Судебно-медицинская экспертиза трупа в поздние сроки постмортального периода (комплексное морфологическое и биофизическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, доктор медицинских наук Теньков, Александр Афанасьевич

  • Теньков, Александр Афанасьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 615
Теньков, Александр Афанасьевич. Судебно-медицинская экспертиза трупа в поздние сроки постмортального периода (комплексное морфологическое и биофизическое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. Москва. 2006. 615 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Теньков, Александр Афанасьевич

Введение

Список сокращений и терминов, принятых в данной работе

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общий обзор исследуемых объектов

2.2 Кожа, подкожно-жировая клетчатка и мышцы как объект биофизического исследования (некоторые физико-химические свойства)

2.3 Методы исследования (теоретические обоснования, используемая аппаратура, особенности измерений)

Глава 3. Морфологическая и биофизическая характеристика травмированных и интактных мягких тканей при гниении на воздухе

3.1 Общая характеристика исследуемых объектов

3.2 Изменение интактной кожи и ссадин при влажном типе гниения

3.2.1 Окраска кожи

3.2.2 Биофизические показатели кожи

3.2.3 Окраска корочек ссадин и сроки их мацерации

3.2.4 Биофизические показатели ссадин

3.2.5 Влияние алкоголя на изменение диэлектрических свойств мягких тканей

3.3 Изменение интактной кожи и ссадин при сухом типе гниения

3.3.1 Окраска кожи

3.3.2 Биофизические показатели кожи

3.3.3 Окраска корочек ссадин и сроки их неразличимости

3.3.4 Биофизические показатели ссадин

3.4 Гниение жировой ткани

3.4.1 Биофизические показатели жировой ткани при влажном типе гниения

3.4.2 Изменение цвета жировой ткани при влажном и сухом типах гниения

3.4.3 Биофизические изменения жировой ткани при сухом типе гниения

3.5 Изменение мышц при влажном типе гниения

3.5.1 Окраска мышц

3.5.2 Биофизические показатели мышц

3.5.3 Влияние алкоголя на изменение диэлектрических свойств мышц

3.6 Изменение мышц при сухом типе гниения

3.6.1 Окраска мышц

3.6.2 Биофизические показатели мышц

3.7 Изменение кровоподтеков при влажном типе гниения

3.7.1 Окраска кровоподтеков на разрезе

3.7.2 Окраска кровоподтеков давностью до 2 суток

3.7.3 Окраска кровоподтеков давностью 3- 4 суток

3.7.4 Окраска кровоподтеков давностью 5-10 суток

3.7.5 Окраска кровоподтеков, просвечивающих через кожу

3.7.6 Планиметрическая характеристика кровоподтеков, просвечивающих через кожу, в процессе влажного типа гниения

3.7.7 Биофизические показатели кровоподтеков давностью до 2 суток

3.7.8 Влияние алкоголя на изменение диэлектрических свойств кровоподтеков давностью до 2 суток

3.7.9 Прижизненные кровоподтеки давностью 3-4 суток

3.7.10 Прижизненные кровоподтеки давностью 5-10 суток

3.7.11 Кровоподтеки посмертного происхождения

3.7.12 Диэлектрические показатели посмертных кровоподтеков

3.7.13 Изменения магнитной восприимчивости интактной и травмированной мышцы

3.8 Изменение кровоподтеков при сухом типе гниения

3.8.1 Окраска кровоподтеков на разрезе

3.8.2 Изменения подкожных кровоподтеков при сухом типе гниения

3.8.3 Биофизические показатели кровоподтеков

3.9 Пример расчета длительности посмертного периода 125 ЗЛО Влияние антибиотиков и сульфаниламидов 132 3.11 Экспертные наблюдения

3.11.1 Общая характеристика

3.11.2 Изменение окраски. Трупная зелень

3.11.3 Гнилостная мацерация кожи (ГМК)

3.11.4 Гнилостная эмфизема

3.11.5 Гнилостная венозная сеть (ГВС)

3.11.6 Отслойка волос головы

3.11.7 Гнилостная деструкция головного мозга (ГДМ) ]

