Исследование функциональных свойств ИК-световодов на основе кристаллов твердых растворов галогенидов серебра и одновалентного таллия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Чазов, Андрей Игоревич

  • Чазов, Андрей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 125
Чазов, Андрей Игоревич. Исследование функциональных свойств ИК-световодов на основе кристаллов твердых растворов галогенидов серебра и одновалентного таллия: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2014. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чазов, Андрей Игоревич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. ИНФРАКРАСНАЯ ВОЛОКОННАЯ ОПТИКА: МАТЕРИАЛЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ

1.1. Оптические материалы для ИК-волоконной оптики

1.2. Кристаллы для ИК-волоконной оптики и получение ИК-световодов на их основе

1.3. Методы исследования оптических материалов

1.4. Моделирование оптических свойств ИК-световодов

1.5. Перспективные области применения ИК-световодов

1.5.1. ИК-световоды системы А§С1-А§Вг для медицинских лазеров

1.5.2. Кристаллические волоконные сцинтилляторы

1.5.3. Космические исследования и технологии

1.5.4. Волоконные лазеры

2. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛУЧЕНИЕ КРИСТАЛЛОВ AgCl-AgBr, А§С1-АёВг^1(Т11), А§Вг-Т11 И СВЕТОВОДОВ ДЛЯ СРЕДНЕГО ИК-ДИАПАЗОНА СПЕКТРА

2.1. Термодинамическое исследование диаграммы фазовых равновесий кристалл-расплав в гетерогенной системе А§Вг-Т11

2.2. Выращивание монокристаллов на основе твердых растворов галогенидов серебра и таллия (I)

2.3. Изготовление ИК-световодов методом экструзии

2.3.1. Изготовление оснастки для прессования поликристаллических ИК-световодов

2.4. Заключения и выводы по главе 2

3. ФОТОННО-КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ ИК-СВЕТОВОДЫ ДЛЯ СПЕКТРАЛЬНОГО ДИАПАЗОНА 2,0-40,0 МКМ

3.1. Моделирование, теоретические расчёты и изготовление одномерных (Ш) структур ИК-световодов

3.2. Моделирование, теоретические расчёты и изготовление двумерных (2Б) структур ИК-световодов с запрещенными зонами

3.3. Заключения и выводы по главе 3

4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРИСТАЛЛОВ И ИК - СВЕТОВОДОВ. АППАРАТУРНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

4.1. Определение примесей и химического состава кристаллов

4.2. Определение показателя преломления кристаллов

4.3. Исследование оптических свойств кристаллов и ИК-световодов

4.3.1. Спектральное пропускание ИК-кристаллов

4.3.2. Спектральное пропускание и оптические потери ИК-световодов

4.4 Исследование пространственного распределения мод, вытекающих из

4.5. Исследование фотостойкости ИК-световодов

4.6. Исследование механических свойств кристаллов и ИК-световодов

4.6.1. Определение предела прочности ИК-световодов на разрыв

4.6.2. Исследование зависимости влияния состава кристаллов на коэффициент Пуассона, модуль Юнга и модуль сдвига

4.7. Заключение и выводы по главе 4

5. ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ КРИСТАЛЛОВ И ФОТОННЫХ РЖ-СВЕТОВОДОВ НА ИХ ОСНОВЕ

5.1. Волоконные зонды для ИК-Фурье спектрометрии

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование функциональных свойств ИК-световодов на основе кристаллов твердых растворов галогенидов серебра и одновалентного таллия»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время, в силу изученности коротковолнового диапазона спектра, где широко применяются кварцевые световоды, прозрачные в спектральном диапазоне от 0,2 до 2,5 мкм [1], перспективным направлением является развитие среднего (3,0 - 50,0 мкм) и дальнего инфракрасного диапазона спектра (50 - 1000 мкм). Переход в длинноволновую область связан с поиском новых материалов для указанного спектрального диапазона, которые необходимы для изготовления волоконных лазеров и усилителей, сенсоров, волоконно-оптических систем, для дистанционной РЖ-спектроскопии жидких, газообразных и твердых объектов, радиометрии, низкотемпературной ИК-пирометрии, для передачи мощного излучения СО- (5,3-6,2 мкм) и СОг-лазеров (9,2-10,6 мкм). Благодаря достижениям в области интерферометрии по обнаружению экзопланет стало возможным создание систем косвенного и прямого поиска планет, подобных Земле [2,3]. В силу того, что при температуре 300 К Земля и подобные ей (по составу атмосферы, альбедо и т.д.) планеты излучают на длине волны 10,6 мкм, пропускающий эту длину волны ИК-световод является идеальным фильтром, способный обнаружить экзопланету, отсекая длины волн видимого излучения звезды и прочих космических излучений [4-8]. Для этих целей требуются одномодовые ИК-световоды с изменяющимся показателем преломления за счет создания фотонной структуры первого и второго порядка [9].

