Исследование и оптимизация динамических процессов в электроприводных системах насосных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Кахоров Рустам Асалиевич

  • Кахоров Рустам Асалиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 136
Кахоров Рустам Асалиевич. Исследование и оптимизация динамических процессов в электроприводных системах насосных станций: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2019. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кахоров Рустам Асалиевич

Введение

1. Обзор электроприводных систем насосных станций и методов повышения их эффективности

1.1. Обзор типовых структурных построений электроприводных систем насосных станций

1.2. Обзор методов регулирования и технологического управления насосными станциями

1.3. Показатели и методы улучшения эффективности электроприводных систем насосных станций

1.4. Задачи построения и оптимизации электроприводных систем насосных агрегатов, обеспечивающих повышение эффективности работы насосных станций

1.5. Выводы по главе

2. Математическое моделирование электроприводных систем насосных станций с учетом различных вариантов включения насосных агрегатов и гидравлических свойств магистралей водоснабжения

2.1. Общая концепция построения базы математических моделей компонентов насосных агрегатов и насосных станций

2.2. Разработка математических моделей насосных агрегатов с учетом динамических процессов в электроприводных системах насосных станций и различных вариантов их подключения

2.3. Разработка математического описания для оценки экономической эффективности электроприводных систем насосных станций в процессе моделирования

2.4. Разработка математического описания типовых структур и алгоритмов управления в электроприводных системах насосных станций

2.5. Применение базы математических моделей компонентов электроприводных систем насосных агрегатов и насосных станций для разработки имитационной модели в программной среде МаНаЬ 81шиНпк

2.6. Выводы по главе

3. Анализ электроприводных систем насосных станций с использованием базы математических моделей компонентов электроприводных систем

3.1. Анализ динамики насосного агрегата при работе на длинный магистральный трубопровод

3.2. Анализ параллельной работы насосных агрегатов при частотном регулировании параметров технологического процесса насосной станции

3.3. Анализ параллельной работы насосных агрегатов при смешанном регулировании параметров технологического процесса насосной станции

3.4. Анализ динамики параллельной работы насосных агрегатов при изменении состава технологического оборудования насосной станции и структурном изменении электроприводных систем

3.5. Выводы по главе

4. Исследования и синтез электроприводных систем, повышающих эффективность насосных станций

4.1. Задачи синтеза и методы построения электроприводных систем, повышающих эффективность работы насосных станций

4.2. Применение классических методов синтеза электроприводных систем насосных станций

4.3. Настройка регуляторов электроприводных систем насосных станций при их структурном изменении в процессе работы

4.4. Общая концепция вариативной оптимизации электроприводных систем насосных станций

4.5. Структура критериев вариативной оптимизации электроприводных систем насосных станций

4.6. Методика и алгоритм вариативной оптимизации электроприводных систем насосных станций

4.7. Выводы по главе

5. Экспериментальные исследования электроприводных систем. Решение конкретных задач исследования и оптимизации электроприводных систем для технологий водоснабжения

5.1. Экспериментальные исследования электроприводных систем насосных станций

5.2. Разработка компьютерного макета для исследования и оптимизации динамических процессов в электроприводных системах насосных станций

5.3. Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и оптимизация динамических процессов в электроприводных системах насосных станций»

Введение

Актуальность работы. Насосные станции, оснащенные группой насосных агрегатов, работающих параллельно, являются энергоёмкими технологическими установками, на них приходится более 25% от суммарной вырабатываемой электроэнергии, они содержат в себе большие резервы энергосбережения. Основная часть затрачиваемой электроэнергии расходуется на подъем и перекачивание воды насосными станциями систем водоснабжения и водоотведения. Эффективность таких систем определяется режимами работы параллельно работающих насосных агрегатов, зависящих от многих факторов производственного или временного характера. Вопросы эффективной работы насосных станций становятся все более актуальными в связи с ежегодным ростом тарифов на электроэнергию, расходы на которую в общей структуре затрат могут быть очень значительными.

Одним из основных направлений повышения энергоэффективности является внедрение в системах водоснабжения современных энергосберегающих технологий на основе частотно-регулируемых электроприводных систем, позволяющих оптимизировать режимы работы насосных станций в широком диапазоне изменения нагрузки.

