Исследование и обоснование параметров универсального бороздонарезчика для промышленного садоводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Ибраев, Адиль Серикович

  • Ибраев, Адиль Серикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 134
Ибраев, Адиль Серикович. Исследование и обоснование параметров универсального бороздонарезчика для промышленного садоводства: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Мичуринск. 2018. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибраев, Адиль Серикович

СОДЕРЖАНИЕ

стр

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Техника и технологии для посадки растений в промышленном садоводстве

1.2. Техника и технологии обустройства борозд в полеводстве и мелиорации

1.3 Рабочие органы машин для обустройства борозд

1.4 Обзор исследований процесса взаимодействия рабочих органов бороздонарезчиков с почвой

1.4.1 Физико-механические свойства почв

1.4.2 Физические процессы происходящие при обработке почвы

1.4.3 Влияние скорости движения рабочих органов на показатели почвы

1.5 Обзор исследований по моделированию физико-механических свойств почвы

1.6 Формирование проблематики. Цель и задачи исследования 40 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАШИНЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ БОРОЗД

2.1 Обоснование и разработка технико-технологических требований

2.1.1 Исходные положения для разработки технико-технологических требований

2.1.2 Основные показатели технико-технологических требований

2.2 Разработка концептуальной модели и формирование технического облика

2.2.1 Общие положения

2.2.2 Разработка концептуальной модели

2.3 Принципиальная схема рабочего органа

2.4 Формирование технического облика

2.5 Кинематические исследования рабочего органа

2.5.1 Теоретические исследования движения частицы почвы по ножу рабочего органа

2.5.2 Теоретические исследования движения частицы почвы после схода

с ножа

2.5.3 Теоретическая модель разрушения массива почвы

2.6 Имитационный эксперимент оптимизации рабочего органа

2.7 Моделирование движения частицы почвы 68 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа-методика проведения имитационного моделирования

3.2 Программа-методика экспериментальных исследований взаимодействия рабочих органов бороздонарезчика с почвой

3.3 Разработка метода определения профиля борозды

3.4 Разработка метода определения фрактальных характеристик почвы

3.5 Обработка экспериментальных данных

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты полевых испытаний экспериментальной модели бороздонарезчика

4.2 Результаты исследования профиля борозд

4.3 Результаты исследования гранулометрического состава почвы 90 Выводы к разделу

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ. ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

5.1 Расчет стоимости новой машины (бороздонарезчика консольного БРК-1)

5.2 Оценка технического уровня и конкурентоспособности 101 Выводы по разделу

6 ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К

БОРОЗДОНАРЕЗЧИКАМ

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и обоснование параметров универсального бороздонарезчика для промышленного садоводства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших элементов технологии садоводства является посадка подвоев при работе в питомниках и посадка саженцев при организации сада. Анализ удельных трудоемкостей выполнения технологических процессов в питомниководстве показал, преобладание ручного труда практически на всех этапах производства посадочного материала, что по существу является значительным резервом для повышения эффективности функционирования отрасли за счет внедрения современного технико-технологического и инженерного обеспечения. Такая же ситуация складывается и при организации нового сада в процессе посадки саженцев. При этом внедрение новых технологий (например, переход от копки ям для каждого саженца, которых для интенсивного сада нужно более 1200 на гектар, к посадке в заранее приготовленные траншеи) требует и новых инженерных решений.

Для обеспечения успешной приживаемости, роста и плодоношения саженцев необходимо разбивать сад на хорошо вспаханой почве, богатой минеральными элементами.

При создании садов немаловажное значение имеет срок посадки. Саженцы можно высаживать осенью, но возникает опасность неприживания, высыхания, вымерзания посадочного материала. Наиболее благоприятным является ранняя весенняя посадка садов.

Метод размещения саженцев зависит не только от природно-климатических условий но и от периода плодоношения. Ранние сорта яблонь плодоносят в третьей декаде июня, летние - в первой декаде августа, осенние и позднеосенние сорта - в первой декаде сентября, зимние - сентябрь, октябрь. Существуют несколько методов размещения деревьев - прямоугольный; шахматный; полоса с деревьями; контурный. Саженцы рекомендуется располагать между собой на расстоянии [1]:

• яблони и груши с крупной кроной (между рядами - 6м, между деревьями - 5м);

• яблони и груши с средней кроной кроной (между рядами - 5м, между деревьями - 4...4,5м);

• яблони на полукарликовых подвоях (между рядами-5м, между деревьями - 3м);

• яблони на карликовых подвоях (между рядами - 4м, между деревьями - 1,5м);

• вишня и слива (между рядами - 3м, между деревьями - 2,5м);

Таким образом для посадки подвоев и саженцев требуется большое количество ям от 800 и выше. При переходе к интенсивному садоводству количество растений на 1 га значительно увеличивается, что требует соответствующего увеличения количества ям.