3.11.8 Прокрашивание внутренней поверхности кожного лоскута и ТМО

3.11.9 Наличие жидкости в полостях 159 3.11.10 Биофизические показатели интактных мягких тканей и кровоподтеков

Глава 4. Морфологические и биофизические показатели мягких тканей при нахождении последних в воде

4.1 Общая характеристика исследуемых объектов

4.2 Изменение интактной кожи и ссадин

4.3 Изменение жировой ткани

4.4 Изменение мышечной ткани

4.5 Изменение кровоподтеков

4.6 Экспертные наблюдения

Глава 5. Морфологические и биофизические показатели мягких тканей в процессе их мумификации

5.1 Общая характеристика исследуемых объектов

5.2 Изменение интактной кожи и ссадин

5.3 Изменение жировой ткани

5.4 Изменение мышечной ткани

5.5 Изменение кровоподтеков

5.6 Экспертные наблюдения

Глава 6. Морфологические и биофизические показатели мягких тканей расчлененных трупов при гниении на воздухе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская экспертиза трупа в поздние сроки постмортального периода (комплексное морфологическое и биофизическое исследование)»

Актуальность проблемы:

При расследовании преступлений против личности, совершенных в условиях не очевидности, вопрос о давности наступления смерти является одним из главных.

В связи с ростом тяжких преступлений увеличивается и число трупов, поступающих в морги в состоянии, выраженных посмертных изменений, фрагментации и скелетирования.

С целью сокрытия преступлений трупы зарываются в землю, бросаются в воду, иногда расчленяются. Это затрудняет их обнаружение, и нередко обуславливает поступление на судебно-медицинское исследование спустя длительное время после наступления смерти. Так, например, количество проведенных экспертиз гнилостно трансформированных трупов по г. Москве в 19871996 г.г. составило 13840, частей расчлененных трупов - 294 [92].

Именно при исследовании таких трупов крайне трудно решаются вопросы установления продолжительности постмортального периода, а также обнаружения и оценки различных повреждений мягких тканей и внутренних органов. Это связано, прежде всего, с выраженной трансформацией указанных объектов, которая существенно видоизменяет их исходное состояние, делает бесперспективными многие методы исследования, хорошо зарекомендовавшие себя для использования в ближайшее время после смерти.

Сложность их обнаружения состоит еще и в том, что многие из повреждений могут разрушаться даже быстрее, чем окружающие интактные ткани, т.к. являются входными воротами для микроорганизмов и энтомофауны внешней среды.

Среди некоторых судебных медиков бытует мнение, что изучение гнилостно измененного и мумифицированного трупа является бесперспективным делом. Именно этим и можно объяснить тот факт, что количество работ, посвященных изучению трупов при поздних сроках посмертного периода, существенно меньше, чем аналогичных по тематике, касающейся ранних трупных явлений.

Имеющиеся работы по судебной танатологии свидетельствуют еще об одной негативной закономерности. Она состоит в том, что точность определения давности наступления смерти существенно уменьшается по мере возрастания продолжительности постмортального периода. Если современные методы исследования, особенно лабораторные, позволяют устанавливать давность наступления смерти в течение первых суток с точностью до часов и даже минут, то по мере удлинения постмортального периода такие ошибки последовательно измеряются уже днями, неделями, месяцами и даже годами,

Существует явная диспропорция между потребностями судебно-следственных органов относительно точности установления продолжительности посмертного периода в его поздние сроки и возможностями судебно-медицинской экспертизы по этому вопросу.

Вышеизложенное бесспорно свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости её дальнейшей разработки.

Цель работы:

Разработать комплекс научно-обоснованных критериев определения давности наступления смерти, а также верификации некоторых повреждений мягких тканей по их морфологическим и биофизическим показателям в поздние сроки посмертного периода.

Задачи работы:

1. Выявить биологические закономерности биофизических и морфологических свойств интактных мягких тканей на их фрагментах, а также целых трупах при гниении на воздухе и в воде на протяжении 30 суток посмертного периода.

2. Определить хронологическую зависимость изменений биофизических и морфологических свойств изолированных мягких интактных тканей от давности фрагментации в условиях мумификации.

