Исследование динамической вязкости новых рабочих веществ, используемых для реализации тепловых процессов химической технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Соловей, Рина Львовна

  • Соловей, Рина Львовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 205
Соловей, Рина Львовна. Исследование динамической вязкости новых рабочих веществ, используемых для реализации тепловых процессов химической технологии: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Ташкент. 1983. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соловей, Рина Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Утилизация в химической промышленности низкопотенциального тепла с помощью тепловых насосов и установок комплексного теплохладоснабжения, работающих на новых рабочих веществах - смесях фреонов.

1.2. Изученность вязкости смесей фреонов. Анализ современных теорий вязкости и методов экспериментального определения коэффициента динамической вязкости.

1.3. Определение задач исследования.

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ, ЕЕ ОСОБЕННОСТИ

2.1. Предварительная оценка влияния конструкции вискозиметра на обеспечение заданной точности получаемых экспериментальных данных

2.2. Методика заправки вискозиметра смесью холодильных агентов

2.3. Определение состава исследуемых смесей фреонов методом газожидкостной хроматографии.

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА.

3.1. Принципиальная схема и конструкция экспериментальной установки.

3.2. Работа экспериментальной установки.

ГЛАВА 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДИНАМИЧЕСКОЙ ВЯЗКОСТИ iPEOHOB И ИХ

СМЕСЕЙ, ПЕРСПЕКТИВНЫХ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ. ° ~ . Стр.

4.1. Динамическая вязкость фреонов R II, R 12, R 22,

R 142, R

4.2. Динамическая вязкость бинарных смесей фреонов

R 142- RII; R 22-RlI; f? 12- fill; £12- j?I42;

R 22- $142; RI42- R 30; £22- R12.

4.3. Оценка точности результатов экспериментального определения коэффициента динамической вязкости фреонов и их смесей.

ГЛАВА У. ОБОБЩЕНИЕ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

5.1. Проверка применимости для расчета вязкости бинарных смесей фреонов известных уравнений

5.2. Уравнения для аналитического определения вязкости фреонов и их смесей

5.3. Разработка номограммы для определения коэффициентов динамической вязкости жидких фреонов и их смесей.

5.4. Методика расчета тепяообменннх аппаратов тепловых насосов и установок комплексного теплохладо-снабжения, используемых для реализации тепловых процессов химической технологии, в случае их работы на бинарных смесях фреонов

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование динамической вязкости новых рабочих веществ, используемых для реализации тепловых процессов химической технологии»

Важная роль в осуществлении намеченной ХХУ1 съездом КПСС программы дальнейшего развития народного хозяйства страны отводится внедрению в производство новых прогрессивных, энергетически выгодных и экологически безопасных технологических процессов, способных обеспечить существенную экономию топливноэнергетичес-ких ресурсов страны и эффективную защиту ее биосферы от опасных загрязнений / I /.

В этой связи научно-технический прогресс в химической промышленности и, в частности, в области процессов и аппаратов химической технологии ориентируется на разработку и внедрение новых способов и технических средств, обеспечивающих резкое снижение энергозатрат на деятельность химических производств, а также эффективную защиту окружающей среды от загрязнений, связанных с этой деятельностью.

Все большую значимость в этом плане приобретает совершенствование тепловых процессов химической технологии, ибо их уровнем, прежде всего, предопределяется общий уровень энергетической эффективности, а нередко и экологической безопасности химических производств.

Одним из магистральных путей, по которому в последнее время успешно идет научный поиск в области энергетических и экологических проблем, присущих осуществлению тепловых процессов химической технологии, является путь использования на химических предприятиях их вторичных энергетических ресурсов, а также утилизации их бросового низкопотенциального тепла с помощью трансформаторов тепла, работающих как в теплонасосном цикле, так и в цикле одновременной генерации тепла и искусственного холода /2,3,4,5,

158,159/.

Этой четко наметившейся прогрессивной тенденции способствует, в частности, то, что многие предприятия химической, также как нефтеперерабатывающей, фармацевтической и пищевой промышленности, одновременно потребляют для своей технологии и тепло и искусственный холод.

В этой связи одной из актуальных задач науки о процессах и аппаратах химической технологии становится задача оптимизации аппаратурного оформления технологических схем, включающих на ряду с другими технологическими процессами также и процессы одновременной генерации холода и тепла.

