Исследование атомной структуры и диффузионной проницаемости ненапряженных тройных стыков границ зерен в никеле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Дмитриенко, Дарья Викторовна

  • Дмитриенко, Дарья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 149
Дмитриенко, Дарья Викторовна. Исследование атомной структуры и диффузионной проницаемости ненапряженных тройных стыков границ зерен в никеле: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Барнаул. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриенко, Дарья Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ГРАНИЦ РАЗДЕЛА В

ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛАХ

1.1. Границы раздела в нанокристаллических материалах

1.2. Структура и свойства границ зерен

1.2.1. Основные типы и характеристики границ зерен

1.2.2. Диффузия вдоль границ зерен

1.3. Структура и свойства тройных стыков

1.3.1. Основные типы и характеристики тройных стыков

1.3.2. Современные представления о диффузии вдоль тройных стыков

1.4. Постановка задачи

И. ОПИСАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ

2.1. Метод молекулярной динамики

2.2. Основные аспекты и проблемы моделирования методом молекулярной динамики

2.3. Обоснование выбора потенциалов межатомного взаимодействия

2.4. Построение компьютерной модели. Основные визуализаторы и

с параметры диффузии

III. СТРУКТУРА И ЭНЕРГИЯ НЕНАПРЯЖЕННЫХ ТРОЙНЫХ

СТЫКОВ В НИКЕЛЕ

3.1. Структура и энергия тройных стыков границ наклона

3.2. Исследование структурных превращений, сопровождающих кристаллизацию металла, на примере двухмерной модели

3.3. Сравнительное исследование структуры и энергии тройных стыков большеугловых границ наклона и границ смешанного типа

3.4. Исследование условий формирования бездисклинационных тройных стыков

IV. САМОДИФФУЗИЯ ВДОЛЬ НЕНАПРЯЖЕННЫХ ТРОЙНЫХ СТЫКОВ В НИКЕЛЕ...

4.1. Атомные смещения в процессе самодиффузии вдоль тройных стыков

4.2. Радиус диффузионного канала тройных стыков и диффузионная ширина границ зерен

4.3. Энергия активации самодиффузии вдоль ненапряженных тройных стыков

4.4. Влияние точечных дефектов на диффузионную проницаемость тройных стыков

V. ДИФФУЗИЯ ВДОЛЬ ТРОЙНЫХ СТЫКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕФОРМАЦИИ

5.1. Распределение напряжений и смещения атомов в процессе диффузии вблизи тройных стыков в условиях деформации

5.2. Изменение радиуса диффузионного канала тройного стыка при деформации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

• *••*••

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование атомной структуры и диффузионной проницаемости ненапряженных тройных стыков границ зерен в никеле»

ВВЕДЕНИЕ

Границы раздела в металлических материалах (границы зерен, межфазные границы) играют ключевую роль во многих процессах, определяют многие их физические свойства. Особенно это относится к поликристаллам с малым размером зерен, композиционным материалам и механическим смесям с малым размером фаз-компонентов, - в этих случаях относительно высоки доля границ раздела и их влияние на макроскопические свойства материала.

В последнее время все большее внимание уделяется материалам с очень - малым размером зерен - ультрамелкозернистым материалам. К ним относятся субмикрокристаллические со средним размером зерен около 100 нм и нанокристаллические с размером зерен порядка нескольких десятков нанометров. Их получают путем интенсивной пластической деформации, конденсацией из газовой фазы. Повышенный интерес к ним связан с их уникальными физико-механическими свойствами. Они имеют высокие прочностные свойства, более пластичны, чем обычные поликристаллы, обладают уникальными тепловыми и магнитными свойствами, относительно ^вБ1Соким^коэффициентом самодиффузии и т.д. Наличие этих свойств ^ обусловлено, в первую очередь, высокой плотностью границ зерен и тройных стыков в ультрамелкозернистых материалах, а также высокой долей неравновесных границ зерен.

Тройной стык зерен представляет собой линейный дефект, вдоль которого сопрягаются три различно ориентированных зерна или три зернограничных поверхности. В некоторых работах указывается на различие свойств тройных стыков и составляющих их границ зерен. Принято считать, что диффузия в области тройных стыков протекает более интенсивно, чем вдоль границ зерен [1,2]. Тройные стыки оказывают влияние и на механические свойства материалов: прочность, пластичность и др. [1]. Однако в сравнительно недавних работах [3,4], выполненных с помощью компьютерного

моделирования, говорится, что диффузионные проницаемости границ зерен и тройных стыков могут иметь один и тот же порядок.

