Исследование динамики озона в районе города Томска в приземном слое воздуха и факторов ее определяющих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат наук Савкин Денис Евгеньевич

  • Савкин Денис Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 146
Савкин Денис Евгеньевич. Исследование динамики озона в районе города Томска в приземном слое воздуха и факторов ее определяющих: дис. кандидат наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук. 2020. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савкин Денис Евгеньевич

Введение

ГЛАВА 1. Современные представления об озоне в приземном слое воздуха

1.1. Источники и стоки озона в приземном слое

1.1.1 Основные источники озона

1.1.2. Стоки озона

1.2. Факторы, влияющие на динамику озона в приземном слое

1.3. Роль озона в окружающей среде

ГЛАВА 2. Методы исследования и характеристика используемых данных

2.1. Район исследования

2.2. Приборы используемые для измерений

2.3. Материалы и базы данных

ГЛАВА 3. Режим озона в приземном слое воздуха в районе г. Томска

3.1. Многолетний ход

3.2. Исследование временных изменений ПКО

3.3. Мезомасштабная изменчивость ПКО в исследуемом регионе

3.4. Особенности изменения состава воздуха при смене воздушных масс

3.5. Соотношение концентрации озона и величины гигиенических нормативов .. 72 ГЛАВА 4. Влияние метеорологических условий на изменение концентрации озона в приземном слое воздуха

4.1. Влияние температуры воздуха

4.2. Влияние влажности воздуха

4.3. Влияние снежного покрова

4.5. Влияние осадков

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование динамики озона в районе города Томска в приземном слое воздуха и факторов ее определяющих»

Введение

Физико-химические свойства озона определяют его особенную роль в атмосфере. Озон является сильнейшим окислителем, оказывающим разрушающее действие на объекты окружающей среды. В больших концентрациях представляет собой яд, отравляющий биосферу. Озон относится к радиационно-активным газам и вносит пятый по значимости вклад в парниковый эффект атмосферы. Все это определяет особую актуальность его изучения в нижней тропосфере.

Озон относится к малым газовым примесям, которые являются вторичными по своему происхождению. Он не имеет прямых антропогенных и естественных источников выброса в атмосферу, а образуется непосредственно в ней, в ходе фотохимических реакций из газов-предшественников. Их многообразие и сложность механизмов генерации озона определяют фундаментальное направление его исследований. Особая токсичность приводит к необходимости проведения комплекса мероприятий по защите населения и объектов окружающей среды от его воздействия. Это определяет практическую потребность исследования.

С одной стороны, озон относится к наиболее изученным примесям воздуха. Это привело к тому, что в Европе и Северной Америке он считается загрязнителем воздуха номер один и входит в пятерку веществ, наряду с NOx, СО, SO2, РМ10, которые по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) являются обязательными при мониторинге качества воздуха.

Благодаря многочисленным теоретическим и экспериментальным исследованиям, полученным к настоящему времени, отдельные представления о закономерностях пространственно-временного распределения, химической и фотохимической активности озона в атмосфере уже сформулированы в работах: Chapman S., Dobson G.M.B., Brewer A.W., А.Х. Хргиана, А.С. Бритаева, Crutzen P.J., Monks P.S., Levy A.H., Н.Ф. Еланского, Г.П. Гущина, А.М. Звягинцева, И.К. Ларина и многих других отечественных и зарубежных исследователей [1-10].

С другой стороны, многие вопросы его образования и трансформации в атмосфере остаются мало или даже недостаточно изученными. При достаточно большом количестве научных публикаций, касающихся исследования многолетней, пространственно-временной изменчивости приземной концентрации озона за рубежом, данных о его изменчивости на территории Российской Федерации, крайне мало. Это обусловлено отсутствием государственной сети мониторинга озона в приземном слое воздуха. Исследования проводятся отдельными научными группами, как правило, в инициативном порядке. Поэтому исследование приземной концентрации озона на региональном уровне необходимы, как для понимания фундаментальных механизмов его образования, так и для многих практических применений.

Несмотря на то, что в 1995 году P. Crutzen, M. Molina, S. Rowland была присуждена Нобелевская премия за создание фотохимической теории тропосферного озона, многие детали механизмов его формирования в тропосфере остаются до сих мало изученными. Это касается метеовеличин и атмосферных явлений, ряда геофизических факторов.