Известно немало работ по созданию кристаллических одномодовых РСР-волокон для спектрального диапазона 2,0-30,0 мкм [10-17], изготавливаемых методом экструзии из кристаллов на основе твердых растворов системы AgCl-AgBr [18-21]. Они являются единственными поликристаллическими нетоксичными и негигроскопичными ИК-световодами для этого диапазона, применяемыми также в лазерной, эндоскопической и диагностической медицине [22-24]. Их недостатком является светочувствительность, хотя кристаллы твердых растворов А§С1-А§Вг, по сравнению с кристаллами А§С1 и

AgBr, устойчивы к электромагнитным излучениям. Это послужило основанием для поиска и разработки новых кристаллов.

В данный момент мы разработали фотостойкие [10,21,25,26], с расширенным диапазоном прозрачности, по сравнению с системой AgClxBri_x (0<х<1), кристаллы твердых растворов оптимального состава систем Ag,.xTlxBr,.xIx (0<х<0,14), Agi_xTlxClyIzBri-y-z (0,003<х<0,040; 0,066<у<0,246; 0,004<z<0,048) (см. гл. 2), из которых изготавливаем нано- и микроструктурированные ИК-световоды [27-29].

Химические составы кристаллов, предназначенные для изготовления методом экструзии сердцевины и оболочки ИК-световодов, должны обладать близкими значениями вязкости, температурами деформации, линейными коэффициентами термического расширения, но отличаться показателями преломления. Поэтому для изготовления фотонно-кристаллических ИК-световодов применяются кристаллы твердых растворов или стеклянные световоды [30-33] одной и той же системы, либо близкой к ней по оптико-механическим свойствам, но с различным соотношением макрокомпонентов, т.е. изменяющимся показателем преломления.

В рамках данной работы проведены теоретические расчеты фундаментальных характеристик ИК-световодов - нормализованной частоты, относительной разности показателей преломления между сердцевиной и оболочкой, критического угла ввода излучения в волокно и числовой апертуры, а также выполнено моделирование структуры световодов и режима их работы в программе SMTP для Matlab [34-37]. Для работы на длине волны 10,6 мкм получены изображения поля моды для целого ряда структур, отличающихся диаметром сердцевины и показателями преломления, т.е. химическими составами сердцевины и оболочки (см. гл. 3 и 4).

На созданной нами новой опытной установке КПЧ-02, реализующей метод

Бриджмена с введением в расплав низкочастотных аксиальных вибраций,

произведено выращивание оптических кристаллов твердых растворов

вышеупомянутых систем (см. гл. 2). Из разработанных кристаллов методом

5

экструзии получены нано- и микроструктурированные ИК-световоды с фотонной структурой первого и второго порядков: двухслойные многомодовые, одномодовые двухслойные и с расширенным диаметром поля моды (гл. 3 и 4).

С целью изучения фундаментальных параметров новых кристаллов и фотонно-кристаллических ИК-световодов на их основе созданы стенды:

- для определения оптических потерь на длине волны 10,6 мкм (рис. 4.15);

- для исследования пространственного распределения вытекающих из ИК-световодов мод в дальнем поле (рис. 4.16);

- для реализации способа измерения показателей преломления кристаллов по методу Майкельсона на длине волны 10,6 мкм (рис. 4.3).

В диссертации представлены результаты исследований оптических свойств кристаллов и ИК-световодов, а именно:

- спектрального пропускания без окон поглощения в диапазоне от 0,4 до 40,0 мкм (рис. 4.8, 4.9, 4.13, 4.14);

- показателей преломления, которые определяли на специально подготовленных плоскопараллельных монокристаллических пластинках диаметром 200-300 мкм (табл. 3.1, 4.2, 4.3);

- оптических потерь и фотостойкости в РЖ-световодах (рис. 4.19, 4.20);

- нормального распределения энергии в дальнем поле (рис. 4.17).

