Исследование деятельности грузовых международных автомобильных перевозчиков в рыночных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Миненков, Владимир Александрович

  • Миненков, Владимир Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Миненков, Владимир Александрович. Исследование деятельности грузовых международных автомобильных перевозчиков в рыночных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миненков, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1. Становление рынка грузовых международных автомобильных перевозок в Российской Федерации и возникающие при этом проблемы.

1.1. Особенности рынка грузовых международных автомобильных перевозок в Российской Федерации.И

1.2. Современное состояние изучения рынка грузовых международных перевозок в Российской Федерации и деятельности международ ных автомобильных перевозчиков в этих условиях.

Глава 2. Анализ соотношения спроса и предложения, конкурентных позиций и эксплуатационно-экономических параметров работы международных автомобильных перевозок в Российской Федерации.

2.1. Соотношение спроса и предложения на рынке грузовых международных автомобильных перевозок в Российской Федерации.

2.2. Особенности внешней торговли Российской Федерации и их влияние на уровень тарифов.

2.3. Конкурентные позиции и эксплуатационно-экономические параметры работы российских перевозчиков на рынке грузовых международных автомобильных перевозок в Российской Федерации.

Глава 3. Комплексное изучение деятельности автотранспортного предприятия, осуществляющего грузовые международные перевозки в условиях рынка.

3.1. Методика комплексного изучения деятельности АТП на рынке грузовых международных автомобильных перевозок с применением метода экспертного опроса.

3.2. Распределение показателей работы автотранспортных предприятий в условиях рынка.

3.3.Оценка конкуренции на рынке грузовых международных автомобильных перевозок.

3.4. Исследование механизмов формирования тарифа на грузовые международные автомобильные перевозки в условиях рынка.

3.5.Анализ наличия и тесноты статистической связи между показателями, характеризующими работу автотранспортного предприятия в условиях рынка и интенсивностью использования подвижного состава.

3.6.Влияние параметров, характеризующих работу автотранспортного предприятия в условиях. рынка ча рентабельность международных перевозок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование деятельности грузовых международных автомобильных перевозчиков в рыночных условиях»

Актуальность проблемы.

В настоящее время в Российской Федерации происходит становление рынка грузовых международных автомобильных перевозок (ГМАП), которое непосредственно связано с процессами, имевшими место в экономике нашей страны начиная с конца 80-х , начала 90-х годов : либерализацией внешней торговли, демонополизацией, приватизацией государственной собственности, либерализацией ценообразования и рядом других. Развитие международных перевозок в Российской Федерации в современный период происходит при отсутствии централизованного планирования, в условиях рыночных отношений: тарифы, объемы предоставляемых услуг определяются соотношением спроса и предложения [43,61].

Ликвидация государственной монополии на международные автомобильные перевозки, переход экономики на условия рыночных отношений привели к быстрому росту числа предприятий, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов: на рынке появилось большое число ( более 2500) перевозчиков, конкурирующих между собой [55].

В результате либерализации международных перевозок и системы движения иностранного транспорта по территории Росийской Федерации на росийском рынке международных автобильных перевозок грузов усилилось присутствие зарубежных автотранспортных фирм, обострилась конкурентная борьба между отечественными и более опытными, обладающими современным подвижным составом, иностранными автомобильными перевозчиками. Создалась ситуация при которой большая часть объемов международных перевозок грузов осуществляется иностранным автотранспортом, а доля отечественных перевозчиков на рынке сокращается[31,39,41,53].

Формирование предложения на рынке российскими международными автомобильными перевозчиками осуществлялось вначале во многом за счет использования ресурсов провозной способности (подвижного состава) , оставшихся от планового периода: объем внутренних перевозок грузов снижался, при этом подвижной состав высвобождался. Однако , имеющийся на сегодняшний день на предприятиях отечественный подвижной состав по своим технико-эксплуатационным показателям заметно отстает от магистрального подвижного состава зарубежного производства , что снижает конкурентоспособность российских предприятий на рынке [18,58 ]. В то же время отсутствие необходимых финансовых ресурсов ограничивает возможность российских АТП приобретать новый зарубежный или лучшие образцы отечественного подвижного состава [ 54 ].

Следует отметить, что исследования процессов формирования рынка ГМАП в Российской Федерации и деятельности международных грузовых автомобильных перевозчиков в условиях рынка уже имели место, причем данная проблема изучалась большинством отечественных авторов с позиции развития международных автомобильных перевозок грузов отечественными перевозчиками, поскольку именно они обеспечивают налоговые поступления в бюджет Российской Федерации и внебюджетные фонды, обеспечивают занятость, позволяют обеспечить загрузку мощностей АТП, способствуют модернизации структуры парка и повышению квалификации работников автомобильного транспорта.