3. Выяснить возможности морфологических и биофизических показателей верификации ссадин и кровоподтеков на фрагментах мягких тканей в условиях гниения на воздухе и в воде.

4. Определить разрешающую способность морфологических и биофизических показателей для диагностики повреждений мягких тканей на их фрагментах в процессе мумификации.

5. Оценить влияние некоторых внешних и внутренних факторов на характер изменений морфологических и биофизических показателей на фрагментах мягких тканей и целых трупах в позднем постмортальном периоде.

6. Провести корреляционный анализ морфологических и биофизических показателей экспериментальных и экспертных наблюдений.

7. Дать сравнительные характеристики морфологических и биофизических показателей мягких тканей частей расчлененных трупов в хронологическом аспекте.

Научная новизна:

На базе морфологических и биофизических исследований изучены деструктивные и консервирующие трупные явления, а также посмертная трансформация повреждений мягких тканей.

Продемонстрирована возможность использования для определения диэлектрических характеристик (ИЧДП, е - проницаемости и МЧДП, г - проводимости) мягких тканей в сантиметровом диапазоне радиоволн методов «тонкого стерженька» в прямоугольном волноводе, а также частичного заполнения коаксиальной линии. До настоящего времени эти методики в судебной медицине не использовались.

Впервые не на фиксированной частоте (длине волны 10 см), а в сантиметровом диапазоне электромагнитных волн (3,2-10 см) определены проницаемость и проводимость интактных мягких тканей и их повреждений на фоне развития поздних трупных явлений: гниение на воздухе и в воде, мумификация. Показана зависимость этих показателей и от длины волны измерений (дисперсия), которая обусловлена явлениями поляризации различных молекулярных групп, мембран, состоянием гидратных «шуб» и другими факторами.

Определены ранее не известные диамагнитные характеристики (магнитная восприимчивость) интактных и травмированных мягких тканей человека. Продемонстрирована перспективность метода определения магнитной восприимчивости в неоднородном магнитном поле для изучения разрушающих трупных явлений и процесса травматизации тканей.

Установлена зависимость между манифестными признаками поздних трупных явлений, включая их хроматические характеристики, и биофизическими показателями тканей применительно к длительности посмертного периода.

Впервые исследован процесс гнилостной трансформации и развития консервирующих трупных явлении по диэлектрическим показателям интактных и травмированных мягких тканей в широком температурном диапазоне (от +5°С до + 60°С). До настоящего времени указанные трупные явления изучались применительно к «комнатной температуре» или неконкретным понятиям «летнее», «зимнее» время года.

Выяснены ранее неизвестные сроки постмортального периода в широком температурном диапазоне воздушной и водных сред, при которых еще возможна макроскопическая диагностика ссадин и кровоподтеков на фоне гнилостной деструкции и мумификации тканей. Получены ранее неизвестные данные, касающиеся изменения исходной конфигурации подкожных кровоподтеков при гниении мягких тканей. Установлен факт слияния рядом расположенных кровоподтеков с формированием картины одного повреждения.

Впервые на нерасчлененных трупах систематизированы макроскопические проявления поздних трупных явлений применительно к конкретным температурным режимам воздушной и водной сред, а также длительности по-стмортального периода. Приведены ранее не известные крайние сроки наличия или отсутствия манифестных признаков гнилостной трансформации при исследовании не расчлененных трупов.

Впервые в динамике дана подробная морфологическая и биофизическая характеристика частей расчлененных трупов при их гниении на воздухе. Выявлены закономерности, характеризующие темп гнилостной деструкции каждой из изолированных частей тела.

Подробно применительно к длительности постмортального периода описан феномен красного прокрашивания внутренней поверхности кожного лоскута и твердой мозговой оболочки как позднего трупного явления нетравматической природы.

Выявлен и хронологически обозначен по «скачкам» биофизических показателей период слома мембран для каждого из изученных температурных режимов воздушной и водной сред трех исследуемых объектов: кожи, жировой клетчатки, мышц.

