Исследование экстремалей сложной структуры в задачах оптимального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат наук Самыловский Иван Александрович

  • Самыловский Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 156
Самыловский Иван Александрович. Исследование экстремалей сложной структуры в задачах оптимального управления: дис. кандидат наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самыловский Иван Александрович

Введение

1 Условия стационарности в задаче оптимального управления для траектории с выходом на фазовую границу на отрезке

§1.1 Базовый класс задач

1.1.1 Исследуемая траектория

1.1.2 Рассматриваемый тип минимума

§1.2 Сведение задачи А к задаче со смешанными ограничениями

§1.3 Получение условия стационарности в форме Дубовицкого-Милютина

1.3.1 Условия стационарности дня задачи В

1.3.2 Условия стационарности в терминах исходной задачи

1.3.3 Знакоопределенность множителя при фазовом ограничении и атомов меры

§1.4 Основной результат

§1.5 О скачках меры - множителя при фазовом ограничении

1.5.1 Об отсутствии скачков меры

1.5.2 Пример наличия скачка меры

§1.6 Пример нарушения условия неотрицательности плотности меры

§1.7 Обобщение полученного результата

1.7.1 Постановка задачи С

1.7.2 Сведение задачи С к задаче типа А

1.7.3 Условия стационарности дня задачи С

2 Классификация и анализ экстремалей в задачах о движении материальной точки в среде с трением

§2.1 Задача на фиксированном отрезке времени в отсутсвие гравитационного ноля

2.1.1 Постановка задачи

2.1.2 Существование и единственность оптимального решения

2.1.3 Принцип максимума ддд задачи Сг1

2.1.4 Анализ условий принципа максимума

2.1.5 Необходимые и достаточные условия реализации релейной формы оптимального управления

2.1.6 Получение условий наличия особого участка из геометрических соображений

2.1.7 Итерационный метод дня определения границ особого участка

2.1.8 Примеры вычислительных экспериментов

§2,2 Исследование оптимальных траекторий в задаче Годдарда со свободным временем окончания

2.2.1 Постановка задачи

2.2.2 Подготовка к исследованию

2.2.3 Формулировка принципа максимума дня задачи С2

2.2.4 Анализ принципа максимума

2.2.5 Алгоритм определения тина оптимальной траектории

§2,3 Исследование оптимальных траекторий в задаче Годдарда с ограниченным временем окончания

2.3.1 Зависимость типа оптимальной траектории от параметра д

2.3.2 Пример разбиения плоскости ТОд

§2,4 Классификация и исследование экстремалей задачи Годдарда па фиксированном отрезке времени

2.4.1 Постановка задачи

2.4.2 Подготовка к исследованию

2.4.3 Принцип максимума дня задачи С4

2.4.4 Анализ принципа максимума

2.4.5 Классификация экстремалей задачи С4

2.4.6 Схема выбора экстремалей дня анализа

2.4.7 Случай линейно-квадратичной функции сопротивления среды

2.4.8 Некоторые дополнительные свойства функции

2.4.9 Доказательство пеоитималыюсти траектории тина III

§2,5 Взаимосвязь между построенными задачами

3 Исследование оптимальных траекторий в задаче Ридса-Шеппа со свободным правым концом при различных ограничениях на линейную скорость

§3,1 Случай двустороннего ограничения на линейную скорость и € [-1,1]

3,1,1 Принцип максимума дня задачи (3,1) в случае двустороннего ограничения на линейную скорость

3.1.2 Анализ принципа максимума

3.1.3 Неонгималыюеть экстремалей типа 1а и IIa

3.1.4 Множества достижимости дня различных типов экстремалей

3.1.5 Построение оптимального синтеза

§3.2 Исследование локальной оптимальности траекторий тина 1а задачи с двусторонним ограничением на линейную скорость

3.2.1 Формулировка конечномерных задач

3.2.2 Применение условий второго порядка

§3.3 Случай одностороннего ограничения на линейную скорость и G [0,1]

3.3.1 Принцип максимума дня задачи (3.1) в случае одностороннего ограничения на линейную скорость

