Исследование динамики реакции органов и тканей на механические повреждения с целью диагностики прижизненности и давности травмы: Радиоспектроскопическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, доктор биологических наук Резников, Игорь Иванович

  • Резников, Игорь Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 266
Резников, Игорь Иванович. Исследование динамики реакции органов и тканей на механические повреждения с целью диагностики прижизненности и давности травмы: Радиоспектроскопическое исследование: дис. доктор биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2001. 266 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Резников, Игорь Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Современное состояние экспертизы прижизненное™ и давности возникновения механической травмы

1.2. Метод ЭПР и его применение в медико-биологических исследованиях

1.3. ЭПР спектроскопия как один из методов диагностики в практической медицине

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Экспериментальное исследование

2.2. Исследование экспертных случаев

2.3. Методы приготовления и анализа биологического материала

2.4. Метод ЭПР спектроскопии для решения задач судебно-медицинской экспертизы

2.4.1. Аппаратура

2.4.2. Метод спиновых зондов

2.4.3. Возможность использования метода спинового зонда для установления прижизненное™ и давности механической травмы

2.4.4. Выбор параметра для оценки состояния тканей

2.4.5. Приготовление препаратов для ЭПР спектроскопии

2.5. Математическая обработка результатов измерений

ГЛАВА 3. Восстановительные процессы в прижизненно травмированных тканях и посмертные процессы в переживающих тканях

3.1. Восстановительные процессы в прижизненно травмированных тканях

3.2. Посмертные процессы в переживающих тканях

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИЖИЗНЕННОСТИ И ДАВНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ МЕТОДОМ ЭПР В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ПОСТМОРТАЛЬНОГО ПЕРИОДА.

ГЛАВА 4. Определение прижизненности и давности возникновения механической травмы на этапе постмортального периода до одной недели

4.1. Установление возникновения механической травмы по крови

4.2.Установление возникновения механической травмы по костному мозгу

4.3. Установление возникновения механической травмы с использованием печени

4.4. Установление возникновения механической травмы с использованием головного мозга

4.5. Установление прижизненности и давности механической травмы по крупным кровеносным сосудам

4.6. Установление возникновения механической травмы с использованием скелетных мышц

ГЛАВА 5. Определение прижизненности и давности возникновения механической травмы на этапе постмортального периода от недели до месяца

5.1. Установление возникновения механической травмы по крови

5.2. Установление возникновения механической травмы по костному мозгу

5.3. Установление прижизненности и давности механической повреждений крупных кровеносных сосудов

5.4. Установление возникновения травмы с использованием миокарда

5.5. Установление наступления травмы с использованием тканей

5.6. Установление возникновения травмы с использованием тканей из области перелома

ГЛАВА 6. Определение прижизненности и давности возникновения механической травмы на отдалённых этапах постмортального периода от месяца до года

6.1. Установление прижизненности и давности механических повреждений крупных кровеносных сосудов

6.2. Установление наступления механической травмы с использованием языка

6.3. Установление наступления механической травмы с использованием миокарда

6.4. Установление прижизненности и давности наступления механической травмы с использованием скелетных мышц

6.5. Установление прижизненности возникновения механической травмы с использованием мышц из области перелома

6.6. Установление возникновения механической травмы по костному мозгу

ГЛАВА 7. Влияние экзогенных и эндогенных факторов на установление прижизненное™ и давности травмы с учётом постмортального периода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование динамики реакции органов и тканей на механические повреждения с целью диагностики прижизненности и давности травмы: Радиоспектроскопическое исследование»

Актуальность исследования

При установлении прижизненности и давности причинения механических повреждений, трудности возникают в случаях, когда травма наносилась за некоторое время до наступления смерти, в период умирания, спустя короткое время после смерти, когда ткани сохраняют свою жизнеспособность. Кроме того, решение указанного вопроса вызывает значительные затруднения или становится невозможным в случаях экспертиз трупов, подвергшихся длительным посмертным изменениям, в особенности, когда вследствие гнилостных процессов разрушается структура тканей и органов /Мельников Ю.Л., 1978/.