При посадке саженцев по стандартной технологии, размеры ям рекомендуется устраивать от 40 до 60 см в диаметре и до 40...60 см в глубину. Размеры зависят от габаритов корневой системы саженцев. При устройстве ямы, верхний слой почвы (до 20 см) и нижний, складируют в разные стороны. Дно ямы следует разрыхлить на глубину 20.30 см.

Разбивка мест посадки подвоев в питомниках и саженцев в саду и копка траншей и ям является одной из основных операций при посадке сада и имеет довольно большую трудоемкость. На данный момент существует наиболее прогрессивный метод - посадка саженцев в предварительно нарезанные борозды. Актуальность этой технологии заключается в том, что специальной машиной -бороздонарезчиком, нарезаются борозды необходимой ширины и глубины. Процесс имеет непрерывный характер. Ширина междурядий определяется принятой технологией, а расстояние между саженцами - также технологией, но с учетом зависимости от интенсивности и породного состава деревьев.

Следует отметить, что данная технология недостаточно изучена. Существует большое количество машин сельскохозяйственного, лесопосадочного и строительного назначения, способные создавать борозды (траншеи), но они не отвечают агротехническим требованиям предъявляемые к посадке саженцев и подвоев. Следовательно, возникает необходимость в разработке специализированной машины - бороздонарезчика. А также возникает вопрос о

выборе типа рабочего органа, так как он должен обеспечивать создание борозды с разными размерными характеристиками.

Этот круг вопросов связан с повышением эффективности и качества использования садоводческих машин, что позволит снизить трудоемкость на этапе посадки саженцев и подвоев, и в целом снизить энергоемкость развития отрасли садоводства.

Степень разработанности темы. Проблемами совершенствования технологий применяемых в садоводстве занимались ученые Будаговский В.И., Вигоров Л.Н., Ефремов И.А., Чижов С.Т., Черненко С.Ф., Исаев С.И., Черненко Е.С., Лисавенко М.А. и др. [2,4].

Следует отметить, что технология посадки саженцев, а именно создание углубления в почве для размещения корневой системы саженцев, недостаточно изучена.

Разработкой технологий и машин для садоводства занимались: Аниферов Ф. Е., Ерошенко Л. И., Теплинский И. 3., Шомахов Л.А., Шекихачев Ю.А., Балкаров Р.А., Цымбал А.А., Хажметов Л.М., Губжоков Х.Л., Бекалдиев P.P., Эркенов А.Н., Аушев М.Х., Гергокаев Д.А. Атласкиров, А.М., Балкаров Р.А., Сенов Х.М., Твердохлебов С.А., Завражнов А.И., Завражнов А.А., Ланцев В.Ю., Манаенков К.А., Федоренко В.Ф., Утков Ю.А., Герасимов Н.И., Жилицкий Я.З., Хорт Д.О., Лосев И.П. и др. [3,5-8,43,97]

В последние годы разработкой технологий и технических средств для промышленного садоводства занимались ФГБНУ ВСТИСП, ФНЦ им. И.В. Мичурина, ФНЦ ВИМ, ФГБОУ ВО «Мичуринский ГАУ» и др.

Однако накопленный опыт создания машин для нарезки борозд разрознен, нет четких закономерностей взаимосвязи между качественными показателями работы, технологическими условиями и параметрами рабочих органов, что не позволяет считать их адаптированными к современной технологии. Учеными В.И. Горячкиным, Г.Н. Синеоковым, И.М. Пановым, А.И. Ветохиным и др. разработаны рекомендации по обработке почвы, в частности фрезерования, однако предлагаемые ими рабочие органы не позволяют регулировать ширину нарезаемой борозды, их качество не совсем отвечают агротехническим

требованиям, в т.ч. возможности прикапывания подвоев и корневой системы саженцев.

Следовательно, возникает необходимость в разработке специализированной машины - бороздонарезчика. А также возникает вопрос о выборе типа рабочего органа, так как он должен обеспечивать создание борозды с разными размерными характеристиками.

Этот круг вопросов связан с повышением эффективности и качества использования садоводческих машин, что позволит снизить трудоемкость на этапе посадки саженцев и подвоев, и в целом снизить энергоемкость развития отрасли садоводства.

