Исследование фото- и радиационной стойкости пигментов, легированных оксидантами и нано порошками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Соколовский, Алексей Николаевич

  • Соколовский, Алексей Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 145
Соколовский, Алексей Николаевич. Исследование фото- и радиационной стойкости пигментов, легированных оксидантами и нано порошками: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Соколовский, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Факторы космического пространства.

1.1.1 Электромагнитное излучение Солнца.

1.1.2 Солнечный ветер.

1.1.3 Солнечные космические лучи.

1.1.4 Заряженные частицы, захваченные магнитным полем Земли.

1.1.5 Вакуум космического пространства.

1.1.6 Температура внешней поверхности космического аппарата.

1.2 Структура, оптические свойства, фото - и радиационная стойкость пигментов диоксида титана и покрытий, изготовленных на его основе.

1.3 Структура, оптические свойства, фото - и радиационная стойкость пигментов оксида цинка и покрытий, изготовленных на его основе.

1.4 Структура, оптические свойства, фото - и радиационная стойкость пигментов диоксида циркония и покрытий, изготовленных на его основе.

Способы повышения фото - и радиационной стойкости пигментов и покрытий, изготовленных на их основе.

Методы повышения фото - и радиационной стойкости пигментов.

Постановка задачи исследований.

ГЛАВА II

МЕТОДИКИ ЛЕГИРОВАНИЯ ПИГМЕНТОВ, РЕГИСТРАЦИИ СПЕКТРОВ ОТРАЖЕНИЯ И ОБЛУЧЕНИЯ ОБРАЗЦОВ

2.1 Легирование пигментов оксидантами.

2.2 Легирование пигментов нано порошками.

2.3 Методика приготовления образцов.

2.4 Установка и методика регистрации спектров диффузного отражения и облучения порошков в вакууме.

2.5 Методика расчета интегрального коэффициента поглощения солнечного излучения.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III

ВЛИЯНИЕ ЛЕГИРОВАНИЯ ТЕТРА - И ПЕРОКСОБОРАТОМ НА СПЕКТРЫ ДИФФУЗНОГО ОТРАЖЕНИЯ, ИНТЕГРАЛЬНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ ПОГЛОЩЕНИЯ а$ ПИГМЕНТОВ, И ИХ ИЗМЕНЕНИЕ ПРИ ОБЛУЧЕНИИ

3.1 Легирование диоксида титана тетраборатом натрия.

3.2 Легирование диоксида титана пероксоборатом калия.

3.3 Легирование оксида цинка пероксоборатом калия.

3.4 Кинетика изменения оптических свойств при облучении пигмента оксида цинка, легированного пероксоборатом калия.

3.5 Легирование диоксида циркония пероксоборатом калия.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV

ВЛИЯНИЕ ЛЕГИРОВАНИЯ ПЕРЕКИСЬЮ НАТРИЯ НА СПЕКТРЫ ДИФФУЗНОГО ОТРАЖЕНИЯ, ИНТЕГРАЛЬНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ ПОГЛОЩЕНИЯ а8 ПИГМЕНТА ДИОКСИДА ТИТАНА И ИХ ИЗМЕНЕНИЕ

ПРИ ОБЛУЧЕНИИ

4.1 Влияние концентрации и условий легирования на оптические свойства пигмента диоксида титана и их изменение при облучении.

4.2 Кинетика изменения оптических свойств исходного и легированного пигментов диоксида титана под действием ЭМИ.

Выводы по четвёртой главе.

ГЛАВА V

ВЛИЯНИЕ ЛЕГИРОВАНИЯ НАНО ПОРОШКАМИ НА СПЕКТРЫ ДИФФУЗНОГО ОТРАЖЕНИЯ, ИНТЕГРАЛЬНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ ПОГЛОЩЕНИЯ as И ИХ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ОБЛУЧЕНИИ ПИГМЕНТОВ

5.1 Легирование пигмента диоксида титана нано порошками А1203 и Zr02.

5.2 Влияние потока электронов на спектры диффузного отражения, интегральный коэффициент поглощения покрытий на основе пигмента диоксида титана, легированного нано порошками AI2O3 и Zr02.

5.3 Кинетика изменения интегрального коэффициента поглощения пигмента диоксида титана, легированного нано порошками А1203 и Zr02.