Применение ЧРЭП, несомненно, позволяет с минимальными капитальными затратами экономить до 30-40% электроэнергии. Экономическая эффективность регулируемых электроприводов определяется не только непосредственно их высокими энергетическими показателями, но и их регулировочными возможностями, что позволяет насосным станциям производить работу, необходимую по технологическим условиям с наименьшими энергетическими затратами.

Используемые в настоящее время типовые структуры систем управления с установкой частотно - регулируемым электроприводом (ЧРЭП) на одном или группе насосных агрегатов усложняют работу станции и приводят к неустойчивости всей системы управления. В связи с этим возникает необ-

ходимость исследований электроприводных систем насосных станций (ЭПС НС) с учетом динамических режимов и энергетических показателей, а также разработка нового алгоритма управления.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы исследования и разработки электроприводных систем насосных агрегатов изложены в работах Костышина В.С., Копырина В.С., Лезнова Б.С., Николаева В.Г., Онищенко Г.Б., Прокопова А.А., Усачева А.П., и др. Оценка энергетической эффективности использования ЧРЭП в насосных станциях и других промышленных объектах освещены в работах таких ученых, как Андронов А.Л., Браславский И.Я., Бородацкий Е.Г., Ветлицын Ю.А., Зайцев А.И., Ильинский Н.Ф., Лазарев Г.И., Новиков В.А. и др. В данных работах доказано получение эффекта от использования ЧРЭП в насосных агрегатах, снижение энергозатрат могут достигать более 30%. Однако недостаточно рассмотрено исследование эффективности в динамических режимах при структурном изменении электроприводных систем параллельно работающих насосных агрегатов.

Объектом исследования являются электроприводные системы насосных станций предназначенных для работы в системах водоснабжения.

Предметом исследования является система автоматического управления электроприводами насосных станций.

Целью диссертационной работы является исследование и обоснование режимов работы электроприводных систем насосных станций и повышение их эффективности.

Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:

1. Разработать математические модели насосных агрегатов, учитывающие динамические и энергетические процессы в электроприводных системах насосных станций и различных вариантов их подключения.

2. Провести анализ динамики параллельной работы насосных агрегатов при изменении состава технологического оборудования насосной станции и

структурном изменении электроприводных систем.

3. Провести анализ показателей энергоэффективности параллельно работающих насосных агрегатов с целью выявления наиболее выгодного режима работы с точки зрения минимума энергозатрат.

4. Разработать алгоритм работы системы управления насосной станции для структурной перестройки системы.

5. Выполнить синтез и исследование систем управления электропривода насосного агрегата с традиционным и нейрорегулятором, работающим на распределенную магистраль.

6. Разработать методики вариативной оптимизации электроприводных систем насосных станций.

7. Выполнить оптимизацию режимов работы электроприводных систем насосных станций по критерию электропотребления.

Методы исследования. При проведении исследований и решении поставленных задач применяется комплексный подход, включающий классические методы анализа систем автоматического регулирования, теорию электрических машин, теорию электропривода, математическое описание режимов работы системы «Насосный агрегат - магистральный трубопровод», математическое моделирование в программной среде МаЙаЬ Simulink.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана математическая модель электроприводной системы насосной станции на основе программной среды Matlab Simulink, позволяющая исследовать динамические и энергетические процессы, отличающая в том, что в ней учитываются различные варианты включения насосных агрегатов.

2. Разработан алгоритм работы системы управления насосной станции для структурной перестройки системы с целью повышения ее эффективности, надежности и качества выполнения технологии водоснабжения.

3. Структура системы управления насосного агрегата, состоящая из традиционных регуляторов для регулирования переменных электропривода и

нейрорегулятора для регулирования давления насосного агрегата, работающего на распределённую магистраль.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Математические модели электроприводных систем насосных станций, отражающие динамические и энергетические процессы с целью оценки показателей эффективности систем, содержащие различные варианты включения насосных агрегатов.

2. Алгоритм работы системы управления насосной станции для структурной перестройки системы.

3. Структура системы управления электропривода насосного агрегата магистрального трубопровода с учетом динамики движения жидкости.

