Исследование биологических эффектов воздействия преобразованного солнечного света тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат биологических наук Фахранурова, Лилия Ильгизовна

  • Фахранурова, Лилия Ильгизовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 108
Фахранурова, Лилия Ильгизовна. Исследование биологических эффектов воздействия преобразованного солнечного света: дис. кандидат биологических наук: 03.01.02 - Биофизика. Пущино. 2012. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фахранурова, Лилия Ильгизовна

Глава 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Источники красного света

2.2. Механизмы действия красного света

2.3. Эффекты светового воздействия на культуру клеток и 24 эмбриональное развитие

2.4. Эффекты светового воздействия на сердечно-сосудистую 25 систему

2.5. Эффекты светового воздействия на физическую 28 работоспособность

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Процедура облучения. Характеристики световых источников

3.2. Расчет доз излучения

3.3. Тест-система - клеточная культура

3.4. Тест-система - эмбриональные клетки

3.5. Тест-система - мыши линии CD-I

3.6. Тест-система - гипертензивные крысы

3.7. Определение концентрации АФК в водной среде

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Влияние преобразованного солнечного света на жизнеспособность клеток

4.1.1. Определение дозы солнечного света, оказывающего 47 повреждающее действие на клетки

4.1.2. Сравнительный анализ протекторного действия ПСС и светодиодной матрицы на жизнеспособность клеток.

4.1.3. Определение действия ПСС на жизнеспособность 49 эпителиальных клеток линии НЕр-2 и культуры фибробластов ЗТЗ clone

4.1.4. Влияние различных способов облучения на 50 фибробласты линии NCTC clone

4.2. Влияние преобразованного солнечного света на 51 предимплантационное эмбриональное развитие зародышей мышей в условиях in vitro

4.2.1. Облучение СС-УФ (9,6 Дж/см2) и ПСС (9,9 Дж/см2) в 51 течение 7,5 мин

4.2.2. Облучение СС-УФ (19,2 Дж/см2) и ПСС (19,8 Дж/см2) в 52 течение 15 мин

4.2.3. Облучение СС-УФ (48 Дж/см2) и ПСС (50 Дж/см2) в 54 течение 37,5 мин

4.2.4. Количество аномально развитых эмбрионов в 55 зависимости от облучения

4.3. Влияние преобразованного солнечного света на 57 физическую работоспособность мышей и на структурные характеристики клеток сердечной мышцы

4.3.1. Влияние преобразованного солнечного света на физическую работоспособность мышей

4.3.2. Влияние преобразованного солнечного света на 58 структурные характеристики клеток сердечной мышцы мышей

4.4. Влияние облучения преобразованным солнечным светом и 60 светодиодной матрицей на функциональные характеристики сердечной мышцы гипертензивных крыс

4.4.1. Ультраструктурный анализ миокарда крыс после 63 облучения преобразованным солнечным светом и светодиодной матрицей

4.4.2. Ультраструктурный анализ миокарда крыс после 66 облучения светодиодной матрицей

4.4.3. Анализ капилляров субэндокарда левого желудочка

4.5. Изучение роли активных форм кислорода, как возможных 67 регуляторов действия преобразованного солнечного света на культуре клеток фибробластов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование биологических эффектов воздействия преобразованного солнечного света»

Электромагнитные поля оптического диапазона низкой интенсивности оказывают влияние на функциональное состояние живых клеток, тканей и на организм в целом, поэтому из года в год растет интерес к лечению различных заболеваний естественными и искусственно создаваемыми физическими факторами. Наиболее часто в фототерапии применяют низкоинтенсивное излучение лазеров и светодиодных ламп (Oliveira et al., 2008; Ablon, 2010). Альтернативой является источник белого света, излучение которого модулируется с помощью светофильтров (Кару и др., 1984; Монич и др., 1992; Saczko et al., 2005). Светофильтры на основе фотолюминофоров (светопреобразующие материалы) позволяют использовать весь солнечный спектр, при этом УФ-компонента преобразуется в дополнительную к солнечному спектру оранжево-красную компоненту (преобразованный солнечный свет - ПСС). В литературе имеются лишь единичные упоминания об использовании таких материалов для биомодуляции функций животных организмов, в частности при фотостимуляции репаративных процессов (Воробьев, 1998).

Многие исследователи, получая положительный ответ при действии красного света, отмечают, что механизм данного влияния на живые системы пока не известен (Кару, 2005; Lane, 2006; Hamblin, 2008). В настоящее время показано, что основными первичными реакциями после светопоглощения в клетках и их окружении являются поглощение световой энергией фотоакцепторами (каталазой, супероксиддисмутазой, цитохром с оксидазой и др.), образование активных формы кислорода (АФК), образование оксида азота (NO), временное повышение локальной температуры (Владимиров и др., 2004; Grzelak et al., 2001; Jou et al., 2002; Karu, 2008; Xu et al., 2008).