Цель и задачи темы исследования.

Целью работы является совершенствование технологии нарезки посадочных борозд в промышленном садоводстве за счет разработки универсального технического средства.

Для достижения поставленной цели работы необходимо решить следующие задачи:

• разработать концептуальную модель технического средства с фрезерным рабочим органом;

• провести теоретические и экспериментальные исследования и обосновать параметры технического средства;

• подтвердить схождение результатов теоретического исследования и моделирования путем проведения эксперимента;

• разработать технико-технологические требования для технического средства - бороздонарезчика.

Объект исследования - технологический процесс нарезания борозд для посадки разных видов садоводческих культур.

Предмет исследования - закономерности взаимодействия активного рабочего органа бороздонарезчика с почвой. Научную новизну работы составляют:

• конструктивно-технологическая схема устройства активного рабочего

органа фрезерного типа, имеющего возможность изменять угол установки относительно оси вращения;

• применение методов моделирования при обосновании параметров технического средства

• зависимости, позволяющие обосновать параметры рабочего органа бороздонарезчика.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты теоретических исследований являются базой для совершенствования процесса посадки садовых культур, обоснования конструктивных параметров рабочего органа фрезерного типа, имеющего возможность изменять угол установки относительно оси вращения.

Разработаны технико-технологические требования на машину с фрезерным рабочим органом, имеющего возможность изменять угол установки относительно оси вращения, для нарезки борозд под посадку саженцев плодовых культур и ягодных кустарников.

Полученные результаты исследования и разработок рекомендуются для широкого использования в садоводческих хозяйствах, дальнейшего совершенствования конструкции машин данного типа и для применения в учебном процессе при подготовке специалистов сельскохозяйственного направления.

Методология и методы исследования. Решение комплекса задач для достижения поставленной цели проводились на основании известных законов математического анализа, теоретической механики, механики почв, планирования экспериментов. Также были использованы методы виртуального моделирования. Компьютерное моделирование проводили в программах САПР - APM WinMachine, Solid Works и Компас на платформе Windows 10.

Экспериментальные исследования проводились в полевых условиях в соответствии с действующими стандартами, существующими и разработанными методиками.

Обработка результатов экспериментальных исследований проводилась

методами математической статистики, при использовании вычислительной техники и программ «MathCad», «Microsoft Ехсе1». Положения выносимые на защиту:

• более совершенная технология посадки садовых культур;

• конструктивно-технологическая схема и экспериментальный образец универсального бороздонарезчика для посадки саженцев, подвоев и ягодных кустарников, с рабочим органом фрезерного типа, имеющего возможность изменять угол установки относительно оси вращения;

• теоретические основы для определения параметров и режимов работы рабочего органа универсального бороздонарезчика;

• основные параметры универсального бороздонарезчика для промышленного садоводства, с изменяемым углом установки фрезерного рабочего органа, относительно оси вращения.

Личный вклад автора. Автором проведен анализ состояния вопроса, результатом которого стала постановка целей и задач исследований. Проведены теоретические и экспериментальные исследования предлагаемого бороздонарезчика. Определены конструктивно-режимные параметры рабочего органа, проведена обработка результатов экспериментальных исследований. Проведены производственные испытания.

Степень достоверности и апробация результатов.

Экспериментальные исследования проведены в соответствии с существующими и разработанными методиками, с достаточным количеством опытов, чем подтверждается достоверность полученных результатов. Результаты проведенных опытов имеют достаточную сходимость с теоретическими исследованиями. Полученные результаты исследований совпадают с данными, опубликованных в научных изданиях другими авторами по данной тематике.

Предложенные автором технология и техническое средство для нарезания борозд под посадку садовых культур было создано и реализовано на базе ФГБНУ «Федеральный научный центр им. И.В. Мичурина» (Мичуринск-Наукоград РФ). В процессе исследования были произведены макетные образцы различных

модификаций бороздонарезчиков, в т.ч. одно-, двух-, четырехрядные модели (БР-1, БР-2, БР-4) и консольного типа (БРК-1), которые проверялись в различных производственных условиях.