Для ее успешного решения важнейшее значение приобретает научно-обоснованный выбор рабочих тел, с помощью которых названные процессы осуществляются - т.е. теплоносителей и охлаждающих агентов, теоретическое и экспериментальное исследование их свойств, целенаправленное придание им заранее заданных качеств. Ведь(свойства рабочего тела, как известно, в решающей степени предопределяют эффективность осуществляемого с его участием процесса и кор-динально влияют на конструкцию аппаратов, в которых этот процесс должен осуществляться.

Как показали исследования и опытно-промышленная проверка в качестве прогрессивных рабочих тел для реализации упомянутых процессов могут успешно использоваться целенаправленно формируемые бинарные и многокомпонентные смеси фреонов /6,7,160,161/.

Они в большинстве своем еще находятся в стадии изучения и экспериментальный материал по их основным теплофизическим и термодинамическим свойствам еще крайне ограничен.

Дня обеспечения возможно более быстрого и более широкого внедрения в химическую промышленность энергетически выгодных и экологически благоприятных комбинированных процессов охлаждения и нагрева, необходимо форсировать теоретическое и экспериментальное изучение тех из упомянутых свойств смесей, знание которых позволяет с приближениями, допустимыми для инженерной практики, осуществить расчеты как самих тепловых процессов, так и теплообменной аппаратуры, с помощью которой эти процессы реализуются. К числу таких свойств с полным основанием может быть отнесена вязкость.

Актуальность проблемы Все возрастающая значимость рационального использования топливно-энергетических ресурсов и защиты окружающей среды от загрязнения стимулирует разработку и внедрение в химическую и родственные ей отрасли промышленности новых прогрессивных способов и технических средств для осуществления тепловых процессов. К ним, в частности, относятся тепловые насосы и установки комплексного теплохладоснабження, работающие на однокомпонентных и бинарных рабочих телах.

Необходимость аналитического и экспериментального получения достоверных сведений о вязкости рабочих тел для решения конструкторских и технологических задач при разработке новых процессов и аппаратов химической технологии и в том числе ее тепловых процессов и аппаратов для их реализации, предопределяется, прежде всего тем, что коэффициент вязкости входит, как один из основных параметров в состав критериев Рейнольдса, Прандтля и Грасгофа /8,9,10/.

А, следовательно, что весьма важно, зная его значения можно в частности с достаточной для инженерной практики точностью рассчитать соответствующие теплообменные аппараты даже не имея прямых данных, например, о коэффициентах теплоотдачи при кипении или конденсации применяемого рабочего тела.

К тому-же зная коэффициент вязкости рабочего тела^намеченного к применению, можно также из уравнений молекулярно-кинетичес-кой теории с известным приближением определить для него также значения коэффициентов диффузии и теплопроводности.

Таким образом,изучение вязкости бинарных смесей фреонов, используемых для реализации тепловых процессов химической технологии с помощью новых прогрессивных технологических схем одновременной генерации холода и тепла, позволяет обеспечить оптимизацию этих процессов и их аппаратурного оформления.

К настоящему времени имеется значительное число работ, в которых накоплен экспериментальный материал лишь по исследованию вязкости различных однокомпонентных фреонов и установлен ряд теоретических, полуэмпирических и эмпирических зависимостей, позволяющих производить интерполяции, экстраполяции и предвычис-ления их коэффициентов вязкости. При этом значения вязкости, экспериментально полученные различными авторами нередко отличаются между собой на 50-70%, из-за него при расчете теплообменной аппаратуры, работающей даже на однокомпонентных рабочих телах, нередко имеют место значительные ошибки в определении потребной поверхности теплообмена, а, следовательно, ее металлоемкости и габаритов /11-14/. Что же касается сведений о вязкости смесей фреонов, то они в литературе пока вообще отсутетвют из-за чего расчеты поверхности и металлоемкости теплообменных аппаратов, ки, что, естественно, влечет за собой ощутимый экономический ущерб.

В связи с изложенным первостепенное значение имеет как накопление достоверных экспериментальных данных о вязкости однона таких смесях, содержат еще более существенные ошнб компонентных фреонов, а главное, их жидких смесей, как правило, отличающихся выгодным сочетанием заранее заданных свойств, так и разработка аналитических или графоаналитических методов расчета, позволяющих с достаточной точностью определить вязкость смесей фреонов лйбого состава при заданных параметрах состояния.

Следует отметить и то, что изучение зависимости вязкости двухкомпонентных жидких смесей от температуры и их состава имеет большое теоретическое значение, так как оно может помочь в изучении проблем жидкого состояния вещества.