В зависимости от состава выявлен предел прочности РЖ-световодов на разрыв, а также для кристаллов определены коэффициенты Пуассона, модули Юнга и сдвига.

На основе полученных ИК-световодов изготовлен волоконный зонд для РЖ-Фурье спектрометрии, который может быть использован для онлайн-мониторинга различных лабораторных и промышленных процессов. Представлен широкий анализ областей применения фотонно-кристаллических РЖ-световодов.

Объектом исследования являлись кристаллы твердых растворов систем AgCl-AgBr, AgBr-TlI, AgCl-AgBr-Agl(TlI). Изучение фазовой диаграммы

AgBr-TlI выполнялось автором работы совместно с A.C. Корсаковым.

6

1. ИНФРАКРАСНАЯ ВОЛОКОННАЯ ОПТИКА: МАТЕРИАЛЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ

Инфракрасная (ИК) волоконная оптика является разделом волоконной оптики, объектом которой являются инфракрасные волокна, пропускающие оптическое излучение с длинами волн более 1 мкм. Известный физик-оптик Джордж Харрингтон связывает появление ИК-волоконной оптики в первую очередь с двумя научно-техническими направлениями, появившимися и получившими динамичное развитие в начале 1960-х годов - это задачи по доставке широкополосного длинноволнового излучения к удаленным фотодетекторам для военных приложений и потребность передачи излучения изобретенного к тому времени СОг-лазера [38-41].

Использовать свет как средство передачи информации люди научились еще в древности, когда появился первый контролируемый его источник - огонь: так, индейцы прибегали к системе предупреждения об опасности, состоявшей из нескольких костров, находившихся на значительном расстоянии друг от друга, свет которых был виден достаточно далеко, особенно ночью. Настоящий прорыв был совершен Г.А. Бэллом в конце 1800х, когда он выставил на суд общественности изобретенный им «фотофон» - устройство, позволявшее передавать модулированный оптический сигнал - речь - на расстояние порядка 200 м. Изобретение лазера в 60-х годах XX века стало, пожалуй, решающим для появления волоконной оптики: ведь такое мощное, контролируемое излучение тоже - как и отблески костра или обычное солнечное излучение - не могло передаваться по воздуху на большие расстояния без потерь, вызванных наличием разных атмосферных явлений и физических препятствий. Таким образом, ученые пришли к мысли о необходимости изолировать передаваемое излучение от окружающей среды. Известные к тому времени оптические стекла имели достаточно высокие потери, чтобы конкурировать с обычными медными проводами для использования их в наиболее перспективной области - передачи информации. Однако, в 1966 г. ученые Ч. Као и Г. Хокхэм показали, что при

снижении потерь в стеклянных световодах до уровня не более 20 Дб/км, чего возможно достичь путем удаления из состава стекла наиболее поглощающих примесей - Fe, Ni, Си и некоторых других - ими можно заменить проводную связь за счет большей пропускной способности. В 1970 году такие световоды были получены компанией "Corning Glass", с чего началась история развития волоконной оптики [42].

Как уже отмечалось, ИК-волоконная оптика является отдельным направлением волоконной оптики, области использования которого отличаются от таковых, распространенных для оптики «стеклянной». Материалы, используемые для ИК-волоконной оптики, обладают специфическими свойствами, в некотором смысле худшими по сравнению с материалами традиционной кварцевой оптики, что ограничивает их использование не тысячами и даже не сотнями, а максимум десятками метров.

Первая глава настоящей работы предлагает обзор современных материалов ИК-оптики, описание их основных свойств, направления использования. Особое внимание уделено твердым растворам галогенидов серебра и оптическим волокнам на их основе.

1.1. Оптические материалы для ИК-волоконной оптики

Традиционно, материалы ИК-волоконной оптики делят на два класса: стеклянные и кристаллические. Наиболее активные исследования ведутся для таких материалов как:

- стекла на основе фторидов тяжелых металлов (0,25-4,0 мкм);

- оксидные стекла на основе германия (2,0-4,0 мкм) [32];

- халькогенидные стекла (4-11 мкм) [43];

- кристаллы, такие как AgCl, AgBr, KCl, NaCl, CsJ, KBr, ZnSe и др., а также твердые растворы на основе AgClxBri_x, TlBrxI].x (КРС-5) и TlClxBri.x (КРС-6) [44-49].