4. Результаты оценки эффективности оптимизация режимов работы электроприводных систем насосных станций по критерию электропотребления.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Разработаны базы математических моделей и программы на основе прикладного пакета Matlab 81шиНпк электроприводных систем насосных станций, которые дают возможность исследовать разные режимы работы, характерные для систем водоснабжения и оценить варианты систем управления насосных агрегатов для принятия технически обоснованного решения.

2. Выполнены расчетно-модельные исследования с целью выбора оптимальных вариантов электроприводных систем насосных станций.

Апробация результатов работы.

Основные результаты диссертационной работы были представлены в виде статей, докладов и обсуждались на конференциях:

1. Научно - техническая конференция профессорско - преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в 2016, 2017, 2018, 2019г.

2. XXI международная конференция по мягким вычислениям и

измерениям (БСМ'2018), Россия, Санкт - Петербург, 23-25 мая 2018.

3. Международная научно-практическая конференция «Развитие гидроэнергетики - развитие Таджикистан», Республика Таджикистан, Хатлонская область, район Кушониён, 20 декабря 2018.

Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в числе которых 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 99 наименований. Общий объем диссертации 136 страниц текста, включая 46 рисунков и 4 таблицы.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований, представлена ее научная новизна и практическая значимость, отражены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен обзор методов регулирования и технологического управления насосными станциями. Определен наиболее экономичный и перспективный метод регулирования среди известных методов. Проведен анализ типовых структурных построений электроприводных систем насосных станций. Проанализировано современное состояние проблемы энергоэффективной работы электроприводных систем насосных станций.

Во второй главе представлены разработанные базы математических моделей компонентов насосных агрегатов и станций с целью оценки показателей эффективности систем, содержащих различные варианты включения НА, используемых при структурно-параметрическом синтезе и вариативной оптимизации систем управления агрегатами и станциями.

Третья глава посвящена анализу показателей энергоэффективности параллельно работающих насосных агрегатов, а также анализу динамики параллельной работы насосных агрегатов при изменении состава технологического оборудования насосной станции и структурном изменении электроприводных систем.

Четвертая глава посвящена синтезу и исследованию электроприводных систем насосных станций. Проведен анализ устойчивости системы, построены переходные процессы и определены показатели качества полученной системы управления. Сформулированы критериев и предложена методика оптимизации электроприводных систем насосных станций.

В пятой главе приведены результаты экспериментального исследования. Рассмотрено прикладное решение конкретной задачи исследования и оптимизации динамических процессов и повышения эффективности электроприводных систем насосных станций насосных станций для технологий водоснабжения на основе разработанного компьютерного макета выполненных с применением современного инструментального средства в среде МаАаЬ 81шиНпк.

1. Обзор электроприводных систем насосных станций и методов повышение их эффективности

1.1 Обзор типовых структурных построений электроприводных систем насосных станций

Тенденции развития и функции типовых средств электроприводных систем многоагрегатных насосных станций. Принимая во внимание большое распространение насосного оборудования в различных технологиях и высокое суммарное потребление этим оборудованием электроэнергии, составляющей в развитых странах 10 - 12 % от всей вырабатываемой электроэнергии, выполним краткий анализ тенденций развития электроприводных систем (ЭПС) многоагрегатных насосных станций (НС) и функций типовых средств приводной техники насосного оборудования; показателей и методов повышения эффективности ЭПС НС в технологиях путем регулирования электромагнитных, механических и технологических переменных; оптимизации процессов управления для достижения заданных показателей эффективности систем при произвольном изменении расхода жидкости в магистрали.