Впервые показана возможность математического учета влияния на процессы развития поздних трупных явлений таких факторов, как выраженность алкогольной интоксикации, степени гидратации мягких тканей, использования антисептиков (антибиотиков, сульфаниламидов).

Практическая значимость:

Проведенные исследования вносят существенный вклад в судебную танатологию и травматологию.

Полученные данные по изменениям хроматических характеристик интактных и травмированных мягких тканей при гниении и мумификации трупов могут быть использованы в практике судебно-медицинского эксперта для ориентировочного суждения о длительности постмортального периода.

Сведения о динамике биофизических показателей (диэлектрических и диамагнитных характеристик) мягких тканей во временном аспекте позволяют расчетным путем определять длительность нахождения фрагментов тканей человека при различных температурных режимах воздушной и водной внешних сред.

Систематизация данных о сроках проявления манифестных трупных явлений с учетом градаций их выраженности позволяет сделать более определенными выводы о длительности нахождения трупов в воздушной среде и в воде при различных температурных режимах. Данные о крайних сроках проявления или не проявления конкретных признаков поздних трупных явлений дают возможность четко очертить рамки определенных временных интервалов при оценке длительности посмертного периода.

Сведения о различных темпах развития поздних трупных явлений на фрагментах расчлененных трупов дают возможность решения вопроса о продолжительности постмортального периода при изучении таких объектов.

Сведения о влиянии па процессы гнилостной деструкции и мумификации таких факторов, как выраженность алкогольной интоксикации, степень гидратации тканей (малокровие или без такого), прижизненного введения антисептиков (антибиотиков, сульфаниламидов) и учет этого влияния по характеру биофизических характеристик мягких тканей могут быть использованы для коррекции выводов о сроках посмертного периода при экспертизе гнилостно измененных трупов.

Установление конкретных сроков различимости и не различимости повреждений мягких тканей (ссадин и кровоподтеков) в широком диапазоне температурных режимов (от +5°С до + 70°С) и различных внешних средах (воздух, вода) дают возможность научно обосновывать наличие или отсутствие этих повреждений на гнилостно измененном и мумифицированном трупе.

Определение зависимости сроков мацерации ссадин при влажном типе гниения по их площади, сроков прижизненного образования, температурных режимов и длительности постмортального периода могут быть использованы для прогнозирования секционных находок при экспертизе гнилостно измененного трупа.

Данные о развитии красного прокрашивания внутренней поверхности кожного лоскута и твердой мозговой оболочки как поздних трупных явлений дают возможность избежать ошибочного суждения о травматической природе этого явления.

Апробация работы:

В результате научных исследований доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых АГМИ (Барнаул, 1975 г.), на I Всесоюзном съезде судебных медиков (Киев, 1976 г.), на научно-практической конференции судебно-медицинских экспертов Алтайского края (Барнаул, 1978 г.), на XV пленуме правления ВНОСМ (Барнаул, 1978 г.), на II Всесоюзном съезде судебных медиков (Москва-Минск, 1982 г.), на I съезде судебных медиков Латвийской ССР (Рига, 1985 г.), на II Всероссийском съезде судебных медиков (Иркутск-Москва, 1987 г.), на III Всесоюзном съезде судебных медиков (Москва-Одесса, 1988 г.), на конференции морфологов, иммунологов и клиницистов Черноземья, посвященной 60-летнему юбилею КГМУ (Курск, 1995 г.), на 64 итоговой научной конференции КГМУ (Курск, 1999 г.), на 65-ой итоговой научной конференции КГМУ (Курск, 2000 г.), на научной конференции, посвященной 50-летию Приморского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы и 40-летию кафедры судебной медицины Владивостокского медуниверситета (Владивосток, 2001 г.), на VI Всероссийском съезде судебных медиков (посвященный 30-летию Всероссийского общества судебных медиков) (Тюмень, 2005 г.).

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в практику Курского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, Смоленского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, Белгородского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, Орловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, Ивановского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, в учебный процесс кафедры судебной медицины Смоленской государственной медицинской академии, кафедры патологической анатомии с курсом судебной медицины Курского государственного медицинского университета.