Энергия тройных стыков до сих пор остается пробелом в теории поликристаллов. На это указывает неоднозначность и противоречивость данных, полученных различными исследователями, вплоть до того, что нет однозначности относительно знака удельной энергии тройных стыков-согласно результатам различных авторов, она может „меть как - положительные, так и отрицательные значения [4, 5].

Указанные противоречия экспериментальных данных и некоторых результатов, полученных с помощью компьютерного моделирования, могут быть объяснены существованием в реальных поликристаллах, как минимум двух типов тройных стыков, значительно отличающихся как по структуре так и по свойствам. Согласно [6, 7], тройные стыки следует разделять, по крайней мере, на два типа: ненапряженные („ли равновесные), не содержащие избыточных дефектов и напряженные (неравновесные), содержащие избыточные дисклинации, частицы второй фазы (в том числе аморфной) и Другие дефекты, которые в большом количестве присутствуют в -нанокристаллических материалах и оказывают существенное влияние „а их механические свойства [8-10].

Изучение структуры и процессов, происходящих вблизи тройных стыков,

на атомном уровне находится на начальном этапе. В настоящее время остается

много вопросов, касающихся как структуры и структурно-энергетических

параметров тройных стыков, так и кинетики процессов, происходящих с их

участием. Остается открытым вопрос относительно эффективной ширины

границ зерен и радиуса тройных стыков, знание которых дало бы

представление о проницаемости «диффузионных каналов» в поликристаллах.

Малоизученной является также самодиффузия в области тройных стыков в условиях деформации.

Решение подобных вопросов с помощью реальных экспериментов в настоящее время весьма затруднительно, поскольку для этого необходимы исследования динамики структуры на атомном уровне. В данном случае наиболее эффективным является применение метода компьютерного моделирования, который позволяет с достаточной точностью в рамках модели учитывать и контролировать параметры исследуемого явления, изучать в динамике процессы, протекающие на атомном уровне с использованием различных наглядных визуализаторов структуры. Данный метод является дополнением к известным экспериментальным и теоретическим методам исследования, зачастую выступая в роли связующего звена между ними.

Цель работы заключается в изучении с помощью метода молекулярной динамики атомной структуры и диффузионной проницаемости ненапряженных тройных стыков на примере никеля.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. В первой главе диссертации проводится обзор экспериментальных и теоретических данных о структуре границ зерен, тройных стыков и их влиянии на свойства полшфиста л л о в Г Р ас см атр и в аютс я современные представления о диффузии вдоль границ зерен и тройных стыков. В конце первой главы сделана постановка задачи.

Вторая глава посвящена проблеме моделирования тройных стыков в металлах. В начале главы приведено описание методов компьютерного моделирования, большее внимание уделено методу молекулярной динамики. Рассмотрены основные аспекты и проблемы, возникающие при использовании метода молекулярной динамики. Приведено обоснование выбора потенциала межатомного взаимодействия. Описаны методика построения и особенности моделей тройных стыков, используемых в настоящей работе. В ^ заключительной части главы приведены описания основных визуализаторов и характеристик динамики атомной структуры.

Третья глава диссертации посвящена исследованию атомной структуры и расчету энергии тройных стыков границ наклона и границ смешанного типа в № с помощью метода молекулярной динамики. В начале главы рассмотрены структура и энергия тройных стыков границ наклона. Затем приведены результаты исследования структурных превращений, сопровождающих кристаллизацию металла, на примере двухмерной модели. Проведено сравнительное исследование структуры и энергии тройных стыков болыиеугловых границ наклона и границ смешанного типа. В заключении рассмотрены условий формирования бездисклинационных тройных стыков.

Четвертая глава посвящена исследованию диффузионной проницаемости тройных стыков болыиеугловых границ наклона и границ смешанного типа на примере никеля, а также определению диффузионного радиуса тройных стыков и ширины образующих их границ зерен. В первой части главы описаны исследования смещений атомов в процессе самодиффузии вдоль тройных стыков. Затем приводятся результаты расчета диффузионного радиуса тройных стыков, ширины границ зерен, диффузионных характеристик рассматриваемых тройных стыков. Заключительная часть главы посвящена исследованию влияния точечных дефектов на диффузионную проницаемость тройных стыков.