Тема диссертационной работы является составной частью комплексной научной темы, разрабатываемой проблемной лабораторией "Промышленная теплоэнергетика" ТашПИ: "Разработка и исследование способов и средств снижения загрязнений окружающей среды, а также расхода топливно-энергетических ресурсов и пресной воды в процессах производства и потребления холода и тепла" (№ 0182.6053839). Названная тема включена в план важнейших научных исследований по Узбекской ССР и в целевую комплексную программу "Человек и окружающая среда", координируемую Министерством высшего образования СССР.

УП Пленумом ЦК Компартии Узбекистана (сентябрь 1982 г) внедрение установок комплексного теплохладоснабжения, разработанных в проблемной лаборатории "Промтеплоэнергетика" ТашПИ с использованием материалов исследования диссертанта, включено в план важнейших мероприятий по использованию достижений науки в народном хозяйстве Узбекской ССР на 1982-1985 гг.

Цель работы

- Получение надежных экспериментальных данных о динамической вязкости смесей фреонов наиболее перспективных для реализации тепловых процессов химической технологии с помощью тепловых насосов и установок комплексного теплохладоснабжения. й, в частности, смесей: RI42-QII; R22-RII; RI2-RII; RIZ- ft 142; R22- RI42; ft 142- R3Q; R22- RI2 в широком диапазоне температур и концентраций.

- Изучение закономерностей изменения динамической вязкости исследуемых смесей и входящих в них компонентов, обобщение результатов экспериментальных исследований. Получение уравнений расчета коэффициента динамической вязкости фреонов и их бинарных смесей.

- Расчет и составление таблиц вязкости смесей фреонов R 142- RII; R 22- RII; QI2-RII; RI2-PI42; R 22-1? 142;

Я142- Q30; R22- RI2, удобных для практического пользования.

- Разработка номограммы для расчета динамической вязкости фреонов и их смесей, позволяющей вести такие расчеты при минимальном числе известных свойств компонентов, входящих в смесь.

- Разработка и апробация методики инженерного расчета е помощью полученных данных о вязкости бинарных смесей фреонов теплообменников, применяемых в тепловых насосах и установках для одновременной генерации тепла и холода, способных обеспечить энергетически выгодное и экологически безопасное осуществление тепловых процессов химической технологии.

Научная новизна работы

- Впервые получен обширный экспериментальный материал по вязкости перспективных для осуществления тепловых процессов рабочих смесей фреонов R 142- ft II; Р 22- R II; Q12- R II;

R 12- RI42; R 22- RI42; R 142- R 30; R 22-R 12 в широком диапазоне их концентраций и температур.

- Установлено, что для расчета коэффициентов динамической вязкости фреонов и их смесей пользоваться известными уравнениями

Я.И.Френкеля, Бранкера, а также уравнением аддитивности без проведения дополнительных емких экспериментальных определений невозможно .

- На основе полученных экспериментальных данных о вязкости фреонов и их бинарных смесей, а также данных, отобранных из ранее опубликованных надежных литературных источников о вязкости индивидуальных фреонов, получены уравнения для расчета коэффициентов динамической вязкости индивидуальных фреонов и их бинарных смесей.

С помощью полученных автором аналитических зависимостей, для использования которых достаточно знания лишь только обычно хорошо известных нормальной температуры кипения и критической температуры фреонов, образующих смесь, выполнены расчеты коэффициентов динамической вязкости наиболее перспективных для применения в тепловых насосах и установках комплексного тешюхладоснаб-жения смесей фреонов в интервале температур 203-338 К, результаты которых представлены в виде справочных таблиц. Они рекомендованы для использования при инженерных расчетах тепловых процессов и аппаратов, предназначенных для их реализации.

- Разработана номограмма, позволяющая расчитать вязкость фреонов и их бинарных смесей любой концентрации при знании всего лишь одного параметра - нормальной температуры кипения фреонов.

- Предложена и апробирована методика инженерного расчета с помощью полученных данных о вязкости бинарных смесей фреонов теплообменников, применяемых в тепловых насосах и установках комплексного теплохяадоснабжения, способных обеспечить энергетически выгодное и экологически безопасное осуществление тепловых процессов химической технологии.

- II

Практическая ценность работы

1. Полученные в работе экспериментальные данные о вязкости технически важных бинарных смесей фреонов R 142- RII; R22- RII; RI2-RII; R12-R142; R 22-1? 142; R 142-R 30; R22- R12 пригодны для инженерных расчетов тепловых процессов химической технологии и аппаратов, предназначенных для их реализации.