3.3.2 Анализ принципа максимума

3.3.3 Классификация экстремалей типов I и II

3.3.4 Неоптималыюеть экстремалей типов 1а и IIa

3.3.5 Неоптималыюеть экстремалей типов lb и IIb

3.3.6 Неоптималыюеть экстремалей тина IlbO

3.3.7 Построение и анализ множеств достижимости дня различных типов экстремалей

3.3.8 Построение оптимального синтеза

Заключение

Список цитируемой литературы

Список публикаций автора по теме диссертации

Список рисунков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование экстремалей сложной структуры в задачах оптимального управления»

Введение

Актуальность темы. Начиная с середины XX века растущие потребности техники и промышленности стимулировали постановки задач, в которых требовалось найти оптимальную в некотором предписанном смысле траекторию динамической системы с ограниченными областями значений управляющих переменных. Изучение таких задач привело к появлению совершенно новой области науки - теории оптимального управления, центральный результат которой - принцип максимума Понтрягина |1| - стан мощным инструментом решения прикладных задач.

Одним из важнейших разделов теории оптимального управления является исследование задач с нелинейной динамикой и различными тинами ограничений, которым должна удовлетворять траектория изучаемой системы. Как правило, в таких задачах оптимальная траектория имеет сложную ("комбинированную") структуру, содержащую, например, выходы на фазовую границу, несколько переключений управления, а также участки так называемого особого управления, поэтому ее поиск требует разработки специальных методов. Кроме того, поскольку принцип максимума Понтрягина является лишь необходимым условием первого порядка, возникает необходимость получения и применения условий высших порядков (см., например, классическую книгу Р, Анриона |2| и монографию И,И, Осмоловского и X, Маурера |3|; см, также условия из работ К, Малаповского |4|, И,И, Осмоловского |5|, Ф, Боннанса и О, Херманд |6, 7| дня случая выходов на фазовую границу, условия из работы С, Аронны, Ф, Боннанса, A.B. Дмитрука и П, Лотито |8| дня случая комбинации релейных и особых участков и условия из работ Маурера и Осмоловского |9| и Осмоловского |10| дня случая нескольких переключений управления) дня более тонкого анализа оптимальности.

Так как задачи, с которыми сталкиваются специалисты но теории оптимального управления, исторически связаны с прикладными областями (механика полёта, ядерная физика, экономика и т.д.), структура динамической системы и классы, к которым принадлежат участвующие в её записи функции, подчинены логике предметной области, что не позволяют упростить или переформулировать задачу сверх некоторых продолов. В результате применение даже условий первого порядка зачастую оказывается весьма сложным.

Классическим примером являются задача о наискорейшем перемещении материальной точки из начального положения в конечное, с возможностью управления линейной скоростью точки и скоростью изменения курсового угла. Впервые подобная задача была постав-лона A.A. Марковым в работе |11|, в которой исследовался вопрос о прокладке кратчайшего железнодорожного маршрута. В современных терминах эта задача была сформулирована в работе Л. Дубинса |12|. Именно постановка Дубинса положила начало многочисленным исследованиям, среди которых необходимо выделить работу Дж, Ридеа и Л. Шенна 1131,также ставшую классической, где было рассмотрено управление не только скоростью изменения курсового угла, но и линейной скоростью движения, и были описаны все возможные тины экстремалей. Далее постановка Ридеа и Шенна исследовалась многими авторами (см. например, работы Г. Зуеемапа и Г. Тайга |14|, Ж. Бойсонната и соавторов |15|, А. Фуртуны и соавторов |16|, B.C. Падко и В.Л. Туровой |17-19|, К. Ли и С. Пайяпдеха |20|, А. Кастро и Д. Койллера |21|); полный синтез для задачи с фиксированным конечным направлением был построен П. Суэрееом и Ж. Ламопом в |22|. На примере последней работы особенно хорошо видно, что, несмотря па простоту уравнений движения (это трехмерная система х = и sin <ß, у = и cos ф = v), анализ условий оптимальности представляет большую сложность.