Издано и разослано всем городским, областным и краевым бюро судебно-медицинской экспертизы Российской Федерации Информационное письмо Российского республиканского центра судебно-медицинской экспертизы № 1175/07.01 от 19.08.04 г. «Установление давности смерти в поздние сроки посмертного периода» (автор - А.А. Теньков).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфологические (макроскопические) признаки гниения в различных средах (воздух, вода) и мумификации при их систематизации применительно к температурным градациям в диапазонах от +5 до + 40°С и от +40 до +70°С могут быть использованы для решения вопроса о давности наступления смерти как ориентировочные.

2. Динамика биофизических показателей (диэлектрических и диамагнитных свойств) интактных и травмированных мягких тканей при гнилостной трансформации и мумификации имеют определенную направленность, и зависит прежде всего от временного фактора, в меньше мере от некоторых других условий (выраженности кровопотери, алкогольной интоксикации). Указанные параметры являются дифференциально-диагностическими для интактных и поврежденных мягких тканей при их деструкции или мумификации.

3. Данные проведенных биофизических исследований, представленные в виде графиков и уравнений регрессии, позволяют решать вопрос о давности фрагментации тела, а также ДНС нерасчлененных трупов во временном интервале 1-30 суток посмертного периода. Для экспертных наблюдений точность определения ДНС составляет в первые 10 суток +2-3 суток, с 11 по 30 сутки -+3-4 суток.

4. В эксперименте и на экспертом материале с помощью морфологических и биофизических методов установлена возможность дифференцированного подхода к оценке длительности посмертного периода не расчлененных и расчлененных трупов.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ, ПРИНЯТЫХ В ДАННОЙ РАБОТЕ

БП - биофизические параметры

ВВЗ - время от вскрытия до захоронения

ВЖ - весь живот

ВК - верхние конечности

ВТГ - влажный тип гниения

ГБ - гипертоническая болезнь

ГВС - гнилостная венозная сеть

ГДМ - гнилостная деструкция мозга

ГМ - головной мозг

ГМК - гнилостная мацерация кожи

Гр - грудь

ГЭ - гнилостная эмфизема

ДНВ - давность нахождения в воде

ДНС - давность наступления смерти (в сутках)

ДП - диэлектрическая проницаемость

ДТ - давность травмы

ДФ - давность фрагментации

ЖБП - жидкость в брюшной полости

ЖГП - жидкость в грудных полостях

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЧДП - истинная часть диэлектрической проницаемости (часто используется сокращенный термин «проницаемость» и обозначение е, реже - КОДП)

MB - магнитная восприимчивость (обозначается Хт)

МВК - монотонно возрастающая кривая

МК - мацерация кожи

МТ - мягкие ткани

МУК - монотонно убывающая кривая

15 мчдп - мнимая часть диэлектрической проницаемости (часто используется сокращенный термин «проводимость» и обозначение s" ) нк - нижние конечности нпм - наличие признаков малокровия

НУТ - не установлена из-за гниения овг - отслойка волос головы ожт - окраска жировой ткани окп - окраска кожных покровов омт - окраска мышечной ткани опм - отсутствие признаков малокровия оссн - острая сердечно-сосудистая недостаточность по - подвздошная область пп - постмортальный период шш - прочность прикрепления волос

ПС - причина смерти сис - сроки исчезновения ссадин ст - сочетанная травма стг - сухой тип гниения тз - трупная зелень тмо - твердая мозговая оболочка

ЦВБ - цереброваскулярная болезнь чмт - черепно-мозговая травма

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Теньков, Александр Афанасьевич

ВЫВОДЫ

1. В целях определения продолжительности постмортального периода, а также диагностики повреждений мягких тканей различных сроков возникновения на гнилостно измененных, мумифицированных трупах и их фрагментах впервые применено комплексное морфологическое и биофизическое исследование. Последнее включает определение диэлектрических показателей и магнитной восприимчивости интактных и травмированных мягких тканей по мере гнилостной трансформации и высыхания.