5.4 Влияние ЭМИ на спектры диффузного отражения и интегральный коэффициент поглощения пигмента диоксида циркония, легированного нано порошками А1203 и Zr02.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование фото- и радиационной стойкости пигментов, легированных оксидантами и нано порошками»

Актуальность темы. Развитие космической техники, химической, лакокрасочной и бумажной промышленности ставит задачи по созданию новых материалов и покрытий, обладающих высокой стабильностью оптических свойств и рабочих характеристик в условиях действия квантов света и потоков заряженных частиц. Диэлектрические и полупроводниковые порошки -пигменты отражающих покрытий работают в условиях действия потоков ускоренных электронов (отражающие покрытия космических аппаратов), ультрафиолетового и видимого излучений (краски, бумага, отражающие покрытия космических аппаратов). Под действием различных видов ионизирующих излучений в кристаллической решетке пигментов образуются центры поглощения, обусловленные дефектами катионной и анионной подрешеток. Поэтому разработка способов повышения стабильности оптических свойств к действию различных видов излучений является актуальной проблемой.

Теоретические и экспериментальные исследования показывают, что одним из эффективных направлений решения такой задачи является введение в порошки оксидантов - веществ, способных легко отдавать кислород матрице. Разлагаясь под действием излучений, оксиданты способны поставлять кислород в решетку взамен кислорода, выходящего из оксидных пигментов при их фотолизе или радиолизе. Кроме того, оксиданты способны окислять находящиеся на поверхности сорбированные газы и органические примеси и тем самым замедлять реакции разложения матрицы за счет уменьшения концентрации центров рекомбинации для дырок, образованных при облучении. В качестве оксидантов могут выступать тетрабораты и тетрахлораты, пероксобораты и пероксохлораты щелочных металлов и их перекиси с низкой температурой и энергией диссоциации.

Не менее перспективным методом повышения стойкости оптических свойств является легирование пигментов «белыми» нано порошками различных оксидов, поскольку нано порошки обладают большой удельной поверхностью и являются "стоками" для возникающих при облучении электронных возбуждений.

К настоящему времени имеются незначительные отдельные данные и отрывочные сведения по влиянию легирования оксидантами и нано порошками на фото - и радиационную стойкость оптических свойств пигментов. Практически отсутствуют сведения о влиянии условий легирования (температуры и времени прогрева, типа и концентрации оксидантов и нано порошков) на фото - и радиационную стойкость материалов вообще и порошков-пигментов, в частности.

Поэтому представляет научный, технический интерес и практическую значимость определение оптимальных режимов легирования порошков-пигментов оксидантами и нано порошками, исследование оптических свойств получаемых порошков и их стабильности к действию различных видов излучений.

Цель работы. Проведение теоретических и экспериментальных исследований, направленных на определение оптимальных условий легирования оксидантами и нано порошками для создания порошков-пигментов и отражающих покрытий на их основе с высокой отражательной способностью в солнечном диапазоне спектра и высокой стабильностью к действию солнечного электромагнитного излучения и заряженных частиц космического пространства. Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Провести модифицирование порошков-пигментов различными оксидантами и нано порошками в широком диапазоне концентраций.

2. Исследовать влияние оксидирования и легирования нано порошками на спектры диффузного отражения и интегральный коэффициент поглощения исходных порошков-пигментов и покрытий, изготовленных на их основе.

3. Изучить закономерности изменения спектров диффузного отражения и интегрального коэффициента поглощения пигментов и покрытий, изготовленных на их основе в зависимости от условий действия различных видов излучений.

4. Исследовать кинетику изменения интегрального коэффициента поглощения оксидированных и легированных нано порошками пигментов и покрытий, изготовленных на их основе при длительном действии различных излучений. Научная новизна:

1. Выполненными исследованиями показано, что при оксидировании порошков-пигментов и покрытий, изготовленных на их основе, увеличивается стабильность оптических свойств к облучению, определены оптимальные значения концентрации.

• Обработка при концентрациях 3^8 масс.% тетраборатом натрия увеличивает радиационную стойкость пигментов.

• Обработка пероксоборатом калия при всех значениях концентрации оксиданта в диапазоне 1 -г 30 масс.% приводит к увеличению фото - и радиационной стойкости пигментов. Оптимальное значение концентрации составляет 15 -г 30 масс.%.