Зачастую даже в случае продольно конкретизированной постановки задачи, такой, в которой "общность" заключается лишь в наличии параметров, после выписывания необходимых условий первого порядка дальнейший анализ возможен лишь с использованием численных методов. Типичным примером является блок задач, связанных с оптимальными режимами вывода полезной нагрузки па орбиту. Судя но всему, первой работой, относящейся к этой области, была статья теоретика космонавтики Р. Годдарда |23|, в которой был поставлен вопрос о том, как следует управлять тягой вертикально поднимающейся ракеты, чтобы поднять ее па максимальную высоту. В современных терминах задача эта может быть сформулирована следующим образом:

где скалярные переменные h(t), v(t) описывают высоту и скорость подъема ракеты, m(t) есть общая масса корпуса ракеты и топлива, управление u(t) есть сила тяги двигателя, a D(h,v) и g(h) - сила сопротивления атмосферы и сила тяжести соответственно.

В литературе, посвященной различным модификациям и обобщениям этой задачи (упомянем здесь работы Д.Е, Охоцимекого |24|, Д.Е, Охоцимекого и Т.М. Эпсона |25|, Дж. Лейтмап-

h(0) = h0, т(Т ) = тт, г>(0) = v0, h(T) ^ max , га(0) = mo, и G [0,umax],

<

-

v =-

m

и — D(h,v) — g (h)

к m = —ßu,

im |26 281, Б, Гарфиикеля |29|, классическую монографию A.M. Лётова 1301, статьи П, Тсио-траса и X. Колли |31|, X. Сойвалда и Е. Клиффа |32|, Ф. Боннанеа, П. Мартииопа и Е. Тро-ла 1331, К, Грайхена и Н, Пети |34, 35|, Поиссарда, Грайхоиа, Н, Пети и Ж, Лоран-Варин |36|, И.Н. Каидобы, И.В. Козьмина, Е.К. Костоусова и В.И. Починского |37|, О. Бокаиовского и соавторов |38|), была обнаружена оо основная специфика, а именно наличие участка так называемого особого режима, дня определения границ которого применялись специальные численные методы (см., например, работы Мартииопа, Боииаиса н соавторов |33|, а также Аронны, Боннанса и Мартииопа |39|). Аналитическое исследование при этом практически невозможно в силу существенной нелинейности управляемой системы. Более того, остаются открытыми вопросы, связанные с изменением тина оптимального управления при изменении параметров задачи. В самом доле, долгое время основной интерес вызывала постановка задачи, при которой время вывода нагрузки на орбиту не фиксировано, а цель задачи заключается либо в минимизации этого времени, либо в максимизации высоты, либо в минимизации расхода топлива. Что происходит, если зафиксировать время полота? Как при этом будут меняться тины экстремалей и оптимальная траектория? Как будет меняться форма оптимального управления при изменении правой части системы уравнений движения (например, при рассмотрении различных функций сопротивления воздуха)? Наконец, можно ли упростить управляемую систему так, чтобы стало возможным ее аналитическое исследование, однако качественные свойства траектории, в частности, наличие особого участка, сохранились (подобные упрощения весьма актуальны дня механических систем, см., например, работы И.А. Асниса, A.B. Дмитрука и Н.П. Осмоловского |40|, а также B.C. Пацко, G.G. Кумкова и С. Ле Мепека |41, 42|)?

Еще один блок вопросов связан с исследованием задач оптимального управления, в которых па часть переменных наложены ограничения, называемых фазовыми (см., например, работы Маурера 143, 44|, X. Стэлфорда |45|, X. Зопера |46|, Ф. Рампаццо и Р. Винтера |47|, Б. Боппарда и соавторов |48|, X. Шеттлора |49|, а также монографию Д. Стюарта |50|). На сегодняшний день можно выделить три основных пути учета фазовых ограничений.

Первый путь, предложенный Р.В. Гамкрелидзе в конце 1950х годов, относится к случаю, когда оптиамальная траектория выходит па фазовую границу па отрезке (либо конечном число отрезков). В этом случае фазовое ограниченно па этом отрезке можно продифференцировать и свести к смешанному, и тогда дня редуцированной задачи (тина задачи Лаграпжа классического вариационного исчисления) можно получить условия оптимальности (см. |1|), Однако при этом возникает проблема определения знака скачка сопряженной переменной в точках стыка с фазовой границей.