Цель и задачи исследования:

Целью работы является исследование изменчивости концентрации озона в приземном слое в районе города Томска и оценка роли факторов, которые её определяют.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Проведение многолетнего мониторинга приземной концентрации озона и метеопараметров на четырех постах ИОА СО РАН и создание баз данных.

2. Изучение долговременной динамики приземной концентрации озона (ПКО) в районе города Томска и соответствие ее значений гигиеническим нормативам РФ.

3. Исследование мезомасштабных особенностей распределения и динамики озона в районе города Томска.

4. Анализ наличия связей и выявление функциональных зависимостей между содержанием озона и основными метеорологическими величинами.

5 Выявление роли метеорологических явлений в генерации и стоке озона из атмосферы.

Научная новизна работы:

1. Впервые для района Томска выполнены многолетние измерения концентрации озона в приземном слое воздуха и выявлено регулярное превышение гигиенических нормативов (предельно допустимых концентраций ПДК), как среднесуточных, так и максимальных разовых.

2. По данным 4 постов мониторинга впервые показана мезомасштабная неоднородность (2-60 км) распределения ПКО на территории Томской области.

3. С помощью оригинальных методов впервые установлена нелинейная зависимость скорости образования озона от температуры в приземном слое воздуха и сделана оценка вклада абсолютной влажности в генерацию озона.

4. Впервые выполнен анализ взаимосвязи концентрации озона и метеорологических явлений, показавший их нейтральную связь.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что в районе города Томска приземная концентрация озона может изменяться в пределах от 0 до 400 мкг/м3 и в течение большей части года (март-август) превышает гигиенические нормативы: ПДК среднесуточную и регулярно ПДК максимальную разовую.

2. Величина концентрации озона зависит от типа воздушной массы и

3 3

составляет: тропическая (55 ± 20 мкг/м ), субтропическая (50 ± 23 мкг/м ),

3 3

умеренная (40 ± 24 мкг/м ), арктическая (27 ± 16 мкг/м ). При смене воздушных масс содержание озона изменяется скачкообразно, а внутри каждой из них содержание достаточно однородно.

3.Скорость образования озона зависит от температуры воздуха и имеет нелинейный характер, который описывается экспонентой второго порядка. Нелинейный вид данной зависимости обусловлен изменением констант реакций и квадратичным ростом выделения углеводородов (газов-предшественников)

растительностью при увеличении температуры воздуха.

4. Установлено, что имеется слабая отрицательная зависимость изменения концентрации озона от величины абсолютной влажности при положительных температурах (0 - +30оС) и знакопеременная при отрицательных. Наибольшее уменьшение концентрации озона при росте влажности наблюдается в диапазоне -20 - -10оС. При очень низких температурах (-40оС и ниже) происходит конвергенция, и рост абсолютной влажности приводит к увеличению концентрации озона

5. Метеорологические явления не оказывают существенного влияния на концентрацию озона. При атмосферных осадках может происходить рост и падение приземной концентрации озона независимо от их вида, интенсивности, продолжительности и района измерений. Снежный покров выполняет экранирующее действие для поступления в воздух озонобразующих веществ и содержание озона уменьшается.

Научная и практическая значимость работы:

Значимость работы заключается в появлении новых знаний о генерации озона в тропосфере в зависимости от метеорологических величин и явлений. Полученные результаты могут быть использованы при улучшении прогноза его концентрации в диагностических и прогностических моделях, создании климатических моделей и проведении природоохранных мероприятий для улучшения среды обитания, уменьшения заболеваемости населения и уменьшения негативного воздействия на объекты окружающей среды.

Результаты диссертационного исследования были использованы при выполнении: программы Президиума РАН №4, программы ОНЗ РАН №5, междисциплинарных интеграционных проектов СО РАН №35, №70 и №131; грантов РФФИ №11-05-00470, №11-05-00516, №11-05-93116, №11-05-93118 и №17-05-00374; гранта РНФ №17-17-01095; госконтрактов Минобрнауки №11.519.11.5009, №11.518, №11.7045 и №8325; госзадания ИОА СО РАН (АААА-А17-117021310142-5); Федеральной целевой программы: проекты №14.613.21.0082 и №14.616.21.0104; российско-японского проекта «Измерения

парниковых газов, подвергшихся воздействию сибирских экосистем» и российско-французского проекта YAK-AEROSIB «Крупномасштабные исследования состава воздуха Сибири».