В многоагрегатных насосных станциях применяется параллельное, последовательное и комбинированное включение насосных агрегатов (НА). Конкретная гидравлическая схема устанавливается исходя из выполняемой станцией технологии, технических требований и условий реализации этой технологии. Независимо от принятой схемы на НС применяется групповое управление взаимосвязанными НА с использованием средств ЭПС, при котором стремятся обеспечить максимальную эффективность станции и решать задачи:

- оценки энергозатрат и обеспечение оптимальных решений по их минимизации;

- обеспечение заданных статических и динамических значений давлений при произвольном изменении расхода жидкости в напорной магистрали;

- исключение при выполнении заданной технологии аномальных явлений в виде кавитаций и гидравлических ударов и повышение надежности гидравлического оборудования;

- автоматической оптимизации комплекса управления при текущих оценках в НА и НС показателей эффективности выполнения заданной технологии;

В настоящий момент происходит существенное расширение на НС применения средств ЭПС и систем автоматизации, а также методов самонастройки и автоматической оптимизации систем и комплексов управления. Во вновь создаваемых НС сокращается число НА, но увеличивается их мощность. Как в объектах первой категории в них предусматривается резервирование НА и электропитание от двух источников электроэнергии для применения систем автоматического включения резерва.

Для многоагрегатных НС с параллельным включением НА применяются следующие варианты построения ЭПС [8](рисунок 1.1):

1. Управление группой электроприводов НА с использованием одного преобразователя частоты (ПЧ) и коммутационных устройств подключения электроприводов на питающую сеть (рисунок 1.1а).

2. Тоже, но с применением устройств плавного пуска (УПП). Применяют варианты с групповыми УПП и коммутационными устройствами подключения электроприводов и с индивидуальными УПП для каждого электропривода (рисунок 1.1 б).

3. Применение двух, трех ПЧ, каждый из которых обеспечивает управление двумя, тремя группами НА (рисунок 1.1 в). Внутри группы два электропривода подключаются по варианту 1 или 2.

4. Применение ПЧ для каждого электропривода НА (рисунок 1.1г).

Последний вариант является наиболее затратным, но при его применении

достигаются наиболее высокие показатели эффективности выполняемой технологии.

г)

д)

Рисунок 1.1 - Схемы включения НА В тех случаях, когда необходимо обеспечить большие уровни давлений в магистрали при крутой нагрузочной характеристике внешней сети применяют последовательное включение двух или нескольких НА, одновременно перекачивающих жидкость в один и тот же напорный трубопровод (рисунок 1.1 д). Насосы при таком включении могут располагаться как рядом друг с другом, так и на значительном удалении. В этом случае возможны аномальные явления, связанные с кавитацией и турбо эффектами, при которых предыдущий насос раскручивает рабочее колесо следующего насоса, в результате чего возможен выход из строя насосов. При последовательном включении НА применяют схему ЭПС с индивидуальными ПЧ, а если один из насосов выводится из работы, включается байпас.

Принципам энергоэффективного управления ЭПС НА посвящены работы Лезнова Б.С., Ильинского Н.Ф., Николаева В.Г., Бородацкого Е.Г., Ковалева В.З., Лазарева Г.И., Лысенко О.А. и др. [1, 15, 20, 29, 30, 48, 50, 54, 59, 60].

В насосных станциях систем водоснабжения, как правило, организуют параллельную работу НА для обеспечение расхода воды в широких пределах. Главной задачей данных систем является качественное и бесперебойное обеспечение потребителей водой с требуемым давлением и с минимальными энергозатратами. В большинстве литературных источников НС оценивают с точки зрения экономии энергии, так как минимизацию энергозатрат без учета исследования динамических процессов параллельной работы насосных агрегатов при изменении состава технологического оборудования НС и структурном изменении электроприводных систем оценивать некорректно.

При параллельной работе групп НА с индивидуальным ПЧ или использование одного ПЧ на групп НА возникает необходимость оптимального распределения подачи и нагрузок между насосными агрегатами. Наиболее трудная ситуация возникает, когда один НА является частотно регулируемым, а дополнительные НА подключены к питающей сети. А также существенно затрудняется задача обеспечения поддерживаемого давления. Например, в работе [5, 83,84] приведена подобная ситуация, когда от НА требуется подача воды «немножко больше, чем обеспечивает один НА», в практике это встречается довольно часто. Традиционный способ регулирования путем дросселирования в данном случае дает наибольшие потери. Зачастую именно это обстоятельство является обоснованием установки ПЧ на один НА в расчете, что им будет добавляться нехватаемая часть подачи. При этом, к сожалению, не учитывается, что НА с частотным регулированием оказывается в недопустимой рабочей области, а нагрузка на агрегат, подключенный прямо к сети, возрастает.