Существуют десятки различных методов определения давности и прижизненности травмы, как субъективные, так и объективные (гистологические, спектрофотометрические, люминесцентные и др.). Большинство методов, несмотря на безусловные достоинства, обладают недостатками, ограничивающими их использование при исследовании биологических объектов. Например: гистологический метод не позволяет исследовать живые объекты; спектрофо-тометрический - мутные среды и т.д. Относительно невысокая точность методов, используемых для определения прижизненности и давности травмы в первые дни постмортального периода и отсутствие методов с использованием адекватных объективных критериев для сроков постмортального периода составляющих недели и месяцы, вызывают необходимость разработки новых методов для судебно-медицинской экспертной диагностики.

Основным биофизическим методом, применённым нами для исследования прижизненности и давности травмы, был метод спиновых зондов.

Этот метод, обладает рядом достоинств для медико-биологических исследований: возможностью получения информации на органном, клеточном, субклеточном и молекулярном уровне; возможностью исследования биологического материала, в том числе живого, без его разрушения; позволяет исследовать мутные среды (кровь, слюна, гомогенаты тканей и т.п.); не требует больших объемов биологического материала для исследования, а также обладает высокой чувствительностью и воспроизводимостью результатов.

Поскольку биообъекты в обычных условиях практически не магнитны, введение парамагнитных молекул - спиновых зондов позволяет получать информацию о процессах, происходящих в биологических материалах. Зонды могут иметь различную химическую формулу, активность, липидо- и водораство-римость и др. свойства. По спектрам ЭПР этих молекул можно судить о состоянии их микроокружения. Они способны взаимодействовать с окружающей средой, теряя при этом свои парамагнитные свойства. Исследуя процессы их восстановления можно проследить изменения, происходящие в исследуемых органах и тканях.

Цель исследования.

Разработка метода, для объективной и достоверной диагностики прижиз-ненности и давности причинения механической травмы в различные и особенно поздние (до года) сроки постмортального периода.

Исходя из цели исследования, нами были поставлены следующие конкретные основные задачи.

Задачи исследования:

1. Разработка объективных биофизических критериев для точной и достоверной диагностики прижизненное™ причинения механической травмы;

2. Подбор органов и тканей для эффективной диагностики на различных этапах постмортального периода;

3. Экспериментальный выбор зондов для наиболее эффективной оценки состояние различных органов и тканей на различных этапах постмортального периода;

4. Изучение влияния ряда экзогенных (температуры, алкоголя) и эндогенных (пола, возраста) факторов на динамику применённых критериев при определении прижизненности и давности травмы;

5. Определение возможности диагностики прижизненности и давности причинения механической травмы, основанное на разработанных критериях.

6. Исследование регенерации в прижизненно травмированных органах и посмертных процессов в переживающих тканях и анализ их соответствия динамике выбранных критериев при определении прижизненности и давности травмы.

Научная новизна.

Впервые для судебно-медицинской диагностики прижизненности и давности причинения механической травмы разработан метод, основанный на регистрации скорости восстановления и степени связывания спиновых зондов органами и тканями, взятыми от трупов лиц погибших от механической травмы.

Установлена статистически достоверная динамика восстановления спиновых зондов тканями печени, крови, головного и костного мозга, миокарда и мышц, а также степени связывания зондов фрагментами крупных кровеносных сосудов на различных этапах посттравматического и постмортального периодов, применительно к диагностике прижизненности и давности причинения механической травмы.

На основе выявленной динамики восстановления и связывания зондов тканями показана возможность диагностики прижизненности и давности причинения механической травмы в посттравматическом периоде до 36 часов и по-стмортальном периоде до одного года, в том числе при резко выраженной гнилостной трансформации трупа. Точность определения давности наступления травмы с использованием мышечной ткани (наиболее эффективной в отдалённые сроки постмортального периода) составляет 24-48 часов до 30 суток и 2 недели для последующих месяцев после смерти.

Выявлено соответствие динамики изменения выбранного критерия в посттравматическом и постмортальном периодах характеру восстановительных и деструктивных процессов в тканях.

Разработана методика, позволяющая исключить влияние на результаты диагностики алкогольной интоксикации (до двух промилей), возраста и пола потерпевших.

Практическая значимость

1. Полученные результаты расширяют арсенал средств судебно-медицинской диагностики определения прижизненности и давности травмы, показывают возможности использования современных биофизических методов применительно к судебно-медицинской практике.

2. Применение разработанного метода при проведении судебно-медицинской экспертизы позволяет объективно и достоверно определять прижизнен-ность и давность причинения механической травмы в постмортальном периоде до одного года и при гнилостной трансформации трупа.