Книга |1| оказала огромное влияние па развитие всей теории оптимизации. Она вызвала появление целого ряда работ, в которых задачи оптимизации рассматривались с общих позиций и предлагались абстрактные схемы получения условий оптимальности.

Наиболее общая схема, получившая широкую известность в силу своей прозрачности и эффективности, была предложена А,Я, Дубовицким и A.A. Милютиным в работе |51|, В частности, они предложили рассматривать фазовое ограничение как ограничение в пространстве непрерывных функций (см, также книги И,В, Гирсанова |52|, А.Д. Иоффе и В.М. Тихомирова 1531). Тогда соответствующий ему множитель есть элемент из сопряженного пространства, т.е. неотрицательная мера, сосредоточенная па множестве выхода оптимальной траектории па фазовую границу. При этом никаких априорных предположений о характере этого множества не делается. Однако сопряженной уравнение тогда содержит в правой части меру (точнее, ее обобщенную производную), т.е. получается дифференциальное уравнение нового, пока не изученного тина. Этим фактом обусловлены многочисленные попытки исключить меру из условий оптимальности, которые пока к успеху не привели. Исследования конкретных задач показали, что абсолютно непрерывная и атомарная составляющая меры реализуются во многих типичных случаях.

Таким образом, дня задач с фазовыми ограничениями были получены две формы условий оптимальности (в обоих случаях речь шла о принципе максимума) — форма Гамкрелидзе и форма Дубовицкого-Милютина, Форма Дубовицкого-Милютина более общая, однако форма Гамкрелидзе более простая по используемым понятиям и технике. Естественно, возникает вопрос о связи между ними, В статье Ф, Хартла, Р. Сети и Р, Виксопа |54| и позднее в статье A.B. Арутюнова, Д.Ю, Карамзина и Ф, Перейры |55| было показано, что из условий в форме Дубовицкого-Милютина вытекают условия в форме Гамкрелидзе (путем некоторой замены сопряженной переменной), однако возможность обратного перехода не была установлена.

Наконец, третий подход заключается во введении штрафа за нарушение фазового ограничения, Этот подход освещен, например, в работах Д. Снимана |56|, Б.Н. Пшеничного и С,О, Очилова |57|, Ф, Боппапса и Т, Гилбауда |58|, С.М. Асеева и А,И, Смирнова |59, 60|, Б, Ли и соавторов |61|, Ч, Джиапга и соавторов |62| и т.д. По идеям и методам он существенно отличается от первых двух, и настоящей работе мы его подробно не рассматриваем.

Объектом исследования в диссертационной работе являются задачи оптимального управления дня систем обыкновенных дифференциальных уравнений при наличии концевых и фазовых ограничений.

Предметом исследования являются экстремальные траектории комбинированной структуры (имеющие участки выхода на фазовую границу, точки переключения управления и участки особого управления) и необходимые условия оптимальности дня таких траекторий.

Целями диссертационной работы являются:

— Для траектории с выходом на фазовую границу на отрезке выяснить, возможно ли, основываясь на идее Гамкрелидзе, получить полный набор условий стационарности в форме Дубовицкого и Милютина, включая условия знакоопределенности множителя при фазовом ограничении и скачков сопряженной переменной,

— Провести исследование некоторых упрощенных вариантов классической задачи Год-дарда о подъёме метеорологической ракеты. Провести классификацию экстремалей в случае свободного, ограниченного и фиксированного интервала времени при наличии плоского постоянного ноля силы тяжести ноля. Изучить условия наличия особого участка и зависимость структуры оптимальной траектории от параметров задачи,

— Провести исследование модификаций кинематической задачи Ридса-Шениа на случай частично свободного правого конца в случае "одностороннего" (0 ^ и ^ 1) и "двустороннего" ( — 1 ^ и ^ 1) ограничения на управление, построить полный синтез оптимальных траекторий на плоскости хОу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для траектории с выходом на фазовую границу на отрезке показано, что путь получения условий стационарности, предложенный Гамкрелидзе |1|, позволяет получить полную систему условий в форме Дубовицкого-Милютина |64|, Дня этого предложен метод двухэтанного варьирования исследуемой траектории. На первом этане метода рассматриваются толь- ко те вариации которые не затрагивают траекторию на участке выхода на фазовую границу, что позволяет получить все условия, кроме уело- вий знакоопределенности плотности меры и ее скачков. На втором этане с помощью специальных вариаций, сосредоточенных на участке выхода, получаются требуемые условия знакоопределенности.