При управлении НА от индивидуальных ПЧ проблема решается путем выравниванием нагрузок НА.

Ведущие электротехнические корпорации мира выполняют разработку и продажу специализированных серий приводной техники для насосов, вентиляторов, компрессоров в которой предусматривается реализация специальных технологических функции: автоматическая подстройка тока двигателя к

14

текущему нагрузочному режиму с использованием режима управления и// или векторного без датчика скорости; перезапуск на ходу - подключение ПЧ к вращающемуся двигателю; каскадный режим включения двигателей - для приложений, в которых, в зависимости от нагрузки, требуется одновременная работа от одного до четырех двигателей для регулирования давления при сильно изменяющемся расходе; четыре встроенных ПИД-регулятора - для регулирования скорости привода в зависимости от давления, расхода, уровня и других переменных технологического процесса; переключение на электропитание от сети при достижении заданного значения регулируемой переменной (режим байпас); управление вспомогательными устройствами, например, приводами запорных задвижек. Предусматривается также широкий выбор соединений и интерфейсов, обеспечивающих решение разных прикладных задач автоматизации НА.

Актуальной остается задача оптимизации электроприводных систем насосных агрегатов с параллельной работой за счет рационального управления.

1.2 Обзор методов регулирования и технологического управления

насосными станциями.

Режим работы насосных станций систем водоснабжение определяются суточными, недельными и сезонными изменениями потребления воды. На режим водопотребления влияет ряд факторов: погодные (температура и величина осадков), социальные (численность населения; режим работы предприятий) и др. При этом требуется регулирование технологических переменных (подача и напор) насосных агрегатов. Смысл регулирования состоит в том, чтобы напорные характеристики насосной станции и магистрального трубопровода пересеклись в одной рабочей точке. Данная точка системы определяет рабочие точки отдельных насосных агрегатов, входящих в состав насосной станции.

Вопросам, связанным с исследованием и описанием методов регулирования технологических переменных насосных агрегатов и магистральных трубопроводов, посвящены работы Карелина В.Я., Минаева А.В., Коршака А.А., Сошникова Е.В., Малюшенко В.В., Михайлова А.К., Сташинова Ю.П., Якубчика П.П., Абрамова Н.Н. и др. Принято рассматривать следующие методы регулирования [2, 32, 41,53, 56, 57 64, 76, 78, 79, 90, 92, 96,99].

Дроссерирование - самый распространённый и простой метод регулирования технологических переменных, осуществляется посредством механического устройства в виде задвижки, дросель-клапана, диафрагмы и обычно располагается на напорном трубопроводе насосного агрегата. По мере закрытия регулирующего устройства происходит увеличение гидравлического сопротивления, что приводит к уменьшению подачи.

Достоинством данного метода является простота реализации, но имеется существенный недостаток. При большом диапазоне регулировании подача вниз от номинальной, КПД насосной станции снижается. Это объясняется тем, что насосные агрегаты непроизводительно развивают излишний напор. Часть напора теряется на преодолении гидравлического сопротивления регулирующего устройства. Отмечено, что закрытое состояние дроссельного органа является причиной увеличения напора на выходе насосного агрегата, что вызывает утечку жидкости через уплотнения запорных устройств и уменьшает их срок службы.

Потери энергии при дросселировании могут достигать 15-20 % от мощности потребляемой электроприводом насосного агрегата. Метод дросселирования рекомендуется применять для насосных агрегатов с большой производительностью, имеющих пологую напорную характеристику, однако потери энергии на дросселирование не должны превышать 2 % энергозатрат на перекачивание воды.

Байпасирование (регулированием перепуском). Данный метод регулирования осуществляется установлением байпасной линии с задвижкой параллельно с насосным агрегатом, через которую отводится часть подачи с

выхода насосного агрегата на его вход. На непроизводительную циркуляцию жидкости затрачивается энергия, в результате снижается КПД насосного агрегата, особенно при большом диапазоне регулирования подачи вниз от номинальной нагрузке электродвигателя и соответственно возрастает потребляемая мощность. Отмечено, что метод регулирования байпасированием следует применять при крутопадающих напорных характеристиках насосных агрегатов. В этом случае он экономичнее, чем дросселирование.