Основные материалы диссертации доложены и одобрены:

• на заседаниях Ученого Совета инженерного института ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет» (2017...2018 гг.);

• на научно - практических и международных научных конференциях Мичуринского государственного аграрного университета (2016.2018 гг.), Тамбовский государственный технический университет (2018 г.), Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана, Уральск, Казахстан (2016 г.), РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства, Минск, Беларусь (2017), Modern scientific potential, Шеффилд, Англия (2018 г.);

• на конференциях и совещаниях «День садовода-2017 г.» и «День садовода-2018 г.» (г. Мичуринск), «Золотая осень-2017г.» (г. Москва);

• предлагаемая экспериментальная модель бороздонарезчика продемонстрирована на 12-ой и 13-ой Всероссийских выставках «День садовода-2017» и «День садовода-2018»;

• данная модель бороздонарезчика для нарезания борозд на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2017» министерством сельского хозяйства Российской Федерации отмечена дипломом и серебряной медалью;

• Конструкция универсального бороздонарезчика прошла производственные испытания в хозяйствах МУСП Чишминский плодопитомнический совхоз, ООО «Сады Де Болье», СХПК «Племзавод майский», ООО «Торговый дом «Кедр».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 печатных работах, общим объемом 4,01 печ. л., в т.ч. 3 работы в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК. Лично автору принадлежит 1,53 печ. л. Подана заявка на полезную модель бороздонарезчика №2018119868 от 29.05.2018.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и списка литературы, включающего 123 источников наименований и 9 приложений. Работа изложена на 133 страницах, содержит 46 рисунков, и 20 таблиц.

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Техника и технологии для посадки растений в промышленном

садоводстве

При посадке черенков, сеянцев, саженцев плодовых и ягодных культур наибольшее распространение получили технологии:

• прямой посадки (механизированная посадка);

• технологии с предварительным обустройством посадочных мест (ям, щелей, борозд, канав).

В обоих случаях использования технологий посадки проводится предварительная маркировка мест посадки путем нарезания разметочных борозд пропашными культиваторами типа КРН-4,2/5,6 или фиксацией первого прохода посадочного агрегата лазерными теодолитами.

Механизированная посадка производится питомководческими и садовыми сажалками, которые совмещают операции нарезания посадочной борозды (канавы), подачи и фиксации растений в посадочное место, заделки корневой системы и уплотнения почвы в месте посадки.

Здесь наибольшее распространение получили отечественные питомниководческие сажалки типа СПУ-1, СПУ-4 и садопосадочные машины типа МПС-1 и СНС-1, в которых подача и фиксация растений в месте посадки осуществляется оператором-сажальщиком. Отличительной особенностью посадочных машин такого типа является наличие пассивного ножа-сошника для обустройства посадочного места, что обуславливает их значительное тяговое сопротивление. Данный факт требует тщательной предварительной подготовки почвы на глубину посадки и использования гусеничных тракторов тягового класса 3,0 типа ДТ-75М, оборудованными ходоуменьшителями.

В питомниководческих сажалках OLIVER и садовых сажалках DAMCON посадочные борозды и канавы нарезаются фрезерными рабочими органами, что предопределяет использование менее энергонасыщенных тракторов.

Предварительное обустройство посадочных мест с последующей ручной посадкой растений производится ямокопателями и ямобурами различного конструктивного исполнения (например, из отечественных - КЯУ-100, БМ-300, БС-500 и др.), а также бороздонарезчиками пассивного и активного типа. Обустройство посадочных канав в случае предварительно установленных опорных конструкциях используют плужные и фрезерные выносные секции и фирм AGROFER (Италия), VIMAS Revo (Италия), INDUSTRIAS DAVID (Испания), Warka (Польша) и других компаний.

После посадки и фиксации растений используют загортачи для заделки корневой системы и прикатывающие приспособления для уплотнения места посадки.

В настоящее время наибольшее распространение получили, так называемые индустриальные методы посадки черенков и саженцев.

В основе индустриальной технологии лежат следующие технологические операции:

• обустройство посадочных мест (борозд, канав) машинами непрерывного действия;

• непосредственно посадка (вручную или посадочными машинами).

В случае использования посадочных машин технологические модули для формирования борозд находятся в составе посадочных машин.

В таблице 1.1 представлена индустриальная технология посадки черенков при закладке плодового питомника.

Таблица 1.1 - Индустриальная технология закладки промышленных маточников и питомников.

1. Нарезание посадочных борозд с одновременной разметкой мест посадки

ьг---*—и Г - ии К , ч • \тт.

2. Перевозка зимних прививок на участки посадки

3. Ручная посадка зимних прививок

Продолжение таблицы 1.1

4. Уплотнение почвы при посадке

5. Междурядное рыхление после посадки

6. Уплотнение зоны посадки черенка_

7. Общий вид питомника

В таблице 1.2 представлена индустриальная технология обустройства посадочных мест при закладке промышленных садов интенсивного типа.