2. Проведенными исследованиями установлены хронометрические изменения биофизических показателей интактных, травмированных мягких тканей трупов и их фрагментов в диапазонах температур от +5 до +70°С, в случаях нахождения объектов в воздушной среде, а также в воде при длительности посмертного периода от 1 до 30 суток:

3. Традиционные морфологические признаки гнилостной трансформации при условии их систематизации во временном аспекте применимы для ориентировочного суждения давности наступления смерти. Установлены крайние сроки, когда эти признаки еще не проявляются и временные показатели их закономерного обнаружения при температурных режимах от +5 до +30°С воздушной и водной среде. К этим признакам относятся: изменения хроматических характеристик, включая и трупную зелень, мацерация кожи, гнилостная эмфизему, отслойка волос, деструкция головного мозга, наличие транссудата в полостях.

4. Отмечена различная динамика биофизических показателей интактных и травмированных мягких тканей в зависимости от времени, прошедшего после смерти, алкогольного статуса и выраженности кровопотери. Фактор алкогольной интоксикации (при наличии в крови свыше 4%о этилового спирта) и выраженное малокровие по данным исследования фрагментов тканей закономерно уменьшают интенсивность их процессов гниения и способствуют их развитию по сухому шпу. В ряде случаев замедляет процесс гниения и прижизненный прием антисептиков: антибиотиков и сульфаниламидов.

5. При выраженной посмертной трансформации трупа ссадины и кровоподтеки становятся неразличимыми по двум причинам. Ссадины при влажном типе гниения и в водной среде - за счет их мацерации. Вторая причина связана с неразличимостью этих повреждений, обусловленной совпадением окраски их и окружающих мягких тканей как при сухом типе гниения, так и мумификации.

Невозможность макроскопического распознавания кровоподтеков во всех случаях обусловлена только второй причиной.

Установлены сроки, через которые при внешнем осмотре верификация ссадин и кровоподтеков становится невозможной. При этом биофизическими методами дифференцировка травмированных и интактных тканей на протяжении 30 суток посмертного периода сохраняется.

6. При анализе кривых, отражающих динамику диэлектрических показателей кожи, жировой клетчатки и мышц в экспертных наблюдениях выявлены своеобразные «скачки» в виде резких изменений значений измеряемых величин в определенных временных интервалах посмертного периода. Эти интервалы, по-видимому, совпадают с т.н. стадией слома биомембран. В эту стадию происходит выраженная дегидратация всех тканей трупа, качественные и количественные изменения «гидратных шуб» молекулярных групп, а также характеристик макро- и микроэлементарного состава тканей.

7. Интенсивность гнилостных процессов частей расчлененных трупов как по макроскопическим, так и по биофизическим критериям при температурном режиме +16 -+20°С убывает в нижеприведенной последовательности: нижняя часть туловища без конечностей - верхняя часть туловища без конечностей - отчлененная голова - отчлененные конечности. По диэлектрическим показателям тканей сравниваемых объектов статистически достоверные различия (Р<0,05) выявляются при длительности посмертного периода, превышающем 9-11 суток. Прижизненная анемизация тканей существенно замедляет процессы гниения в конечностях по сравнению с другими отчлененными частями тела.

8. Части отчлененных конечностей: пальцев рук и ног при температурных режимах от +16 до +30°С всегда высыхают.

Макроскопическое выявление кровоподтеков на таких объектах зависит от температуры окружающей среды, а также их исходной окраски и возможна до 12-18 суток после фрагментации конечности. Диэлектрические характеристики тканей дают возможность дифференцировки кровоподтеков весь период исследования - на протяжении 30 суток.

9. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что диагностику продолжительности постмортального периода, а также оценку ссадин и кровоподтеков на гнилостно измененных и мумифицированных трупах целесообразно осуществлять по установленному алгоритму. Указанный алгоритм предполагает использовать комплекс методик, позволяющих объективно оценить динамику морфологических и биофизических показателей интактных и травмированных мягких тканей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Алгоритм установления давности наступления смерти на нерасчлененных трупах

1. Зафиксировать температуру воздуха в месте обнаружения трупа (в дальнейшем руководствоваться таблицами и графиками, касающимися морфологических признаков и биофизических показателей при конкретном температурном режиме).