В пятой главе приведены результаты исследования влияния деформации на диффузионную проницаемость тройных стыков болыиеугловых границ наклона и границ смешанного типа в никеле. Первая часть главы посвящена изучению распределения напряжений вблизи тройных стыков и характеру атомных смещений в процессе диффузии в условиях деформации. Во второй части рассмотрен вопрос влияния деформации на радиус диффузионного канала тройного стыка.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые с помощью метода молекулярной динамики проведено исследование атомной структуры тройных стыков границ наклона <111>, <100> и границ

смешанного типа. Определены энергетические характеристики рассматриваемых тройных стыков. На примере двумерной модели проведено исследование структурных превращений, сопровождающих кристаллизацию металла. Выполнено исследование условий формирования бездисклинационных тройных стыков (проверка моделей Боллмана и Кинга). Проведен анализ диффузионной проницаемости и определен диффузионный радиус тройных стыков, а также диффузионная ширина границ зерен. Выполнено исследование сорбционной способности тройных стыков по отношению к точечным дефектам и их влияния на диффузионную проницаемость стыков. Изучено влияние деформации на диффузионную проницаемость и диффузионный радиус тройных стыков.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для развития теоретических представлений о стыках границ зерен в нанокристаллических материалах, теории диффузии и процессов с ней связанных по тройным стыкам и границам зерен, для создания математических моделей диффузии, учитывающих атомную структуру тройных стыков и механизм диффузии, .обнаруженные -в--настоящей работе. Кроме того, результаты молекулярно-динамических исследований могут быть использованы в качестве демонстрационного материала для студентов физических специальностей, на их базе возможно создание работ для лабораторного практикума.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ненапряженный тройной стык (то есть не содержащий избыточных дефектов) имеет диффузионную проницаемость того же порядка, что и проницаемость образующих этот стык границ зерен, а его энергия образования, найденная как избыток по отношению к системе с границами зерен, близка к нулю.

2. Компенсация напряжений, возникающих в тройном стыке вследствие некратности длин границ зерен периоду повторяемости структуры, может

происходить не только путем образования в стыке дополнительной дисклинации (модель Кинга), но и за счет изгиба одной или нескольких границ зерен, сопровождающегося смещением зернограничных дислокаций.

3. Диффузионный радиус ненапряженных тройных стыков колеблется в пределах 2-5 А в зависимости от типа образующих стык границ зерен (при образовании стыка границами наклона радиус стыка меньше). Эффективная диффузионная ширина границ зерен составляет около 5 А. При этом интенсивность диффузии в межзеренной границе, как правило, распределена неравномерно и выше в центре канала.

4. Деформация оказывает влияние на радиус диффузионного канала тройных стыков: в большинстве случаев, как при растяжении, так и при сжатии, деформация приводит к росту радиуса тройного стыка. При этом наибольшие значения радиуса наблюдаются при растяжении.

I. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ГРАНИЦ РАЗДЕЛА В ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛАХ

1.1. Границы раздела в нанокристаллических материалах

Поликристаллические материалы представляют собой твердые тела, состоящие из зерен (кристаллитов), разделенных границами (рис. 1.1). Зерна обладают кристаллической структурой, причем трехмерная кристаллическая решетка каждого зерна характеризуются определенной ориентацией в пространстве. Кристаллические решетки соседних зерен разориентированы между собой, что обусловливает наличие границ между ними. Типичные границы зерен в поликристаллических металлах представляют собой плоские или фасетированные области со структурой, существенно отличающейся от кристаллической структуры зерен, и толщиной около 0,5-1 нм [11]. Границы зерен соединяются в тройных стыках - цилиндрообразных линейных дефектах (с диаметром около 1-2 нм в металлах [11, 12]) (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Поликристалл состоит из зерен (кристаллитов), границ зерен и тройных стыков границ зерен. Рисунок взят из [11].

Средний размер зерен й? в поликристалле является его важнейшей структурной характеристикой, которая существенно влияет на механические и другие функциональные свойства поликристалла. В частности, для широкого круга металлических и керамических поликристаллических материалов справедливо соотношение Холла-Петча, связывающее предел текучести а и средний размер зерна б? [11, 13-15]:

а = а0 + сб/"1/2, (1.1)

где а0 - напряжение трения, которое необходимо для скольжения дислокаций в монокристалле; с — константа, характеризующая способность передавать деформацию из зерна в зерно.