3. Даны практические рекомендации для использования метода в судебно-медицинской экспертизе. Составлены информационные письма.

Предложенная методика используется в работе Бюро судебно-медицинской экспертизы комитета здравоохранения г. Москвы, в Воронежском Бюро СМЭ, в Удмуртском Республиканском бюро СМЭ, Республиканском бюро СМЭ Ингушской республики и др.

Более широкому использованию метода ЭПР в медицине способствует знакомство студентов медицинских ВУЗов с основами метода. В частности в РГМУ на кафедре медицинской и биологической физики студенты получают как теоретическую базу по методу в виде лекционного материала, так и выполняют лабораторные работы на радиоспектрометрах ЭПР /Резников И.И., 1991, 1993; Резников И.И., Максина А.Г. и др., 1993, Максина А.Г. и др., 1993, 1995; Резников И.И., Архангельская Ю.С., 1999/. Студенты старших курсов и аспиранты проводят серьёзные исследования для нужд практического здравоохранения.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Резников, Игорь Иванович

выводы

1. Для судебно-медицинской диагностики прижизненности и давности возникновения механической травмы разработан и применен биофизический метод ЭПР, основанный на регистрации скорости реакции восстановления спиновых зондов (К) различными органами и тканями (печени, мозга, сердца, языка, мышц и крови), трупов лиц погибших от механической травмы.

Предложенная константа К является объективным критерием для установления прижизненности и давности причинения механической травмы.

2. Для судебно-медицинской диагностики прижизненности и давности причинения травмы разработан и применен метод, основанный на регистрации степени связывания спиновых зондов (к) повреждёнными крупными кровеносными сосудами, взятыми у трупов лиц, погибших от механической травмы.

Предложенная константа к может служить объективным критерием в диагностике прижизненности и давности возникновения механической травмы.

3. Установлена статистически достоверная динамика восстановления спиновых зондов тканями печени в первые 5 суток посмертного периода, что может быть, использовано для диагностики прижизненности и давности наступления травмы. Точность определения при этом в среднем составляет 2-6 часов в первые 48 и 6-12 в течение 48 - 144 часов после наступления смерти.

Изучение механизма посттравматических изменений в печени показывает, что посмертные изменения в печени отражают последовательность и интенсивность развития посмертных процессов: аноксии, снижения рН, распада митохондрий, разрушения мембранных структур клеток и аутолиз белков.

Установлено, что в посмертный период основной вклад в восстановление спиновых зондов гомогенатами печени вносят БН - группы.

4. Установлена статистически достоверная динамика восстановления спиновых зондов тканями головного мозга в первые 5 суток посмертного периода, что может быть, использовано для диагностики прижизненности и давности наступления травмы. Точность определения при этом в среднем составляет 2-6 часов в первые 48 и 6-12 в течение 48 - 144 часов после наступления смерти.

5. По константе скорости реакции восстановления спиновых зондов тканями костного мозга можно определять прижизненность и давность причинения механической травмы.

Величина константы скорости реакции восстановления спинового зонда костным мозгом позволяет устанавливать прижизненность и давность возникновения механической травмы до 4-х часов посттравматического периода. Эта диагностика осуществима как до 28 суток постмортального периода, так и после 24 недель, что обусловливает возможность указанной диагностики при гнилостной трансформации трупа.

6. Выявлена динамика скорости реакции восстановления спиновых зондов тканью скелетных мышц, что позволяет рекомендовать её для установления давности наступления травмы в различные сроки посмертного периода (до 1 года, так как процессы гнилостного разложения не препятствуют изучению до-норно-акцепторных свойств мышечной ткани).

Точность определения давности наступления травмы по исследованиям мышечной ткани составляет 12-24 часа в первые 4-6 суток, 24-48 часов в последующие 30 суток и 2 недели для последующих месяцев после смерти.

7. По величине параметра (К), характеризующего скорость реакции восстановления спинового зонда гомогенатом мышечной ткани из области переломов, можно установить прижизненность переломов до 12 недель посмертного периода.

8. Установлена достоверная динамика скорости реакции восстановления спиновых зондов кровью в сроки 0; 1; 3; 6; 12 и 24 часа посттравматического периода при давности постмортального периода до 24 часов и 0, 1,3 часа посттравматического периода при длительности посмертного периода до одного месяца, что может быть, использовано для диагностики прижизненности и давности возникновения механической травмы.