Так, проводился анализ динамики численности российских . предприятий, работающих на рынке, и объемов перевозимых ими грузов [ 53,62,63,65], изучалась конкуренция и конкурентные позиции российских

АТП ттяа г гл га м «;<; i tit тлппчт лт iттт/»п пт ту in it па ^ошл^ j ,-ri (j./^J,^ i j , voaoo ^/шНла i JVouodIa международных автомобильных перевозок с товарными рынками, которые обслуживают автоперевозки [ 26,40 ], проводилась оценка устойчивости работы отечественного АТП в условиях рынка [ 5,19,33,47], изучались вопросы инвестирования в данный вид деятельности [ 14,67 ].

Вместе с тем, существующие в настоящее время исследования вопросов формирования рынка грузовых международных автомобильных перевозок в нашей стране и деятельности перевозчиков в этих условиях немногочисленны и не отражают в полной мере всю сложность происходящих процессов: не определены эксплуатационно-экономические параметры, характеризующие деятельность предприятий в условиях рынка, не выяснены основные причины сокращения доли отечественных автомобильных перевозчиков на рынке, недостаточно изучено влияние конкуренции, организационных и финансовых факторов на уровень тарифной ставки, интенсивность и пользования подвижного состава, рентабельность перевозок и др.

В связи с изложенным целью работы являлась выработка рекомендаций по coBq^uieHCTBoeaHHio мониторинга международных перевозок и повышению их эффективности. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- Проанализировать ранее известные результаты мониторинга деятельности отечественных международных автомобильных перевозчиков в условиях рынка ГМАП и разработать предложения по его совершенствованию.

- Определить основные эксплуатационно-экономические параметры, характеризующие деятельность отечественных автомобильных перевозчиков,

- Оценить степень интенсивности конкуренции на рынке ГМАП и определить влияние на нее территориального фактора.

- Оценить влияние конкуренции на уровень тарифов, рентабельность перевозок, интенсивность использования подвижного состава.

- Исследовать воздействие организационных и финансовых факторов на эксплуатационно-экономические показатели деятельности международных перевозчиков.

Объектом исследования является система осуществления грузовых международных автомобильных перевозок , предметом - экономический механизм функционирования данных перевозок.

Методология исследования: при выполнении диссертационной работы использовались принципы системного подхода и экономико-математического моделирования экономических процессов, применялись методы экономической и математической статистики (корреляционный и регрессионный анализ).

Научная новизна полученных результатов.

Современные представления о процессах функционирования рынка грузовых международных автомобильных перевозок в Российской Федерации дополнены новыми сведениями о влиянии конкуренции и ее субъективной оценки менеджерами АТП , способа финансирования капитальных вложений в подвижной состав, а также интенсивноста использования автотранспортных средств на уровень тарифа и рентабельность перевозок.

Установлено наличие значимой связи между применением заёмных средств в качестве источника финансирования капитальных вложений в подвижной состав и уровнями интенсивности использования подвижного состава и рентабельности перевозок.

По результатам исследований показано влияние уровня т«*Аттт/чт аттттт#т« « ATwam ттт т-v ллгтг* nirnv лт»\о?тт т тя паттт^г* ч |а»твтпт/'*т »*т# All I av rxxvjf jj vftMiMfj о \j д awionoia ж к v jtx w д. ctojqa щ JTi \j l^vfixxjfjl ш^лсд^уатл п Л да интенсивности конкуренции на рынке на интенсивность использования подвижного состава.

Выявленная, по результатам исследования, связь между осуществлением предприятием активного экспедирования грузов и интенсивностью использования подвижного состава, а также рентабельностью перевозок позволила показать существенное значение данного вида деятельности на рынке в плане повышения эффективности перевозок.

Также показано наличие связи между применением пониженного тарифа при перевозках грузов в порожнем направлении и повышением доли груженого пробега и рентабельности перевозок.

Практическая значимость.

Разработана методика комплексного изучения деятельности автотранспортного предприятия в условиях рынка , позволяющая одновремено изучать как параметры, характеризующие рынок (состояние конкуренции, уровень тарифов и др.), так и параметры, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность предприятия в условиях рынка ( рентабельность перевозок, уровень доходов и прибыли, интенсивность использования подвижного состава и др.), и выявлять статистические зависимости между ними.

Определены мероприятия, направленные на повышение эффективности международных перевозок грузов отечественным автомобильным транспортом в условиях рынка. Подтверждена необходимость более активной работы перевозчиков на рынке по поиску экспортных грузов для снижения доли пробега без груза при перевозках в порожнем направлении и применении пониженного тарифа на данном направлении перевозок для повышения коэффициента использования пробега, развитие системы собственных представителей за рубежом, сотрудничество с экспедиторскими фирмами, которые оказывали бы содействие российским перевозчикам в получении заказов на перевозки импортных грузов.