Таблица 1.2 - Индустриальная технология закладки промышленных садов интенсивного типа

Технология предварительного обустройства посадочных борозд _1. Предварительная обустройство посадочных борозд_

2. Участок с посадочными _бороздами_

3. Обустройство опорных _конструкций_

_

4. Участок с запрессованными шпалерными столбами

5. Промышленный сад интенсивного типа

Продолжение таблицы 1.2

Технология обустройства посадочных борозд после установки опорных _конструкций_

1. Машина АСШЭРЕ1* с плужной секцией (Италия)_

2. Машина AGROFER с дисковой _секцией (Италия)_

ш

3. Машина VIMAS Revo (Италия)

5. Участок с запрессованными шпалерными столбами

6. Промышленный сад интенсивного типа

4. Машина Warka 4

Следует отметить, что при огромном разнообразии зарубежного технического оснащения индустриальной технологии закладки промышленных маточников, питомников, садов и ягодников отечественных машин практически

В таблице 1.3. приведены машины бывшего СССР для обустройства посадочных борозд (в настоящее время не производятся)

Таблица 1.3 - Зарубежные и отечественные машины для обустройства посадочных борозд при закладке промышленных маточников и питомников.

Бороздонарезчик МНБ-4_

Предназначен для нарезания борозд при посадке подвоев плодовых культур в питомнике Агрегатируется - с тр-ми кл. 1,4 Производительность, га/ч - 0,25 Количество одновременно нарезаемых борозд, шт. - 2-4 Ширина междурядий, м - 0,45-3,8 Ширина и глубина борозды, м -0,11/0,30 Масса, кг - 750 Разработчик-изготовитель:

ПАП Украина_

Бороздонарезчик МНБ-2_

Предназначен для нарезания борозд при посадке подвоев плодовых культур в питомнике Агрегатируется - с тр-ми кл. 1,4 Производительность, га/ч - 0,15 Количество одновременно нарезаемых борозд, шт. - 2 Ширина междурядий, м - 0,45-2,2 Ширина и глубина борозды, м -0,11/0,30 Масса, кг - 450

Разработчик-изготовитель:

ПАП Украина_

Бороздонарезчик МПЬ-1_

Предназначен для нарезания борозд при посадке интенсивного сада Агрегатируется - с тр-ми кл. 1,4 Производительность, га/ч - 0,3-0,4 Количество одновременно нарезаемых борозд, шт. - 1 Ширина борозды, м - 0,25 Глубина борозды, м - до 0,3 Масса, кг - 225

Разработчик-изготовитель: НАН Украина_

Продолжение таблицы 1.3

Щелерез для посадки подвоев

Трехрядный, позволяет производить нарезку борозд для высаживания в день до 100 тыс. подвоев. Агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4. Техническая характеристика Ширина:

междурядий, м - 0,5-3 борозды, см - 35 Глубина борозды, см - 25 Число одновременно нарезаемых борозд - до 3

Разработчик-изготовитель — СП СадМашСервис».

1.2. Техника и технологии обустройства борозд в полеводстве и

мелиорации

В настоящее время бороздонарезчики могут использоваться в нескольких случаях:

1. для разрушения уплотненного слоя почвы;

2. для нарезки поливных борозд;

3. для посадки различных сельскохозяйственных культур

Постоянное применение сельскохозяйственной техники на полях

отрицательно воздействует на обрабатываемую почву. При воздействии движителей тракторов и комбайнов верхний слой почвы подвергается распылению, в тоже время нижний слой уплотняется. Эти изменения почвы сказывается на уровне плодородия и качестве сельскохозяйственных культур. В связи с развитием техники, увеличивается ее масса, а соответственно и воздействие на почву.

Для разрушения уплотненной почвы применяют глубокорыхлители, у которых рабочий орган представляет собой прямую или криволинейную стойку, а

сверху закреплено фигурное долото. Конструкцией предусмотрено дополнительное крепление уширителей для увеличения области рыхления.

Характерной особенностью глубокорыхлителя является наличие гидравлического привода, который позволяет изменять положение зубьев в плане их подъема и опускания, регулировать угол наконечника зуба, управлять механизмом перемещения стойки, изменять шаг зубьев. Это позволяет создать одновременно несколько борозд, расстояние междурядий которых определяется шагом зубьев. Наличие амортизаторов в конструкции глубокорыхлителя, уменьшает передачу пиковой динамической нагрузки на тягач. [10]

Длительное время в овощеводстве и садоводстве применялась нарезка поливных борозд, которая в настоящее время почти не используется.