2. Оценить характер окраски кожных покровов: отсутствие трупной зелени, наличие на отдельных частях тела, тотальное окрашивание. Исходя из полученных данных, по таблице определить временные границы, когда проявляется указанное окрашивание конкретного регионарного проявления.

3. Установить наличие или отсутствие мацерации кожи. При её наличии определить особенности по распространенности: все тело или его части, если части, то какие именно. Исходя из полученных данных, определить по таблице крайние значения временного интервала, когда конкретное регионарное проявление мацерации наблюдается.

4. Определить наличие или отсутствие гнилостной эмфиземы. При наличии таковой конкретизировать области её обнаружения и установить по таблице временной диапазон, при котором эмфизема определенной локализации (или тотальное распространение) имеет место.

5. Выяснить состояние фиксации волос головы - определить степень их отслойки по соответствующим градациям или отсутствие таковой. Дать крайние значения временного интервала, когда наблюдается констатированная степень отслойки.

6. Оценить состояние головного мозга в зависимости от степени его деструкции. Соответственно степени деструкции установить по таблице крайние значения временного диапазона, когда такие изменения наблюдаются.

7. Констатировать наличие или отсутствие в полостях жидкости, исключив её происхождение как следствие каких-либо заболеваний. Сравнить с крайним сроком отсутствия этого проявления гниения.

8. Измерить биофизические показатели (диэлектрические параметры) кожи, подкожной жировой, клетчатки и мышц 5 частей тела: головы — шеи -верхних конечностей - туловища - нижних конечностей. Выбрать значения г наибольшие по абсолютным цифрам. Они могут совпадать, что бывает чаще, но могут и не совпадать с областью наиболее интенсивной окраски кожи трупной зеленью. Полученные максимальные показатели ИЧДП (и соответствующие им минимальные значения МЧДП) сравнить со значениями соответствующих таблиц, в которых отражены значения данных параметров и соответствующие им хронологические показатели (в днях). Если имеется возможность в аналогичном температурном режиме измерить эти же показатели в течение 2-3 дней. Эти сведения могут быть использованы для определения ДНС методом наложения графиков. Сравнение фрагментов кривых с графиками-эталонами.

9. Путем сопоставления морфологических и биофизических параметров определить ДНС.

Алгоритм установления срока отделения фрагмента мягких тканей от остальной части тела

При условиях прижизненной травмы с фрагментацией тела или изъятия объекта мягких тканей от трупа не позднее чем через сутки после смерти) ДФ<1 суток.

1. Зафиксировать температуру воздуха в месте обнаружения фрагмента (в дальнейшем исходить из сведений, касающихся морфологических и биофизических свойств фрагментов мягких тканей при данном температурном режиме).

2. Путем внешнего осмотра определить тип гнилостных изменений - сухой или влажный.

3. С использованием шкалы Г.Г. Автандилова установить соответствие окраски кожи, подкожной клетчатки, а также мышц рассматриваемого фрагмента определенным показателям эталонов. Исходя из установленной окраски по таблице установить временные интервалы, когда имеет место проявление конкретного цветового тона. При этом следует иметь в виду, что для определенных объектов в разные отрезки времени может наблюдаться и повторение одинаковых тонов, т.е. таких интервалов будет не один, а два. При этом один из интервалов будет соответствовать фактическому хронологическому периоду. По результатам исследования цветовой гаммы других объектов и данным последующего биофизического исследования один из интервалов, как ложный, следует исключить.

4. Определить биофизические показатели (ИЧДП, МЧДП, Хт) каждого из трех объектов: кожи, жировой клетчатки, мышц. Путем решения соответствующих уравнений регрессии рассчитать ДНС.

По возможности в условиях температуры внешней среды, соответствующей таковой в месте обнаружения фрагмента, провести указанные измерения на протяжении 2,3 и более дней. Затем дополнительно решать вопрос о длительности постмортального периода методом наложения графиков, сравнивая полученный фрагмент кривой с определенным отрезком эталона, представленного в графическом виде.

Вывод о давности нахождения фрагмента мягких тканей в условиях изоляции от всего тела делается по комплексу всех полученных данных с использованием как морфологических, так и биофизических показателей.