Ступенчатое регулирование подачи осуществляется за счет подключения или отключения насосного агрегата или группы насосных агрегатов без дополнительных регулирующих устройств, что обеспечивает простоту управления. Однако данный метод недостаточно эффективен, и неспособен обеспечивать качественное поддержание заданного давления при изменении режима водопотребления. В процессе регулирования возможны частые пуски и остановки электродвигателей, что уменьшает их срок службы и снижает КПД насосной станции. Включение и отключение насосных агрегатов сопровождается колебаниями давления, вызывающие гидравлические удары, что оказывает влияние на все части насосных агрегатов и магистрального трубопровода. В свою очередь колебания давления в магистральном трубопроводе снижает качество выполнения технологии водоснабжения, и возникает необходимость в строительстве промежуточного гидравлического резервуара для сглаживания колебаний подачи насосной станции.

Изменение частоты вращения рабочего колеса насосного агрегата является наиболее эффективным методом регулирования по сравнению с предыдущими методами и позволяет осуществить регулирование технологических переменных с меньшими потерями энергии. Применением данного метода на насосных станциях можно обеспечивать плавный разгон, облегчить синхронизацию параллельно работающих насосных агрегатов без гидравлических ударов в магистральном трубопроводе. Частоту вращения рабочего колеса можно изменить с помощью регулируемых гидравлических

муфт или частотно-регулируемых электроприводов.

17

При использовании гидравлической муфты частота вращения ротора электродвигателя остается постоянной, а регулирование частоты вращения ведомого вала гидромуфты достигается путем изменения объема масла, заполняющего рабочее пространство колес гидромуфты. При номинальной частоте вращения насосного агрегата значение КПД гидромуфты составляет 94%. При снижении частоты вращения ниже 80% КПД гидромуфты уменьшается быстро до 80% и падает ее энергоэффективность. Поэтому применение гидромуфты для регулирования насосных агрегатов целесообразно при небольшом диапазоне изменения нагрузок.

Частотно-регулируемые электроприводы являются экономичным, современным и перспективным методом регулирования. Эффективность ЧРЭП проявляется при широком диапазоне регулирования подачи насоса и, соответственно, частоты вращения электропривода относительно номинального значения. Основными элементами ЧРЭП является частотный преобразователь (ПЧ), асинхронный двигатель и центробежный насос. Изменения частоты и напряжение питания электродвигателя посредством ПЧ, приводит к изменению частоты вращения вала электродвигателя и подачи насоса без существенного изменения КПД, в результате чего минимизируются энергозатраты за счет уменьшения избыточного давления. КПД современного ПЧ при номинальной частоте сети составляет 95-98% и мало зависит от частоты вращения вала электродвигателя.

В литературах [47, 61, 84] приводятся показатели эффективности ЧРЭП насосных станций систем водоснабжения и водоотведения. Применение ЧРЭП позволяет экономить в среднем 5-15% и в отдельных случаях до 30 % электроэнергии, расходуемой на подачу воды.

По данным авторов [31,49,51] при существующем соотношении цен на электроэнергию и оборудование ЧРЭП его нецелесообразно применять в насосных агрегатах мощностью менее 75-100 кВт.

В основном эффективность того или иного метода регулирования определяется характеристикой магистральной сети и изменением режима водо-

18

потребления. Применение ЧРЭП имеет наибольший эффект при работе насосных агрегатов в магистральной сети с наименьшей статической составляющей давления. При увеличении статической составляющей эффект от регулирования частоты вращения насосного агрегата снижается [43]. На практике применяют комбинацию различных методов регулирования. Например, ступенчатое регулирование вместе с частотно-регулируемым электроприводом. На основе выше изложенных методов можно получить алгоритм управления насосной станции, обеспечивающий заданные технологические параметры с минимальными затратами энергии.

1.3. Показатели и методы улучшения эффективности электроприводных систем насосных станций

Насосные станции (НС) являются энергоемкими технологическими установками, на них приходится более 25% от суммарного объема потребляемой электроэнергии. Проведённые исследования показали, что применение технологии частотного регулирования в НС позволяет экономить 10-30% электроэнергии [40, 64].