Увеличение прочностных свойств путем измельчения зерен является эффективным приемом, который может быть использован для любых типов металлических материалов [16]. Вместе с тем, было обнаружено (в первую очередь на металлах), что уменьшение размеров кристаллитов ниже некоторой пороговой величины может приводить к значительному изменению свойств [17-24]. Такие эффекты появляются, когда средний размер кристаллических зерен не превышает 100 нм, и наиболее отчетливо наблюдается, когда размер зёрен менее ГО нм [17719-21,25]. Исследователи объясняют это тем, что предел текучести зависит не только от размера зерен, но и от структуры, состояния и характера взаимодействия границ зерен с линейными и точечными дефектами [18, 25], в частности, границы зерен могут выступать не только в роли барьеров, но и источников, стоков и мест аннигиляции дислокаций [20, 25, 26].

В последнее время все большее внимание уделяется материалам с очень малым размером зерен - ультрамелкозернистым материалам. К ним относятся субмикрокристаллические со средним размером зерен около 100 нм и нанокристаллические с размером зерен порядка нескольких десятков нанометров [21]. Их получают путем интенсивной пластической деформации [16, 21,27], конденсацией из газовой фазы [23,27]. Повышенный интерес к ним связан с их уникальными физико-механическими свойствами. Они имеют

высокие прочностные свойства, более пластичны, чем обычные поликристаллы, обладают уникальными тепловыми и магнитными свойствами, относительно высоким коэффициентом самодиффузии и т.д. [17, 21,23,27]. Наличие этих свойств обусловлено, в первую очередь, высокой плотностью границ зерен и тройных стыков в ультрамелкозернистых материалах, а также высокой долей неравновесных границ зерен [21, 24,2830].

Малый размер зерен обусловливает большую развитость и протяженность межзеренных границ раздела. В приближении сферической формы зерна, имеющего диаметр с1 и толщину границы раздела 8, доля межзеренных границ раздела в общем объеме зерна равна [17]

А V

б вк 7

Г „ \-х уб у

£ (1'2) а

V

При толщине границы раздела 8, равной 3-4 межатомным расстояниям (0,5-1,5 нм), и среднем размере зерна 10-20 нм на зернограничный слой приходится до 50% всего вещества. В наноматериалах с размером зерна от 100 до 10 нм границы раздела содержат от 10 до 50% атомов

- нанокристаллического твердого^тела [17]. На рис. 1.2 приведены зависимости

доли атомов в границах зерен и тройных стыках от диаметра зерна, рассчитанные в работах [27] (рис. 1.2 а) и [31] (рис. 1.2 б).

Приведенные расчеты зависимости доли границ зерен и тройных стыков от среднего размера зерна свидетельствуют об их существенной роли в большинстве процессов и явлений в нанокристаллических материалах, обусловливающих большинство их уникальных свойств [17, 27, 31]. Кроме того, в нанокристаллических материалах распределение точечных и линейных дефектов отличается от такового в обычных поликристаллах. Благодаря всему этому, нанокристаллические материалы существенно отличаются по свойствам от обычных поликристаллов. Имеются сведения о влиянии наносостояния на магнитные свойства ферромагнетиков (температуру Кюри,

Размер зерна, нм

а)

4.1 7.1 17.1 28.9 с1 (пгп)

с! (пт)

б)

Рис. 1.2. Зависимости доли границ зерен и тройных стыков в нанокристаллических материалах от среднего размера зерна, взятые из работ [27] (а) и [31] (б). Обозначения на рис (а): 1 - доля поверхностей раздела, 2 -

границ зерен, 3 - тройных стыков.

коэрцитивную силу, намагниченность насыщения) и магнитную восприимчивость слабых пара- и диамагнетиков [17,32], о появлении эффектов памяти на упругих свойствах металлов и существенном изменении их теплоемкости и твердости, об изменении оптических и люминесцентных характеристик полупроводников, о появлении пластичности боридных, карбидных, нитридных и оксидных материалов, которые в обычном крупнозернистом состоянии являются достаточно хрупкими. Нанокристаллические материалы отличаются исключительно высокой диффузионной подвижностью атомов, на несколько порядков превосходящей таковую в обычных поликристаллах [24,32], однако механизмы диффузионных процессов в нанокристаллических веществах поняты далеко не полностью, и в литературе по этому поводу имеются противоположные суждения [17]. До сих пор остается дискуссионным вопрос о микроструктуре нанокристаллов, то есть об атомной структуре границах раздела: границ зерен и тройных стыков, их роли в различных процессах и явлениях.

