Исследование и анализ состояния, моделирование и алгоритмизация рационального управления реабилитационными мероприятиями при коррекции женского бесплодия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Коросан, Елена Ивановна

  • Коросан, Елена Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 184
Коросан, Елена Ивановна. Исследование и анализ состояния, моделирование и алгоритмизация рационального управления реабилитационными мероприятиями при коррекции женского бесплодия: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2008. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коросан, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ КОРРЕКЦИИ ЖЕНСКОГО БЕСПЛОДИЯ.

1.1. Современное состояние и основные направления коррекции женского бесплодия.

1.2. Применение высоких медицинских технологий выбора тактики реабилитационных мероприятий при коррекции бесплодия.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И БЕСПЛОДИЯ В РЕГИОНЕ

2.1. Информационный мониторинг состояния и визуализация информации гинекологических заболеваний и женского бесплодия в регионе.

2.2. Прогнозирование развития гинекологических заболеваний в регионе

2.3. Классификация административно-территориальных единиц региона по риску развития гинекологических заболеваний.

Выводы второй главы

3. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И РАЦИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ЖЕНСКОМ БЕСПЛОДИИ.

3.1. Методы и процедуры диагностики и процесса коррекции бесплодия.

3.2. Методы интеллектуальной поддержки управления процессом диагностики и коррекции женского бесплодия.

3.3. Логическое моделирование процесса диагностики и выбора лечения при женском бесплодии.

Выводы третьей главы

4. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ.

4.1. Структура и информационное обеспечение автоматизированного выбора тактики лечения бесплодия.

4.2. Оценка результатов исхода лечения гинекологических заболеваний при коррекции женского бесплодия по уровню генеративной функции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и анализ состояния, моделирование и алгоритмизация рационального управления реабилитационными мероприятиями при коррекции женского бесплодия»

Актуальность темы. Одной из важнейших социальных проблем является проблема рождаемости, которая зависит как от социально-экономических условий, так и от репродуктивной способности женщин.

Состояние репродуктивной системы оценивается уровнем генеративной функции и зависит от состояния организма, наличия гинекологических заболеваний, гормонального статуса, индивидуальных характеристик женщины, а также от ряда специфических особенностей, среди которых можно выделить экономико - географические, национальные, условия сельского и городского проживания, профессия и экономические условия, влияние которых на состояние репродуктивной системы в регионе требует периодического исследования для принятия мер, компенсирующих это влияние.

Важным фактором, снижающим реализацию репродуктивной функции населения, является бесплодие в браке, которое наблюдается у 4-5 млн женщин. Частота бесплодных браков в России превышает 15%, что, по данным ВОЗ, является критическим уровнем. [102]. Удельный вес женского бесплодия колеблется в пределах 60-70%. Бесплодие относится к тяжелым состояниям, нарушающим социальную и психологическую адаптацию человека, влияющим на его здоровье и качество жизни.

Однако лечение бесплодия по-прежнему малоэффективно и проводится в большинстве случаев традиционными методами. По данным ряда авторов, при лечении первичного бесплодия беременность наступила у 22% женщин, при лечении вторичного - у 28,3% [4].

Причиной нарушений репродуктивной функции (бесплодие, самопроизвольные аборты, аномалии родовых сил и др.) являются гинекологические заболевания, для распознавания которых важнейшее значение имеют данные о менструальной, детородной, секреторной, половой функции [44]. Поэтому для реабилитации бесплодия необходимо эффективное лечение способствующих ему гинекологических заболеваний.

Этиология женского бесплодия весьма разнообразна, а наиболее существенными факторами бесплодия по данным ВОЗ являются расстройства овуляции (30-40%), патология маточных труб (20-30%)и различные гинекологические заболевания (15-25%). Отмечено, что процент вторичного бесплодия значительно выше, чем первичного (Тешр1е1оп, 1995). По различным данным первичное бесплодие составляет 40-47%, а вторичное - 50-55% (Гас-парян, Кара, 1997) [48].

По основным факторам, вызывающим бесплодие, принято выделять гормональную форму, трубно-перитонеальную, бесплодие, связанное с различными гинекологическими заболеваниями, и бесплодие неясного генеза [44].