2, Построен набор задач максимизации терминального функционала, являющихся переходными от простейшей задачи с динамикой тина "тележка" |1, 631 к одномерной задаче Годдарда, Для системы на фиксированном отрезке времени в отсутствие гравитационного ноля определена структура оптимальной траектории, приведены условия, при которых она содержит особый участок и сформулирован численный метод дня отыскания границ этого участка. Для задач как на свободном, так и на ограниченном отрезке

времени при наличии постоянного гравитационного ноля также определена структура оптимальной траектории и проведен анализ ее изменения при изменении параметра ноля. Дня задачи на фиксированном отрезке времени при наличии постоянного гравитационного ноля проведена полная классификация экстремалей. Так как формулировка задачи допускает отрицательные значения вертикальной скорости объекта, получены новые тины возможных экстремалей,

3, Для задачи Ридса-Шениа со свободным направлением скорости на нравом конце, а также ее модификации на случай неотрицательной линейной скорости построен полный синтез оптимальных траекторий в плоскости (х,у).

Методы исследования: В диссертационной работе применяются необходимые условия оптимальности первого порядка в форме принципа максимума Понтрягина |1| и его обобщений (см., например книгу A.A. Милютина, A.B. Дмитрука, Н.П. Осмоловского |64|) и условий стационарности (см. |64| и работу A.B. Дмитрука и Н.П. Осмоловского |65|), необходимые и достаточные условия оптимальности дня чисто релейных управлений в форме Осмоловского и Маурера |3, 9|, условия наличия скачков при посадке на фазовое ограничение (см. книгу А.П. Афанасьева, В.В. Дикусара, A.A. Милютина и C.B. Чукаиова |66|, а также статьи A.B. Арутюнова |67| и А.В.Арутюнова, Д.Ю. Карамзина, Ф. Перейры |68|), методы "размножения" переменных дня сведения задач с промежуточными ограничения к стандартному виду (см. работу Ю.М. Волина и Г.М. Островского |69| и статьи A.B. Дмитрука и A.M. Кагановича |70, 71|), теоремы существования и единственности решений систем дифференциальных уравнений |72|, теоремы существования решения задач оптимального управления 173-751 а также теоремы сравнения решений дифференциальных уравнений |76|,

Научная новизна:

1. В некотором классе задач с фазовыми ограничениями дня траетории с выходом на фазовую границу на отрезке установлена эквивалентность подходов Гамкрелидзе и Дубовицкого-Милютииа к получению условий стационарности.

2. Метод размножения переменных и метод двухэтаиного варьирования использованы дня реализации подхода Гамкрелидзе.

3. Приведены постановки упрощенной задачи Годдарда, сохраняющие качественные свойства оптимальной траектории, в частности, наличие участка особого управления.

4. Приведено полное аналитическое решение этих задач в случае отсутствия гравитации, а также при наличии гравитации в случае свободного или ограниченного времени с

точностью до определения моментов времени переключения, для которых выписаны соответствующие уравнения,

5, Проведена полная классификация экстремалей в случае фиксированного времени. Установлено, что всего имеется 5 возможных типов экстремалей, среди которых неизвестные ранее,

6, Построен оптимальный синтез в модифицированных задачах Ридеа-Шеппа на плоскости в случае свободного значения курсового угла на правом конце. Такой синтез не может быть получен из синтеза в случае закрепленного правого конца.

Теоретическая и практическая значимость. Работа носит в основном теоретический характер. Предложенные методы и полученные результаты могут быть использованы для качественного исследования модельных задач оптимального управления, возникающих как из чисто математических, так и из прикладных областей. Методы, которыми получены условия стационарности в задаче с фазовыми ограничениями, могут быть также использованы для получения принципа максимума и необходимых условий второго порядка в таках задачах.

Достоверность изложенных в работе результатов обеспечивается строгостью математических доказательств и использованием апробированных научных методов.