• Модифицирование перекисью натрия при всех значениях концентраций оксиданта в диапазоне 1 -г 30 масс.% приводит к увеличению фотостойкости пигментов. Оптимальные значения концентрации находятся в диапазоне 16 -г 30 масс.% при облучении пигментов в вакууме и 5 ч- 12 масс.% при облучении пигментов в атмосфере.

2. Выполненными исследованиями определена оптимальная концентрация нано порошков, вводимых в пигменты, позволяющая получить наибольшее увеличение фото - и радиационной стойкости пигментов и покрытий, изготовленных на их основе.

• При легировании диоксида титана нано порошком оксида алюминия она составляет 7 ч-10 масс.%.

• При легировании диоксида титана и диоксида циркония нано порошком диоксида циркония она составляет 1 -г 3 масс.%.

3. Изучено влияние легирующих добавок (оксидантов и нано порошков) на изменение спектров р> и интегрального коэффициента поглощения при длительном действии излучений. Определены закономерности деградации, рассчитаны коэффициенты математических моделей, описывающих кинетические зависимости.

4. Дано объяснение физическим процессам, обуславливающим снижение концентрации центров поглощения в легированных пигментах по сравнению с не легированными.

Практическая ценность работы заключается в том, что экспериментально определены технологические режимы обработки оксидантами и нано порошками, позволяющие получать пигменты и покрытия, изготовленные на их основе с высокой отражательной способностью и существенно увеличенной стойкостью оптических свойств к действию электромагнитного излучения и ускоренных электронов. Результаты исследований могут быть использованы в космической технике при разработке новых терморегулирующих покрытий для поддержания заданного теплового режима космических аппаратов при длительных сроках эксплуатации, а также в строительстве, автомобильной, лакокрасочной, бумажной, текстильной и других отраслях промышленности. Научные положения, выносимые на защиту:

1. Легирование оксидантами тетраборатом натрия, пероксоборатом калия и перекисью натрия приводит к улучшению оптических свойств до облучения и к существенному увеличению фото - и радиационной стойкости, благодаря уменьшению концентрации дефектов анионной подрешетки пигментов. Обработка тетраборатом натрия значительно повышает радиационную стойкость пигмента диоксида титана. Обработка диоксида титана пероксоборатом калия увеличивает в несколько раз стабильность к облучению оптических свойства покрытий, изготовленных на его основе, обработка перекисью натрия приводит к не значительному увеличению стабильности оптических свойств покрытий при длительном действии ЭМИ Солнца.

2. Отражательная способность и её стойкость к облучению значительно увеличиваются при введении нано порошков оксида алюминия и диоксида циркония в кристаллическую решетку пигментов.

3. Фото - и радиационная стойкость при длительном действии излучений на легированные пигменты зависит от типов нано порошков и пигментов, ионных радиусов и валентности катионов нано порошков.

Апробация работы. Результаты выполненных исследований докладывались и обсуждались: на IX Международной конференции "Физико-химические процессы в неорганических материалах" (ФХП-2004, г. Кемерово, 2004 г.); Международной научно-практической конференции "Электронные средства и системы управления" (г. Томск, 2004 г.); Научно-практическом семинаре "Новые материалы для металлургии и машиностроения" (г. Новокузнецк, 2004 г.); Всероссийской научно-технической конференции "Научная сессия ТУСУР-2005" (г. Томск, 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция творческой молодежи, посвященная Дню авиации и космонавтики и 45-летию Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика Решетнева М.Ф. "Актуальные проблемы авиации и космонавтики" (г. Красноярск, 2005 г.); Всероссийской молодежной научной конференции с международным участием "VIII Королёвские чтения" (г. Самара, 2005 г.) Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей в рецензируемых журналах, 4 статьи в материалах конференций и 3 тезисов докладов конференций.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 145 страниц машинописного текста, иллюстрируется 55 рисунками, 28 таблицами. Список цитированной литературы включает 147 работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Соколовский, Алексей Николаевич

Выводы по пятой главе

1. Экспериментально установлено, что легирование нано порошками оксида алюминия и диоксида циркония пигмента диоксида титана позволяет получить отражающие покрытия на его основе с высокой отражательной способностью и существенно более стабильными оптическими свойствами к действию ускоренных электронов по сравнению с покрытиями на основе не легированного пигмента. Оптимальная концентрации нано порошков диоксида циркония составляет 1 ч- 3 масс.%, порошков оксида алюминия - 7 10 масс.%. Методами рентгеноструктурного, термогравиметрического анализов и спектрофотометрии показали, что при прогреве не происходит изменений фазового состава легированного пигмента.