В таблице 1.1 представлены основные свойства ИК-материалов по сравнению с кварцем, используемым для традиционной волоконной оптики. Из

Таблица 1.1

Свойства материалов, используемых для ИК-волоконной оптики [44,45].

Кристалл Кварц плавленный КРС-5 КС1 СБ1 АёС1* А§С1О)5Вго;5* А§С1о,25ВГо;75* А§Вг А1203

Объемное поглощение на длине волны 10,6 мкм, дБ/км 0,01 (А,=1,55 мкм) 6,5 30,0 4,0 130,0 20,0 10,0 40,0 220,0 43 (X = 4 мкм)

Показатель преломления А, = 10, мкм 1,455 (А=0,70 мкм) 2,37 1,45 1,74 1,98 2,05 2,21 2,29 2,40 1,66 (Х = 4 мкм)

Температура плавления, °С 1700 414 776 621 457 418 412 430 1520 2040

Твердость по Кнупу, кг/мм 461 40,0 80,0 — 9,5 18,0 15,0 — 120 2000

Растворимость г/100 г воды - 0,05 (20°С) 34,7 (20° С) 66,0 (14°С) 0,15-Ю"4 (25°С) 0,67-10"4 (25°С) 0,34-10"4 (25°С) 0,18-10"4 (25°С) - 0,98-10"4 (29° С)

Токсичность - + — — — — — — + —

Хрупкость + — + — — — — — + —

Пластичность - — — + + — — + — —

УФ-чувстви-тельность - — — — + + + + — —

Спайность - не облад ает по (100) по (110) не обладает не обладает не обладает не обладает по (001) (111) (001) по (1011)

* Данные российских авторов (Жукова Л.В., Китаев Г.А., Артюшенко В.Г. и др.)

таблицы видно, что кварц, являющийся отличным материалом для изготовления световодов, работающих в видимой и ближней РЖ-области спектра, в средней и дальней области спектрального диапазона не прозрачен.

Необходимость разработки новых монокристаллов, нано- и микрокристаллических РЖ-световодов на их основе продиктована рядом перспективных применений в областях исследований в сфере химии и физики, таких как: лазерная техника, фотоника, наноэлектроника, акустоэлектроника, РЖ-волоконная и сцинтилляционная оптика, космические исследования (поиск планет, подобных Земле), низкотемпературная РЖ-пирометрия, лазерная медицина и экологический, в т.ч. радиационный мониторинг.

1.2. Кристаллы для ИК-волоконной оптики и получение ИК-световодов на их основе

Кристаллы имеют гораздо больший, по сравнению с РЖ-стеклами, диапазон пропускания, что, в первую очередь, связано с их составом: как правило, они представляют собой соединения тяжелых по массе элементов (Csl, KCl, AgBr, Til, TIBr и др.), для которых край фононного поглощения сдвинут в длинноволновую область. При этом только кристаллы твердых растворов галогенидов одновалентного таллия и серебра обладают высокой пластичностью, отсутствием спайности, что позволяет получать из них методом экструзии гибкие световоды, передающие РЖ-излучение в широком спектральном диапазоне. Полученные из таких кристаллов РЖ-световоды обладают низкими оптическими потерями в РЖ-диапазоне. Первые поликристаллические РЖ-световоды были получены на основе кристаллов РСРС-5 в 1975 году методом экструзии [50]. Твердые растворы Т1Вг-Т11 впервые синтезированы сотрудниками немецкой фирмы "Carl Zeiss" в 1941 г. Свойства кристаллов КРС-5 и КРС-6 в зависимости от состава приведены на рис. 1.1. и 1.2. Однако, ввиду того, что световоды на основе кристаллов КРС-5 и КРС-6 обладают достаточно выраженным эффектом старения,