Апробация работы. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались на следующих научных конференциях и семинарах:

- Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, 2011, 2012, 2013 годы).

- Ломоносовские чтения (Москва, 2013, 2016 годы)

- Научная конференция "Тихоновские чтения" (Москва, 2014, 2015 годы),

- Международная конференция "Differential Equations and Related Topics", посвященная И, Г, Петровскому (Москва, 2011 год),

- Международная конференция по матем, теории упр. и механике (Суздаль, 2011, 2015 годы),

- 3rd International Conf, on Control and Optimization with Industrial Appl, (Анкара, 2011 год),

- 12th Viennese Workshop on Optim, Cont,, Dvn, Games and Nonlin, Dynam, (Вена, 2012 год),

- 9th Asian Control Conference (ASCC 2013) (Стамбул, 2013 год),

- ICMC Summer meeting in differential equations 2013 (Сан-Карлуе, 2013, 2014 годы),

- European Control Conference (Цюрих, 2013 год; Линц, 2015 год).

- VII Московская международная конференция но исследованию операций (ORM2013) (Москва, 2013 год),

- XII Всероссийское совещание но проблемам управления (Москва, 2014 год),

- Современные проблемы математики и ее приложений. Международная (46-я Всероссийская) молодежная школа-конференция (Екатеринбург, 2015 год),

- II Международный семинар, посвященный 70-летию со дня рождения академика А,И, Субботина (Екатеринбург, 2015 год),

- Семинар Математического института имени В,А, Стеклова РАН "Проблемы математической теории управления" иод руководством чл.-корр. РАН С.М, Асеева н проф. М.С. Никольского, Москва, 16 октября 2015 года, 25 марта 2016 года,

- Научно-исследовательский семинар "Спектральная теория дифференциальных операторов и актуальные вопросы математической физики" иод руководством акад. РАН Е.И. Моисеева и проф. И,С, Ломова (Москва, 16 ноября 2015 года).

Публикации. Основные результаты но теме диссертации изложены в 24 печатных публикациях 177-1001, 6 из которых изданы в журналах и сборниках, рекомендованных ВАК |77, 80, 81, 90, 95, 96|, 4 — в прочих журналах и сборниках |82, 83, 88, 91|, 14 — в тезисах докладов |78, 79, 84-87, 89, 92-94, 97-100|.

тт ** тт « 1

Личныи вклад. Личным вклад автора заключается в формулировке и доказательстве основных теоретических результатов и проведении численных экспериментов. Научный руководитель А,В, Дмитрук является автором постановок задач и предложений по использованию подходов к их исследованию.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, для удобства разделенной па список цитируемой .литературы и список публикаций по теме диссертации, и списка рисунков. Общий объем диссертации составляет 156 страниц, включая 51 рисунок. Библиография включает 100 наименований.

Во введении обосновывается актуальность исследований, проводимых в рамках данной диссертационной работы, приводится обзор научной .литературы но изучаемой проблеме, формулирутея цели работы, излагаются основные положения, выносимые па защиту, обосновываются научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость представляемой работы.

В Главе 1 рассматривается следующий класс задач (задача А:) со скалярным фазовым ограничением глубины 1, наложенным на скалярную фазовую переменную:

(z = f(z,х,и), JA = J(z(0), z(T),х(0),х(Т)) ^ min, х = g(z ,х,и), <<s (u(t)) ^ 0, s = 1,...,d (<p), (1)

x{t) ^ 0.

Здесь zG Mra, х e R1, и e Mm, фазовые переменные z(-) и х(-) — абсолютно непрерывные функции, управление и(-) — измеримая ограниченная функция. Предполагается, что функции f, д, < размерностей п, 1, d(<p) определены и непрерывны вместе со своими частными производными по г,х,и первого порядка на некотором открытом множестве Q С Rra+1+m .

х

поэтому имеет наиболее простой вид.