Достоверность полученных результатов:

Достоверность полученных результатов обеспечивается большим объемом и качеством анализируемых данных мониторинга. Корректным комплексным использованием современных апробированных статистических методов и средств математического аппарата, а также их апробация на конференциях и семинарах различного уровня. Полученные в работе экспериментальные результаты находятся в согласии с данными независимых исследований, опубликованными ранее для других регионов.

Личный вклад автора:

Все изложенные в диссертационной работе оригинальные результаты получены автором лично или при его непосредственном участии. Постановка основных задач диссертационной работы проведена автором совместно с научным руководителем. Автор принимал непосредственное участие в сборе и обработке полученных данных мониторинга, разработке и создании баз данных, анализе и интерпретации полученных результатов.

Апробация и публикации результатов работы:

Результаты работы докладывались на следующих научных конференциях: II международном совещании-семинаре «Проблемы мониторинга приземного озона и пути нейтрализации его вредного влияния» (Таруса, 2012); XIX Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Алтай - Телецкое озеро, 2013 г.); III международном совещании-семинаре «Проблемы мониторинга приземного озона и его влияние на здоровье человека и экосистемы» (Москва, 2013), X Сибирском совещание по климатоэкологическому мониторингу (Томск, 2013); XXI, XXIV Рабочей группе «Аэрозоли Сибири» (Томск, 2014, 2017 г.), Генеральной ассамблее European Geosciences Union (Vienna, Austria 2016, 2017, 2018, 2019, 2020); Quadrennial Ozone Symposium (EDINBURG, UK, 2016), Всероссийская конференция с международным участием

«Турбулентность, динамика атмосферы и климата» посвященной столетию со дня рождения академика Александра Михайловича Обухова (Москва, 2018), Двенадцатых петряновских и третьих фуксовских чтениях (Москва, 2019).

Публикации:

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ [11-18], в том числе 11 статей в научных журналах, включенных в перечень ВАК и 3 публикации в научных изданиях, входящих в базы Web of Science и Scopus. Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Полный объем диссертации - 146 страниц машинописного текста, включая 13 таблиц и 41 рисунка. Список цитируемой литературы составляет 350 наименования.

Глава 1. Современные представления об озоне в приземном слое воздуха

В данной главе будут рассмотрены современные представления об источниках и стоках озона в приземном слое воздуха; факторах, влияющих на его изменчивость, а также его роли в окружающей среде.

1.1. Источники и стоки озона в приземном слое

Концентрация озона в тропосфере, и в частности, в приземном слое воздуха изменяется в широких пределах в зависимости от геофизических, климатических характеристик регионов и степени их антропогенной нагрузки. Территория Западной Сибири, которая занимает 10% земной суши, является климатически значимой для Северного полушария и представляет значительный интерес с точки зрения естественных и антропогенных источников газов-предшественников, которые участвуют в механизмах образования и деструкции озона, как на глобальном, так и региональном масштабах.

В настоящее время разрабатываются и создаются математические модели, которые решают ряд задач связанных с изучением вклада отдельных источников в общий баланс примесей воздуха в атмосфере, выявление характерных особенностей распространения их над выбранной территорией, оценкой последствий возможных техногенных аварий и катастроф и др. [19-20]. Для расчета концентрации компонентов примеси с учетом химических взаимодействий между ними применяется эйлерова модель турбулентной диффузии, которая включает пространственные нестационарные уравнения с описанием адвекции, турбулентной диффузии и химических реакций [21]:

В этом нестационарном уравнении используются следующие составляющие: Сг((, х, у, 2) - концентрация /-го компонента примеси; & - функция источника, представляющая поступление примесей в атмосферу и их осаждение на подстилающую поверхность; Ш описывает образование вещества за счет

химических реакций с участием компонентов примеси; t - время; х, у, г -пространственные координаты. Прописными символами обозначены осредненные составляющие, строчными - пульсационные; угловые скобки означают осреднение Рейнольдса по времени.

В самом простом приближении уравнение баланса озона в тропосфере можно представить в следующем виде:

^ = ЧУ • [03] +5 - Я, (2)

где ЧУ[03] - это динамические процессы различного масштаба, 5 - источники, включающие процессы образования в тропосфере, В - сток.

Исходя из уравнения (2), баланс озона, который играет ключевую роль в химических и фотохимических процессах нижней тропосферы, на региональном уровне определяется совокупностью нескольких факторов:

- источники озона, исключая перенос;

- сток из атмосферы по различным механизмам.