Поскольку в настоящее время имеется лишь несколько работ, посвященных действию ПСС, мы исследовали влияние ПСС на различные тест-системы, начиная от воды до сложных систем - клетка, эмбрион, мышца, организм в стрессовых условиях.

Данное исследование направлено на изучение воздействия преобразованного солнечного света с дополнительной оранжево-красного компонентой (Атаах=626 нм) на биологические системы разных уровней организации, что является актуальным не только для решения ряда задач биомедицины, но и для выявления фундаментальных законов взаимодействия света с организмом млекопитающих.

Цель и задачи исследования

Целью работы является исследование воздействия преобразованного солнечного света на биологические объекты разного уровня организации.

Были поставлены задачи:

1. Исследовать влияние преобразованного солнечного света на жизнеспособность клеточных культур;

2. Исследовать влияние преобразованного солнечного света на раннее эмбриональное развитие зародышей мышей в условиях in vitro;

3. Исследовать влияние преобразованного солнечного света на физическую работоспособность мышей и на их структурные характеристики клеток сердечной мышцы;

4. Исследовать влияние преобразованного солнечного света на функциональные и структурные характеристики сердечной мышцы гипертензивных крыс. Провести сравнительный анализ полученных результатов с эффектами от светодиодной матрицы, широко используемой в медицине;

5. Исследовать роль активных форм кислорода, как возможных регуляторов действия преобразованного солнечного света на культуре клеток фибробластов.

Научная новизна.

Впервые показано, что добавление люминесцентной оранжево-красной компоненты на А,тах=626 нм в состав солнечного света приводит к дозозависимому воздействию на жизнеспособность культивируемых in vitro клеток млекопитающих. Определены дозы светового воздействия, при которых Л происходит угнетение (155 Дж/см при облучении СС) и повышение жизнеспособности клеток линии НЕр-2 и ЗТЗ clone N1H (13,3 Дж/см2 при облучении ПСС).

Впервые определены дозы светового воздействия и режимы облучения ПСС, при которых происходит угнетение (50 Дж/см2) и повышение жизнеспособности (20 Дж/см2) доимплантационных эмбрионов мыши и нормализация их развития в условиях in vitro.

Впервые установлено, что воздействие ПСС (31,1 Дж/см ) увеличивает физическую работоспособность мышей линии CD-I (на 35%) и стимулирует у них активацию морфообразовательных процессов в клетках сердечной мышцы (наблюдается увеличение относительной площади сечения митохондрий, саркоплазматического ретикулума и миофибрилл).

Впервые обнаружено, что ПСС оказывает положительное влияние на структурно-функциональные характеристики клеток сердечной мышцы гипертензивных крыс линии SHR, проявляющееся в нормализации временных характеристик сокращения папиллярной мышцы крыс и в двукратном увеличении относительной площади сечения саркоплазматического ретикулума кар диомиоцитов.

Исследована гипотеза, объясняющая возможный механизм воздействия ПСС посредством стимуляции образования активных форм кислорода в водных растворах, запускающих каскады внутриклеточных реакций, в конечном счете, приводящих к структурно-функциональным изменениям в биологических системах, на примере культуры клеток фибробластов.

Научно-практическая значимость работы и внедрение результатов исследования.

Полученные данные позволяют рекомендовать светопреобразующие материалы для использования в клинике и амбулаторно, как альтернативу применения других источников оранжево-красного света (светодиодная матрица, лазер). Светопреобразующие материалы могут найти применение при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, в восстановительной и спортивной медицине (для повышения физической работоспособности) и в репродуктивных технологиях (для повышения жизнеспособности и нормализации развития культивируемых in vitro эмбрионов).

Работа выполнена в рамках исследований по проектам Российского фонда фундаментальных исследований (№04-04-27292) РФФИ; государственного контракта № 02.513.12.3006.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 15 печатных работах, в том числе в 6 статьях.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на российских и международных конференциях: Международные школы-конференции молодых ученых «Биология-наука XXI века» (Пущино, 2007; 2008;

2009), 11-я школа-конференция молодых ученых «Биомедицинская инженерия-2007» (Пущино, 2007), 5-й Международный конгресс «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2009), International Conference «Medical Radiations: Research and application» (Marrakech, Morocco,

2010), конференция молодых ученых «Экспериментальная и теоретическая биофизика'11» (Пущино, 2011).

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Фахранурова, Лилия Ильгизовна

ВЫВОДЫ:

1. Преобразованный солнечный свет оказывает стимулирующие и пролиферативные действие на фибробласты линии ЗТЗ clone NIH, при этом не влияя на клетки эпидермоидной карциномы гортани линии НЕр-2.

2. Облучение преобразованным солнечным светом увеличивает жизнеспособность эмбрионов, способствует образованию и «выклевыванию» зрелых бластоцист и уменьшает количество аномально развитых бластоцист в условиях in vitro.