широкого применения они не нашли. Кроме того, эффект старения ведет к существенному сокращению «срока годности» изделий из этих материалов. В этом отношении световоды на основе кристаллов твердых растворов галогенидов серебра являются единственными нетоксичными пластичными световодами для передачи излучения СО- и СОг-лазера. Авторами публикаций [10,18,27,51] разработаны несколько типов кристаллов твердых растворов галогенидов серебра, предназначенных для ИК-техники и изготовления волоконных световодов - однослойных и с оболочкой. Для выбора оптимального состава твердого раствора были проведены термоаналитические исследования систем AgCl-AgBr [52], AgCl-AgI, AgBr-Agl [53] и AgCl-AgBr-AgI (рис. 1.3-1.6). Температура плавления AgCl при атмосферном давлении составляет 455-458°С, для AgBr - 420-430°С и a-Agí - 550-555°С [44,45].

Как показали исследования авторов работ [21,25,27], возможно введение в твердые растворы галогенидов серебра иодида одновалентного таллия, что позволяет повысить характеристики получаемых из них кристаллов и ИК-световодов: расширить диапазон оптического пропускания до 40-45 мкм (по сравнению с кристаллами системы AgCl-AgBr), увеличить в 3-5 раз фотостойкость и твердость, обеспечить степень нанокристалличности ИК-световодов.

Разработанные и разрабатываемые нами кристаллы в основном предназначены для изготовления из них методом экструзии гибких и пластичных ИК-световодов. Следует отметить, что для подавления разложения галогенидов металлов (серебро и таллия) в контейнере создается реактивная галогенводородная атмосфера за счет нанесения пленки на монокристаллическую заготовку (см. гл. 2.3).

те« тевг тез

мольные '/.

дБт Д*

/Сттсмь

0ЖЗ а&» <1545 «,«5

Гесе гевх Тез

Состав, мольные доле/

гзв К

308 К $18 К

р К а

Рис. 1.1. Физико-химические характеристики в зависимости от состава твердых растворов Т1С1хВг,.х и Т1Вгх1,.х [47]: а) температура плавления и кристаллизации; б) период решетки; в) положение

коротковолнового края

поглощения; г) микротвердость; д) предел текучести

Рис. 1.2. Термодинамические функции процесса растворения галогенидов одновалентного таллия и твердых растворов на их основе в воде [54,55]

•Ц30-"

Рис. 1.3. Диаграмма состояния системы AgCl-AgBr [52]

НО 60 «7Г МОЛЬ, '/.

Рис. 1.4. Диаграмма состояния А§С1о,25Вго,75 - Аё1 [53]

,,556"

АдВг

¿5 ВО т'В

Рис. 1.5. Диаграмма состояния Рис. 1.6. Диаграмма состояния системы AgBr-AgI [53] системы AgCl-AgI [53]

Кроме того, наряду с высокой степенью чистоты и однородности разработанных нами кристаллов одним из путей уменьшения потерь на рассеяние в световодах является формирование однородной структуры. Подобная структура достигается большой степенью деформации:

е = 1п(ШЭс) (1.1)

и высоким напряжением при экструзии:

а = к-р,-8 + а0, (1-2)

где 0/Т)с - отношение диаметров монокристаллической заготовки и получаемого из нее методом экструзии световода; ц - модуль сдвига; к и а0 - константы.

В области умеренных температур и высоких напряжений физические* механизмы процесса экструзии близки к механизму ползучести, скорость которого лимитируется скольжением дислокаций с переползающими ступенями [56,57]:

£ = Бехр[-(Е-Уст)]/(кТ), (1.3)

где а и Т - напряжения и температура деформации; Е и V - активационная энергия и объем, не зависящие от напряжения, но зависящие от природы материала. Величина Е возрастает при переходе от пластичных индивидуальных галогенидов серебра и таллия (I) к их твердым растворам, что соответствует известному явлению твердорастворного упрочнения [56].

Общая технологическая система прессования состоит из пресса (рис.

1.7) с контейнером высокого давления (изготовлено три контейнера с

различными диаметрами - гл. 2.З.1., рис. 2.6), мультипликатора первой

ступени, мультипликатора второй ступени, расположенного на крышке

бронесейфа, и маслоблока. Установка обслуживается станцией УНГР-2000-5.