2. Пользуясь экспериментально обоснованными справочными таблицами коэффициентов динамической вязкости фреонов и их смесей, приведенными в диссертации, можно расчитать теплообменные аппараты тепловых насосев и установок комплексного теплохладоснабжения, реализующих тепловые процессы химической технологии.

3. Аналитические зависимости и номограмма,предложенные в диссертации,позволяют с вполне достаточной для инженерной практики точностью расчитать коэффициенты динамической вязкости фреонов и их бинарных смесей в широком диапазоне температур, давлений и концентраций при знании всего лишь нормальной температуры кипения этих фреонов.

4. Автором предложена и апробирована методика, по которой с помощью данных о вязкости бинарных смесей фреонов могут быть рас-читаны теплообменные аппараты тепловых насосов и установок комплексного теплохладоснабжения, находящих все более широкое применение для осуществления тепловых процессов химической технологии. Оптимизация с помощью таких расчетов теплообменной аппаратуры позволяет не только снизить ее вес и габариты, но и в среднем на 2,5°С уменьшить перепад, автоматически поддерживаемый между температурами кипения и конденсации в конденсатор-испарителях этих установок. А это, в свою очередь, позволяет уменьшить расходуемую их компрессорами мощность на 10-11$.

Результаты исследования переданы для использования во Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт холодильного машиностроения Министерства химического машиностроения СССР и Узбекскому отделению СКБАСУ Министерства мясной и молочной промышленности СССР. Они использовались для расчетов конденсаторов и конденсатор-испарителей промышленных установок комплексного теплохладоснабжения молочных заводов, а также разделительных колонок, конденсаторов и конденсатор-испарителей охладительно -фильтрующих агрегатов ОФА-1.

Проведенный с использованием результатов исследования расчет теплообменных аппаратов установок комплексного теплохладоснаб-жения Букинского и Пскентского низовых молочных заводов обеспечил экономический эффект на уровне 2500 рублей в год. При внедрении таких установок в масштабах низовой молочной сети Узбекской ССР, насчитывающей около 140 заводов, экономический эффект может составить около 200 тысяч рублей в год.

Заключения об использовании результатов работы приведены в приложении к диссертации.

Автор защищает

- Впервые полученные результаты экспериментального исследования коэффициентов динамической вязкости технически важных для оптимизации тепловых процессов химической технологии смесей фреонов RI42-RII; R22-RII; R 12-R II; R 12- R142; R 22-R142;

Я 142-R30; R 22- RI2 в диапазоне температур от 203 до 258 К и во всей области их концентраций от 0 до 100%.

- Анализ влияния конструкций узлов, разработанной экспериментальной установки и условий замеров на ней на обеспечение заданной точности полученных экспериментальных данных, а также создание экспериментальной установки с учетом выводов из результатов этого аналиаа.

-13"

- Усовершенствованный вариант конструкции экспериментальной установки, позволяющий определять коэффициент динамической вязкости как индивидуальных фреонов, так и их жидких смесей,

- Методику и аппаратурное оформление зарядки экспериментального стенда исследуемыми веществами, отбора проб и их хроматогра-фического анализа, гарантирующих необходимую точность полученных экспериментальных данных.

- Аналитическое и графоаналитическое описания опытных данных о вязкости фреонов и их смесей, полученных в настоящей работе, а также и ранее опубликованных в литературе другими авторами данных о вязкости однокомпонентных фреонов, пригодные для надежного использования в инженерной практике.

- Разработанную номограмму, позволяющую определять вязкость фреонов, а также и их смесей любой концентрации при значении приведенных температур Т/Ткр до 0,9 при знании лишь нормальной температуры кипения фреонов, входящих в смесь.

- Методику расчета теплообменных аппаратов тепловых насосов и установок комплексного теплохладоснабжения, работающих на бинарных рабочих телах и предназначенных для реализации тепловых процессов в химической, нефтеперерабатывающей и пищевой промышленности.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов, содержит 25 таблиц, 29 рисунков и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Соловей, Рина Львовна

10. Результаты работы переданы для использовании во Воесоюз-нвй научно-исследовательский и дроектно-конструкторский институт холодильного машиностроения Министерства химического машиностроения СССР и Узбекскому отделению СКБАСУ Министерства мясной и молочной промышленности СССР. Они использовались для расчетов конденсаторов и конденсатор-испарителей промышленных установок комплексного теплохладоснабженин молочных заводов, а также разделительных колонок, конденсаторов и конденсатор-испарителей охладительно-фильтруицих агрегатов 0ФА-1.

Заключения об использовании результатов работы приведены в приложении.