При бороздном поливе лучше обеспечивается влагой корнеобитаемый слой почвы, меньше разрушается структура почвы.

Существует несколько технологий поверхностного полива: по бороздам, по полосам, по чекам (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Схемы поверхностного полива

Поливные борозды нарезали тракторным окучником. Для этой цели использовались тракторные культиваторы КУТС-4,2, КУТС-2,8 и другие, у

которых лапы заменялись окучниками, размещенными на нужном расстоянии [11]. Для нарезки террасок к крыльям окучника прикрепляли «надкрыльники», это позволяло получить расстояние между рядами растений до 650 мм.

При всех способах нарезки поливных борозд требовалась соблюдение главного условия - прямолинейности и параллельности борозд. Если это требование не соблюдалось, то механизированная обработка или совсем невозможна, или весьма затруднительна. Чтобы обеспечить прямолинейную нарезку поливных борозд, бороздоделатель должен был идти по строго провешенной линии.

В виноградниках устанавливают, настраивают и регулируют рабочие органы машины в зависимости от количества борозд в междурядье и глубины их нарезки. Окончательно регулируют во время припашки в междурядье [12,13].

Подвои и саженцы плодовых деревьев и ягодников целесообразно сажать в заранее подготовленные борозды. Наиболее отработанной технологией посадки саженцев являются способы посадки лесонасаждений.

Предварительная подготовка почвы заключается в перемешивании лиственной подстилки, дерна и верхнего слоя почвы глубиной до 15...20 см, обработку проводят полосами шириной 1.2 м. Далее нарезается борозда глубиной до 10.12 см или проводится рыхление на глубину до 20.25 см. [1317].

Сам процесс посадки сеянцев происходит в 3 этапа (рисунок 1.2). Создание лесопосадочной машиной щели или лунки (1), перенос работником или автоматическим устройством сеянцев в щель или лунку (2), засыпка посадочного материала и уплотнение корневой системы (3).

Рисунок 1.2 - Технология посадки лесных культур

Для посадки садовых культур данная технология применима не в полной мере, так как лесные культуры не требуют значительного ухода, качество укладки корневой системы невысокое и получение необходимого количества деревьев, компенсируют большим количеством закладываемых саженцев или сеянцев.

В связи с отсутствием необходимой техники в сельском хозяйстве, часто применяются специализированные устройства из промышленности.

При нарезке борозд и траншей специализированной строительной техникой в основном используются цепные траншейные экскаваторы (баровые машины). Баровые машины в основном применяют для получения выемок большой длины прямоугольного (траншеи) и трапециадального (каналы) сечений. К положительным характеристикам рабочего органа (бара) можно отнести высокую производительность, за счет совмещения операций резания и транспортирования, и измельчение выведенной на поверхность почвы до однородной массы.

Баровые грунторезные машины используются как для рыхления, так и для экскавации грунта. Ширина создаваемой траншеи доходит до 500 мм.

Все перечисленные технологии не могут в полной мере обеспечить создание борозды с геометрическими характеристиками, отвечающими агротехническим требованиям для посадки саженцев и подвоев садовых культур.

Рассмотрим возможность использования в садоводстве машин для создания поливных борозд. Создание борозд на полях для поверхностного полива осуществляется следующими машинами (рисунки. 1.3 - 1.6): канавокапатели, заравниватели, бороздорезы, планировщики. У большинства машин в качества рабочего органа применяются окучники [18,19].

Рисунок 1.3 - Бороздоделатели с надкрыльниками для нарезки террасных

поливных борозд

Рисунок 1.4 - Рассадопосадочная машина СР-6 для одновременной нарезки

поливных борозд при посадке

Каналокопатель - заравниватель КБН-1, КБН-2 (Россия) - предназначен для нарезки и заравнивания временных внутрикартовых оросителей, выводных каналов и вспомогательных борозд, выполнения планировочных работ в предпосевной период. [20].

а) б)

Рисунок 1.5 - Каналокапатель заравниватель (а - КБН-1, б - КБН-2)

Бороздодел - канавокопатель (ООО КУБАНЬТЕХНОПАРК, Россия)

предназначен для нарезки выводных каналов и вспомогательных борозд при проведении мелиоративных работ для возделывания риса и других сельскохозяйственных культур. Размер создаваемой борозды (ширина - 0,2 м., глубина - 0,15 м.) [21].