Для управления установкой имеется щит управления, манометры и блок

автоматического поддержания температуры матрицы с фильерой. Рабочее

давление установки - до 2 ГПа, температура - до 300°С. Имеются сменные

контейнеры различного диаметра и длиной 200 мм; жидкость для

гидропривода - масло "Индустар-45". Заготовка вставляется в матрицу с

14

фильерой. Контейнер с матрицей нагревается электропечью. Температура нагрева контейнера определяется с помощью дифференциальной хромель-алюмелевой термопары ХА, рабочие концы которой подсоединены к входу высокоточного регулятора температуры, поддерживающего ток электропечи так, чтобы температура контейнера была постоянной и соответствовала заданной. После достижения заданной температуры, повышают давление мультипликаторами в канале контейнера.

В зависимости от химического состава и структуры ИК-кристаллы и волокна на их основе могут проявлять абсолютно разные оптико-механические свойства. Для контроля таких параметров как элементный состав, фазовый состав, структура, диапазон пропускания, показатели отражения, поглощения, рассеяния, преломления; фотостойкость, механические свойства - прочность, усталостная прочность и другие -

Рис. 1.7. Пресс для экструзии ИК-световодов

1.3. Методы исследования оптических материалов

используют современные аналитические методы, широко представленные в современной науке и данной работе.

Во многих случаях свойства - особенно оптические - могут быть смоделированы с помощью специальных программ, позволяющих получить предварительные данные о той или иной необходимой структуре, например, оптического волокна, без его изготовления (см. гл. 3). Такие методы дают возможность избежать нецелесообразных операций по изготовлению оптических изделий с заранее неизвестными характеристиками.

Элементный состав разработанных кристаллов и ИК-световодов, представленных в гл. 2 — 4, определяли методом атомно-эмиссионной спектроскопии (АЭС) и рентгено-флуоресцентным методом (РФА). В качестве источников света для атомно-эмиссионного анализа используют пламя горелки или различные виды плазмы, включая плазму электрической искры или дуги, плазму лазерной искры, индуктивно-связанную плазму, тлеющий разряд и др. Это самый распространённый высокочувствительный метод идентификации и количественного определения элементов примесей в газообразных, жидких и твердых веществах, в том числе и в высокочистых. Он широко применяется в различных областях науки и техники для контроля промышленного производства, для поиска и переработки полезных ископаемых, в биологических, медицинских и экологических исследованиях и т.д. Важным достоинством АЭС по сравнению с другими оптическими спектральными, а также многими химическими и физико-химическими методами анализа, являются возможности бесконтактного, экспрессного, одновременного количественного определения большого числа элементов в широком интервале концентраций с приемлемой точностью при использовании малой массы пробы.

Рентгенофлуоресцентный анализ (РФА) относят к категории

элементных анализов. Метод характеризуют высокая экспрессность и

относительно простая пробоподготовка, высокая помехоустойчивость,

отсутствие ограничений по физическим свойствам и химическому составу

16

объекта исследования. Метод также отличает недеструктивность, т.е. в процессе анализа с образцом не происходит никаких химических изменений. Граница обнаружения зависит от атомного номера элемента, например, для фосфора граница обнаружения составляет 0.01%, для элементов начала пятого периода оценивается в 0.0002%. В общем случае, в область определяемых входят элементы от Ве до и включительно. Метод РФА основан на сборе и последующем анализе спектра, полученного путём воздействия на исследуемый материал рентгеновским излучением. По энергии и количеству квантов, излучаемых электронами атомов, возбужденными рентгеновским излучением, судят о строении вещества.

Диапазон спектрального пропускания определяли методом инфракрасной спектроскопии с преобразованием Фурье, который как отдельный метод появился в конце 5 Ох годов прошлого века. Современные ИК-спектрометры позволяют проводить качественный и количественный анализ образцов на основании спектров пропускания или поглощения в области от ~1 мкм до -200 мкм. Явление поглощения излучения веществом связано с их взаимодействием, когда, в зависимости от энергии проходящего через образец излучения, происходит возбуждение атомов или молекул вещества. В УФ- и видимой областях происходит возбуждение атомов (в них имеет место переход электронов на внешних оболочках); в ИК-области происходит возбуждение молекул: здесь речь идет о возбуждении менее энергоёмких процессов колебаний связанных в молекуле атомов или вращения всей молекулы в целом. Современный ИК-Фурье спектрометр состоит из источника излучения, интерферометра Майкельсона, юоветного отделения и детектора. Источником излучения, как правило, служит так называемый штифт Нернста или стержень из карбида кремния («глобар»). Источники в результате нагрева под действием электрического тока начинают излучать тепловую энергию в ИК-диапазоне. Наиболее распространенным является «глобар», поскольку он имеет больший, по

сравнению со штифтом Нернста, диапазон излучения достаточно высокой стабильности и интенсивности (от ближнего ИК до 200 см"1 и ниже).