9. Для судебно-медицинской диагностики прижизненности и давности возникновения механических повреждений кровеносных сосудов разработана методика с применением спинового зонда Мп2+.

В качестве достоверного и объективного критерия использован коэффициент связывания иона марганца, имеющий различную величину для прижизненно и посмертно повреждённых сосудов.

10. Изучение процессов регенерации после механической травмы в различных тканях показало соответствие динамики изменения параметра К в посттравматическом периоде характеру восстановительных процессов происходящих в этих тканях.

11. При диагностике прижизненности и давности наступления травмы по скорости реакции восстановления спиновых зондов, регистрируемой с помощью метода ЭПР, необходимо учитывать наличие или отсутствие алкогольной интоксикации, так как этанол оказывает определенное влияние на окислительно-восстановительные процессы переживающих тканей. С увеличением сроков посмертного периода влияние этанола на динамику восстановления спиновых зондов снижается и не носит статистически достоверный характер. Однако концентрации этанола в крови менее 2%о не препятствуют экспертной диагностике прижизненное™ и давности травмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Высокочувствительный физический метод спиновых зондов, характеризующийся, быстротой, объективностью и точностью результатов исследований может быть рекомендован к применению в экспертной практике для диагностики прижизненности и давности причинения механической травмы.

В различных случаях экспертной практики могут быть предложены следующие варианты использования названного метода:

1. Для установления давности возникновения травматического субду-рального кровоизлияния целесообразно проведение комплексного гистологического, биохимического и биофизического исследования. Для гистологического исследований следует изымать 2-3 кусочка твердой мозговой оболочки размером 1x1,5 или 1,5x2 см и 3 - 4 кусочка головного мозга такого же размера. Кусочки изымают из непосредственной зоны кровоизлияния и прилежащих к ним областей. Рекомендуется применять окраску гематоксилин - эозином, пикро-фуксином по Ван Гизону и окраску по Перлсу. Биохимическое исследование крови из субдурального кровоизлияния включает спектрометрическое определение метгемоглобина, оксигемоглобина и общего гемоглобина по способу Evelyn М и Malloy Н. (1938) и модификации М.С. Кумаковского (1968). Для исследования берется по 0,3 - 0,4 г массы из центрального и периферического участков кровоизлияния. Метод электронного парамагнитного резонанса применяется для биофизического исследования крови из субдурального пространства. Наиболее рациональным является радиоспектроскопическое определение величины константы скорости реакции восстановления спиновой метки. В качестве спиновой метки используют раствор бромртутной метки в диметилсульфаксиде строго определенной величины (5-10" М). Для исследования требуется 1 мл раствора, состоящего из крови и физраствора в соотношении 1:5. Материал для комплексного исследования рекомендуется изымать не позднее 2-х суток после наступления смерти. Для установления давности возникновения травматического субдурального кровоизлияния по данным биохимического и биофизического исследования используют разработанные нами уравнения линейной регрессии и специальные графики.

2. Для диагностики прижизненности травмы по тканям из области переломов кости по величине константы скорости реакции восстановления спинового зонда (К), кусочек мышцы следует заморозить в жидком азоте и измельчить в фарфоровой ступке, добавить физиологический раствор в соотношении 1:1 и тщательно перемешать, полученный гомогенат центрифугировать в течение 3-х минут при 300 об/мин. Супернатант стандартизировать на фотоколориметре и в полученный препарат добавить два объёмных процента спиртового

О — раствора спинового зонда «каприловый эфир» в концентрации 10" М. После инкубации с зондом в течение 10 и 30 минут записать спектры ЭПР на радиоспектрометре и вычислить параметр К. По параметру К сделать заключение о прижизненности травмы. Анализ значений К целесообразно дополнить морфо-метрическим анализом.