- процессы переноса различного масштаба, как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях.

В данном параграфе рассмотрим каждый из этих факторов по отдельности.

1.1.1. Основные источники озона

К основным источникам озона в нижней тропосфере относятся: фотохимическое образование озона из газов-прекурсоров, в основном из таких, как оксиды азота, углеродсодержащие соединения (оксид углерода, метан и др.) и летучие органические соединения (ЛОС) антропогенного и биогенного происхождения; генерация молниевыми разрядами; ионный цикл; космические лучи и т.д. Также на распределение озона в приземном слое оказывает влияние составляющая, связанная с его стратосферным происхождением [22; 23]. Рассмотрим роль каждого источника более подробно.

В стратосфере сосредоточена большая часть атмосферного озона (около 85 - 90%), где он генерируется по циклу Чепмена [1], который состоит из следующих реакций:

В географическом плане, источник основного образования озона в данном слое атмосферы располагается в верхней части тропической стратосферы между 10° ю.ш. и 35° с.ш. летом, а зимой между 38° ю.ш. и 12° с.ш. [24].

Озон, образовавшийся по циклу Чепмена в стратосфере, может поступать в тропосферу двумя путями: за счет молекулярной диффузии и прямого переноса под действием динамических факторов. Так как свободная атмосфера в устойчивых условиях верхней тропосферы - нижней стратосферы является ламинарной, то наблюдается явление молекулярной диффузии. Данное явление объясняется тем, что объемный поток возникает из-за того, что озон тяжелее воздуха исходя из их молярных масс. В работе [25], даны оценки средней скорости переноса озона из стратосферы в приземный слой атмосферы для Томска. Если средняя высота озонопаузы составляет 10-11 км. [26], то средняя скорость переноса озона будет изменяться от 0,64-0,71 до 0,16-0,18 см/с. Полученная оценка чуть больше, чем это отмечено в [27], которая составляет 0,1-0,4 см/с. Она также попадает в диапазон скоростей осаждения озона на подстилающую поверхность, составляющего 0,01-1,0 см/с [25].

С начала 40-х годов ХХ столетия, когда V.H. Regener высказал гипотезу о переносе озона из вышележащих слоев [28], а именно из стратосферы в тропосферу турбулентными потоками и до начала 70-х годов прошлого столетия считалось, что поступление озона из стратосферы является основным источником приземного озона. Затем пришло понимание того, что озон может образовываться в тропосфере «in situ» в ходе фотохимических реакций из газов-предшественников [29].

О2+ hv^ О (1D) + О (3Р), (А<175нм) О2 + hv^ О (3Р) + О (3Р), (А<243нм) О (3Р) + О2 + М (N2, О2) ^О3 + М

(3)

(4)

(5)

Теория фотохимического образования озона начала свое существование в 30-ые годы прошлого столетия, когда С. Чепмен предложил вышеупомянутый цикл образования озона, состоящий из реакций (3-5), при фотодиссоциации кислорода и был применим для стратосферы, т.к. она происходит на длине волны короче 240 нм [1].

Существенно приблизило теоретически полученные модели распределения озона в атмосфере к экспериментальным данным добавление к циклу Чепмена реакций колебательного и электронно-возбужденного состояний частиц, двух типов окислительно-восстановительных превращений и введение в его схему водородного, гидроксильного и азотного циклов.

В 60-70-х годах прошлого столетия, когда пришло понимание того, что для тропосферы можно применить многие результаты, полученные для стратосферы и озон может образовываться в ходе фотохимических процессов «in situ» из газов-предшественников. Особенный вклад в это внесли работы K. L. Demerdjian et al. и A.H. Levy [6, 30]. В первой работе были впервые сформулированы механизмы окисления углеводородов в присутствии NOx с образованием озона в загрязненном воздухе, а во второй работе было показано, что в тропосфере при солнечном свете наблюдаются относительно большие стационарные концентрации HO и HO^.

Обзор химии тропосферного озона, был обобщен в работах таких известных химиков, как Аткинсон, Джейкоб, Ванг и др. Для общего понимания механизма фотохимического образования озона в тропосфере удобно использовать брутто-уравнение в форме [31]:

СО + СЩ + RH + NO hvHO>°2 > fH2CO + KO3 + NO2 + P, (6)

где f - стехиометрический коэффициент преобразования углеводородов; K - коэффициент выхода озона, зависящий от концентрации оксидов азота, которые переключают цепи его генерации; Р - продукты фотохимических реакций, представляющие собой аэрозольные частицы, возникающие при взаимодействии газовых компонент.