Для определения коэффициента поглощения в оптических материалах применяют метод лазерной калориметрии (рис. 1.8). Этот метод обладает следующими достоинствами: относительная простота технического исполнения, возможность раздельного измерения поверхностного и объемного поглощения [56, 58-66]. В этом методе измеряется температура нагрева кристалла термопарой, прикреплённой к середине данного образца.

Рис. 1.8. Установка лазерной калориметрии

Кривая нагрева сначала имеет наклон, обусловленный лишь объемным поглощением, и только через некоторое время, когда к термопаре дойдет тепловая волна от торцов образца, этот наклон увеличивается и зависит уже как от объемного, так и от поверхностного поглощения.

Данный метод был использован для изучения коэффициента поглощения серии образцов кристаллов на основе твёрдых растворов галогенидов металлов (составы кристаллов рассмотрены в гл. 2 и 4). В частности, поглощение в реальных кристаллах твердых растворов на основе системы AgBr-TlI составляет 5x10"6 см*1 при содержании Т11 в AgBr 4 мае. % и 1,5x10° при содержании 6 мае. % на длине волны С02-лазера (10,6 мкм).

Измерения показателей преломления подробно рассмотрены в гл. 4.

Разработанные нами кристаллы систем AgCl-AgBr-AgI(TlI) и А§Вг-Т11 обладают также и сцинтилляционными свойствами [67-72]. Спектр люминесценции волоконных сцинтилляторов снимали под руководством профессора, д.ф.-м.н. Б.В. Шульгина в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (кафедра экспериментальной физики) на установке АСНИ РОСТТ (автоматизированная система научных исследований радиационно-оптических свойств твердых тел). Установка включает в себя рентгеновский аппарат УРС-01 (140 кэВ), рабочую камеру с криостатом, оптическую систему линз (для фокусировки свечения образца), монохроматор МДР-2 (спектральный диапазон 210-800 нм), фотоэлектронный умножитель ФЭУ-106 или ФЭУ-97, а также электронный спектрометрический тракт обработки сигнала, блок сопряжения с компьютером (микроконтроллер) и сам компьютер. Схема установки представлена на рис. 1.9. Явление люминесценции связано с излучательной диссипацией поглощенной веществом энергии. Процессы поглощения и люминесценции в твердых телах могут происходить внутри одних и тех же центров.

М

I

Исследуемый образец

МДР-2

X

монохроматор

ФЭУ

Рентгеновский аппарат УРС-01

Система линз

Микроконтроллер

О

управление

Приемник света

Измерительный

тракт

Компьютер

Рис. 1.9. Схема установки для измерения спектров рентгенолюминесценции

АСНИ-РОСТТ

Данный метод исследований основан на регистрации излучения, которое возникает при переходе центра, возбужденного падающим светом, в основное состояние и поэтому характеризуется определенной продолжительностью, которая определяется временем жизни центра в возбужденном состоянии, связанного с энергетической шириной возбужденного уровня, а также с возможными безизлучательными релаксациями.

Как уже отмечалось, кристаллы на основе твердых растворов

галогенидов серебра являются высокопластичными, и именно это их

свойство позволяет изготавливать из них методом экструзии оптическое

поликристаллическое волокно. Механические свойства как кристаллов, так и

полученных из них волокон во многом предопределяют возможности их

использования в реальных условиях. Ряд работ посвящен исследованию

таких свойств кристаллов и волокон как твердость, предел пластической

деформации, предел прочности на разрыв, усталостная прочность [73-76]. В

работе [74] механические свойства такие, как микротвердость, предел

прочности на разрыв, предел пластической деформации и минимальный

радиус изгиба (при однократном изгибе), определялись как функция от

состава системы А§С1-А§Вг. При определении микротвердости авторы

связали ее повышение для твердых растворов с явлением твердорастворного

упрочнения.