1.2. Структура и свойства границ зерен

1.2.1. Основные типы и характеристики границ зерен

Границей зерен называется поверхность между двумя монокристаллами различной ориентации (зернами), примыкающими друг к другу таким образом, что отсутствует нарушение сплошности вещества [18,33]. Формирование поликристаллической структуры происходит при кристаллизации, рекристаллизационном отжиге, в процессе деформации.

Если рассматривать границу зерен без учета внутренней атомной структуры, то для описания такой поверхности достаточно задать взаимную ориентацию сопрягающихся кристаллитов и ориентацию плоскости границы в кристаллической решетке каждого зерна (рис. 1.3). Соответствующие

Рис. 1.3. Макроскопические параметры границы зерен. Граница зерен наклона показана жирной серой линией. Рисунок взят из [34].

а) б)

Рис. 1.4. Разориентация кристаллов с образованием границы наклона (а) и кручения (б). Рисунок взят из [18].

параметры границы принято называть макроскопическими [18,33]. Для описания границы в данном случае требуется задать пять параметров. Три из

них определяют вектор разориентации зерен 9. Направление вектора 9 соответствует направлению оси поворота одного зерна относительно другого, величина 9 - значению угла поворота вокруг этой оси. Два других параметра определяют направление единичного вектора нормали Я к плоскости границы. Угол, показывающий ориентацию границы относительно одного из зерен, обычно обозначают р. При микроскопическом описании структуры к этим пяти параметрам добавляют еще три проекции Ях, Яу, Я2 вектора Я, описывающего жесткий взаимный сдвиг одного зерна относительно другого.

Характеристики 9 и Я определяют в значительной степени многие физические свойства границ зерен и служат основой их классификации. По взаимной ориентации векторов 9 и Я различают границы наклона и границы кручения (рис. 1.4). Если ось «поворота» одного зерна относительно другого

лежит в плоскости границы (т.е. 6-1-Я), такая граница называется границей наклона (рис. 1.4 а). Если ось «поворота» перпендикулярна плоскости границы

(т.е. -6-|¡ Я,)-.границей- кручения-(рис~7-1-4-б)~7 В ^действительности, границы зерен в поликристаллах могут содержать оба компонента: наклона и'кручения. Такие границы называются смешанными.

В зависимости от ориентации в зернах (З1 и (32 границы наклона делятся на симметричные ((31=(32) и асимметричные ((З^Рг)- Кроме того, в различных структурных моделях границ зерен существует деление границ на малоугловые и болыиеугловые (дислокационная модель), общие и специальные (модель РСУ), периодические и апериодические (модель структурных единиц) [35, 36].

Статистика разориентации зерен исследовалась во многих работах. Особенно хорошо изучены кубические кристаллы. В частности, распределение границ зерен по разориентировкам исследовалось в металлах с ГЦК решеткой в работах [37-41], с ОЦК решеткой - в работах [39, 42, 43]. Было выяснено, что

распределение границ зерен по разориентировкам отличается от хаотического, оно имеет дискретный характер, некоторые разориентировки отсутствуют вовсе. Как правило, границы зерен ориентированы вдоль плоскостей с малыми индексами. Плоскости (111), (100), (110) охватывают более 60% всех разориентировок, при этом металлы с одинаковым типом решетки могут иметь различные зернограничные ансамбли. В А1 и Си, например, ориентацию вдоль плотноупакованных плоскостей имеют 80% границ, а 20% ориентированы вдоль плоскостей, описываемых сложными индексами [44].

В истории исследования структуры границ зерен в металлах прослеживаются два периода: для первого характерно представление границ зерен как бесструктурной аморфной области, для второго - как «квазикристаллического» образования.

Гипотеза об аморфности границ зерен возникла в 1912 г. в теории «аморфного цемента» Розенхайна, Билби, Осмонда и др. [45] и позднее была развита в модели переохлажденной жидкости Ке [46]. Позже, следуя представлению о межзеренной границе как бесструктурной области, Мотт предложил островковую модель [47]. Согласно этой модели, граница - это <<островки>>-хорошеготсопряжения решеток зерен, которые находятся в «море» разориентированного материала. К таким же представлениям близка модель, предложенная Смолуховским для объяснения некоторых экспериментов по диффузии вдоль границ зерен [45]. Согласно Смолуховскому, малоугловые границы плавно переходят в болынеугловые путем объединения дислокаций и образования «островков» плохого сопряжения, число которых растет с углом разориентации до тех пор, пока при некотором угле вся граница не станет представлять собой область плохого сопряжения. Идеи Смолуховского развил Ли [48], распространив дислокационную модель границы на большие углы. Ли показал, что, начиная с некоторого угла разориентации, ядра дислокаций перекрываются и образуют аморфную границу, свойства которой не меняются в широком интервале углов разориентации.