Уравнение (6) говорит о том, что количество образовавшегося озона будет зависеть от двух факторов: от состава и концентрации поступающих в воздух озонообразующих веществ и интенсивности поступающего от Солнца ультрафиолетового излучения. При этом в ходе фотохимической генерации процессы могут ветвиться и в реакции вовлекаются разные соединения [32].

В фоновых условиях, которые характерны для мало урбанизированных территорий, основные химические процессы, приводящие к фотохимическому образованию или разрушению озона, начинаются с фотолиза его самого (реакции (3) и (4)). При длинах волн короче 310 нм фотолиз озона генерирует метастабильно возбужденные атомы кислорода О(^), квантовый выход которого зависит от температуры воздуха [33, 34].

Затем возбужденный атом О(^) при взаимодействии с водяным паром (Н2О) приводит к образованию гидроксила или преобразуется в молекулу озона после столкновения с инертной молекулой (М), чаще всего азота (N2):

О(Ъ)+ Н2О ^ 2ОН, (7)

О(Ъ)+ M ^ O(3P)+M, (8)

O(3P)+ M ^ Oз + M (9)

Реакция (7) является значительным источником радикалов ОН в атмосфере. Эффективность преобразования атома О(^) в OH зависит от относительных скоростей реакций (7) и (8). В основном, это определяется концентрацией водяного пара в воздухе, которая, в свою очередь, зависит от температуры и относительной влажности. Например, в воздухе, насыщенном водой при атмосферном давлении, доля атомов О(^), протекающих по реакции (7), увеличивается с 9% до 12% при повышении температуры с 10°С до 15°С [35]. Кроме водяного пара атом О(^) может вступать в реакцию с закисью азота, метаном и водородом, а также с молекулой СО2 с последующим образованием молекулы озона.

В реальной атмосфере присутствуют СО и углеводороды естественного и антропогенного происхождения, такие как метан, которые нарушают

фотохимическое равновесие между оксидами азота и озоном, которое выглядит следующим образом [36]:

NO + O3 ^ NO2 + O2, (10)

NO2 + hv ^ NO + O(3P), (11)

O + O2 + M ^ O3 + M (12)

При нарушении данного равновесия основным действующим веществом становится гидроксил, образовавшийся в ходе реакции (7). Гидроксил, по данным [37], взаимодействует почти со всеми газами-предшественниками, находящимися в атмосфере. Основная его часть, около 95%, гибнет в реакциях с СО и CH4. Схема химических превращений этих газов под воздействием этого радикала была предложена Levy в работе [37] и более подробно рассмотрена в работах [38, 39]. Общий их смысл заключается в том, что при их окислении одним из конечных продуктов являются пероксильные радикалы (RD2), которые приводят к конверсии NO в NO2, а фотодиссоциация NO2 рождает атомы кислорода, которые присоединяются к O2 и дают молекулы озона. Например, окисление оксида углерода с образованием озона может происходить по схеме [39]:

СО + ОН ^ Н + СО2, (9)

Н + О2 + М ^ НО2 + М, M=(N2,O2), (10)

НО2 + NO ^ OH + NO2, (11)

NO2 + hv ^ NO + O (<400 нм), (12)

O + O2 + M ^ O3 + M (13)

Итого: СО + 2О2 ^ СО2 + О3 (14)

В фоновых условиях важную роль в фотохимии озона играет концентрация N0*;, от которой зависит будет ли образовываться или разрушаться 03 в атмосфере. Существуют два основных режима: первый - с низкими, а второй с высокими концентрациями N0*, которые схематично представлены на рисунке 1 взятом из [35].

Рис.1.1 Схематическое изображение процессов фотохимического образования и разрушения O3 при низком уровня NOx — слева и высоком содержании NOx — справа; доминирующие процессы показаны черным цветом [35].

Как видно из рисунка 1.1, принципиальное различие этих двух режимов заключается в том, что реакции в этих циклах проходят только при наличии свободных радикалов HO2 и OH, которые формируются в присутствии углеводородов и влияют на процессы образования озона. Следовательно, при режиме с высоким содержанием NOx (>4 трлн-1) происходит сток свободных радикалов HO^ и OH и концентрации озона уменьшаются, но увеличиваются с увеличением количества ЛОС. В режиме с низким содержанием NOX происходит расходование радикалов RO^ и OH, что в итоге приводит к прекращению фотохимических реакций и стоку озона [35].