3. Для диагностики по костному мозгу необходимо: из неповрежденного крыла подвздошной кости физиологическим раствором "вымыть" не более 2 мл костномозговой взвеси. Стандартизировать образец костного мозга на микро-электрофотоколориметре при длине волны 520 нм до величины поглощения 3040%. Добавить в подготовленный таким образом препарат два объемных процента раствора спинового зонда "каприловый эфир" в этаноле, концентрацией

1х10"3 М и после 10 и 40 минутной инкубации произвести запись ЭПР-спектров на радиоспектрометре. Вычислить константу скорости реакции восстановления спинового зонда костным мозгом по соответствующей формуле приведённой в главе «Материалы и методы» и сопоставить ее с графической зависимостью динамики константы в различные сроки посмертного периода. Для уменьшения вероятности возможной ошибки производить 2-3-х кратное излучение параметров ЭПР-спектров костного мозга на протяжении 2-3 исследованных нами временных интервалов. Температурный режим хранения образцов костномозговой взвеси: -4-6° С в течение 3-х суток и +18-20° С в течение 6 часов, не оказывает существенных влияний на свойства костного мозга.

4. При диагностике давности наступления травмы с использованием тканей печени, мозга и скелетных мышц, в качестве критерия следует также использовать значения константы К (скорости реакции восстановления спиновых зондов этими органами и тканями).

5. Для более точного установления сроков давности травмы целесообразно использовать не только значения констант скорости реакции восстановления спиновых зондов нескольких органов, но и учитывать динамику константы К на протяжении определённого промежутка времени, зависящую от срока постмортального периода, что позволит устанавливать давность наступления смерти с точностью 2-6 часов в первые 48 и 6-12 в течение 48-144 часов после наступления смерти по тканям печени и мозга. Точность определения давности наступления смерти по мышечной ткани составит 12-24 часа в первые 6 суток и 24-48 часов от 6 до 30 суток посмертного периода.

6. Так как наличие алкоголя оказывает определённое влияние на динамику реакции восстановления спинового зонда преимущественно в первые 48 часов посмертного периода, необходим его учёт и коррекция получаемых данных или использование контроля, при котором его влияние компенсируется. В более поздние сроки посмертного периода влияние алкогольной интоксикации на изучаемые параметры не существенно.

7. При диагностике прижизненное™ возникновения механической травмы кровеносных сосудов методом электронного парамагнитного резонанса в качестве достоверного критерия предлагается использовать коэффициент связывания иона марганца (к) тканью сосудов. Величина коэффициента связывания для прижизненно травмированного сосуда больше, чем для посмертно травмированного. Для указанной диагностики необходимо изъять два одинаковых по величине образца сосуда - вблизи травмированного участка и неповреждённого. Поместить в раствор МпСЬ на 30 минут. Получить коэффициент связывания к и сопоставить его с графической зависимостью динамики значений коэффициентов связывания для прижизненно и посмертно травмированных сосудов. При давности посмертных изменений от 2-х недель до 3-х месяцев для более достоверной диагностики прижизненности возникновения механической травмы следует вычислять коэффициент связывания на протяжении 2-3 временных интервалов. Хранить образцы сосудов можно до 3-х суток при температуре +4 -6°С. В качестве контроля в каждом конкретном случае необходимо использовать неповреждённый участок того же или одноименного симметричного повреждённому сосуда, что позволит исключить влияние алкогольной интоксикации, атеросклеротического поражения и других факторов на параметры спектров ЭПР.

8. При установлении прижизненности и давности возникновения механической травмы с использованием крови, в качестве достоверного критерия целесообразно использовать величину константы скорости реакции восстановления спинового зонда (К) кровью. Для достоверного установления прижизненное™ и давности причинения механических повреждений необходимо использовать динамику значений константы скорости реакции восстановления спинового зонда кровью на протяжении не менее трех временных интервалов. Это позволит более точно установить прижизненность и давность возникновения механической травмы в сроки 0; 1; 3; 6 часов (с точностью до одного часа), 12 и 24 часа (с точностью до пяти часов), до 7 суток посмертного периода - через день, до 28 суток - через неделю.

9. В случае использования периферической крови обнажается бедренная вена, из которой с помощью шприца и инъекционной иглы изымается 0,3 мл крови (для 3-х кратного исследования). Изъятие крови данным способом возможно до судебно-медицинского исследования трупа. Образцы крови можно хранить при комнатной температуре в течение 6 часов, а при температуре 4°С -до 3-х суток без изменения свойств крови необходимых для исследований.

Содержание этанола в крови до 2-х промилле, пол и возраст не оказывают существенного влияния на результаты исследований методом ЭПР при наличии соответствующего контроля, а, следовательно, и на установление прижизненное™ и давности возникновения механической травмы.

В заключение следует отметить, что кроме предложенного метода как основного, для получения наилучшего результата желательно использовать и другие методы способные дополнить полученные результаты.