Следующий подход в описании структуры границ зерен, - группа дислокационных моделей, - основан на представлении границ зерен как дислокационных стенок или сетки дислокаций разных типов. Чтобы сконструировать симметричную границу наклона, достаточно одного набора дислокаций (рис. 1.5 а). Для построения асимметричной границы необходимы, как минимум, два набора. Дислокационные структуры границ зерен кручения сложнее. Построение даже простой границы кручения всегда требует, по крайней мере, двух наборов дислокаций (рис. 1.5 б). В границах наклона дислокации краевые, в границах кручения - винтовые [34, 49, 50].

В настоящее время, благодаря экспериментальным данным, полученным с помощью электронных микроскопов высокого разрешения, дислокационная структура малоугловых границ зерен не подлежит сомнению. На рис. 1.6 приведены фотографии малоугловых границ наклона и кручения, взятые из работ [51, 52].

Рис. 1.5. Представление малоугловых границ зерен: а) наклона (стенка краевых дислокаций), б) кручения (сетка винтовых дислокаций). Рисунки взяты из [49, 50].

Рис. 1.6. Наблюдение структуры малоугловых границ зерен наклона (а) и кручения (б) с помощью электронного микроскопа.

Фотографии взяты из [51, 52].

В работе [53] было показано, что в границах могут существовать не только трансляционные дислокации, но и дефекты ротационного типа -дисклинации. На этом основана дисклинационно-структурная модель, являющаяся синтезом модели структурных единиц и дисклинационной модели. В этой модели граница зерен представляется как ряд дисклинационных диполей разной мощности, соответствующий чередованию структурных элементов, взятых в определенной пропорции. В рамках данной модели получено соотношение, позволяющее рассчитать зависимость энергии границы наклона от угла разориентации [54].

Третья группа моделей, - моделей совпадающих узлов, - берет начало с работы Кронберга и Уилсона [55], которые в 1949 году установили, что при развороте двух одинаковых решеток вокруг общей кристаллографической оси на определенный угол часть узлов одной решетки совпадает с узлами другой решетки, образуя свою трехмерную сверхрешетку — решетку совпадающих узлов (РСУ). Основным параметром, характеризующим РСУ, является

обратная плотность совпадающих узлов X. Число 2 показывает количество

узлов взаимопроникающих решеток в элементарной ячейке РСУ, оно всегда нечетное.

РСУ возникает при определенных углах разориентации 02, которые

называются специальными. В модели РСУ плоскость границы зерна

выбирается таким образом, чтобы она проходила через совпадающие узлы.

При этом важным оказывается не только объемная плотность совпадающих

узлов, но и плотность совпадающих узлов в плоскости границы зерна а"1.

Наибольший интерес представляют границы зерен с малыми Хио. Считается,

что границы зерен энергетически выгодны, если в плоскости раздела велика плотность совпадающих узлов.

В большинстве поликристаллов, согласно [56-58], доля специальных границ зерен составляет от 5 % до 40 %, причем для специальных границ зерен зачастую характерно фасетчатое строение [57]. В работе [58] показано, что с увеличением среднего размера зерна доля специальных границ увеличивается, кроме того, доля специальных границ больше для сплавов, обладающих меньшей энергией дефекта упаковки.

Еще одним способом описания структуры внутренних границ раздела является модель структурных единиц [59-61]. Эта модель удобна для описания любых границ: и специальных, и границ общего типа. На специальной границе структурной единицей можно назвать элемент из нескольких атомов, периодически повторяющийся на границе. Некоторые специальные границы, называемые «предпочтительными», состоят из атомных групп только одного типа. Все границы с разориентировками, промежуточными между двумя предпочтительными, имеют структуры, представляющие собой наборы структурных элементов этих двух предпочтительных границ. Все границы в этой модели имеют упорядоченное строение, структура границы повторяется через определенный период.