Из других важных реакционных каналов для R02 следует отметить его реакции с озоном и гидроксилом, первый из которых ведет к цепной гибели озона в водородном цикле, а второй к гибели ОН и R02 [37].

В сильнозагрязненной атмосфере, которая характерна для городских районов с интенсивным движением или промышленных центров наблюдается явление фотохимического смога. Это особый тип загрязнения городской атмосферы, который впервые был зафиксирован в 40-х годах прошлого века в Лос-Анжелесе и описан A.J. Haagen-Smit в [22]. Так как основными предшественниками озона в сильнозагрязненных условиях являются различные

углеводороды, то образование фотохимического смога начинается с фотолиза оксидов азота. Затем фотохимически образованный гидроксил начинает окислять различные углеводороды. Все эти процессы приводят к образованию в атмосфере озона и других фотохимических продуктов, таких как пероксиацетилнитраты (ПАН), азотная и серная кислоты, формальдегид и другие карбонильные соединения. При этом скорость накопления озона можно представить в виде [40]:

сЦ03] = к[ыох + яог] (15)

Данная скорость зависит от соотношения начальных концентраций органических соединений и оксидов азота. При малой величине этого отношения озон не будет накапливаться, т.к. скорости конверсии N0 в N0^ мала и будет доминировать реакция стока озона по реакции (10).

С другой стороны при высоком отношении (15) озон также не будет накапливаться из-за доминирования реакции диоксида азота с органическими радикалами с образованием ПАН или реакций озонолиза углеводородов:

ЯО +N0^ ПАН (16)

Оз+КИ^ продукты (17)

Таким образом, основной вклад в формирование озона в загрязненных условиях вносят газы-предшественники: СО, алканы и алкены и ароматические углеводороды.

В работе [41] на основе численных экспериментов с транспортно-химической моделью GE0S-Chem для регионов Западной Европы, ЕТР и Сибири проводились количественные оценки вклада антропогенных эмиссий N0* и СО и биогенных эмиссий ЛОС в суммарную наработку озона с учетом общих нелинейных свойств системы 03^0х-С0-Л0С. Из данной работы следует, что в теплый период реализуется N0* - чувствительный режим генерации озона, который определяется региональными эмиссиями озона, а в зимний период ОИ-лимитирующий режим, при котором содержание озона уменьшается в реакции титрования N0. В целом, вопрос о количественном вкладе фотохимического

фактора в баланс приземного озона для отдельных физико-географических районов Северной Евразии остается нерешенным, в том числе ввиду сильной ограниченности данных по фоновому составу воздуха [41].

На распределение озона в тропосфере оказывают влияние, хоть и незначительное, и другие источники. К ним можно отнести: электрические разряды, воздействие космически заряженных частиц (ионный цикл) и другие менее значимые и изученные процессы.

Образование озона в тропосфере может происходить под действием разрядов двух типов: грозовых (молний) и тихих (коронных) [4]. Более весомый вклад вносит тихий разряд по сравнению с молниевыми. Тихий разряд создается задолго до грозы при увеличении напряженности электромагнитного поля у верхушек деревьев и другой растительности. Таким образом, до грозы могут

-5

образовываться концентрации озона до 300 мкг/м [42].

Разряд молний создает широкий спектр электромагнитных излучений, под воздействием которых образуются короткоживущие возбужденные молекулы

3 ~ь

атомарного кислорода в состоянии O2( 2 ) и электроны с энергией выше 5,09 эВ, вступающие в реакцию с кислородом. В результате таких реакций генерируется озон. Такой же механизм образования озона зафиксирован в зоне высоковольтных линий электропередачи [43]. Однако образующийся при грозовой активности объём не может быть соизмерим по мощности с основными источниками и носит локальный характер, т.к. в приземном слое быстро стекает на подстилающую поверхность.

В тропосферном воздухе присутствуют заряженные частицы, которые состоят из положительных и отрицательных аэроионов, которые образуются под воздействием галактических космических лучей, солнечного ветра или распада радиоактивных ядер атмосферных примесей [44]. По оценкам [45], вклад ионного цикла в образование озона мал.