3. При облучении преобразованным солнечным светом наблюдается увеличение физической работоспособности мышей. Облучение преобразованным солнечным светом приводит к стимуляции морфогенетических процессов в кардиомиоцитах мышей, а именно к увеличению относительной площади сечения митохондрий, миофибрилл и саркоплазматического ретикулума.

4. Преобразованный солнечный свет нормализует сократительную активность папиллярных мышц гипертензивных крыс, приближая функциональные значения к характеристикам мышц нормотензивных животных. При этом улучшаются структурные характеристики КМЦ гипертензивных крыс, и наблюдается увеличение площади саркоплазматического ретикулума более чем в 2 раза. После облучения светодиодной матрицей, используемой в медицине, наблюдаются сопоставимые результаты.

5. Возможным механизмом облучения преобразованного солнечного света на клеточной культуре является образование малых доз АФК, которые, в свою очередь, запускают различные каскады клеточной трансдукции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

В настоящее время существует огромное количество работ, посвященных воздействию солнечного света и отдельных участков его спектра. Однако оставался неизвестным тот факт насколько сильно могут изменяться эти эффекты при добавлении небольшой дополнительной оранжево-красной компоненты к солнечному свету (А.тах=626 нм). Как было обнаружено ранее, светопреобразующие материалы очень эффективны для стимуляции ростовых процессов у растений при естественном солнечном освещении (Кособрюхов и др., 2000), также показана фотостимуляция репаративных процессов у человека (Воробьев, 1998). Наша работа впервые посвящена исследованию воздействия преобразованного солнечного света (ПСС) на биологические объекты разного уровня организации.

В серии опытов по исследованию жизнеспособности при облучении ПСС культуры фибробластов линии ЗТЗ clone NIH обнаружено увеличение выживаемости клеток на 20% больше (р<0,05), по сравнению с интактным контролем. В ходе работы был найден оптимальный режим облучения ПСС, при котором наблюдается увеличение количества выходов бластоцист из блестящей оболочки, при этом было обнаружено уменьшение количества аномально развивающихся клеток.

Показано, что ПСС приводит к увеличению физической работоспособности мышей. Выявленные качественные и количественные изменения в соотношениях саркоплазматического ретикулума, миофибрилл и митохондрий в миоцитах, что указывают на развитие адаптативно-компенсаторных процессов, ведущих к активации биосинтетических процессов и возрастанию энергетического потенциала сердечной мышцы, увеличивающих ее функциональные возможности.

Как известно, основной вклад в удалении кальция из цитоплазмы после стимуляции у крыс и мышей, в отличие от других млекопитающих, вносит саркоплазматический ретикулум, который поглощает до 90% этих ионов (Bers, 2000). Облучение ПСС гипертензивных крыс приводит к значительному увеличению относительной площади сечения саркоплазматического ретикулума, что, возможно, ведет к пропорциональному росту его кальций-поглощающих возможностей. Это в свою очередь сказывается на работе папиллярной мышцы, а именно на улучшении кинетических характеристик ее сократительной способности.

В работе впервые сопоставлены эффекты, наблюдаемые после курсов облучения светодиодной матрицей и светопреобразующих материалов. По литературным данным, биостимуляция клеток, в частности стимуляция синтеза ДНК, вызванная облучением клеток непрерывным красным светом (к=633 нм), практически не зависит от источника излучения, т.е. эффект биостимуляции не связан с когерентностью излучения (Лобко и др., 1985; Кару и др., 1982). Аналогичные данные получены и другими исследователями (Клебанов и др., 2006; Vinck et al., 2002). Поэтому можно предположить, что светопреобразующие материалы могут служить также альтернативой низкоинтенсивному лазерному излучению (НИЛИ) в красном диапазоне спектра. Данное предположение было подтверждено в клинических исследованиях, где была показана высокая эффективность ПСС в плане стимуляции репаративных процессов, тем самым способствуя быстрому заживлению ран (Воробьев, 1998).

Одна из гипотез, объясняющих эффекты красного света, основывается на предположении об участии в этом процессе активных форм кислорода (АФК), как возможных регуляторов внутриклеточных реакций. Согласно литературным данным, при умеренном синтезе, АФК действуют как специфические сигнальные молекулы и участвуют в регуляции иммунных процессов, работы кровеносной, эндокринной и других физиологических систем (Турпаев, 2002; Thannickal and Fanburg, 2000). Также известно об образовании малых количеств АФК под действием видимого света (Гудков и др. 2010; Eichler et al., 2005; Lavi et al., 2010). В нашей работе впервые были получены данные свидетельствующие о том, что малые концентрации АФК приводят к увеличению жизнеспособности фибробластов NCTC clone L929. Учитывая, что под действием ПСС наблюдается увеличение образования сверхмалых концентраций АФК в воде, можно предположить, что ПСС, возможно, в ряде случаев действует посредством образования сверхмалых концентраций АФК, которые активируют сигнальные пути, приводящие к увеличению жизнеспособности клеток.