Нами предложены новые показатели - коэффициент загрузки в порожнем направлении ( Кэ ) и коэффициент использования ездки в порожнем направлении ( Кс ) , позволяющие охарактеризовать влияние особенностей спроса на международные автомобильные перевозки грузов на эффективность использования подвижного состава. Предложен интегральный показатель уровня конкуренции на рынке, позволяющий оценить степень интенсивности конкуренции на отдельных секторах рынка ГМАП.

Внедрение.

Материалы диссертации внедрены в практику работы Автопредприятия № 1 Управления делами Президента Российской Федерации (г.Москва), а также используются в учебном процессе при подготовке студентов экономического факультета Московского автомобильно-дорожного института.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на 54 научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ГУ) (Москва 1996г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста , состоит из введения, 3 глав собственных исследований , заключения , выводов , практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который включает 86 наименований, содержит 37 таблиц и 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Миненков, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. Рынок грузовых международных автомобильных перевозок в Российской Федерации сформировался шоково и стихийно. Его важной особенностью является возрастающая доля на нем иностранных автоперевозчиков.

2. Существующие на сегодняшний день результаты мониторинга рынка ГМАП не в полной мере отражают деятельность отечественных международных перевозчиков ( уровень тарифных ставок, годовой пробег автомобиля, коэффициент использования пробега, рентабельность перевозок и др.). В этой связи предложен методический подход позволяющий дополнить представление о деятельности отечественных автомобильных перевозчиков данными, характеризующими важные эксплуатационно-экономические параметры их работы и проведены соответствующие исследования.

3. Деятельность отечественных перевозчиков на рынке ГМАП характеризуется малым общим пробегом (в среднем около70 тыс.км в год), большой долей порожнего пробега (в среднем около 40% от общего пробега) подвижного состава, его меньшей загрузкой и низкой стоимостью перевозимого груза (по сранению с зарубежными перевозчиками).

4. Отечественные АТП обладают относительно низкой долей современнных магистральных транспортных средств (менее 40%), соответствующих экологическим стандартам Евро1 и Евро2, что может отразиться, на допуске отечественных перевозчиков на рынок ГМАП западноевропейских стран.

5. Показано, что степень интенсивности конкуренции на рынке ГМАП зависит от территориального фактора: выше в Московском регионе и ниже в других регионах страны.

6. Подтверждено, что существование более интенсивной конкуренции на отдельных секторах рынка ГМАП приводит к повышению интенсивности использования подвижного состава в АТП, снижению тарифов и рентабельности перевозок и даны количественные оценки этого явления.

7. Применение заемных средств для финансирования капитальных вложений в подвижной состав характерно для предприятий реализующих свок? услугу по более высокой цене, а также более интенсивно эксплуатирующих подвижной состав.

8. У предприятий, занимающихся активной экспедиторской деятельностью, годовой пробег автомобиля в среднем на 35%, коэффициент использования пробега в среднем на 9,5% и рентабельность в среднем на 36,9% выше, чем на предприятиях, не занимающихся данным видом деятельности.

9. У предприятий, использующих на порожнем направлении пониженные тарифы коэффициент использования пробега в среднем на 16%, а рентабельность перевозок в среднем на 31,4 % выше, чем на предприятиях, не использующих возможность привлечения дополнительной клиентуры за счет пониженных тарифов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для повышения эффективности международных перевозок грузов отечественным автомобильным транспортом необходима более активная работа перевозчиков на рынке по поиску экспортных грузов и применение льготного тарифа для снижения доли пробега без груза в порожнем направлении.

2. Необходимо развивать систему собственных представителей за рубежом , сотрудничество с экспедиторскими фирмами, которые оказывали бы содействие российским перевозчикам в получении заказов на международные перевозки импортных грузов .

3. Разработаная методика комплексного изучения деятельности автотранспортного предприятия в условиях рынка , позволяет одновременно изучать как параметры, характеризующие рынок (состояние конкуренции, уровень тарифов и др.), так и параметры, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность предприятия в условиях рынка (рентабельность перевозок, уровень доходов и прибыли, интенсивность использования подвижного состава и др.), и выявлять статистические зависимости между ними. Предложенные нами новые показатели - коэффициент загрузки в порожнем направлении ( Кз ) и коэффициент использования ездки в порожнем направлении ( Кс ) , позволяют определить зависимость между особенностями спроса (на международные автомобильные перевозки грузов) и эффективностью использования подвижного состава.