2. Легирование пигмента диоксида титана нано порошками оксида алюминия и диоксида циркония приводит к повышению стабильности спектров и интегрального коэффициента поглощения при длительном облучении квантами света солнечного спектра. Больший эффект достигается при легировании нано порошком диоксида циркония.

3. При легировании необходимо учитывать ионный радиус и валентность катионов оксидных нано порошков, так как происходящее замещение катионов пигмента ионами нано порошка и образование анионных вакансий оказывает существенное влияние на образование центров окраски в катионной и анионной подрешетках.

129

Заключение

В данной диссертационной работе изучено влияние модифицирования на оптические свойства, фото - и радиационную стойкость пигментов ТЮ2, Ъх\0 и Ъс02. Модифицирование осуществляли двумя способами: легированием нано порошками и обработкой оксидантами. В качестве оксидантов были: тетраборат натрия, пероксоборат калия и перекись натрия.

Выполненными исследованиями установлено, что оксидирование приводит к восстановлению стехиометрического состава кристаллической решетки и насыщению поверхности пигментов кислородом, что обуславливает как увеличение отражательной способности пигментов в исходном состоянии, так и повышение их фото - и радиационной стойкости. Определены оптимальные технологические режимы легирования.

Изучено влияние модифицирования нано порошками оксидов алюминия и циркония на стабильность оптических свойств пигментов ТЮ2 и 2г02 после облучения корпускулярным и электромагнитным излучением. Показано, что обработка нано порошками существенно уменьшает концентрацию центров окраски при облучении. Установлено влияние вида и концентрации нано порошка на фото - и радиационную стойкость пигментов при различном времени облучения.

По результатам выполненных исследований сделаны следующие общие выводы:

1. Исследовано влияние легирования тетраборатом натрия на спектры диффузного отражения и интегральный коэффициент поглощения пигмента диоксида титана. Установлен оптимальный режим легирования, позволяющий получать пигменты с высокой отражательной способностью и радиационной стойкостью.

2. Изучено влияние легирования пероксоборатом калия на оптические свойства, фото - и радиационную стойкость пигментов ТЮ2, ZnO и Тх02. Показано, что качество легирования зависит от времени, температуры прогрева и концентрации оксиданта для каждой температуры прогрева определена оптимальная концентрация. Легирование приводит к существенному увеличению фотостойкости пигментов при длительном

2 1 облучении (1 = 67,5 час., I = 14,2 Дж-см" с").

3. Выполнены исследования оптических свойств и фотостойкости пигментов, обработанных перекисью натрия. Показано, что обработка приводит к увеличению стабильности спектров диффузного отражения и интегральному коэффициенту поглощения при непродолжительном

2 1 облучении (1 = 5 час., I = 1,7 Дж-см" с").

4. Применение в качестве легирующих добавок нано порошков оксида алюминия и диоксида циркония приводит к увеличению фото - и радиационной стойкости пигментов при коротком времени облучения. При длительном действии излучения легированные пигменты обладают или не значительно лучшей фотостойкостью, или имеет такие же изменения оптических свойств, как и не легированный пигмент.

5. Предложены механизмы процессов образования центров поглощения в легированных порошках. Показано, что при выбранных режимах легирования различных пигментов оксидантами и нано порошками не твердые растворы не образуются. Эффективность легирования пигментов нано порошками оксидов металлов зависит от ионного радиуса и валентности катиона.

В заключении автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, Заслуженному деятелю науки РФ, доктору физико-математических наук, профессору Михайлову М.М. под руководством которого выполнялась данная работа.

Автор выражает свою признательность инженеру Комарову Е.В. за неоценимую помощь в проведении экспериментов, кандидату физико-математических наук Сенько И.В. - за полезные дискуссии, профессору Дедову Н.В. - за предоставление нано порошков, кандидату технических наук

Шабардину P.C. и кандидату физико-математических наук Усманову Р.У. - за выполнение измерений на дериватографе Q - 1500D и установке ДРОН 4-07.