При наличии заболеваний репродуктивной системы снижается уровень генеративной функции, что, в конечном счете, приводит к бесплодию, являющемуся результатом той или иной патологии. Для реабилитации репродуктивной системы необходимо лечение соответствующих гинекологических заболеваний.

Бесплодие является вероятным исходом ряда гинекологических заболеваний. К нарушению генеративной функции практически всегда приводит болезнь поликистозных яичников (ПКЯ), которая по удельному весу показателей, влияющих на генеративную функцию, занимает второе место после гипоменструального синдрома, равнозначна ановуляторным циклам. Среди гинекологических заболеваний 55-60% занимают воспалительные процессы женской половой системы, например, придатков и шейки матки, связанные с микробным фактором. Воспалительные процессы шейки матки приводят к нарушению транспорта сперматозоидов, а затем их бесплодию [67].

Первое место в структуре гинекологической заболеваемости (55-60%) занимают воспалительные процессы женской половой системы, в том числе и воспалительные заболевания придатков матки, что приводит к снижению генеративной функции и бесплодию. Важное значение в генезе бесплодия имеют нарушения менструальной функции [67].

Как показали исследования в регионе [44], женское бесплодие и гинекологические заболевания, приводящие к бесплодию, составляют 69,5% среди заболеваний, причем женское бесплодие в городе Воронеже снижается, а в районах области тенденция носит возрастающий характер.

Управление коррекцией бесплодия, необходимость тех или иных реабилитационных мероприятий при гинекологических заболеваниях во многом зависит от прогноза генеративной функции пациентки. Прогнозирование генеративной функции с учетом факторов, влияющих на ее уровень, позволит дать интегрированную количественную оценку состояния репродуктивной системы и результативности реабилитационных мероприятий.

Для осуществления контроля и регулирования состояния здоровья женского населения на основе отслеживания роста или снижения показателей в гинекологии целесообразно использовать ГИС-технологии, позволяющие не только оценивать различные показатели по определенным территориям, но и на основе риска заболеваемости принимать упреждающие меры органами управления здравоохранения [96].

Положительный результат лечебно-профилактических мероприятий при лечении бесплодия зависит от качества диагностического процесса и выбора рациональных методов лечения, для реализации которых требуется применение методов, моделей и алгоритмов диагностики и рационального лечения гинекологических заболеваний, прогнозирования генеративной функции и исходов лечения.

Таким образом, актуальной задачей является повышение эффективности реабилитационных мероприятий, ориентированных на прогнозирование и лечение гинекологических заболеваний для коррекции женского бесплодия.

Работа выполнена в соответствие с областной целевой программой «Развитие здравоохранения Воронежской области» в рамках научных направлений Воронежского Государственного Технического Университета

Проблемно-ориентированные системы управления» и «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Целью работы является исследование состояния бесплодия в регионе, моделирование и алгоритмизация рационального выбора реабилитационных мероприятий при коррекции женского бесплодия их апробация в клинических условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) исследовать и проанализировать состояние динамики и получить прогностические оценки развития женского бесплодия в территориально-распределенной системе региона;

2) провести анализ и выбор методов, направленных на повышение эффективности реабилитационных мероприятий при коррекции женского бесплодия;

3) разработать комплекс моделей и алгоритмов для интеллектуальной поддержки рационального лечения гинекологических заболеваний при коррекции женского бесплодия;

4) обосновать и выбрать метод оценки генеративной функции для анализа эффективности лечения гинекологических заболеваний при коррекции женского бесплодия;

5) разработать структуру и информационное обеспечение системы автоматизированного выбора тактики лечения женского бесплодия;

6) провести апробацию предложенных моделей и алгоритмов диагностики и рационального управления процессом коррекции бесплодия в клинических условиях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы математической статистики, математического и логического моделирования и ГИС-технологии.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1) информационный мониторинг состояния, динамики развития бесплодия, позволяющий оптимальным образом планировать лечебно-профилактические мероприятия в территориальных единицах региона с учетом прогнозирования развития и оценки риска заболеваемости;

2) прогностические модели методами прямого и адаптивного краткосрочного прогнозирования, получены прогнозные оценки по основным гинекологическим заболеваниям на 2007-2009 года для территориальных единиц Воронежской области, позволяющие получать прогноз развития заболеваемости и определять управляющие меры по упреждающему воздействию на развитие неблагоприятной ситуации по заболеваемости как по различным нозологическим формам, так и по территориальным единицам системы медицинского обслуживания региона;