Исследуется процесс w0 = (г°,х°,и°) задачи А такой, что траектория х°({) выходит на фазовую границу на некотором отрезке [t¿2], оде 0 < t(0 < t<2 < Т. Другими словами, отрезок А := [0,Т] разбит та три части Д1 := [0,t°[], Д2 := [t°0, t°], А3 := [t°,T], при этом х°(Ь) > 0 на [0, t0), х0(Ь) = 0 на Д2 и х°(Ь) > 0 на (Щ,Т]. Кроме того, пусть и0 непрерывна на А1, А3 и лиишицева на Д2 (мы для удобства считаем, что в точках t(0, t<2 функция и0 имеет два значения - левое и правое), причем <3(и0(1)) < 0 на Д2 для всех s, и в точках t(1, t<2 выполнены строгие неравенства

х0(t0 - 0) = g (г0(1°1),х0(1°1),и0(1°1 - 0^ < 0,

(2)

х°а°2 + 0) = д (г0(г02),х0(4),и0(4 + 0)) > 0,

т.е. посадка траектории на фазовую границу и сход с нее происходит с ненулевой производной, Дополнительно предположим, что д'и(г°(1), х°(1), и0(1)) = 0 на граничном отрезке Д2 , а градиенты ^[(и0^)), г € 1(и°(¿)), позитивно независимы при каждом £ € Д1 и Д3. Здесь 1(и) = {I | Рг(и) = 0} есть множество активных индексов.

Мы допускаем как равномерно малые вариации управления, так и малые вариации точек его разрыва, что соответствует рассмотрению так называемого "расширенного" слабого минимума (см., например, |65|)

В_аналогично | | вводится новое время г € [0,1] и переменная I на каждом отрезке

dt г

Дг рассматривается как новая фазовая переменная Ь¿(т), подчиненная уравнению —— = Рг(т), где функции Рг(т) > 0 есть новые, дополнительные управления, г = 1,2,3. На отрезке [0,1] вводятся фазовые переменные г\(т) = г( у^т) = х(и(т)), и управленне у^т) = и(Ь^т)),

так что выполнены уравнения

^Уг

■ = Рг{г) f — = р^Т) g(ri,yi,Vi),

1,2,3.

Таким образом, мы "размножаем" переменные исходной задачи, рассмотрев сужения фазовых переменных и времени на отрезки Д^, записанных как функции от нового времени, в качестве новых фазовых переменных.

Вместо фазового ограничения у2(т) ^ 0 на [0,1] рассматривается пара из концевого и

смешанного ограничений: у2(0) ^ 0, = 0, т.е. д(т2,у2,У2) = 0, а ограничения на

ат

управления записываются в виде <р(Уг(т)) ^ 0, рг > 0, г = 1,2,3. Поскольку в новой задаче мы будем рассматривать слабый минимум, открытые ограничения на рг можно не учитывать, так же как и ограничение <р(у2(т)) ^ 0, ибо по условию управление у0(т) проходит строго внутри него. Поскольку исходные фазовые переменные г, х на любой допустимой траектории непрерывны в точках ¿1,Ь2 (мало отличающихся от а отрезок [0,Т] фиксирован, мы

приходим к следующей задаче В на отрезке времени т € [0,1] :

' иТ'

= рг/(гг,Уг,Уг), п(1) - Г2(0) = 0, Г2(1) - Гэ(0) = 0

ат ¿у,

~Т = Pi9(ri,Уi,vi), Ш(1) - У2(0) = 0, У2(1) - Уэ(0) = 0 ат

В:

¿т

Рг,

¿1(0) = 0,

¿2(1) - ¿3(0) = 0, ¿э(1) - т = 0, д(г2,У2,^2) = 0, <РЫТ)) ^ 0, Зв = 3 (п(0),Гз(1),ш(0),уз(1)) ^ т1п.

¿1 (1) - ¿2(0) = 0,

Фз(т)) ^ 0,

(3)

В § 1.3 дня задачи В согласно |64| формулируются условия стационарности, которые переписываются в терминах исходной задачи А с участием некоторой меры, сосредоточенной

Д2,

ети и скачков этой меры получается па втором шаге метода с помощью вариаций, сосредоточенных на Д2. Тем самым устанавливается справедливость следующего утверждения, сформулированного в §1.4:

Теорема 0.0.1. Пусть допустимый процесс IV0 = (г°(1), х°(Ь), и°(Ь)) такой, что х(Ь) = 0 на Д2 := [¿ъ^0], х(~к) > 0 на [0,Т] \ Д2, <р^и0(£)) < 0 на, Д2 и выполнено предположение (2), доставляет расширенный слабый минимум в задаче А. Тогда найдутся липишцева функция, (£), константа с, функции фх(Ь), р(Ь), липшицевые на отрезках Дг, г = 1,2,3, с возможными разрывами в точках , и измеримая ограниченная функция к(Ь), порождающие

фу11,кцию Понтрягтш,

Н(t, z, х, и) = ipzf (z, х) + фх g(z, х, и), и расширенную функцию Понтрягина

Н = ipzf (z, х, и) + фх g(z, х, и) + рх — hip (и),

так что выполнены: сопряженные уравнения, с условиями трансверсальности,

Фг = —Н, фz (0) = .Гт, фг (Т) = —J'Z{T),

фх = —Н 'х, фЛ0) = J'XQ)> Ф(Т) = —Jz(T), условия, скачка, сопряженной переменной

(4)

Афх(t0) = -ДМ) ^ 0, Афх(12) = -Ap(t°°) ^ 0, (5)

условия, неотрицательности:

ß(t) ^ 0 почти всюду на, А2, h(t) ^ 0, (6)

закон, сохра,нения, энергии

Н (t ^(1)х0(1)и0(1)) = С, (7)

условия, дополняющей нежесткости

у(1)х0(Ъ) = 0, h(t)<p(u0(t)) почти, всюду на, [0,Т] (8)

и условие стационарности по управлению

Н'и (г,г°(г),х°(г),и°(г)) = 0 на [0,т]. (9)

В § 1.5 приводится пример задачи, в которой сопряженная переменная, соответствующая стационарной траектории, имеет скачки меры (в случае сильного минимума траектория, удовлетворяющая (1.2), не порождает скачков меры - см., например, монографию |66| и последующие статьи |67, 681),

z=(l -£-)и4 + (— - Ли2, и2 - 1 ^ 0, х = и,

V 2) \2 ) , ^ , , (10)

J = z(0) - z(3) + е (х(0) + х(3)) ^ min , х ^ 0.

Здесь z,x,u G R. Пусть Ai = [0,1], А2 = [1,2], Аз = [2,3]. Рассматривается траектория, порожденную управлением и = (-1,0,1) на А1, А2, А3, для которой х = (1 — t, 0, t — 2) на А1, А2, А3, соответственно. Показывается, что эта траектория стационарна, причем соответствующая ей сопряженная переменная имеет скачки, равные —£, в точках посадки на фазовую границу и схода с нее,

В § 1.6 приводится пример, показывающий, что условие знакоопределенности плотности меры является существенным, т.е. не вытекает из прочих условий стационарности. Задача имеет вид

zi(T) + (zi(0) — zi)2 + (^2(0) — Z2)2 + (ж(0) — же)2 + (х(Т) — хт)2 ^ min, -¿1 = (¿2 — a)(z2 — b)x, ¿2 = 1, (11)

х = и, х ^ 0, |w| ^ 1.

Здесь г = (z1,z2) G R2 , параметры 0 < а < b < Т произвольные фиксированные. Рассматривается траектория, на которой и° = (—1, 0,1) на интервалах (0,а),(а,Ь),(Ь,Т) соответственно, ^е(0) = 0, ze(i) = i, а x°(t) = 0 на [a,b] и, следовательно, x°(t) = а — t > 0 при t < а и x°(t) = t — b при t > b. Показывается, что для нее найдется система множителей Лагранжа, удовлетворяющая всем условиям стационарности, кроме условия ß ^ 0, которое нарушается в силу того, что множитель при фазовом ограничении имеет вид ß = (t — a)(t — b) < 0 на А2.

Наконец, в § 1.7 приводится обобщение теоремы па случай задачи

_ ,У = f (У,u), Jc := J (У(0),У(Т)) ^ min , Задача С: \

ip (u(t)) ^ 0, Ф(у(Ь)) ^ 0,

в которой фазовое ограничение наложено па всю совокупность фазовых переменных, и па задачу с терминальными ограничениями тина равенства и неравенства. Результаты Главы 1 изложены в работах 177-791.