффект антагонизма, величина которого зависит от соотношения концентраций компонентов. Наиболее выражено этот эффект проявляется

126 при содержании компонентов 1:10 (антагонизм 23,6±8,1%). Эффект антагонизма композиции диквертин-аскорбиновая кислота-а-липоевая кислота в соотношении 1,2:5:1 достоверно не отличался от проявляемого композицией диквертин-аскорбиновая кислота 1,2:5 и составлял 13,7±6,3%.

9. Выявлена тенденция взаимозависимости между величиной антирадикального эффекта и структурными фрагментами молекул в ряду флавоноидов.