3) классификация административно-территориальных единиц Воронежского региона по основным гинекологическим заболеваниям на базе кластерного и дискриминантного анализов, позволяющая оценивать уровни риска заболеваемости для формирования управленческих лечебно-профилактических мероприятий и распределения ресурсов;

4) комплекс методов интеллектуальной поддержки принимаемых решений при диагностике и рациональном лечении гинекологических заболеваний при коррекции бесплодия, основанных на адаптивном выборе тактики лечения, имитационном и логическом моделировании, позволяющий повысить эффективность планирования реабилитационных мероприятий при коррекции женского бесплодия;

5) логическая модель диагностики и выбора лечения женского бесплодия при воспалительных заболеваниях придатков матки, обеспечивающая повышение точности диагноза и эффективности лечения и позволяющая осуществлять человеко-машинную реализация в рамках автоматизированного принятия рациональных решений;

6) оценка исходов лечения гинекологических заболеваний при коррекции бесплодия, позволяющая определять эффективность комплекса реабилитационных мероприятий на основе уровня генеративной функции. Практическая значимость работы. В результате исследования разработаны методы, модели и алгоритмы рационального лечения воспалительных заболеваний придатков матки для целенаправленных реабилитационных мероприятий при коррекции женского бесплодия с учетом уровня генеративной функции. Предложена структура системы автоматизированного принятия решения для реализации методов интеллектуальной поддержки выбора рационального лечения на основе логической модели, адаптивного и имитационного принятия решений, позволяющая целенаправленно осуществлять выбор тактики лечения при коррекции женского бесплодия, освобождать врача от рутинной работы, сохраняя роль лечащего врача, как лица, принимающего решение.

Результаты исследования апробированы и внедрены в клиническую практику гинекологического отделения роддома Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №10, в учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских конференциях «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (секция «Интеллектуализация процессов принятия решения в биомедицинских системах, здравоохранении и экологии») (Воронеж, 2006, 2008); «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2007, 2008); а также на научно-методических семинарах кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» и на научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» Воронежского государственного технического университета (2004-2008 гг.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано семь научных работ в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 128 наименований, приложения. Основная часть работы изложена на 169 страницах, содержит 43 рисунка и 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Коросан, Елена Ивановна

7. Результаты исследования апробированы и внедрены в клиническую практику гинекологического отделения роддома Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №10, в учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты.

1. Разработан комплекс методов интеллектуальной поддержки принимаемых решений при диагностике и рациональном лечении гинекологических заболеваний при коррекции бесплодия, основанных на адаптивном выборе тактики лечения, имитационном и логическом моделировании;

2. Проведен информационный мониторинг заболеваемости взрослого женского населения в городе Воронеже и районах Воронежской области по данным медицинской статистической информации за последние 5 лет (с 2002 по 2006 годы).

3. Построены прогностические модели методами прямого и адаптивного . краткосрочного прогнозирования. Получены прогнозные оценки по основным гинекологическим заболеваниям на 2007-2009 года для территориальных единиц Воронежской области. Проведена классификация административно-территориальных единиц

Воронежского региона по основным гинекологическим заболеваниям на базе кластерного и дискриминантного анализов. Это позволяет оптимальным образом планировать лечебно-профилактические мероприятия в территориальных единицах региона с учетом прогнозирования развития и оценки риска заболеваемости.

4. Разработана логическая модель диагностики и выбора лечения женского бесплодия при воспалительных заболеваниях придатков матки, обеспечивающая повышение точности диагноза и эффективности лечения и позволяющая осуществлять человеко-машинную реализация в рамках автоматизированного принятия рациональных решений.

5. Разработана методика принятия решений при выборе хирургического компонента лечения воспалительных заболеваний придатков матки, позволяющая в комплексе с неоперативным лечением осуществлять рациональную коррекцию бесплодия.

6. Проведена оценка исходов лечения гинекологических заболеваний при коррекции бесплодия, которая позволила определять эффективность комплекса реабилитационных мероприятий на основе уровня генеративной функции.